Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Хорошева, Екатерина Владимировна

Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации
<
Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации
>



Хорошева, Екатерина Владимировна. Структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Хорошева Екатерина Владимировна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2012.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/527

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ семьи в трудной жизненной ситуации

1.1. Функционирование семьи как психологическая проблема 14

1.1.1. Характеристика семьи как системы 14

1.1.2. Нормативные и ненормативные семейные кризисы 30

1.1.3. Детско-родительские отношения 43

1.2. Адаптация личности к трудной жизненной ситуации 58

1.2.1. Личностные особенности родителей 58

1.2.2. Индивидуальные и семейные механизмы преодоления стрессового воздействия 67

1.2.3. Психологические ресурсы 85

Глава II. Эмпирическое исследование семьи в трудной жизненной ситуации

Нормативные и ненормативные семейные кризисы

1. Исследование структурно-функциональных характеристик семейной системы 96

II.1.1. Обоснование методики исследования 96

II.1.2. Описание методик эмпирического исследования 105

II.1.3. Общая характеристика группы семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии 112

II.1.4. Обсуждение результатов сравнительного исследования 116

II.1.5. Выводы по исследованию функционирования семьи 137

11.2. Исследование личностных характеристик родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии 141

II.2.1. Обоснование методики исследования ; 141

II.2.2. Описание методик эмпирического исследования 148

II.2.3. Обсуждение результатов исследования 153

II.2.4. Выводы по исследованию личностных характеристик 171

родителей

Заключение 175

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы неуклонно растет число семей, воспитывающих ребенка с проблемами в развитии. Семьи, оказавшиеся в трудной как психологически, так и социально-экономически ситуации, испытывают острую потребность в поддержке государства в лице специальных служб, реабилитационных Центров. Основным направлением государственной политики является создание благоприятных условий для вхождения ребенка в социум, приобретение им социальных компетенций. Российская образовательная система находится в процессе реформирования, идет поиск новых форм и методов работы с семьей как системой. Принимая во внимание то, что семья вносит огромный вклад в процесс социальной адаптации ребенка, перед государством встает задача оказания психологической помощи не только ребенку, но и семье в целом. В то же время, несмотря на поддержку государства, родителям требуется немало личных усилий для того, чтобы принять известие об отклонении в развитии ребенка, справиться с негативными чувствами и адаптироваться к жизни в обществе с «особым» ребенком. В связи с этим, актуальной остается проблема реабилитации семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Решающая роль семьи в формировании личности ребенка показана в исследованиях Д. Боулби, А.Я. Варги, Л.С. Выготского, М.И. Лисиной, А.С. Спиваковской, В.В. Столина, Э. Эриксона и др. Особую значимость в усвоении способов взаимодействия с миром и овладении механизмами социальной адаптации приобретает семья для ребенка с нарушениями в развитии. Именно семья зачастую становится единственным источником развития его личности, создает фундамент для дальнейшей самореализации в обществе. Благоприятное социальное окружение и гармоничные семейные отношения обеспечивают необходимую развивающую среду для формирования социальных компетенций «особого» ребенка.

В большинстве отечественных и зарубежных научных исследований семья, воспитывающая ребенка с нарушениями в развитии, рассматривается как негармоничная, обладающая типичными дисфункциями (Р.Б. Дарлинг, D. Mitchell, М. Селигман, A.P. Turnbul, Э.Г. Эйдемиллер). Так, показано, что родители не всегда находят адекватные воспитательные стратегии и могут искаженно воспринимать индивидуальные особенности ребенка, нереалистично оценивать перспективы его дальнейшего развития. Физическая и эмоциональная перегруженность родителей нередко приводит к повышению уровня тревожности и даже усилению патохарактерологических черт их личности (Е.Б. Айвазян, М.Н. Гуслова, И.В. Добряков, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, О.Г. Приходько, Ю.А. Разенкова, Е.А. Савина, И.В. Саломатина, В.В. Ткачева, О.Б. Чарова, Л.М. Шипицына).

Между тем, в ряде исследований не выявлено четких дисфункций в структурно-функциональных характеристиках семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии (H. Lundeby, J. Tоssebro). Более того, авторы отмечают позитивное влияние нарушения ребенка на личностное развитие членов его семьи (G. Hornby, Энгельберт, Й. Цубер, Й. Вейс).

