Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Шогенов Юрий Залимгериевич

Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей
<
Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей
>



Шогенов Юрий Залимгериевич. Акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2005 261 с. РГБ ОД, 61:06-19/90

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы деформации личкюстио-профеешонального развития руководителей

1.1. Состояние проблемы исследования особенностей личностно-профессионального развития руководителя 17

1.2. Сущностная характеристика и классификация деформаций личностно-профессионального развития руководителя 39

1.3. Акмеологическая модель предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя 79

ГЛАВА II. Пути оптимизации предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни оценки предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя 116

2.2. Акмеологические условия и факторы предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя 179

2.3. Акмеологическая технология процесса личностно-профессионального развития руководителя 191

Заключение 219

Список использованных источников и литературы 228

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительное место в жизни человека принадлежит профессиональной деятельности. Ей принадлежит особая роль в социальном формировании человека, его образа жизни и поведении. При этом ее роль носит не только позитивный, но и порой негативный и даже разрушительный характер по отношению к личности исполнителя.

Постоянно акцентируется принципиальное положение: профессиональное развитие неотделимо от личностного. В психологии укоренилось представление о том, что основанием для развития личности является деятельность, в общей проблематике исследований развития личности особое место принадлежит ее профессионально-личностному развитию. Считается, что становление личности профессионала идет от субъекта профессиональной деятельности и субъекта профессионального общения к личности как субъекту жизни. Вместе с тем, личность оказывает и самостоятельное влияние на профессиональную деятельность. В связи с этим, при анализе профессионального развития важно учитывать и то, насколько человек соответствует объективной профессиональной деятельности, и то, как сама профессия соответствует личности работника и влияет на ее становление.

Рассогласование профессиональных требований и возможностей человека, в конечном итоге, приводит не только к снижению уровня профессионализма, но и к деформации личности. Среди отрицательных последствий взаимодействия профессии и личности - так называемое «психическое (эмоциональное) выгорание», - феномен, негативно сказывающийся на профессиональном становлении руководителя. Важно отметить, что одной из главных составляющих синдрома выгорания, наряду с эмоциональным истощением и неудовлетворенностью профессиональной деятельностью, называется обезличивание интерперсональных отношений. Поэтому так важно изучить акмеоло-гические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей, критерии, показатели, уровни и факторы предупреждения личностно-профессионального развития руководителя.

Состояние проблемы исследования. Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста (В.САгапов, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, ВГ.Асеев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан), профессионального самосознания (Е.А.Климов, О.В.Москаленко), профессионализма личности (В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко, НБ.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин, В.ДШадриков, Е.А.Яблокова) субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова).

В рамках психолого-акмеологических исследований профессиональная деятельность руководителей анализировалась с точки зрения коллекционного, конкурентного, парциального, инженерно-психологического, рефлексивно-ценностного, социально-психологического подходов (Р.Б.Гительмахер, Д.ПКайда-лов, А.И.Китов, АГ.Ковалев, ББ.Коссов, И.С.Мангутов, Б.Д.Парыгин, Е.И. Суименко, Л.И.Уманский и др.), ситуационно-комплексного (А.В .Филиппов), функционального (АЛ.Журавлев, В.Ф.Рубахин), имиджевого, экономико-психологического (Е.ДДорофеев, М.А.Киселева, М.В.Кирюхина, М.Е.Колес-никова С.А. Матошук, В.П.Позняков, Е.Н.Сиващенко, ВА.Сумарокова, В.А. Хащенко), интегративного (Е.В.Егорова, С.В.Кошелева, Л.Д.Кудряшова, Р.Х. Шакуров), акмеологического (О.САнисимов, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, Е.А. Климов, Н.И.Конюхов, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, И.В.Ниесов, Е.В.Селезнева, Ю.В.Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова).

