Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
Психофизиологические основы реабилитации лиц с ахондроплазией по Илизарову путем удлинения конечности . 9
1.1. Механизмы взаимосвязи психологических и физиологических функций при различных эмоциональных состояниях 9
1.2. Физиологические механизмы реабилитации при нарушениях опорно — двигательного аппарата у лиц разного возраста 15
1.3. Изменение психологического состояния и физиологических реакций после травм и удлинения конечностей 19
Глава II. Материал и методы исследования
2.1.Характеристика испытуемых 25
2.2. Методы исследования 25
2.3. Условия проведения и методы анализа результатов психологи ческих наблюдений 29
2.4. Математическая обработка результатов 31
Глава III. Особенности костеобразования, кровообращения и психофизиологических функций в процессе удлинения конечностей у лиц с ахондроплазией
3.1. Физиологические механизмы костеобразования и минерализа ции во время удлинения конечности 33
3.2 Гормональная регуляция репаративного костеобразования 39
3.3. Особенности вегетативных функций организма во время реабилитационного курса 45
3.4. Изменения психологического состояния пациентов с ахондроплазией в процессе реабилитации 48
3.5. Особенности механизмов психофизиологических изменений в организме в процессе реабилитации лиц с ахондроплазией 67
Глава IV. Обсуждение результатов
4.1. Особенности психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией 76
4.2. Механизмы изменения психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией в процессе реабилитации по Илизарову 78
Выводы 86
Литература 88
- Механизмы взаимосвязи психологических и физиологических функций при различных эмоциональных состояниях
- Условия проведения и методы анализа результатов психологи ческих наблюдений
- Физиологические механизмы костеобразования и минерализа ции во время удлинения конечности
- Особенности психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией
Введение к работе
Актуальность проблемы. Для возрастной физиологии и психофизиологии большой интерес представляет изучение развития психофизиологических функций в онтогенезе. Многочисленные данные о нарушениях возрастного развития, приведенные в отечественной литературе, диктуют необходимость разработки программ психофизиологической коррекции всех видов этих нарушений. Для разработки оздоровительно-коррекционных мероприятий необходимо всестороннее изучение психофизиологических функций при нарушениях развития. Определенный интерес как в теоретическом плане, с целью выяснения возрастных закономерностей развития, так и в практическом плане, для разработки коррекционных и реабилитационных мероприятий представляет изучение лиц разного возраста с ахондроплазией.
Ахондроплазия - врожденная болезнь, порок развития костно-суставной системы, характеризующаяся нарушением остеогенеза. Любое нарушение в организме, как врожденного характера, так и возникшее в процессе взросления, тормозит психоэмоциональное развитие, приводит к определенным изменениям личностных характеристик и межличностных отношений. Испытуемые постоянно сталкиваются с проблемой несоответст вия между хронологическим возрастом и ростом, что создает для них выраженные психологические проблемы, снижает качество их жизни. При нормальном интеллекте эта категория людей испытывает большие психологические и социальные трудности.
В настоящее время средством реабилитации для них являются ортопедические мероприятия по Г.А. Илизарову. Благодаря многочисленным практическим и научным разработкам ученых ФГУН «РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова» изменяется качество жизни лиц с ахондроплазией. У них появляется возможность учиться в средних и высших учебных заведениях, получить работу по выбору. Такие инновационные изменения в жизни лиц ахондроплазией не подвергались глубокому психологическому анализу.
Перед их проведением важно знать выраженность эмоциональной нестабильности и уровень развития эмоционально-волевых качеств. В процессе удлинения конечностей и увеличения роста следует оценить степень возможной дезадаптации. После реабилитации чрезвычайно важно знать уровень нового «качества жизни» - показателя физического, психологического и социального статуса. Таким образом, актуальность нашего исследования определяется: 1) запросом клинической практики на изучение психофизиологического состояния лиц с ахондроплазией в процессе удлинения конечностей и увеличения роста по Г.А.Илизарову; 2) значимостью комплексного исследования физиологических процессов и психологического состояния на различных этапах реабилитации; 3) недостаточным количеством научных исследований социально психологического статуса и качества жизни, как показателя адаптации больных ахондроплазией после реабилитации по Г.А.Илизарову.
