Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследования рефлексии, психологического времени и тревожности в психологии
1. Понятие рефлексии в психологии 17
2. Проблема психологического времени личности 36
3. Тревожность как психологическая черта личности 46
4. Рефлексия, психологическое время и тревожность как детерминанты развития личности в ранней юности 53
CLASS Глава II. Организация эмпирического исследования и описание методов 6 CLASS 9
1. Характеристика выборки 70
2. Методы и конкретные методики исследования 75
Глава III Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования особенностей рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности
1. Взаимосвязь личностной тревожности и смысложизненных ориентации у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности 83
3.1.1. Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и ориентированностью во времени 86
3.1.2. Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и осмысленностью жизни 100
3.1.3. Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и субъективным контролем 106
2. Эмпирическое исследование особенностей рефлексии психологического времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности 1
3.2.1. Выраженность прошлого, настоящего и будущего в самосознании юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности 113
3.2.2. Изучение особенностей психологического возраста у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности ., 148
Выводы 159
Заключение 164
Список литературы 169
Приложения 186
- Понятие рефлексии в психологии
- Проблема психологического времени личности
- Взаимосвязь личностной тревожности и смысложизненных ориентации у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности
- Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и осмысленностью жизни
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В эпоху социальных изменений в российском обществе обострилась проблема развития личности человека [3;12;16;120;156]. Сложность современной ситуации в реформируемой России, выразившаяся в острых противоречиях, смене норм, правил, ценностей, двойственных оценках прошлого, размытости настоящего, неопределённости будущего, порождает у индивида переживание эмоциональной напряженности, тревоги и тревожности, особенно в ранней юности [20; 133,с.З; 187]. Социально-стрессовые факторы оказывают большое влияние на психологическое состояние молодого человека: в одних случаях активизируются компенсаторные возможности психики индивида, способствующие интенсивному развитию психических функций, в том числе, рефлексии, а в других - «бегство в болезнь», невроз, проявление ассоциальности [119;122; 120;]. В настоящее время, на фоне «всплеска» тревожности [37;53;134], увеличилось количество крайних вариантов негативных личностных и поведенческих проявлений [133; 148]. Вырос процент молодых людей с акцентуациями характера, с субневротическими переживаниями, лежащими в сфере пограничной психологии, которые проявляют специфическую общую тенденцию: нарастание психологической склонности к неадекватной эмансипации и алкоголизации (О.Н. Арестова, О.А. Ахвердова, И.В. Боева, С.Н. Морозюк). Вместе с тем в модернизация экономики и социальной сферы России требует не только технологического перевооружения базовых отраслей хозяйства, но и иного качественного развития трудовых ресурсов страны, которое прежде всего связано, с демографическими проблемами общества: старением населения, уменьшением продолжительности жизни, обвальным сокращением трудовых ресурсов. Демографическая ситуация сегодня свидетельствует, что при общем снижении продолжительности жизни населения, у мужчин она катастрофически уменьшается. И если в 1992 году продолжительность жизни составляла 62 года (у женщин 73,8), то к 2001 году - у мужчин 58,6 лет, у женщин — 72,1 соответственно. Вместе с тем мужчины, традиционно несут на себе основную нагрузку в производственной сфере экономики, являющейся основой в создании валового национального продукта, женщины - в социальной сфере. Исследования занятости населения показывают, что сложность современной демографической и экономической ситуации заключается в том, что около 70% вакансий рынка труда, приходится на производственную сферу, в основном на рабочие специальности, традиционно мужские, где в настоящее время средний возраст работников по ряду специальностей составляет 55-65 лет. В социальной же сфере, где традиционно заняты женщины, всего около 30% вакансий [161]. Кроме того, молодежь составляет основную долю безработных граждан. Так, если уровень безработицы в РФ всех групп населения в 2001 году - 8,9 %, то в возрасте до 20 лет — 28,8 % [144]. Выявлено, что девушки успешнее юношей в трудоустройстве, быстрее адаптируются, находят работу.Сложность описанной ситуации усугубляется тем, что в стране растёт многомиллионная армия беспризорников, уличных детей, наркоманов, подростков - алкоголиков, где большее число составляет мальчики-подростки. Выявлен рост суицидов, за год погибает около 2 тыс. подростков до 14 лет [98]. Увеличилось число молодых людей с наркологическими заболеваниями и психическими расстройствами. Так, с впервые установленным диагнозом - «алкоголь и алкогольные психозы» выявлено 17 тыс. юношей до 18 лет, 5 тыс. девушек. Те же тенденции получены и по наркомании, токсикомании и психическим расстройством [69]. От призыва в армию, в связи с психическими расстройствами, освобождено 23% юношей, а из-за хронических заболеваний удаётся призвать в армию лишь 10,3% юношей, вместо 12-13% от общего числа. Увеличилось число преступлений, совершаемых молодыми людьми. По данным Госкомстата России, если в 1994 году юноши совершили 105 тыс. преступлений (девушки 7 тыс.), то 2000 году— 136 тыс. преступлений (девушки 10 тыс.).