В психолого-акмеологической литературе деформация рассматривалась как «профессиональная деформация» (Б.Г.Ананьев, Р.М.Грановская, С.Г.Гел-лерштейн, А.АКрылов, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, В.Е.Орел, Е.И.Рогов), «деформация личности» (В.П.Подвойский, Е.В.Руденский, Д.И.Трунов, И.А. Хоменко), «деформация профессиональной деятельности» (А.А.Деркач, А.К.Маркова), психосоциальная дезадаптация (С.А.Беличева), «деструктивные изменения личности в процессе выполнения деятельности» (Э.Ф.Зеер), «про фессиональное выгорание или синдром «психического выгорания» (английский термин «bumout») (Г.С.Абрамова, В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова, ЕНИльин, Т.В.Форманкж, Ю.А.Юдчиц, E.Aronson, HJ.Freundenberger, E.Hartman, С. Maslach, B.Pelman, A.Pines, W.Schaufeli, A.Shirom и др.).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей.

Объекгг исследования: деформации личностно-профессионального развития руководителей.

Предмет исследования: акмеологические особенности деформации личностно-профессионального развития руководителей.

Гипотезы исследования

Деформацией личностно-профессионального развития руководителя считаются деструктивные изменения психической структуры, качеств личности руководителя под влиянием выполнения профессиональных обязанностей; деструктивные изменения в мотивационной, когнитивной, эмоциональной и творческой сферах развития личности руководителя.

Препятствующими личностно-профессиональному развитию руководителя факторами выступают: возрастные изменения, связанные со старением; длительная психическая напряженность, обусловленная сложными условиями труда; кризисы профессионального развития; монотония; профессиональная усталость; профессиональные деформации.

Акмеологическими критериями диагностики деформаций личностно-профессионального развития руководителя выступают мотивационный, когнитивный, творческий и эмоциональный критерии, которые могут иметь различные показатели в зависимости от уровня оценки предупреждения деформаций: конструктивно-прогрессивный, инструментально-стабильный, деструктивно регресссивный. Показателями каждого уровня являются: устойчивость, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность.

Эффективность предупреждения деформаций личностно-профессио-нального развития руководителя зависит от акмеологических генеральных факторов: личностно-субъектного, социально-средового, организационно-деятельностного.

Акмеологическая технология построения процесса личностно-профессионального развития руководителя способствует предупреждению деформаций личностно-профессионального развития руководителя и формированию комплексной стратегии для оптимизации профессиональной деятельности руководителя.

Задачи исследования

1. Уточнить сущностную характеристику и предложить классификацию деформаций личностно-профессионального развития руководителя.

2. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни оценки деформаций личностно-профессионального развития руководителя.

3. Изучить акмеологические условия и факторы предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя.

4. Разработать акмеологическую модель предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя.

5. Разработать акмеологические технологии процесса личностно-профессионального развития руководителя с целью оптимизации их профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др.; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъектности деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузь мина, А.К.Маркова); принцип жизнедеятельности (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалёв, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясшцев и др.); принцип потенциального и актуального (ААДеркач, С.Л.Рубинштейна и др.); принцип моделирования (А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровиц-кий); принцип оптимизации (АА.Деркач, Г.С.Михайлов и др.); акмеологиче-ские исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, ВГ.Зазыкин, Е.А.Климов, НБ.Кузьмина, А.КМаркова, О.В.Москаленко, И.Н.Семёнов и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (А.АБодалев, А.А.Деркач, Б.Ф. Ломов, В.ДШадриков), субъектный (К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н.Леонтьев), профессиографический (Е.А.Климов, Г.С.Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2000-2005г.г.) приняли участие 143 человека - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 до 60 лет, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 6232 протокола.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные автором методики: «Деформации личностно-профессионального развития руководителя» «Анкета руководителя», психолого-акмеологический анализ деятельности руководителя, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, НИКонюховым, М.Л.Шаккумом, А.Ф. Кудряшовым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98». Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнена сущностная характеристика деформации личностно-профес-сионального развития руководителя, которая отражает взаимосвязь деятельности и личности, профессии и самосознания. Показано что деформацией личностно-профессионального развития руководителя можно назвать деструктивные изменения психической структуры, качеств личности руководителя под влиянием выполнения профессиональных обязанностей в мотивационной, когнитивной, эмоциональной и творческой сферах развития личности руководителя. Показано, что причины, которые препятствуют личностно-профессио-нальному развитию руководителя, связаны с возрастными изменениями, длительной психической напряженностью, сложными условиями труда, кризисами профессионального развития, монотонней, профессиональной усталостью, профессиональными деформациями.

2. Предложены три уровня предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя: конструктивно-прогрессивный, инструментально-стабильный, деструктивно-регрессивный. Определены взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности, личностно-профессионального развития и уровня оценки предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя, между ними установлены сильные и достоверные корреляционные связи.

