Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические представления о тревоге и тревожности -11
1.1. Философские представления о тревоге -11
1.2. Общий обзор проблематики тревоги и тревожности -13
1.3. Проблема тревожности в основных психологических концепциях -36
1.3. Современные представления о природе тревожности -55
Глава 2. Роль тревожности в поведении и деятельности -81
Конструктивная тревожность -81
Связь тревожности и самооценки -84
Связь тревожности и уровня притязаний -87
Тревожность и школьное обучение -89
Тревожность и интеллектуальная деятельность -92
Тестовая тревожность -94
Предэкзаменационная тревожность -97
Тревожность и когнитивные процессы -99
Тревожность и соматические состояния -100
Тревожность и общение -101
Тревожность и социальная перцепция -102
Глава 3. Психолопгческие факторы интерпретации жизненных ситуации детьми и подростками. Обоснование гипотез исследования
Глава 4. Эмпирическое исследование особенностей интерпретации жизненных ситуаций детьми с разным уровнем тревожности
4.1. Описание эмпирического исследования -121
4.2. Результаты эмпирического исследования -132
4.3. Анализ результатов эмпирического исследования -160
Заключение -180
Список использованной литературы -182
Приложение 1. Методика определения уровня личностной тревожности
Приложение 2. Проективная рисуночная методика. Вариант для мальчиков.
Приложение 3. Проективная рисуночная методика. Вариант для девочек.
- Философские представления о тревоге
- Общий обзор проблематики тревоги и тревожности
- Конструктивная тревожность
- Психолопгческие факторы интерпретации жизненных ситуации детьми и подростками. Обоснование гипотез исследования
Введение к работе
Исследование посвящено анализу особенностей интерпретации жизненных ситуаций детьми с разным уровнем тревожности.
Актуальность темы исследования. Эмоциональные трудности, связанные с нарушениями поведения и затруднениями социальной адаптации, достаточно часто проявляются в детском возрасте и требуют своевременной коррекции. Тревожные расстройства являются наиболее распространенными среди эмоциональных расстройств детского и подросткового возраста. В научной литературе отмечается рост тревожности среди детей и подростков. На настоящее время количество тревожных детей близко к 15% [Психотерапия детей и подростков, 2002]. Распространенность тревожности, с одной стороны, и ее очевидное негативное воздействие на развитие и социальную адаптацию личности, с другой - определяют актуальность настоящего исследования.
Основной интерес нашего исследования сосредоточен на проблеме взаимосвязи тревожности с особенностями интерпретации жизненных ситуаций. Современные исследования обнаруживают ведущую роль тревожности в повышении готовности к восприятию стимулов среды как угрожающих [Мэй Р., 2001; Carleton R., Collimore К.; Christensen P. et al., 2003; Hayward С et al., 2008; Shultz S. et al., и др.]. Несмотря на значительное количество исследований в данной области, существуют непроясненные вопросы по проблематике связи тревожности с толкованием жизненных событий. Всегда ли тревожность приводит к восприятию стимулов среды как негативных? Существует ли некая специфика трактовки жизненных ситуаций, характерная нетревожным детям? Влияют ли возрастные психологические особенности и контекст ситуации на специфику толкования ее детьми и подростками?
В настоящем исследовании была сделана попытка изучения особенностей интерпретации жизненных ситуаций детьми с разным уровнем тревожности. Главные вопросы, поставленные в исследовании, связаны с выяснением того, каковы общие особенности толкования жизненных ситуаций, при-
сущие тревожным детям, и в чем их конкретная специфика; какие факторы заставляют интерпретировать ситуацию как повод к переживанию тревоги? Существуют ли, в свою очередь, специфические стили толкования реальности, присущие нетревожным детям? В чем принципиальные различия между особенностями интерпретации жизненных ситуаций тревожными и нетревожными школьниками
Цель исследования - выявление особенностей интерпретации жизненных ситуаций детьми и подростками с разным уровнем тревожности, и изучение факторов и условий, определяющих особенности интерпретации жизненных ситуаций детьми и подростками с разным уровнем личностной тревожности.
Цель исследования предполагала решение следующих задач:
теоретический анализ по проблеме тревожности, ее детерминации и типологии, связи с особенностями поведения и деятельности личности;
разработка методического инструментария для исследования особенностей интерпретации жизненных событий детьми выбранной возрастной группы;
анализ связи структуры тревожности с возрастно-психологическими особенностями ребенка (проверка эмпирической гипотезы 1.1).
анализ связи возрастно-психологических особенностей со спецификой интерпретации жизненных ситуаций детьми и подростками с разным уровнем тревожности (проверка эмпирической гипотезы 1.2);
анализ особенностей интерпретации жизненных ситуаций детьми и подростками с разным уровнем тревожности и выявление основных стратегий интерпретации жизненных ситуаций детьми и подростками с разным уровнем тревожности на основании выделения значимых параметров интерпретации жизненных ситуаций (проверка эмпирических гипотез 2.1, 2.2).
