Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности Мекешкин, Евгений Анатольевич

Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности
<
Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности
>



Мекешкин, Евгений Анатольевич. Особенности адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Мекешкин Евгений Анатольевич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/294

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в России осуществляется переход к двухступенчатой системе высшего образования, а в школе - к новым образовательным стандартам. Совершенствование системы образования возможно только при условии определения возрастной специфики психофизиологической цены адаптации к интеллектуальной деятельности, это необходимо для разработки оптимальных режимов умственного труда и отдыха детей и подростков, формирования современных педагогических технологий, обеспечивающих позитивное влияние приемов обучения и воспитания на здоровье и развитие учащихся [Н.Н. Данилова, 1998; М.М. Безруких с соавт., 2004; Л.С. Рычкова, 2005, 2008; Р.И. Айзман, 2009; В.Б. Рубанович, 2009].

Успешность адаптации учащихся младшего школьного возраста к умственным нагрузкам определяется комплексом факторов: степенью психофизиологического развития, социально-педагогическими факторами, прежде всего адекватностью педагогических воздействий возможностям организма ребенка [М.В. Антропова с соавт., 1997; М.М. Безруких, 2000; Т.С. Копосова с соавт., 2004; Р.И. Мачинская с соавт., 2004; Д.З. Шибкова с соавт., 2006 и др.]. В то же время, результаты исследований современных детей свидетельствуют о задержке в развитии большинства психофизиологических функций [Т.С. Копосова с соавт., 1997, 2009; Л.В. Морозова с соавт., 2008; И.А. Якубовская, 2008 и др.], при этом недостаточно изучены вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности таких факторов, как уровень умственных нагрузок, тендерные особенности, психологические свойства личности, влияние образовательной среды на учащихся младших классов [П.А. Байгужин, 2005; И.А. Криволапчук, 2006, 2008; Е.В.Быков с соавт., 2008; Е.В.Попова, 2009; А.В. Рязанцев, 2009; Л.Ф. Трохимчук с соавт., 2010]. В этой связи в число актуальных входит проблема определения интегративных психофизиологических параметров возрастной нормы, с наибольшей полнотой характеризующих уровень морфофункционального созревания головного мозга, сформированности его регуляторных функций в отношении других систем организма, интеграции межсистемных взаимодействий, обеспечивающих особенности развития эмоциональной сферы, высших психических функций в разные периоды онтогенеза [Д.А. Фарбер с соавт., 2001; Т.В. Волокитина с соавт., 2004;

С.А. Башкатов с соавт., 2008; В.А. Илюхина с соавт., 2008; СИ. Русинова с соавт., 2010].

Важной проблемой является значительный рост в последнее десятилетие количества тревожных детей и подростков, при этом большинство учащихся связывает свое эмоциональное неблагополучие со школой [Л.В. Машканцева, 1998; Л.М. Костина, 2004; В.В. Сорокина, 2004], поэтому педагогами подчеркивается высокая актуальность изучения феномена школьной тревожности, выявления эффективных условий ее предупреждения, указывается на недостаточную разработанность оценки механизмов адаптации ребенка к образовательной среде [А.Ф. Морозова, 2008]. Особую значимость решение проблемы «психофизиологической цены адаптации» приобретает в условиях внедрения новых образовательных программ, связанных с дальнейшим повышением объема умственных нагрузок, интенсификации обучения, компьютеризации [Н.А. Литвинова с соавт., 2005; И.А. Криволапчук, 2008; S. Anderson et al., 2008; М. Hamer et al., 2009]. В настоящее время на уровне Правительства РФ обсуждается вопрос о внедрении шахматного всеобуча в учебный процесс в младших классах школы. В г. Челябинске программа интеллектуально-игрового всеобуча уже охватывает более 40 школ и 4000 учащихся младших классов, предусмотрено выделение 10 часов в неделю для проведения таких дополнительных занятий, однако должного научно-методического и психофизиологического обоснования этот проект пока не получил [Е.В. Быков с соавт., 2009].

