Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические проблемы исследования тревожности в психофизиологии 8
1.1 Психофизиология тревоги в структуре общего адаптационного синдрома 8
1.2 Тревожность как состояние и индивидуально-психологическое свойство человека 15
1.3 Психофизиологические условия, содержание и формы тревожности на разных этапах онтогенеза 25
ГЛАВА 2 Организация исследования 32
2.1 Выборка и программа исследования 32
2.2 Психологическое тестирование 33
2.2.1 Психодинамические и личностные свойства 33
2.2.2 Исследование показателей тревожности 38
2.3 Психофизиологическое обследование 39
2.3.1 Электроэнцефалография 39
2.3.2 Зрительные вызванные потенциалы головного мозга 44
2.4 Математико-статистическая обработка 47
ГЛАВА 3 Психофизиологические маркёры тревожности у девушек 16-17 лет 51
3.1 Факторная минимизация показателей тревожности 51
3.2 Энцефалографические маркёры личностной тревожности 58
3.3 Связь личностной тревожности с характеристиками зрительного вызванного потенциала 72
3.4 Психодинамические предикторы ситуационной тревожности 85
Обсуждение результатов исследования 99
Выводы 113
Литература
- Психофизиология тревоги в структуре общего адаптационного синдрома
- Психофизиологические условия, содержание и формы тревожности на разных этапах онтогенеза
- Выборка и программа исследования
- Факторная минимизация показателей тревожности
Введение к работе
Актуальность. Современная концепция иерархической организации индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951; В.С.Мерлин, 1970; В.М. Руса-лов, 1985; Б.А. Вяткин, 1993) определяет основные функциональные уровни психики - личностный, темпераментальный, биодинамический, нейродина-мический и психогенетический, а логика системного подхода привела исследователей к признанию фрактальной структуры свойств интегральной индивидуальности (Р. Уильяме, 1960; Б.Д. Карвасарский, 1982; А.Г. Асмолов, 1986). В развитие этих идей в системе психофизиологических характеристик стали выделять устойчивые системы (В.Д. Небылицын, 1976) индивидуальных свойств - психофизиологические аспекты профессиональной пригодности в психологии труда (А.Н.Лебедев, 1992), виктимности в юридической психологии (Г.А. Аминев, 1988) и тревожности в психологии личности (М.Н. Красильникова, 1990).
Для психофизиологии представляет интерес развитие психических функций в онтогенезе (Б.Г.Ананьев, 1966; Е.А.Климов, 1969; Э.Г. Симер-ницкая, 1985; П.К.Анохин, 1998; К.В. Судаков, 1997; В.И.Долгова, 2002; Д.З. Шибкова, Т.Л. Соколова, О.А. Скворцова, 2003). Многочисленные данные о нарушениях развития в подростковом возрасте, приведенные в отечественной (Ю.А. Александровский, 1993; Б.Н. Алмазов, 1986; В.Е. Каган, 1984; Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, 1980; В.Л. Линевич, 1998) и зарубежной (S.Bem, 1975; W. Charlesworth, 1988; D.F. Chiriboga, L. Cutler, 1980, S.D. Heidrich, CD. Ryff, 1993) литературе, ставят исследователей перед необходимостью выяснения механизмов дезадаптации и разработки коррекцион-ных рекомендаций для подростков с повышенным уровнем тревожности.
Актуальность и выбор темы исследования обусловлены теоретической значимостью системного изучения фактора тревожности в старшем школьном возрасте и неразработанностью вопроса об онтогенетически наиболее ранних психофизиологических маркёрах тревожности девушек 16-17 лет.
Цель исследования - обосновать зависимость тревожности девушек 16-17 лет от индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности. Для достижения названной цели решались следующие задачи:
Установить особенности электроэнцефалографических параметров, характеризующих повышенный уровень личностной тревожности у девушек 16-17 лет.
Определить индивидуальные особенности электрофизиологического ответа на триггерную фотостимуляцию, характеризующие повышенный уровень личностной тревожности у девушек 16-17 лет.
Дать характеристику индивидуальных особенностей биоэлектрической активности головного мозга как наиболее ранних психофизиологических маркёров тревожности у девушек 16-17 лет.
Разработать рекомендации по профилактике повышенной тревожности девушек 16-17 лет.
Объект исследования. Психофизиологические особенности девушек в возрасте 16-17 лет.
