Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования 17
1.1. Состояние разработки проблемы исследования 17
1.2. Структура имиджа общеобразовательного учреждения и субъекты его формирования 47
1.3. Разработка теоретической модели, критериев и показателей эффективности формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения 73
1.4. Основные категории, процедуры и методики исследования 86
Выводы по главе 1 104
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения 107
2.1. Разработка алгоритма формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения 107
2.2. Выявление факторов, влияющих на формирование позитивного имиджа общеобразовательного учреждения 124
2.3. Использование методов и приемов психологического воздействия при формировании позитивного имиджа общеобразовательного учреждения 151
2.4. Продуктивность акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию формирования имиджа общеобразовательного учреждения 165
Выводы по главе 2 175
Заключение 177
Список литературы 182
Приложение 195
- Состояние разработки проблемы исследования
- Структура имиджа общеобразовательного учреждения и субъекты его формирования
- Разработка алгоритма формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения
- Выявление факторов, влияющих на формирование позитивного имиджа общеобразовательного учреждения
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях отсутствия рынка образовательных услуг потребность общеобразовательных учреждений в широкой самопрезентации не имела устойчивого проявления. За ними закреплялся постоянный ученический контингент микрорайона, а учителя получали направление на работу от органов управления образованием. Понятие "конкурентная борьба" за учеников и учителей школам было почти не знакомо. Общеобразовательные учреждения прежде всего стремились положительно заявить о себе перед вышестоящими властными структурами - органами партийной, законодательной и исполнительной власти. Эти структуры чаще всего определяли передовые, образцовые школы и поддерживали их положительную репутацию в социуме.
Сегодня складывающийся рынок образовательных услуг обязывает школы больше ориентироваться на потребителя, учитывать его запросы. Появление общеобразовательных учреждений различных типов и видов, предоставление учащимся и их родителям права выбора школы, заинтересованность школ в увеличении количества учеников из-за предстоящего перехода к финансированию на нормативной основе, ухудшение социально-экономического положения учителей и отток их в более высокооплачиваемые отрасли хозяйства втягивают общеобразовательные учреждения в конкурентную борьбу за учащихся, родителей, способных оплачивать дополнительные образовательные услуги, учителей, гранты различных фондов и организаций, расположение вузов, окружающего социума. В разворачивающемся соперничестве общеобразовательные учреждения прибегают к неценовым и ценовым формам конкуренции - качество, перечень, комплексность, условия предоставления, цена образовательных услуг. Среди неценовых форм конкуренции значительная роль отводится имиджу.
Позитивный имидж способствует тому, чтобы конкретная школа была высоко оценена клиентом и выбрана им из ряда других. Многие
коллективы общеобразовательных учреждений осознали важность целенаправленного создания имиджа. Вместе с тем они не обладают достаточным профессионализмом, чтобы успешно решить эту задачу. Таким образом, назрела необходимость исследования процесса формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения. Это позволит создать предпосылки для преодоления противоречия между потребностью руководителя и работников школы в формировании имиджа и недостаточным уровнем их реальных знаний и умений для осуществления этой деятельности. Решение обозначенной проблемы требует теоретического обоснования на базе междисциплинарного подхода, а акмеологический срез ее изучения является актуальным направлениемдля отечественной науки.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема формирования имиджа является максимально широкой и многоаспектной.
Многочисленные работы зарубежных авторов посвящены вопросу формирования имиджа личности (П. Берд, С. Блэк, П.Вейл, А. Либина, Р. Хофф, П. Чисхольм, Б. Швальбе и др.), а также имиджа банка, предприятия, организации (А. Дейян, П. Друкер, Б. Карлоф, Ф. Котлер, М. Мескон, X. Маккей, Ф. Роджерс, Ф. Хедоури, Ли Якокка и др.).
До середины 80-х годов в отечественной литературе проблеме имиджа уделялось недостаточное внимание. Это связано с тем, что данный феномен подвергался научному остракизму, считался формой буржуазной пропаганды, механизмом насаждения стереотипов западного образа жизни.