Вышесказанное определило постановку цели исследования: оценить особенности срочной и долговременной адаптации к умственным нагрузкам учащихся младших классов с различным уровнем школьной тревожности.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ психологического состояния учащихся младших классов, обучающихся по различным программам.

  2. Определить особенности психофизиологических характеристик учащихся младшего школьного возраста с различным уровнем школьной тревожности и исходным вегетативным тонусом.

  3. Оценить влияние школьной тревожности на активность сегментарного и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции гемодинамики учащихся младших классов, обучающихся по различным программам, в состоянии покоя и при умственных нагрузках.

Научная новизна. Впервые изучены особенности

психофизиологического развития и нейровегетативной регуляции системы кровообращения учащихся младшего школьного возраста с различным уровнем школьной тревожности.

Выявлено, что более 50% учащихся младших классов имеют повышенный и высокий уровень школьной тревожности, к условиям образовательной среды более адаптированы участники интеллектуально-игрового всеобуча: у них больше процент лиц с нормальным и меньше - с повышенным уровнем школьной тревожности по сравнению со сверстниками.

Установлено, что уровень тревожности оказывает значимое влияние на психофизиологический статус детей и адаптацию к умственным нагрузкам. Высокий уровень школьной тревожности, независимо от программы обучения, ассоциируется с низкими показателями помехоустойчивости, концентрации и устойчивости внимания. Наибольший процент лиц с высоким уровнем школьной тревожности выявлен среди школьников с парасимпатикотонией (71,4% мальчиков и 66,8% девочек).

Определено, что умственные нагрузки у лиц с высоким уровнем школьной тревожности сопровождаются выраженным повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ударного объема и среднединамического давления. У учащихся обоего пола с повышенным и высоким уровнем тревожности выявлен дезадаптивный характер изменений нейровегетативной регуляции кардиоритма при умственных нагрузках, определяемый отсутствием в структуре корреляционных моделей общей мощности спектра ритма сердца взаимосвязей на уровне сегментарного отдела вегетативной нервной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют раздел возрастной психофизиологии об особенностях развития нейродинамических функций и активности различных уровней нейровегетативной регуляции системы кровообращения как интегральных индикаторов степени напряжения адаптационных процессов у детей младшего школьного возраста с различным уровнем школьной тревожности.

Полученные результаты вошли в базу данных психофизиологических показателей и спектральных характеристик показателей медленноволновой вариабельности системы кровообращения учащихся младших классов с различным уровнем умственных нагрузок, на основе которой осуществляется мониторинг роста и развития детей, проводится разработка коррекционных мероприятий и оценка эффективности их применения в условиях осуществления программы интеллектуально-игрового всеобуча в г. Челябинске.

Полученные результаты используются в работе МУ ДОД СДЮСШОР №9 г. Челябинска; МОУ СОШ №98 и 100 г. Челябинска, Челябинского городского врачебно-физкультурного диспансера; в учебном процессе при преподавании курсов психофизиологии, возрастной физиологии и спортивной медицины на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки Южно-Уральского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое состояние учащихся младших классов характеризуется высоким уровнем школьной тревожности и увеличением с возрастом числа лиц с наличием вегетативных изменений.

  2. Высокий уровень школьной тревожности негативно сказывается на психофизиологических характеристиках учащихся независимо от программы обучения, определяя низкие показатели помехоустойчивости, концентрации и устойчивости внимания.

  3. Уровень школьной тревожности влияет на характер срочных и долговременных эффектов адаптации к умственным нагрузкам, определяемых по активности уровней нейровегетативной регуляции системы кровообращения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2009), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010), II Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (Новосибирск, 2010), III Всероссийской научно-практической

конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2010), I и II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблем физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2009, 2010), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2007-2010 г.г.).

Работа выполнена при поддержке Гранта Министерства образования и науки РФ №4960 (2009-2010 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ (в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).