Предмет исследования. Взаимосвязь показателей личностной и ситуационной тревожности с психофизиологическими индикаторами индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности девушек 16-17 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках системного подхода (Б.Ф. Ломов, 1963; ПК. Анохин, 1998; А.Р. Лурия, 1984; В.Н.Дружинин, 1997; А.Л.Костенко, 2000) обнаружена связь ритмических характеристик электроэнцефалограммы и амплитудно-латентных показателей зрительного вызванного потенциала с показателями свойства тревожности у девушек 16-17 лет. Установлено, что повышенный уровень личностной тревожности характеризуется специфической комбинацией индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности, выражающейся в сочетании низкой силы нервных процессов с высокой активированностью.
На зашиту выносятся следующие положения:
Девушки 16-17 лет с повышенным уровнем личностной тревожности характеризуются комбинацией высоких амплитуд дельта-ритма и низких амплитуд альфа-ритма электроэнцефалограммы.
Повышение уровня личностной тревожности обусловлено сочетанием нивелирования ранних компонентов зрительного вызванного потенциала и повышенной амплитуды поздних компонентов.
Наиболее ранними маркёрами личностной тревожности девушек 16-17 лет могут выступать комбинация низкой силы нервных процессов с высокой активированностью головного мозга, и индивидуальное преобладание уровня неспецифической активации.
Теоретико-практическое значение. Выявленные в работе закономерности, свидетельствующие о зависимости тревожности девушек 16-17 лет от типологических свойств нервной системы - силы процессов торможения, акта вированно ста и уравновешенности по силе - открывают возможность предупреждающей психофизиологической диагностики и профилактики тревожности, что позволяет разработать индивидуальные рекомендации и тренинги, способные снизить тревожность в условиях образовательного и лечебно-оздоровительного учреждения. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды Башгосуниверситета (дисциплина «Медико-биологическая подготовка»).
Разработаны рекомендации по предупреждающей диагностике и психофизиологической профилактике тревожности, основанные на сочетании механизмов биологической обратной связи по альфа/дельта протоколу и приемов аутогенной тренировки, которые используются в практике добровольного анонимного психофизиологического консультирования студентов и учащихся выпускных классов в психологическом центре Уфимского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им, М.А. Шолохова.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 2005), Межвузовской конференции «Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность как средство профилактики социально-негативных явлений в Вузе» (Уфа, 2003-2005), научно-практических конференциях Башгосуниверситета (2003-2005), научно-методических семинарах БО РПО (2000-2004).
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированных работ и приложений. Содержание диссертации изложено на -f^3 страницах текста, содержит $ таблиц и ^рисунков. Список литературы насчитывает $ЯУ наименований, в том числе % работ на иностранном языке.
Психофизиология тревоги в структуре общего адаптационного синдрома
С психофизиологической точки зрения представляется оправданным рассмотрение тревоги как одного из устойчивых симптомов (этапов) общего адаптационного синдрома (Н. Selye, 1956). Такой подход является, по сути, продолжением функционального подхода в физиологии (П.К.Анохин, 1998; К.В. Судаков, 1997). Представление о стрессе, как о важнейшем психофизиологическом механизме преодоления тревоги служит конкретизацией теории единства психического и физиологического состояния организма, утверждающейся в трудах выдающихся российских физиологов - И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, В.М. Бехтерева и их учеников.
Лауреат Нобелевской премии Ганс Селье, основоположник современной теории стресса, преодолевая откровенный антагонизм научной общественности, расширил понимание реактивных состояний и определил стресс как «неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование» (Г. Селье, 1960, 1977).
Учение о стрессе нашло широкое применение в различных областях практики - в медицине (А.Д. Адо, 1985; Б.Д. Карвасарский, 1982), нормальной физиологии (Ф.З. Меерсон, 1986; В.А. Таймазов, Я.В. Голуб, 2004; Н.А.Фомин, 2001; В.И.Павлова, 1995), экологии (СВ. Дерябо, В.А. Ясвин, 1996), физиологии спорта (Е.В.Быков, А.П.Исаев, С.Л. Сашенков, 1998; Е.А.Юматов, 1991), психофизиологии (R.Lazarus, 1993), психофизиологии труда (В.П. Зинченко, 1979; Е.А. Климов, 1996), профориентации (D. Bartlett, 1994).
