Факторы формирования синдрома профессионального угасания Адаменко Надежда Викторовна

Факторы формирования синдрома профессионального угасания
<
Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания Факторы формирования синдрома профессионального угасания
>



Адаменко Надежда Викторовна. Факторы формирования синдрома профессионального угасания : 19.00.13 Адаменко, Надежда Викторовна Факторы формирования синдрома профессионального угасания (На примере коммуникативных и помогающих профессий) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ростов н/Д, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-19/578

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профессиональное угасание как психологический феномен

1.1. Понятие явления «Профессиональное угасание» 14

1.2. Проявления профессионального угасания 29

1.3. Причины формирования синдрома профессионального угасания 31

1.4. Профессиональное угасание с точки зрения акмеологического подхода

ГЛАВА 2. Сравнительный анализ теоретических подходов к оценке явления, выбор и обоснование рабочей концепции

2.1. Сравнительный анализ теорий явления «Профессиональное угасание» 56

2.2. Концептуально-терминологический анализ 64

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование

3.1. Цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования 68

3.2. Общая характеристика объекта исследования, описание хода исследования, методов и конкретных методик

ГЛАВА 4. Анализ результатов эмпирического исследования

4.1. Изучение уровня выраженности синдрома профессионального угасания у представителей массовых профессий (врачей разных специальностей и учителей) 75

4.2. Анализ результатов изучения профессионально-деятельностных и ситуативно-обусловленных факторов профессионального угасания 83

4.3. Результаты исследования психологических факторов, формирующих синдром профессионального угасания 91

4.4. Анализ результатов исследования особенностей интерперсональной сферы личности 104

4.5. Исследование взаимосвязи выделенных факторов и составляющих синдрома профессионального угасания 108

Выводы 122

Заключение 127

Литература 131

Приложение 147

Введение к работе

Проблемы нарушений психического здоровья среди лиц, чья деятельность связана с общением, привлекло внимание ученых еще в 20-е годы прошлого столетия (А.С.Шафранова). Позднее появились первые результаты исследования синдрома «эмоционального сгорания» как специфического вида профессионального заболевания лиц, работающих с людьми (H.Fredenberger, 1974).

В 1982г. Ch. Maslach обнаружила связь синдрома с профессиями, цель которых помощь другим. Она определяет синдром как нарушение функционирования личности, отяжеленное состояние, в котором проявляется невозможность преодолеть личные трудности, как состояние психического и физического истощения. В основе этого состояния лежат условия работы и специфика профессий, формирующие сочетание свойств, которые в совокупности и представляют явление, проявляющееся в виде некоторого синдрома признаков.

Под влиянием развивающегося синдрома угасания у работника, от которого требуется высокое профессиональное мастерство, ухудшается функциональное состояние, понижаются производственные показатели, возникают конфликтные ситуации на работе и в семье, проявляются элементы неадекватного поведения. Чувство невозможности преодолеть трудности своими силами приводит к ухудшению здоровья, к апатии и, наконец, к полному отрешению.

Актуальность исследования в проблемной области. В 20 веке вопросы,

касающиеся данного феномена, приобрели особую остроту в связи с увеличением эмоциональных нагрузок, быстро меняющимися способами современного производства, увеличением удельного веса новых информационных технологий, а также влиянием множества других факторов, значительная часть которых создает трудности для профессиональной

успешности. Сложившаяся ситуация, привлекает внимание психологов, как на

практическом, так и на теоретическом уровне. Вместе с тем, сами психологи отмечают недостаточную изученность синдрома профессионального угасания. Еще не сформирован четкий понятийный аппарат, недостаточно выработана терминология. Большинство опубликованных результатов исследований посвящено либо общей, не эксплицированной оценке факторов, например, социально-психологических без оценки каждого из них, либо рассматриваемых изолировано отдельных индивидуальных характеристик человека в отрыве от всего комплекса причин, связанных с синдромом угасания. Эти исследования, конечно, важны, однако, недостаточны на данном этапе изучения явления и требований практики, а также сдерживают разработку эффективных методов профилактики профессионального угасания и реабилитации специалистов различных профессий.

Необходимо комплексное изучение влияния всей совокупности факторов на синдром угасания и выделение значимости каждого из них. Это и определяет высокую степень актуальности выбранной темы диссертации.

Следует отметить, что вероятность формирования синдрома профессионального угасания у молодого специалиста может иметь начало в период поступления в ВУЗ. Из-за отсутствия профориентации и профотбора, не принимаются во внимание социальные эспектации будущего специалиста. Идеалы и вера, которые молодой специалист вносит в работу, - это его внутренняя реальность. Вместе они формируют его отношение к трудовой деятельности. Эти представления могут быть в дальнейшем фрустрированы реальной действительностью.