Отечественные исследования последнего времени прежде всего направлены на изучение принципов, механизмов и технологий формирования имиджа политика (И.Н. Гомеров, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре и др.), бизнесмена (Е.А.Блажнов, В. А. Иванченко, Р. Л. Кричевский, Ф.А. Кузин, Г.Почепцов, В.М. Шепель и др.), госслужащего (В.В. Дашевский, Л.В.Льдова, Е.А. Орлова и др.), учителя (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина,
А.К. Маркова, А.А. Реан и др.). Психологические технологии формирования имиджа организации исследованы в кандидатской диссертации Е.В. Гришуниной. Однако в целом проблема имиджа социального института разработана недостаточно. Отсутствует четкое определение составляющих имиджа, не определены субъекты и объекты его формирования, критерии и показатели эффективности этого
процесса.
%- Специальные работы по вопросу формирования имиджа общеобразовательного учреждения нам обнаружить не удалось. В то же время зна чительное количество исследовании посвящено различным аспектам деятельности школы, позволяющим косвенно выявить характерИСТИл.1 и механизмы важные для формирования ее привлекательного имиджа. В них рассматриваются вопросы педагогической психологии (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.М.Матюшкин, В.Б. Ольшанский, С.Л. Соловейчик, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Н.И. Шевандрин, В.А. Якунин, П.М. Якобсон), организации процесса обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Ф. Паламарчук, В.Г.Разумовский, М.Н. Скаткин, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина) и воспитания (О.С. Газман, А.В. Иванов, В.А. Караковский, Е.Л. Курак, Б.Г. Матюнин, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский), стандартизации в общем образовании (B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В.Судаков, СЕ. Шишов), управления школой (Ю.А. Конаржевский, М.Н. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.И.Шамова), структур профессионально-педагогической деятельности учителя, его личности, мышления, педагогического общения (Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, В.А. Сластенин), профессионального мастерства учителя (Н.В. Кухарев, А.К. Маркова, Л.М., Митина, Ф.Г. Паначин, И.П. Раченко), школьных инноваций (М.В. Кларин, А.А. Пинский, С.Д.Поляков), критериев успешности деятельности школы (Р.С. Немов, П.И. Третьяков, Е.А. Ямбург), мониторинга качества образования
(В.А.Кальней, Н.А. Селезнева, А.И.Суббето, С.Е.Шишов), организации системы общего образования за рубежом (Б.Л.Вульфсон, А.И.Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, А.И. Пискунов и др.).
Недостаточная научная разработка вопросов структуры имиджа школы, приемов и методов психологического воздействия на ее социальное окружение в процессе создания имиджа, условий и факторов, влияющих на эффективное формирование имиджа, обусловили проблему нашего исследования. Проблема определяется необходимостью создания предпосылок для преодоления противоречия между потребностью руководителя и работников общеобразовательного учреждения в формировании позитивного имиджа школы и недостаточным уровнем их реальных знаний и умений для осуществления этой деятельности. Сформулированная проблема требует междисплинарного подхода.
Объектом исследования выступает процесс формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.
Предметом исследования являются условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.
t
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и экспериментальное выявление акмеологических условий и факторов формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Формирование позитивного ими;:жа общеобразовательного учреждения обуславливается способностью педагогического коллектива выявлять потребности и ожидания конкретных социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг, и умением организовывать свою деятельность с учетом этих потребностей и ожиданий. Важную роль играет то, насколько педагогический коллектив и его руководитель владеют методами и приемами формирования имиджа.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены
следующие задачи:
1) проанализировать состояние разработки проблемы и раскрыть
понятие "имидж общеобразовательного учреждения";
2) определить содержание и структуру имиджа школы, субъекты
его формирования;
3) разработать теоретическую модель и алгоритм формирования
позитивного имиджа общеобразовательного учреждения; выявить критерии и показатели эффективности этого процесса;
4) определить продуктивные акмеологические условия, внешние и
внутренние факторы, влияющие на формирование позитивного имиджа школы;
5) выявить закономерности, требующие учета при обращении к
методам и приемам психологического воздействия на социальное окружение школы в процессе формирования ее позитивного имиджа.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии детерминизма, системности, развития, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), единства когнитивного, регулятивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов), мотивации как единства предметной, энергетической, волевой, эмоциональной, коммуникативной сфер субъекта (В.Г. Асеев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев), преобразующей роли сознания по отношению к внешнему миру (В.П. Зинченко), субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С.Выготский, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В.Петровский), принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина), акмеологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.
Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.А.
Реан, Е.А. Яблокова).