Начиная со второй половины XX века, учение о стрессе представлено не только медицинскими, но и большим числом фундаментальных психологических и психофизиологических работ, подтвердивших представления Г. Селье о структуре общего адаптационного синдрома - реакция тревоги, затем рост резистентности и, наконец, истощение (Н.Н. Данилова, 1992; Г.Г. Аракелов, Н.А. Шишкова, 1998; Р.А. Тигранян, 1988; А.Б. Леонова, 1984; Ф.Е. Василкж, 1995; А.А. Крылов, 1972; Ю.А. Александровский, 1993; К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978; W. Ensel, N.Lin, 1991; Л. А. Китаев-Смык, 1983).
Справедливости ради следует сказать, что фазовая динамика при действии на организм вредных факторов была открыта ранее Г.Е. Введенским в его теории парабиоза, согласно которой реакция нервной системы протекает в три стадии: анэлектротон, катэлектротон, католической депрессии (Л.Л. Васильев, 1953), в последующем более удачно названные фазами тревоги, мобилизации и истощения (П.В. Симонов, 1993); заметим, что термин «мобилизация» не совпадает с определением Г. Селье, так как у него мобилизация - это первая стадия.
В настоящее время хорошо изучены процессуальные аспекты первой стадии развития стресса - стадии тревожных реакций (Ф.И. Фурдуй, 1986; Л.А. Китаев-Смык, 1983; К.В. Судаков, 1997). Второй и третьей стадиям развития стресса, то есть стадии устойчивого расходования адаптационных резервов и стадии их истощения, посвящены немногочисленные исследования, проводившиеся либо в натурных условиях, что затрудняло получение достоверных и сопоставимых данных, либо в экспериментах с животными (Л.Ф. Бурлачу к, 1989; А.И.Григорьев, Б.М.Федоров, 1996; Ю.М. Губачев, Б.В. Иовлев, Б.Д. Карвасарский, 1976).
Стресс охватывает различные уровни нейрогуморальной регуляции. На первом этапе тревожной реакции происходит активизация всей гипоталамо-гипофизарно-адреналиновой системы, играющей ведущую роль в развитии адаптивных реакций (Ф.И. Фурдуй, 1986). Адренэргические структуры участвуют в тревожной реакции с самого начала стрессора, что приводит к выделению в кровь адреналина и норадреналина (А.А. Бонецкий, 1994; D. Lehman, R. Nisbett, 1990), андренокортикотропного гормона (Ф.И. Фурдуй, 1986) и глюкокортикоидов (Р.А. Тигранян, 1988). Выяснено, что у здоровых мужчин психоэмоциональный стресс вызывает меньшее выделение норадреналина, чем физическая нагрузка (К.В. Судаков, 1993).
Активизация СНС, увеличение уровня катехоламинов в крови обусловливает усиление синтеза и секреции гипоталамического кортикотропин-рилизинг-фактора - стимулятора образования и выделения адрено кортикотропного гормона, который возбуждает секрецию глюкокортикоидов из коры надпочечников (Ф.И. Фурдуй, 1986).
Изучена также динамика уровня серотонина при длительных стрессовых воздействиях, например, при многосуточном лыжном переходе в условиях крайнего Севера, экскреция серотонина в мочу увеличивается в несколько раз (Р.А. Тигранян, 1988). Существуют половые особенности серо-тониновой функции гипоталамуса: содержание серотонина в гипоталамусе женских особей выше, чем у мужских (Е.П. Андрианова, А.З. Дроздов, 1994; A. Negro-Vilar, С. Johnston, Е. Spinedi, 1987). Можно предположить, что серо-тонинергическим нейронам гипоталамуса принадлежит определенная роль в обеспечении повышенной тревожно-стрессорной реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналиновой системы женских особей.
В тревожных состояниях усиливается также продукция ангиотензина II. При остром и хроническом стрессе содержание Анг-П повышается не только в крови, но и в сердце, надпочечниках, мозге (А.И. Григорьев, Б.М. Федоров, 1996). Стрессорное увеличение продукции Анг-П предполагает увеличение синтеза ренина (Т. Ritthaler, К. Schricker, F. Kees, В. Kramer, A. Kurtz, 1997), причем симпатическая нервная система не только усиливает образование Анг-II, но и сама находится под его стимулирующим влиянием (А.А. Бонецкий, 1994) и усиливает.действие норадреналина (D.Davidson, S.A.Stalcup, 1984).