3. Определены и классифицированы критерии и показатели уровней предупреждения деформаций личностно-профессионального

развития руководителя, их особенности, связи, зависимости, которые соотносятся с акмеологическрши особенностями профессиональной деятельности руководителей. Доказано, что показателями мотивационного критерия предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя являются: на конструктивно-прогрессивном уровне - устойчивая и осознанная профессиональная мотивация, включающая в себя мотивацию профессиональных достижений (восходящая мотивация), мотивацию самоактуализации; на инструментально-стабильном уровне - устойчивая, но неосознанная профессиональная мотивация, ориентированная главным образом на достижение производственных показателей; на деструктивно-регрессивном уровне - неустойчивая и неосознанная профессиональная мотивация.

Показано, что показателями когнитивного критерия предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя являются: на конструктивно-прогрессивном уровне - высокие осознанность и качество знаний об успехах в профессии; реальное достижение высоких профессиональных результатов, адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития; на инструментально-стабильном уровне - неосознанные знания о достижении успехов в профессии, достижение высоких производственных показателей за счет улучшения средств и ресурсов производства (нечеловеческих); несоизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; неадекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития; на деструктивно-регрессивном уровне - незнание об успехах в профессии; достижение низких профессиональных результатов, в том числе отсутствие варьирования, комбинаций задач и средств профессиональной деятельности в условиях социальной нестабильности; отсутствие универсальности в профес сиональной деятельности; невозможность выбора и реализации индивидуального пути профессионального саморазвития.

Установлено, что показателями творческого критерия предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя являются: на конструктивно-прогрессивном уровне -осознанная, устойчивая, высокая и качественная общая жизнеспособность, предполагающая мобильность жизненных целей, планов и переключаемость при их реализации; устойчивая способность к построению и реализации индивидуальной стратегии своего поступательного развития; адекватная способность ставить усложняющиеся задачи своего развития; на инструментально-стабильном уровне -осознанная, устойчивая, высокая и качественная общая жизнеспособность, предполагающая мобильность жизненных Щелей, планов и переключаемость при их реализации с ориентацией на достижение стабильных высоких производственных показателей; неустойчивая способность к построению и реализации индивидуальной стратегии своего поступательного развития; на деструктивно -регрессивном уровне - неосознанная, неустойчивая, некачественная общая жизнеспособность, предполагающая отсутствие мобильности жизненных целей, планов и переключаемости при их реализации; отсутствие способности к построению и реализации индивидуальной стратегии своего поступательного развития.

Установлено, что показателями эмоционального критерия предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя являются: на конструктивно-прогрессивном уровне - устойчивая и осознанная система саморегуляции личности руководителя, адекватное знание о личном «поле» возможных деформаций личностно-профессионального развития как руководителя, так и профессионалов; на инструментально-стабильном уровне - устойчивая и осознанная система саморегуляции личности руководителя с целью достижения высоких производ ственных показателей, неполное знание о возможных деформациях лич-ностно-профессионального развития руководителя, недостаточное осознание образа личности профессионала, адекватные отношения к выбранной деятельности и к себе как профессионалу и руководителю; на деструктивно-регрессивном уровне - неустойчивая и неосознанная система саморегуляции личности руководителя, неполное знание о возможных деформациях личностно-профессионального развития руководителя, высокая степень эмоционального истощения.

4. Описан процесс профессиональной деятельности руководителей с позиции акмеологии и разработана на этой основе акмеологическая модель предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Выявлены специфика, структура, цель, методологические основы, задачи, общие принципы технологии процесса личностно-профессионального развития руководителя, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации и этапы, а также обоснованы два модуля развития: информационный и практический, отражающие поэтапный характер процесса личностно-профессионального развития руководителя и предупреждения деформаций этого процесса.

5. Определено, что акмеологическими условиями предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя выступают: востребованность руководителей, обладающих способностью к саморазвитию в современном социуме; воспитание готовности у руководителей к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию и устойчивости к деформациям личностно-профессионального развития руководителя; создание развивающей среды в своей организации как основы предупреждения деформаций личностно-профессионального развития всех членов трудового коллектива; гуманитаризация

профессиональной подготовки и переподготовки руководителей, способной преодолеть стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки руководителей; формирование психолого-акмеоло-гических особенностей профессиональной деятельности руководителей, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессиональ-ного развития, способных предупреждать и преодолевать деформации личностно-профессионального развития руководителей и их подчиненных.

