Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Курамин Станислав Анатольевич

Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха
<
Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха
>



Курамин Станислав Анатольевич. Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Курамин Станислав Анатольевич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 118 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/430

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. возрастные особенности психофизиологических функций и психоэмоционального развития у здоровых детей и с сенсорными нарушениями

1.1. Возрастные особенности центральной нервной системы у детей 9

1.2. Особенности психофизиологических функций у детей с нарушениями слуха 15

1.3. Методы реабилитации детей с нарушениями сенсорного развития 22

ГЛАВА II Организация и методики исследований

2.1. Организация и условия проведения исследований 32

2.2. Методики исследования 32

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований. психофизиологические особенности детей со слуховой деафферентацией

3.1. Нейродинамические функции у детей 7-Ю лет с нарушением слуха 40

3.2. Возрастные особенности функций кровообращения у детей со слуховыми нарушениями 49

3.3. Особенности когнитивной и мыслительной деятельности детей с нарушениями слуха 60

3.4. Влияние средств психофизической коррекции на психоэмоциональную сферу и вегетативные функции детей с нарушением слуха 70

Обсуждение результатов 79

Выводы 93

Список использованной литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Статистика в отношении здоровья подрастающего поколения в России содержит тревожные демографические факты, в том числе - падение рождаемости, увеличение психосоматических нарушений у детей. По данным Российской академии образования в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5 % от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям. Из них 352,9 тыс. детей посещают группы и учреждения дошкольного образования компенсирующего вида. Причем 63,6 % этих ребят постоянно общаются в дошкольных учреждениях с детьми, не имеющими отклонений в развитии.

Из детей школьного возраста с особыми образовательными потребностями 277,7 тыс. человек обучаются в 1943 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, с задержкой психического развития, умственно отсталых.

К числу наиболее распространенных нарушений относят нарушения зрения и слуха (Пузанов Б.П. и др., 2001; Хохлова Е.М., 2001; Белова О.А., 2007). Зрительная и слуховая депривация у детей является одной из главных причин нарушений развития психических и вегетативных функций. Выявление патологии сенсорных систем на самых ранних этапах онтогенеза обеспечивает проведение своевременного и адекватного лечения ребенка, а также позволяет организовывать соответствующую психолого-педагогическую коррекцию в семье и специальных учреждениях (Kail R.V., 1998). Все это способствует профилактике вторичных отклонений в когнитивном развитии ребенка.

Проведенные ранее фундаментальные исследования позволяют подойти к пониманию механизмов нарушений психофизиологического развития детей со сложной структурой дефекта (Аршавский И.А., 1967; Маркосян А.А., 1969; Антропова М.В., 1983; Хрипкова А.Г., Фарбер Д.А., 1983; и др.).

Необходимость всестороннего знания закономерностей адаптационно-компенсаторных реакций организма при сенсорных нарушениях связана с разработкой адекватных и эффективных методов, способствующих дальнейшему совершенствованию комплексной медицинской и психолого-педагогической реабилитации детей.

Период начала школьного обучения совпадает с критическим периодом в развитии многих функций детей (Рыбаков В.П., 2003). Вместо того чтобы выполнять адаптирующую функцию, некоторые педагогические технологии с их установкой на интенсификацию обучения, приводят к нервно-психическим перегрузкам, повышению уровня тревожности и, как следствие, к росту заболеваемости. К сожалению, даже среди учащихся младших классов лишь изредка встречаются практически абсолютно здоровые дети. Во многих школах существуют классы для детей с задержкой психического развития, в которые попадают дети с различными способностями к обучаемости, а порой - с сомнительными диагнозами.

В то же время экспериментально установлены высокие компенсаторные способности нарушенных или поврежденных функций ЦНС у детей (Prechtl, 1976). Представления о системном строении психических функций получили свое подтверждение в трудах Л.С. Выготского, А.Я. Лурии, П.К. Анохина, Н.А.Бернштейна. Любая психическая функция обеспечивается сложной функциональной системой, включающей мозговые образования различного уровня и, что особенно важно, многочисленные взаимосвязи между структурами мозга.

Известно, что одними из средств социализации детей с нарушением слуха являются художественно-эстетическое воспитание, развитие творческих способностей (Кириллова Г.Д., 1992; Дьяченко О.М., 1996; Плахова Т.В. и др., 2004).