Необходимо отметить, что выбор из молодёжной среды для нашего исследования именно юношей связан не только с обозначенными проблемами, но и с трудностями профессионального самоопределения выпускников в 2001 году [161]. По данным Министерства труда и социального развития РФ, выпускники 23 городов Московской области ориентированы в основном в сферу социальную, где традиционно работают женщины и лишь менее 10% из них намерены работать на производстве, где высок спрос на традиционно «мужские» специальности. Вызывает тревогу тот факт, что специальности, которые выбирают большинство опрошенных учащихся, не пользуются спросом на рынке труда, такой выбор нельзя считать осознанным. Две трети опрошенных вообще не работали бы, если бы имели всё, что им хочется. В большинстве своём, выпускники не могут самостоятельно самоопределиться, построить жизненный план, представить реальные временные перспективы, взяв ответственность на себя за реализацию намеченных целей [139]. По итогам многочисленных социологических исследований, проведённых за последние годы территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения и территориальными центрами профориентации Минтруда, аналогичная картина складывается в Воронежской, Ростовской, Брянской, Челябинской, Ярославской, Нижегородской и многих областях России, что чревато серьёзными последствиями для рынка труда страны и судеб молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь [116,117]. На основании приведённых данных демографический, экономических, социальных, рынка труда, можно сделать вывод о необходимости исследования человеческого потенциала, прежде всего молодёжи, особенно юношей, тем более, что юность - время построения субъективной картины жизненного пути в самосознании человека, самоопределения. Таким образом, исследование юношей, их особенностей рефлексии личностного и профессионального развития, является актуальной проблемой экономики, демографии, социологии и психологии.
Обзор социально-демографических данных позволяет обосновать актуальность исследования на основе следующих основных выводов: 1) выявленные тенденции свидетельствуют о том, что в последние годы проблемы профессионального самоопределения и выбора жизненного пути усложнились [65;117;139]; 2) среди причин такого явления: деформация представлений у значительной части молодых людей о престижности профессий и их социальной значимости; развитие иждивенческой психологии, стремление переложить ответственность за собственную судьбу на других, увеличение тревожности, снижение стимулов саморазвития личности, уровня социальной защищенности молодежи, её неподготовленность к конкурентному существованию [22;23;65]; 3) Для нахождения способа «реализации себя» в социально-полезном направлении необходимо наличие механизма, позволяющего молодому человеку осознать себя, свою жизнедеятельность во времени, охватив ближнюю и дальнюю временные перспективы; 4) Таким механизмом, на наш взгляд, является рефлексия индивида. Развитие рефлексивных способностей позволяет молодому человеку успешно адаптироваться в постоянно меняющемся мире, осознавая своё место в нём, где важным элементом является «жизненный план». Таким образом, данное исследование юношей, обусловлено демографической ситуацией в стране, а также ростом девиантного поведения молодых людей и особенностями адаптации их к рынку труда. Вместе с тем, ведущей потребностью ранней юности по-прежнему остаётся личностное и профессиональное самоопределение, предполагающее осмысление временной перспективы [20; 166], построение жизненного плана, осознание себя во времени [20; 84; 142]. Последнее, как показывают современные исследования, является одним из оснований снижения личностной тревожности индивида [20; 107; 113]. Отмечается, что «чрезмерное» повышение личностной тревожности, вызывает дезадаптивные реакции, ведёт к дезорганизации поведения и деятельности молодого человека [48;53;142, с.7]. При «оптимальном» уровне личностной тревожности, активизируются все виды , рефлексии: личностная, интеллектуальная, коммуникативная, кооперативная, саногенная, социальная, экзистенциальная, времени и др., что способствует повышению эффективности социализации личности [13; 40; 63; 120 и др.]. Вместе с тем, удовлетворение возрастных потребностей личности в самоопределении предполагает осознание индивидом своего «Я» во времени жизни [57], потому рефлексия психологического времени феноменологически близка к личностной рефлексии. Под рефлексией времени, мы понимаем осознание (исследовательский акт) личностью своего психологического времени (прошлого, настоящего, будущего), а также себя во времени как субъекта жизнедеятельности [125, С.4]. Однако, в ранней юности, не все молодые люди обладают достаточно развитым рефлексивным мышлением и способностями для ценностно-смысловой переработки жизненного опыта в самосознании, что способствует увеличению личностной тревожности [172]. Вместе с тем, общепринято, что вне рефлексии индивида относительно себя, своего времени (прошлого, настоящего, будущего), невозможна объективная самооценка, продуктивное прогнозирование личностного развития, ценностное отношение к жизни в целом [3;51;120,с.18]. Вследствие этого особенно актуальным в ранней юности становится построение в самосознании человека «субъективной картины жизненного пути» [3;10; 51; 84 и др.]. Б.Г. Ананьев отмечал, что изучение оснований «картины мира» индивида позволяет соотнести возрастные фазы и биографические ступени жизненного пути, с биологическим, психологическим и историческим временем в единую систему координат эволюции личности [9]. Вместе с тем анализ литературы по проблемам психологического времени [3; 26; 94; 133; 186 и др.], рефлексии [13;30; 41; 57; 92; и др.] и тревожности [111;176;193; 198 и др.] показал, что внимание исследователей, в основном, направлено на теоретический анализ. Немного эмпирических работ, посвященных следующим проблемам: психологическое время личности на разных этапах онтогенеза [64;94;150]; рефлексия психологического времени [35;114]; её особенности в раннем юношеском возрасте[125]. Почти отсутствуют работы [119], посвященные проблеме рефлексии времени в сочетании с эмоционально-личностными особенностями индивида, например такими как, высокая личностная тревожность. Работ, шосвящённый названным проблемам в ранней юности нам обнаружить не удалось.
