Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Емельяненкова Анна Валерьевна

Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя
<
Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя
>


Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Емельяненкова Анна Валерьевна. Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:01-19/395-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-акмеологическая характеристика мотивации власти руководителя 15

1.1. Становление психологического подхода в осмыслении феномена власти 16

1.2. Дифференциально-психологический подход к изучению мотивации власти личности 36

1.3. Психолого-акмеологический подход к развитию и формированию мотивации власти руководителя 56

ГЛАВА 2. Психолого-акмеологические технологии формиювания мотивации власти руководителя 76

2.1. Организация исследования и обоснование методики изучения мотивации власти 76

2.2. Анализ взаимосвязи между уровнем мотивации власти и психолого-акмеологическими особенностями личности руководителя 96

2.3. Подходы к оптимизации процесса формирования мотивации власти у руководителя 116

Заключение 133

Литература 139

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Рассмотрение феномена власти, его значения и роли в социальной жизни человека представляет собой актуальную тему в ситуации современного преобразования российской действительности. Изменения общественных отношений, с одной стороны, и социально - экономических условий, с другой, предъявляют к руководителям всех уровней требования не только к умению распоряжаться властью и способности удержать ее в своих руках, но и необходимости наличия у субъектов управления специфических личностных устремлений, создающих предпосылки успешной реализации отмеченных умений и способностей. К таким устремлениям и относится выделяемая нами в качестве объекта изучения мотивация власти.

Долгое время • стремление к власти - как психологическая особенность личности - не считалось желательным и приемлемым, и в силу этого не рассматривалось как составляющая эффективной деятельности отдельной личности и организации в целом. Вместе с тем существуют достаточно надежные данные, свидетельствующие о влиянии выраженности мотивации власти на успешность деятельности руководителя, его команды. За последние годы проблема мотивации власти, накопив многочисленные теоретические и экспериментальные наработки на уровне мировой науки, в рамках отечественной психологии разработана недостаточно. При этом, как в зарубежной, так и российской практике, несмотря на большое разнообразие точек зрения, наблюдается дефицит средств, выступающих в качестве адекватного приема измерения изучаемого явления.

Остается открытым и вопрос о воздействии личностных особенностей на процесс формирования мотивации власти у руководителя. Особый интерес представляют в этом плане исследования психолого акмеологических детерминант данного процесса в русле широко разрабатываемого в последние годы акмеологического подхода. С этой точки зрения актуальность проблемы определяется не только научным значением установления направленности и силы воздействия психолого-акмеологических характеристик личности на формирование мотивации власти, но и определением возможностей оптимизации процесса формирования мотивации власти руководителя, что создает предпосылки наиболее полной реализации личностного потенциала и позволяет предложить перспективный путь повышения эффективности управленческой деятельности.

Современное состояние разработанности проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных изучению феномена власти широким спектром общественных и гуманитарных наук, и, с другой стороны, -ограниченным вниманием к проблеме формирования мотивации власти в области современной отечественной психологической науки, что приводит к противоречиям между:

- признанием мотивации власти в качестве устойчивого свойства (характеристики) личности, и отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов ее формирования в рамках отечественной психологии;

социокультурным контекстом зарубежных исследований мотивации власти в управленческой деятельности, и реалиями отечественной практики;

- необходимостью эмпирического изучения мотивации власти для построения, подтверждения или опровержения теоретических концепций, и отсутствием адекватного средства измерения изучаемого явления;

- развитием психолого-акмеологических технологий работы, направленных на повышение реализации управленческого потенциала руководителя и эффективности профессиональной деятельности, и не использованием в рамках данных технологий механизмов по оптимизации формирования мотивации власти.

Вышеизложенные противоречия, анализ психологической литературы позволили определить проблему - уровень имеющейся теоретической разработки и эмпирические исследования не раскрывают особенностей процесса формирования мотивации власти, его детерминант и взаимосвязей с характеристиками личности и деятельности руководителя.

Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление отмеченных выше противоречий возможно посредством применения комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). Находясь на стыке целого ряда научных дисциплин (психологии развития, психологии управления, социальной психологии, психологии личности, а также конкретной практики управления), эффективное решение проблемы требует особой проекции как на каждую из них, так и на реальную управленческую деятельность. Специфика рассмотрения проблемы с данных позиций предполагает, во-первых, обеспечение комплексного рассмотрения проблемы формирования мотивации власти с учетом таких характеристик как опыт, возраст, тендерные различия, характеристика семьи и др. Во-вторых, исследование личности и деятельности руководителя с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства в управленческой деятельности. В-третьих, психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность создания конкретных технологий работы, направленных на оптимизацию процесса формирования мотивации власти у руководителя.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти у руководителя».

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические факторы процесса формирования мотивации власти у руководителя и наметить пути его оптимизации.

Объектом настоящего исследования являются индивидуальные особенности мотивационной сферы руководителей.

Предметом исследования является процесс формирования мотивации власти у руководителей.

Основные гипотезы исследования:

Мотивация власти выступает важной характеристикой личности руководителя,, существенно влияющей на характер и специфику его профессиональной деятельности, прежде всего в ее содержательных аспектах, определяя стратегию жизненного и управленческого поведения руководителя.

Возрастные и тендерные различия, порядок рождения и число детей в семье выступают в качестве психолого-акмеологических факторов процесса формирования мотивации власти, обусловливая уровень выраженности стремления к власти и избегания власти, проявляющихся в специфике стиля управленческой деятельности.

Существует взаимосвязь между уровнем выраженности мотивации власти у руководителя, и такими психолого-акмеологическими факторами, как уровень образования и его профиль, сфера и стаж профессиональной деятельности, опыт работы в руководящей должности.

Оптимизация процесса формирования мотивации власти у руководителя, связанная с потенциальной возможностью эффективной самореализации в управленческой деятельности, может быть обеспечена за счет организации специальных психолого-акмеологических технологий работы, направленных на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем стремления и избегания власти.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

Исследовать специфику мотивации власти как характеристики личности руководителя в аспекте ее влияния на профессиональную деятельность, управленческую и жизненную стратегии руководителя.

Проанализировать половозрастные характеристики и позицию, занимаемую в родительской семье, в качестве психолого-акмеологических факторов процесса формирования мотивация власти.

Выделить психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности руководителя, связанные с уровнем выраженности мотивации власти и исследовать отмеченные взаимосвязи.

Разработать и апробировать психолого-акмеологические технологии работы, направленные на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти с целью оптимизации процесса формирования мотивации власти у руководителя.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают психологические принципы: развития, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, познания; общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования: комплексный и системный подходы; принципы детерминизма, социальной обусловленности личности, оптимизации, обратной связи; положения классических (A.Adler, H.Lasswell, J.Veroff, D.C.Winter) и современных (Н.С.Автономова, Г.Г.Дилигенский, С.Б.Каверин, Е. Б.Шестопал, H.Heckhausen, J.B.Miller, J.L.Surrey) теорий и подходов к рассмотрению феномена власти в психологии; теоретические исследования, раскрывающие механизмы действия и формирования мотивации, а так же работы по изучению психодиагностики мотивации и создания тренинговых технологий работы с мотивацией личности - отечественных (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, М.Ш.Магомед-Эминов, Ю.М.Орлов, В.Ф.Петренко, Е.В.Сидоренко, В.В.Столин) и зарубежных ученых (M.Aleksiuk, H.Heckhausen, H.A.Murray, D.McClelland); концептуальные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.); психологические исследования личности и деятельности руководителей (Ю.Н.Емельянов, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Р.С.Немов, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин).

Эмпирическая база исследования: общая численность, охваченных исследованием составила 470 человек в возрасте от 17 до 65 лет: руководители различных сфер деятельности и уровней иерархии, служащие муниципальных и государственных учреждений, студенты, получающие первое и второе высшее образование.

В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методы проективной психодиагностики, контент-анализ) как с использованием целого ряда классических (методик (проективная методика «Измерение мотивации достижения и избегания неудач» Р.С.Немова; методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (№105); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной; методика «Мотив власти» Е.П.Ильина, методика диагностики направленности личности

Б.Бааса; тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур» Е.С.Романовой, О.Ф.Потемкиной; методика самооценки личности Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн), так и помощью модифицированной нами проективной техники в качестве методического приема, позволяющего диагностировать уровень выраженности мотивации власти.