Теоретическую основу исследования составляют общенаучные и
частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем познания человека человеком, межличностного и межгруппового восприятия (В.С.Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев), отношений (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский), развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), возрастных особенностей формирования самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, И.В. Дубровина), ценностных ориентации (С.А. Анисимов, И.С. Кон, А.В. Матюшкин, Д. Н. Узнадзе), а также дидактические и методические подходы к повышению квалификации учителей и руководителей школ (В.П. Беспалько, Е.Н. Богданов, В.Ю.Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ф.Г. Паначин, Т.Н. Шамова, П.В.Худоминский), положения теории управления школой (В.С.Лазарев, М.М. Поташник, К.М.Ушаков), социологические исследования, объектом которых была учащаяся молодежь (А.А. Овсянников, В.С.Собкин, B.C. Шувалова).
При проведении исследования мы также обращались к трудам ведущих зарубежных ученых (П. Брекелманс, Э. Гоффман, Ж. Пиаже, П.Карстанье, Г. Келли, М. Кун, Г.Лебон, А. Маслоу, Дж. Мид, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, В. Франкл, К. Юнг и др.).
В процессе исследования применялись как теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный и логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, педагогической, социологической и акмеологической литературы по проблеме исследования, экстраполяция, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, опросы,
контент-анализ).
В исследовании использован многолетний личный опыт работы диссертанта в органах управления образованием муниципального, регионального и федерального уровней.
Исследование осуществлялось в 1992 - 1998 гг.
Эмпирической базой исследования являлись учащиеся городских общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением ряда предметов Москвы, Вологды, Якутска, их родители, учителя, работники предприятий, учреждений и организаций, общающиеся по роду своей деятельности с учащимися и выпускниками общеобразовательных учреждений, жители микрорайонов школ. Всего -около 7 000 человек. В том числе:
- проведено анкетирование 3991 чел., из них: учащихся - 1694 чел., родителей учащихся - 1364 чел., учителей - 933 чел.;
- осуществлено наблюдение 6 общешкольных и 9 общеклассных родительских собраний в общеобразовательных учреждениях (общее количество присутствовавших до 2000 чел.);
- проведено интервью 611 жителей микрорайонов школ;
- проведено телефонное интервью 232 работников предприятий, учреждений, организаций;
- осуществлен контент-анализ 75 сочинений учащихся. Проанализированы 17 программ развития общеобразовательных
школ, гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением ряда предметов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Сформулировано понятие "имидж общеобразовательного учреждения", которое определяет данный феномен как эмоционально окрашенный образ учреждения, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социума.
Определена структура имиджа общеобразовательного учреждения, включающая необходимое и достаточное количество следующих взаимосвязанных составляющих:
• представление социального окружения школы о качестве образования учащихся;
• представление об уровне комфортности школьной среды;
• представление о стиле школы;
• представление о цене образовательных услуг;
• образ руководителя;
• образ персонала;
• внешняя атрибутика школы.
Выявлен главный субъект процесса формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения - коллектив работников общеобразовательного учреждения в целом. Определено, что учащиеся школы, их родители, работники предприятий, учреждений, организаций, предприятий, органов управления образованием и муниципальных органов власти, СМИ, местные жители, взаимодействующие с коллективом школы, в конкретных ситуациях также могут являться субъектами формирования имиджа общеобразовательного учреждения.
Построена теоретическая модель формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения, которая базируется на интегративном взаимодействии участников этого процесса, осуществляемом на основе социальной перцепции; определены и охарактеризованы элементы модели и связи между ними.
Выявлены обобщенные критерии эффективности формирования имиджа - "привлекательность имиджа" и "ресурсообеспечение" его создания. Установлена возможность декомпозиции обобщенного критерия "привлекательность имиджа" на частные критерии -социальные и психологические, а обобщенного критерия "ресурсообеспечение" - на организационные и экономические. В соответствии с
этим в работе выделены социальные, психологические,
организационные и экономические показатели эффективности формирования имиджа.
Разработан алгоритм, определяющий порядок и правила целенаправленной деятельности по формированию позитивного имиджа общеобразовательного учреждения. Подтверждено, что его необходимыми компонентами являются гностический, конструкторско-проектировочный, организационный, коммуникативный.