6. Показано, что среди значимых акмеологических факторов предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя реально влияют на продуктивность деятельности личностно- субъектный, социально-средовой, организационно-деятельностный.

7. Разработана акмеологическая технология процесса личностно- профессионального развития руководителя, которая обеспечивает профилактику и предупреждение деформаций личностно-профессионального развития руководителя, оптимизацию личностно-профессионального развития руководителя на этапе послевузовского обучения.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения управленческой деятельности,

профессионального консультирования руководителей, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по преодолению деформаций личностно-профессионального развития и совершенствованию эффективности деятельности руководителей.

Аеробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Профилактика профессиональной деформации руководителя» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2005 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Практическая психология и проблемы управления» (Ростов, 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002г.), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования руководителей.

Положения, выносимые на защиту

Процесс личностно-профессионального развития руководителя является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства. Предупреждение деформаций личностно-профессионального развития руководителя следует рассматривать как фактор повышения эффективности профессиональной деятельности руководителя. В исследовании процесс предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя рассматривается как открытая система, оно формируется и развивается на протяжении всего профессионального пути человека, является системообразующим фактором развития всей профессиональной деятельности руководителя. Процесс предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя имеет три уровня: конструктивно-прогрессивный уровень предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя - как наиболее продуктивный уровень предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя, предполагающий своевременную диагностику деформаций личностно-профессионального развития руководителя, и как следствие - эффективную управленческую деятельность руководителя и конструирование акме-ориентированного развития самого руководителя и его подчиненных; инструментально-стабильный уровень предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя - как продуктивный уровень предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя, предполагающий определенную диагностику деформаций личностно-профессионального развития руководителя, и как следствие - эффективную управленческую деятельность руководителя, но при этом руководитель ориентирован на стабильные производственные показатели в большей степени, а в меньшей степени - на развитие своих подчиненных и самого себя; деструктивно-регрессивный уровень предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя - как малопродуктивный и непродуктивный уровень предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя, предполагающий отсутствие диагностики деформаций личностно-профессионального развития руководителя, и как следствие - неэффективная (деструктивная) управленческая деятельность руководителя и отсутствие личностно-профессионального развития как подчиненных, так и самого руководителя (регрессивные тенденции в развитии коллектива и руководителя).

Показателями каждого уровня по генеральным критериям предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя являются: устойчивость, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность.

Акмеологическая модель предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя содержит следующие блоки: первый - это проектирование личностно-профессионального развития руководителя в мотивационной, творческой, эмоциональной и когнитивной сферах. Проектирование предполагает не только диагностику актуального уровня и планирование дальнейшего развития, но и развитие всех намеченных сфер личностно-профессионального развития руководителя с формированием конкретных личностных новообразований. В мотивационной сфере - это формирование ак-ме-мотивации, во второй - творческой - акме-творчество, в эмоциональной -акмеологическая регуляция эмоционально-волевого поведения руководителя, в когнитивной сфере - это акме-знания.

Второй блок - это формирование готовности руководителя к деформации личностно-профессионального развития, которая включает побудительную и исполнительную составляющие личностно-профессионального развития руководителя. Побудительная составляющая включает в себя информирование руководителя об акмеологических критериях, показателях и уровнях предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя и акмеологических условиях и факторах предупреждения деформаций личност-но-профессио-нального развития руководителя, а исполнительная - знание основных деформаций личностно-профессионального развития руководителя и умения диагностики и преодоления деформаций личностно-профессионального развития руководителя.

На базе этой модели построена акмеологическая технология процесса личностно-профессионального развития руководителя, содержащая nporpaivcvry самосовершенствования руководителя, формирование потребности к самореализации и продуктивной коммуникации, развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда, оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса руководителей, профилактики деформаций личностно-профессионального развития руководителя.

