Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Макагонов Андрей Сергеевич

Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя
<
Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя
>



Макагонов Андрей Сергеевич. Спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития будущего руководителя: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Макагонов Андрей Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования спортивных качеств как акмеологической составляющей личностного развития руководителя 16

1.1. Акмеологические составляющие личностного развития будущего руководителя 16

1.2. Акмеологические характеристики спортивных качеств в структуре личностного развития руководителя 32

1.3. Моделирование процесса использования спортивных качеств как акмеологической составляющей личностного развития будущего руководителя 56

Выводы первой главы 7 1

Глава 2. Эмпирическое исследование спортивных качеств как акмеологической составляющей личностного развития будущего руководителя 73

2.1. Диагностика спортивных качеств будущих руководителей в структуре их личностного развития 73

2.2. Программа оценки и развития спортивных качеств будущего руководителя как акмеологической составляющей его развития 87

2.3. Оценка эффективности процесса развития спортивных качеств как акмеологической составляющей личностного развития будущего руководителя 103

Выводы второй главы 120

Заключение 122

Список литературы 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны,
социально одобряемым в нашей стране и за рубежом включением
руководителей в спортивную деятельность, обществом приветствуется
присутствие спортивных качеств, спортивный внешний вид; с другой
стороны, тем, что особенности спорта, связанные с направленностью

деятельности на себя в качестве объекта и субъекта деятельности, позволяют
руководителю рефлексировать результаты приложения собственных усилий
в управлении и саморазвитии, т.е. спортивные качества могут
рассматриваться в контексте акмеологического развития их обладателя.
Проблема управленческого резерва значима для оптимального

функционирования производства, т.к. позволяет осуществить

преемственность в руководстве, сохранить традиции и корректно внести инновации за счет продуктивной деятельности молодых специалистов. Подход к проблеме с нескольких сопряженных позиций выявил противоречия между:

- необходимостью реализации комплекса акмеологических
составляющих личностного развития будущего руководителя и отсутствием
технологий их профессионально ориентированного использования;

- пониманием многими руководителями необходимости развития
спортивных качеств и неумением организовать свою деятельность
самостоятельно на основе здорового образа жизни;

- практической включенностью молодых специалистов в спортивную
деятельность и отсутствием механизмов ее пролонгированного действия,
вплоть до пожизненного.

Состояние разработанности темы исследования

В качестве общефилософской методологии исследования взят феномен

соединения социального и биологического в человеке, являющийся
основанием интегрирующей позиции индивидуальной ориентации

психофизического и социального здоровья, которая утверждается через становление личностных смыслов сохранения здоровья, особенно в трудных жизненных ситуациях (А.А.Деркач, С.А.Анисимов, В.Г. Зазыкин).

Работа будущего руководителя над собой опирается на социальную и
персональную идентичность (Э.Фромм, Э.Эриксон), преломление внешнего
через внутреннее (С.Л.Рубинштейн), концепцию пожизненной

эффективности специалиста (А.К.Маркова), законы образования и
функционирования внутреннего мира (Б.Г.Ананьев). Зависимость

интенсивности и продуктивности психического развития и саморазвития от характера деятельности и активности человека представлена в работах А.А.Бодалева, Е.А.Климова, Г.А.Степановой и др.

В основу разработанной программы положена философско-
социологическая идея создания портрета цивилизованного человека,
подверженного некоторым пагубным влияниям прогресса (С.А.Анисимов,
Э.М. Чоран и др.), возникновения аутодеструктивных форм поведения
(Т.Н.Горобец), положения о взаимозависимости телесных и душевных

явлений (У.Джеймс). Философский и психологический аспект духовно-
нравственного развития раскрыт в работах А.Г. Здравомыслова, Е.П. Ильина,
М.С. Когана, В.Н. Сагатовского, В.П. Тугаринова, К. Ясперса и др. В.В.
Кузнецов в преддверии игр ХХII Олимпиады разработал

антропомаксимиологию, в которой исследуются качества здорового человека, достигающего высот в спорте и в экстремальных жизненных ситуациях. Спорт высших достижений создает идеальные условия для научного познания сверхмаксимальных человеческих возможностей (Ю.Я. Киселев, Г.Д. Горбунов), обеспечения управления своим социумом. Ярким примером работы над собой является теория К.С. Станиславского

Определение здоровья в рамках акмеологического подхода созвучно описанию здоровой личности в гуманистической психологии, реализации предельных возможностей (А. Маслоу, К. Роджерс и др.). По мнению Г. Оллпорта, здоровье и зрелость личности обеспечиваются полноценным естественным формированием различных аспектов самости. А.А. Деркачем и В.И. Исаевым показана сопряженность интеллектуальных и спортивных качеств.