Так, например, в начале медицинской практики профессионал испытывает сострадание. Момент, в который он начинает считать его чрезмерным, у всех разный. В определенный момент специалист начинает думать: "Вы сами довели себя до этого". Одним из наиболее разрушительных аспектов этой стадии угасания является ожидание, что профессионал не будет так говорить, потому что критиковать пациентов неэтично. Существует негласное правило:

игнорируйте поведение пациента, но не игнорируйте его самого. Длительная терпимость, которая кажется невыносимой, приводит к физическому и эмоциональному истощению. Подобные отношения расщепляют личность до такой степени, что ее внутренние ресурсы оказываются на пределе. Профессионал не может позволить себе слезы, не может проявлять гнев, и никогда не должен показывать пациенту, что не знает ответ на какой-то вопрос. Лучшей стратегией является профилактика. При этом очень важно, чтобы идеалы не были слишком жесткими. Не все пациенты приятны и благодарны; не все учащиеся послушны и воспитаны, не каждый профессионал является любящим, способным к самоконтролю и терпимым к ошибкам. Борьба за власть и кулуарные интриги встречаются также часто, как и в других сферах деятельности. Неопытный специалист может ставить перед собой небольшие цели. Кроме того, пытаясь переориентировать свое мышление, он может сосредоточиться на положительных аспектах работы. Однако если долгосрочные проблемы остаются неизменными, все эти меры остаются временными. Важно, когда профессионал верит в себя. Внутренняя сила будет противостоять ударам извне, сделает специалиста не слабым, а, наоборот, сильным в ее вере, что он - хороший профессионал. Способность к восстановлению своих сил - это то, что предотвращает угасание. Необходимо постоянно делиться своим опытом и проблемами с профессиональным сообществом. Особое внимание нужно обратить на формирование защитных механизмов. Как правило, это удается сделать только с помощью серии тренинговых групп, проводимых специалистом в области групповой психотерапии. Основные защитные механизмы формируются при осознании и принятии целей, методов, своей роли (и ее границ). Каждый должен ответить на вопрос: "Что я делаю?", "Кто я такой?", "Зачем я помогаю?", "Как?". Владение информацией по многим проблемам, с которыми сталкивается специалист, тоже является защитой. К защите также относятся: умение справляться с собственными негативными переживаниями, с агрессией, чувством

брезгливости, раздражительностью: умение не реагировать эмоционально на открытую провокацию, не принимать ее на свой счет.

Кроме того, человеческая природа такова, что с самого начала мы боремся за смысл в жизни, в смерти и во всем, что происходит. Этот поиск - наиболее мощная сила в нашей жизни. Мы должны найти смысл и в работе, которую мы выполняем, иначе наше существование будет казаться нам недостойным. К сожалению, одни из самых важных и гуманных профессии претерпевают сильнейшие духовные и материальные кризисы.

Как показывают многочисленные исследования, да и сама история изучения вопроса, коммуникативные и помогающие профессии являются одними из самых «уязвимых» перед синдромом профессионального угасания. Именно к этим профессиям относятся и наиболее массовые в любом обществе профессии врача и учителя.

Как видно, из всего выше сказанного явление «профессиональное угасание» очень сложное, многомерное, разноплановое и противоречивое. В своем исследовании мы попытались наиболее комплексно подойти к изучению феномена «профессиональное угасание». Определить как внешние, так и внутренние факторы, способствующие формированию данного явления.

Цель исследования - выявление и изучение факторов формирования профессионального угасания в массовых профессиях.

Объект исследования: представители коммуникативных и помогающих профессий: врачи разных специальностей и учителя средних общеобразовательных школ с наличием синдрома профессионального угасания. Всего выборку исследования составили 153 человека.

Предмет исследования - личностные, интерперсональные и ситуативно-обусловленные факторы, взаимосвязанные с наличием синдрома профессионального угасания.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач.

Задачи исследования: Теоретические:

  1. Анализ и систематизация материалов по проблеме профессионального угасания.

  2. Проведение сравнительного анализа концепций профессионального угасания как психологического явления; выбор и обоснование рабочей концепции.

  3. Рассмотрение феномена профессионального угасания с точки зрения акмеологического подхода.

  4. Проведение концептуально-терминологического анализа явления.

Эмпирические:

  1. Выявить степень выраженности синдрома профессионального угасания у врачей разных специальностей и учителей средних школ.

  2. Выделить внешние и внутренние факторы, взаимосвязанные с наличием синдрома профессионального угасания:

выявить личностные особенности;

выявить интерперсональные и коммуникативные особенности;

выявить ситуативно-обусловленные факторы.

3. Изучить вклад каждого из факторов в структурные составляющие синдрома
профессионального угасания (эмоциональное истощение, деперсонализация и
редукция личностных достижений) у представителей массовых профессий.

  1. Исследовать особенности выраженности синдрома профессионального угасания в зависимости от стажа работы испытуемых.