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты статистическому анализу с применением пакетов «EXCEL».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Проведен психолого-акмеологический анализ мотивации власти как характеристики личности руководителя, существенно влияющей на характер и специфику его профессиональной деятельности прежде всего в ее содержательных аспектах, определяя управленческую и жизненную стратегию руководителя.

С психолого-акмеологической точки зрения выявлены различия выраженности мотивации власти, обусловленные возрастом. Мотивация власти, представляющая собой единство стремления и избегания власти, может проявляться не только как прямой более сильный или слабый мотив, но .это и различия в степени выраженности и всевозможных комбинациях использования своих источников власти, их разнообразии, а также адекватных средствах воздействия и способности к реализации успешного действия власти с учетом моральности цели. Все перечисленные факторы имеют тенденцию к изменениям в результате личностного развития, смены ценностей и смысложизненных ориентации, происходящих с возрастом.

Доказательно представлено, что существует специфика мотивации власти, связанная с тендерными различиями. Женщины и мужчины по-разному воспринимают власть других и используют ее сами. В процессе воспитания и социализации происходит различное восприятие феномена власти в отношении себя как мужчины я женщины, своих возможностей, путей и средств его использования. Условия определённых культур, образ жизни и мышления, формы поведения оказывают влияние на. возможности карьеры для женщин и само стремление к ней, что обусловливает особенности проявления мотивации власти, стремления к власти и избегания власти у женщин - руководителей.

Эмпирически обосновано, что позиция, занимаемая в родительской семье оказывает влияние на формирование определенного уровня мотивации власти личности. Динамика семьи, связанная с порядком рождения и количеством детей, их полом, обусловливает определенную позицию ребенка, заданную отношением других членов семьи и самовосприятием. Уникальный жизненный опыт, приобретаемый на своей позиции переносится и за пределы семьи посредством формирующихся моделей и образцов социального поведения, потребностей и мотивов, психологических черт.

Выявлены и исследованы психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности руководителя, связанные с уровнем выраженности мотивации власти. Установлено, что существует взаимосвязь между уровнем выраженности мотивации власти у руководителя и такими психолого-акмеологическими факторами как уровень образования и его профиль (гуманитарный, технический, экономический, естественно-научный), сфера и стаж профессиональной деятельности, опыт работы в руководящей должности.

Проведена модификация проективной техники в качестве методического приема, позволяющего диагностировать уровень выраженности мотивации власти и осуществлять последующую консультативную работу с руководителями.

Разработаны и апробированы конкретные психолого-акмеологические технологии работы, направленные на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти, с целью оптимизации процесса формирования мотивации власти у руководителя, связанного -с потенциальными возможностями эффективной самореализации личности в управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные в исследовании данные могут быть использованы при анализе специфики индивидуальной и командной деятельности с учетом параметров мотивации власти, а так же ряда психолого-акмеологических характеристик личности руководителя и подчиненных;

- выявленные зависимости между уровнем выраженности мотивации власти руководителя, с одной стороны, и рядом психолого-акмеологических особенностей личности, с другой стороны, могут быть использованы для построения гипотетической модели процесса формирования мотивации власти личности;

- предложенная модификация методики проективной диагностики уровня выраженности мотивации власти и соответствующий ей алгоритм контент-анализа результатов могут быть использованы в качестве методического приема при осуществлении семинаров - тренингов и индивидуальных консультаций руководителей;

- разработанные и апробированные в ходе исследования конкретные психолого - акмеологические технологии работы, направленные на оптимизацию формирования мотивации власти могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров;

- материалы проведенного исследования легли в основу блока семинаров-тренингов для студентов, получающих первое и второе высшее образование по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Психология»; Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологической науки; применением апробированного инструментария проведения психологических, психолого-акмеологических, и

fl психодиагностических исследований; репрезентативной выборкой

исследования, в которую вошли - мужчины и женщины в возрасте от 17 до 65 лет - руководители различных сфер управления, рядовые работники муниципальных и государственных предприятий, студенты, получающие первое и второе высшее образование; многочисленной проверкой данных, их сбора и статистической обработки с использованием стандартных пакетов компьютерной статистической обработки информации. Апробация и внедрение результатов исследования: 1 .Основные положения и результаты работы докладывались:

- на научно-практических конференциях аспирантов и студентов

УлГУ в городе Ульяновске в 1997-1999г.