Психофизиологические условия, содержание и формы тревожности на разных этапах онтогенеза
Пубертатный период знаменуется одновременно и бурным психофизиологическим развитием (В.Е. Каган, 1984; М. Клее, 1991; В.В.Ковалев 1985; А.Е. Личко, 1983) и перестройкой социальной активности ребенка (X. Ремшмидт, 1994,. Б.Н. Алмазов, 1986).
В первую очередь, в подростковом возрасте происходят значительные изменения функционирования сердечно-сосудистой системы (B.C. Анищенко, Н.Б. Игошева, О.Н. Хохлова, 1997; S.M.Ryan, A.L. Goldberger, S.M. Pincus, J. Mietus, L.A. Lipsitz, 1994; S. Booth-Kewley,
H. Friedman, 1987). По данным И.О. Тупицина (1995) частота сердечных сокращений как у юношей, так и у девушек с возрастом уменьшается, однако, снижение более выражено у первых. В другой работе (И.С. Бутаева, 1980), акцентируется внимание на том, что именно в подростковом возрасте происходят наиболее достоверные изменения сердечной деятельности и приводятся возрастные нормативы частоты сердечных сокращений: в 12 лет - 72,5 ±0,9 уд/мин; в 13 лет- 71,1 ± 1,4 уд/мин; в 14 лет-71,9 ±2,1 уд/мин; в 15 лет - 70,7± 1,4 уд/мин (И.С. Бутаева, 1980). А.Г. Хрипкова дает несколько другие показатели в возрастном аспекте: в 12 лет - 82 уд/мин; в 13 лет - 80 уд/мин; в 14 лет - 78 уд/мин; в 15 лет - 76 уд/мин (А.Г. Хрипкова, 1990).
Емкость полостей сердца подростков может увеличиваться намного быстрее, чем просвет клапанных отверстий и магистральных сосудов (В.А. Доскин, 1997), поэтому данные о колебаниях характеристик сердечного ритма могут в известной степени выступать интегральным индикатором состояния организма в целом, и, в частности, функционального состояния ре-гуляторных систем (P.M. Баевский, О.И. Кириллов, С.З. Клецкин, 1984).
Известно, что ритм сердца определяется свойством автоматизма, обычная частота синусового импульсообразования - 60-100 имп/мин (М.К. Осколова, О.О. Куприянова, 2001). У подростков этот показатель отличается значительной неустойчивостью - с возрастом наряду с урежением сердечного ритма отмечается увеличение выраженности синусовой аритмии, наблюдается выраженная лабильность сердечного ритма в ответ на незначительные воздействия (Р.А. Калюжная, 1980; В.В. Мурашко, А.В. Струтын-ский, 2001). Анализ фазовой структуры сердечных сокращений показал, что увеличение продолжительности сердечного цикла с возрастом подростков происходит преимущественно за счет увеличения диастолического периода, изменяются также внутрисистолические взаимоотношения, свидетельствующие о постепенной экономизации деятельности сердца у подростков (Р.А. Калюжная, 1980).
Описываемый в нашей работе возраст характеризуется также становлением более совершенных форм нейрогуморальноЙ регуляции и нейроди-намических функций мозга, формирующих индивидуальный стиль поведения (Б.М.Теплов, 1985; В.Д. Небылицин, 1976; И.М. Палей, 1976; Н.Н.Данилова, 1992; Е.А. Климов, 1996; В.М. Русалов, 1985). Происходящие изменения параметров сенсомоторных функций можно объяснить постепенным морфофункциональным созреванием мозга к окончанию первых двух десятилетий жизни (Д.А. Фарбер, 1990).