  2. Провести сравнительный анализ особенностей проявления синдрома профессионального угасания у представителей разных профессий.

  3. Выявить и изучить наличие стратегий совладающего поведения у лиц с выраженным синдромом профессионального угасания.

Гипотезы исследования:

1. Синдром профессионального угасания - сложное комплексное явление,
взаимосвязанное с внешними и внутренними факторами:

личностными особенностями;

интерперсональными и коммуникативными особенностями;

ситуативно-обусловленными факторами.

  1. Вклад каждого из названных факторов на составляющие синдрома профессионального угасания будет носить гетерохронный характер.

  2. Синдром профессионального угасания будет иметь разную специфику формирования в зависимости от типа профессии (коммуникативной или помогающей) и от специализации в рамках одной профессии.

  3. Наличие выраженного синдрома профессионального угасания приводит к стагнации профессионального развития и препятствует движению по направлению кАКМЕ.

Методики и методы исследования. Основным теоретическим методом стал анализ литературных источников по психологии труда, акмеологии, психологии личности, социальной психологии, психологии развития, интерпретация их в ключе изучаемого феномена - профессионального угасания. В исследовании применялись следующие эмпирические методы: беседа, анкетирование: социально - демографические данные и анализ стрессовых ситуаций (частота, интенсивность, способы противодействия стрессу и их эффективность).

В банк диагностических методик вошли: шкала определения личностной и
ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; методика

«Личностный дифференциал»; тест Маслях; шкала УСФ; методика Дж. Ротгера «Шкала межличностного доверия»; опросник УСК; методика «Индикатор копинг-стратегий»; вопросник для изучения темперамента Стреляу, методика исследования коммуникативных особенностей Тимоти Лири.

В результате было получено 26 психологических и психофизиологических факторов и 9 социально-психологических.

Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью следующих математических методов: коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена, критерия Колмогорова-Смирнова, Т-критерий Вилкоксона, множественного регрессионного анализа. Все статистические расчеты производились с помощью стандартных компьютерных программ.

Теоретико-методологические основания исследования:

методология гуманитарного знания о человеке, раскрываемого в работах отечественных ученых Д.АЛеонтьева, СЛ.Рубинпггейна, В.Н.Мясищева, Б.Г.Ананьева.

акмеологический подход, предполагающий комплексное изучение факторов, образующих систему, формирующую синдром (А.А.Бодалев, А.. Деркач, К.А.Абульханова-Славская);

теоретические положения субъектно-деятельностной парадигмы, сформулированные в работах отечественных ученых К.А.Абулъхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, А.В.Брушлинским, АЛ.Журавлевым;

на принципах культурно-исторического подхода, развиваемого в психологии личности на основе работ Л.С.Выготского;

теории профессионального угасания (теория К. Маслях, выбранная в результате концептуального анализа; теория Р. Голембиовского, А. Пайнс).

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоят в том, что:

впервые предложено рассматривать феномен профессионального угасания с позиций акмеологического подхода;

изучена специфика проявления синдрома профессионального угасания у представителей коммуникативных (педагог) и помогающих профессий (врач скорой медицинской помощи, хирург, акушер-гинеколог);

проведено комплексное исследование внешних и внутренних факторов

профессионального угасания у представителей названных профессий;

выявлена роль профессионального стажа в формировании синдрома профессионального угасания у представителей коммуникативных и помогающих массовых профессий;

выделены наиболее значимые факторы (личностные, интерперсональные и ситуативно-обусловленные), препятствующие движению к «акме» и способствующие формированию синдрома профессионального угасания;

изучен вклад каждого фактора на отдельные составляющие синдрома профессионального угасания;

построена обобщающая психологическая модель, отражающая взаимосвязь отдельных факторов и составляющих синдрома;

определен перечень необходимых и достаточных конкретных методик для исследования синдрома профессионального угасания.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученный и систематизированный теоретический и эмпирический материал позволяет разработать систему практических, диагностических и коррекционных методов, которые могут использоваться в психодиагностике, консультировании и психокоррекции.

Результаты эмпирического исследования, дают всестороннее и развернутое представление о внутренней и внешней картине изучаемого феномена, его возможных причинах и динамике развития в соответствии с выделенной структурой данного психологического явления.

На основании результатов всестороннего психологического исследования стал возможен индивидуальный подход к психокоррекции и психотерапии, а также создание программ психологической подготовки молодых специалистов к профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть включены в лекционные циклы и практические занятия по акмеологии, по психологии труда, по психологии личности, а также в содержание спецкурсов.

Предложенная схема может стать основой для разработки целенаправленных комплексных мероприятий по предупреждению и профилактике синдрома профессионального угасания у представителей помогающих и коммуникативных специальностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Синдром профессионального угасания представляет собой явление, препятствующее формированию профессионального мастерства, делающее недостижимым движение к АКМЕ, даже при большом профессиональном стаже.

