Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Шаяхметова Эльвира Шигабетдиновна

Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда
<
Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда
>




Шаяхметова Эльвира Шигабетдиновна. Особенности психофизиологических функций лиц 18-45 лет, связанных с экстремальными условиями труда : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02 Челябинск, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:06-3/226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы психофизиологических функций лиц, связанных с экстремальными условиями труда 10

1.1. Значение психофизиологических факторов в трудовой деятельности лиц, связанных с экстремальными условиями труда 10

1.2. Особенности психофизиологических функций у представителей пожарной службы 18

1.3. Взаимосвязь психомоторики и электрофизиологических процессов головного мозга 29

1.4. Особенности сверхмедленных сдвигов постоянного потенциала головного мозга в изменяющихся условиях производственной и природной среды 35

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 53

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 53

2.2. Методики исследования психофизиологических функций 65

2.3. Методика омегаметрии 69

ГЛАВА 3. Результаты исследований 72

3.1. Особенности психомоторики, как психофизиологической функции у лиц 18-45 лет, работающих в пожарной службе 72

3.2. Особенности омега-потенциала у испытуемых с учетом возрастного фактора, стажа работы, профессиональной принадлежности и влияний космогелиогеофизических факторов 93

3.3. Взаимосвязь показателей психомоторики и величины омега-потенциала у испытуемых с учетом возрастного фактора, стажа работы и профессиональной принадлежности 112

ГЛАВА 4. Обуждение полученных результатов 117

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список использованной литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Количество профессий связанных с экстремальными условиями труда повсеместно возрастает, соответственно с этим увеличивается численность лиц, постоянно испытывающих воздействие экстремального характера на производстве. Увеличивается число заболеваний связанных с неблагоприятными последствиями подобных условий труда (посттравматический синдром и ряд других производственно-обусловленных заболеваний) (Мешалкин Е.А. с соавт., 1998; Шевченко О.И., 2000; Радионов И.Ю., 2001). В основе профилактики этих заболеваний находятся средства, способствующие безопасности труда в чрезвычайных ситуациях. Основным условием безопасности трудовой деятельности является высокая психофизиологическая подготовленность лиц, работающих в экстремальных условиях. Для научного обоснования средств психофизиологической подготовки необходимо всестороннее изучение психофизиологических особенностей лиц разного возраста, представляющих конкретные профессии.

Профессия пожарного может быть отнесена как к физическим, так и к умственным видам труда. Такой вид деятельности характеризуют такие качества, как психомоторная деятельность, устойчивость к стрессам и т.д. (БакалейниковаВ.Л., 1990; Коробейников Г.В., 1998). Одной из составляющих психомоторики является координированность - способность человека управлять движениями и действиями, согласовывая их по усилию во времени и пространстве для достижения поставленной цели (Сурков Е.Н., 1984). Условия и специфика труда пожарных предъявляет особые требования к физической подготовке и психофизическим качествам, особенно к координированное™, вниманию, подвижности нервных процессов, уровень развития которых является одним из важнейших факторов надежности в профессиональной деятельности работников пожарной службы и профилактики производственного травматизма (Шевченко О.И., 2000; Гончарова Г.Н., 2000; Домбрачев А.А., 2003;

КафидовВ.В., 2003; МоторинВ.Б., 2003). Установлено (Домрачеев А.А., Савченков Ю.М., 2001), что исполнение служебных обязанностей у пожарных в условиях психических и физических нагрузок первоначально не приводит к значимым изменениям параметров физиологических систем организма, но существенно снижает работоспособность и эффективность их действий (Марьин М.М., Гегель А.Л., 1990), способствуя впоследствии развитию нервно-психических и психосоматических нарушений (Carter M.J., 1983; Clarke А., 1984; Родионов И.Ю, 200]; Матюшин А.В, 2002).

Системные адаптивные ответы организма на действие экстремальных раздражителей во многом определяются состоянием нервной системы (НС); физиологические показатели функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) являются высокочувствительными индикаторами напряжения адаптационных механизмов (Бехтерева Н.П., 1985; Заболоцких И.Б., Илюхина В.А., 1995). Н.А. Аладжалова (1976); В.А. Илюхина (2002), вводя понятие о сверхмедленной управляющей системе мозга, придают ей функцию опережающего отражения нарушений функционального состояния и указывают на необходимость изучения малозаметных изменений в процессах регулирования, приводящих со временем к развитию различных форм патологии.