Основой оптимизации процесса личностно-профессионального развития руководителя на этапе послевузовского обучения являются знание руководителем основных деформаций личностно-профессионального развития руководителя и своих личностных особенностей профессиональной деятельности, теоретических основ становления профессионализма как необходимого условия достижения личностью «акме», особенностей развития самосознания руководителя на этапе послевузовского обучения; применение в профессиональной практике акмеологической технологии, обеспечивающей личностно-профессиональное развитие руководителя.

Учет акмеологических условий и факторов, обеспечивающих предупреждение деформаций личностно-профессионального развития руководителя, позволяет построить такую акмеологическую технологию процесса личностно-профессионального развития руководителя, которая способствует предупреждению деформаций личностно-профессионального развития руководителя и построению комплексной стратегии для достижения оптимизации профессиональной деятельности руководителя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Состояние проблемы исследования особенностей личностно-профессионального развития руководителя

Проблема личностно-профессионального развития изучается представителями многих научных дисциплин (социологии, истории, философии, юриспруденции и др.), в том числе представителями акмеологической и психологической отраслями науки. Ученые, занимающиеся изучением обсуждаемой проблемы, принадлежат к различным школам и направлениям в психологии, однако, несмотря на это, выявляется и общая тенденция в их подходах. Она заключается в том, что развитие личности в разнообразных концепциях рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе социализации и/или профессионализации.

Мы предполагаем рассмотреть особенности личностно-профессионального онтогенеза в период зрелости. Актуальность этого вопроса объясняется, с одной стороны, тем, что индивидуальные характеристики человека (установки, потребности, интересы, уровень притязаний, особенности интеллекта и др.) оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут, как способствовать формированию профессионального мастерства и творческому подходу к трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению (например, в случае отсутствия общих профессиональных способностей - активности, саморегуляции, помехоустойчивости и др.), приводить к более быстрому профессиональному старению и деформации (53).

С другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние (позитивное или негативное) на личностный онтогенез, например на формирование самооценки, самоотношения и т.д. Так, Л.Н.Корнеева пишет об экспериментах, которые показали динамику профессионально важных качеств личности на протяжении всего профессионального пути человека. Ею было выявлено, что на начальных этапах профессиональной деятельности обычно повышается тревожность, затем происходит некоторое снижение ее уровня. При трех-пятилетнем стаже работы она снова становится неадекватно высокой, что приводит, в частности, к пику травматизма на этом этапе. В дальнейшем после некоторого снижения имеет место повторное постепенное повышение тревожности до уровня, оптимального в данной деятельности. Иногда фиксируется еще один резкий подъем выраженности данного качества в предпенсионный период (90). На каждой возрастной стадии профессиональное и личностное становление отличаются своим содержанием и динамикой. Мы акцентируем внимание на закономерностях личностного и профессионального онтогенеза в период зрелости (взрослости), так как он характеризуется, во-первых, продолжением развития и формирования личностных (психических и социально-психологигических) качеств и, во-вторых, наибольшей активностью в плане профессиональной деятельности (195).

Учитывая существующие периодизации (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Бромлей Ш.Бюллер, ДБейлант, Р.Гаулд, Д.Левинсон и др.) предгаем относить зрелость к отрезку жизни между 20 и 60 годами и описывать ее по фазам - временным интервалам в 7-Ю лет (195). Каждую фазу заканчивает нормативный кризис развития, успешность разрешения и сроки которого могут варьировать в зависимости от характера протекания предшествующего периода, индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом. В процессе смены стабильных фаз развития и кризисов изменяются особенности личности человека. В относительно устойчивые возрасты развитие совершается главным образом за счет «микроскопических изменений личности» (54), длящихся несколько лет, которые, накапливаясь, затем скачкообразно обнаруживаются в виде возрастного новообразования. При кризисах, которые значительно короче по продолжительности, происходят резкие сдвиги, развитие принимает бурный, стремительный характер (56). Нормативные кризисы развития являются наиболее чувствительными к некоторым внешним воздействиям, которые способствуют формированию определенных качеств личности, в том числе и профессионально важных.

К началу периода зрелости завершается половое созревание человека, дифференцированы его умственные способности и интересы. Сформированы определенная система ценностей (личное мировоззрение и жизненная позиция), целостный образ Я, готовность к самообучению и саморазвитию личности, профессиональные намерения (6,8).