Таким образом, в настоящее время адаптационные возможности членов семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, изучены недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований. Существует противоречие между степенью научной разработанности проблемы, с одной стороны, и острой потребностью психолого-педагогической практики в разработке организационных форм, содержания, психолого-педагогической поддержки семьи. В частности, остается дискуссионным вопрос о ресурсах семьи как системы, которые обеспечивают ее структурно-функциональную стабильность в трудных жизненных ситуациях. Научно не проработаны факторы, помогающие родителям не только выдерживать хроническое стрессовое воздействие, но и эффективно решать задачи воспитания «особого» ребенка. Кроме того, не получили достаточного научного обоснования направления, содержание и организационные формы психолого-педагогической помощи этим семьям.

В этой связи изучение факторов, влияющих на структурно-функциональные характеристики семейной системы, и психологических ресурсов родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретает особую актуальность. Важной является разработка практико-ориентированных технологий сопровождения «особых» семей. Актуализация и развитие потенциальных ресурсов у родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, будет являться приоритетной задачей психологической помощи такой семье с целью ее успешной адаптации к трудной жизненной ситуации.

Целью исследования является изучение психологических особенностей семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации (воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии).

Объект исследования – структурно-функциональные особенности семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Предмет исследования – факторы, определяющие структурно-функциональные характеристики семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации (воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии).

Гипотезы исследования

  1. Семьи, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии, по своим структурно-функциональным характеристикам отличаются от обычных семей качеством и содержанием адаптационных возможностей.

  2. Родители в «особых» семьях имеют специфические психологические ресурсы и стратегии совладания, способствующие успешному преодолению трудной жизненной ситуации.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать и систематизировать психологическую и педагогическую литературу по проблеме семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии.

  2. Изучить структурно-функциональные особенности семьи как системы.

  3. Изучить факторы, способствующие сбалансированному функционированию семейной системы и обусловливающие успешное преодоление родителями трудной жизненной ситуации.

  4. Выявить психологические ресурсы родителей, снижающие деструктивное влияние стресса.

  5. Разработать рекомендации по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями в развитии.

Методологическая основа исследования

- Теоретические и методологические положения системного семейного подхода, в том числе применительно к семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями в развитии (Р.Б. Дарлинг, R. Fewell, G. Hornby, D.Mitchell, Д. Олсон, A.P. Turnbull, В. Сатир, М. Селигман, Д. Хейли);

- Положения о структуре и содержании детско-родительских отношений, сформулированные А.А. Бодалевым, А.Я. Варгой, А.И. Захаровым, О.А. Карабановой, А.С. Спиваковской, В.В. Столиным, Э.Г. Эйдемиллером;

- Теоретические положения о механизмах преодоления трудной жизненной ситуации, в том числе применительно к семьям, имеющим ребенка с нарушениями в развитии, посредством стратегий совладания (Л.И. Анцыферова, Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, С.К. Нартова-Бочавер, Н.А. Сирота, С. Фолкман, В.М. Ялтонский), а также посредством использования психологических ресурсов (Г. Селье, Э. Фром, С. Хобфолл);

- Теоретические концепты и методология экзистенциальной психологии (Дж. Бьюдженталь, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, С. Мадди, Р. Мэй, В. Франкл, И. Ялом)

- Положения психологии развития и специальной психологии о единстве диагностики, развития и коррекции (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Лебединский, Т.А. Власова, Н.Н. Малофеев, В.И. Лубовский).

Организация исследования

Всего в исследовании приняли участие 180 родителей детей дошкольного возраста. Возраст детей от 3 до 5,5 лет. Основную группу составили семьи с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра – 50%, нарушения зрения (слабовидящие) – 19%, легкую умственную отсталость – 15%, задержку психического развития – 10%, нарушения опорно-двигательного аппарата – 6%. В состав основной группы вошли 50 полных семей, имеющих ребенка с нарушениями в развитии, контрольную группу составили 40 полных семей, воспитывающих нормативно развивающегося ребенка.

Эмпирическое исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений и на базе психолого-педагогического центра реабилитации и коррекции города Москвы с 2009 по 2011 год. Для участия в исследовании целенаправленно отбирались семьи, которые на протяжении нескольких лет воспитывают ребенка с нарушениями в развитии и сохраняют статус полной семьи. Семьи включались в эксперимент на этапе поступления ребенка в дошкольное учреждение, а психологическое тестирование родителей осуществлялось до начала психолого-коррекционной работы. По результатам диагностики структурно-функциональных характеристик семьи, детско-родительских отношений и психологических ресурсов проводилось консультирование с родителями с предоставлением психологических рекомендаций.

Методы исследования

В качестве методов исследования применялись теоретический анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, тестирование, эксперимент, методы математической статистики (определение различий с помощью U-критерия Манна-Уитни и критерия Стьюдента, корреляционный анализ с помощью коэффициента Пирсона).