Объектом эмпирического исследования служил уровень личностной тревожности детей младшего школьного - младшего подросткового возраста (8-13 лет).
Предметом исследования выступали особенности интерпретации жизненных ситуаций детьми и подростками с разным уровнем тревожности. Исходя из учения Л.С. Выготского о психологическом возрасте, теории ведущей деятельности, разработанной А.Н. Леонтьевым и Д.Б. Элькониным, а также на основании анализа данных о роли личностной тревожности в поведении и деятельности нами были выдвинуты следующие гипотезы:
Общая гипотеза 1: существуют возрастно-психологические особенности структуры тревожности и сензитивности к тревогогенным аспектам жизненных ситуаций.
Первая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:
Структура тревожности обусловлена возрастно-психологическими особенностями ребенка: ведущей деятельностью и социальной ситуацией развития. В младшем школьном возрасте в структуре тревожности преобладает школьная тревожность, что обусловлено значимостью учебной деятельности как ведущей. В младшем подростковом возрасте в структуре тревожности более выражена самооценочная и межличностная тревожность, что обусловлено значимостью интимно-личностного общения как ведущей деятельности.
Тревогогенная сензитивность ребенка к контексту жизненной ситуации связана с возрастно-психологическими особенностями. Младшие школьники обнаруживают повышенную сензитивность к негативному контексту школьных ситуаций, а младшие подростки - к негативному контексту ситуаций эмоционально-личностного общения и одиночества.
Общая гипотеза 2: уровень личностной тревожности детей и подростков взаимосвязан с различными стратегиями интерпретации жизненных событий.
Вторая общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:
2.1. Для детей с выраженной личностной тревожностью характерны непро-
дуктивные стратегии интерпретации жизненных событий, заключающиеся в неадекватной интерпретации ситуации - преувеличении или игнорировании ее негативных аспектов.
2.2. Для нетревожных детей и подростков характерна стратегия адекватной
интерпретации жизненных событий, особенности которой — адекватная оценка объективного значения угрозы и соответствующая оценка эмоционального контекста жизненных ситуаций.
Теоретико-методологическая база исследования: учение о психологическом возрасте и закономерностях развития ребенка Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина, принципы деятельности, детерминизма, системности, развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов); основные теоретические подходы и эмпирические исследования структуры и генезиса личностной тревожности у детей и подростков (В.М. Астапов, Г.Ш. Габдрее-ва, А.И.Захаров, A.M. Прихожан, Ю.Л.Ханин). Методы исследования:
Беседа и опрос.
Анкетирование уровня личностной тревожности с использованием шкалы личностной тревожности A.M. Прихожан.
Метод экспертной оценки уровня тревожности испытуемых.
Проективная авторская рисуночная методика исследования особенностей интерпретации жизненных ситуаций.
Пакет компьютерных статистических программ SPSS-13.
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 227 испытуемых в возрасте от 8 до 13 лет, учащиеся московских школ ГОУ СОШ № 2000, 940 и АНО СОШ «Эллада».
Научная новизна исследования: В работе впервые описаны стратегии интерпретации жизненных событий детьми с разным уровнем личностной тревожности («утрирование негативных аспектов ситуации», «игнорирование
негативных аспектов ситуации», «фатальный исход»). Выделены значимые параметры описания жизненных ситуаций, в отношении которых проявляются качественные различия интерпретации событий, связанные с уровнем личностной тревожности ребенка (общая оценка события, оценка эмоций участников события, оценка предполагаемого исхода события). Установлено, что особенности интерпретации жизненных ситуаций связаны с уровнем личностной тревожности: для нетревожных школьников характерны продуктивные, а для тревожных - непродуктивные стратегии интерпретации жизненных ситуаций. Показано, что тревогогенная сензитивность к негативному контексту жизненных ситуаций обусловлена возрастно-психологическими особенностями: младшие школьники сензитивны к негативным аспектам школьных ситуаций, а младшие подростки - к негативным аспектам ситуаций межличностного общения и одиночества. Разработана оригинальная авторская проективная рисуночная методика исследования особенностей интерпретации жизненных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования: в исследовании реализован возрастно-психологический подход в изучении функционального генеза тревожности и ее структуры. Показана связь структуры тревожности с возрастно-психологическими особенностями: ведущей деятельностью и социальной ситуацией развития. Изучена связь особенностей интерпретации жизненных событий с психологической структурой возраста (ведущей деятельностью, социальной ситуацией развития). Результаты исследования расширяют представления о психологическом содержании детской тревоясности и ее проявлениях в представлениях о себе, значимых других и мире. Показано, что особенности интерпретации жизненных событий тревожными детьми носят псевдозащитный характер, состоящий в оправдании и поддержании сложившейся картины мира, образа себя и стиля взаимодействия с окружающими.