Для грамотного назначения средств коррекции психофизического развития детей, как здоровых, так и с сенсорными нарушениями, обучающихся

в школе, необходимо всестороннее изучение возрастных особенностей психофизиологических функций.

Цель исследований заключалась в изучении возрастных особенностей психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха.

Задачи исследования:

  1. Выявить функциональные особенности центральной нервной системы и механизмов регуляции сердца у детей 7-10-летнего возраста с нарушением слуха.

  2. Определить возрастную динамику психологических свойств, психоэмоционального реагирования и некоторых мыслительных операций у детей с нарушением слуховой функции.

  3. Изучить влияние средств психофизической коррекции на психофункциональное состояние детей 7-10-летнего возраста, обучающихся в школе-интернате для слабослышащих.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе получены новые данные об особенностях психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха. Выявлены повышенная тревожность, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении у всех испытуемых; низкие, по сравнению со здоровыми сверстниками, показатели умственного развития по Венгер А. Л. при высоких показателях интеллекта по методике оценки рисуночного теста Степанова С. С. у мальчиков 1-го и 2-го классов и всех детей 3-го класса. Показано, что эффективность нервно-психической деятельности при нарушениях слуха у испытуемых 7-10 лет была ниже, чем у здоровых детей. Определены особенности компенсаторных изменений в центральной нервной системе при нарушениях слуховой функции у детей, связанные с усилением активности правого полушария и функций тактильного восприятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенного исследования дополняют данные физиологии сенсорных систем об особенностях механизмов компенсаторных изменений нервно-психических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха. Установлено, что компенсаторные изменения, связанные с повышением функции правого полушария и тактильной чувствительности, способствуют сохранности интеллекта при нарушениях слуховой функции у детей и сочетаются с напряжением центральных регуляторных механизмов сердца.

Полученные данные об особенностях нейропсихических функций у детей с нарушением слуха служат основой для разработки рекомендаций по коррекции их психофизического развития. Показано, что занятия релаксационными психофизическими упражнениями, пальчиковой гимнастикой, арттерапией повышают подвижность

нервных процессов, снижают утомляемость, улучшают настроение, самочувствие, уверенность в своих силах.

Тесты с локальной нагрузкой внедрены в практику функциональной диагностики в школе-интернате № 12 для детей с нарушением слуха г. Челябинска. Материалы диссертационного исследования используются в преподавании физиологии и психофизиологии на факультете физической культуры и спорта ЮУрГУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Детям с нарушением слуховой функции в условиях специализированной школы присущи повышенная тревожность, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении. Показатели общего умственного развития по Венгер А. Л. более высокие у здоровых детей, а интеллекта по методике оценки рисуночного теста Степанова С. С. выше у мальчиков с нарушением слуха 1-ого и 2-ого классов и всех детей 3-го класса. Эффективность нервно-психической деятельности (по времени выполнения когнитивных тестов и количеству ошибок) при нарушениях слуха у испытуемых 7-10 лет ниже, чем у здоровых.

2. Адекватное восприятие у детей с нарушением слуха обеспечивается компенсаторными изменениями нейропсихических функций, которые заключаются в замедлении времени выполнения корректурной пробы, особенностях тактильного восприятия (дети лучше распознают фигуры, рисуемые на ладони против часовой стрелки и крупного размера). Компенсаторные изменения у детей сочетаются с повышением активности центральных регуляторных влияний на сердце.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РАБОТЫ. Материалы исследований были представлены на Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2001), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2005), Международной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006) XX съезде физиологического Общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007) и ежегодных отчетных научных конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2005, 2006, 2007).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 3 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 121 отечественных источника и 48 зарубежных изданий.

Особенности психофизиологических функций у детей с нарушениями слуха

На психофизиологическое развитие детей влияет ранняя сенсорная де-привация. Существенное ограничение воздействий среды на ранних этапах онтогенеза изменяет нормальное взаимоотношение биологических, психологических и социальных факторов в психическом развитии ребенка. Алиевой З.С. (2001) показано, что у детей с нейросенсорными нарушениями слуха созревание механизмов слухового восприятия замедлено и даже приостановлено. Известно, что грубые нарушения зрения и слуха сопровождаются вторичными отклонениями в психическом развитии (Каменская В.Г., 2005).