- на Всероссийской научной конференции «Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях», Ульяновск, 2000 г.

- на методологических семинарах по проблемам оптимизации процесса управления кафедры психологии Ульяновского государственного университета.

2. Результаты исследования составили основу блока семинаров- тренингов в рамках курса «Управленческая психология» для обучающихся по специальности «Менеджмент» Ульяновского филиала Самарского торгово-экономического колледжа; а также семинара-тренинга для студентов, получающих первое и второе высшее образование по ф специальности «Государственное и муниципальное управления»

Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета.

3. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 7 научных работах. Список работ указан в автореферате.

Положения, выносимые на защиту:

Мотивация власти как важная составляющая мотивационно-ценностной и смыслообразующей сферы личности, наибольшее значение приобретает в реализации управленческой деятельности, определяя ее содержательные и поведенческие аспекты и формируя жизненную, профессиональную и управленческую стратегии руководителя.

В формировании мотивации власти важным фактором выступают условия развития личностных особенностей руководителя, связанные со спецификой отношений в родительской семье, формированием тендерных различий в процессе становления личности и возрастными, в том числе кризисными, изменениями личности периода зрелости.

Уровень выраженности мотивации власти у руководителя, обусловливающий специфику управленческой деятельности, значимо взаимосвязан с психолого-акмеологическими факторами его деятельности - сферой и стажем профессиональной деятельности, уровнем образования и его профилем, опытом работы в руководящей должности.

Оптимизация процесса формирования мотивации власти у руководителя может быть осуществлена на основе работы с конкретными психолого-акмеологическими технологиями, направленными на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти. Это позволяет оценить и повысить потенциальную возможность эффективной самореализации личности в управленческой деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 267 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 18 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации -158 страниц.

Становление психологического подхода в осмыслении феномена власти

Рассмотрение власти как некоего глобального явления, присущего и природе, и человеческому обществу, имеет давнюю традицию в истории общественной мысли. Еще Аристотель высказывал мнение, что начало властвования и подчинения имеет универсальное проявление.., а отношения власти - естественную предопределенность одних людей подчиняться, а других -властвовать. Само понятие власти, впрочем, как и смежные с ним понятия - авторитета, господства, влияния, силы и т.п., относится к числу тех многомерных категорий социального знания, на которые заявляют свои права философия, политология, социология, психология, этика, право...

С 90-х годов предпринимаются первые шаги на пути создания самостоятельной науки -о власти как разработанного комплекса знаний, блока отраслей наук о власти [207, с.4]. Кратологию видят в качестве одной из важнейших общественных (гуманитарных) наук, целой и целостной системы знаний, в качестве "учения о власти, о закономерностях ее происхождения, функционирования и развития, о типах и. видах власти, ее субъектах, объектах, носителях, формах, функциях, задачах, механизмах, нормах и принципах, сути и особенностях разделения властей, взаимодействия власти с другими сферами жизни и властей разного рода между собой, а также с зарубежными властями" [207, с.40]. Мы не будем останавливаться на подробно раскрытых авторами (В.Ф.Халипов, 1996) задачах, функциях, связях кратологии с многочисленными отраслями знаний, носящими, впрочем, более социальный, общественный характер. Отметим лишь, что в системе базовых, специальных и комплексных отраслей новой науки упоминается психология власти. Она занимает место на стыке психологии и кратологии, фактически являясь составной частью кратологии, дающая представление о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека, оказавшегося в структурах власти и у ее руля, а также о фактическом влиянии психических процессов и проявлений у множества подвластных непосредственно на существующую власть [207, с.70].

Предметом психологического анализа таким образом являются не властные отношения, как таковые, а скорее, их субъективные аспекты -восприятие институтов власти, установки по отношению к властным фигурам, адекватность осознания степени зависимости от носителей власти и т.д. Но, пожалуй, самые интересные вопросы, возникающие в этой связи - проблема психологических механизмов власти: почему люди готовы принимать одну власть, подчиняясь одним людям и правилам, но решительно, отвергают другую? Что дает одним людям власть над другими? [54, с. 19] И что заставляет одних людей стремиться к власти, а других - избегать ее?