Обратимся к анализу концепций личности руководителя, в результате которого установлено наличие разнообразных подходов к разработке теоретической модели развития личности и эффективности управленческой деятельности руководителя. Выделяют несколько подходов: коллекционный, конкурентный, парциальный, инженерно-психологический, рефлексивно-ценностный, социально-психологический, ситуационно-комплексный, функциональный, имиджевый, экономико-психологический, интегративный и акмеологический (B.C. Агапов, 4).

Сущностная характеристика и классификация деформаций личностно-профессионального развития руководителя

Взаимовлияния личности и профессии многогранны, сложны и неоднозначны. Для большинства людей именно этот вид деятельности предоставляет большие возможности для удовлетворения их потребностей, обнаружения творческого потенциала, самоактуализации. Личностные особенности каждого отдельного человека делают его профессиональный труд индивидуально-своеобразным по характеристикам и результатам, однако организм работника часто сопротивляется действию различных влияний, обусловленных спецификой выполняемой деятельности и сущностью самой профессии.

Требования профессии к человеку при этом высоки: формируются спе-цифичреские профессиональные качества, особенности личности и поведения. Так, общеизвестен факт, что единообразие условий режима труда, отдыха и быта, приводит к формированию определенного образа жизни, свойственного профессионалам той или иной группы, что в свою очередь в значительной степени определяет развитие их интересов, установок, специальных способностей, манеры поведения, специфику внешнего облика.

Проблема влияния профессиональной деятельности на формирование сознания личности занимало умы ещё древних философов, но особенно часто эта проблема стала обсуждаться в конце XIX века, а в начале XX века известный социолог Питирим Сорокин для обозначения особого социально-психологического феномена ввел в научный оборот специальное выражение «профессиональная деформация». В психологии данная проблема получила свое название - проблема взаимосвязи деятельности и личности, профессии и сознания, а термин «профессиональная деформация» приобрел следующую трактовку.

С общенаучной точки зрения деформация - это изменение размеров, формы и конфигурации тела в результате действия внешних или внутренних сил (от лат. deformatio - искажение). Деформация рассматривается в области физики и техники (особенно в механике твердого тела - сопротивления материалов), где выделяются такие понятия как напряжение и деформация (виды напряжений, относительная деформация, деформация сдвига), допускаемые напряжения (запас прочности, коэффициент запаса), равномерное распределение напряжений, неравномерное распределение напряжений (формула изгиба, прогиб балки, понятие статически неопределимых балок), напряжение при кручении, сложное сопротивление, сложные напряженные состояния.

Профессиональная деформация личности - это перечень явлений социально- психологического характера, к которым относятся все нарушения норм (морально- этических, правовых, деятельностно-служебньгх и т.п.), и которые может совершить только субъект-профессионал, специалист в определенной сфере.

В числе ученых, в той или иной степени занимавшихся и зашімающихся разработкой темы профессиональной деформации личности, можно назвать А.А.Крылова, Е.СКузьмина, Р.М.Грановскую, Е.И.Рогова, В.Е.Орла и др.. В первых же рядах психологов, обратившихся к этой проблеме, отметим В.Н.Мясищева и Б.Г.Ананьева. По мнению многих авторов, профессиональная деформация проявляется в первую очередь в профессиональной среде «человек-человек». В психологии труда основательно исследованы проблемы повышения работоспособности, обеспечения надежности труда, вопросы профессионального старения, а также различные виды профессиональной деятельности, которые связаны с неблагоприятными и экстремальными условиями труда. Однако, как справедливо отмечал Э.Ф.Зеер в меньшей степени исследованы профессиональные деформации личности, несмотря на то, что С.Г.Геллерштейн еще в 1930-е гг. писал: «...сущность профессиональной работы заключается не только в выполнении работником ряда активных и реактивных действий, но и в приспособлении организма к тем специфическим особенностям профессии, на фоне которых эти действия совершаются. Происходит непрерывное взаимодействие внешних условий и организма работника. При этом очень часто наблюдается деформация не только тела, но и психики работника» (77, с.67). С.Г.Геллерштейн определил деформация как «изменение, наступающее в организме и приобретающее стойкий характер (искривление позвоночника и близорукость у конторских служащих, угодливость приказчиков, льстивость кельнера и др.)». Необходимо отметить неизбежность профессиональных деформаций, при этом каждая профессия имеет свой ансамбль деформаций (Э.Ф.Зеер, 77, с.69).