Констатирующий эксперимент осуществлялся с использованием комплекса методик и опросников:

  1. Опросник семейной адаптации и сплоченности (Д. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави), направлен на оценку функционирования семейной системы.

  2. Авторский опросник изоляции/готовности выхода семьи в социальную жизнь, позволяет изучить степень изолированности семьи от общества и ее готовность к расширению сфер общения с другими людьми.

  3. Опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин), позволяет выявить особенности родительского отношения к ребенку.

  4. Проективная методика «Родительское сочинение» (А.С. Спиваковская, О.А. Карабанова), направлена на изучение адекватности и прогностичности родительской позиции.

  5. Методика диагностики родительской тревожности (А.М. Прихожан), направлена на диагностику уровня родительской тревожности и эмоционального неблагополучия.

  6. Опросник коппинг-поведения в стрессовых ситуациях (Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер, Т.А. Крюкова), направлен на выявление доминирующей поведенческой стратегии совладания в трудной жизненной ситуации.

  7. Тест жизнестойкости (С. Мадди, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), изучающий жизнестойкие установки: ценность жизни, реализацию решений без гарантии на успех и уверенность в возможности оказывать влияние на происходящие события.

  8. Опросник «Шкала экзистенции» (А. Лэнгле, К. Орглер, И.Н. Майнина, С.В. Кривцова), позволяет изучить степень экзистенциальной исполненности, отражающей аутентичную и ответственную жизненную позицию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе осуществлен поиск путей ухода от стигматизации семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, которой изобилует специальная литература, в сторону исследования проблематики семьи в позитивном ключе. Предложен новый подход к изучению семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии: стратегия исследования направлена на выявление психологических ресурсов родителей, а не констатацию у них психических отклонений. Позитивная психолого-педагогическая коррекция предложена как базовый принцип работы с «особой» семьей при оказании помощи ее членам путем актуализации потенциальных ресурсов родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

Реализованы принципы системного семейного подхода к выявлению особенностей функционирования семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Проанализированы особенности структурно-функциональных характеристик семейной системы, в том числе детско-родительской подсистемы (отношения родителей к ребенку и построения ими временной перспективы его развития).

Данные о структурно-функциональных особенностях семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, полученные в данном исследовании, обогащают имеющиеся в психологии представления о семье, находящейся в трудной жизненной ситуации. Выявлены факторы, способствующие сбалансированному функционированию семьи «особого» ребенка и обусловливающие успешное преодоление родителями трудной жизненной ситуации: стратегия совладания (решение проблемы) и психологические ресурсы (персональность и принятие риска).

Разработан авторский опросник изоляции/готовности выхода семьи в социальную жизнь, позволяющий изучить внешние границы семейной системы. Исследование изолированности семьи от общества или ее готовность к расширению сфер общения с другими людьми позволяет выявить включенность родителей в процесс социализации ребенка.

Практическая значимость исследования

Использованный комплекс методик, в том числе разработанный авторский опросник, может применяться для диагностики структурно-функциональных особенностей семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии.

Оптимизированная диагностическая процедура по выявлению проблемных зон семейной системы позволяет превентивно организовать дифференцированную психокоррекционную работу с «особой» семьей, своевременно актуализировать ее психологические ресурсы для поддержания устойчивости структурно-функциональных характеристик.

Предложены рекомендации по организации психологического сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечена научно-методологической обоснованностью, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы. Статистическая достоверность обеспечивалась использованием статистических процедур обработки данных и анализа результатов, была применена компьютерная статистическая программа SPSS Statistics 17.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре дошкольной педагогики и психологии факультета «Психология образования» МГППУ (2011, 2012г.). Материалы исследования были изложены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Другое детство» (МГППУ, 2009г.), «Молодые ученые – московскому образованию» (МГППУ 2009, 2010г.), «Инклюзивное образование: методология, практика, технология» (МГППУ, 2011г.), на научно-методическом семинаре "Экзистенциально-аналитическое образование: профессиональный и личностный рост" Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии (Москва, 2012г.), на окружных семинарах городского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Пресненский» города Москвы (2010, 2011г.).

Материалы диссертационного исследования отражены в учебных программах по дисциплинам «Основы семейного консультирования (дошкольный возраст)», «Дефектология» факультета «Психология образования» и внедрены в практические занятия в рамках наставничества факультета «Повышение квалификации» МГППУ. Результаты исследования применены в консультативной работе с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями в развитии, на базе государственного Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Пресненский» города Москвы.