  2. К редукции личностных достижений, деперсонализации и к эмоциональному истощению, как основных составляющих синдрома профессионального угасания приводят разные психологические, профессионально-деятельностные и социально-психологические факторы, что свидетельствует о неравноценном вкладе каждого из качеств на каждый из составляющих синдрома.

  3. Синдром профессионального угасания будет иметь особенности формирования у представителей разных профессий:

у преподавателей и врачей скорой помощи более высокие показатели у такой составляющей синдрома как деперсонализация,

у хирургов более высокие показатели неудовлетворенности личностными достижениями,

у акушеров-гинекологов все показатели составляющих синдрома имеют средние показатели.

4. Синдром профессионального угасания будет иметь особенности
формирования в зависимости от стажа работы по профессии:

- в начале трудовой деятельности у преподавателей и врачей скорой
помощи наиболее высокие показатели деперсонализации, у гинекологов все
показатели не высоки, у хирургов наиболее высокие показатели редукции
личностных достижений;

с увеличением стажа работы наиболее выраженным у педагогов и акушеров-гинекологов будет такой показатель как неудовлетворенность личностными достижениями, у хирургов деперсонализация, у врачей скорой помощи: возрастает эмоциональное истощение, неудовлетворенность личностными достижениями и уровень деперсонализации также остается на высоком уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития психологического факультета РГУ, на аспирантских научных конференциях в рамках недели науки в апреле 2003, 2004 года, на Третьей Всероссийской научно-практической конференции в 2004г. в г. Волгоград. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (1998 -2004) на базе Областного центра планирования семьи и репродукции (ОЦПС и Р), опрашивались врачи акушеры - гинекологи, врачи подстанции скорой помощи (ПСП) № 8, врачи хирурги стационаров РостГМУ, учителя школ г. Ростова-на-Дону, г. Шахт, Азовского р-на. Всего было обследовано 153 человека.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманности и спланированности эмпирической части работы, использованием репрезентативного объема выборки (153 человека), наличием взаимоконтролирующих и взаимодополняющих диагностических методик и процедур, тщательным количественным и качественным анализом полученных результатов, а также применением методов математической статистики: оценка статистической значимости различий между выборками по t-критерию Стьюдента и показателю уровня значимости различий. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных «Math Stat».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа

состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников (в том числе 19 на иностранном языке) и приложений. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, содержит 31 рисунок и 14 таблиц.

Понятие явления «Профессиональное угасание»

Проблема профессионального угасания (эмоционального истощения, выгорания и т.д.) поднималась достаточно часто как у нас в стране, так и за рубежом. До сих пор нет общего взгляда на природу происхождения этого явления. Большинство исследователей определяет данный феномен как нарушение функционирования личности, отяжеленное состояние, в котором проявляется невозможность преодолеть личные трудности, как состояние психического и физического истощения. В основе этого состояния лежат условия работы и специфика профессий, формирующих сочетание признаков, которые в совокупности и представляют данное явление.

Следует отметить, что в литературе по данной проблеме для обозначения рассматриваемого феномена часто используют другие термины -«эмоциональное выгорание, профессиональное сгорание, синдром личностного выгорания, синдром выгорания, психическое выгорание, синдром эмоционального сгорания» и т.д. Многие авторы делали попытку определить и очертить рассматриваемое явление.

В последние годы в психологии как науке более остро проявилось изучение проблемы нарушений психического здоровья среди лиц, чья деятельность связана с общением. Работа с людьми, как известно, требует больших психофизиологических затрат, особенно при взаимодействии с трудным контингентом, в условиях неблагоприятного психологического климата или когда выполняемая деятельность приносит разочарования. Ресурсы человека могут постепенно истощаться, и тогда организм и психика вырабатывают различные механизмы защиты. Еще в 20-х гг. проведенное изучение динамики работоспособности учителей подтвердило существование латентных периодов, предрасполагающих и препятствующих развитию психической усталости у работающих учителей. На основе полученных А.С. Шафрановой исследований, была построена классификация профессий по «общему критерию трудности и вредности». Ею были выделены в особую группу профессии, относящиеся к области искусств и просвещения, позднее она добавила в эту группу врачей, инженеров, ответственных профсоюзных работников. Этой группе дали название «профессии высшего типа» по признаку «необходимости постоянной внеурочной работы над предметом и над собой».