Положення, выносимые на защиту:
Возрастно-психологические особенности детей и подростков обуславливают структуру тревожности, что находит отражение в преобладании школьной тревожности в младшем школьном возрасте и межличностной и самооценочной тревожности — в младшем подростковом возрасте.
Чувствительность ребенка к негативному контексту жизненной ситуации связана с возрастно-психологическими особенностями и находит отражение в преувеличении значения негативных аспектов ситуации. Младшие школьники сензитивны к негативному контексту школьных ситуаций, младшие подростки - ситуаций эмоционально-личностного общения и ситуаций одиночества.
Существует связь между уровнем личностной тревожности детей и подростков и особенностями интерпретации ими жизненных ситуаций, которая находит отражение в различных стратегиях интерпретации событий. Стратегия интерпретации жизненных ситуаций определяется оценкой общего контекста события, особенностями оценки сигналов угрозы или безопасности, эмоций участников события и оценкой предполагаемого исхода события.
Дети и подростки с умеренным уровнем личностной тревожности преимущественно используют стратегию адекватной интерпретации жизненных событий, характеризующуюся такими чертами, как: соответствие представлений о событии значимым параметрам ситуации; соответствие эмоций участников контексту события, интенсивности тревоги - объективным признакам угрозы; логическая соотнесенность предполагаемого завершения ситуации с ее оценкой и с действиями участников.
Дети и подростки с выраженной личностной тревожностью склонны к использованию стратегий искажения эмоционального значения ситуации (это «утрирование» и «игнорирование негативных аспектов» ситуации, «фатальный исход»). Стратегия утрирования негативных аспектов ситуации представляет собой переоценку объективного значения сигналов
угрозы. Стратегия игнорирования негативных аспектов» ситуации проявляется в недооценке объективного значения сигналов угрозы. Данные стратегии толкования жизненных событий могут сочетаться со стратегией «фатального исхода», заключающегося в недооценке роли собственной активности и переоценке роли обстоятельств и действий других. 6. Стратегии «утрирования негативных аспектов ситуации», «игнорирования негативных аспектов ситуации» и ожидания «фатального исхода», характерные для тревожных детей, выполняют функцию псевдозащитного регулирования образа себя и окружающих.
Практическая значимость исследования: полученные в исследовании данные могут использоваться для прогнозирования и коррекции непродуктивного социального поведения тревожных детей и подростков. Разработанная проективная рисуночная методика может использоваться для оценки особенностей интерпретации жизненных событий детьми младшего школьного - младшего подросткового возраста.
Апробация исследования. Результаты работы обсуждались на заседании кафедры возрастной психологии психологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, на Всероссийской научно-практической конференции «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (Нижний Новгород, 2006), межвузовской конференции «Философский, психологический и педагогический аспекты рефлекса цели в контексте психологии безопасности» (2007), научно-практических конгрессах III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», Пятой городской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников» (Москва, 2008), заседаниях лаборатории педагогической психологии Окружного Учебно-Методического центра ЮАО, педагогических советах ГОУ СОШ № 2000, 940, НОУ СОШ «Эллада» г. Москвы. По теме исследования опубликовано семь публикаций.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 396 источников, в том числе 28 на английском языке, 3 приложений. Во введении обоснованы актуальность, определены предмет, объект, цели, задачи работы, сформулированы гипотезы, представлены методические основания и эмпирические методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе «Теоретические представления о тревоге и тревожности» изложены основные философские, классические и современные представления по названной теме. Вторая глава посвящена «Роли тревожности в поведении и деятельности». Показана значительная роль тревожности в специфическом восприятии социальной действительности. Третья глава «Психологические факторы интерпретации жизненных ситуаций. Обоснование гипотез исследования» раскрывает теоретические и методологические основы исследования. В четвертой главе «Эмпирическое исследование особенностей интерпретации жизненных ситуаций детьми с разным уровнем тревожности» на основании разностороннего, количественного и качественного анализа данных показано наличие возрастно-психологической обусловленности структуры тревожности, сензитивности детей и подростков к негативному контексту жизненных ситуаций, выделены стратегии адекватной и искаженной интерпретации событий («утрирование негативных аспектов», «игнорирование негативных аспектов», «фатальный исход»). В заключении подводятся общие итоги исследования, свидетельствующие о том, что поставленные цели и задачи исследования были реализованы на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровне в полном объеме. Содержание работы изложено на 222 страницах, включая приложения. В приложениях приведены методические материалы исследования.