Результаты исследования отражены в ряде публикаций.

Положения, выносимые на защиту

  1. «Особая» семья, сохранившая полную структуру в трудной жизненной ситуации, имеет особенности в следующих структурно-функциональных характеристиках: внешних границах семейной системы (включенность в общество) и детско-родительской подсистеме (эмоциональное принятие родителем ребенка и построение перспективы его развития).

  2. Родители «особого» ребенка имеют специфику мировоззренческих убеждений. Во-первых, в жизнестойкой позиции родителей преобладает стремление к риску в отсутствии гарантий на успешность деятельности. Во-вторых, в интегральном переживании в отношении собственной жизни (экзистенциальная исполненность) у родителей преобладает персональная открытость в отношении себя и других людей.

  3. Адаптационные возможности семьи с ребенком, имеющим нарушения в развитии, связаны с личностными характеристиками родителей: жизнестойкой позицией, экзистенциальной исполненностью и стратегией совладания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Нормативные и ненормативные семейные кризисы

Функционирование семейной системы подчинено действию законов развития и гомеостаза [12]. Закон развития отвечает за стремление семейной системы к новым преобразованиям, которые сопровождают семью на каждом жизненном цикле. Данный закон отражает изменения, происходящие в семейной системе в период прохождения нормативных и ненормативных кризисов. Закон гомеостаза отвечает за сохранение стабильности семейной системы, поскольку отражает стремление семейной системы оставаться неизменной как в нормально, так и в плохо функционирующих семьях, что для последних является особо неприятным и мучительным.

Прежде чем перейти к рассмотрению семейных дисфункций необходимо обратиться к определению дисфункциональной и нормально функционирующей семьи. В нормально функционирующей семье, согласно Э.Г. Эйдемиллеру, все члены ответственно и четко выполняют свои функции. Это находит отражение в удовлетворении потребностей каждого члена семьи, и способствует росту и изменениям как семьи в целом, так и ее членов. А.Е. Личко считает гармоничной семью, которая создает своеобразную защиту своим членам от неблагоприятных воздействий окружающего мира и препятствует воздействию психических травм [42]. В гармоничной семье возрастные трудности, а также особенности характера ребенка сглаживаются и не приводят к социальной дезадаптации.

В дисфункциональной семье выполнение функций нарушено, что блокирует реализацию целей членов семьи, препятствует их самоактуализации [95]. Одним из основных критериев дисфункциональной семьи является неспособность ее членов удовлетворять потребности друг друга в личностном и духовном росте. Дисфункции семейной системы характеризуют наличие патологизирующих ролей или множества негласных правил, помогающих семейной системе оставаться стабильной, но при этом оказывающих психотравмирующее действие на ее членов. Исследования семей с психически больным членом позволило К. Terkelsen выявить определенные семейные дисфункции [96]. Автор описала взаимодействие между членами семьи в виде концепции слоев вовлечения. В первый слой входит близкий родственник, который наиболее тесно общается с больным, проводя с ним большую часть времени. Как правило, это мать, которая берет на себя заботу об уходе за больным и удовлетворение его нужд и потребностей. Ухаживающий несет главную ответственность за поведение, здоровье и социальные контакты больного. Как правило, этот член семьи наиболее ориентирован на эмоциональное самочувствие больного и зависим от колебаний его состояния здоровья и настроения.

Второй слой вовлечения отражает большую дистанцию по отношению к больному. Как правило, этот слой занимает отец, который отвечает за материальное благополучие семьи. Он более сосредоточен на профессиональной карьере и личных интересах, поэтому чрезмерно опасается ситуации, при которой ему придется пожертвовать личным временем в случае ухудшения состояния больного. Чаще всего этот член семьи демонстрирует поведение, направленное на увеличение эмоциональной дистанции и разобщенности между членами семьи. Целью подобного защитного поведения является избегание негативных чувств (страха, вины), которые он испытывает перед больным и ухаживающим родственником.

Третий слой вовлеченности связан с близкими родственниками семьи больного, имеющими свои представления о причинах болезни. Чаще всего родственники не поддерживают членов семьи больного, занимают обвинительную позицию, что приносит тем еще больший эмоциональный дискомфорт.

Изучая негармоничные семьи больных неврозом, Т.М. Мишина выделила дисфункциональные типы супружеского взаимодействия: соперничество, псевдосотрудничество, изоляцию. Супруги имеют «тенденцию к застреванию на препятствиях», то есть партнеры схожи по типу эмоционального реагирования [78]. По данным исследований И.Ю. Левченко, в семьях, воспитывающих больного ребенка, не удовлетворяются или в полной мере не реализуются основные функции семьи [37]. Около трети семей, воспитывающих ребенка с нарушением интеллекта, распадаются из-за бесконечных супружеских конфликтов в связи с чрезмерным чувством вины родителей за рождение больного ребенка (Р.Ф. Майрамян).