В настоящее время для исследования функций ВНД детей широко используются компьютеризированные тесты оценки психофизиологических функций. Одним из наиболее популярных методов оценки скорости моторно го реагирования на сенсорные стимулы является рефлексометрия (Бойко Е.И., 2002; Muller К. Et al., 1999; Riely М. Et al., 2002). Однако не всегда в этом возрасте показатели сенсомоторного теста могут говорить о развитии когнитивной сферы ребёнка. Как показали исследования Киселёва СЮ. (2000), время реакции при выполнении зрительно-моторного теста не может служить показателем развития интеллекта у детей старшего дошкольного возраста благодаря специфике структурно-функциональной организации мозга ребёнка. Сенсомоторные тесты отражают специфику организации звена регуляции и контроля за протеканием психической деятельности. Показаны нарушения механизмов , реализующих когнитивные процессы, у детей с сенсорными нарушениями (Переслени Л.И. и др., 1993; Рожкова Л.А. и др., 2001).

В лонгитудинальном исследовании детей с высокой степенью недоношенности и перенесших нейроинфекцию в раннем возрасте установлено грубое повышение порогов слуховой чувствительности по данным регистрации слуховых вызванных потенциалов (СВП) и расхождение их показателей с показателями порогов, определяемыми по поведенческим реакциям (Л.П. Григорьева, З.С. Алиева, 2004). Величина расхождения порогов зависела от характера поражения ЦНС, возраста и слухового опыта. Анализ СВП разных уровней слухового анализатора показал, что при длительном ограничении слухового опыта наблюдаются депривационные изменения не только в проекционной области коры головного мозга, но также в большей мере затрагиваются высшие интегративные области, связанные с восприятием и опознанием акустических сигналов.

Визуальная оценка и метод спектрально-корреляционного анализа ЭЭГ, а также метод «ЭЭГ — эксперт», разработанный И.П.Лукашевич, Р.И. Ма-чинской, М.Н. Фишман (1996), используются для дифференциальной диагностики состояния ЦНС детей со сложными нарушениями когнитивного разви тия в дошкольном и школьном возрасте. Авторами показано, что у детей со снижением слуха сочетание слуховой депривации с органическим поражением речевых структур мозга на фоне замедленного развития лобно-таламических регуляторных образований лежит в основе трудностей формирования речевого общения.

Ограничение сенсорного опыта — депривация — в сензитивный период развития, когда нейронные сети наиболее эффективно меняются под влиянием внешних воздействий, оказывает наиболее губительное воздействие на формирование мозговых механизмов восприятия (Киселёв С.Ю., 2000, Фиш-ман М.Н., 2001). При снижении слуха в детском возрасте длительная сенсорно-перцептивная депривация приводит к нарушению формирования анализирующей системы мозга, межнейронных связей в первичных рецепторных полях. Вследствие этого нарушается развитие внутрикорковых нейронных связей между вторичными и третичными корковыми зонами.

Исследования Пястоловой Н.Б. (2001) показали, что компенсаторные механизмы у детей с нарушением зрения дошкольного возраста включают высокое развитие отдельных двигательных качеств на фоне повышенного напряжения центральных механизмов регуляции сердца.

Ребёнок, страдающий нарушением зрения, при отсутствии внимательного, заботливого, ласкового отношения инстинктивно исключает из своей внутренней жизни неприятные ему контакты со взрослыми. Неудовлетворённая потребность в защищённости ведёт к появлению напряжённости, страха, депрессии, агрессии. (Солнцева И.И.,2000).

По мнению Строгановой Т.А. (1998) у детей первых лет жизни, перенёсших раннюю зрительную депривацию, регистрируется повышенный уровень негативного эмоционального фона в совокупности с чрезмерными и однообразными повышениями ЧСС в ответ на раздражения внешней среды, что свидетельствует о повышении господства симпато-адреналовой системы в организме таких больных. Такой тип реагирования нервной системы приводит к неустойчивости эндокринной и сердечно—сосудистой систем к эмоциональному стрессу (Харитонова Ю.В., 2000).