Философские представления о тревоге
Проблема тревоги первоначально начала разрабатываться в философии. Многие философские работы предвосхитили научные взгляды на тревогу, осветили природу социальных и духовных причин тревоги. Феномены страха и тревоги в основном стали предметом экзистенциальной философии. Еще в работах С. Кьеркегора сформулированы идеи, относящиеся к области переживаний индивида. Прежде всего, Кьеркегор отказался от определения человека как мыслящего существа, выдвинув тезис о том, что «собственно человеческое - это страсть», и «все проблемы существования причастны к страсти». Именно страсть является движущей силой существования и «вершиной субъективности» [Быховский Э., 1972, с. 100]. Страх относится к основным категориям философии Кьеркегора. Страх - одна из неотъемлемых всеобщих форм человеческого существования. Кьеркегор разводит понятия боязни чего-либо определенного и страха как беспредметного чувства, владеющего человеком. Страх - это страх перед ничто, тревога, беспокойство. Страх находится в нераздельном единстве с грехом, страданием и свободой, поскольку подлинный страх — это страх грешника перед Богом. Истоком страха является первородный грех как признак совершенства человеческой природы, поскольку он вытекает из веры и учит вере. Средоточием страха является страх смерти. Страдание - средство достижения цели, а страх смерти, при вере в бессмертие души, оборачивается пониманием смерти как избавления, надежды на подлинное блаженство души.
Кьеркегор не раз указывает на «диалектичность» страха: «страх - это симпатическая антипатия и антипатическая симпатия» [Кьеркегор С, 1993. с. 144]. Главная «ценность» страха в его «сладости», которая отражает то стремление к приключениям, от которого индивид не хочет избавляться. «...Страх - это головокружение свободы» [там же, с. 160], которая как бы заглядывается в зияющую бездну неизвестного, в свою собственную возможность; «страх - это возможность свободы» [там же, с. 242]. Чем сильнее страх и ужас человека, тем выше его духовные силы, тем ближе он к достижению экзистенции. Все экзистенциальные категории - абсурд, страх, тревога, отчаяние - тесно связаны с человеческим существованием и направлены на формирование самосознания личности.
Другая важная идея, которая характеризует экзистенциализм, состоит в -признании того, что человек находится во враждебном мире, в который он «заброшен» не по своей воле. Чтобы достичь подлинной жизни, человеку нужно отвернуться от внешнего мира и обратить взор на самого себя. В этом положении человек начинает сознавать свое одиночество, что усугубляется мрачной мыслью о никчемности жизни и неизбежности смерти. Человека охватывает страх, чувство одиночества и безутешности. Это вызывает отчаянье, толкающее на выбор: или неподлинное существование в качестве обезличенного существа, или подлинное существование в качестве самого себя.
М. Хайдеггер связывает переживания страха и тревоги с духовным опытом личности, чувствующей свою неповторимость, однократность и смертность. Онтологическую основу существования человека составляет его конечность, временность; время становится существенной характеристикой бытия. Сосредоточенность на будущем и осознание собственной конечности дает человеку подлинное существование, тогда как перевес настоящего приводит к поглощению человека миром повседневности.
В экзистенциализме выбор всегда связан с тревогой, о чем говорит Сартр: «Я ответственен ... за себя самого и за всех и создаю определенный образ человека, который выбираю; выбирая себя, я выбираю человека вообще» [Сартр Ж.П., 1989, с.324], именно поэтому «...человек - это тревога». Тревога является условием действия, так как предполагает рассмотрение множества различных возможностей и выбор одной, признающий ее ценность именно потому, что она выбрана.
Оригинальный взгляд на страх представлен в работах М. Бубера. Согласно его концепции, если в отношениях между людьми определяющим компонентом является любовь, то в отношениях с Богом - страх. Бубер назы вает страх Божий «вратами любви» [Современная буржуазная философия, 1977, с. 172], когда отношения между рабом и Господином как отражение диалога человека с Богом оцениваются как благополучные и необходимые.
Расширяя понимание значения переживаний для свободного выбора, К. Ясперс вводит понятие пограничной ситуации, ставшее одним из центральных понятий экзистенциализма. По словам Л. Шестова, пограничные ситуации - это те, из которых нет выхода. Пограничная ситуация - смерть, страдание, страх, вина, борьба, - ставит человека на границу между бытием и небытием. В пограничной ситуации человек освобождается от всех ранее сковывавших его условностей, внешних норм, общепринятых взглядов, и тем самым впервые постигает себя как экзистенцию. Пограничная ситуация позволяет человеку перейти от неподлинного бытия к подлинному, соприкоснуться с трансценденцией, с Богом [Философский словарь, 1975, с. 317]. Путь к истине пролегает через пограничные ситуации с их абсурдностью и тревогой.