В современной психологической литературе, для характеристики влияния профессиональной деятельности на личность специалиста и ее проявление, используются выражения - «деформация личности», «профессиональная деформация» (В.П.Подвойский, Е.В.Руденский, Д.Трунов, Ю.Тукачев), «деформация профессиональной деятельности» (АА.Деркач, АДС.Маркова). Деформация личности - это изменение качеств и свойств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентации, характера, способов общения и поведения) под влиянием тех или иных факторов, имеющих для нее жизненно важное значение. Профессиональная деформация личности специалиста — это изменение качеств и свойств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентации, характера, способов общения и поведения) под влиянием выполнения им профессиональной деятельности (133).

Акмеологические критерии, показатели и уровни оценки предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя

Определенные нами выше сущность, условия и факторы, критерии, показатели и уровни оценки предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя экспериментально мы предполагаем изучить следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: условия и факторы, критерии и показатели уровней оценки предупреждения деформаций личностно-профессиональ-ного развития руководителя. На втором этапе - мы предполагаем экспериментально изучить эффективность разработанной нами акмеологической технологии процесса личностно-профессионального развития руководителя которая является формой нашей акмеологической модели предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя. анкета самооценки способности самоуправления в профессио нальной деятельности (см.234, с. 19). 2.Шкалы: для выявления отношения руководителя к овладению проективно- регулирующей функцией саморазвития (см. 234, с.53); измерения самоактуализации (см.234, с. 55); » профессионального стресса (см.234, с.56-58); « «Шкала депрессии» (ШД) (см.: 261, с. 78-81). З.Карты: оценки удовлетворенности работой (см.234, с.58); профессионального поведения руководителя (см. 234, с.59); оценки самопознания как профессионала (см. Приложение); самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности (см. Приложение). 4.Методшш: методика определения коэффициента адекватности качественной самооценки и атрибутивной проекции руководителя (см. 234. с.31); методика изучения способности руководителя моделировать путь профессионального самосовершенствования (см. 234, с.32); методика наблюдения за поведенческими реакциями (см.234, с.34-40); методика психолого-акмеологического анализа деятельности руководителя (см.234, с.59-64); методика самооценки и оценивания компетентными судьями спо собностей руководителя (см.234, с.41-44); » методика диагностики межличностных отношений Т.Лири (см.269, с. 145); методика «Q-сортировка» (см.84, с. 405-407); методика самооценки и оценки умений управленческой деятельности и проектно-регулирующей деятельности (см.234, с.45); методика психосемантического исследования мотивации функционирования руководителя (см. 234, с.25); методика диагностика ответственного отношения к деятельности (см. 234, с.ЗЗ); методика «Интеллектуальная лабильность» (см. Приложение); методики исследования креативности (по Практикуму по психологии профессиональной деятельности и менеджмента. /Под ред. Г. Никифорова, М. Дмитриевой, В. Снеткова.-СПб., 2001.-240с); методика «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя» (НЭЭЗ, ННСС) (См.: 85, с. 513-514); методика «Есть ли у вас невроз?» (ЕЛУВН) (См.: 30, с. 369); методика «Уровень невротизации» (УН) (См.: 30, с. 371 -374); методика «ТиД (тревожность и депрессия)» (См.261, с. 81); методика «Самооценка эмоциональных состояний» (СЭС)(См.261, с. 91-94); методика «Доминирующая стратегия психологической защиты» (ДСПЗ)(См.:30, с. 171-187); методика «Диагностика уровня социальной фрустрированности» (ДУСФ) (См.:85,с.512-513; 75, с. 229-231); методика изучения самооценки профессиональной пригодности и способностей (МИСППИС) (См.: 200, с. 201-202); «Метод исследования уровня субъективного контроля» (УСК) (См.: 261, с. 207-220); методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (ДМСЛ) (См.: 84, с. 392-395); модификация методики «Склонность к организаторской деятель ности» (СКОД) (См.: 84, с. 437); 118 методика «Самооценка стиля руководства» (ССР) (См. 84, с.456- 457); методика «Диагностика социально-психологичесюос установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (ДСПУВМПС) (См.: 84, с. 387-388); методика «Склонность к определенному стилю руководства» (СКОСР) (См.: 84, с. 457-460). 5.Тесты: черты характера и темперамента (в том числе признаки психопати ческих черт характера) (см. Приложение); психологическая тестовая оценка (см.112, с.156); » структуры интеллекта Р.Амтхауера (см. Приложение); «Транзактный анализ общения» (ТАО) (См.: 201, с. 421 -422); «Изучение межличностных отношений» (ИМО) (См.: 155, с. 153). б.Опросники: в способов саморегуляции психического состояния (см.234, с.47); «Каков Ваш творческий потенциал» (см.234, с.48-52); описания поведения К.Томаса (см.45, с.91); на оценку нереализованного нравственного потенциала (Автор теста - А.Ф.Кудряшов) (см. 130, с.277); на оценку нереализованного социального потенциала (Автор теста — А.Ф.Кудряшов) (см. 130, с.277); опросник на «выгорание» - Maslach Burnout Inventoru (MBI) (См.: 84, с. 469-470); модификация опросника на «выгорание» - Maslach Burnout Inventoru (MBI) (См: 181, с. 219-222); «Эмоциональное выгорание» (ЭВ) (См.: 30, с. 132-153) и его мо дификация (См.: 84, с. 467-469);