Цель нашего исследования: изучить особенности рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности. Объект исследования: юноши с различным уровнем выраженности личностной тревожности. В общей сложности в исследовании приняли участие 573 человека. Возраст обследуемых юношей от 16 до 19 лет (средний -17 лет).
Предмет исследования: рефлексия времени (прошлого, настоящего, будущего) у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.
В соответствии с целью в диссертации ставились следующие задачи:
Теоретические: 1) обосновать особую актуальность поставленной проблемы для юношеской выборки; 2) проанализировать степень изученности рефлексии психологического времени и тревожности на этапе ранней юности.
Методические: 1) подобрать методический аппарат, адекватный цели исследования; 2) разработать методику для изучения особенностей рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности.
Эмпирические: 1) Выявить обобщенное отношение к своему прошлому, настоящему, будущему у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности. 2) Определить акцентуации или дискредитации временных зон в самосознании испытуемых. 3) Выявить особенности интеграции временных зон, обусловливающих консистентность временного самосознания исследуемых. 4) Выявить взаимосвязь между особенностями психологического возраста испытуемых и событийной насыщенностью времени жизни.5)Изучить влияние уровня личностной тревожности на общую осмысленность жизни и личностной тревожности на осмысленность времени (прошлого, настоящего, будущего). 6) Выявить взаимосвязь между уровнями выраженности личностной тревожности юношей и субъективного контроля. В качестве гипотез выдвигаются предположения:
1) Различный уровень выраженности личностнбй тревожности у юношей связан со своеобразием рефлексии времени:
- для юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности характерно отсутствие интеграции прошлого, настоящего и будущего; что затрудняет решение задач, связанных с самоопределением.
- для юношей с низким и средним уровнем выраженности личностной тревожности время выстраивается в интегрированном виде: от прошлого, через настоящее к будущему.
2) Различный уровень выраженности личностной тревожности связан с особенностями осмысленности жизни: \
- у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности осмысленность жизни характеризуется отсутствием чётких целей, перспектив, продуманностью жизненных планов;
- юноши со средним уровнем выраженности личностной тревожности склонны осмысливать будущее как продолжение настоящего;
- юноши с низким уровнем выраженности личностной тревожности склонны осмысливать будущее с прагматических позиций в настоящем. Методологическую основу проведённого исследования составляют: положения рефлексивной методологии (В.В.Давыдов, В.А.Лефевр, А.. Пригожий, Г.П.Щедровицкий); теоретические положения, разработанные в отечественной психологической науке, о жизненном пути личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), о единстве внутреннего и внешнего плана деятельности (А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов), о системности развития (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн), о структуре самосознания (А.З.Зак, О.В.Зиневич, А.Я. Розен, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков; В.В. Столин), о природе психологического времени (К.А. Абульханова,Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, В.И. Ковалёв, А.А. Кроник,), о связи тревожности и ведущих потребностей (Ф.Б.Березин, Н.В.Имедадзе, A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханин), о влиянии тревожности на деятельность в разных возрастных периодах (А.И. Захаров, В.Р. Кисловская, Б.И. Кочубей, Е.С. Новикова).
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью исследования трёх выборок испытуемых. Были сформированы: выборка юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности - «Высокотревожные» «ВТ», п=42 человека; выборка юношей со средним уровнем выраженности личностной тревожности «СТ» юноши, п= 118 человек; выборка юношей с низким уровнем выраженности личностной тревожности «Низкотревожные» («НТ») - п=45 человек. Отбор испытуемых был произведён по показателю личностной тревожности методики Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л.Ханина [170]. В ходе исследования использовались следующие методы: наблюдение, беседа, диагностические и проективные методики, метод контент-анализ, а также статистические методы обработки данных. Все использованные методики разделились на два блока. Первый блок методик был направлен на выявление личностных особенностей испытуемых. Сюда вошли: методики для определения личностной и ситуативной тревожности: шкалы ситуативной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина [170]; методика определения осмысленности жизни -тест «смысложизненных ориентации» (СЖО) [104]. Второй блок методик был направлен на выявление особенностей рефлексии времени юношами с различным уровнем выраженности личностной тревожности: методика определения психологического возраста личности и событийной насыщенности времени жизни (методика «оценивания пятилетних интервалов») психологический возраст [51, с. 163-168], методика «фигура - фон», для оценки психологического времени в юности, разработанная нами на основе метода семантического дифференциала Ч.Осгуда [129; 196]; метод свободных описаний - сочинение на тему «Моё прошлое, настоящее будущее» [152]. При анализе материалов сочинения, содержавших описания юношами субъективного времени жизни, для обработки полученных результатов, был использован метод «контент-анализ» [8;32; 130].