Таким образом, страх для экзистенционализма выступает как позитивная характеристика человеческого бытия, выполняющая важнейшую функцию: страх и тревога не дают человеку прожить в неосмысленном, полуживом состоянии, «делают человека человеком».
Общий обзор проблематики тревоги и тревожности
Тревожность детей и подростков относится к числу наиболее актуальных и обсуждаемых проблем современной психологии, изучаемой в различных аспектах. Прежде всего, интерес к проблеме тревожности обусловлен эпидемиологическими факторами: в наши дни тревожные расстройства являются наиболее распространенными среди эмоциональных расстройств детского и подросткового возраста. Депрессивные, соматоморфные и тревожные расстройства отражают основные эпидемиологические тенденции психических нарушений в настоящее время [Габдреева Г ЛИ., 1990; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1994, 1999; FehmL., Jacobi К., Fiedler А., 2008]. В научной литературе отмечается рост тревожности среди детей и подростков: по данным многолетних исследований, проводимых как в нашей стране, так и за
рубежом, количество тревожных людей - вне зависимости от половозрастных, региональных и других характеристик - близко к 15%: в любой произвольно взятый момент тревогой и связанными с ней расстройствами страдают от 10 до 20% несовершеннолетних [Психотерапия детей и подростков, 2002, с. 239]. Изменилась и психологическая специфика детской тревожности: в настоящее время значительно возросла выраженность форм тревоги, имеющих глубинный характер, т.е. наиболее тяжелых и в наименьшей степени поддающихся преодолению [Браш X., Рихберг И., 2008; Даниленко О.В., 2005].
Несмотря на значительное число исследований тревожности, проблема психологического содержания, причин, функций, влияния тревожности на деятельность личности, остается в современной психологии недостаточно разработанной [Пасынкова Н.Б., 1996, с. 169]. В современной психологии отсутствует единое мнение об определении, структуре и функции, механизмах и детерминантах, классификации и методах исследования тревожности.
Различные аспекты тревожности подробно рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и философов [Астапов В.М., 2008; Березин Ф.Б., 1988; Габдреева Г.Ш., 1990; Залученова Е.А., 1995; Имедадзе Н.В., 1966; Кисловская В.Р., 1972; Лазарус Р., 1970; Левитов Н.Д., 1969; Мя-сищев В.Н., 1960; Наенко Н.И., 1973; Ханин Ю.М., 1976, 1981, 1991; Прихожан A.M., 1984; Соколова Е.Т.,1989; Спилбергер Ч., 1972; Тейлор Ж., 1956; ХорниК., 1993; и др.].
Исследователи выделяют несколько психологических детерминант личностной тревожности: внутренняя конфликтность (Л.И. Божович; А.И. Захаров; В.Н. Мясищев; 3. Фрейд; и др.), неустойчивая идентичность (Г. Салли-ван; Э. Эриксон и др.) и низкая самооценка (Р. Берне, Л.В. Бороздина, Е.А. Залученова, Г.В. Вержибок, Е.И. Рогов и др.), которые находятся во взаимосвязи, опосредованной переживанием эмоционального неблагополучия во взаимоотношениях со значимыми другими (Н.П. Аникеева, В.И. Гарбу-зов, А.И. Захаров; Н.В. Имедадзе; В.Р. Кисловская). В формировании состояния тревожности играют роль четыре компонента: настроение (антиципации, волнение, напряжение, опасение), когнитивная сфера (неприятные воспоминания, построение негативных прогнозов), физиологические проявления (тахикардия, потоотделение, тремор) и поведенческие реакции. Это обусловливает вариативность возможных классификаций тревожности: тревожность можно различать по природе (нормальная или патологическая), по периодичности (эпизодическая или хроническая), по происхождению (врожденная или ситуативная), по степени осознанности, по уровню коморбидности, по силе [Калуев А.В., 1999].
