Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 9
1.1. Образ мира — фундаментальное условие психической жизни субъекта 9
1.2. Проблема смысла и ее исследование в психологии 27
Выводы 41
ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК НАПРАВЛЕНИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ 43
2.1. Идентичность - как предмет исследований в психологии личности 43
2.2. Становление взглядов на понятие «гендерной идентичности» в психологии 47
2.3. Тендерная идентичность в современных исследованиях 61
Выводы 65
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ 67
3.1. Методология, методы и организация исследования 67
3.2. Распределение респондентов по группам на основании гендерной идентичности 68
3.3. Особенности смысловой сферы респондентов разных тендерных групп
84
3.3.1. Направленность на самоактуализацию лиц с разной гендерной
идентичностью 84
3.3.2. Особенности мировоззрения как проекции глубинной смысловой
структуры людей с разной гендерной идентичностью 102
3.3.3. Особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной гендерной
идентичностью 120
3. 4. Обсуждение полученных результатов 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
ВЫВОДЫ 173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
- Образ мира — фундаментальное условие психической жизни субъекта
- Идентичность - как предмет исследований в психологии личности
- Методология, методы и организация исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема смысловой сферы личности в настоящее время находится в центре научного и общественного интереса. В работах как отечественных, так и зарубежных психологов представлены разные подходы к ее исследованию. В. Франкл, Дж. Ройс, Р. Пауэлл, Ф. Феникс, С. Мадди, Дж. Бугенталь изучают смысловую сферу личности с точки зрения ее интегративной сущности. У Дне. Ройса и Р. Пауэлла в теории личности и индивидуальных различий смысл представлен как интерпретация жизни. В работах Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейна и других отечественных психологов заложено понимание образа мира как жизненного пути личности. Дж. Келли, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, В.В. Столин, М.С. Яницкий, В.П. Ясс-ман и др. пришли к выводу, что при взаимодействии человека с миром образуется психологическая реальность — субъективный образ мира. В.Д. Шадриков предметом своего рассмотрения сделал круг явлений, феноменов и качеств, отраженных в понятиях «мир», «жизнь», «реальный», «внутренний». Он писал, что «внутренний мир человека и его внутренняя жизнь составляют сущность личности. Им сформулировано и обосновано положение о том, что внутренний мир человека представляет собой потребностно-эмоционально-информационную субстанцию, которую можно рассматривать как душу человека в ее научном понимании. Внешний мир описывается на языке слов, наделенных определенным значением, которое для каждого человека наполняется его собственным, субъективным, личным смыслом, ценностями и переживаниями. Одно и то же словесное описание интерпретируется различными лицами в зависимости от их жизненного опыта. Слово многозначно. Поэтому внешний мир, описанный словами, во внутреннем мире разных субъектов представлен нетождественно» (В.Д. Шадриков, 2006).
В работах Ф.Е. Василюка (1993) показано, что система смыслов представляет целостную совокупность жизненных отношений как продукт мотива-ционно-ценностной системы личности. Он рассматривает вопрос о том, каким
образом личность реагирует на критические ситуации в соответствии с типом жизненного мира, сформированного в результате жизнедеятельности. Типологический подход к анализу образа мира мы находим также у Б.С. Братуся, Я.В. Голубовой, Н.Ю. Губановой, А.Г. Ивашкина и др.
Типологический подход к анализу образа мира открывает новые перспективы к пониманию такой актуальной и все еще недостаточно исследованной проблемы как тендерная идентичность. «Тендерная идентичность» понимается как процесс осознания и принятия определений мужественности и женственности, которые существуют в рамках той культуры, в которой рождается и вырастает человек, усвоение и воспроизведение тендерно обусловленных ролей, позиций, репрезентаций (О.А. Воронина, 2000). Тендерная идентичность проявляется как в выборе социальных ролей, принимаемых к освоению, так и в характере их исполнения, в максимальных целях, которые ставит перед собой личность.
В своем развитии общество ставит перед человеком все более высокие требования в области формирования идентичности и освоения социальных ролей. Расширение спектра необходимых к усвоению социальных ролей усложняет процесс формирования идентичности в пользу повышения гибкости и вариативности личностных характеристик, не зависимо от их традиционного восприятия как «мужских» или «женских». Отсюда повышенный интерес исследователей к вопросам, связанным с мультиполяризацией тендерных моделей поведения (И.С. Кон, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Н.К. Радина). С другой стороны, в обществе наблюдается определенная инертность, заключающаяся в сохранении патриархальных установок. Вопрос особенностей выбора человека в пользу индивидуально-личностного развития, усвоения качеств не зависимо от их соответствия мужественности/женственности или, наоборот, соответствия образцам полоролевого поведения — является актуальным, так как составляет важную часть жизненной стратегии личности.