В связи с этим, исследование физиологических показателей функционального состояния НС, оцениваемых по анализу сверхмедленных электрофизиологических процессов и, в частности, омега-потенциала (Бехтерева Н.П., Илюхина В.А., 1986, 1989; Фокин В.Ф., Пономарева Н.В., 1996, 2001, 2003) представляют значительный интерес для психофизиологии труда, поскольку они отражают формирование функциональных состояний и адаптивных реакций организма, актуализацию его резервных возможностей. Психофизиологические особенности организма представителей отдельных профессий, связанных с экстремальными и особыми условиями труда до настоящего времени изучены недостаточно. Понимание этих особенностей необходимо как для уточнения механизмов адаптации организма к

стрессовым ситуациям, так и для разработки средств управления состоянием организма в таких ситуациях.

Цель исследования. Исследовать показатели психофизиологических функций у лиц 18-45 лет и их изменения в процессе адаптации к условиям труда в пожарной службе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить показатели омега-потенциала, психомоторики и их динамику в процессе адаптации к условиям производственной деятельности у лиц 18-45 лет, работающих в пожарной службе.

2. Определить критерии значений омега-потенциала, характеризующих различные функциональные состояния у испытуемых с учетом возрастного фактора, стажа работы, профессиональной принадлежности и влияния гелиогеофизических факторов в условиях несения караульной службы.

3. Выявить взаимосвязь показателей психофизиологических функций и величины омега-потенциала у испытуемых в условиях несения караульной службы.

Научная новизна результатов исследования. Выявлены закономерности: для испытуемых с сильной нервной системой характерны высокие показатели максимального темпа движений и чувствительность к сильным раздражителям; у лиц со слабой нервной системой отмечаются высокие показатели чувствительности к слабым раздражителям. Показано, что высокие показатели лабильности сочетаются с высокой точностью движений у лиц с сильной нервной системой, низкие с - высокими показателями оптимального темпа движений у лиц со слабой нервной системой.

Определены изменения амплитудно-временных параметров омега-потенциала головного мозга у работников пожарных служб в условиях несения караула (с 28,49+0,45 мВ в начале караула до 25,78+0,64 мВ в конце караула); установлена взаимосвязь показателей омега-потенциала с

психофизическим состоянием организма, в том числе на фоне действия неблагоприятных гелиогеофизических факторов. Смещение величины омега-потенциала в диапазон неоптимальных значений (0-19 мВ) является индикатором нарушения психофизиологического состояния организма.

Установлена взаимосвязь параметров омега-потенциала и показателей психомоторики у работников пожарной службы. Увеличение омега-потенциала в диапазоне оптимальных значений (20-39 мВ) сопровождается улучшением показателей психомоторики. Показана перегруппировка и усложнение взаимосвязей, направленных на сохранение пространственно-временных соотношений необходимых для реализации координированности в изменяющихся условиях производственной и природной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показаны особенности психофизиологических функций лиц, чья профессиональная деятельность сопряжена с экстремальными условиями труда. Установлено, что характер ответов организма на экстремальные условия трудовой деятельности зависит от индивидуально-типологических особенностей организма, возраста и стажа работников пожарной службы. Полученные в диссертационном исследовании материалы дополняют теоретические положения психофизиологии о механизмах адаптации к стрессовым состояниям и о способах их диагностики.

Показаны возможности регистрации омега-потенциала головного мозга, как универсального индикатора адаптационных реакций к деятельности в экстремальных условиях. Полученные в диссертационном исследовании данные включены в проект рекомендаций для медико-психологической службы Государственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций республики Башкортостан (ГПС МЧС РБ). Разработанная методика комплексной оценки омега-потенциала и психомоторики внедрена в работу научно-исследовательского центра Башкирского института физической культуры для определения

функционального состояния спортсменов в период усиления воздействия гелиогеофизических факторов.

Теоретический материал, представленный в диссертации, используется в учебном процессе кафедр физиологии Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского института физической культуры и кафедры безопасности жизнедеятельности Башкирского государственного университета. Полученные данные могут служить основанием для разработки охранных и профилактических мер для лиц, чья профессиональная деятельность сопряжена с экстремальными ситуациями.