Описывая семьи, в которых воспитываются дети с нарушениями в развитии, М. Селигман, Р.Б. Дарлинг выделяют следующие типичные дисфункции:

Ребенок с нарушениями в развитии воспринимается как самый слабый и уязвимый член семьи, поэтому о нем чрезмерно заботятся родители. Опекающее родительское отношение приводит к возникновению конфликтов в других семейных подсистемах и формированию неправильного типа воспитания [71].

Существуют определенные сложности, когда в семье воспитываются несколько детей. Как правило, родители уделяют меньше внимания здоровому ребенку. В результате неравномерного распределения родительской любви и заботы возникают негативные чувства со стороны здорового брата или сестры к родителям и больному ребенку.

Прародители, которые нередко не в состоянии принять нарушение у ребенка, оказывают дополнительное давление на родителей. Как правило, напряжение в семье усиливается за счет внутреннего конфликта самих родителей, которые разрываются между желанием любить ребенка и давлением негативных чувств и стереотипов, побуждающих их отказаться от ребенка. Непринятие прародителями нарушения ребенка добавляет еще большую напряженность, поскольку родители вынуждены выбирать между собственным ребенком и своими родителями. Исследование G. Hornby и Т. Ashworth, в котором анализировалось качество оказываемой поддержки со стороны прародителей, подтвердило неудовлетворенность матерей и отцов ребенка с нарушениями в развитии практическим и эмоциональным аспектами помощи, получаемой от бабушек и дедушек. Кроме того, некоторые прародители вносили дополнительные проблемы членам семьи «особого» ребенка [106].

Рождение ребенка с нарушениями в развитии приводит к значительным переменам в жизни семьи. Члены семьи проходят долгий путь особой жизни с ребенком, имеющим нарушения в развитии. Ухаживающий за ним родитель, как правило, мать, вынужден отказаться от профессиональной карьеры, а члены семьи пересмотреть свои планы на будущее, изменить свои ценности, ожидания, цели, предпочтения. Сообразно с исследованием G. Hornby, отцы сожалели об ограничениях в связи с воспитанием ребенка с интеллектуальными нарушениями, к тому же они испытывали огромную ответственность за долгосрочное материальное обеспечение ребенка [107].

Семьи, чувствительные к негативному отношению других людей, зависимые от социальных стереотипов, сокращают социальные контакты. Существует вероятность изоляции семьи с особым ребенком от общества. Чаще всего, члены семьи ощущают враждебность, исходящую от внешнего окружения. Постепенно у членов семьи возникает чувство, что их семья с больным ребенком не достойна уважительного и понимающего отношения со стороны других людей.

Адаптация личности к трудной жизненной ситуации

Следует сказать, что представления о механизмах преодоления стресса менялось с врожденных до приобретаемых форм совладания. Вначале преодолевающими стрессовое воздействие механизмами считались инстинктивные виды поведения (Кеннон), далее бессознательная психическая защита (3. Фрейд), затем поведенческие и когнитивные реакции (Р. Лазарус) и, наконец, проактивные формы преодоления стресса (П. Вонг). Проактивные формы преодоления включают уровни саморефлексии, саморазвития, прогнозирования и духовные основы личностного развития человека. Эти стратегии преодоления имеют самопреобразующуюся, экзистенциальную, творческую и духовную направленность.

В отечественной психологии понятие преодолевающегося поведения (совладание) разрабатывалось Л.И. Анцыферовой, В.В. Знаковым, В.А. Бодровым, Т.Л. Крюковой, С.К. Нартовой-Бочавер, Н.А. Сиротой, В.М. Ялтонским.

В процессе преодолевающего поведения, по мнению В.А. Бодрова, проявляются индивидуальные способы взаимодействия человека с миром, а также посредством преобразования трудной жизненной ситуации отражаются присущие человеку ценности и его субъективная оценка внешнего события. С точки зрения В.А. Бодрова, преодолевающее поведение считается успешным, когда оно устраняет физиологические проявления стресса, снижает психический дискомфорт, восстанавливает прежнюю активность, и препятствует возникновению дистресса [8]. По мнению Р. Лазаруса и С. Фолкмана, успешное совладающее поведение способствует минимизации негативного воздействия, преобразованию трудных жизненных ситуаций, поддержанию позитивного образа себя, сохранению душевного равновесия и доверительных, близких отношений с людьми. Под совладающим поведением Т.Л. Крюкова подразумевает использование человеком соответствующих его личностным особенностям и специфике стрессора осознанных адаптивных действий на разных уровнях (когниции, эмоции и поведение) с целью снижения внутреннего дискомфорта и напряжения [73].