При построении модели использовались положения «средовой
психологии» (В. Иттельсон, А. Мехрабиан, М. Хейументс, Ю. Крууская, Т.
Нийт), которая обращает внимание ученых на реального человека в

ситуации развития, интегрируя его опыт взаимодействия с окружающим миром; средовой подход (Н. Миллер, Дж. Гибсон) позволяет преодолеть погрешности антропоцентрического, а в сочетании с проектно- проективным, биографическим и онтопсихологическим подходом (О.С. Анисимов, А. Менегетти, А.Ц.Пуни) дат возможность моделировать движение к высшим достижениям. В то же время практически не изучены спортивные качества как акмеологическая составляющая личностного развития, и в частности, для будущего руководителя.

Таким образом, актуальность проблемы и вместе с тем е недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования – разработать пути оптимизации личностного развития будущего руководителя за счет использования спортивных качеств как его акмеологической составляющей.

Объект исследования – будущие руководители, развивающие управленческие компетенции на основе сформированных спортивных качеств

Предмет исследования – спортивные качества, выступающие в качестве акмеологической составляющей личностного развития будущих руководителей.

Гипотеза исследования: спортивные качества могут стать

акмеологической составляющей личностного развития, если:

- будущий руководитель на основе освоенной им диагностики
формирует индивидуально-когнитивную модель их включения в личностное
развитие;

- включается в целевую акмеологическую программу,
преобразующуюся в пожизненный проект саморазвития;

- оптимально подобраны направления личностного развития с учетом
сформированных спортивных и управленческих качеств.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние теоретико-методологических разработок по
проблеме включения спортивных качеств как акмеологической
составляющей в структуру личностного развития будущего руководителя.

  1. Раскрыть сущность и содержание акмеологических характеристик спортивных качеств личностного развития руководителя.

  2. Разработать критерии и показатели сформированности спортивных качеств в контексте личностного развития будущих руководителей.

4. Разработать целевую акмеологическую программу развития
спортивных качеств в структуре личностного развития будущего
руководителя, включающую последовательность использования
диагностических, развивающих и корректирующих методов.

6. Определить пути оптимизации личностного развития будущих руководителей за счет индивидуального развития спортивных качеств.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория
нервно-психического здоровья Б.Г.Ананьева; динамический подход к
детерминизму (В.С.Мерлин, Б.М.Вяткин), системогенетические законы

(А.И.Субетто), философские и психологические трактовки субъекта

деятельности (А.В.Брушлинский, А.В.Возжеников, А.С.Огнев), система
самосовершенствования личности К.С.Станиславского, биосоциальная
теория развития феномена физической культуры (К.Е.Тарасов, Е.К.Черненко
и др.), общепсихологические принципы развития, социальной

обусловленности процессов сознания, исследования, связанные с

разработкой проблем мотивации (В.Г. Асеев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев,
Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), концепция
пожизненной эффективности (А.К.Маркова), система методологических
подходов и принципов акмеологии (К.А.Абульханова-Славская,

С.А.Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); идеи

развития и саморазвития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй и др.), саморегуляции человеком своей жизнедеятельности (П.К. Анохин, И.П. Павлов, В.А. Ядов и др.), самореализации (Н.В. Кузьмина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнва), философско-методологические ориентации, сместившиеся в

последние десятилетия в сторону индивидуальной субъектности взрослого профессионала (В.В.Горшкова, В.И. Подобед, В.И. Слободчиков).

Методы исследования

Для решения поставленных задач исследования использованы общенаучные методы (теоретический анализ, моделирование, контент-анализ контрольных работ студентов), а также комплекс психологических и акмеологических методов, объединнных в рамках констатирующего и формирующего эксперимента: включенное наблюдение, беседа, опрос, игромоделирование, тестирование по методике Э.Лоро «Спорт и здоровье» и акмесредограмме А.А.Деркача и И.О.Соловьева, определение силы воли по методике Р.С.Немова, социального здоровья по методике М.Я.Виленского-А.Г.Горшкова, антропометрические измерения и психофизиологические исследования (ортостатическая проба, функциональная проба, методика Н.М.Амосова и др.), анкетирование, шкалирование, методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. Выборочная совокупность
составила 112 человек, обучающихся по магистерской программе
«Психология управления» на кафедре акмеологии и психологии
профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ, и

студентов МГГУ им.М.А. Шолохова, профессионально занимающихся

спортом.