Научные положения, выносимые на защиту

1. У работников пожарных служб несение караула можно рассматривать как стрессовое воздействие, судя по изменению психофизиологических показателей, свидетельствующих о напряжении центральных механизмов регуляции.

2. Разнонаправленное изменение психофизиологических функций является одним из критериев усиления стрессовых воздействий у испытуемых при сочетанном воздействии магнитных бурь и караульной службы. Перегруппировка взаимосвязей направлена на сохранение пространственно-временных соотношений необходимых для реализации координированности в изменяющихся условиях производственной и природной среды.

3. Три класса изменения омега-потенциала головного мозга соответствуют: оптимальным состояниям (20-39 мВ), напряжению регуляторных механизмов (40-60 мВ) и снижению адаптации (0-19 мВ). При воздействии магнитных бурь после караульной службы преобладают неоптимальные значения омега-потенциала головного мозга. Увеличение омега-потенциала в диапазоне оптимальных значений (20-39 мВ) сопровождается улучшением показателей психомоторики.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура и

спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), 1-ой межвузовской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Физическая культура, спорт, здоровье» (Уфа, 2004), межвузовской конференции «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2005), межвузовской конференции, посвященной пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры «Физическая культура, спорт, туризм и здоровье». (Уфа, 2005), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической медицины» (Уфа, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность как средство профилактики социально-негативных явлений в вузе» (Уфа, 2005), международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 2005).

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 12 работах, из них 3 - в центральной печати.

Структура диссертации. Диссертация представлена на 153 страницах машинописи, содержит 22 таблицы, 16 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 265 публикаций из них 34 зарубежных.

Значение психофизиологических факторов в трудовой деятельности лиц, связанных с экстремальными условиями труда

Значение психофизиологических факторов в трудовой деятельности лиц, связанных с экстремальными условиями труда По данным Международной ассоциации пожарных, профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм человека занимает одно из первых мест среди прочих профессий. В среднем только за один год при пожарах погибает 35-45 работников пожарной службы, причем в это число не входят умершие через 7 дней после травмы или погибшие от сердечных приступов по причине стресса. По данным Главного управления МЧС России по республике Башкортостан ежегодно получают травмы от 10 до 15% (2004). Продолжительность жизни пожарных, по данным немецких исследователей, на 7 лет короче представителей других профессий (Glass W., 1998).

Труд пожарных сопряжен с воздействием интенсивных физических нагрузок и мощного комплексного психоэмоционального фактора (Марьин М.И. и соав., 1993; Лахман О.Л. и соав., 2000), обусловленного особенностями их деятельности в условиях постоянной угрозы здоровью и жизни. Ряд авторов (Захарова Л.Н., 1985; Столяренко A.M., 1987; ПовзикЯ.С, 1989; Дутов В.И., 1993; Самонов A.M., 1999; ЛевиМ.В., 2000) считают, что основными стресс-факторами, вызывающими нервно-психическое напряжение у пожарных в боевой обстановке являются: 1) отрицательные эмоциональные воздействия (вынос раненых и обожженных людей и т.д.), 2) систематическая работа при высокой температуре, задымленности и ограниченной видимости, 3) необходимость поддерживать интенсивность и концентрацию внимания, 4) трудности, обусловленные необходимостью проведения работ в ограниченном пространстве (в тоннелях, подземных галереях, газопроводных и кабельных коммуникациях), что затрудняет действия, нарушает привычные способы продвижения, рабочие позы (продвижение ползком, работа лежа и т.д.), 5) высокая ответственность каждого пожарного при относительной самостоятельности действий и решений по спасению жизни людей, дорогостоящего оборудования и т.д., 6) дефицит времени на принятие решений и выполнение действий, 7) наличие неожиданных и внезапно возникающих препятствий, осложняющих выполнение боевой задачи.

По мнению исследователей данной проблемы (Комаров СВ. с соавт., 1999; Шевченко О.И., 2000), психическая напряженность у пожарных может быть вызвана также несоответствием уровня развития профессиональных качеств требованиям, предъявляемым данной деятельностью к личности пожарного: психологической неподготовленностью к выполнению различных боевых задач в период тушения пожара, чрезмерной эмоциональной возбудимостью, впечатлительностью, низкой эмоциональной устойчивостью, недостаточной прочностью профессиональных двигательных навыков.