Методы реабилитации детей с нарушениями сенсорного развития

Для реализации права на медико-социальную реабилитацию в соответствии с действующим законодательством формируются индивидуальные программы реабилитации, разрабатываемые службой медико-социальной экспертизы. В основе индивидуальной программы реабилитации лежит определение реабилитационного потенциала инвалида (Д. И. Лаврова, М. М. Косич-кин, 2004).

Оценка реабилитационного потенциала предусматривает определение соматоличностных способностей, свойственных данному индивиду, сохранившихся вопреки заболеванию или дефекту и служащих предпосылкой для восстановления статуса, а также прогнозирование уровня возможности восстановления или компенсации имеющихся ограничений (Rones, М.,2000). Методы реабилитации различаются в зависимости от уровня реабилитационного потенциала детей при нарушениях слуха.

Высокий уровень — сохранен уровень развития речи; функциональные возможности слухового анализатора — сохранность восприятия всего диапазона частот при большем усилении, чем в норме, восприятия тонов в области речевых частот, 80% разборчивости речи, сохранность интеллекта, позволяющая определять неслышащие слова, предугадывать смысл предложения, сохранность зрительной функции.

Средний уровень — сохранен словарный запас речи, нарушено произношение; функциональные возможности слухового анализатора — сохранность восприятия 1—3 частот, сохранность восприятия письменной речи, 50% разборчивости речи, сохранность слухозрительного восприятия звуко воспринимающей части слухового анализатора, незначительные нарушения психических функций, уровень сохранности зрительной функции, позволяющей видеть на социально-адекватном расстоянии — 2—3 м.

Низкий уровень — словарный запас скуден, нарушено согласование слов в предложении, применение падежей и предлогов, умеренное нарушение высших психических функций; функциональные возможности слухового анализатора — восприятие частот отсутствует при любом усилении, восприятие письменной речи и воспроизведение речи отсутствует, отсутствует компенсация со стороны зрения и слуха.

Ранние нарушения в ЦНС вызывают нарушения и в общем соматическом состоянии, поэтому у таких детей наблюдается замедление физического развития Popova, T.V. (1998). Понимая, что состояние здоровья учащихся напрямую связано с их будущей трудовой деятельностью, педагоги придают первостепенное значение психофизической коррекции, помогающей воспитывать такие качества как внимательность, сосредоточенность, умение сопровождать свои движения необходимыми словесными конструкциями, а также настойчивость, терпеливость, чувство товарищества, дисциплину.

Физиологи, занимаясь изучением развития мозга и его функций, объективно доказали, что при любом двигательном тренинге упражняется в первую очередь мозг Von Eiff, A.W.(1985). Отмечается, что выполнение физической нагрузки увеличивает уровни BDNF в гиппокампе - структуре мозга, имеющей непосредственное отношение к процессам научения и памяти (Vaynman S. et al., 2004).

Двигательная активность человека имеет очень широкий диапазон — от мышечных координации, требуемых для грубой ручной работы или перемещения всего тела в пространстве, до тонких движений пальцев при операциях, которые выполняются под микроскопом. Схематически можно представить себе, что поток импульсов, управляющих этой активностью, движется в направлении, противоположном его движению в сенсорных системах. В сенсорной системе информация берет начало на периферии, где она воспринимается рецепторами. В двигательной системе основной поток информации направлен от двигательной зоны коры больших полушарий к периферии, то есть к мышечным структурам, эффекторам, которые и осуществляют движение.

В ходе коррекционных мероприятий уменьшение степени расхождения слуховой чувствительности по данным регистрации СВП и поведенческим реакциям указывает на благоприятные перспективы в формировании слухового восприятия у детей с патологией ЦНС и снижением слуха.

Полученные данные подтверждают гипотезу, состоящую в том, что обогащение сенсорно-перцептивного опыта ребенка с помощью комплекса психофизиологических и психологических методов эффективно способствует уменьшению депривации в нейронных сетях проекционной области, а также способствует пластичной модификации межнейронного взаимодействия проекционной и ассоциативных областей мозга. Это является психофизиологической основой перцептивно-когнитивного развития детей (А.П. Гозо-ва,1961).