Этапы исследования объединяют 4-летний период: 1 этап (2009 - 2010 г.г.) посвящен теоретическому анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме спорта и развития спортивных качеств.

2 этап (2010 – 2011 г.г.) - знакомство с первоисточниками и понимание
того, что спорт и развиваемые им качества могут иметь акмеологические
характеристики, формулировка проблемы предстоящего исследования,
постановка цели и ее декомпонирование в задачи; выдвижение рабочей
гипотезы.

3 этап (2011 - 2012 г.г.) – проведение организационно-
констатирующего эксперимента, подбор и частичная разработка
диагностических процедур; проведение пилотажного исследования.

4 этап (2012 - 2013 г.г.) – эмпирический и интерпретационный с
реализацией и оценкой программы обучения будущих руководителей;
проверка выдвинутой гипотезы; разработка индивидуальных рекомендаций
будущим руководителям.

Исследовательская деятельность соискателя сочеталась с его участием в спортивных соревнованиях и достижением высших спортивных результатов, а также выступлениями на научно-практических конференциях, с публикацией статей по проблеме исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования были достигнуты за счет тщательной методологической, теоретической и

эмпирической проработки темы, обеспечены валидными методами оценки и
развития, репрезентативной выборкой, математической обработкой

полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна

Спортивные качества на основании анализа теоретико-

методологических разработок по психологии и психопедагогике спорта
определены как совокупность функциональных (инициирование,

организация, доминирование, сдерживание, коммуникация и др.),

психологических (направленность на акмедостижения, повышение

активности личности, получение знаний и умений поддержания

психического и социального здоровья) и средовых (удовлетворенность
окружением, преодоление сопротивления среды) компонентов,

встраивающихся в структуру развития личности в роли инициатора, катализатора или навигатора (в зависимости от проявления индивидуальных особенностей).

Доказательно представлено, что спортивные качества, формирующиеся с детства и на протяжении всего жизненного сценария, поддерживают структурную и функциональную сохранность систем человека; обеспечивают активность, адаптивную модификацию и восприимчивость к социальной среде; сохраняют и развивают потенциальные физические и психологические возможности совершенствования в сопряженной деятельности (в условиях данного исследования – управленческой).

Показано, что спортивные качества отражают сформированные
спортивной группой и под влиянием тренера эмоциональные проявления,
образы личностных и профессиональных качеств, требования спортивной
деятельности, специфичность биографического сценария представителя
каждого вида спорта, взаимопроникновение личностных подструктур.
Лидерство в спортивных группах и коллективах рассматривается как
спортивное качество, обеспечивающее целесообразный социально

необходимый, естественный процесс самоуправления, координации

взаимодействий и взаимоотношений.

Доказательно представлено, что спортивные качества характеризуются особым вектором направленности, побуждающей работу над собой, что связано со спецификой спортивной деятельности (объект-субъектное равенство), в чем просматривается аналогия с отдельными идеями и психотехниками системы К.С.Станиславского, алгоритм самоорганизации которого представлен в наших программных тренингах для реализации в спортивной и управленческой деятельности за счет: а) веры в свой талант; б) возбуждения творчества; в) востребованности железной дисциплины; г) постоянной динамики личностного развития; д) преодоления давления публичности; е) напряжения в процессе сопротивления среде.

Спортивная деятельность рассматривается как комплементарная
профессиональной, осуществляющаяся посредством механизмов инициации,
рефлексии, подражания, самоорганизации, внутреннего побуждения

активности, адаптивной модификации, саморегуляции, устойчивости по
отношению к среде, по основным признакам относящимся к

акмеологическим составляющим будущего руководителя.

Спортивные качества интегрируются в акмеологическую совокупность
за счет таких характеристик, как: целевая (целеполагание – целедостижение),
интегративная (интеграция гетерогенных процессов развития), нравственно-
духовная (обогащение ценностно-смысловой самореализации),
самоорганизующая (эмоционально-волевая и аутопсихологическая
саморегуляция), а также оригинальных, описанных в научно-спортивных
исследованиях (санапсихологическая, антропомаксимологическая и др.).