Авторы R.Moss, J.Schaefer сформулировали адаптивные задачи, которые человек решает в трудной жизненной ситуации. Прежде всего, необходимо осмыслить ситуацию, в процессе ее понимания происходит оценка события и его последствий. Следующей задачей адаптации является реагирование на требование трудной жизненной ситуации и противостояние ей. В третью задачу входит поддержание доверительных отношений с близкими людьми с целью получения от них поддержки. Четвертой адаптивной задачей, по мнению авторов, входит поддержание психологического здоровья путем регуляции негативных переживаний. Пятой задачей адаптации является сохранение картины себя, профессиональной и личностной идентичности [120].

Итак, в трудной жизненной ситуации, человек выбирает преодолевающее поведение (виды стратегий совладания) с учетом адаптивных задач, которые он вынужден решать для того чтобы снизить воздействие стресса. Кроме того, эффективность совладания со стрессовым воздействием зависит как от удачного выбора вида копинга, так и от индивидуальных личностных характеристик.

В настоящее время существует несколько классификаций совладающего поведения, одна из них предложена R.Moss и J.Schaefer, в которой преодолевающее поведение реализуется в стратегиях, сфокусированных на оценке, проблеме и эмоциях. Основная функция стратегии, сфокусированной на оценке, заключается в осмысливании трудной жизненной ситуации и оценке ее последствий. Стратегия, сфокусированная на проблеме, нацелена на их решение, несомненно, это планирование конкретных действий и их реализация. Функцией стратегии, сфокусированной на эмоциях, является их регуляция и поддержание эмоционального равновесия. Расширили вышеизложенную классификацию авторы ситуационной модели Р. Лазарус и С. Фолкман [35]. Помимо, копинга, ориентированного на решение проблемы, авторами были предложены следующие стратегии: дистанцирования, принятия ответственности, избегания, противостоящего совладания, самоконтроля, поиска социальной поддержки и позитивной переоценки. Углубление совладающего поведения, ориентированного на эмоции, осуществил P. Vitaliano. Автор выделил три его механизма: самообвинение - критика, поучения, сожаления, избегание - человек продолжает прежнее поведение, как будто ничего не произошло и предпочитаемое истолкование - иллюзии, несбыточные надежды.

В качестве основания для классификации преодолевающего поведения С.К. Нартова - Бочавер выделила следующие признаки: ориентированность (на проблему или на себя); эффективность; протяженность полученного эффекта (ситуации решена или требуется к ней вернуться); сфера психики, в которой проявляется стратегия преодоления (когниции или чувства, или внешняя деятельность); тип ситуации, в которой включается совладающее поведение (кризисная или повседневная) [54].

Описание методик эмпирического исследования

Анализ полученных данных не выявил статистически значимых различий в отношении родителей к ребенку между семьями (р 0,05). Родительское отношение к ребенку, имеющему нарушения в развитии, так и к здоровому ребенку является эмоционально теплым и любящим. Однако родители здорового ребенка относятся к нему с большим эмоциональным принятием по сравнению с родителями, воспитывающие ребенка с нарушениями в развитии. Полученные различия мы связываем с тем, что данная группа родителей проводят дифференциацию между личностью ребенка и его поведением, а осуждение родителями негативных поступков ребенка не влечет за собой снижение ценности его личности для родителя. Анализируя полученные значения у матерей ребенка с нарушениями в развитии, отраженные на рис.7, мы наблюдаем меньшую степень принятия ребенка и смещение результатов по шкале «Принятие - отвержение» к полюсу отвержения ребенка. Выявленную тенденцию можно объяснить тем, что поведение ребенка с нарушениями в развитии, особенно в общественных местах, вызывает у родителей сильные негативные чувства, такие как раздражение, злость, досаду. Эти чувства возникают довольно часто и матери сложно отграничить свою любовь к ребенку и принятие особенностей его личности от постоянно присутствующего негативного эмоционального фона, являющегося отражением его действий, выходящих за рамки общепринятых.

Родители из обеих групп семей стремятся к близкой дистанции в общении с ребенком, пытаются защитить его от трудностей, предпочитают видеть его маленьким, чаще всего ориентируются на собственные представления об интересах и потребностях ребенка, которые не всегда соответствуют его возрасту и задачам развития. Родители объясняют ребенку необходимость соблюдения правил и норм поведения в обществе, но попустительски контролируют их выполнение.