Большинство авторов, занимающихся тендерной проблематикой, исходят из понимания активной природы процесса формирования тендерных установок,
детерминированной социальной средой. В основе их взглядов лежат представления о том, что тендерная установка - это продукт человеческого сознания.
Проблема. В этой связи особую актуальность приобретает исследование особенностей смысловой сферы мужчин и женщин в зависимости от степени проявления у них «женских» (феминных) и «мужских» (маскулинных) качеств и моделей поведения.
Объект исследования — смысловая сфера личности как система значений.
Предмет исследования — особенности смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
Цель исследования: изучение и описание системы значений, раскрывающих смысловое поле людей с разной тендерной идентичностью.
Гипотеза: специфические отличия смысловой сферы, характерные для мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью, раскрывают особенности их образа мира и позволяют прогнозировать тенденции, характерные для современной тендерной ситуации в обществе.
Задачи исследования:
Провести анализ существующих подходов в понимании категорий «образ мира», «смысловая сфера», «внутренний мир».
На основе анализа отечественных и зарубежных концепций рассмотреть вопросы становления проблемы тендерной идентичности.
Выполнить исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
Исследовать категориальную структуру тендерного сознания, с этой целью построить семантическое пространство на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий.
На основании проведенного исследования смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью выявить особенности их образа мира, представленные индивидуальной системой значений.
Установить сходство и различия групп респондентов на уровне динамических систем сознания и их соответствие результатам анализа ключевых смыслов.
Описать типы образа мира мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции, исследующие индивидуальные стратегии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Э. Деси и Р. Райан, Д.А. Леонтьев, М.С. Яницкий и др.); концепция формирования смысловой сферы личности А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили; подходы к исследованию образа мира личности, анализирующего его как индивидуальную систему значений (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); метод семантических универсалии (Е.Ю. Артемьева, В.П. Серкин); уровневый подход к исследованию внутреннего мира (В.П. Яссман); концепция самоактуализации А. Маслоу; теория социального конструирования тендера (И.С. Кон, И.С. Клецина, Е.А. Здравомыслова и др.).
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались беседа, анкетирование, методы психологической диагностики.
Модифицированный под цели исследования опросник S. Bern. Методом исследования категориальной структуры тендерного сознания для нас выступало построение семантического пространства на основании оценок мужчинами и женщинами с разной тендерной идентичностью различных понятий (Петренко В.Ф., 1983, 1988). С этой целью использовались: ассоциативный эксперимент; "Самоактуализационый тест" (CAT), разработанный Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., и методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым для изучения смысловых систем сознания.
С целью проверки достоверности выводов использовался статистический и корреляционный анализ с применением пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа Statistica 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью проводилось на базе СахГУ, туристического клуба «Бумеранг», компании ЗАО «СахИнфо» г. Южно-Сахалинска. Всего исследованием охвачено 360 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 35 лет ( с 2005 по 2009 годы).
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Проведено исследование смысловой сферы мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью.
Выделены узловые семантические категории, отражающие концептуальную направленность внутреннего мира респондентов.
Выявлены и описаны отличия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро индивидуального образа мира у респондентов разных тендерных типов.
Описаны типы образа мира, характерные для респондентов с разной тендерной идентичностью.
Практическая значимость. Изучение и анализ смысловой сферы мужчин и женщин выявляет тенденцию тендерного сглаживания, полученные результаты позволяют утверждать наличие изменений в осознании тендерных ролей. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах для студентов психолого-педагогических вузов, в курсах повышения квалификации практических психологов, работающих в сфере практического консультирования. Разработан и апробирован спецкурс «Тендерная психология» для студентов СахГУ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Южно-Сахалинск, 2006); на областной научно-практической конференции: «Ин-
новации в образовании Сахалинской области» (г. Южно-Сахалинск, 2008); на городской научно-практической конференции «Научный поиск-2007: новые направления и результаты исследований» (г. Южно-Сахалинск, 2007). Результаты и выводы исследования были использованы в учебном курсе «Психология полового воспитания», в спецкурсе «Тендерная психология».
Достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, а также математических методов статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
Для смысловой сферы мужчин и женщин с разным типом тендерной идентичности свойственны концептуальные различия в мировоззренческих представлениях, образующих ядро их индивидуального образа мира.
Для современного общества характерны изменения тендерных установок в сторону тендерного сглаживания и увеличение тендерного многообразия.