Выявлены закономерности, требующие учета при обращении к методам и приемам психологического воздействия на социальное окружение школы, и факторы, оказывающие влияние на формирование позитивного имиджа школы. Осуществлена их классификация по масштабу и типу воздействия (глобальные, внутригосударственные, внутриотраслевые и внутришкольные) и по принципу учета значимых характеристик социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг (демографические, социально-экономические и психологические факторы).
Выявлены и классифицированы продуктивные акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию имиджа общеобразовательного учреждения, среди которых: внешкольные, внутришкольные и личностные условия.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и акмеологии, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.
Теоретическая значимость исследования состоит в вооружении работников общеобразовательного учреждения методологической основой и научно-методическими материалами о влиянии акмеологи-ческих условий и факторов на формирование позитивного имиджа школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- привлечено внимание работников системы образования к проблеме целенаправленного формирования позитивного имиджа
общеобразовательного учреждения в условиях складывающегося рынка образовательных услуг, падения авторитета массовой общеобразо v вательнои школы;
предложен экспериментально обоснованный алгоритм
формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения, который является основой для разработки программы школы по созданию позитивного имиджа;
подготовлены методические рекомендации по оказанию психологического воздействия на аудиторию в целях формирования позитивного имиджа школы во время проведения открытого мероприятия;
- разработана программа семинара для руководителей школ и работников органов управления образованием, базирующаяся на результатах исследования и опыте практической деятельности по
формированию позитивного имиджа общеобразовательного
учреждения;
разработан примерный план деятельности школы по формированию ее позитивного имиджа;
разработан инструментарий, позволяющий осуществлять акмеологическое сопровождение деятельности по формированию имиджа и повышать ее эффективность с учетом воздействия реальных условий и факторов;
- получены новые экспериментальные данные о влиянии различных составляющих имиджа общеобразовательного учреждения на группы потребителей образовательных услуг, в том числе визуальной символики, стиля школы, личного имиджа руководителя и педагога, что позволяет осуществлять достаточно точный прогноз при внедрении различных элементов имиджа и продуктивно проектировать его в целом; обобщены данные, выявляющие степень популярности различных каналов трансляции имиджа школы среди учащихся и их родителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имидж общеобразовательного учреждения есть эмоционально окрашенный образ учреждения, обладающий целенаправленно заданными характеристиками и призванный оказывать психологическое влияние определенной направленности на конкретные группы социального окружения общеобразовательного учреждения.
ъ_/
2. Содержание имиджа общеобразовательного учреждения обусловлено совокупностью семантических характеристик его структурных компонентов. Структура имиджа включает представления социального окружения о качестве образования (обучении, развитии и воспитании учащихся), уровне комфортности школьной среды, стиле школы, цене образовательных услуг, а также образ руководителя и образ персонала школы, внешнюю атрибутику.
3. Главными субъектами формирования имиджа являются руководитель, педагоги и сотрудники школы, а также в силу обратной связи - различные социальные группы, заинтересованные в предоставлении образовательных услуг. К этим группам относятся учащиеся и их родители; работники образовательных учреждений, предоставляющих образовательные услуги параллельно со школой; работники
предприятии, организации, учреждении, принимающих выпускников школ; работники органов управления образованием и муниципальных органов власти; местные жители.
4. Теоретическая модель формирования имиджа общеобразовательного учреждения базируется на интегративном взаимодействии участников этого процесса, осуществляемом на основе социальной перцепции. Целостность модели предполагает не только организованное воздействие субъектов формирования имиджа на сознание социального окружения, но и получение обратной информации об имидже от социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг, в целях его улучшения.
и т Л Л„, ™™ т м
5. Оценка эффективности формирования имиджа общеобразовательного учреждения проводится по обобщенным критериям "привлекательность имиджа" и "ресурсообеспечение" его создания.
Частными критериями привлекательности имиджа являются социальные и психологические, "ресурсообеспечения" - организационные и экономические критерии. Частные критерии операционализируются в следующих показателях:
- совокупность социальных показателей (позитивная оценка деятельности учреждения потребителями образовательных услуг; образовательными учреждениями-партнерами; предприятиями и организациями-партнерами; конкурентоспособность; сохранение контингента учащихся и учителей);
совокупность психологических показателей (авторитет работников школы; комплиментарность учеников и их родителей, работников органов управления образованием, муниципальных властей, местных жителей; позитивная направленность отзывов в СМИ; узнавание школы социальными группами; психологическая готовность работников школы к профессиональной деятельности, их удовлетворенность условиями и результатами деятельности, профессиональный и личностный оптимизм);
- совокупность организационных показателей (высокий уровень организации и самоорганизации коллектива, его способность продуктивно выполнять комплекс проектировочно-конструкторских, регулятивно-коммуникативных, аналитико-оценочных функций);
- совокупность экономических показателей (финансовые затраты на паблик рилейшнз, собственную рекламную кампанию, взаимодействие со СМИ, формирование материально-технической базы школы, повышение профессионализма персонала, оплату труда профессиональных имиджмейкеров).