Французский историк Ж.-Ж. Шевалье заметил, что конкретная, реальная власть всегда влекла людей к себе больше, чем споры вокруг ее общего понятия. По его мнению, сам уровень и характер развития власти в обществе делает ее отвлеченной абстракцией. В самом деле, все было ясно, когда отношения власти выражались формулой "Государство - это Я". Сейчас власть проявляется в массе общественных организаций и нередко выступает в анонимной форме. Это ставит перед учеными новые проблемы ее изучения. Рассмотрим как складывался психологический подход в осмыслении феномена власти.

Актуализация проблемы: психоаналитическое направление

Психологический аспект мотивации власти впервые привлек к себе внимание в исследованиях неофрейдистов. Он был объявлен одним из главных мотивов человеческого социального поведения [146, с.499]. Цель достижения превосходства - в качестве самой общей для всех людей цели -обозначил А.Адлер (A.Adler,1930). Суть его доктрины, как известно, заключается в признании компенсации естественных недостатков людей, испытывающих комплекс неполноценности, в качестве основополагающей силы стремления к превосходству, совершенству и социальной власти [3; 4; 5; 232].

Адлер отмечает, что цель превосходства стала основным условием нашей жизни. Она придает нам твердость и уверенность, формирует наши действия и поведение и руководит ими, заставляя наш ум заглядывать вперед и совершенствоваться. Однако же есть и теневая сторона - она легко привносит в нашу жизнь враждебную, воинственную тенденцию, лишает нас непосредственности ощущений и постоянно стремится отдалить нас от реальности. Усиление чувства реальности, ответственности и замену скрытой враждебности взаимной доброжелательностью можно добиться лишь через сознательное развитие чувства общности и сознательное разрушение стремления к власти [5]. Мы еще неоднократно в ходе нашего исследования обратимся к рассуждениям Адлера для объяснения индивидуальных различий и формирования мотивации власти.

Дифференциально-психологический подход к изучению мотивации власти личности

Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является » одним из основных понятий, которые используют для объяснения движущих сил поведения и деятельности, в особенности ее индивидуальных различий.

В содержании мотива можно выделить нечто специфическое, индивидуально неповторимое, определяющееся конкретной уникальной ситуацией, и нечто устойчивое, для которого данный конкретный предмет или явление есть не больше чем одна из возможных форм воплощения. Такое устойчивое предметное содержание характеризует не столько сам предмет потребности, сколько личность, эту потребность испытывающую [126, с.76].

По мнению С.Л.Рубинштейна [174] "свойство характера - это, в конечном счете, есть тенденция, побуждение, мотив, закономерно проявляющийся у данного человека при однородных условиях". В данном случае С.Л.Рубинштейн имел в виду именно обобщенное предметное содержание мотива. Это же содержание имеется ввиду, когда говориться например, о таких мотивах как мотив аффилиации, достижения, власти и т.п. В.Н.Мясищев, использующий для описания мотивационных явлений категорию отношений, подчеркивал, что "отношения, приобретая устойчивость, выраженность, большую значимость, становятся характерными для личности" [141, с.221]. В.И.Ковалев отмечает, что "мотивы более тяготеют к свойствам личности, являясь при этом более динамичными по сравнению с ними" [99, с.38]. Проблема мотивов личности обсуждается также А.Г.Асеевым, В.К.Вилюнасом, А.Н.Леонтьевым, А.К.Марковой, Ю.М.Орловым и др.

Предпосылки для такого подразделения мотивов имеются и в зарубежной психологии. Так, для Г.Мюррея (Н.Мштеу, 1938) потребности (или мотивы), с одной стороны, выступают как устойчивые мотивационные образования, а с другой стороны, это же понятие используется им, когда речь идет о функциональных переменных. Более подробно эту проблему рассматривал Л.Кронбах (L.Cronbuh, 1957), который выделяет две", дисциплины в научной психологии: одна направлена на оценку индивидуальных различий, другая - на исследование характеристик и особенностей поведения. Аткинсон (I.Atkinson,1958) указывает, что данный разрыв между двумя подходами преодолевается, если рассматривать мотивацию как единство личностных детерминант, т.е. устойчивых мотивов личности и характеристик непосредственной ситуации (т.е. ситуационных детерминант) [127, с. 156].