Происходящая у подростка радикальная психофизиологическая перестройка лежит в основе целого ряда психологических трудностей детства, в том числе многих нарушений развития, в первую очередь - тревожности (Э.Адольф, 1971; И.А. Аршавский, 1982; Е.Б. Беззубова, 1993; Л.С. Выготский, 1996; Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, 1980) служащих поводом для обращений в психологическую службу образования (С.Г. Шуман, В.П.Шуман, 1985; И.В. Дубровина, 1975) и специализированные психоневрологические диспансеры (А.А. Кириченко, ЕЛО. Эбзеева, 2002; ВТ. Ротштейн, М.Н, Богдан, С.А. Долгов, 1997; В.Н. Синицкий, 1986). Тревожность рассматривается как показатель «преневротического состояния» (В.Н. Мясищев, 1960; Н.А.Марута 1992; Ю.Б. Тарнавский, 1990), ее роль чрезвычайно высока и в нарушениях.поведения, таких, например, как делин-квентность (Л.С. Алексеева, 1979) и аддиктивное поведение подростков (В.В. Беляева, А.В. Семенович, М.М. Адигамов, 1992). Тревожность чаще всего изучается преимущественно в рамках одного какого-либо возраста. Работы, посвященные сравнительному проявлению тревожности в разные периоды детства, единичны (Б.И. Кочубей, Е.С. Новикова, 1990),
Выборка и программа исследования
Научное исследование было организовано в рамках долгосрочной программы «Биофизика индивидуальности» реализуемой в Башкирском государственном университете с 1997 года. Эмпирический материал, использованный в настоящей диссертационной работе, был получен при апробации программы добровольного анонимного психофизиологического консультирования студентов и учащихся выпускных классов.
Обследовано 59 человек женского пола в возрасте 16 - 17 лет, все -праворукие (леворукие и амбидекстры из выборки исключены). Однополый состав выборки объясняется предположением, что гоноши и девушки в силу известной гетерономности развития в период полового созревания могут иметь принципиально разные предпосылки формирования тревожности.
Наши исследования проводились в индивидуальной форме с каждым из подростков и состояли из двух этапов:
1, Психологическое тестирование, направленное на изучение темпера-ментальных и личностных предикторов тревожности у девушек 16-17 лет:
а) темпераментальные (психодинамические) свойства - исследовали с помощью стандартного теста В.М. Русалова, неоднократно доказавшего свою экспериментальную ценность (В.М. Русалов, 1992); а также тестирова ние по методикам Я. Стреляу (М.В. Бодунов, Е.С Романова, 1993), Г. Айзен Ka(H.J. Eysenck, 1959);
б) личностные свойства - применяли тест Р. Кэттелла (R.B. Cattell, 1957), как наиболее зарекомендовавший себя с исследовательской точки зре ния и цветовой тест М. Люшера с расчетом ранговых коэффициентов в мо дификации Г.А. Аминева (1982)
в) исследование особенностей проявления тревожности у изучаемых лиц. В данном случае мы намеренно не стали отклоняться от приемов, при нятых на вооружение большинством исследователей - применяли классиче ский опросник Ч. Спилбергера (CD. Spielberger, 1971, Ю.Л. Ханин, 1976), и тест структуры личностной тревожности И.В. Дубровиной (1998).
2. Для изучения психофизиологических особенностей обследуемых девушек было проведено электроэнцефалографическое обследование, включавшее регистрацию ритмических характеристик биоэлектрической активности головного мозга с последующей спектроскопией и запись зрительных вызванных потенциалов головного мозга.
При выборе батареи методик мы исходили из того, что проведенный в предыдущей главе анализ тревожности у подростков показал - большинство исследователей ограничиваются каким-то одним уровнем индивидуальности (например, только личностными или только темпераментальными свойствами), либо сводили тревожность к влиянию в большей степени социальных факторов. При этом не учитывались более глубокие психофизиологические уровни организации индивидуальности.
Известно, что в дифференциальной психологии нейродинамической конституцией принято называть свойства нервной системы: силу, подвижность, уравновешенность, динамичность, концентрированность, лабильность, активированность (В.Д. Небылицын, 1976; И.М. Палей, 1976; В.М. Русалов, 1985; Б.М. Теплов, 1985; В.П. Казначеев, Л.П.Михайлова, 1985; Э.А. Голу-бева, 1980). Свойства нервной системы определяются вербальными опросниками - тесты Стреляу, Опросник структуры темперамента и др, (В.М. Русалов, 1985; Б.А. Вяткин, 1993). Хотя в этих тестах и применяются нейрофизиологические термины, но по существу они остаются на уровне психодинамики.
Как известно из дифференциальной психофизиологии, предпочтение одного цвета другому отражает психоэмоциональный статус, состояние нейронных процессов, желез внутренней секреции и т.д. (М. Люшер, 1996; Н.Н. Данилова, 1992), поэтому в блоке психологических тестов мы применяли тест М. Люшера.