6. Алгоритм формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения включает следующие операции:
- гностическую (осуществление всестороннего анализа ситуации по проблеме формирования имиджа общеобразовательного учреждения);
конструкторско-проектировочную (определение стратегии построения положительного имиджа, разрабатываемой в строгом соответствии с результатами анализа данных и включающей комплекс решений, которые необходимо принять руководителю и работникам
школы);
- организационную (осуществление реализации стратегии на
основе программы и плана действий);
- коммуникативную (осуществление психологически грамотного общения в процессе реализации программы).
7. На формирование привлекательного имиджа общеобразовательного учреждения оказывают влияние внешние (глобальные, внутригосударственные, внутриотраслевые) и внутришкольные факторы. Школа, сознательно формирующая имидж, должна всесторонне изучить "свои" социальные группы, на которые предполагается его трансляция, и учитывать их демографические, социально-экономические и психологические характеристики.
8. К продуктивным акмеологическим условиям, способствующим оптимизации формирования имиджа общеобразовательного учреждения относятся:
- внешние условия (кардинально меняющаяся социальная действительность, перемены в образе мышления и жизни населения, общественный запрос на профессионализм в формировании имиджа);
- внутришкольные условия (оптимальный подбор кадров, их профессионализм, стойкая мотивированность на деятельность по формированию имиджа, организация профессиональной среды, осознание руководителем необходимости формирования личного имиджа и имиджа учреждения в целом, его готовность эффективно работать с профессиональным школьным имиджмейкером);
- личностные характеристики участников формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения (задатки, общие и специальные способности, уровень профессионального образования, предвидение, проницательность, активность, хорошее состояние здоровья, адаптивность к экстремальным условиям, устойчивый интерес к
деятельности).
9. Обращение к методам и приемам психологического воздействия при формировании имиджа школы, предполагает учет следующих закономерностей:
- воздействуемые меньше сопротивляются воздействию, если олицетворяемые имиджем школы идеи отвечают их потребностям, ожиданиям и интересам;
- успех воздействия зависит от доверия к педагогическому коллективу школы;
- воздействие быстрее достигает цели, если направлено на визуальное восприятие;
- выбор способов психологического воздействия (убеждение или внушение) обуславливается основными характеристиками социального окружения школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на общегородских конференциях работников образования в Усть-Илимске (1995 г.), Ноябрьске (1995 г.); на семинарах директоров общеобразовательных учреждений Вологодской области (1996 г.), Московской области (1996 г.), Республики Саха (Якутия) (1997 г.); на научно-практических конференциях и семинарах "Сотрудничество школ и вузов столицы" (Москва, 1996 г.), "Международное сотрудничество в области образовательных стандартов" (Москва, 1997г.); на семинаре руководителей лицеев России (Москва, 1997 г., 1998 г.).
Исследование являлось составной частью комплексного сотрудничества Минобразования России с Советом Европы в рамках
программы ДЕМОСФЕН-БИС "Образовательные стандарты и развитие управления на муниципальном уровне", а также Европейским Союзом в рамках программы ТАСИС (секция "Управление").
Апробирована и внедрена подпрограмма "Имидж учебно-воспитательного комплекса" как составная часть программы развития учебно-воспитательного комплекса №1628 Северо-Восточного округа Москвы на 1996-1998 гг.
Теоретические и прикладные аспекты диссертации регулярно
К включались в лекционные и практические занятия для руководителей общеобразовательных учреждений Москвы, Вологды, Якутска, слушателей курсов Республиканского института повышения квалификации работников образования, Национального центра стандартов и мониторинга образования. Объем публикаций автора по теме диссертации - 32,5 п. л.
Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования.