Показано (Домрачеев А.А., 2003), что качественное изменение темперамента личного состава пожарных подразделений, наблюдаемое на фоне общего утомления организма, свидетельствует о наличии психического переутомления, что может явиться причиной дестабилизации психического здоровья и возникновения неадекватных поступков на службе и в быту.

А.П. Самонов (1978, 1999), разделяет боевую деятельность пожарных на: подготовительный, основной и заключительный этапы. Автор отметил, что стрессовое состояние у пожарных может возникнуть не только при пожаротушении, но и на боевом дежурстве, то есть в период ожидания выезда на пожар. При этом у некоторых пожарных волнение, вызванное ожиданием пожара, сопровождается стресс-реакцией, которая может значительно превосходить стресс-реакцию, возникающую в период боевых действий. Стресс-реакция каждого конкретного человека в период ожидания боевого выезда зависит не только от его индивидуально-психологических особенностей, но и от эмоционального состояния товарищей по боевому расчету, караулу (Самонов А.П., 1978, 1999).

Наличие стресс-факторов создает трудности в работе пожарных, ухудшает их физическое и психическое состояние, влияет на эффективность тушения пожаров, что является основанием для разработки методов оценки и оптимизации психологического климата в караулах, работающих в экстремальных условия тушения пожара как одно единое целое (КафидовВ.В., 2003), а также организации процесса управления профессионально-психологической адаптацией и контроля за ним уже на этапе подготовки курсантов в высших пожарно-технических образовательных учреждениях (Коленко А.Н., 2002). Отрицательное воздействие стресс-факторов значительно снижается, если пожарные своевременно психологически подготовлены к работе в сложных условиях пожара и организм их адаптирован к этим условиям. Более того, постоянная работа в условиях стресса образует у некоторых пожарных особое свойство личности — склонность к риску. На лиц, склонных к риску, стресс-факторы оказывают активизирующее и мобилизующее влияние. Их поведение почти во всех случаях характеризуется экономной затратой не только физических, но и нервно-психических сил. У людей, склонных к риску, в отличие от других самый низкий уровень психической напряженности, зависящий, очевидно, от сознательного и умелого управления волевыми процессами и положительными эмоциями, которые вызываются удовлетворенностью работой и уверенностью в своих силах. Склонность к риску проявляется как направленность на опасность, поэтому эффективность действий пожарных, обладающих таким качеством; в экстремальных условиях очень высока. Это очень важно учитывать при расстановке сил на опасных участках боевой работы (Марьин М.И., 1993).

Особенности психофизиологических функций у представителей пожарной службы

Труд пожарных, особенно при тушении пожаров, отличается большой сложностью, носит вероятностный характер (Марьин М.И., 1990). Условия и специфика труда пожарных предъявляет особые требования к физической подготовке и физическим качествам пожарных, особенно к уровню развития координированности, а уровень ее развития является одним из важнейших факторов повышения надежности профессиональной деятельности работников пожарной службы. Высокий уровень надежности пожарного положительно сказывается не только на уменьшении человеческих и материальных потерь от пожаров, но и на уменьшении уровня заболеваемости, травматизма, гибели и текучести кадров пожарных подразделений (Марьин М.И., 1997).

Первичный смысл понятия координационные способности может быть раскрыт с помощью латинского слово coordination, что означает согласование, соподчинение, приведение в соответствие. В понятийном словаре по теории физической культуры и спорта (Евстафьев Б.В., 1990) дано следующее определение координационных способностей. «Координационные способности - вид физических способностей, базирующихся на психофизиологических и морфологических особенностях организма и содействующих слаженному выполнению двигательных действий».