По концепции М, Люшера выбор цвета зависит от личностных особенностей и психологического состояния испытуемого. Авторская схема анализа предполагает достаточно сложную качественную интерпретацию результатов для каждого обследуемого, что прекрасно подходит в практике индивидуального консультирования, но невозможно в рамках эксперимента. Поэтому анализ данных теста Люшера сводился к определению ранга каждого цвета в экспериментальном раскладе каждого испытуемого. Цветовой карточке, находящейся на первом месте, присваивался ранг 1, второй - 2, и так далее до 8. Таким образом, ранг определяет место цветовой карточки в каждом экспериментальном раскладе. Ранги обозначали буквой Р со значком соответствующего цвета (например, ранг синего цвета - Р[). Понятно, что у каждого испытуемого последовательность рангов была своя.
На коэффициентах остановимся подробнее. Результаты исследования по тесту Люшера представлены в ранговой (порядковой) шкале. В этом случае обязательна нормализация. Для-этого нами была использована таблица значений условных баллов, соответствующих рангам (В.Ю. Урбах, 1964). Эта таблица переводит ранги в условные баллы, подчиняющиеся нормальному закону распределения со следующими значениями параметров: среднее значение х = 5, среднее квадрэтическое отклонение а = 2.
Факторная минимизация показателей тревожности
Примечание: в таблице 2 использованы обозначения: N — коридор нормы; 1ST - коридор приемлемых отклонений; D+, D - коридоры значительных отклонений.
Как видно из таблицы 2, по всем шкалам тестов Ч. Спилбергера и И.В. Дубровиной подавляющее большинство испытуемых (60-70%) укладывается в коридор нормы, что подтверждает подчиненность показателей тревожности в исследуемой выборке закону нормального распределения. В данном случае выраженные отклонения от нормы обнаруживаются только у 4-5 испытуемых в зависимости от шкалы. Это обстоятельство не позволяет нам вводить какие-то классификации на этом этапе анализа. В то же время статистически достоверные различия между групповыми средними значениями «внутри» каждого теста по шкалам отсутствуют, следовательно, все изучаемые свойства выражены в выборке с относительно равной интенсивностью.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что по шкалам теста Ч. Спилбергера - Ю.Л. Ханина наблюдается значительно меньшая внутри-групповая изменчивость - об этом свидетельствуют низкие значения коэффициентов вариации по шкалам (Рис. 1).
На основе сложившейся картины можно предположить, что шкалы ситуационной и личностной тревожности теста Ч. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, являются интегрирующими характеристиками тревожности, действительно объединяющими частные аспекты тревожности, индицируемые по тесту И.В. Дубровиной.
Еще одним индикатором тревожности, как указывалось выше, выступали первичная и вторичная шкалы тревожности, рассчитанная по результатам тестирования по тесту Р. Кэттелла. Получены следующие результаты:
Значения вполне предсказуемые, а стандартные отклонения незначительны (VCT 33%), что позволяет говорить об относительной сплоченности выборки в личностном плане. На рисунке 2 представлен усредненный личностный профиль испытуемых обследованной группы. Видно, что по сравнению с популяционной нормой девушки 16-17 лет демонстрируют значительно повышенные значения по шкалам общительности (А; 6,94±0,19 ст.), принципиальности (G; 7,21±0,19 ст.) и самоконтроля (Q ; 7,18±0,18 ст.), а низкие значение - по шкале самостоятельности (СЬ; 4,26±0,25 ст.). Необходимо отметить, что по шкале тревожности (О; 6,18±0,26) средние результаты также превосходят нормативный коридор, хотя и остаются в зоне приемлемых от клонений. Полученные результаты вполне логичны и подтверждаются попу-ченными далее результатами по психодинамическим тестам.
Таким образом, вариационный анализ показателей тревожности не позволяет ввести в достаточной степени валидной классификации испытуемых по достоверному статистическому критерию таксономии. Это обстоятельство косвенным образом подтверждает обоснованное во Введении предположение о том, что статистически достоверные различия индикаторов тревожности следует отыскивать среди онтогенетически более ранних маркёров индивидуальности, в том числе, среди характеристик фоновой или реактивной электроэнцефалограммы.
Чтобы оптимизировать количество и структуру факторных плеяд на следующих этапах анализа была проведена процедура факторной минимизации количества предикатов (таблица 5). Видно, что и без вращения четырех факторов вполне достаточно, чтобы описать около 72% общей дисперсии.