Доказательно представлено, что приверженность будущих

руководителей спорту инициирует перенос элементов самоорганизации,
сформированных спортивной средой, в управленческую, т.е. сочетание
мотивационного и операционального компонентов, характеризующихся

такими показателями, как осознание реакции на внешние факторы и их
диагностика; поддержание физической формы; сформированность

личностных и профессионально важных качеств; статусно-ролевые притязания будущего руководителя; организационные умения, присутствие управленческих действий и существование программы их преобразования.

Критериями сформированности спортивных качеств являются: организационный, защитные реакции на внешние средовые факторы, включенность в спортивную деятельность, интегративность подхода к процессам, формирующим профессионализм личности.

Целевая акмеологическая программа развития будущего руководителя
с учетом сформированности спортивных качеств включает в себя этапы:
диагностический, прогностический, обучающий, психокоррекционный,
рефлексивно-профилактический и представляет собой последовательность
включения диагностических, развивающих и корректирующих методик,
соответствующих им и включению механизмов применительно к основным
акмеологическим ипостасям: индивид, личность, субъект, индивидуальность.
С респондентами апробированы методики психофизиологического

тестирования и моделирования; коррекция на личностном уровне
проводилась посредством проектного метода и биографических

исследований, а также обучающего средового тренинга. Как с субъектами спортивной и управленческой деятельности работали, формируя опыт рефлексивной самоорганизации будущих руководителей. Субъектность для нашего исследования наиболее значима, т.к. спортивную деятельность отличает направленность личности «внутрь себя» (доминируют потребности достижения, и основные новообразования относятся к мировоззренческим). Для уровня индивидуальности в отдельных случаях использована методика рефлексивной самоорганизации О.С.Анисимова и профилактические

методики. Рефлексия выполняет особую роль в саморазвитии: с одной стороны, оптимизирует реагирование на среду, а с другой – формирует установку на дальнейшее развитие.

Рекомендации будущим руководителям базировались на установке,
сформированной в ходе констатирующего эксперимента в связи с
недооценкой спортивных качеств. У отдельных респондентов они занимали
самую незначимую позицию в рейтинге профессионально важных качеств,
характерно непонимание их возможной системообразующей функции в
последовательности процессов: самопознание – самопонимание –

самоотношение – самокоррекция – самомобилизация – самореализация. Саморегуляция для руководителя выходит за пределы внутреннего физического и психического мира, приобретает черты контроля и коррекции внешних средовых раздражителей и управления окружающим социумом.

Определено, что основными направлениями оптимизации личностного развития будущих руководителей за счет индивидуализированного использования спортивных качеств являются:

овладение методиками определения основных показателей социального, физического и психологического здоровья;

развитие таких качеств, как рефлексивная самоорганизация, нравственно-духовные качества, саморегуляция психических состояний, управление телесными проявлениями эмоций, содержанием внутреннего мира; контроль и коррекция влияний среды, управление социумом;

- создание с помощью тренера и психолога индивидуальной акмеологической
программы самосовершенствования, включающей профилактический,
диагностический и коррекционный блоки, позволяющей организовать
движение по проектируемой траектории;

- коррекция сложных психических проявлений, определяемых параметрами
«физическая активность – деловая успешность»», формирование запаса
волевых усилий и многоступенчатого восхождения в ценностных
ориентациях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается
в уточнении понятия «спортивные качества», определяемого как

совокупность функциональных, средовых и психологических свойств, работа над которыми происходит как объединяющая субъект и объект, корректирующая и проектирующая жизненное поведение, мировоззрение и достижение успеха. Систематизированы компоненты спортивных качеств (мотивационно-смысловой, операциональный, оценочно-результативный, духовно-нравственный, когнитивный, ауторегулятивный), найдены аналогии в формировании спортивных качеств и системе работы над собой (К.С.Станиславский), переносящие алгоритм других деятельностей на управленческую.

