Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ Осипова Елена Петровна

Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ
<
Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ
>



Осипова Елена Петровна. Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Осипова Елена Петровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 215 с. РГБ ОД, 61:08-19/49

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Главным критерием оценки любой парламентской государственной службы является эффективность ее работы по обеспечению деятельности депутатов, КОМИ1СЮВ, шлаг в целом Аппарат партамента все больше становится экспертно-аналитическим и прогностическим центром в помощь депутатам, поэтому в аппарате парламента нужны компетентные сотрудники, эрудиты

Кадровые службы аппаратов слараются подбирать, выращивать способных апатитиков, экспертоп организаторов законотворческого процесса Профессиональное развшие кадров государственной іражданской службы представляет собой систему взаимосвязашшх действий, элементами которой являются выработка стратегии, прогнозирование и планирование потребности в кадрах той или иной квалификации, управление карьерой и профессиональным ростом в рамках формирования кадрового резерва, организация процесса адаптации, обучения, тренинга, формирование органи-зациошюй культуры Подходы к профессиональному развитию описаны в научной литературе, однако современные исследования часто базируются на общих пожеланиях и рекомендациях, а вопросы, связанные со спецификой подготовки кадрового резерва, развития карьеры, профессионального обучения п различных профессиональных областях и должностях, отдаются на откуп практикам Это значит, что в каждой организации кадровые работники вынуждены самостоятельно конструировать систему профессионального развития и проверять ее на жизнеспособность и эффективность

Практика позволила выявить противоречия между

необходимостью повышения уровня профессионализма руководителей и специалистов органов законодательной власти и существующей системой их профессионального развития в рамках организации,

уникальностью пути личностно-профессионалыюго развития кадров государственной службы и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий становления профессионализма, -необходимостью профессиональною развития руководителей и специалистов органов законодательной власти и неразработанностью целостной системы его акмеологического обеспечения

На настоящем этапе формирования оіечественньїх систем управления акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодаїстьной власні становится основой оптимизации этого процесса

3 --"

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблемы развития и профессионального развития являются постоянным предметом акмеологаческих исследовании (О С Анисимов, А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина, Э В Сайко, В Н Марков, Е В Селезнева, Ю В Синягин) В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления и развития представителей различных специальностей социальных работников (IIН Гришина, А И Ляшенко, Г П Филиппова и др), педагогов (И В Бухтиярова, MB Варгамян, Л В Кандыбович и др), офицерских кадров (Л Г Лаптев, И А Носе, В Г Михайловский, С А Федорснко и др ), представителей прокуратуры (И А Базанов), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (А А Деркач, В В Григорьев, Н В Михеев, А С Огнев, Ю В Синягин, В А Храпик и др ) Рассматриваются отдельные аспекты профессионального развития профессиональное самосознание (О В Москаленко, С В Филиппова и др), профессиональная Я-коицепция (В С Агапов, А В Каимов, Н Ю Митюрина, С Ф Мурашко и др ), профессиональное самоопределение (С Н Козловская, Л В Радина, А В Яренко) и самоутверждение (А В Буран), профессиональное самосовершенствование (Л В Маркелова) и самореализация (О Д Ковшуро и др ), профессиональная компетентность (О И Денисов, Т Е Егорова, И Н Елина, НИ Ершова, МС Игельник, В Б Нарушак, Л А Степнова, ЕА Тарасова и др), профессиональная карьера (О В Москаленко, Р Л Кричевский), кадровый резерв ((Е А Бибикова, Р В Ключевская, Л С Бадак, В И Матирко, Б М Смирнов, В В Травин, В А Дятлов, Г В Ще-кип)

Психология парламентаризма исследовалась преимущественно с позиций изучения профессиональной деятельности депутатов и лоббистской деятельности (В М Бобик, В М Герасимов, А С Косопкин, Т И Нефедова, Н Н Обозов) В политической акмеологии (А А Деркач, А П Федоркина, АСМельничук) также исследуются преимущественно акмеологические детерминанты профессиональной деятельности политика (политического деятеля, депутата, политического лидера) Активно исследуются проблемы личноегно-профессионального развития кадров управления Впервые проблема психологического сопровождения профессионального развития госслужащих была поставлена акмеологами в начале 90-х годов (А А Деркач, С А Анисимов, Ю В Синягин, Н И Конюхов и др ) и выразилась в технологии психологического мониторинга Рассматривается отечественный опыт в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (К А Абульханова-Славская, MP Битянова, ИВ Дубровина, ЮМ Забродин, Е А Климов, Б Б Коссов, А И Крупнова, Л М Митина, Н Н Обозов, А М Прихожан, Н М Пейса-

хов, Н С Пряжншсов, А А Реан, Н И Реинвальд и др), на промышленных предприятиях (Г М Андреева, Л Я Гозман, ЛА Дергачев, Ю В Микадзе, Г Н Мартынова и др)

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и помощи, содержание и техники консультирования и принятия решений (Г С Абрамова, Ю Е Алешина, А Е Айви, М Б Айви, Р Р Грин-сон, С А Капустин, Б Д Карвасарский, Р Мэй, Г И Марасанов, В Ю Меновщиков, К Роджерс, Л Саймек-Даунинг, Л Ф Шечовцова и др), психо-лот-педагогические аспекты профконсультирования (С С Бубнова, НФ Гейжан, С С Гришппун, СП Зуева, ЕЛ Климов, НС Пряжников, А В Югштов и др )

Значительное внимание уделяется разработке психодиагностических
методов отбора и развивающе-коррекционных методов подготовки и пе
реподготовки управленцев (С А Анисимов, С Н Епифанцев,
Е П Кондратьева, Н И Конюхов, Е П Костенко, К И Лысенко, В Н Марков,
Г И Марасанов, А С Мельшічук, М Ф Секач, Ю В Синягин), по вопросам
аттестации и кадровой работы (А В Беляев, И Н Дроздов, С С Жидаев,
М А Ковалева, Е А Могилевкин, Л В Свиридова и др)

В то же время до сих пор акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти не рассматривалось как целостная система

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предоіфедсліши гему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - выявить условия и факторы акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти Российской Федерации, а также пути их оптимизации

Объект исследования - профессиональное развитие руководителей и специалистов органов законодательной власти Российской Федерации

Предмет исследовании - оптимизация акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти Российской Федерации

Гипотезы исследования

Эффективность процесса профессионального развития руководите-тей и специалистов органов законодательной ачасти определяется как активностью самого государственного служащего в реализации личностно-профессионалыюго потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятель-

ности, так и сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической среды

Оптимизировать процесс профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти можно за счет внедрения специальной программы акмеологического обеспечения

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние проблемы исследования профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ

  2. Определить содержание акмеологического обеспечения формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной влас і и РФ

  3. Выделить акмеотогические технологии профессионального обучения как составляющей системы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ

  4. Разработать модель акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ

  5. Представить акмеологическую систему профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ

  6. Выделить акмеологичеекие условия и факторы оптимизации акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов

Теоретико-методолої нческую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы, принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (А А Деркач, И А Джидарьян Е А Климов, А Н Леонтьев, В Ф Ломов, В С Магун, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др), операціюнально-тсхнолоіический (О С Анисимов, А С Гусева (Карпенко), А А Деркач, В Г Зазыкин, А К Маркова, Е А Яблокова и др), научные положения о развитии личности (Б Г Ананьев, Л И Лпцыферова, В В Давыдов, А А Деркач, А Н Леонтьев, Н И Чуприкова и др), о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Б Ф Ломов, О С Анисимов, А А Деркач, В Д Шадриков) принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А Г Ковалев, В С Мерлин, В Н Мясищев, К К Платонов), активности субъекта деятельности (К А Абульханова, Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др )

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамкач констатирующего исследования и развивающего эксперимента

Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование (удовлетворенность развитием профессиональной карьеры), экспертный опрос (ранжирование профессиональных компетентно-стей руководителей и специалистов отделов по связям с общественностью), тестирование (тест оценки базовых знаний по государственной службе) На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения становления профессионализма кадров управления, в рамках которой испотьзовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL»

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность после дования составили 358 руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Обобщены теоретические подходы по проблемам профессионального развития государственного служащего Уточнено понятие «профессиональное развигие» В результате профессиональное развитие госслужащего характеризуется как продвижение по должностным ступеням организационной иерархии, в ходе которого осуществляется продуктивное личностно-профессионалыгое развитие, обеспечивающее госслужащему выполнение роли субъекта профессиональной карьеры, как процесс профессиональной самореализации госслужащего Формами ігрофессионально-го развития являются планирование и развитие карьеры, подготовка резерва руководителей, профессиональное обучение

2 Обосновано психолого-акмеологическое обеспечение формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ Обобщены различные понимания кадрового резерва, определена цель кадрового резерва, раскрывается суть перспективного, актуального и готового

резерва, рассматриваются источники формирования кадрового резерва, сравнивается резерв на выдвижение и резерв руководителей, наличие которого позволяет заранее на плановой основе, по научно и практически обоснованной программе готовить кандидатов па вновь создаваемые и подлежащие замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку специалистов, включенных в резерв, рационально их использовать на различных направлениях и уровнях в системе управления Показано, что работа с кадровым резервом - это всегда взаимодействие целей организации с карьерными и профессиональными планами персонала Представлена классификация карьеры по признаку индивидуальной профессионализации, по направлениям движения работника в структуре организации, по содержанию происходящих в процессе карьеры изменений Выделены этапы карьеры, каждый из которых сопряжен не только с должностным уровнем, но и с определенным этапом в жизни

  1. Выделены акмеологические технологии профессионального обучения как составляющей системы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ Акмеологическая стратегия профессионального обучения должна быть вариативной, индивидуально направленной и выстраиваться с j-четом, с одной стороны, содержательной специфики работы аппарата законодательных собраний РФ, с другой - должностного уровня обучающегося Показано, что профессиональное обучение - процесс непосредствешюй передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации, оказывающий непосредственное влияние на достижение организационных целей Показано что, актуализация смысла профессионального образования для специалистов государственной службы связана с возможностью и необходимостью преодоления барьеров возраста и опыта Прежний опыт и связанные с ним переживания негативного характера (некомпетентность, неуспешность) подпитывают предубеждения человека, касающиеся важности развития по пути наращивания общекультурного профессионального уровня Доказывается, что задача профессионального образования состоит в том, чтобы заранее спроектировать такую структуру и содержание учебной деятельности обучаемых, которая будет направлена как на формирование знание-вых компетенций, так и профессионально значимых качеств личности компетентности, ответственности, мобильности, гибкости, адаптивности, конкурентоспособности

  2. Определено, что акмеологическая модель комплексного акмеологи-ческого сопровождения профессионального развития руководителя и специалиста органов законодательной власти РФ включает планирование профессионального обучения с учетом педагогических моделей обучения, учет субъективных моделей профессионального саморазвития и выстраи-

ванне персональных (индивидуальных) планов нрофессионачьного развития, разработку содержания психологической подготовки госслужащего, разработку и внедрение моделей сисіематической психологической помощи госслужащему в виде мониторингового акмеологического контроля, индивидуальных консультаций, акмеологического обеспечения профессиональной деяіельности в ходе программно-целевых тренингов

5 Установлено, что акмеологическая система профессионального
развития госслужащих в соответствии с моделью акмеологического
обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов
государственной службы включает следующие содержательные направле-
ішя развития социально-психологическое, психологическое, педагогиче
ское, дидактическое Алгоритм продуктивного профессионального разви
тия предусматривает этапы организационный, педагогический, рефлек
сивно-диагностический, организационно-психологический, психологиче
ский и креативный В результате реализации алгоритма ігроисходит на
уровне знаний - усвоение предварительных сведений о системе профес
сионального развигия в цечом, умений и навыков - овладение базовыми и
специальными профессиональными компетептностями, интегральной
компетентности - систематическое применение технологий профессио
нального саморазвития в профессиональной деятельности Алгоритм по
зволяет также сформировать интегративные личностно-профессиональные
новообразования личности

6 Разработаны акмеологические условия профессионального разви
тия государственного служащего, которые являются средством оптимиза
ции профессионального развития и в соответствии с моделью и системой
подразделяются на следующие группы педагогические, дидактические,
социально-психологические, психологические К общим акмеологическим
факторам достижения высокого уровня профессионального развития
можно отнести объективные, субъективные, субъективно-объективные,
социально-психологические, социально-перцептивные

Практическая значимость исследования Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в работе кадровых служб законодательных органов при планировании профессионального развигия руководителей и специалистов Программа акмеологического сопровождения профессионального развития государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке руководителей и специалистов органов законодательной вчасти, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования

Используемая в исследовании батарея методик акмеологаческой оценки профессиональной компетентности может быть использована в ходе конкурса на замещение вакантных должностей, аттестации, квалификационного экзамена, проводимыми кадровыми подразделениями органов законодательной власти РФ

Авторский спецкурс «Акмеологическое обеспечение профессиональной деятельности руководителей и специалистов органов законодательной власти» и тренинг «Развитие профессиональной компетентности работшпсов пресс-служб законодательных собраний» вошли в программу повышения квалификации данной категории государе і венных озгужащих на базе РАГС при Президенте РФ

Апробация и внедрение результтов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Различные аспекіьі диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» в рамках обучения по программе дополнительного профессионального образования (свыше 1000 часов) «Ак-меолог кадровой работы», Международной научной конференции «Акмеоло-гия развитие личности и профессионала» (Москва, июнь, 2007 г), в публикациях брошюр и статей

Результаты исследования использованы в практике психологического, акмеологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности

Положения, выносимые па защиту

1 Процесс профессионального формирования и развития руководителя и специалиста - это сложный долговременный процесс, который связан не только с профессиональным опытом и обучением специалиста, но и с переструктурированием всей его личности, всего образа Я Высокий уровень профессионального развития современною государственного служащего с точки зрения акмеологического подхода определяется его профессиональной компетентностью, высокой степенью профессиональной подготовки, управленческой и профессиональной культурой, психологической устойчивостью, ответственностью, дисциплинированностью, нравственностью, умением работать как в стабильных, так и чрезвычайных условиях В контексте профессионального развития выделяют фазы, ступени развития субъекта труда (готовность к выбору профессии, внутренняя приверженность к «своей» профессиональной общности, адаптированность или не-адаптированность новичка к новому трудовому коллективу и подобное), недопустимые (запрещенные) и допустимые (разрешенные) состояния

людей, включенных в деятельность, состояния адекватной (подходящей, нормальной, ожидаемой, желательной) мобилизованности и динамического рассоиысования психических функций при работе, профессиональной культуры работника, профессионального самоопределения

  1. Акмеологаческое обеспечение формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развшия руководогтелей и специалистов органов законодательной власти РФ разработано с учетом специфики формирования кадрового резерва организации и включает анализ потребности в резерве, оценку деловых и личностных качеств, отбор кандидатов в резерв, согласование списка резерва с руководителем и соответствующими вышестоящими организациями, определение сроков, форм и методов подготовки состава резерва, подготовку индивидуальвых планов профессионального развития, определение роли подготовки и переподготовки резерва в обеспечении квалифицированными кадрами организации Разработана концепция методических рекомендаций по формированию кадрового резерва федерального органа государственной атасти, которая предполагает решение следующих задач выявление ключевых должностей в организации, выявление сотрудников оргаїшзации, имеющих потенциал для занятия руководящих должностей, подготовка перспективных сотрудников к работе па руководящей должности обеспечение планового замещения руководящих должностей и адаптации в них сотрудников

  2. Акмеологические технологии профессионального обучения как составляющие системы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ учитывают три взаимосвязанных уровня постановки развивающих целей профессионального обучения операционально-инструментальный, деятельностно-инструментальный, личностный, которые в целом охватывают знаниевые, формальнологические, проблемно-поисковые, когнитивно-деятельностные и рефлексивно-смысловые (субъектно-личностные) аспекты познавательного опыта человека Результаты обучения - это не только знания и умения, но и система ценностных ориентации, т е результат включает когнитивную, опера-ционалыю-технологическую, мотивациопную, этическую, социальную и поведенческую составляющие, что и позволяет говорить о нем в плане компетентности В профессиональном обучении выделяют типы учебных программ по специфике реализации компетентностного подхода информационно-проектировочные, поведенческие, социально-ролевые Выделяются следующие стратегии профессионального обучения модульное обучение, метод кейсов, социальное взаимодействие в группе, проектное обучение

  3. При обосновании профессионально ориентированных компонентов модели профессионального развития в основу был положен субъект-но-акмеологический подход к исследованию профессиональной деятель-

ности, в рамках которого определена структура личности профессионала, выделены инварианты профессионализма, описаны специальные показания и противопоказания к руководителю и специалисту органов законодательной власти Использована также стратегия моделирования процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, способного не только к самостоятельной деятельности на высоком профессиональном уровне, но и умеющего постоянно обновлять и пополнять свои знания Рассмотрены субъективные модели повышения профессиональной компетентности, включающие субъективную значимость профессионального совершенствования по определенным направлениям, место повышения компетентности в системе жизненной стратегии человека, которое определяет смысловой контекст подготовки, оценку актуальности повышения компетентности по определенному направлению, предшчтеїшя относительно характера построения учебного процесса

  1. Акмеологическая система профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти учишвает рол, и средотва ишегративного (психологического, социально-психолопнсского, педагогического, дидактического) характера акмеологические средства и механизмы профессионального развития и их включенность в систему карьерного роста государственного служащего, реализуемую на разных уровнях Психологическая система продуктивного профессионального развития обеспечивает становление профессионального развития от начального к эталонному состоянию в развитии внутриин-дивидных и внутриличностных процессов Педагогическая система профессионального развития включает структурно-функциональные элементы цель, учебная информация, педагог, учащийся, средства педагогической коммуникации в ходе профессионального обучения Дидактическая система профессионального развития государственных служащих отражает принципы организации учебного процесса, основана на педагогической технологии, построенной в соответствии с концепцией развивающего обучения взрослых

  2. Акмеологические, педагогические и дидактические условия, обеспечивающие эффективное профессиональное развитие государственного служащего в системе непрерывного профессионального образования, разработаны с учетом модели реализации условий развития профессиональной компетентности государственных служащих Они представляют собой интегративную систему педагогических, дидактических, психологических и социально-психологических условий, позволяющую построить акмеоло-гическое обеспечение целостности изучаемого процесса Социально-психологические условия профессионального развития включают общение, особенности семейного воспитания, кучьт успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социализа-

цию, организационную культуру и менталитет госслужбы, а также доступность для государственных служащих профессиональной переподготовки и повышения квалификации Психологическим условием профессионального развития является также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподгоювки управленческих кадров

К общим акмеодогическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести 1) объективные факторы -психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности, 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности), 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохроштость (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации Социально-психологические факторы профессионального развития включают смысчожизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения Социально-перцептивные факторы проявляются в том, что механизм работы системы государственной службы, характер отношений между коллегами-госслужащими не способствует развитию индивидуальности человека, а напротив - нивелирует ее

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных псі очников и литературы, приложений