Анализ показал, что группа высших профессий имеет свои особенности. Первая особенность состоит в постоянной новизне выполняемой деятельности, ряд моментов требуют особого психологического анализа. Вторая — в том, что у работников этих профессий конечный результат определяется характером и свойствами самого исполнителя, т.е. каждый создает индивидуальную ценность. Третья - в необходимости специальной подготовки и развитии психических и физиологических способностей, чтобы избежать подавленности, измученности, раздражительности. Четвертая - в том, какие, кроме названных эмоций, могут быть психофизиологическим следствием такой работы. Позднее в англоязычной литературе появились результаты исследования так называемого синдрома «эмоционального сгорания» как специфического вида профессионального заболевания лиц, работающих с людьми (учителей, психологов, врачей и т.п.). Термин «burnout (эмоциональное сгорание)» ввел американский психиатр H. Fredenberger в 1974 г. для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами и эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи [220]. Первоначально этот термин определялся как состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности. К 1982 г. в англоязычной литературе было опубликовано свыше тысячи статей по «эмоциональному сгоранию», в каждой из которых была сделана попытка определения синдрома. Большинство определений имели несколько общий характер. Разные определения касались различных аспектов синдрома и говорили о разных особенностях, причинах и следствиях этого явления. F. Stirle (1979) считал, что выгорание - это пассивное подчинение реальности и условиям работы, которое влечет за собой отречение (отказ от работы) и, наконец, полный слом. Veninda (1979) очерчивает синдром, как деструктивное состояние, причина которого фрустрация, возникающая во время работы, и делается акцент на связь этого явления с характером труда. K.L. Armstrong (1977, 1979) определяет синдром, как изменение отношения к клиентам, сослуживцам и к себе. Причина этих изменений - в потере цели деятельности. C.Cherhiss (1980) определяет синдром, как ситуацию испытания сильного стресса и невозможности помочь себе в такой ситуации.

Некоторые из авторов (King, 1993) возражали против термина «выгорание» из-за его неопределенности и частичного совпадения с родственными понятиями (ПТСР, депрессией или хандрой), либо рассматривали его, как странную психиатрическую химеру (Morrow, 1981). Другие устанавливали связи с существующими моделями, например, с теорией общего стресса (Hobfoll, Freedy, 1993), заученной беспомощностью (Meier, 1983) и психодинамикой беспомощности у представителей помогающих профессий (Adler, 1972), моделью самоэффективности и компетентности Bandura (Cheraiss, 1993) и компульсивным оказанием помощи при «синдроме помогающих профессий». Kahu (1978) в своем определении синдрома обращает внимание на признаки психологического и физического истощения: комплекс неправильных представлений самого себя и клиента, которые часто могут быть связаны с неприятными физическими и эмоциональными ощущениями. На аналогичные признаки указывает F.Stirle (1978): «это пассивное подчинение реальности и условиям работы, которое влечет за собой отречение (отказ от работы) и, наконец, полный слом». W. S. Paine трактует как явление клиническое. Р. Шваб (1982) расширяет группу профессионального риска: это прежде всего учителя, полицейские, тюремный персонал, политики, юристы, нижнее звено торгового персонала, менеджеры всех уровней.

Е. Махер (1983) в своем обзоре обобщает перечень симптомов «эмоционального сгорания»: а) усталость, утомление, истощение, б) психосоматические недомогания, в) бессонница, г) негативное отношение к клиенту, д) негативное отношение к самой работе, е) скудость репертуара рабочих действий, ж) злоупотребление химическими агентами: табаком, кофе, алкоголем, наркотиками, 3) отсутствие аппетита или, наоборот, переедание, и) негативная «Я-концепция», к) агрессивные чувства, л) упадническое настроение, цинизм, пессимизм, чувство безнадежности, апатия, депрессия, чувство бессмысленности, м) переживание чувства вины. Х.Кюйнарпуу называет последние три симптома «разрушающими», а остальные их следствиями.

Сравнительный анализ теорий явления «Профессиональное угасание»

Началом теории X. Маслях послужило наблюдение того, что синдром профессионального угасания касается различных профессий в неодинаковой степени. Более всего профессиональному угасанию подвержены люди, профессии которых связаны с оказанием помощи другим людям (врачи, педагоги, психологи и т.д.). Эта группа профессий характеризуется установлением непосредственного контакта с пациентом или клиентом. Контакт этот продолжительный и для него также характерен еще и сильный эмоциональный заряд. Требует от людей данной профессии особого увлечения («вхождения») в проблему своего клиента. Люди таких профессий должны вырабатывать объективное отношение и определенное дистанцирование по отношению к клиентам других людей. Иначе это может привести к трудным контактам с пациентами и к синдрому профессионального угасания.

Первым шагом профессионального угасания по теории X. Маслях является эмоциональное истощение.

Момент возникновения, искра, разжигающая профессиональное угасание, лежит, прежде всего, в специфике профессий и в характере работы. Однако сможет ли эта искра развить синдром угасания в полной мере и как он будет протекать дальше, зависит уже от индивидуальных, личностных качеств и предыстории отдельного работника.

X. Маслях трактует профессиональное угасание, как определенный процесс, развивающийся в трех направлениях [190,192,193,208,209].