Гипотеза исследования. Длительное воздействие социально-психологического стресса, которое испытывают лица с ахондроплазией, существенно влияет на физиологическое состояние и формирование особенностей психологических свойств личности. Реабилитация их по Г.А.Илизарову может повысить их физиологический и психологический статус и качество жизни.
Цель работы: Выяснить изменения психофизиологических функций у лиц 16-29 лет с ахондроплазией в процессе реабилитации по Г.А. Илизарову путем удлинения конечностей.
Задачи исследования:
1) изучить динамику показателей функционального состояния системы кровообращения, костеобразования в конечности, минерализации регенератов и изменение концентрации гормонов в период реабилитации у лиц 16-29 лет с ахондроплазией;
2) выявить психофизиологические особенности личности уиспытуе мых до, в процессе и после реабилитации;
3) показать особенности компенсаторных изменений функционального состояния и психоэмоционнального статуса у лиц с ахондроплазиеи в процессе реабилитации.
Научная новизна.
1) определены психологические особенности личности у лиц 16-29 лет с ахондроплазиеи, заключающиеся в эмоциональной неустойчивости, заниженной самооценке, эгоцентричности, подозрительности, замкнутости и недоверчивости; 2) выявлены изменения психофизиологических функций на разных этапах удлинения конечностей, например, выраженная активность симпатического отдела нервной системы, сочетавшаяся с выраженным психоэмоционнаяльным напряжением на этапе дистракции и постепенное повышение активности парасимпатических влияний, сочетавшаяся со снижением психоэмоционнального напряжения на стадии фиксации; 3) прослежены благоприятные изменения психологического статуса в отдаленные сроки после окончания реабилитации на фоне улучшенного качества жизни; 4) установлено, что нормализуя психофизиологическое состояние, можно влиять на физиологические процессы, протекающие в организме при удлинении конечностей и роста в целом и этим способствовать ускорению репаративного процесса.
Практическая значимость.
Выявленные в исследовании факты и особенности (состояние тревожности, концентрация остеотропных гормонов и циклических нуклеотидов) изменения психофизиологических функций лиц с ахондроплазиеи можно использовать (путем снижения уровня тревожности, повышения эмоциональной устойчивости) для ускорения адаптации при удлинении конечностей и увеличении роста. Показана связь уровня ситуационной тревожности с симптомами функциональной дезадаптации. Получены данные о высокой эффективности реабилитации по Г.А. Илизарову в решении личностных и социальных проблем испытуемых. В качестве достаточных критериев эффективности психологического сопровождения пациентов после реабилитации являлась успешность учебы в школе, а затем в средних профессиональных учреждениях, ВУЗах и трудоустройство.
Результаты исследования используются в процессе лечения больных в клинике ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росздрава», а также описаны в руководстве для врачей М, издательство Медицина, 2001 «Ахондроплазия», глава 9. Используются в учебном процессе в Курганском и Тюменском государственных университетах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности психоэмоционального статуса у лиц 16-29 лет с ахондроплазией заключаются в эмоциональной неустойчивости, заниженной самооценке, эгоцентричное™, подозрительности, замкнутости.
2. Процесс формирования костного регенерата у пациентов с ахондроплазией сопровождается появлением физиологического стресса, о чем свидетельствует нарушение гомеостаза, увеличение гормонов костеобразования, катехоламинов и гормонов стресс-реакции.
3. Решающее значение для улучшения психоэмоционального и физиологического статуса при реабилитации имеет удлинение конечностей и увеличение роста по Г.А. Илизарову.
4. Успешная адаптация лиц 16-29 лет с ахондроплазией к социальным условиям жизни возможна при интеграции физиологических, психологичес ких и социальных реабилитационных мероприятий.
Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, доложены на Юбилейной международной конференции в РНЦ "ВТО" (два стендовых доклада), Курган, 1996; Международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». Курган, 19-21 сентября 2000 года; Международной конференции «Личность в современном мире», Курган, 25.04.2001 г.; Международной конференции «Медицина в XXI веке: эстафета поколений», посвященной 30-летию ГУН РНЦ «ВТО» и 80-летию Г.А.Илизарова, Курган, 15.06.2001 г.; Первом Всероссийском симпозиуме «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов», Курган, 14.03.2002 г.; Российском конгрессе по остеопорозу. М, 21 октября 2003 г.; Респ. конф. молодых ученых с междун. участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» Москва, 23 января 2004 г.; 3-й междисциплинарной конф. с междун. участием. Петрозаводск, 21 июня 2004; II Международный конгресс «Социальная психология в XXI веке», Ярославль, 4 октября 2004 года.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитированных работ. Она изложена на ПО страницах текста, содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 276 наименований, из них 105 работы иностранных авторов.
Механизмы взаимосвязи психологических и физиологических функций при различных эмоциональных состояниях
Ахондроплазия, как психосоматическое нарушение организма, сопровождается выраженным нарушением психоэмоциональной сферы и свойств личности. В организме существует тесная взаимосвязь психологических и физиологических функций, большое количество исследований посвящено изучению характера этих взаимосвязей при различных заболеваниях и нарушениях развития у лиц разного возраста.
Среди вегетативных параметров, используемых при изучении эмоций, используются такие физиологические показатели, как частота и ритм сердечных сокращений, электрокардиограмма, артериальное давление, показатели дыхания (частота, амплитуда дыхательных волн и др.), плетизмограмма, электромиограмма и др. [22].
Различные психические проявления стресса находят отражение в изменениях физиологических показателей в силу того, что последние являются базовым субстратом первых. Наличие такой корреляции позволяет использовать данные физиологических исследований как "объективные" показатели эмоционального стресса. Нарушения психических процессов проявляется в виде депрессии, тревоги и страха, астении, являющихся базисными при описании состояний эмоционального стресса [168,219,222].
Психические процессы влияют на следующие системы организма [33, 34]: 1) сердечно-сосудистую, вызывая учащение сердцебиений, изменение кровяного давления, сужение или расширение сосудов; 2) систему дыхания -замедление, задержка или учащение; 3) желудочно-кишечный тракт -усиление двигательной активности желудка, повышенная перистальтика кишечника с ускоренным передвижением содержимого или замедление моторики с угнетением желудочно-кишечной активности; увеличение или понижение секреции слюны с ощущением сухости во рту; 4) сексуальные реакции - эрекция полового члена или клитора, увеличение секреции желез, сопутствующие изменение дыхания, кровообращения и состояния мускулатуры; 5) мышечные реакции непроизвольного характера, например, дрожание или изменение мышечного напряжения, в частности, языка и жевательной мускулатуры; 6) соматические реакции - чувство голода создает в клетках центральной нервной системы гипогликемию, что приводит к ощущению недовольства, напряжению, утомлению, повышению физической активности, направленной на устранение чувства голода.
Характер психосоматических реакций индивидуально обусловлен. Для одних характерны сердечно-сосудистые явления, для других - реакции пищеварительного тракта, потливость или мышечная дрожь.
В последнее десятилетие наметился существенный рост числа исследований, посвященных нейрофизиологическим основам эмоциональных реакций человека [268, 273], так как эмоции являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение потребностей [121]. И вместе с тем механизмы эмоций изучены недостаточно [70].
Известно, что эмоции производят почти мгновенную интеграцию всех функций организма в результате чего определяется полезность или вредность воздействующего фактора [275], Подкорковые эмоциогенные центры оказывают на кору больших полушарий восходящие активирующие влияния через ретикулярную формацию ствола мозга, которая регулирует изменение уровня нейронной активности и вовлечение висцерально-эндокринной системы (секреция гормонов, сердечный ритм, частота дыхания) в регуляцию психической деятельности [11, 34]. Корковые нейроны, в свою очередь, на основе обработки информации, поступающей к ним из внутренней и окружающей среды, определяют включение эмоций в целостные поведенческие акты [40].