При исследовании родительского отношения в выборке матерей, имеющих здорового ребенка и матерей, имеющих ребенка с нарушениями в развитии, были получены данные, отраженные на рис.7.

В сравнительной выборке матерей, воспитывающих здорового ребенка и ребенка с нарушениями в развитии, высокие значения имеют показатели по шкалам «Отсутствие симбиоза - Симбиоз» (68,48 и 59,83%) и «Адекватное восприятие ребенка - Инвалидизация» (55,71 и 55,95%). Обнаруженные данные показывают, что матери обеих групп стремятся к чрезмерно близким отношениям с ребенком, пытаются оградить его от трудностей, и их тревога увеличивается по мере того, как ребенок становится все более самостоятельным. К тому же матери воспринимают ребенка маленьким, предъявляя к нему требования, не соответствующие ему по возрасту, также они занижают возможности и способности ребенка, пытаются действовать в ряде ситуаций за ребенка, не предоставляя ему самостоятельности и делая его более зависимым от взрослого. При анализе значений по данной шкале был учтен тот факт, что данный опросник составлялся и апробировался на нормативно развивающихся детях. Поэтому высокие показатели по шкале «Инвалидизация» у родителей, имеющих ребенка с нарушениями в развитии, можно объяснить его замедленным темпом развития, невысокой самостоятельностью и зависимостью от близкого взрослого. Учитывая этот факт, можно предположить, что матери ребенка с нарушениями в развитии вполне адекватно оценивают его способности и умения, а не занижают их.

Полученные значения у матерей со здоровым ребенком (55,02%) по шкале «Попустительство - Гиперсоциализация» относятся к полюсу гиперсоциализации, данные матерей ребенка с нарушениями в развитии (48,85%) приближаются к этому же полюсу, хотя и располагается в зоне попустительства. Матери из обеих групп понимают необходимость соблюдения ребенком правил поведения в обществе, однако матери здорового ребенка больше внимания уделяют их выполнению, что способствует успешному усвоению ребенком родительских норм и социальных стандартов поведения. Однако матери здорового ребенка более последовательно осуществляют контролирующие действия с целью изменения его неадекватного поведения.

При сравнении отношения матерей из разных семей к ребенку по шкале «Принятие - Отвержение» выявлено статистически значимое различие (р=0,04). Обнаружено, что матери здорового ребенка (26,71%) относятся к нему с большим эмоциональным принятием, родители симпатизируют ребенку, уважают его и стремятся проводить с ним больше времени. Эмоциональное отношение матери ребенка, имеющего нарушения в развитии (40,05%), приближается к противоположному полюсу шкалы -отвержению.

При исследовании родительского отношения в выборке отцов, имеющих здорового ребенка и отцов, имеющих ребенка с нарушениями в развитии были получены данные, отраженные на рис.8.

Исследование личностных характеристик родителей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии

Проведенный теоретический анализ проблем семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, установил противоречивость научных взглядов на структуру семейной системы. Большинство исследователей склонны рассматривать деструктивные процессы в функционировании семьи, описывая типичные дисфункции в семейной системе и патохарактерологические черты личности родителей. При подобном подходе не учитываются позитивные сдвиги в жизни семьи и то, что в процессе воспитания ребенка с нарушениями в развитии его родители приобретают позитивный опыт и развиваются в личностном плане.

В данной научной работе был осуществлен поиск путей ухода от стигматизации семьи, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, в сторону построения исследования проблематики семьи в позитивном ключе. Предложенная исследовательская стратегия была направлена на выявление факторов, способствующих преодолению стрессового воздействия, изучению психологических ресурсов родителей, а не констатацию у них психических отклонений или дисфункций в семейной системе.

Использование методологического подхода в рамках системной семейной парадигмы к исследованию семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, предоставило возможность изменить общепринятый в специальной литературе взгляд на «особую» семью как изначально дисфункциональную. Результаты эмпирического исследования структурно-функциональных характеристик семейной системы, в том числе родительского отношения к ребенку, не выявили дисфункциональных паттернов взаимодействия (статистически значимых различий) в «особых» семьях по сравнению с семьями, воспитывающими нормально развивающегося ребенка.