Тендерная идентичность отражает социальные тенденции общества и фиксируется на уровне смысловой сферы человека. Традиционные тендерные роли подвергаются эволюции под влиянием изменений, произошедших в сознании мужчин и женщин.
Тендерные установки мужчин более традиционны в сравнении с женскими. Наибольшее напряжение в смысловой сфере испытывают феминные мужчины и маскулинные женщины, так как их тендерные стратегии носят революционный характер и идут в разрез с принимаемой обществом тендерной системой.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 220 источников, 7 приложений. В тексте диссертации имеются 33 рисунка, 21 таблица. Содержание изложено на 192 страницах.
Образ мира — фундаментальное условие психической жизни субъекта
Категория образа мира в последние десятилетия активно разрабатывается в отечественной психологии. Это исследования Е.Ю. Артемьевой, В.П. Зинчен-ко, Г.А. Берулава, Б.М. Величковского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, B.C. Мухиной, В.Ф. Петренко, В.В. Петухова, А.В. Серого, В.П. Сер-кина, Ю.К. Стрелкова, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадрикова, М.С. Яницкого, В.П. Яссман, Л.В. Яссман и многих других.
Понимание образа мира как жизненного пути личности заложено в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской и других. Образ мира в контексте жизненного пути человека рассматривается через систему познания бытия в мире. Формирование образа мира происходит в процессе познания человеком окружающего его мира, осмысления значимых событий своей жизни. Мир для человека представлен в конкретной реальности бытия и интериоризируется в собственное «Я» личности.
Сама категория образа мира рассматривается с точки зрения подверженности культурно-историческим изменениям. Каждая историческая эпоха порождает особенности образа мира людей, а движущими факторами изменений образа мира выступают теологические учения, развитие науки, социальные процессы и другое. Перестраивается не только понимание устройства мира, места человека в нем, но и образ себя в мире.
По мнению Е.Ю. Артемьевой, субъективный образ мира имеет базовую, инвариантную часть, общую для всех ее носителей, и вариативную, отражающую уникальный жизненный опыт субъекта. Инвариантная часть формируется в контексте культуры, отражая ее систему значений и смыслов. Изменчивость ее определяется той социокультурной реальностью, в которую погружен человек. Реалии современного мира затрудняют использование традиционных пат тернов культуры вследствие его изменчивости. Поэтому каждое новое поколение «создает» такой образ мира, который позволяет ему адекватно адаптироваться в мире и адекватно воздействовать на окружающий мир (Е.Ю. Артемьева, 1999).
Внутренние отношения - отношения во внутреннем мире между его компонентами являются основой, сущностью внешних отношений человека. Целое не сводится к частям, его составляющим, целое обладает новыми системными качествами (Шадриков В.Д., 2006).
Е.Ю. Артемьева подчеркивает, что субъективное представление мира как интегральное образование не образуется из ничего в каждом психическом акте, а несет в себе следы всей предыстории психической жизни человека, и должна существовать структура, организующая эти следы, позволяющая им быть реальными регуляторами и строительным материалом субъективного образа мира - структура субъективного опыта (Артемьева Е.Ю., 1987). Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин выделяют среди структурных компонентов образа мира следующие компоненты структуры субъективного опыта, а точнее, ее слои (Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков, В.П. Серкин, 1991, 34 - 46):
«Перцептивный мир». Перцептивная модель множества, определенным образом упорядоченных относительно друг друга, воспринимаемых предметов.
«Картина мира» — структурированная совокупность отношения к объектам мира, которая является синтезом частных модельных семантик, т.е. элементы слоя являются уже отношениями, а не чувственными образами, но сохраняют еще модальную специфичность.
«Образ мира» — модель целостной, глобальной и надмодальной (амо-дальной) системы ожидания воздействия мира. Это слой амодальных структур, образующихся при обработке предыдущего слоя. «Образ мира» — не субъективная модель объектов мира и связей между ними, а сам субъективный мир.
Идентичность - как предмет исследований в психологии личности
Очерчивая проблематику изучения идентичности М. Шелер пишет «Современный человек изменяет и совершенствует окружающий мир быстрее, чем себя, свое сознание, а потому не успевает вписаться в этот мир и становится целиком и полностью проблематичным». Сходную мысль высказывает Э. Шо-стром в работе о манипуляционном поведении человека «современный человек мало ценит себя. И старается прикинуться ценным» (Шостром Э., 1992).
Переживание идентичности реализуется в этнической, профессиональной и в тендерной сферах человеческой жизни. Исследования вопросов идентичности личности ее аспектов представлены в трудах многих отечественных ученых в области психологии (Г. М. Андреева, М. В. Заковоротная, Л. М. Путилова, Т. М. Буякас, А. В. Кузьмин, Д.В. Орлов, А. В. Лукьянов, П.К. Гуревич).