Особую роль в комплексе факторов, отражающих, с одной стороны, состояние мышечной системы, а с другой -психологический статус человека, играют движения глаз. По мнению Ф. Шапиро (1998), люди, не способные справиться с собственным телом и мозгом, используют движения глаз для активации системы переработки информации и достижения психотерапевтического эффекта. Эти движения способствуют быстрому снятию стресса. При этом мысли, ощущения, эмоции, связанные с воспоминанием, воспринимаются как нейтральные или положительные, не беспокоящие, не оказывающие негативного действия. Они теряют свою отрицательную эмоциональную окраску и не кажутся реальными, так как большинство людей не обладают произвольным контролем за мышцами, ответственными за движение глаз. Все это дает возможность снизить тревожность.

Организация и условия проведения исследований

Применяли комплекс методов исследований, включающий в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; пульсометрию; кардиоинтервалографию; измерение артериального давления (АД) по Короткову; кинематометрию по Жуковскому; теппинг-тест (Ильин Е.П., 2001) в модифицированном компьютерном варианте (Марокко Д.Ф., Попова Т.В. и др., 2007); электроэнцефалографию; анализ психо-эмоциональной сферы интеллекта по проективной методике Венгера Л.А. (1988) и интерпретации рисунков по Степанову С.С. (1982).

Оценку регуляторных процессов сердца производили по статистическим показателям структуры сердечного ритма в покое и после локальной нагрузочной пробы. Для изучения нагрузочной пробы использовали динамометр кистевой ДК-50. Дети в положении сидя производили локальную статическую работу по удержанию усилия в 1/3 от максимального до появления утомления (невозможность удержания заданного усилия).

До, во время пробы и после в течение трех минут восстановительного периода измеряли ЧСС, АД по Короткову. Регистрировали кардиоинтервалограммы (КИГ) по Баевскому P.M. (1984, 1989) на компьютерной ЭКГ-приставке, сконструированной на кафедре основ медицинских знаний (Лях Н.Е., Марокко Д.А., Сидоренко Б.Ю., 2002). ЭКГ -приставка позволяет наблюдать электрокардиосигнал, ЧСС, корреляционную ритмограмму (скаттерограмму), вариационную пульсограмму (гистограмму), а также индекс напряжения Баевского P.M. и ряд вспомогательных показателей (рис. 1).

С целью математической оценки степени напряжения центральных механизмов регуляции рассчитывали статистические показатели структуры сердечного ритма (СР): Мо, АХ, АМо, и ИН. (Баевский Р. М., 1995; Baevsky, R.M., 1998).

Изменения сердечного ритма являются важным звеном в адаптации организма к условиям внешней и внутренней среды, что открывает возможности использования характеристик сердечного ритма для оценки функционального состояния организма в целом. Наибольшую информативность, подтвержденную исследованиями Баевского Р. М. и др. (1979, 1984, 1997), в том числе для детей - Шлык Н.И. (1996), Алферовой -Поповой Т. В. (1996), Хватовой М.В.(2000), Finley, J.P. (1987) имеют следующие показатели структуры сердечного ритма, использованные в работе:

1. Мо - мода - наиболее часто встречающееся значение длительности кардиоинтервалов в гистограмме, указывает на наиболее вероятный уровень функционирования синусового узла и отражает активность гуморального канала регуляции сердечного ритма;

2. АХ - дисперсия или вариационный размах СР, отражающий степень вариабельности величин R-R интервалов. Вычисляется по формуле АХ= R-R max. - R-R min, где R-R max. - значение величины максимального диапазона гистограммы, R-R min- значение величины минимального диапазона гистограммы. Показатель АХ отражает суммарный эффект регуляции СР ВНС, указывая на максимальную амплитуду колебаний R-R интервалов. При преобладании дыхательных изменений СР он демонстрирует состояние парасимпатического отдела нервной системы. В ряде случаев при большой амплитуде медленных волн вариационный размах будет больше зависеть от состояния подкорковых нервных центров. Физиологическая интерпретация -активность вагусной регуляции СР.

3. АМо - амплитуда моды кардиоинтервалов, соответствующая значению моды, отражает стабилизационный эффект централизации управления СР и зависит в основном от симпатических влияний. Физиологическая интерпретация - активность симпатической регуляции СР (влияние центрального контура регуляции по нервным каналам); 4. ИН - индекс напряжения регуляторных систем рассчитывается по формуле: АМо ИН= , 2 АХ Мо где Мо - отражает влияние комплекса гуморально-гормональных факторов регуляции; АМо - активность симпатического отдела нервной системы; АХ — активность парасимпатического отдела. ИН является интегральным показателем, отражающим степень централизации управления СР, позволяет охарактеризовать активность центрального контура регуляции.