Практическая значимость исследования предполагает возможность
использования программы и включенных в нее тренингов (акмесредового,
лидерских компетенций, рефлексивной самоорганизации,

психофизиологической диагностики и алгоритма реализации идей
К.С.Станиславского) для обучения будущих руководителей. В

образовательную программу университетов и РАНХиГС при Президенте РФ
включены практические и лабораторно-практические занятия, показывающие
значимость развития спортивных качеств для последующей

профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные

соискателем результаты обсуждались на ряде заседаний проблемных групп и
кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХ и
ГС при Президенте РФ. Положения диссертационной работы апробированы
на психолого-акмеологических чтениях Международной академии

акмеологических наук (2010 – 2011, 2013 г.г.), на 10 Всероссийской научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 13-14 марта 2013 г.), 11 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (Воронеж, 2013), 14 Всероссийской научно-практической конференции «Основные задачи подготовки рабочих кадров и специалистов в условиях введения закона «Об образовании в Российской Федерации» (Воронеж, 2013), Международной научно-практической конференции «Архетип человека и будущее человечества (Воронеж,2013).

Положения, выносимые на защиту

1.Спортивные качества могут использоваться будущими

руководителями как пролонгированно действующая совокупность

функциональных, психологических и средовых компонентов,

встраивающихся в структуру развития личности, сохраняющая и

развивающая потенциальные физические и психологические возможности совершенствования управленческой деятельности как комплементарной спортивной.

Сущность спортивных качеств определяется в связи со спецификой спортивной деятельности, в которой ее субъект одновременно является объектом, актуализируя соотношение «физическая активность – деловая успешность», и обращая вектор направленности работы на себя.

2.Формируемые у будущих руководителей спортивные качества
описаны и изучены с позиции обладания акмеологическими

характеристиками: нравственно-духовными, эмоционально-волевыми,

рефлексивной самоорганизации, регуляции взаимоотношений и

оригинальными (антропомаксимологическими, санапсихологическими и др.), представленными в акмеологической модели, положенной в основу авторской программы.

Воздействие механизмов спортивной деятельности на развитие
будущего руководителя помещает его в пространство средового и
личностного преобразования (индивид - личность - субъект -

индивидуальность) и с помощью последовательного формирования

компонентов акмеологической составляющей проектирует индивидуальную
траекторию движения (инициации развитии - личностного развития -

высших достижений).

3. Критериями сформированности спортивных качеств будущих
руководителей как акмеологической составляющей являются:
организационный (отражающий развитость эмоционально-волевой и
ауторегулятивной сферы), реактивный (выражающийся в реакциях на
внешние средовые факторы, смысловое дополнение), включенности в
спортивную деятельность (проявляющейся в поддержании физической и
психологической формы), интегративности подхода к процессам,
формирующим профессионализм личности, представленности
управленческих качеств.

4. Целевая акмеологическая программа развития будущего
руководителя на основе спортивных качеств включает содержательно
наполненные этапы: диагностический, проектно-прогностический,
обучающий, контрольно-коррекционный, рефлексивно-профилактический.
Последовательность включения будущим руководителем методик переноса
спортивных качеств на управленческие выстраивается на основе
оригинальных траекторий прохождения акмеологических преобразований
(индивид – личность – субъект – индивидуальность), адекватно отражая как
общие, так и индивидуальные особенности и их проекцию на
управленческую деятельность.

  1. Индивидуальная работа с будущим руководителем по включению спортивных качеств в процесс личностного развития проходит через последовательность этапов: от инициации адекватности восприятия процесса до выработки рекомендаций в связи с состоянием физической и психологической сферы.

  2. Личностное развитие на основе спортивных качеств возможно при создании собственной программы самоорганизации и саморазвития (ориентировочная основа дальнейшей жизненной деятельности дается в процессе формального или специально организованного обучения, в частности, в университете или академии); владении методиками определения основных показателей социального, физического и психологического здоровья; развитии более сложных спортивных качеств.

Структура диссертации определяется поставленной целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Акмеологические характеристики спортивных качеств в структуре личностного развития руководителя