Первый из них, о нем уже шла речь, это эмоциональное истощение (emotion exhaustion). Это наиважнейший аспект угасания, с него начинается весь процесс. От того, каким способом личность старается овладеть ситуацией, также зависит развитие и протекание дальнейших этапов синдрома.

Эмоциональному истощению сопутствуют соматические проявления: общая сильная физическая усталость, головная боль, бессонница, расстройство системы пищеварения. Эти проявления обычно имеют место как следствие воздействия большинства стресс-факторов, причина которых лежит в эмоциях. Поэтому не удивляет тот факт, что, находясь в таком психофизиологическом состоянии, работник начинает избегать своих клиентов, пациентов, утрачивает заинтересованность в их делах.

Деперсонализация (depersonalization) - это второй этап синдрома профессионального угасания в теории X. Маслях, когда эмоциональное истощение достигает высокого уровня, работник не в состоянии помочь себе в такой стрессовой ситуации. Вследствие такого состояния наступает деперсонализация. Работник начинает рассматривать своих клиентов как предметы, неглубоко, относиться к ним все более отрицательно. Но это негативное отношение начинает касаться не только клиентов. Работник негативно оценивает также самого себя,

После этих двух этапов наступает пора третьего - полного разочарования (disgust), либо неудовлетворенность уровнем личных достижений. Работник теряет свое прежнее ощущение компетенции, чувствует себя разочарованным своей работой и ее результатами, теряет контроль над своими профессиональными начинаниями, видит их неэффективность.

X. Маслях подчеркивает в своей теории тесную связь между двумя первыми этапами угасания. Считая, что деперсонализация является следствием эмоционального истощения, очередным неизбежным шагом, когда начавшийся процесс угасания развивается. X. Маслях не обнаруживает связи между двумя первыми этапами и третьим этапом. Убеждена, что неудовлетворенность уровнем достижений имеет место и развивается независимо от деперсонализации и эмоционального истощения.

X. Маслях обратила внимание на еще один аспект профессионального угасания, а именно на увлечение («втянутость»), который характеризуется излишне усердным увлечением работой и в связи с этим состоянием переработанностью. X. Маслях предполагала, что увлеченность в работе связана с эмоциональным истощением. Исследования, однако, не подтвердили связь между этими двумя характеристиками синдрома.

Таким образом, по X. Маслях синдром профессионального угасания - это не только утрата «своего существа». Нельзя также трактовать синдром как реакцию на утомление от работы и само только чувство неудовлетворенности выполняемой работой. Все эти аспекты в какой-то степени связаны с синдромом, но не следует их с ним отождествлять.

На основании своих размышлений X. Маслях разработала инструмент для измерения профессионального угасания, коим является The Maslach Burnout inventory (MBI) - тест (опросник) профессионального угасания. Этот опросник широко используется в большинстве исследований, касающихся проблематики угасания.

Несколько иначе рассматривает профессиональное угасание А. Пайнс (A.Pines, 1992). В ее толковании профессиональное угасание - это состояние физического, эмоционального и умственного утомления. Утомление это вызвано длительным пребыванием в состоянии сильного эмоционального напряжения. Профессиональное угасание по Pines характеризуется отрицанием себя, своей работы, жизни, окружения, ощущением бессилия. Pines утверждает, что синдром угасания выражен также у лиц, работающих в областях, не связанных непосредственно с контактами с клиентами.

Наблюдения A.Pines синдрома профессионального угасания как бы ограничивается одним уровнем и касается, главным образом, утомления и усталости от работы. Если модель X. Маслях можно назвать иерархичной, пространственной, то модель, предложенная A. Pines, как бы плоская. Аспекты угасания измеряются опросником Tedium, разработанным А. Pines. Три выделенных A. Pines аспекта профессионального угасания можно совместить в одном из трех характеристик, выделенных X. Маслях, а именно в эмоциональном истощении. Опросник Tedium менее полезен при исследовании профессионального угасания, чем МВ1 Маслях.

Концепция Р. Голембиевского. Дальнейшим развитием теории Х.Маслях являются результаты исследования Р. Голембиевского.

Р. Голембиевский (1983) использовал в своих трудах методы, разработанные X. Маслях. Подтвердил ее точку зрения о выделении трех стадий профессионального угасания. Однако иначе определил связи между аспектами синдрома,

Голембиевский в качестве первого этапа признает деперсонализацию. Вначале деперсонализация облегчает выполнение персональных заданий, приносит высшие достижения. Но вскоре эти пропорции претерпевают изменения, и увеличивающаяся деперсонализация неуклонно приводит к понижению уровня личных достижений. Это, собственно, второй этап в теории Голембиевского. Неудовлетворенность своими достижениями приводит к третьему этапу угасания, которым является эмоциональное истощение.