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в следующем: впервые изучены особенности рефлексии психологического времени в структуре временного самосознания индивидов с различным уровнем выраженности личностной тревожности в ранней юности:
- полученные эмпирические данные, свидетельствуют о том, что юношам с различным уровнем выраженности личностной тревожности соответствуют определённые особенности рефлексии времени (прошлого, настоящего, будущего);
- различный уровень личностной тревожности молодого человека соотносится с разным уровнем осмысленности жизни и субъективного контроля: чем больше выражена личностная тревожность, тем менее осмыслена их жизнь.
Так, у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности, выборка «ВТ», установлена акцентуация на прошлом, временная ориентация на будущее и дискредитация настоящего,, что свидетельствует о неконсистентности временного самосознания испытуемых. Также выявлены наименьшие показатели осмысленности жизни, экстернальная позиция. Вместе с тем, по отношению к фазам времени жизни (прошлому, настоящему, будущему) «ВТ» занимают интернальную позицию. У «ВТ» по сравнению с другими испытуемыми, выявлены: наименьшая событийная насыщенность и продолжительность времени жизни; наименьший \ психологический возраст, в соотношении с календарным. Время, особенно настоящее и будущее, воспринимается ими тревожно, как бы «с опаской». В выборке юношей с низким уровнем выраженности личностной тревожности «НТ» выявлена ориентация в настоящее, с тенденцией в будущее и принятие «значимого» прошлого, что свидетельствует о консистентности временного самосознания юношей, «взаимопроникновении» картин времени. В выборке юношей со среднем уровнем выраженности личностной тревожностич СТ» выявлена ориентация в будущее, принятие настоящего, неактуальность для испытуемых прошлого. У юношей со средним и низким уровнем выраженности личностной тревожности не выявлено акцентуации и дискредитации временных зон, что свидетельствует о консистентности временного сознания. Кроме того, испытуемые «НТ» и «СТ» занимают интернальную позицию в жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы: 1) в курсе лекций по психологии развития, акмеологии, возрастной и педагогической психологии для студентов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и повышения квалификации психологов, педагогов, социальных работников, профконсультантов, специалистов службы занятости населения; 2) при проведении профориентационной работы, психологической поддержки выпускников и безработной молодёжи. Разработанная и апробированная проективная методика «фигура-фон», созданная на основе метода семантического дифференциала Ч. Осгуда, позволяющая диагностировать временную ориентацию, акцентуацию и дискредитацию временных зон испытуемого, может быть использована с целью диагностики, профилактики и коррекции психологического времени личности.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием применяемых методов и диагностических процедур, объёмом выборки, использованием ряда методов математической статистики: корреляционным анализом, с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена;
критерия Х2; кластерным анализом. В исследовании использовались компьютерные программы анализа данных «Math Stat». Организация и база исследования. Экспериментальные исследования проводилось с 1997 по 2002 г.г. Первый этап (1997-1999г.г.) - теоретический анализ литературы по проблеме, организация и проведение пилотажного исследования. Второй этап (1999-2002г.г.) - организация исследований в соответствии с методическим замыслом диссертации. Третий этап (2001-2002) оценка и интерпретация полученных результатов.
Объект и база исследования. В исследовании особенностей рефлексии времени у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности приняли участие 573 человека. Базой исследования явились: средние школы г. Ростова-н/Дону № 15, 33,60,78,80 (n = 150 человек); Ростовского профессиональный лицей — Региональный учебный центр «Спектр» (п= 200 чел.); Ростовский государственный университет (п=50 чел.); Ростовский государственный институт сервиса Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (п= 100 чел.); Московский социально-технологический института Московского государственного университета сервиса (п= 60 чел.); в отдельных случаях безработная молодежь, переобучающаяся на курсах, организованных Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области в учебном центре РПЛ-РУЦ «Спектр» - (п=13 чел). На защиту выносятся следующие положения:
1.У юношей с высоким уровнем личностной тревожности наблюдается выраженная неконсистентность временного самосознания, которая проявляется в акцентуации на прошлом, временной ориентации в будущее и дискредитации настоящего.
2. У юношей с низко выраженной и средней личностной тревожностью прослеживается ориентация на настоящее с направленностью в будущее и принятие прошлого как значимого, что свидетельствует об отсутствии временных акцентуаций и дискредитации временных зон.
3. Выраженность личностной тревожности соотносима с различным уровнем осмысленности жизни:
- высокий уровень личностной тревожности и «застревание» в прошлом провоцируют отсутствие чётко выраженных целей и перспектив в будущем; \
- низкий уровень личностной тревожности и ориентация в будущее позволяют не только строить планы в будущем, но и определять настоящее целями будущего.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были представлены на заседаниях методического совета, лаборатории профориентации и психологической поддержки молодёжи Ростовского профессионального лицея - Регионального учебного центра «Спектр», а также на заседаниях кафедры «Теоретических и прикладных методов психологии» факультета психологии Ростовского государственного университета; кафедры «Социально - гуманитарных дисциплин» Ростовского государственного института сервиса, кафедры «Социальной психологии и социальной педагогики» Московского социально - технологического института. На региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании и научных исследованиях» (Ростов-н/Д, 1999г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Образование - основной фактор развития человека в обществе» (Волгодонск, 2000г.); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании -+• 2000» (Шахты, 2000); на научно-практических конференциях: «Инновационные подходы к реализации программ профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в службе занятости» (Санкт-Петербург, 2001); «Проблемы профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения» (Москва, 2002); на заседании методологического семинара Всероссийского научно — практического центра профориентации и психологической поддержки населения Минтруда • России (Москва, 2002). По теме диссртации опубликовано 9 работ, из них 6 статей, общим объемом 1,5 условного печатного листа.