Тревога может проявляться на различных системных уровнях: эндокринном, висцеральном, психологическом, что находит свое отражение в концепции Каплан Г. и Сэдок Б. [1998]. Согласно этой концепции, на первом уровне тревоги человек может еще не осознавать тревогу, однако организм уже реагирует перестройкой метаболизма [Липкова В. и соавт., 1988; Николаева А.А., Николаева Е.И., Майер Э.Н., 1988]. На втором уровне тревожности, по классификации Г.Каплан и Б.Сэдок, возникают разного рода психосоматические реакции, которые можно подразделить на вегетативные проявления тревоги и реакции соматической мускулатуры. К вегетативным реакциям относятся нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, включающие изменения частоты, силы и ритма сердечных сокращений, изменение тонуса кровеносных сосудов, колебания артериального давления, кардиалгии; желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, затруднение при глотании или ощущение «кома в горле», потеря аппетита, диарея, спастические боли в животе; изменения со стороны дыхательной системы: диспноэ, чувство нехватки воздуха, учащение дыхательных движений, поверхностное дыхание, приступообразный кашель; со стороны мочевыделительной системы: учащение позывов на мочеиспускание, задержка мочеиспускания. К вегетативным реакциям, сопровождающим тревожные состояния, относится также гиперемия или бледность кожных покровов, сухость во рту, появление слез, головокружение или слабость, потливость. Реакции соматической мускулатуры, со провождающие страх и тревогу весьма разнообразны: это напряжение мышц туловища и конечностей, судороги, дрожание рук, коленей, чувство слабости в ногах, симптом кривошеи, тики, вздрагивания, суетливость, беспокойство и невозможность оставаться на одном месте [Аванесова Е.Г., 1993; Кемпински А., 1975; Карвасарский Б.Д., 1990; Свядощ A.M., 1997; Щербатых Ю.В., Ив-лева Е.И., 1998, и др.]. Согласно предположению Г. Каплан и Б. Сэдок, на первых двух стадиях тревоги человек осознает только физиологические ощущения, которые сопровождаются чувством смутной «внутренней напряженности», пониманием, что «что-то происходит». Лишь на третьей стадии наступает осознание самого факта тревоги.
Некоторые авторы рассматривают тревожность как явление, возникающее в рамках стрессовых ситуаций (Астапов В.М., Мерлин B.C.). Немало исследований посвящено роли тревожности в возникновении неврозов и психосоматических расстройств (Александровский Ю.А., Ананьев В.А., Былкина Н.Д., Панин Л.С., Соколов В.П., Тополянский В.Д. и др.). Большое внимание в психологической литературе уделяется частным видам тревожности у детей: школьной тревожности (Дусавицкий А.К., Нежнова Т.А., Филиппова Е.В.); тревожности ожидания в социальном общении (Кисловская В.Р., Гор-децова Н.М.). С недавних пор появились исследования так называемой «компьютерной тревожности», которая может достигать клинического уровня фобий и сравнима с другими видами тревожности - социальной тревожностью, страхом публичных выступлений, тестовой тревожностью [Доронина О.В., 1993; Thrope S.J. & Brosnan M.J., 2007].
Конструктивная тревожность
Личностная тревожность - системное свойство, проявляющееся на всех уровнях активности человека. Тревога взаимодействует с чертами личности и изменяет их [Астапов В.М., 2008]. Тревожность как личностное образование может выполнять в поведении и развитии личности детей и подростков мотивирующую функцию, подменяя собой действия по другим мотивам и потребностям. Влияние тревожности на развитие личности, поведение и деятельность ребенка и подростка может носить как негативный, так и до некоторой степени позитивный характер, однако и в последнем случае оно имеет жесткие ограничения, обусловленные выраженной адаптивной природой этого образования. Уровень тревожности показывает внутреннее отношение ребенка к определенному типу ситуаций и дает косвенную информацию о характере взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми в семье, детском саду, школе. Влияние тревожности на деятельность и поведение исследовалось различными авторами в первую очередь с точки зрения дезорганизующего влияния эмоционального неблагополучия на протекание и результативность этой деятельности.
Конструктивная тревожность. Л.С. Выготский, рассматривая аффективные переживания в плане их влияния на развитие личности на разных стадиях онтогенеза, указывал на особенно важное значение их для развития ребенка, разделяя их на продуктивные и непродуктивные. Он показал, что характер аффективного переживания определяется тем, как ребенок понимает воздействующее на него обстоятельство [Выготский Л.С, 1956].
Определенный уровень тревоги при выполнении деятельности - естественная и обязательная особенность активной личности. Оптимальный уровень тревожности рассматривается как полезная тревожность. С другой стороны, выделяется неадекватная тревожность, оказывающая дезорганизующее влияние на поведение и деятельность личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность, назначением которой является обеспечение безопасности субъекта на личностном уровне. Тревожность такого типа способна оказать позитивное влияние на выполнение деятельности. Подобная полезная, или конструктивная тревожность способствует мобилизации индивидуальных ресурсов для наиболее успешного выполнения поставленной задачи.
Признаками конструктивной тревоги являются: способность придавать тонус деятельности, мобилизовать внутренние ресурсы личности; умение анализировать тревожную ситуацию и планировать собственные поступки; знание способов преодоления возникающих трудностей [Кочубей Б.И., Новикова Е.В., 1988; Астапов В.М., 2008; Мэй Р., 2000]. Заключение о том, что тревога носит деструктивный характер, может быть сделано лишь на основании критического анализа жизненных условий [Шванцара Й., 1978]. Невротическая, «вредная» тревога требует вытеснения и действия различных механизмов ограничения активности и сознания [Астапов В.М., 2008].