Для доказательства того, что спортивные качества могут носить акмеологический характер, проведен их анализ с позиции включенности в личностные структуры будущего руководителя (профессионально-личностные, профессионально-деятельностные и мотивационно-смысловые) (16, с.141), затем был проведен перенос на эмпирический уровень. Предварительный прос 112 респондентов с целью определения их включенности в спортивную деятельность и наличия приобретенных в ней качеств, определили направление теоретического анализа выявленных сфер. Опрос (результаты представлены с округлением до десятых) выявил принадлежность к уровню сознательного управления таких качеств, как: активность -100%, целенаправленность сознания (85,7%), рефлексия за счет саморегуляции (61,6%); в большинстве случаев качества, связанные обращением утрь себя (самоотражение, самоотношение) не рефлексируются, но диагностируется понимание самокоррекции, самокритики. Если студенты, занимающиеся спортом, пишут регуляции, то исключительно за счет волевых усилий (83,9%). В перечне качеств представлены: - сила воли; - организация времени; - реактивность; - самокоррекция; - самокритичность; - энергичность; - стойкость; - выносливость; - выдержка, терпение; - бодрость духа; - быстрое принятие решений; - коллективизм; - целеустремленность; - тактическое мышление. Таким образом, соотнесение результатов опроса с теоретической моделью Л.И.Анищевой - Л.И.Катаевой (67) позволила выявить несформированность таких блоков, как: 3 (антиципации) и 8 (операционально-технологического), на которые в эмпирическом исследовании было обращено особое внимание (16, с.141). Эти блоки очень значимы, что можно пояснить представлением А.А.Деркача о структуре личностного потенциала: в процессе его умножения происходит изменение направленности личности, развитие сложных частных способностей, деловых способностей, акмеологических инвариант профессионализма (к которым отнесена антиципация, саморегуляция, умение принимать решения и др.) (48,с.17).

С точки зрения акмеологии, руководитель - человек, сложное интегративное существо, представляемое как индивид - природный живой организм; как личность - носитель социальных отношений; как субъект деятельности - обладающий способностью создания конкретных материальных и духовных ценностей (29, с.42), аналогичный подход рассматривает Ю.Я.Киселев (70). В нерасторжимом единстве эти три «ипостаси» начинают доминировать на определенных этапах жизни, при этом особенности индивида, его физическое здоровье по мере взросления могут становиться особой ценностью, целенаправленно поддерживаться и укрепляться. Спорт и физические тренировки как возможное условие достижения личностно значимой цели использовали Н.М.Амосов, А .В. Суворов, И.П. Павлов и др., накапливая в своем организме запас физической надежности (29, с.43).

Спортивные качества обладают акмеологическими характеристиками, анализ которых далее проведен. Целеустремленность и целедостижение как акмеологическое качество, активно проявляется в спорте, а и нициируемое спортом хорошее общее физическое состояние и поддержание его на оптимально возможном уровне – предпосылка полноты личностных проявлений и высоких достижений руководителем в управлении. Целедостижение базируется на мотивационно – смысловой сфере, когнитивной, эмоционально – волевой. Развитие руководителя призвано нести в ебе характеристики, необходимые для постоянной устойчивой самореализации в управленческих ситуациях, в творческих деяниях, в новаторски продуктивной деятельности, и подобные характеристики формируются спортивной деятельности. Целеустремленность порождается систематичностью занятий спортом и отражается в самых разных обстоятельствах, актуализирует на высоком уровне работу ума, порождает глубокую заинтересованность делом, развивает привычку стремиться к получению неординарных результатов, инициировать «великую энергию для высокой цели» (29, с.45). Целедостижением является и постоянное преодоление сопротивления среды. С развитием техногенной среды господствует «гиподинамика», и при кажущейся динамичности нашей жизни современный человек, в том числе и студент, и будущий руководитель, реально ведут малоподвижный образ жизни. Физические упражнения, даже в такой незначительной степени, как гигиеническая гимнастика и ходьба, оказывают определенное воздействие на психические функции. С одной стороны, они способствуют их развитию, а с другой - обеспечивают устойчивость умственной деятельности. Всем известно, что Аристотель проводил уроки, прогуливаясь вместе с учениками, т.к. мысль становится «живее, когда тело разогрето прогулкой», Ж.Ж.Руссо также признавал, что ходьба и движение способствуют работе мысли (30). Акмеологическая мотивация специалистов, изученная в ряде диссертационных исследований, выстраивает систему ценностей, в которых здоровье занимает одну из первых позиций. Исследования Т.Ю. Богачевой доказали, что доминируют 5 позиций: «материально обеспеченная жизнь» («отсутствие материальных затруднений»), «здоровье» («физическое и психическое», добавим социальное), «счастливая семейная жизнь», «интересная работа», «общественное признание». Здоровье занимает второе место с приверженством 56,4 % (25). А.А.Деркачом и Е.И.Исаевым показано, что интеллектуальные качества сопряжены со спортивными, в связи с чем мы обратились к изучению ценности здоровья у интеллектуально одаренных школьников. Их главной чертой арактера является стремление получению знаний, дефициту подвижных игр и др., что ведет к «асинхронии развития», а также дефиците здоровья. 15 % из них ориентированы на стандартную карьеру, т. е. постепенное продвижение к вершинам должностной иерархии в соответствие с развивающимся профессиональным опытом, и почти 73 % планируют «стремительную» карьеру. Спортивные качества не рассматриваются качестве составляющей личностного развития (25, с.14).