Получены акты о внедрении со стороны РПЛ-РУЦ «Спектр», Ассоциации профессиональных лицеев России, Ростовского государственного института сервиса, Московского социально — технологического института, Всероссийского научно - практического психологического центра Минтруда России.
Внедрение результатов исследования. Получены акты о внедрении со стороны Ростовского профессионального лицея -Регионального учебного центра «Спектр», Ассоциации профессиональных лицеев России, Ростовского государственного института сервиса, Московского социально — технологического института, Всероссийского научно - практического психологического центра Министерства труда и социального развития России.
Научно-практические рекомендации, составленные по результатом исследования, использовались в ходе обучения студентами III-IV курсов Ростовского государственного института сервиса, Московского социально — технологического института, а также педагогическими работниками, специалистами Службы занятости населения в профориентационной работе со старшеклассниками, безработной молодёжью.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 3-е тезисов.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 203 источника, из них 26 на иностранном языке, и приложения. Объём основного текста составляет 184 страницы. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 8 диаграммами, 19 таблицами.
Понятие рефлексии в психологии
Понятие «рефлексия» является предметом многостороннего философского, гносеологического, психологического и специально-научного анализа [74; 108; 131; 127]. Сегодня, чаще всего, «рефлексия определяется как одна из важнейших особенностей человеческого сознания, без которой невозможно его нормальное функционирование...» [135,СЛ4]. Понятие рефлексия прошло большой эволюционный путь. В античной философии специального понятия нет. Аристотель в «Метафизике» отмечает лишь, что «... рефлексирует не отдельный человек, а Божественный разум. Отдельный человек может только наблюдать за собой, но не рефлексировать (он не универсум)» [17, С.225]. В средние века и эпоху Возрождения, созданный «по образу и подобию» Бога, человек мыслиться как обладающий разумом, однако не рефлексией. В новое время философы (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц и др.) полностью относят к человеку разум (и рассудок), полагая, что человек не познает мир бесстрастно, то естц безотносительно к себе. В картезианской школе мышление основывается на «картезианском сомнении». Возможно, что «сомнения» Декарта это и есть рефлексия, обосновывающая самосознание человека. Впервые понятие, рефлексия ввёл Дж. Локк, отвечая на вопрос об источнике познания человеком мира. Философ полагал, что человек получает знания «из опыта», складывающегося из двух источников: ощущений и рефлексии. Он называл первый источник (опыта) - ощущением, а второй - «рефлексией», потому, что он доставляет только такие идеи, которые приобретаются человеком при помощи рефлексии [110]. Такая трактовка рефлексии стала главной аксиомой интроспективной психологии. Классики немецкой философии И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель определили рефлексию как основной механизм движения, самосознания, саморазвития [135], т.е. рефлексия является основой формирования целостного представления. И. Кант считал, что объединение всего данного в созерцании многообразия в понятие об объекте становится возможным благодаря трансцендентальному единству апперцепции. Так человек, созерцая чувственный мир, судит о нём, обозначая предметы понятиями, получает знания. Г.Гегель[48] полагал, что рефлексия - это выхождение за пределы от непосредственного ко всеобщему. И. Фихте выделял общее мышление, создающее объект, появляющееся вместе с сознанием, и рефлексивное мышление, создающее «Я» человека. Так в философии начинает развиваться понятие рефлексия. Рефлексия, с одной стороны, совпадает с деятельностью самосознания, с другой является основным источником (механизмом) развития её структур (знаний), понятий [135]. К. Маркс и Ф. Энгельс рассмотрели понятия рефлексия относительно общества, полагая, что гармоничное развитие последнего зависит от осознания (рефлексии) индивидами своего собственного существования [115]. Процесс развития понятия рефлексии в психологии был не прост. На рубеже XIX-XX в.в., психология начала развиваться в качестве самостоятельной науки, но вместе с тем ориентируясь на естественнонаучную методологию. Это привело к вытеснению не только методических приёмов рефлексии (самонаблюдение и др.), но и даже к исчезновению самого понятия «рефлексия», вошедшего в психологию ещё в пору развития его в философии. Наиболее ярко названная тенденция, прослеживалась в бихевиоризме,» отказавшимся от такой категории, как сознание, что вытеснило понятие рефлексия из психологии поведения. Вместе с тем, в гештальтпсихологии [43;82;191], понятие рефлексия - одно из ключевых понятий, её референция - «инсайт», а итог -промежуточные и окончательные продукты познания, отражающие субъекта во «внешнем образе» - «гештальте», влияющий на становление самосознания субъекта. В психзоанализе [169] одним из центральных моментов практики является «осознание мотивов», т.е. «рефлексия» обращена на самопознание субъекта. В интеракционистской школе [140] «рефлексия» - процесс и результат взаимного отображения субъектов интеракции. Таким образом, рефлексивное представление человека о себе самом является либо результатом осознанного отражения представления о нём других людей, либо продуктом размышлений о содержании собственного сознания. Вследствие чего, понятие «рефлексия» стало активно вовлекаться в практические психологические исследования [13; 40; 57; 157; 162].