У человека, переживающего эмоцию, возникают двигательные реакции, изменяется электрическая активность мышц лица, мозга, функционирование кровеносной, дыхательной, эндокринной и нервно-гуморальной систем [64, 273]. Каждая личностная черта имеет в своей основе свой тип возбуждения [25, 26, 125].
Среди тестов на степень выраженности эмоциональных реакций важнейшим является уровень катехоламинов в крови и моче. Экскреция адреналина отражает индивидуальную реакцию к психологическому стрессу. Увеличение концентрации норадреналина, в отличие от адреналина, наблюдается только при значительном эмоциональном напряжении [255]. В крови исследования адреналина и норадреналина проводятся, когда наблюдение рассчитано на малый промежуток времени (1 час), а в остальных случаях (наблюдение в течение нескольких дней) - в моче. К тому же в крови мало катехоламинов, поэтому в основном исследуют мочу. Нормальный уровень экскреции норадреналина с мочой составляет около 30 мкг/сутки.
Каждое эмоциональное состояние имеет свой физиологический синдром [260, 263]. Защитные механизмы личности смягчают тяжесть эмоционального стресса, отвлекают человека от тяжелых переживаний [7, 64]. Эмоции в такой ситуации заряжают человека энергией, организуют мышление и деятельность [41, 42]. Влияние эмоций на физиологию человека подробно обсуждается в работе J.Thompson [275].
Эмоциональный стресс - это мост, перекинутый между психическими и соматическими явлениями [47, 62, 64]. Хронический эмоциональный стресс активирует структуры гипоталамуса и сопровождается длительным возбуждением гипофиза и надпочечников [45, 159, 181].
Условия проведения и методы анализа результатов психологи ческих наблюдений
Заполнение анкет обычно проводили в специально отведенной комнате, куда не заходили посторонние лица. Общим правилом тестирования была благоприятная эмоциональная атмосфера. Тексты опросников они читали сами и после инструктажа ответы заносили в бланки. Заполненные опросники проверяли на правильность оформления ответов. Помимо этого испытуемых просили написать о своих переживаниях в процессе реабилитации.
В связи с тем, что в процессе реабилитации у пациентов отмечены лишь временные нарушения адаптации и личностные нарушения, не содержавшие серьезной патологии [144, 210], для наблюдений был использован 16-факторный опросник, созданный Р. Кэттеллом [258]. Для повышения надежности результатов использовали обе параллельные формы теста (А и Б) и учитывали показатели по шкалам валидности. Указывали, что средние ответы следует давать в редких случаях (не более 4-5 на 25 вопросов).
Для получения оценок по факторам второго порядка использовали формулы [10]. При интерпретации профиля 16 PF. Производили анализ шкал валидности (для формы А - шкала "мотивационного искажения" - MD, шкала "выглядеть плохо" - FB, шкала редких ответов). Затем переходили к шкалам второго порядка, особенно тревожности и экстраверсии. Это давало краткую информацию об остальной части профиля. Если тревожность по шкале второго порядка была завышена, то ответ искали в протоколе, так как этот фактор является в 16 PF наиболее точным указанием на психопатологию; по MD, проверяя возможность того, что личность может искажать ответы по тесту [54]. Исходя из того, что оценки по MD и FB не являются всеохватывающими, проводили описание характеристик высших и низших оценок в профиле в порядке степени их отклонения от среднего (от нормы), указывая, откуда выводится каждое утверждение. В результате складывалась четкое представление о направлении, в котором будут интерпретироваться данные по тесту. Именно на этом этапе проводилась интеграция данных. Результатом было подтверждение или неподтверждение показателя с помощью дополнительных данных выдвинутых гипотез. В случае неподтверждения гипотезы отбрасывали.
Полученную в ходе анализа информацию и дополнительные данные объединяли для формулировании заключения. В итоге получали описание основной личностной психодинамики.