В.И. Лях (1983) считает, что координационные способности - это возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению и регулировке двигательного действия. Это определение соответствует пониманию природы координации и ловкости, имеющемуся в трудах Н.А. Бернштейна (1991) и согласуется с содержанием, обычно вкладываемым в определения, данные другими авторами. По мнению Ю.В. Верхошанского (1988), координация - это способность к упорядочению внутренних и внешних сил, возникающих при решении двигательной задачи для достижения требуемого рабочего эффекта при полноценном использовании моторного потенциала человека. И.И. Сулейманов (1986) под координационными способностями понимает способность к согласованию определенных действий в процессе управления деятельностью соответственно поставленной цели. Однако, В.И. Лях (1984) отмечает, что эти определения являются слишком общими и указывает на четыре свойства, дающие координационным способностям определенность (правильность, быстрота, рациональность, находчивость).

Правильность выполнения двигательных действий имеет две стороны: качественную, названную Н.А. Бернштейном (1991) адекватностью, которая заключается в приведении движения к намеченной цели, и количественную -точность движений.

Во всех случаях речь идет о целевой точности, непосредственно связанной с успешным решением двигательной задачи. Точность является синонимом меткости. Следует различать точность воспроизведения, дифференцирования, оценки и отмеривания пространственных, временных и силовых параметров движения, точность реакции на движущийся объект, условную точность или меткость.

Свойства, включенные в развернутое определение координационных способностей, выступают как существенные и в то же время необходимые и достаточные. Они могут проявляться самостоятельно (например, координационные способности можно оценивать только по показателям точности или быстроты выполнения сложного в координационном отношении двигательного действия), но чаще всего в комплексе (Лях В.И., 1983). Установлено, что каждое из свойств не является простым и однозначным признаком, определяющим эти способности, наоборот, каждое из них является сложным и многозначным.

Говоря о критериях оценки координационных способностей, следует иметь в виду, что одни из них характеризуют явные (абсолютные), а другие -латентные или скрытные (относительные, парциальные) показатели координационных способностей. Абсолютные показатели характеризуют уровень развития координационных способностей без учета скоростных, силовых, скоростно-силовых возможностей данного индивида. Относительные или парциальные показатели позволяют судить о проявлении координационных способностей с учетом этих возможностей (Лях В.И., 1991).

Организация исследования и характеристика испытуемых

В условиях несения караульной службы были обследованы 148 человек (77 сотрудников ПЧ-4 ОГПС МЧС 22 Кировского р-на г. Уфы и 71 сотрудника ПЧ-2 ОГПС МЧС 22 Советского р-на г. Уфы).

Исходя из графика несения караульной службы, первое исследование в течение караула производили с 9.00 ч. до 10.30 ч., второе - с 20.30 ч. до 22.00 ч. и третье - с 7.30 ч. до 9.00 ч., с последующим обследованием новой смены караула.

Замеры ОП и показателей психомоторики проводились накануне и в дни с повышенной солнечной активностью, и ожидаемой высокой возмущенностью геомагнитного фона (вероятность магнитной бури более 20 %). Планирование исследований осуществляли с учетом данных еженедельного прогноза солнечной активности и геомагнитной обстановки, еженедельно публикуемые в Интернете (сайт http://www.qrz.ru/solar) на основе данных научно-исследовательского института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН РФ (ИЗМИРАН). При подтверждении прогноза исследования продолжались и в последующие дни.

Характеристика испытуемых. Исследование производственного травматизма (126 несчастных случаев, при которых погибло 8 человек, и пострадал - 131) с учетом влияния стажа и возраста, было проведено на основе данных, представленных в отчетах отдела охраны труда и техники безопасности Главного управления МЧС России по РБ за период с 2000 по 2004 годы. Эти данные были сопоставлены с данными магнитной обстановки для Уральского региона центра прогнозирования ИЗМИРАН.

Поскольку в работах ряда авторов имеются данные о том, что возрастной фактор во многом определяет успешность профессиональной деятельности, нами была проанализирована возрастная структура личного состава пожарных подразделений. По данным, представленным в табл. 2.1 видно, что по профессиональной деятельности имеются: оперативно-тактическое, надзорно-профилактическое, техническое и управленческое направления, включающие в себя сотрудников от 18 до 45 лет, которые могут быть сгруппированы в 6 возрастных групп (Рис.2.1).

Как видно из Рис.2.3 стаж работы еще более влияет на количество несчастных случаев. Мы считаем, что со стажем, а, следовательно, с опытом работы у работников пожарных частей уменьшается количество несчастных случаев с 29,17% в стажевой группе до 5 лет до 4,17% в стажевой группе более 20 лет.