В современной зарубежной психологии в работах, посвященных проблеме «Я» человека, исследователи обозначают понятие «рефлексия», как «self-referent» - размышление о себе; «recursive thinking» - рекурсивное мышление; как «self-awareness» - самосознание (С. Дьювал, Р.Виклунд и Е.Динер [181]); или как «self-attention» - самовнимание (А.Фенигстейн [185]); «self - monitoring» - самонаблюдение (М.Шнайдер, Н.Кантор [199], Дабе, М.Эвенс, Ч.Хоппер, Дж.Пурвис [180]).; «self — control» - самоконтроль (Д.Миченбаум [180]). Кроме того, рефлексия рассматривается как способ воздействия на развитие личности человека. По мнению X. Хекхаузена [171], рефлективность предусматривает «обратную связь», предполагающее постоянное оценивание намеченной цели, её корректировку. М. Браун [177] утверждает, что первым шагом к саморефлексивному сознанию является формирование внутренней позиции «наблюдателя» своих чувств, мыслей, действий и желаний. Знание, полученное в этой позиции, носит особый характер - оно безоценочно и беспристрастно.
Проблема психологического времени личности
Время является универсальной, базисной категорией в познании индивидом окружающего мира. Различают объективное (естественное) время и субъективное (психологическое) время, являющееся «важным атрибутом самосознания личности и одним из условий её существования» [89,С1]. Считают, что впервые научная постановка проблемы психологического времени была сформулирована И. Кантом [80,С225] в концепции трансцендентальной идеальности времени как априорного условия чувственного созерцания. Подчёркивалось, что отношение ко времени и его переживание находятся в зависимости от характера деятельности различных субъектов. И. Кант ввёл понятия: «потребность во времени» и психологическая «растяжённость» времени, что позволяет человеку, соединяя в опыте то «чего уже нет с тем, чего ещё нет, посредством того, что существует в настоящее время» [там же, С.419]. Г. Гегель [48], высказал предположение, что прошлое относительно при осмыслении настоящего. Во второй половине XIX века исследование психологического времени стало самостоятельной научной проблемой. Первые работы в экспериментальной психологии были связаны в основном с выявлением элементарных механизмов восприятия, памяти, внимания во времени. Это работы Н.Ланге по анализу двигательных и сенсорных реакций, В.Вундта для изучения мыслительных процессов при установлении ассоциаций, Титченера по изучению объёма сознания слухового образа и т.д. В конце XIX - начале XX века, с развитием объективного метода исследования психической деятельности, приобрела широкое распространение концепция времени, выдвинутая А.Бергсоном [24, С.88-98]. Главным было в концепции то, что время в физическом смысле считалось абстракцией. Таким образом: «мгновение настоящего, будучи всегда переходом, неуловимой границей между непосредственным прошлым, которого уже нет, и непосредственным будущим, которого ещё не наступило, обратилось бы в простую абстракцию, если бы не существовало подлинного зеркала, беспрерывно отражающего восприятие в виде воспоминания» [там же, С.79]. Проблема психологического времени активно разрабатывалась в феменологии Гуссерля и экзистенциализме Хайдеггера [46]. В основе их концепции — отождествление единства прошлого, настоящего, будущего с временным единством сознания индивида. В начале XX века были проведены исследования по восприятию и оценке длительности коротких интервалов, зависящих от модальности стимула: возраста, психологических свойств и состояния, деятельности индивида в экспериментальной ситуации и т.д. Это имело большое значение для изучения проблемы психологического времени (Fraisse,1957; Д.Г.Элькин,1961; Ornstein,1970 и др.). В 20-30 годах XX века возникли концепции времени, основанные на исторических и биографических подходах к изучению человека во времени. П.Жане, исследовав социальную функцию памяти человека, предположил, что специфика психологического времени личности опосредуется объективной хронологией социальной значимости событий. Б.Г. Ананьев отмечал, что именно П. Жане «мы обязаны важным началом генетической теории личности» [9, С.222]. Большой вклад в изучение времени личности в биографическом масштабе внесла Ш. Бюлер [178]. Именно ей «принадлежит одна из первых попыток исследовать различные типы жизненных циклов и роль отдельных факторов, фаз и структурно-динамических особенностей личности в образовании этих типов» [9, С.223]. Значительную роль в изучение субъективного времени сыграли работы К.Левина [102; 190], впервые построившего пространственно-временную модель, в которой сознание и поведение человека рассматривалось с позиции долговременной перспективы индивидуальной жизни. Подчёркивалось, что все части психологического поля, могут быть разновременными, но вместе с тем переживаться человеком как одновременные, и оказывать равнозначное влияние на поведение человека, т.к. они присутствуют в феноменальном поле индивидуального сознания и определяют «психологическое поле в данный момент [51]. Важно, что в рамках концепции поля, утрачиваются отношения последовательности событий и становятся не сопоставимыми с другими уровнями времени, которые соответствуют физическим, биологическим и социальным процессам. В эмпирическом плане данный подход стимулировал исследования временной перспективы личности. Сам термин «временная перспектива» был заимствован К.Левиным у Л.Франка.