Первая глава "Теоретико-методологический анализ проблемы исследования" посвящена анализу психологической, педагогической, социологической, акмеологической литературы. В первом параграфе данной главы - "Состояние разработки проблемы исследования" - выводится определение понятия "имидж общеобразовательного учреждения", выявляется психологическая основа процесса формирования имиджа. Второй параграф главы - "Структура имиджа общеобразовательного учреждения и субъекты его формирования" посвящен определению содержания и структуры имиджа школы и взаимодействующих между собой субъектов процесса его формирования. В третьем параграфе -"Разработка теоретической модели, критериев и показателей эффективного формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" обосновываются теоретическая модель имиджа школы, критерии и показатели оценивания уровня эффективности создания имиджа. В четвертом параграфе - "Основные категории, процедуры и методики иссле
дования" - операционализируются основные понятия, излагаются этапы эмпирической части диссертации и конкретные методики, применяемые в
исследовании.
Вторая глава диссертации - "Экспериментальное исследование формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения"- содержит основные результаты экспериментальной деятельности и конкретный алгоритм формирования имиджа общеобразовательного учреждения, изложенные в соответствии с акмеологическим подходом. В первом параграфе второй главы - "Разработка алгоритма формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" - представлены соответствующим образом структурированные элементы технологии формирования имиджа школы. Во втором параграфе - "Выявление факторов, влияющих на формирование позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" - наряду с социальными и демографическими факторами особое внимание уделено конкретным психологическим факторам, которые необходимо учитывать при формировании имиджа школы. В третьем параграфе -"Использование методов и приемов психологического воздействия при формировании позитивного имиджа общеобразовательного учреждения" - определяются закономерности, которые необходимо учитывать, обращаясь к методам и приемам психологического воздействия при создании имиджа школы. В четвертом параграфе -"Продуктивность акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию формирования имиджа общеобразовательного учреждения" - исследованы условия, обеспечивающие повышение профессионализма персонала общеобразовательного учреждения в формировании имиджа.
Таким образом, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В каждой главе содержатся основные выводы по содержанию изложенного. В заключении наряду с выводами излагаются перспективы дальнейших исследований и даны практические рекомендации.
Состояние разработки проблемы исследования
Проведенный анализ научных исследований и публикаций касался прежде всего вопроса категории имиджа как таковой, категории имиджа общеобразовательного учреждения и процесса его формирования.
Важным направлением анализа являлось выявление характеристик имиджа как психологического и акмеологического феномена.
Истоки научных представлений об имидже можно обнаружить в работах Г. Лебона, который характеризует его как "обаяние" определенных людей и предметов. "Обаяние - это род господства какой-нибудь идеи или какого дела над умом индивида... Главное свойство обаяния заключается в том, что оно не допускает видеть предметы в их настоящем виде и парализует всякие суждения"[122. С. 245].
Представление об имидже как об искусственно созданном образе, являющимся основным фактором мотивации поведения, действующим главным образом на уровне бессознательного в психике человека, было сформулировано в рамках фрейдисткой теории мотивации[228].
В современных зарубежных исследованиях понятие «имидж» употребляется для обозначения особого вида образов-представлений, широко используемых различными социальными институтами, формирующими установки в общественном сознании. Особое внимание проблемам имиджа уделяется в обширной литературе, рассматривающей психологические и социально-психологические аспекты рекламного бизнеса. Это прежде всего работы П. Вейла, М. Вукока и Д. Френсиса, М. Джеймса и Д. Джонвгварда, П. Друкера, Ф. Котлера, Д.Мерсера, Ф. Дж. Роджерса, Л. Яккоки[38; 42; 65; 71; 101; 143; 190; 250].
Из зарубежной социологической литературы представляют интерес работы известных американских авторов - Д. Бурстина «Имидж, или что случилось с «американской мечтой» и К. Боулдинга «Имидж. Познание жизни и общества»[256; 257]. Д. Бурстин в своей работе дает описание иллюзорного массового сознания в США, основывающегося на имиджах. Однако сама трактовка природы «имиджа» с идеалистических позиций, предлагаемая Бурстиным, вызывает сомнение. К тому же проблема имиджа преподносится иллюстративно, больше в публицистическом, чем научно-теоретическом плане. В работе К. Боул-динга понятие "имидж" трактуется чрезвычайно широко, на уровне понятия "впечатление". Работа представляет собой скорее очерк о рлли имиджа в массовом сознании, а не научный анализ этого феномена.