В оперативно-тактическом направлении преобладают возрастные группы 18-25 и 31-35 лет (23,04%) и,23,26% соответственно), а число работников этого направления с возрастом уменьшается, составляя в возрастной группе 41-45 лет - 210 человек (11,6%) и в группе 46-50 лет - 44 человека (2,43%), что связано с напряженным характером их труда. Основными возрастными группами в направлениях деятельности являются возрастные группы 26-30 и 31-35 лет, характеризующиеся в большинстве профессиональных групп высокими показателями физических и психофизиологических функций (Табл. 2.2).

При этом наименее малочисленными являются группы со стажем более 20 лет - 113 человек (4,2%) и до 1 года -226 человек (8,4 %). Наиболее многочисленная группа - стаж работы 1-5 лет (710 человек, 26,3%). Отмечается уменьшение числа работающих в стажевых группах 6-10, 11-15 и 16-20 лет (24,4%, 22,0%о и 14,8%) соответственно) с увеличением их возраста.

Количество пожарных в процентном соотношении и по стажу, и по

возрасту увеличивается в возрастных группах 26-30 и 31-35 лет, а затем уменьшается. Коэффициент корреляции между стажем и возрастом достигает 0,76. Анализ структуры профессиональной заболеваемости и встречаемости несчастных случаев у работников пожарной службы за 2000-2004 гг. Исполнение служебных обязанностей в условиях психических и физических нагрузок различной интенсивности и продолжительности первоначально не приводит к значимым изменениям параметров физиологических систем жизнеобеспечения организма (Домрачев А.А., Савченков Ю.М., 2001), но в их динамике (Кривощеков С.Г. и соав., 1986) содержится информация о неспецифических изменениях процессов регулирования, комплекс которых мог бы рассматриваться в качестве диагностического критерия десинхронизации, дестабилизации и дезинтеграции функций адаптивных систем, предшествующих развитию той или иной нозологической формы патологии. Для подтверждения экстремальности условий туда пожарных и определения каких-либо новых факторов влияния был проведен анализ заболеваемости и частоты встречаемости несчастных случаев у работников пожарных частей по данным литературы и отчетов МЧС РБ.

Как видно из таблиц 2.4, 2.5 большинство заболеваний относится к перечню производственно-обусловленных заболеваний пожарных (Мешалкин Е.А. с соавторами, 1998). К их числу, в частности, относятся: болезни органов дыхания (бронхит и бронхиальная астма), костно-мышечной системы (остеохондроз и артрит), нервно-психические болезни (неврастения, невроз, психоз, суицид), болезни органов пищеварения (язва и гастрит), системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца, гипертония, нейроциркуляторная дистония), онкологические и простудные заболевания. Простудные заболевания могут быть обусловлены не только низкой температурой внешней среды, но и снижением иммунитета при действии производственных стресс-факторов (см. Об одной из причин..., 1998).

Особенности психомоторики, как психофизиологической функции у лиц 18-45 лет, работающих в пожарной службе

Условные обозначения:

1. Динамическое равновесие, 2. Статическое равновесие, 3. Дифференцирование пространства, 4. Простая зрительно-моторная реакция на слабый световой раздражитель, 5. Простая зрительно-моторная реакция на сильный световой раздражитель, б. Реакция на движущийся объект, 7. Воспроизведение времени, 8. Двигательная память на малой амплитуде, 9. Двигательная память на большой амплитуде, 10. Двигательная чувствительность, 11. Темп, 12. Сила нервной системы по возбуждению (двигательный анализатор), 13. Сила нервной системы по возбуждению (зрительный анализатор), 14. Баланс между внешним торможением и возбуждением, 15. Баланс между внутренним торможением и возбуждением, 16. Лабильность нервной системы, 17. Подвижность торможения, 18. Максимальное количество движений кистью в ограниченном пространстве Примечание: цифры - номера признаков; сплошная линия, соединяющая кружки - положительная связь; прерывистая - отрицательная; одна (любая) линия -уровень связи р 0,05.

Двигательная чувствительность коррелирует с лабильностью нервной системы (г=0,49). Если в предыдущей выборке двигательная чувствительность была выше у "слабых", то в возрасте 31-35 лет, она лучше у лиц с меньшей лабильностью.