Взаимосвязь личностной тревожности и смысложизненных ориентации у юношей с различным уровнем выраженности личностной тревожности
В соответствии с выдвинутыми гипотезами, на основе анализа полученных данных стало возможным охарактеризовать испытуемых с различным уровнем личностной тревожности и рассмотреть: - Средние показатели личностной «ЛТ» и ситуативной «СТ» тревожности в выборках по двум диагностическим методикам Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина[170]. Показатели корреляции между субшкалами времени методики «Смысложизненные ориентации» (СЖО) [104] и шкалами тревожности методики Ч.Д.Спилбергера - Ю.Л. Ханина [170] на примере анализа временных предпочтений выборки «высокотревожных»; - Средние показатели осмысленности жизни методики СЖО в выборках; - Показатели корреляции между шкалой «Общая осмысленность жизни» методики СЖО [104] и шкалами тревожности методики Ч.Д.Спилбергера Ю.Л. Ханина [170]; - Показатели корреляции между субшкалами «Локус контроля — Я»; «Локус контроля — жизнь» методики СЖО [98] и шкалами тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л.Ханина [170]; - Результаты корреляции между шкалами методики уровень субъективного контроля (УСК) [19,С.152-162] и шкалами тревожности Ч.Д.Спилбергера -Ю.Л. Ханина [170]. - Распределение ответов по специальной методике «фигура - фон» и методике «Психологический возраст» [51]; - Распределение ответов по специальной методике «фигура — фон» и методике «Психологический возраст» [51]; - Анализ текстов сочинений «Моё прошлое, настоящее, будущее» [8; 32; 152], на основе рассмотрения: а) временных предпочтений «высокотревожных» (ВТ) и «низкотревожных» (НТ) юношей, и юношей «Общей выборки» со среднем уровнем выраженности личностной тревожности (ЛТ); б) рефлексии «ВТ»; «НТ», «ОВ» испытуемыми временных фаз своей жизни (прошлого, настоящего, будущего); в) проявления у исследуемых 3-х выборок особенностей рефлексии времени. На основе полученных данных нами была составлена характеристика каждой выборки. При интерпретации данных, мы учитывали результаты наблюдения и мнения педагогических работников, хорошо знавших исследуемых. В соответствии с замыслом работы, в начале исследования испытуемые были распределены по уровням выраженности тревожности, полученных по двум методикам: шкале ситуативной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина [170]. В таблице № 1 (приложение 1) представлены результаты, свидетельствующие о высоком уровне выраженности личностной тревожности «ЛТ» у 61 % испытуемых, что подтверждают и другие психологические исследования [16; 120; 133 и др.].
Проводя исследование, мы имели в виду, что именно «ЛТ» в ранней юности может оказывать чаще всего негативное влияние на становление «Я концепции» индивида, выбор смысложизненных ориентации, самоопределение, на развитие временных ориентации и планирование жизненной перспективы [20; 90; 134 и др.], т.к. личностная тревожность индивидуальная, устойчивая черту личности, отражающая предрасположенность юноши к эмоционально отрицательным реакциям на различные жизненные ситуации, несущие в себе угрозу его «Я-концепции». В исследовании мы учитывали факт, отмечаемый многими авторами, что построение жизненной перспективы является сложным процессом и не заканчивается в раннем юношеском возрасте, продолжаясь представленные в литературе [там же]. Вследствие того, что стране за последние \0 лет произошли значительные социальные изменения, мы предположили, что, возможно, произошли изменения нормативов для расчёта «ЛТ». Поэтому дополнительно рассчитали рабочий норматив по нашей выборке, которую обследовали, для выделения «высокотревожных» и «низкотревожных» испытуемых. Однако полученный норматив не стали использовать, как положено, 2 а от среднего значения тревоги, а отложили стандартное отклонение. Оказалось, что нормативы для «ЛТ», представленные в литературе, как бы «поглощают» наше стандартное отклонение, которое мы использовали влево, вправо от нормы тревожности, рассчитанной по нашей выборке, и полученное нами стандартное отклонение входит в прежние нормативы расчета «ЛТ». Поэтому при расчётах норматива для «ЛТ» мы использовали данные представленные в литературе [170] . Анализ полученных результатов по тревожности показал, что корректнее говорить не о ярко выраженной тревожности, т.к. результаты сглажены, а о тенденции к тревоге.
Для проверки гипотезы был использован набор методик, определяющий отношение «тревожного» ко времени, а также особенности рефлексии им времени. Были получены значимые корреляции между шестью субшкалами методики СЖО [104] и шкалами «СТ» и «ЛТ» методики Ч.Д.Спилбергера - Ю.Л.Ханина [170]. Для обработки и анализа результатов были использованы математические методы: коэффициент ранговой корреляции Спирмена [49; 67]; %2 - критерий [29]; кластерный анализ (определялись плотность кластера, состав, типичный представитель (центр) кластера [29]; метод доверительных интервалов [49] для расчёта различий между средними показателями критериев методики СЖО. Использовался коэффициент Спирмена, вследствие анормальности распределения показателей теста смысложизненных ориентации и тревожности.