Полученные результаты исследования мы объясняем большим ресурсным потенциалом «особых» семей. Поскольку, качественный анализ функционирования семейной системы показал, что большинство семей, воспитывающих ребенка с нарушениями в развитии, относятся к сбалансированному типу. Следует сказать, что сбалансированные семьи справляются с задачами развития, появляющимися на каждом новом этапе жизненного цикла, успешно преодолевают кризисные периоды и обладают высокими адаптационными способностями в трудных жизненных ситуациях. Таким образом, те «особые» семьи, которые не распались на этапе установления диагноза их ребенку, обладают семейными ресурсами, такими как сплоченность и гибкость семейной системы, что позволяет им успешно преодолевать кризисы.

Эмпирическое исследование, выстроенное в рамках семейной парадигмы, не позволило выявить у родителей личностные характеристики, которые влияют на обнаруженные позитивные показатели структурно-функциональных характеристик семейной системы, находящейся в трудной жизненной ситуации. Вследствие этого был предложен иной подход к изучению «особых» семей - в рамках экзистенциальной парадигмы. Экзистенциальный подход позволяет взглянуть на качество жизни семьи с точки зрения факторов, вносящих наиболее существенный вклад в способность ее членов противостоять стрессовому воздействию. При таком подходе, оказывается возможным, учитывая позитивные достижения в жизни семьи, исследовать те характеристики личности, которые обеспечивают родителям совладание со стрессом и способствуют приобретению ценного жизненного опыта в процессе воспитания ребенка с нарушениями в развитии.

Результаты эмпирического исследования выявили факторы, определяющие позитивные структурно-функциональные характеристики семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации: стратегия совладания, ориентированная на решение проблемы и психологические ресурсы родителей, такие как принятие риска и персональная открытость.

Специфика мировоззренческих убеждений родителя способствует успешному преодолению им стресса, который вызван каждодневными трудностями воспитания и социализации ребенка с нарушениями в развитии. Безусловно, минимальные достижения в развитии «особого» ребенка требуют огромных вложений со стороны его ближайшего окружения на протяжении всего периода взросления. Скорее всего, подобная жизненная ситуация вынуждает родителя «особого» ребенка рассматривать собственную жизнь не с позиции комфорта и безопасности, а с позиции личностного развития. Тем самым, «особое родительство» стимулирует формирование иного качества мировоззренческих убеждений самого родителя.

Во-первых, преобладание стремления к риску в отсутствии гарантий на успешность деятельности в жизнестойкой позиции родителя способствует обогащению жизненного опыта, позволяя ему при возникновении неопределенной и непредсказуемой ситуации принимать рискованные решения без гарантированного успеха в будущем. Очевидно, что родитель находится в постоянном поиске результативного лечения своего ребенка, поскольку порой ни специалисты, ни близкие люди не уверены в успехе применения того или иного вида коррекционного вмешательства. Выявленный в жизнестойкой позиции психологический ресурс «принятие риска» отражает необходимость в принятии решений и взятии на себя ответственности за их реализацию без надежных гарантий, но с надеждой на вероятный успех в будущем.

Во-вторых, преобладание персональной открытости в отношении себя и других людей в экзистенциальном переживании собственной жизни отражает персональные способности родителя. Одной из них является умение создавать дистанцию между эмоциями и проблемой, тем самым взгляд на нее становится более объективным, поскольку родитель не впадает в плен аффектов и защитного реагирования. Безусловно, это способствует поддержанию гармоничных внутрисемейных отношений, обеспечивая необходимый семейный микроклимат, благоприятный для развития «особого» ребенка, особенно в периоды семейных кризисов.

Другой персональной способностью является эмпатическая способность родителя и его чувствительность к ценностям.

Выявленный психологический ресурс «персональная открытость» отражает доступность персонального измерения родителя для окружающего мира. Стремительно меняющиеся жизненные обстоятельства, порой непредсказуемые, являются для «особой» семьи тем микроклиматом, который вынуждает родителя развивать способность к рефлексии переживаний, ценностей. Безусловно, ясное понимание родителем своего внутреннего мира является одним из средств профилактики депрессивных состояний и личностных расстройств. Таким образом, выявленный психологический ресурс выступает в качестве базиса, который помогает родителю в трудной жизненной ситуации опираться на свой внутренний полюс персональной открытости.

Опыт реализации комплекса диагностических методик, в том числе разработанного авторского опросника, выявил перспективу его применения при организации работы по психологическому сопровождению «особой» семьи.

Рекомендации по психологическому сопровождению «особых» семей в трудной жизненной ситуации, связанной с воспитанием ребенка с нарушениями в развитии, успешно внедрены в практическую работу с семьей на базе психологических центров. Предполагаем, что использование принципов психологической работы с «особыми» семьями, которые описаны в рекомендациях, возможно и в условиях дошкольных образовательных учреждениях при соответствующей профессиональной подготовке педагога-психолога.