Проблему индивидуальных различий в качестве одной из основных проблем психологии мотивации, рассматривал в частности Х.Хекхаузен (Heckhausen, 1980). По его мнению, люди различаются по индивидуальным проявлениям (характеру и силе) тех или иных мотивов. В выражениях о том, что у кого-то сильный или слабый мотив достижения, власти или сотрудничества, что его мотивация достижения характеризуется или стремлением к успеху, или избеганием неудач и т.п. -пытаются приблизится к описанию определенных устойчивых тенденций в поведении того или иного человека [209, с.39].

Мотивация власти как личностная детерминанта: определений понятий С теоретической точки зрения явления, связанные с мотивацией власти, представляются гораздо более сложными для понимания, предсказания и объяснения, чем феномены, относящиеся к аффилиации и достижению успехов [145, с.500].

Власть представляет собой явление многомерное. И с самого начала стремление к власти изучалось в различных аспектах. Мюррей (H.A.Murrey,1938) говорит о потребности в доминировании. Верофф (J.Veroff, 1957) под мотивацией власти понимал стремление и способность получать удовлетворение от контроля над другими людьми. Юлеман (J.S.Uleman, 1972) ввел наступательное понимание ""потребности во влиянии": на первом плане здесь стоят действия власти, понимаемые как энергичное, создающее взаимные угрозы взаимодействие, не допускающее никакого страха и требующее мужества от обеих сторон. Винтер (D.G.Winter, 1973) под "социальной властью" понимал способность производить желаемые эффекты в поведении или переживаниях другого человека. МакКлелланд (D.С.McClelland, 1975) определяет мотив власти "...как потребность, во-первых, чувствовать себя сильным, и, во-вторых, проявлять свое могущество в действии. Влиять на других людей является лишь одним из многих способов удовлетворения потребности ощущать себя сильным". Хекхаузен (Heckhausen, 1980) говорит о стремлении к власти как о мотиве поведения человека: действие власти всегда есть целенаправленное использование мотивов другого человека, удовлетворяемых или неудовлетворяемых, независимо от их содержания.

Организация исследования и обоснование методики изучения мотивации власти

Исследование, реализованное нами, проводилось в 1997-2000 гг. в различных государственных и муниципальных структурах города Ульяновска. Общая выборка исследуемого контингента составила 4 человек в возрасте от 17 до 65 лет: руководители различных сфер деятельности и уровней иерархии, служащие муниципальных и государственных учреждений, студенты, получающие первое и второе высшее образование. Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап 1997 - 2000 гг. На данном этапе проводилось пилотажное исследование, в котором приняло участие 85 человек: служащие государственных и муниципальных предприятий города Ульяновска, руководители различных уровней должностной иерархии; студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление» и «Психология» Ульяновского государственного университета;

Целями данного этапа являлись:

1. Модификация проективной методики как средства измерения мотивация власти, а именно: выявление и отработка системы категорий содержательного анализа рассказов испытуемых; создание и отработка процедуры проведения методики и оценки результатов контент-анализа; проверка валидности и внутренней согласованности модифицированной методики;

2. Получение первичного эмпирического подтверждения некоторых наших гипотез о взаимосвязи уровня мотивации власти и психолого акмеологических особенностей личности; выдвижение и окончательная формулировка основных и дополнительных гипотез исследования на основе полученных результатов.

Для достижения поставленных целей нами были использованы следующие методы: проективной психодиагностики, контент - анализа, тестирования, анкетного опроса, статистического анализа данных; и конкретные методики: проективная методика «Измерение мотивации достижения и избегания неудач» Р.С.Немова [147], модификация которой производилась; методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (№105) [96]; методика «Мотив власти» Е.П.Ильина [79]; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной [163]; методика диагностики направленности личности Б.Бааса [22]; тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур» Е.С.Романовой, О.Ф.Потемкиной [173].

Уже на первом этапе мы столкнулись с рядом трудностей, которые в значительной мере были обусловлены положением большинства испытуемых лиц и спецификой управленческой деятельности. Основными из них явились: ограниченность времени, которое могли уделить руководящие работники для проведения исследования (особенно в том варианте, когда предлагался весь блок методик); опасения, что полученные результаты могут быть использованы во вред участникам исследования, в меньшей степени - с отказом от участия при первом ознакомлении с проективным характером основной методики (в отличии от более распространенных «вопрос - варианты ответа»); чересчур сжатым ответом на вопросы при описании картинок или другими отступлениями от требований инструкции. Указанные трудности были частично устранены во втором этапе нашего исследования.

Анализ взаимосвязи между уровнем мотивации власти и психолого-акмеологическими особенностями личности руководителя

Эмпирическая база исследования составила 470 человек (в том числе 330 человек по модифицированной методике) в возрасте от 17 до 65 лет: руководители различных сфер деятельности и уровней иерархии, служащие муниципальных и государственных учреждений, студенты, получающие первое и второе высшее образование.

Полученный в ходе исследования первичный материал, был подвергнут статистическому анализу с применением пакетов компьютерной обработки данных «EXCEL». В общем виде все переменные, которые выступали параметрами в ходе статистического анализа, могут быть объединены в несколько групп. В первую группу вошли независимые переменные, связанные с комплексом психолого-акмеологических характеристик субъектов управления: поло-возрастные особенности личности, уровень и профиль образования, сфера и стаж профессиональной деятельности, стаж работы на управленческих должностях и др. Вторую группу признаков составили индивидуальные особенности мотивационной сферы личности, в первую очередь уровень мотивации власти (по модифицированной и параллельным методикам), а так же социально-психологичекие установки, направленность и самооценка личности.

Анализ первичного материала с учетом требований психодиагностики и задач нашего исследования был осуществлен в несколько этапов: первый этап - оценка надежности и валидности модифицированной методики; второй этап - анализ возрастных и тендерных различий, позиции, занимаемой в родительской семье в качестве детерминант процесса формирования мотивации власти; третий этап - выделение психолого-акмеологических характеристик личности и деятельности руководителя, связанных с уровнем выраженности мотивации власти и исследование отмеченных взаимосвязей.

Оценка надежности и валидности методики проводилась по следующим параметрам: Более подробное описание выборки и соответствующих ей психолого-акмеологических характеристик будет предоставляться при анализе конкретных гипотез исследования (глава 2, параграф 2).

2.0ценка надежности методики

а) нормальность распределения результативного признака проводилась с использованием расчета показателей асимметрии и эксцесса и сопоставлении их значений с критическими (186, с.230-234). Описательная статистика распределения по факторам «мотивации власти», «стремления к власти» и «избегания власти» представляет собой следующие данные:

Показатели асимметрии по распределению значений «мотивации власти» и «стремления к власти», а также эксцесса по распределению значений «мотивации власти», «стремления к власти» и «избегания власти» не превышают в три раза свою ошибку репрезентативности (по формулам Н.А.Плохинского), и не превышают критические значения (по формулам Е.И.Пустыльника), из чего мы можем заключить, что распределение данного признака не отличается от нормального. Не удовлетворительные показатели получены только по асимметрии в распределении «избегания власти» (см. Приложение 8, таблица 1).

Таким образом, для распределения показателя «мотивации власти» можно выделить следующие тенденции (в рамках допустимых отклонений): во-первых, показатель асимметрии свидетельствует о незначительной левой асимметрии распределении; во-вторых, показатели эксцесса свидетельствует о преобладании средних и близких к ним значений. Что отображается на следующей гистограмме накопленны

б) оценка внутренней согласованности методики в целом вычислялась с помощью коэффициента альфа на выборке 330 человек в двух вариантах.

Во-первых, если в качестве заданий методики рассматривать предлагаемые испытуемым картинки для написания рассказов (см. Приложение 2), то тогда альфа равен 0.5251 (п=4).

Во-вторых, если в качестве заданий рассматривать использование испытуемым в рассказах выделенных нами категорий контент-анализа (см. Приложение 4, 5), то альфа равен 0.7816 (п=18).

Внутренняя согласованность частей теста определялась методом расщепления, т.е. разделения теста на сопоставляемые части. При этом, нами было выделено так же две аналогичных возможности для анализа.

Во-первых, при расщеплении методики по картинкам коэффициент корреляции частей теста между собой 0.429, коэффициент корреляции частей теста с данными по методике в целом, соответственно, 0.867 и 0.813 (см. Приложение 8, таблица 2).