Акмеологические условия и факторы предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя

Акмеологические условия и факторы предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя А.А.Деркач, КВ.Кузьмина, отмечают, что в рамках акмеологического подхода «анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов, обязателен» (54, с. 14).

В психолого-акмеологических исследованиях под акмеологическими условиями понимаются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности.

Акмеологические условия, по определению А.А.Деркача - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности специалиста. Акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер двшкущих сил, обуславливающие достижения высокого профессионализма личности.

В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых ак-меологических условий называются задатки общих и специальных способностей субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного воспитания и образования, доступ к культурным принципам и пр. Это так называемый предстартовый период профессионализма (А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Н.В .Кузьмина).

Профессиональная деятельность определяется внутренними (психическими) и внешними условиями, осуществляется в виде различных способов (систем приемов и операций), при помощи определенных средств. Д.С.Стрельченко разделяет условия на внутренние и внешние (228). Общим при формулировании внешних условии развития является положение о том, что динамичный характер деятельности, разнообразие решаемых профессионалом задач является главным условием, определяющим уровень аналитико-синтетических умений, творческий характер их актуализации и высокий уровень способности переключаться между решениями.

Внутренние условия формирования, в отличие от внешних, создаются самой личностью и непосредственно зависят от активности субъекта, от прилагаемых им усилий, от внутренних ресурсов профессионала (230, с. 54).

Акмеологические факторы, напротив, в силу их большей субъективности уже сегодня могут дать значительный эффект, так как акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающие достижение высокого профессионализма личности и деятельности, главные детерминанты профессионализма. Таким образом, акмеологические факторы направлены на развитие личности в профессиональной деятельности, в движение его к вершинам профессионализма. Это полностью согласуется с современными представлениями о сущности акмеологических факторов (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.).

В исследованиях тех же авторов выделяется три вида факторов: 1) объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий человека; 2) субъективные, связанные с субъективными предпосылками успешности профессиональной деятельности (мотивация, направленность, способности, креативность); 3) объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления профессиональной деятельностью (24, 57). Акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления профессионального творчества руководителя (Л.А.Степнова). Акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными.

Важнейшими общими акмеологическими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации. Общими акмеологическими факторами являются также высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и антиципация, социальный престиж мастера. Среди особенных факторов видное место занимают факторы, способствующие достижению высоких показателей в конкретных видах профессиональной деятельности: точности, надежности, организованности, стабильности. Таковым фактором является, например, стрессоустойчивость, развитая психомоторика, развитые функции внимания и др., то, что называется психологическими профессионально важными качествами. Сюда же можно отнести и специальные умения. Единичные акмеологические факторы отражают индивидуальные проявления в деятельности.

Акмеологический анализ профессиональной деятельности руководителя показал, что к объективным факторам, оптимизирующим их деятельность, относятся общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором деятельности руководителей выступает личностно-профессиональный потенциал субъекта деятельности.

Вторая часть нашего экспериментального исследования была направлена на доказательство эффективности учета акмеологических условий и факторов предупреждения деформаций личностно-профессионального развития руководителя.