Компьютерная элктроэнцефалография включала спектральный и корреляционный анализ ЭЭГ. Запись ЭЭГ осуществляли многоканально с 8 чашечных электродов, соединенных с ушными электродами и локализованных строго в соответствии с системой 10-20. Производили несколько функциональных проб: фоновая запись (ФЗ), закрывание глаз (ЗГ), открывание глаз (ОГ), локальная нагрузка (ЛН), фотостимуляция (ФС). Частота квантования ЭЭГ составляла 250 Гц.

Возрастные особенности функций кровообращения у детей со слуховыми нарушениями

В начале обучения упражнениям пальчиковой гимнастики дети выражали неуверенность в своих силах, приходилось помогать им выполнять движения. После освоения упражнений дети испытывали радость от положительного результата. Через месяц занятий дети уверенно и сбольшим желанием выполняли комплекс движений. При этом отмечалось достоверное повышение подвижности нервных процессов и тенденция к снижению утомляемости, что может свидетельствовать о повышении функционального уровня центральной нервной системы. Показатели ЧСС и АДс после курса практически не изменилась, достоверно снизилось диастолическое АД, что свидетельствует о нормализации периферического сопротивления (табл. 14, 15).

Дети с удовольствием выполняли задания. После занятия по арттерапии у детей можно было отметить раскрепощённость, хорошее настроение, высказывания, что занятие им понравилось. Особенно выраженный эффект наблюдался у мальчиков; с особым энтузиазмом они участвовали в выполнении группового задания, в процессе которого рисовали что-нибудь «страшное», а потом разрывали на мелкие кусочки общий рисунок.

Анализ показателей теппинг-теста, проведенного непосредственно после первого сеанса арттерапии, показал уменьшение подвижности нервных процессов, замедление врабатываемости у мальчиков, а у девочек увеличение подвижности и повышение утомляемости (табл. 16).

Через неделю занятий у мальчиков отмечалось снижение подвижности нервных процессов и утомляемости, у одного из них появилась замедленная врабатываемость, после сеанса у большинства мальчиков оба показателя повышались. У девочек через неделю занятий повысилась подвижность нервных процессов и утомляемость, в результате очередного занятия эти показатели снижались.

Через месяц занятий у мальчиков, по сравнению с исходными данными наблюдалось повышение подвижности нервных процессов и утомляемости, а после очередного занятия подвижность нервных процессов повышалась, утомляемость снижалась. У девочек по сравнению с исходными данными повысились подвижность нервных процессов и утомляемость, в результате одного занятия подвижность нервных процессов повышалась, а утомляемость оставалась на прежнем уровне.

Результаты исследований показали, что регулярные занятия арттерапией приводят в большей степени к увеличению подвижности нервных процессов и в меньшей степени влияют на утомляемость. Однако, во время внедрения программы психофизической коррекции и оздоровления у большинства детей снижалась тревожность, появлялся положительный эмоциональный фон в рисунках, повышалось настроение и желание творчества. При этом положительные изменения нейродинамических показателей у девочек были выражены больше, чем у мальчиков. По-видимому упражнения психо-эмоционального характера оказывают большее воздействие на нервную систему девочек в силу морфо-функциональных особенностей их развития, которые проявляются у детей этого возраста.

Таким образом, у детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха существуют особенности психоэмоциональных и нейродинамических функций, по сравнению со здоровыми сверстниками. В целом, можно заключить, что они отстают в возрастном развитии психофизиологических функций от здоровых детей.

Эти изменения сочетаются с изменениями психоэмоциональной сферы, появлением отрицательного эмоционального настроя, снижением уровня эмоционального реагирования, что в свою очередь тормозит их психофизическое развитие и может в дальнейшем привести к снижению качества жизни.

Данные нашего исследования свидетельствуют о необходимости раннего использования средств психофизического оздоровления и коррекции детей с нарушениями слуховой сенсорной системы, создания положительного эмоционального фона при их обучении и воспитании, привития уверенности в своих силах для достижения жизненных целей, полноценного участия в социально-общественной деятельности.