Общая характеристика объекта исследования, описание хода исследования, методов и конкретных методик

В качестве объекта исследования выступили представители массовых профессий: врачи хирургических стационаров РГМУ, врачи акушеры-гинекологи Областного центра планирования семьи и репродукции человека, врачи ОСП-8 (скорая помощь), учителя СОШ г. Ростова-на-Дону, г. Шахт, Азовского р-на. Всего в исследовании приняло участие 153 человека, из них: 67 человек в возрасте до 30 лет и 86 в возрасте, после 30 лет.

На основе акмеологических знаний, анализа литературы и проведения пилотажного исследования, нами были выделены личностные особенности, особенности интерперсональной сферы и ситуативно-обусловленные факторы, которые, вероятнее всего, влияют на формирование и развитие синдрома профессионального угасания. Таким образом, схема психологического исследования представляет собой батарею социально-психологических и психофизиологических методик, направленных на всестороннюю психодиагностику особенностей синдрома профессионального угасания и выявление факторов, влияющих на его возникновение.

Поскольку нами был заявлен акмеологический подход, подразумевающий изучение психологический факторов в совокупности с профессионально-деятельностными компонентами, нами было проведено специальное изучение роли этих факторов.

С целью исследования профессионально-деятельностных факторов, способствующих формированию синдрома ПУ, был использован метод анкетирования. Для этой цели была специально разработана анкета, содержащая перечень ситуаций, связанных с работой, которые, могут являться стресс-факторами. Эти ситуации были выявлены в результате использования метода экспертных судей, которыми выступили администраторы - педагоги и врачи. Всего было выбрано 9 ситуаций: неоднозначность роли, перегрузка, качество работы, необходимость превышения организаторских возможностей, ответственность за людей, другие виды ответственности, неудовлетворенность межличностными контактами, недостаточное влияние на принятие решения, конфликт роли. Также для исследования копинг-ресурсов в предложенной анкете содержался ряд вопросов о способах противодействия стрессу, сформированных также на основании метода экспертных судей.

На основании предварительного опроса, беседы и анализа теоретической базы исследования, а также в соответствии с методологической основой исследования нами были отобраны 8 методик, используемых на разных этапах исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап - исследование уровня выраженности синдрома у представителей выбранных профессий: Использовался тест - опросник профессионального угасания К.Маслях (The Maslach Burnout inventory MBJ), позволяющий определить количественную характеристику трех составляющих синдрома ПУ: ДЕП (деперсонализация), ЭИ (эмоциональное истощение), ЛД (редукция личных достижений). Второй этап исследования - выявление факторов, взаимосвязанных с наличием синдрома профессионального угасания. На основе анализа литературы было выявлено, что на формирование синдрома профессионального угасания влияют личностные, психофизиологические, интерперсональные и ситуативно-обусловленные факторы. В этой связи с целью комплексного изучения синдрома профессионального угасания и выявления его взаимосвязей с различными факторами, нами были выбраны методики, совокупность которых, по нашему мнению, отражает набор различных факторов, лежащих в основе формирования разных составляющих синдрома профессионального угасания. Цель данного исследования была двоякой. Во-первых, выявить меру выраженности каждого качества у лиц с наличием синдрома, а, во-вторых, исследовать вклад каждого из факторов на разные составляющие синдрома. С этой целью нами были выбраны следующие методики, которые, по нашему мнению, в совокупности отражают деформации во всех изучаемых нами сферах: 1. Для изучения уровня реактивной и личностной тревожности использовалась методика «Шкала самооценки состояний тревожности» Ч.Д.Спилбергера -Ю.Л.Ханина. Тревога является эквивалентом субъективного переживания сигналов угрозы организму и личности, возникающих при нарушениях личностно-средового взаимодействия, и, как субъективное психическое состояние, лежит в основе начальной фазы эмоционально-аффективной реакции - острого эмоционального или психологического стресса. Но в то же время тревога - наиболее интимный и облигатный психологический компонент механизма стресса. Тревога возникает в ситуациях невозможности достижения результата, необходимого для удовлетворения биологических или социальных потребностей личности (фрустрирующих ситуациях или в ситуациях неопределенности и отсутствия информации) и на определенном этапе играет положительную роль, активируя механизмы психологической защиты и приспособительного поведения на основе поиска эффективных стратегий преодоления (избегания) фрустрирующих факторов. В том случае, если испытываемое эмоциональное состояние (тревога) соотносится с тревожностью как элементом (свойством) личностной типологии, то этот «тандем» способен существенно усилить отрицательные эмоционально-аффективные реакции в ответ на фрустрацию или стресс. Это может иметь определяющее значение для нарушений психической адаптации, возникновения нервно-психических психосоматических расстройств. Кроме того, в условиях психологического стресса тревожность, как известно, отрицательно влияет на работоспособность человека.