Интенсивное переживание состояния тревоги традиционно рассматривается как негативный фактор для объективной и субъективной успешности деятельности. Деятельность человека в конкретной ситуации зависит не только от самой ситуации и уровня личностной тревожности, но и от ситуационной тревожности, возникающей у данного человека в данной ситуации под влиянием складывающихся обстоятельств. Воздействие сложившейся ситуации, собственные потребности, мысли, чувства человека, уровень личностной тревожности определяют когнитивную оценку им возникшей ситуации. Эта оценка, в свою очередь, вызывает определенные эмоции, и через нервные механизмы обратной связи передается в кору головного мозга человека, воздействуя на его мысли, потребности и чувства. Та же когнитивная оценка ситуации автоматически вызывает реакцию организма на угрожающие стимулы, что приводит к появлению контрмер и соответствующих ответных реакций, направленных на понижение возникшей ситуационной тревожности. Все это непосредственно сказывается на выполняемой деятельности. Деятельность находится в непосредственной зависимости от состояния тревожности, которое не удалось преодолеть с помощью предпринятых ответных реакций и контрмер, а также адекватной когнитивной оценки ситуации [Немов Р. С, 1995, с. 415]. Таким образом, деятельность человека в порождающей тревожность ситуации непосредственно зависит от силы ситуационной тревожности, действенности контрмер, предпринятых для ее снижения, точности когнитивной оценки ситуации. Как правило, показатели личностной и ситуативной тревожности кореллируют между собой: у людей с высокими показателями личностной тревожности ситуативная тревожность в аналогичных условиях проявляется в большей степени. Особенно выражена такая взаимосвязь в ситуациях, угрожающих самооценке личности, когда ставится под сомнение самоуважение или авторитет индивида.
Личности, относимые к категории высокотревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать напряженно, выраженным состоянием тревожности. В целом, для высокотревожных людей характерны эмоциональная неуравновешенность, робость, неуверенность в себе, эмоциональная напряженность. В связи с этим в деятельности, направленной на достижение успеха, высокотревожные люди характеризуются такими особенностями:
1. Тревожные индивиды эмоционально острее, чем низкотревожные, реагируют на сообщения о неудаче. В то же время, для тревожных лиц большей мотивирующей силой обладает сообщение об успехе, чем о неудаче.
2. Высокотревожные люди с меньшей эффективностью, чем низкотревожные, работают в стрессовых ситуациях, в условиях дефицита времени.
3. Мотивация избегания неудачи превалирует у тревожных людей над мотивацией достижения успеха [Астапов В.М., 2008].
Тревожность оказывает негативное влияние на деятельность вне зависимости от возрастных характеристик. Так, в ряде исследований было показано негативное влияние тревожности на деятельность взрослых. Кэтелл и Шрайер показали, что высокий уровень тревожности снижает успешность профессиональной деятельности взрослых людей. По данным Ю.А. Цыга релли, повышенная личностная тревожность отрицательно влияет на успешность концертно-исполнительской деятельности музыкантов; Миленин установил, что высокотревожные спортсмены выступают, как правило, тем хуже, чем выше значимость и ответственность соревнования [Ильин Е.П., 2002].
Степень воспринимаемого стресса является важным параметром, который следует учитывать в деятельности тревожного субъекта. Оценка степени стрессорности ситуации во многом зависит от восприятия индивида, его подготовленности, опыта действий в подобных ситуациях в прошлом, от ожидания возможных последствий. У тревожных людей больше вероятность нарушения деятельности в условиях стресса, у низкотревожных меньше. Как точно заметил по этому поводу В.Н. Мясищев, тревожные люди часто заменяют деятельность отношением к ней. Известно также, что тревожный человек обычно выполняет тестовые задания тем хуже, чем больше подчеркивается значимость этих заданий [Астапов В.М., 2008; Мясищев В.Н., 1966].
Связь тревожности и самооценки. Тревожность связана с самоотношением; провоцируется ситуациями, представляющими угрозу самооценке, причем эта тенденция в большей степени проявляется у высокотревожных людей [Спилбергер Ч., 1985]. Высокий уровень тревожности характеризуется низким уровнем самооценки, недовольством настоящей ситуации. Чем выше уровень тревожности, чем глубже внутренний конфликт личности и тем больше она склонна к самообвинению. Характерна невозможность принятия себя таким как есть, и, следовательно, невозможность адекватно оценить свои недостатки. Тревожные дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказываться от той деятельности, в которой испытывают затруднения. В связи с низкой самооценкой у тревожных детей возникает ожидание неблагополучия со стороны окружающих [Бороздина Л.В., Залучёнова Е.А., 1993].