В дополнение к первичным личностным шкалам опросника обычно производился подсчёт нескольких показателей отношения к тестированию. Для формы. А в этих целях имелись три шкалы: стремление выглядеть в благоприятном свете; стремление выглядеть хуже, чем на самом деле; шкала редких ответов.
Шкалы валидности отличаются от первичных шкал тем, что они созданы на основе отбора по критерию, а не факторного анализа. Испытуемых просили сознательно искажать ответы в заданном направлении, такие протоколы сравнивались с неискаженными протоколами. При этом ставилась цель выявить вопросы, ответы на которые стабильно изменялись при искажении протокола.
Шкала MD была разработана для выявления случаев, когда испытуемые пытаются создать благоприятный образ себя. Когда оценка по MD была выше нормы, возникало несколько гипотез, которые проверяли тремя приемами:
Первое. Испытуемый сознательно создает о себе хорошее впечатление. Второе. Повышенные баллы являлись свидетельством того, что больной стремится не "упасть" в глазах лечащего врача. В таких случаях мы эмпирически проводили коррекцию, чтобы исключить искажение данных. Третье. Человек получает высокие баллы, хотя и не лжет. В таких случаях работали с некорректированньш личностным профилем.
Шкала FB была разработана для выявления ситуаций, когда испытуемые чрезмерно опечалены, озабочены. Есть две наиболее общие ситуации, при которых FB повышалось: 1) испытуемый стремился демонстрировать дезадаптацию с целью получить помощь от врача; 2) вследствие депрессии или других серьезных проблем.
Шкалы валидности дают важную информацию об отношении испытуемых к тестированию, поэтому их оценивали при обработке бланка ответов.
Математическая обработка результатов
Статистическая обработка результатов. После подтверждения нормальности распределения данных и равенства генеральных дисперсий в сравниваемых выборках применяли: 1) однофакторный дисперсионный анализ — для проверки гипотезы о равенстве средних в двух и более выборках (различиях полученных данных между группами пациентов и нормой для каждой группы). Статистически значимыми считали отличия при F F критического для а=0,05, где F - результат теста, а а - уровень значимости для этого метода; 2) t — критерий Стьюдента (двухвыборочный t-тест с одинаковыми дисперсиями, гомоскедатический) - для сравнения в двух группах. Статистически значимыми считали различия при Р 0,05, где Р -уровень значимости этого критерия; 3) парный t-критерий Стьюдента (парный двухвыборочный t-тест для средних) — для оценки различий показателей у одних и тех же пациентов до и после проводимого реабилитационного комплекса с Р 0,05. В случае подтверждения нормального распределения, но не равенства генеральных дисперсий в сравниваемых совокупностях, применяли двухвыборочный t-тест с различными дисперсиями (гетероскедатический) с Р 0,05.
Для сравнения качественных данных применяли критерий $ и критерий Мак-Нимара. Для анализа зависимостей использовали коэффициент корреляции Пирсона и коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Все результаты в таблицах представлены в виде М±т, где М — среднее арифметическое выборки, m — стандартная ошибка (ошибка среднего). Указывали п — число наблюдений и проверяли нормальность распределения данных. В качестве инструмента вычислений использован пакет статистического анализа и встроенные формулы расчетов компьютерной программы Microsoft Excell (Microsoft Office 1997 -Professional Runtime).
Физиологические механизмы костеобразования и минерализа ции во время удлинения конечности
Самооценка пациентов своего состояния во время и после реабилитации. Вот как охарактеризовали свое состояние пациенты, которым сделали удлинение нижних и верхних конечностей по Илизарову.
Первое письмо, приложенное к анкете. "Я рада тому, что и психологи заинтересовались людьми, которые перенесли операции, вязанные с удлинением конечностей и увеличением роста. В итоге это выльется в интересное исследование.
Начну, наверное, с того, что вызов на лечение в РНЦ "ВТО" мы получили, когда мне было 6 лет. Вся семья радовалась, но мне при мысли об операции становилось страшно. По ходу выполнения операции на первом этапе (удлинение голени и бедра) я несколько раз "просыпалась" и чувствовала сильную боль. Операция была не такой уж бескровной и безболезненной, как говорят. Болезненной была и процедура удаления спиц после завершения первого этапа удлинения.