Изучение взаимосвязи между уровнем выраженности личностной тревожности и осмысленностью жизни
В диссертационном исследовании была выдвинута гипотеза о том, что «различный уровень выраженности личностной тревожности оказывает влияние на осмысленность жизни». В данном параграфе рассматриваются результаты исследований (табл.3,5,7; диагр.1,2; рис. 1,1 а), полученные в выборках «СТ» (табл.2), «НТ» (табл.4), «ВТ» (табл.5) по названной проблеме, что позволяет нам более детально охарактеризовать фазы временной ориентации «ВТ» юношей и сделать выводы о том насколько «актуальна» и «осмыслена» ими каждая временная фаза (прошлое, настоящее, будущее) их жизни. В связи с чем, в каждой выборке был проведён анализ средних значений по шкале «Общая осмысленность жизни», а так же значимых корреляций, полученных между шкалой «Осмысленность жизни» и субшкалами времени: «Цели жизни», «Процесс жизни», «Результативность жизни» методики СЖО [104] (табл.2,4,5). Это позволило нам рассмотреть, как личностная тревожность в раннем юношеском возрасте оказывает влияние на осмысленность (рефлексию) испытуемыми каждой временной фазы своей жизни (прошлого, настоящего, будущего) (диагр.3,табл.10). Исследования подтвердили то, что время (прошлое, настоящее, будущее) осмысливается юношами с высоким уровнем выраженности личностной тревожности на более высоком уровне оценок, вследствие того, что, что оно более актуально для испытуемых. Хотя в выборке «ВТ» получены самые низкие (95,45) показатели средней общей «Осмысленности жизни» (ОЖ) (параметр 1) по сравнению с показателями выборок «СТ», где ОЖ (параметр 1) составляет (104,83), и выборки «НТ», где ОЖ=(111,22) (табл.2,4,5), вместе с тем время действительно осмысливается «ВТ» испытуемыми на более высоком уровне оценок, чем в других выборках (табл.2,4,5,6,7). Всё это указывает на актуальность времени для «ВТ» юношей, что подтверждают также числовые значения положительных значимых корреляций, полученные между шкалой «Осмысленность жизни» и субшкалами времени СЖО (табл. 5,6,7; диагр.З). Интерпретировать полученные данные можно следующим образом: на. возможность самостоятельно осуществлять жизненный выбор, влияет уровень выраженности личностной тревожности. В выборках «СТ», «НТ», со среднем и низким уровнем выраженности ЛТ, ситуативная тревожность преобладает над личностной. Таким образом, можно сделать вывод, что именно ситуативная тревожность в большей степени оказывает влияние на осмысленность жизни в выборках «СТ», «НТ». В выборке «ВТ», получена иная картина, здесь личностная тревожность преобладает над ситуативной, влияя на осмысленность жизни. Таким образом, «ВТ» юноши воспринимают все события, «цельность», «упорядоченность», «осмысленность» жизни через призму «личностной тревожности», т.е. именно ЛТ оказывает наибольшее влияние на ОЖ у «ВТ» юношей. Следовательно, чем выше тревожность, тем ниже общий показатель осмысленности жизни (диагр.З). Данное подтверждает гипотезу о том, что «различный уровень выраженности личностнбй тревожности оказывает влияние на осмысленность жизни».
В выборке «ВТ» получены значимые корреляции, между шкалой «Осмысленность жизни» и субшкалами времён методики СЖО (табл.5,6,7). Самым «осмысленным» временем в выборке «ВТ» является прошлое время, далее будущее и только потом настоящее. О чём свидетельствует полученная в выборке «ВТ» наиболее значимая положительная корреляция (г=0,865; р 0,001) между шкалой «Общая осмысленность жизни» и субшкалой «Результативность жизни» прошлое по сравнению сосубшкалой «Цели жизни» будущее (параметр 2) (г=0,852, р 0,001), и субшкалой «Процесс жизни» настоящее (г=0,771, р 0,001). Этим также подтверждается гипотеза, что «у юношей с высоким уровнем выраженности личностной тревожности осмысленность жизни характеризуется отсутствием чётких целей, перспектив, продуманностью жизненных планов» (табл.3). В выборке «ВТ» испытуемых также выявлена значимая корреляция между шкалой «Осмысленность жизни» и субшкалой «Цели жизни» будущее (г=0,852, р 0,001), что свидетельствует о наличии у «ВТ» юношей целей в будущем, «которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу» [104]. Также значимые корреляции получены между шкалой «Общая осмысленность жизни» и субшкалой «Цели жизни» (табл.7),что удостоверяет достаточно высокий уровень осмысленности «ВТ» своего будущего времени (г=0,852; р 0,001), своих целей жизни (табл.6). Однако, как уже отмечалось ранее, общий средний показатель осмысленности жизни у «ВТ» (95,45) ниже, чем у испытуемых выборок «СТ» (104,83) и «НТ» (111,22). Низкие баллы, полученные по шкале общий показатель ОЖ), при высоких баллах по шкале «Цели жизни» настоящее, могут свидетельствовать о том, что планы у испытуемых не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию (табл.3). В выборке «ВТ» данное предположение подтверждается полученными низкими показателями (г=0,771) корреляции между шкалой «Общая осмысленность жизни» и шкалой «Процесс жизни» настоящее (табл.5).