Психолопгческие факторы интерпретации жизненных ситуации детьми и подростками. Обоснование гипотез исследования
Значительный вклад в объяснение процессов субъективной интерпретации действительности был обеспечен разносторонними исследованиями проблемы социальной перцепции. Понятие социальной перцепции было введено в психологию еще Дж. Брунером для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимости от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, от значимости ситуации, а не только от характеристик стимула [Ефимова Н.С., 2004, с. 13]. Понимание социальной перцепции позднее расширилось и начало обозначать целостное восприятие субъектом социальных объектов и ситуаций, и используется сегодня в значении восприятия, понимания и оценки людьми социальных объектов [Агеев B.C., 1990; Андреева Г.М., 1980; 1999; Богомолова Н.Н., Петровская Л.А., 1978; Стефа-ненко Т.Г., 1987; и др.]. В научной литературе описаны основные механизмы социальной перцепции: рефлексия, эмпатия, идентификация, стереотипиза-ция, аттракция, каузальная атрибуция [Андреева Г.М., 1980; Агадуллина Е.Р., 2008; Битянова М.Р., 2001; Бодалев А.А., 1982; Гришина Н.В., 1997; Куни-цына В.Н., 2001; Ладионенко М.А., 2009; Майерс Д., 1997; Федорова Н.А., 2007; Шелина С.Л., 2003; Ames D. et al., 2000; Christensen, P. N. et al., 2003].
В современной психологии выделено и изучено несколько механизмов социального познания, которые могут быть разнесены по трем группам в соответствии с социальной ситуацией, в которой они обычно используются.
Ситуация 1 - ролевого или межгруппового взаимодействия, в которой партнер воспринимается как носитель определенной роли, принадлежащий к некой социальной группе. В этой ситуации обычно ставится задача присвоения ему определенных признаков, на основе которых может быть построен первичный контакт. В этой ситуации другой воспринимается здесь сквозь призму социально выработанных ролевых и межгрупповых представлений, обобщений. Механизмы восприятия, соответствующие этой задаче, - это схемы первого впечатления, стереотипизация, физиогномическая редукция, внутригрупповой фаворитизм.
В основе схем первого впечатления лежит «эффект ореола»: если первое впечатление о человеке позитивно, наблюдатель склонен его переоценивать, если негативно - недооценивать [Андреева Г.М., 1980, 1997; Битянова М.Р., 2001; Майерс Д., 1997].
Стереотипизация - это процесс формирования впечатления о воспринимаемом человеке на основе выработанных группой стереотипов; восприятие, классификация и оценка социальных объектов путем распространения на них характеристик какой-либо социальной группы на основе социальных стереотипов. Как механизм взаимопонимания стереотипизация представляет собой классификацию форм поведения и интерпретации их причин путем отнесения к уже известным явлениям, категориям, стереотипам. С психологической точки зрения стереотипизация представляет собой процесс приписывания сходных характеристик всем членам какой-либо социальной группы без достаточного осознания возможных различий между ними. Разные социальные группы, реальные (нация) или идеальные (профессиональная группа) вырабатывают стереотипы, устойчивые объяснения определенных фактов, привычные интерпретации вещей [Андреева Г.М., 1997; Рождественская Н.А., 1986].
Физиогномическая редукция - это попытка судить о психологических особенностях человека, его поступках и прогнозировать его поведение на основе типичных для его группы черт внешности. При формировании в процессе общения впечатления о партнере по общению отечественными психологами показана социально-перцептивная функция особенностей внешнего облика человека. В первую очередь, внешние признаки выступают для субъекта социального восприятия индикаторами таких характеристик человека, как пол, возраст, национальная принадлежность, эмоциональные состояния и ряд индивидуально-психологических свойств: тревожность, уверенность, экстраверсия-интроверсия [Бодалев А.А.,1982; Барабанщиков В.А., Малкова Т.Н., 1981; Галагудзе С.С, 1979; Лабунская В.А., 1987, 1989, 1999; Фетисова Е.В., 1981]. Для формирования образа партнера по общению с позиции визуальной психосемиотики общения [Петрова Е.А., 1984, 1998, 2001] наибольшее значение принадлежит трем визуально-коммуникативным структурам: габитус — физический облик, конституция и пр.; костюм - социальное оформление внешности: одежда, прическа, украшения; кинесика - значащие движения: мимика, жестикуляция, походка, позы.
Внутригрупповой фаворитизм — тенденция благоприятствовать в оценке членам своей группы по сравнению с представителями других групп [Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А., 1978; Фетисова Е.В., 1981; Шафранская К. Д., 1977].
Ситуация 2 - межличностного взаимодействия, требующая не просто категоризации воспринимаемого, соотнесения его с определенной группой или ролью, но и понимания, установления доверительных отношений в процессе общения или совместной деятельности. Это диалогическая ситуация, ориентированная на взаимопонимание. Механизмы понимания, которые используются в данной ситуации - это идентификация, эмпатия, аттракция, социальная рефлексия.