Развитие человечества оснастило его инструментальным арсеналом, способствующим эффективному преобразованию объектов природной среды в потребительские продукты - одежду, пищу, жилище, транспорт, связь и т.д., что позволяет каждому отдельному еловеку быть независимым т неблагоприятных риродных явлений обеспечивает устроенную долговременную жизнь; относительно спокойный образ жизни (112, с.22), при котором не обязательно сильное напряжение или даже периодическое включение физических механизмов как внутренних факторов.

Моделирование процесса использования спортивных качеств как акмеологической составляющей личностного развития будущего руководителя

Модель отражает основные направления составляющих акменаправленного личностного развития: - показывает этапы развития личности; - в спорте как комплементарной деятельности акцентирует аналогичные этапы; - отмечает характер взаимопроникновения деятельностей (управленческой и профессионального спорта) на всех этапах и в сочетании отдельных действий, необходимого типа интеллекта, стилей мышления. Принятый в акмеологии подход объединяет модель исследуемого процесса, алгоритм предстоящих действий и формируемых функций, программу преобразований. Теоретический анализ позволил представить модели, которые станут основой, показывающей влияние спортивных качеств на личностное развитие.

Базовая модель профессионального развития разработана А.К.Марковой и включает в себя личностные компоненты: этапы профессионального развития, профессиональная позиция, феномен сознания (предметность), действия в идеальном плане, действия в реальном плане.

Создаваемая имитационная модель имеет конкретное содержание в определенной деятельности (условия, динамику функций, управление деятельностью) для ее субъекта. Создание данного вида модели целесообразно в случае, когда моделируемая деятельность конкретного субъекта и его личностный профиль относятся к успешным, а модель помогает другим субъектам достичь успешности. В качестве основы, включающей нужные нам компоненты, может быть представлен трехмерный вариант построения модели управленческой деятельности В.Э. Мильмана, объединяющей слои: а) операция - объект -состав - предмет; б) действие - цель - средства - контроль; в) деятельность -мотив -условия среды -оценка (он предлагается как ориентир в обучающем тренинге). При переходе к кмеологической модели используются признаки акмеформ (96), и таким признаком прежде сего яляется отражение целостности развития человека, интеграции гетерогенных процессов развития и обеспечения высших уровней реализации его потенций . Акмеологическая модель (6, с. 64) несет в себе оригинальные функции описания и функции управления: 1) получение и изучение знаний об оригинале (процессе, человеке и др.); 2) создание и переконструирование его новых свойств (О - И -переход); 3) управление как исходным оригиналом, так и его развитием, в том числе в представлениях об идеале. Отражается в тренингах акмеологическую сущность преобразований, открытых Л.Н. Петровской, в том числе феномена вторичной социализации (115), связанной с обращением к себе, к самосознанию, выравниванию темпа личностно-профессионального развития, что особенно важно для развития спортивных качеств (это модель работы над собой). Социализация строится на опыте, и позиции нашего исследования, сновным источником направленного движения к идеальному образу является опыт будущего руководителя, чаще именуемый как витагенный. В акмеологии использование моделей вырабатывает определенный опыт, определена их схема построения (12): - на основе теоретического анализа формулируется гипотеза; - в модели, в которой отражаются связи, качества и отношения (на уровне теоретического знания); - модель эмпирически проверяется, уточняется и дополняется; модель постоянно приближается к объекту-оригиналу, стимулируея дальнейшие теоретические исследования, позволяющие приблизить гипотезу к изучаемому объекту, в итоге получается дескриптивная модель (81), с которой ведется работа. Руководитель постоянно работает со средой, в оптимальном варианте способствующей профессиональному росту, в связи с чем для нас интересна модель акмео логической среды. В ней базовый слой представлен как организменный. Используя акмеологический подход в качестве методического инструмента, выделяются новые качества, элементы, определяются составные компоненты, их внутренние и внешние связи (50). В качестве модели возможно использование алгоритмов оптимизации развития, например, духовной культуры (44,с.19). Включения в последнее время в оценки развития руководителя компетентности объединяют компоненты модели (когнитивный, мотивационно - ценностный, эмоционально - волевой, деятельностно -практический и рефлексивный) (34, с.18), что соответствует этапам разрабатываемых программ. Уже на этапе обучения профессионализму выделяются стилевые черты в поведении, мыслительных стратегиях, сопряженные со стилями мышления, мы их несколько приблизили к спортивным качествам в тренинге определили принадлежность в группе магистров и спортсменов (33). В проективных творческих группах важно соединение различных мыслительных стратегий, стилей мышления для выработки оптимального, реализуемого поведении. Основными мыслительными стратегиями являются: синтезатор, идеалист, прагматик, аналитик, реалист. Стили мышления в поведении используются как признаки для экспресс-диагностики.