Изучение уровня выраженности синдрома профессионального угасания у представителей массовых профессий (врачей разных специальностей и учителей)

Согласно замыслу исследования, на первом этапе мы выявляли наличие синдрома профессионального угасания у представителей разных специализаций врачей и у учителей, а также степень выраженности данного синдрома в зависимости от возраста и стажа работы. Изучение наличия синдрома и степени его выраженности проводилось с помощью методики К.Маслях. Как уже было сказано, синдром профессионального угасания -явление сложное, комплексное, выражающееся в трех показателях: эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция личностных достижений.

Всего было обследовано 163 человека, из них 27 врачей скорой медицинской помощи, 27 гинекологов, 25 хирургов и 84 учителя средних общеобразовательных школ. Оказалось, что из всей выборки испытуемых у 153 человек выявлено наличие выраженного синдрома профессионального угасания.

При этом согласно полученным данным, различные составляющие синдрома у представителей разных профессии выражены по-разному. У испытуемых всех профессиональных выборок средний уровень деперсонализации. Уровень редукции личных достижений у врачей хирургов и гинекологов средний, а у врачей скорой помощи и у преподавателей - высокий.

Самый высокий уровень эмоционального истощения у преподавателей, средний - у врачей скрой помощи и низкий у врачей хирургов и гинекологов. Полученные результаты представлены в таблице 3 и на рисунках 1 и 2. Итак, в целом, по результатам опросника К. Маслях было выявлено, что у большинства испытуемых (примерно, 93% всех опрошенных), имеет место высокий показатель уровня выраженности синдрома профессионально угасания. Таким образом, можно сказать, что для представителей исследуемых нами профессий синдром профессионального угасания является характерным. Следовательно, профессии врача и учителя можно отнести к профессиям группы «риска» для возникновения синдрома профессионального угасания. Однако, при этом, как показывают полученные нами данные, профессиональное угасание у представителей разных профессий проявляется по-разному. В этой связи нами была поставлена дополнительная задача, которая заключалась в том, чтобы изучить, наличие взаимосвязи, а также степень выраженности различных составляющих синдрома с возрастом и трудовым стажем по профессии. С целью выявления обозначенных особенностей, все испытуемые были нами разбиты на две группы. В одну группу вошли испытуемые, в возрасте до 30 лет, а во вторую - от 30 и до 45-летнего возраста. Полученные данные отражены в таблице 4, а также в рисунках 3, 4, 5. Как видно из рисунков и таблицы, полученные данные свидетельствуют о следующем. Практически у всех испытуемых вначале их трудовой деятельности уровень деперсонализации высокий и средний, что обусловлено, необходимостью адаптироваться к условиям реальной трудовой деятельности. Это сопровождается разрушением идеализированных представлений о ней, повышением тревожности по поводу своей профессиональной состоятельности, необходимостью брать на себя ответственность за свои решения и отсутствием позитивной поддержки со стороны профессионального сообщества. В этой ситуации единственным выходом для молодого специалиста является защитное дистанцирование от всех травмирующих его переживаний и формирование социально-ожидаемых паттернов поведения.

Высокие показатели редукции личных достижений на начальном этапе профессиональной деятельности у преподавателей, врачей скорой помощи и хирургов связаны с неуверенностью в своей профессиональной состоятельности. Исключение составляют врачи акушеры-гинекологи, что связано с особенностями их профессиональной деятельности, характеризующейся меньшей степенью ответственности.

У всех специалистов обнаруживается разный уровень эмоционального истощения: у врачей акушеров-гинекологов и хирургов средний уровень эмоционального истощения, у врачей скорой помощи высокий, у преподавателей низкий. Это связано с разным уровнем нагрузки, ответственности и с личностными особенностями (особенности центральной нервной системы), которые обуславливают выбор данной специализации. Итак, в целом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при вхождении в профессию, уже через несколько лет после начала профессиональной деятельности у многих представителей изучаемых профессий наблюдается выраженный синдром профессионального угасания. Согласно полученным данным, на начальных этапах профессионализации это происходит в основном за счет деперсонализации, причиной которой, на наш взгляд, является разочарование в выбранной профессии, происходящее в результате несоответствия идеальным представлениям и ежедневным будням. Деперсонализация в этом случае является защитным механизмом, своего рода совладающей стратегией при адаптации к профессиональной деятельности, помогающей минимизировать персональную ответственность, дистанцироваться от негативных эмоциональных переживаний, связанных с профессиональными неудачами, обусловленными отсутствием профессионального опыта. Еще одной причиной деперсонализации, прежде всего врачей, является потребность дистанцироваться от негативных переживаний больных, а дополнительной причиной деперсонализации учителей является потребность дистанцироваться от педагогических проблем, с которыми они оказываются не в состоянии справиться, например, категория «трудных» подростков.