В нашей стране исследования феномена имиджа осуществляются в маркетинге, педагогике, политологии, психологии, социологии. Однако проблема изучена недостаточно, что сказывается и на определении понятия "имидж", которое предлагается представителями различных областей науки.
Психологический словарь определяет «имидж» как сложившийся в К массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо[182].
Феномен имиджа рассматривается О.А. Феофановым как «образ-представление, методом ассоциаций наделяющий объект дополнитель ными ценностями (социальными, психологическими, эстетическими), не имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающих такой об-раз»[223. С. 90]. Представляют интерес выявленные автором психологические характеристики имиджа, сопоставление имиджа и стереотипа. Однако серьезным недостатком исследований О.А. Феофанова, выполненных в основном в советский период, является откровенная нацеленность на противостояние буржуазной идеологии, которая, по мнению автора, широко использует понятие "имидж" в целях пропаганды.
Структура имиджа общеобразовательного учреждения и субъекты его формирования
В настоящем параграфе мы охарактеризуем составляющие имиджа общеобразовательного учреждения и их содержание, определим субъекты формирования имиджа.
Имидж школы - это образ общеобразовательного учреждения в целом, социально-психологическую сущность которого можно определить понятием коллектив.
Целенаправленно создаваемый имидж представляет собой не набор случайных компонентов, а стройную систему взаимосвязанных качеств, интегративную совокупность характеристик. Интегративный характер имиджа предполагает, что его составляющие могут быть исследованы с позиций разных наук (педагогики, психологии, социологии, политологии, менеджмента, медицины и др.).
Представление о конкретном общеобразовательном учреждении прежде всего формируется благодаря распространению в социуме знаний о целях его деятельности. Система образования нередко отстает от тех преобразований, которые происходят в обществе. Поэтому имидж школы значительно выигрывает, если формулируя свои цели, школе удается показать, что она в курсе требований социума. Так, в настоящее время привлекательными могут быть цели, где декларируются создание высококультурной среды и всесторонних условий для развития ребенка, гарантирование получения знаний, соответствующих государственным образовательным стандартам, надежная подготовка к поступлению в вуз, отражены установки на формирование качеств выпускника школы, необходимых ему в современной жизни - умение жить в условиях расширяющейся демократии, способность признавать и понимать наличие многих точек зрения, вести дискуссии, отказ от диктата, уважение к личности, деловитость, хозяйственная смекалка, предприимчивость и т.д.
Заявляемые школой цели находят отражение в содержании конкретных составляющих ее имиджа. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследования образовательных потребностей мы пришли к выводу, что в силу того, что имидж имеет характер стереотипа, его нецелесообразно структурировать из множества составляющих, он включает ограниченное число сбалансированных компонентов. Под воздействием определенных факторов конкретная школа может уменьшить или увеличить их количество, снизить или повысить требования к содержательному наполнению каждой составляющей, ориентируясь на требования, выдвигаемые к школе государством как к социальному институту, так и на требования, которые формулируют потребители образовательных услуг. Структура имиджа представлена на схеме
Разработка алгоритма формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения
Жизненный цикл имиджа школы характеризуется степенью и продолжительностью популярности ее образа. Исследователи выделяют четыре периода цикла: создание и внедрение образа, рост, зрелость, падение [52].
В нашем исследовании мы обратимся только к изучению первого периода цикла - формированию имиджа, который является сложным процессом планирования, разработки и эффективного осуществления процесса конструирования или изменения образа объекта. Психологическая сущность продуктивной деятельности по созданию образа состоит в определении последовательности и целесообразности различных мероприятий, обеспечивающих в конечном итоге достижение целей. Б.В. Ломов, подчеркивая универсальность строения любого вида деятельности, выделяет в ней следующие основные функциональные блоки: мотив, цель, планирование, переработка информации, концептуальная модель, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий 29]. Формирование имиджа предполагает наличие веера методов действий. В условиях растущего объема способов их осуществления ощущается острый дефицит времени на овладение ими или создание новых, обеспечивающих продуктивное решение творческих задач. Разрешение этого противоречия и нацеленность на эффективное формирование имиджа заставляет обращаться к разработке и использованию алгорит мов.
Под алгоритмом понимается набор инструктивных действий, кото рые осуществляются в определенной последовательности для получения результата[204. С. 8].