В возрасте 36-40 лет двигательная чувствительность связана с подвижностью процессов возбуждения (г=0,52) и торможения (г=0,49), т.е. тонкость дифференцирования выше у пожарных с подвижностью нервных процессов (Рис. 3.4).

1. Динамическое равновесие, 2. Статическое равновесие, 3. Дифференцирование пространства, 4. Простая зрительно-моторная реакция на слабый световой раздражитель, 5. Простая зрительно-моторная реакция на сильный световой раздражитель, 6. Реакция на движущийся объект, 7. Воспроизведение времени, 8. Двигательная память на малой амплитуде, 9. Двигательная память на большой амплитуде, 10. Двигательная чувствительность, 11. Темп, 12. Сила нервной системы по возбуждению (двигательный анализатор), 13. Сила нервной системы по возбуждению (зрительный анализатор), 14. Баланс между внешним торможением и возбуждением, 15. Баланс между внутренним торможением и возбуждением, 16. Лабильность нервной системы, 17. Подвижность торможения, 18. Максимальное количество движений кистью в ограниченном пространстве Примечание: цифры - номера признаков; сплошная линия, соединяющая кружки - положительная связь; прерывистая - отрицательная; одна (любая) линия -уровень связи р 0,05.

Также у испытуемых с подвижностью возбуждения выше оптимальный темп (г=0,41), а у испытуемых с подвижностью торможения больше ошибка при дифференцировании движений на малой и большой амплитуде (г=-0,39 и г=-0,45 соответственно).

Таким образом, координированность лучше у сотрудников ГПС МЧС с подвижностью возбуждения, преобладанием торможения по внешнему балансу и преобладанием возбуждения по внутреннему балансу.

Реагирующая способность на сильный световой раздражитель связана с силой нервной системы (г=0,52). Следовательно, сохранилась такая же зависимость, что и в предыдущих выборках: время реакции на более сильный раздражитель короче у испытуемых с сильной нервной системой. Выявлено также, что по сравнению с низколабильными максимальная частота движений кистью руки в ограниченном пространстве выше у высоколабильных (г=0,39).

Таким образом, полученные данные указывают на определённое влияние свойств нервной системы и возраста на показатели координированности. Обнаружено, что в условиях караульной службы у пожарных всех возрастных групп с сильной нервной системой мышечно двигательная чувствительность повышается (снижается ошибка), а у пожарных со слабой нервной системой ухудшается. Что совпадает с известным положением Б.М. Теплова-В.Д. Небылицина о разнонаправленном влиянии стресса (условия караульной службы рассматриваем как стресс) на чувствительность людей с сильной и слабой нервной системой. Это объясняется значительным ростом возбуждения в центральной нервной системе, которое ведет к рассогласованию функций у «слабых» и ухудшению вследствие этого кинестетической чувствительности (Небылицин В.Д., 1966).

Поскольку статистические характеристики координированности у пожарных ранее не изучались, была проведена их оценка с учетом физиологической информативности каждого показателя для выявления среднегрупповых различий. Полученные данные представлены в табл. 3.1.

Как показали проведенные исследования, среднегрупповые значения показателя равновесия у испытуемых достоверно меняются только для статического равновесия. До несения караула в дни без магнитных бурь его значение составило 10,75+0,88 сек., а после несения караула- 8,68+0,79 сек. Разница между этими парами значений достоверна (р 0,01), что указывает на некоторое ухудшение процессов управления в сенсомоторном (двигательном анализаторе), компенсируемое стабильностью систем обеспечения динамического равновесия и дифференцирования пространства. Из результатов теста «Воспроизведение времени» видно, что после несения караульной службы ориентация испытуемых во времени ухудшается, поскольку растет процент ошибок временной ориентации (на 70,8%). Замедление в среднем хода индивидуального времени подтверждается тестами «Простая зрительно-моторная реакция» (ПЗМР), в которых показано уменьшение скорости реакции как на сильный (на 17,2 мсек.), так и на слабый (на 29,2 мсек.) раздражители. Двигательная чувствительность, как и двигательная память, в отношении больших амплитуд также достоверно различались до и после несения караула.