Когда мы с мамой и бабушкой получили вызов и приехали на второй этап лечения, прежние воспоминания в известной мере уже забылись. Захотелось снова увидеть своих сверстников, найти новых друзей. Я мечтала избавиться от высокой набивки на обувь на еще неудлиненной ноге. Она мешала передвигаться и принуждала подолгу сидеть дома. Этот этап лечения в психологическом плане прошел для меня намного тяжелее, чем первый. Во-первых, потому что "положили" уже не в палату на двоих, как на первом этапе (в силу того, что тогда я была очень маленькой), а в общую - на пять детей с мамами. Мамы постоянно ссорились из-за всяких мелочей и дети, глядя на родителей, постоянно "выясняли отношения". Вся эта обстановка напоминала сумасшедший дом. Каждый день я ждала наступления ночи, когда можно было посидеть и почитать с фонариком книгу, чтобы никому не мешать. Иногда можно было позволить себе и поплакать. В преодолении депрессии мне помогал мой лечащий врач А.Г.Зыков. Своим вниманием он поддерживал во мне желание лечиться дальше.
На третьем этапе (удлинение верхних конечностей) я уже не представляла себе жизнь вне больницы. Только здесь я чувствовала себя раскованной. Мне уже было 16 лет. Наступило время, когда нужно было задумываться о своем будущем. Я стала понимать, что в жизни нужно бороться со страхами, мобилизовать силы, чтобы, в том числе, лучше был и результат лечения.
После второго этапа у меня возникли проблемы с тугоподвижностью в суставах (коленных, голеностопных), что привело к психологическим комплексам неполноценности лечения. Но суставы быстро разработали.
В первое время после завершения лечения мне было страшно выходить на улицу. Казалось, что окружающие только и смотрят на меня. Все чаще приходила мысль что, в общем, грех жаловаться на трудности лечения, так как раньше я ездила на инвалидной коляске, а теперь могу ходить. И это главное".
Письмо второе. "Запомнила день, когда после всех "мучений" первый раз вышла на улицу. В этот момент у меня было такое ощущение, что на миг остановилось время: казалось, что все смотрят на меня и только на меня. В глазах людей вокруг я читала восхищение, удивление, вопросы. Всем было интересно узнать, как я из "гадкого утенка" превратилась в красивого лебедя. Я вспомнила то время, когда до лечения я мечтала стать высокой и красивой. Перед поступлением на лечение просто не хотелось жить. Теперь я счастлива".
Письмо третье. "Лечиться меня повезла мама в 14 лет. Я не хотела оперироваться. Мне казалось, что при росте 124 см все и так хорошо. Правда, я очень стеснялась своего внешнего вида, компании не посещала, друзей не было. Иногда ходила в гости, на прогулку, но только с родными.
После операции у меня повышалось АД. Со сверстницами по палате я не ладила. В процессе лечения поняла, что болезнь не объединяет людей с однотипными ее проявлениями и ожидать сочувствия с их стороны не приходится. Я помогала девочкам младше меня и они отвечали взаимностью.
После операции у меня прибавилось уверенности в себе. Я окончила техникум. Теперь - техник-технолог швейного производства. Но работать по 12 часов за смену трудно. Поэтому хочу окончить еще и курсы по работе на компьютере. Но для этого потребуется удлинить и руки, хотя мама против этого. Прошу передать привет и слова благодарности моим лечащим врачам -А.А.Щукину и О.В.Климову".
Письмо четвертое. "В 1981-1982 годах мне удлинили ноги. Это дало возможность поступить в медицинское училище на фельдшерское отделение. После окончания училища начала работать, но было очень трудно из-за коротких рук. Поэтому вновь была в центре для их удлинения. Сейчас выполняю обязанности фельдшера в полном объеме. Имею друга, у которого серьезные намерения в плане налаживания семейных отношений. Жизнью вполне довольна".