Идентичность рассматривается как результат активного рефлексивного процесса, отражающий подлинные представления субъекта о себе, собственном, а не навязанном пути развития, и сопровождающийся ощущением личностной определенности, тождественности и целостности, дающей возможность субъекту воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно (Л.Б. Шнейдер, 2007).
Идентичность - многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность, развивается в пространстве процессов самоопределения, самоактулиза-ции и персонализации (Психология: Словарь, 1990).
А. А. Брудный пишет, что подлинное мерило человеческого «Я» - это пути, которые мы выбираем, и расстояния, которые мы способны пройти. «Пытаясь сформулировать эту точку зрения более строго, приходим к выводу, что мерило человеческого "я" образовано иерархией возможностей: всех возможностей, открытых перед индивидом, множеством осознанных возможностей и теми из них, которые удалось реализовать» (Брудный А. А., 1998,32).
Человек XXI столетия стал более свободным в получении гражданства, выборе места постоянного проживания, в перемещении, в получении профессионального образования, в доступе к различным средствам информации, в выражении мнений, в создании брачных союзов, даже в выборе пола, в творческой самореализации и т. п. Психологическая наука неминуемо выходит на проблему выбора с «многомерным оцениванием» (Л.Б. ШнеЙдер, 2007).
Устойчивая идентичность и детерминирующие ее механизмы исследовались в психологических концепциях психоанализа, бихевиоризма, символического интеракционизма, когнитивной психологии, нейролингвистическом программировании. Быть идентичным - значит ощущать себя и свое бытие неизменным, независимым от внешних обстоятельств, так как «здесь мы не думаем ни о том, что будем делать, ни о том, что хотели бы делать, ни о том, что должны» (Эриксон Э.). Основными функциями идентичности, по Э. Эриксону являются: адаптивная («оберегает целостность и индивидуальность опыта человека») и организующая («организация жизненного опыта в индивидуальное "Я"»).
В феминистских теориях и тендерной социологии выявлены фундаментальные свойства идентичности: сохранение себя во времени, вертикальное (связность истории жизни) и горизонтальное (возможность выполнять различные требования в ролевых системах) измерения идентичности, континуальность и отличительность. Понятие «идентичность» совпадает со значимостью таких понятий, как «соответствие», «самобытность», «целостность», «единство», «тождественность», «самость», «подлинность».
Методология, методы и организация исследования
Цель эмпирической части исследования - выявить особенности смысловой сферы личности мужчин и женщин с разной тендерной идентичностью, определить сходства и различия.
Организация исследования
Исследование проводилось в г. Южно-Сахалинске с 2005 по 2009 годы, в нем приняло участие 360 человек, мужчины (163 человек) и женщины (197 человека) в возрасте от 20 до 35 лет. Группа формировалась на основе случайной выборки, никакие дополнительные факторы специально не учитывались.
На первом этапе исследования были выделены группы испытуемых по тендерной идентичности и описаны их отличительные особенности. С этой целью нами был использован опросник S. Bern (Пайнс Э., Маслач К., 2000, 199).
Опросник С.Бем. Данная методика позволяет определить степень выраженности маскулинных и феминных характеристик, а также позволяет определить тип личности: маскулинный, феминный, андрогинный. Опросник включает 60 личностных качеств, из которых 20 релевантны маскулинной идентичности, 20 - феминной, соотношение которых позволяет отнести соответствующий тип идентичности личности: к маскулинному (доминирует маскулинность), к феминному (доминирует феминность), к андрогинному (маскулинность и феминность уравновешены). Испытуемым предлагается оценить наличие или отсутствие у себя включенных в перечень качеств. Обработка результатов проводится в соответствии с ключом. Высчитываются показатели феминности и маскулинности в соответствии с формулой. Текст опросника и ключ к обработке представлены в приложении 1.
Второй этап исследования предполагал исследование смысловой сферы личности в разных тендерных группах. Он включал:
- определение направленности самоактулизации в группах респондентов с разной тендерной идентичностью. В качестве методики для эмпирического исследования был выбран "Самоактуализационный тест" (CAT), разработанный Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинской М.В. Цель этого этапа - изучение тендерной идентичности в пространстве самоактуализации;
- исследование динамических смысловых систем сознания посредством методики предельных смыслов (МПС), разработанной Д.А. Леонтьевым (результаты, полученные с помощью МПС, уточнялись методом беседы);
- ассоциативный эксперимент, который позволяет выявить семантическое поле конкретных понятий, отражающих тендерные представления, в каждой из выделенных групп.