А.А. Деркач, H.B. Кузьмина предлагают исследовать профессиональную деятельность как совокупность следующих взаимосвязанных О действии: гностических (осуществление постоянного изучения и обобщения процессов деятельности); конструкторско-проектировочных (планирование, моделирование, выявление конкретных цели и задач деятельности, определение целевой аудитории); организационных (координация действий по осуществлению поставленных задач, контроль); коммуникативных (непосредственное осуществление конкретных действий).
Акмеологическая сущность алгоритма формирования имиджа выражается в ориентированности на регламентацию двуединого процесса -самореализацию специалистов в деятельности по формированию имиджа и осуществление самой этой деятельности.
Опираясь на модель А.А. Деркача и Н.В. Кузьминой, нами определены и апробированы следующие последовательные инструктивные действия в создании имиджа школы.
Первый этап. Гностический. Осуществляется всесторонний анализ ситуации по проблеме формирования имиджа общеобразовательного учреждения. Это предполагает:
1) определение потенциальной емкости рынка образовательных услуг - сбор данных о количестве желающих воспользоваться ими, прогнозирование возможного роста желающих на краткосрочный и долго и срочный периоды;
2) изучение поведения социальных групп, заинтересованных в предоставлении образовательных услуг - определение комплекса социально-экономических (уровень доходов, уровень образования, профессия, семейное положение), демографических (численность населения, уровень рождаемости, возрастной состав, место проживания) и психологических
Выявление факторов, влияющих на формирование позитивного имиджа общеобразовательного учреждения
Исходя из цели нашего исследования, необходимо определить основные факторы, влияющие на позитивное формирование имиджа. При их выявлении мы опирались на данные, полученные в ходе эмпирического исследования.
Положив в основу классификации факторов их характер воздействия и масштабность, можно выделить внешние и внутренние факторы. В свою очередь внешние факторы мы подразделяем на глобальные (мировые), внутригосударственные, внутриотраслевые.
К глобальным факторам, влияющим на эффективное формирование имиджа общеобразовательного учреждения, относятся:
- изменение демографии планеты (за XX век население выросло в 3 раза и достигло 5,2 млрд. чел., средняя продолжительность жизни соста вила 60 лет, резко усилились процессы урбанизации) привело к массово му охвату населения начальным и средним образованием через организо ванную систему образования в школах; цивилизационной целостности мира;
- признание почти всеми странами мира значимости рыночной эко номики и ценностей либеральной демократии, прозрачность границ и колоссальные масштабы миграции населения, свободное общение граж дан различных государств, знакомство с различными образовательными системами мира.
Воздействие глобальных факторов проявляется в осуществлении потребителями образовательных услуг сравнительного анализа отечественной системы образования с зарубежными, ориентации на лучшие мировые модели организации учебно-воспитательного процесса, международные образовательные стандарты, педагогические технологии, обновление спектра школьных учебных предметов.
К внутригосударственным факторам относятся: регионализация, становление рыночной экономики, резкое усиление социальной стратификации и осознание этого явления самими его субъектами, количественные параметры инвестиций в образование (абсолютные цифры, доля валового национального продукта и расходной части государственного бюджета), источники финансирования, уровень развития научных и технических знаний и то, как он определяет содержание общеобразовательной подготовки, уровень проявления внимания государственной власти к проблемам образования.
Образовательная политика является частью государственной стратегии. Еще в XIX веке руководители государств понимали значение школы как инструмента большой политики, о чем свидетельствуют известные изречения герцога Веллингтона и канцлера Бисмарка: "Битва .три Ватерлоо была выиграна на спортивных площадках Итона", " В битве при Садовой одержал победу прусский школьный учитель". Сегодня эффективность образования рассматривается как один из важнейших показателей степени общего развития любой страны. Низкий общекультурный уровень молодежи не только ослабляет конкурентоспособность страны, но и угрожает социальной стабильности.
В ходе нашего исследования мы просили оценить родителей и учителей общее состояние современной школы. Среди опрошенных учителей 69,7 % считают, что положение школы в государстве ухудшил с сь, среди родителей этой точки зрения придерживаются 59,5 % (см. приложения ). В 1991 по данным социологических опросов Министерства образования такую же оценку дали 69,3% учителей и 62, 7 % родите-лей[200. С. 77]. Сопоставление показывает, что за прошедшие 5-6 лет позиция учителей и родителей практически не изменилась.