Представленные письма показывают, что следует со всей тщательностью изучать личностные показатели и психологическое состояние пациентов, так как любые изменения в психике отражаются на состоянии физиологических процессов и активности репаративного процесса. Они важны и как предмет самостоятельных научных исследований.
Особенности психофизиологических функций у лиц с ахондроплазией
Таким образом, результаты наших исследований выявили особенности психофизиологических функций у лиц 16-29 лет с ахондроплазией (АХ). Судя по показателям ЧСС и АД, а также расчетным коэффициентам, характеризующим работу сердца, можно сделать заключение о функциональном напряжении системы кровообращения. Так, у 75% пациентов с ахондроплазией отмечалось преобладание симпатикотонии, судя по данным вегетативного индекса Кердо (ВИК), равным в среднем по группе 7,0. Сердечная мышца, по данным показателя двойного произведения (ДП), равному 94,2, работала напряженно, что указывает на ослабление функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.
Представляют интерес полученные нами у испытуемых с ахондроплазией данные об изменениях функционального состояния эндокринных желез, продуцирующих, в частности, минералкортикоидные гормоны (паратиреоидный, кальцитонин), а также влияющие на формирование органической основы регенерата (соматотропин). Так, в среднем содержание паратирина у них составило 2,9±0,27 нг/мл (у здоровых - 0,75±0,08 нг/мл), соматотропина 1,7±0Д8 нг/мл (у здоровых 1,4±0,04 нг/мл).
Изменение концентрации гормонов оказывает существенное влияние на костеобразование по данным многолетних исследований гормонального эффекта при напряжении тканей во время удлинения конечностей [234, 235, 237]. Исследованиями установлено, что эти изменения развивались по следующей схеме: импульсация из растягиваемых тканей возбуждала кору и лимбико-ретикулярную систему головного мозга в силу чего изменялось психологическое состояние пациентов. Норадреналин действовал на адренореактивные элементы ретикулярной формации и активировал симпатические центры головного мозга.
На напряжение адренергических механизмов у обследуемых лиц указывала повышенная концентрацяи цАМФ (33,42±2,60 пм/мл, у здоровых 12,8±1,24) — посредника в реализации гормональной регуляции. Через цАМФ реализуется влияние АКТГ и ЛГ на стероидогенез, а катехоламинов, глюкагона и инсулина - на липолиз, гипоталамических рилизинг-факторов — на освобождение тройных гормонов гипофиза.
Физиологические изменения вегетативно-гормональных функций у испытуемых с ахондроплазиеи сочетались с выраженными изменениями их психо-эмоционального статуса. На основании проведенных исследований установлено, что для лиц с ахондроплазиеи характерны: конфликтность, ранимость, тревожность, депрессивность, значимость социальных контактов и готовность к сотрудничеству. Выявлена высокая степень авторитарности, деспотичности, чувство одиночества, а для ответственного типа межличностных отношений была типична экстремальная степень.
Наличие в характере испытуемых таких психологических черт, как враждебность и деспотия, а также взаимоисключающих факторов (конфликтность» с одной стороны, и готовность к сотрудничеству, с другой) являлась своеобразной защитной реакцией и отражала высокое внутреннее напряжение нервных процессов, что подтверждают [205, 247].
Потребность в самоутверждении являлась причиной гиперответственности и высокой степени дружелюбия. Но для признания в обществе необходимо, чтобы тебя "заметили". Поэтому больные старались неосознанно обратить на себя внимание большой активностью, подвижностью, поскольку их труднее "заметить". Такое поведение присуще и взрослым небольшого роста.
Непосредственно перед операцией больные переживали состояние эмоциональной нестабильности. Они указывали, что временами испытывают тревогу, тоску и уход "в себя". Мы констатировали двигательное беспокойство, суетливость, нетерпеливость, раздражительность и несдержанность. Психическая напряженность накануне операции и в процессе лечения являлась следствием стресс-реакции со всеми ее характерными компонентами: