Введение к работе
1. Акгуалыюсгь темы исследовании. Проблема социальной перцепции актуальна в любом counj^ie на каждом этапе его развития, так как развитие и функционирование социальной перцепции зависит от конкретной практики общения. Социальная nqineraijra как одна id центральных проблем общения чаще всего изучается в плане формирования и развития сопиапьно-перцеїггавньгх способностей, компетентности. Сформуліфован ряд пррппппгшлытк положений, важных для целей шшего исследования. Это наложение о том, что социальная перцепция возникает в процессе взаимодействия с друїими людьми и обеспечивает адекватное отражение психических состояшш человека, его свойств, качеств и отношений, что оказывает позитивное иди негативное влияние на сокместную деятельность. Несмотря на наличие обширного эмпирического материала, раскрывающего гшдикативпые и регулятивные функции как вербального, так и невербального поведения в общении, еще недостаточно работ, относящихся к исследованию сощально-перцетггивного развития.
Практика позволила выявить противоречия между:
социальной потребностью в высоком уровне социалыю-перцеппшного развития руководителя и недостаточным уровнем сформированное социально-перцептивного сферы руководителей,
потребностью самого р}тсоводителя в соцнально-перцеппшном развитии и недостаточным использованием в системе подготовки и переиодготовки руководителей акмеологических мехашгзмов социально-перцептивного развития руководителя:
необходимостью повышения уровня сформировашюсти акмеологических мехашгзмов сощіально-перцептивного развития руководителей и неразработанно-стыо методов и средств этого процесса.
Это позволяет обосновать востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеолопш сущности и содержания акмеологических мехашгзмов сощЕиыю-перцептивного развития руководителя, возможностей их формирования в системе совершенствования профессионализма руководителей.
Состояние разработанности проблемы исследовании. Проблема акмеологических мехашгзмов социалыю-перцептивного развития руководителя является междисциплинарной и межпарадигмальной. Исследованию психологических и акмеологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамовой, B.C. Агеева, Л.И. Анцыферовой, В.И. Ковалевой, Н.П. Фетиски-па; высших профессиональных достижений - Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева; мотивации достижения успеха в профессиональной
деятельности - В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, манипулятивного воздействия Е.Л. Доценко, защитных механизмов (3. Фрейд), акмеологического воздействия (А.В. Кириченко), профессионального самосознания (О.В. Москаленко), личностно-профессионального потенциала (В.Н. Марков), функционирования имиджа (Л.Н. Перелыгина), продуктивного развития аутопси-хологической компетентности госслужащих (Л.А. Степнова), акмеологи-ческой культуры (Е.В. Селезнева).
Проблема межличностного взаимодействия рассматривается в трудах отечественных психологов (B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, Г.М Андреева, АА Бодалев, Н.Г. Круглова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев). В работах данных авторов межличностное взаимодействие воспринимается в качестве составной части общения. В зарубежной психологической науке (Р. Адлер, М. Аргайл, Р. Вердербер, К. Вердербер) основное внимание уделяется поведенческим аспектам феномена «интеракция», его структурным компонентам и механизмам. Е.И. Головаха, И.А. Иванова, Н.В. Казаршюва, В.Н. Куницына, ILB. Панина и другие авторы выделяют кригеріш или условия успешного межличностного общения. Наряду с этим недостаточно изучена и требует рассмотрения проблема социально-перцептивного развития личности.
В отечественной психологии эта проблема разрабатывалась Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, АА Бодалевым, P.P. Гарифуллиным, Г.В. Грачевым, Д.И. Дубровским, Ю.М. Жуковым, В.Г. Зазыкиным, В.В. Знаковым, В.А Лабунской, В.Н Мя-сищевым, Л.А Петровской. При изучении социально-перцептивной компетентности (АА. Бодалев, ИЭ. Вегерчук, Н.Н. Ершова, В.Г. Зазыкин, О.Г. Кукосян, ИВ. Кулькова), проницательности (В.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев) были рассмотрены вопросы понимания человека человеком в рамках субъект-субъектного общения.
Результаты исследований отечественных и зарубежных психологов (АА. Бодалева, ГМ. Андреевой, B.C. Агеева, В.Н. Кугащиной, С.Л. Рубинштейна, О.Г. Кукосяна, В. Вигграйха и К. Гоггшальда, Я. Рейковски, Л.Н Божович, В.Н Мясищева, П.М. Якобсона, Д.У. Макдовида, Г. Харари) показали обусловлеішость восприятия от различных условий и факторов воздействия и демонстрируют особую и сложную его специфику.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить акмеологические механизмы в социально-перцептивном развитии руководителя.
Объект исследования - процесс социально-перцептивного развития руководителя.
Предмет исследования - акмеологические мехашгзмы социалыю-перцешивного развигия руководителя. Гишнезы исследовании
Акмеологические мехашгзмы представляют собой механизмы развигия и саморазвития личности на ступенях ранней, средней и поздней взрослости, которые обеспечивают рутсоводигелю достижение полноценного акме. Предполапшось, что акмеологический механизм - это гармоничное шпегративпое образоваїше, использование которого обеспечивает стратегии, тактики и техники, помогающие людям в реализации своего индивидного, личностнот и субьектно-дсягсльносшою потенциала.
Использование акмеологических механизмов сощильно-перцептивного развития руководителя позволяет повысить уровень сощылыю-перцептивиого развития как самих руководителей, так и ігх подчиненных. Ведущими акмеологачески-ми механизмами сопиальио-перцептивиого развили руководителя являются механизмы молівационного, когнитивного, саморазвивающегося и деятельностного
ТИПОВ.
Исходя ш цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследовании:
-
Обобщить современное состояіше разработанности проблемы психолога-ческих механизмов социально-перцеппшного развили руководителя и выявшъ сущностную характеристику акмеологических механизмов этого развития.
-
Определить возможности моделирования акмеологических механизмов сощильно-перцептивного развития руководителя.
-
Выявить особенности соїгиальїю-перцеггтивноґо развіггия руководителя
-
Эмпирически обосновать влияние акмеологических детерминант на процесс формирования акмеологических мехашомов соїщально-перцептивното развития руководителя.
-
Разработать и внедрить развивающие программы формирования сощильно-перцептивного развіггия руководшеля, включая акмеологические мехашгзмы
Теорешческую базу исследовании составляют общенаучные принципы познания, системный подход; философские категории субъекта деятельности, личности; общеисихолошческие пршщшы развили, единства сознания и деятельности, социальной обуслоатешюсти психических процессов, сознания, личности; исследования, связанные с разработкой проблем мотивации деятельности и личности (Г.М. Андреева, ВГ. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А Джидарьян, ВА. Иванни-ков, Е.А Климов, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, П.М Якобсон), принщшов акмеолого-психологического позішшя (Б.Г. Агнньев), самосозтния и профессионального самосознания личности (К А Абульханова-Славская, О.А Конопкин, О.В. Москален-
ко, И.И. Чеснокова), психологических концепций ценностных ориентации отечественных (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, Б.В. Зейгарник) и зарубежных ученых (Л. Гордон, Г. Линдсей, М. Рокич, Дж. Холанд, У. Хольцман), акмеологиче-ского развития и профессионального образования личности (АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, АВ. Кириченко, Л ,Э. Орбан, И.Н. Семенов, АГТ. Федоркина).
При разработке проблемы социально-перцептивного развития необходимо использовать систему методологических подходов и принципов акмеологии (КА. Абульханова-Славская, АА. Бодалев, АА Деркач, ВГ. Зазыкин и др.): комплексный, системный, су&ьектньш, а также общеметодологические принципы: детерминизма, развития, гуманизма (Л. А Деркач).
В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: профессионализма (АА. Бодалев, АА Деркач, АА. Реал, B.C. Агапов, СА Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин, ЛА. Степнова); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, АС. Огнев, МФ. Секач, В.А. Сластенин).
Эмпирическая база исследовании: В исследовании использованы данные государствешюй и ведомственной статистики, а также материалы конкретных ак-меолого-психологических исследований.
Выборочную совокупность исследования (2005-2010 г.г.) составили данные обследований 142 человек - слушателей Российской академии государственной службы гри Президенте РФ в возрасте от 25 до 50 лет, имеющих стаж управленческой деятельности не менее 3 лет. В качестве экспертов (п=34) выступили другие руководители, не принимающие участия в эмпирической части исследования.
Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление социально-перцептивного развития руководителя и уровней сформированности акмеологиче-ских механизмов социально-перцептивного развития, который включал в себя: метод экспертных оценок; методики: «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А.А Рс-ан, X. Хекхаузен), «Потребность в поисках ощущений» (М. Цукерман), исследование влияния установки на способ решения задач, диагаостики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения, уровня притязаний (Ф.Хоппе), методику исследования тревожности (Спилбергер), средних оценок (по 10-балльной шкале); тесты: тематической апперцепции (М.Ш. Магомед-Эминов, Б.Г. Ребзусв); вербальной креативности (RAT) С. Медника (адаптация АН. Воронина, взрослый вариант); тест-опросник для выявления «противоречий» внуфиличностного и профессионального характера; опросники: личностных проявлений тревоги (ТА Немчин); межличностных отношений (ОМО); анкеты, выявляющие устойчивость, адекват-
дасть, качество и осознанность знаний по социальной перцепции и эффективность тренингов; карга социально-перценпшной комшгентаости руководителя.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows». Все переменные были проверены їй нормальность распределения признака. Для сопоставления эмпирических распределений признаков бьш проведен корреляционный анализ (критерий Пирсона, t-кригерий Стьюдента).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и пх научная новшна
Показано, что социально-перцептивное развитие представляет собой необратимое, направленное, закономерное изменение феноменов социальной перцепции, понимания человека человеком, взаимного восприятия и познания как основы установления взаимопонимания партнеров, включая механизмы межличностного восприятия: идентификации, рефлексии; эмпатии, стереотигшзации, эффекты межличностного восприятия по типу «ореола», «первичности и новизны», влияния социальной установки при формировании первого впечатления о человеке, каузальной атрибуции, аттракции.
Доказательно представлено, что при социально-перцептивном развитии личности происходит усложнение социально-перцептивной системы, ее дифференциация, появление новых объектов социальной перцепции или их элементов, что способствует расширению управленческих возможностей руководителя. Акмеологические механизмы, классифицированные в соответствии с особенностями управлеігческой деятельности, могут сориентировать руководителя в его социально-перцептивном развитии и помочь подняться на новый, более высокий уровень этого развития.
Выявлены возможности моделирования социально-перценгивного развили с учетом акмеологических механизмов, разработаїи модель, которая представляется как образ формирования изучаемого процесса, результат внедрения которой приведет не только к повышению уровня сощіальш-псрцептивного развития руководителя, но и оптимизации всей управленческой деятельности, повышению конкурентоспособности организации в целом. Данная модель включает в себя совокупность сущностных характеристик механизмов; акмеологические механизмы социально-перцептивного развили руководителя позволяют сформировать социально-перцептивную компетентность как самого руководителя, так и его подчиненных; оптимизировать профессиональную деятельность руководителя и возглавляемого им коллектива; способствуют личностно-профессиональнолгу развитию руководителя и коллектива.
Выявлены критерии и показатели социально-перцептивного развития руко
водителя. По мстивационному критерию: наличие удоачетворе-
ния/неудоатетворения, устойчивость, адекватность, качество и осознанность акту
альной мотивации социальной перцепции у руководителя; по критерию саморазви
тия: существовашіе, устойчивость, адекватность, качество и осознанность личност
ного конструкта «Я-прск^ссион&т-руководителъ»; по интеллектуальному крите
рию: устойчивость, адекватность, качество и осозіїашіость знаний по социальной
перцепции, непрерывное овладение социально-перцептивными знаниями, в том
числе и знаниями об акмеолошческих механизмах социально-перцептивного разви
тия руководителя, признание ценности профессионального творчества и собствен
ных творческих возможностей; способности к работе в ситуации неопределенности,
дефицита информации, активності, в достижении акме и профессиональной зрело
сти; по организационному критерию: устойчивость, успешность, адекватность, сте
пень рассогласования, качество и осознанность применения умений и навыков со
циальной перцепции, степень сформированности социально-перцептивного опыта
руководителя.
Эмпирически обосновано влияние детерминант на процесс формирования акмеологаческих механизмов социально-перцепгивного развития руководителя. Доказано, что акмеологаческими условиями данного процесса выступают: внешние (комплексность в социально-перцептивном образовании и формировании социально-перцептивной компетенции у руководителей, ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки и переподготовки руководителей на формирование акмеологаческих механизмов социально-перцеїгшвного развития, лич-ностно-ориентировашгый и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие акмеологического сопровождения руководителей в процессе их профессиональной подготовки и деятельности); внутренние (готовность р)<ководителя к использованию акмеологаческих механизмов соїщат.но-перцептшшого развития руководителя; сформироваїшость у руководителей общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов, творческого отношения к делу, ответственного отношения к делу).
Показано, что учет данных условий в использовании акмеологаческих механизмов социально-перцептивного развишя руководителя приводит к росту показателей критериев социально-перцептивного развития почти в 2 раза.
Разработана и внедрена развивающая программа актуализации акмеологаческих механизмов социально-пфцепгивного развития руководителя, которая может быть использована при контроле результатов деятельности как главного элемента управления персоналом; при оценке персонала; для самоменеджмента (собственный PR); для выбора техник общения с использованием сформированных акмеологаческих механизмов социально-перцепптного развития руководителя.
Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об ак-меолошческих механизмах социально-перцептивного развития руководителя, их формировании, обогащая пространство их понимания в психолоіии и акмеологии; психолопиески обосновывают ^жгериальїіьгй аппарат изучегои акмеолопиеских механизмов социально-перцептивного развития рукоюдителя и особенностей соци-алыю-перцептивного развитая руководителя. Разработанная модель актуализации акмеолопиескік механизмов сощшльно-перцепгивного развития руководителя вносит вклад в изучение оптимизации сощіштьно-іісрцснпівного развития руководителя.
Практическая значимость исследовании связана с разработкой научно-практических рекомеїідаїгий по отихгизации процесса формирования акмеолопиеских механизмов сопиально-перцепптного развішія руководителя, профессионального консультирования слушателей в системе дополіштешліои подготовіш и переподготовки руководителей в высших учебных заведениях посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности.
Надежность и досговерноегь результатов исследования обеспечена его теоретико-методолопиеской основой, комплексностью, выбором диапюстиче-ских методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. Использованные в диссертации опросники и диапюстические тестовые методики адаптированы для решети задач исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеолопш и психолопш профессиональной деятельности РАГС при Президеігге РФ. Они апробированы автором на психатого-акмеологических чтениях Международной академии акмеолопиеских наук. Материалы диссертации и выводы доложены на международных научных конфереіщиях: «Акмеолопія: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007, 2009), аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009), «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009), в публикащіях тезисов и статей. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий «Акмеологические механизмы социально-перцептивного развития руководителя» в курсе преподавания дисциплины «Социальная ПСИХОЛОПІЯ».
Положення, ш.шосіпіьіе па защиту
С акмеологаческих позиций для социально-перцептивного развития, как любого развития личностных образований, характерны: качественное изменение, необратимость развития, стабильность регулярных явлений, сохранение индивидуальных различий, специфичность субъекта развития. Сощильно-перцептивпому развитию присущи следующие закономерности: неравномерность и гетерохроннссть развития отдельных элементов; іюустойчивость, сеіізигигаюсть (период повышенной восприимчивости психических функций к внешним воздействиям), кумулятивность (результат развитая предшествующей стадии включается в гоатедующую); дивергенг-іюсть-копвергеїшюсть (повышение разнообразия в процессе психического развития - и его свертывание, усиление избирательности).
Социально-перцептивное развитие руководителя может быть осуществлено с помощью следующей классификации акмеологаческих механизмов социально-перцептивного развития руководителя, выделенных по деятелыюстному принципу: мотивационный механизм удовлетворения/неудовлетворения актуальной мотивации социальной перцепции; механизм саморазвития через взаимосвязи индивидных, личностных и деятельностных характеристик руководителя и формирования личностного конструкта «Я-профессионал-руководитель»; креатшно-когаитивный и деятельноспый механизмы сощилыю-перцепгивпого развития руководителя.
Разработанная модель учета акмеологаческих механизмов в социально-перцептивном развития руководителя выступает как средство изучения этого процесса с актуальных и перспективных позиций Процесс формирования акмеологаческих механизмов обеспечивается с помощью критериев, показагелей и уровней формирования акмеологаческих механизмов социально-перцептивного развития руководителя. В перспективе можно оптимизировать данный процесс с помощью учета акмеологаческих детерминант и сопровождения данного процесса.
Влияние акмеологических детерминант на процесс формирования акмеологаческих механизмов социалыю-перцептивного развития руководителя проявилось в том, что данный процесс выражается разными уровнями: высокоэффективным, при котором выражены на совершенном уровне все показатели критериев, свидетельствующие об оптимальном, высоком уровне социальпо-перцептивіюго развития руководителя; сложилась готовность и стремление руководителя к более продуктивной профессиональной деятельности, максимальному личностно-профессиональному развитию не только самого себя, но и своих подчиненных; эффективным, при котором выражены показатели критериев на среднем уровне, то есть достаточном для среднего сощильно-перцептивного уровня развили и продуктивной работы, но не оптимальны; неэффективным, при кагором показатели критериев выражены па шоком уровне, недостаточном для социалыю-перцептивного развития и продуктивной деятельности руководителя.
В среднем по всем экспериментальным данным только окато трети всей выборки (как контрольной, так и экспсримснгальной) демонстрировал! высокоэффективный и эффективный уровни формирования акмеологических механизмов соци-ально-перцеїп'ившго развития руководителя до проведения развивающих программ. После проведения развивающих программ оказалось, что в экспериментальной группе была отмечена тенденция к росту высокоэффективного и эффективного уровней и, наоборот, к падению неэффективного, а в коїпрольдай группе показатели остались в основном те же.
В акмсолопичсские детерминанты процесса формирования акмеологических механизмов сощилыю-перцештпзного развития руководителя входят и акмеологи-ческие факторы - объективные - совершенствовашіе акмеолопіческого содержания социалыю-перцептивпой деятельности руководителя, разработка структуры соци-ально-пфцептивной сферы руководителя, закономерностей её ф>тжционирования; возможность технолопгзировать этот процесс и представить в виде показателей, операций, процедур; объективно-субъективные - особенности организации р)гко-водигелсм профессиональной среды в плане социаігьно-перцепгивнош развития, особое психическое состояние коллектива, которое можно охарактеризовать как творческую готовность к сощилыю-перцеттшному развитию и саморазвитию; нацеленность каждого члена коллектива їй конечный результат - высокий уровень социально-перцептивного развития; и субъективные (профессиональная мотивация, социально-перцептивные способности и рефлексия, активность руководишь как субъекта социально-перцептивного развития, цешсстно-смысловое отношение к процессу социально-перцептивного развития, осознание этого процесса, формирование способности к самораскрытию; выработка эффективных способов саморегуляции, преобразования внутреннего мира и поиск новых сощильно-перцептивных возможностей самоосуществлепия в управленческой деятельности руководителя.
Развивающая акмеологическая программа использования акмеологических механизмов социально-перцептивного развития руководителя может быть реализована руководшелем при контроле результатов деятельности как собственной, так и для управления персоналом; при оценке персонала; для самомснеджмента (собственный PR); для выбора техник общения с использованием сформированных акмеологических механизмов социально-перцегшшного развития руководителя.
Эта программа содержит методы, технологии и формы использования акмеологических механизмов социально-перцептивного развития руководителя. Реализация программы состояла из нескольких этапов: первый - диагностико-организационный, который строился на основе результатов исследования социально-перцептивного развития руководителей; второй -психолого-педагогический, на котором руководителям были предложены развивающие задания по четырем направлениям - мотивационному, само-
развивающему, креативно-когнитивному и деятельностному, были разработаны и использованы акмеологические тренинга формирования акмео-логических механизмов социально-перцептивного развития руководителя: развития мотивации, саморазвития, креативно-когнитивного и деятель-ностного развития; третий этап - контрольно-оценочный, на котором была зафиксирована эффективность данной программы.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.