При создании акмеологической модели как системы объектов и знаков, воспроизводящей как существенные свойства объекта-оригинала, так идеального образа и эталона личностно-профессионального развития (7, с. 164), учитывается главная отличительная черта: содержанием должно стать личностно-профессиональное развитие, а модели - присущие ей свойства: нелинейность, дискретность, так как число состояний истемы неограничено; стохастичность, нестационарность, так как внутренне система изменяется, и при однородном воздействии извне в различные моменты времени она будет находиться в различных состояниях; Форма модели не существенна. А.С. Ивахненко (60) разработал применительно к кадрам управления модель развития акмеологических знаний, умений, навыков, т.е. применительно к операциональной сфере (см. рис. 5), отдельные блоки которой интересны для нашей программы. Модель содержит в себе основополагающие психолого-акмеологические принципы построения программы, отдельные из которых мы использовали в 2.2: междисциплинарность, системность, преемственность, субъективность, интегративность. Фрагмент его модели, начиная со второго блока, имеет значимость для создания программы формирования спортивных качеств будущих руководителей. Он включает процессы изучения состояния и дальнейшего развития акмеологической грамотности (автором соответственно разработаны показатели и критерии, а также введены уровни подобной грамотности). Для кадров управления компонентами грамотности признаются принятые в акмеологии когнитивный, мотивационно-целевой, эмоционально регулятивный, деятельно-практический, акмерефлексивный, коммуникативный, творческий. Естественно, возникает блок акмеологических детерминант, который в связи с их действием учитывается как воздействующий и находит свое место в программе сопровождения процесса приобретения знаний, закрепления умений и навыков, а также разрабатываются пути оптимизации процесса. Интересно, что программа строится на апробированных ранее, но имеющих оригинальность в сочетании принципах: междисциплинарности, системности, преемственности, субъектности, природосообразности, культуросообразности, интегративности и др. Формы работы как традиционные, так и инновационные : к ним отнесено последовательное, поэтапное активное изучение акмеологии как научного направления, овладение системой интегративных знаний, приобретаемых с использованием акметехнологий и акмеологических методов, кафедральная школа акмеологии и управленца, игры имитационные и деловые, проектная деятельность, творческие задания, а также акмеологические и психологические тренинги и др.

Программа оценки и развития спортивных качеств будущего руководителя как акмеологической составляющей его развития

Для формирования спортивных качеств у будущих руководителей была создана программа, включавшая основные этапы: диагностический, прогностический, обучающий, контрольно-коррекционный и рефлексивный. В качестве обучаемых по программе выступали магистранты программы «Психология управления» и студенты, в группах которых обучаются спортсмены, с которыми проводились занятия поэтапно: 1 этап - диагностический, на котором помимо изложенных в п.2.1. методик проводилось лабораторно - практическое занятие «Спорт как акмеологическая категория», которое включало 5 этапов, представленное в его плане. Занятие проходит под девизом слов Б.Г.Ананьева: «Недалеко то время, когда вся психология станет теорией нервно-психического здоровья, психогигиеной в высоком смысле этого слова» (42, с.23). План занятия: 1. Организационный этап - Установка на включение в спортивную деятельность, поддерживающую доровье ак акмеологическая категория. 2. Обучающий этап - Серия лабораторно-практических опытов, включающих: а) функциональную пробу; б) определение индекса Рюффье; в) ортостатическую пробу как определение реакции организма на нагрузку; г) проведение пробы с задержкой дыхания; д) тест Амосова. 3. Изучение понятий и технологий здорового образа жизни. 4. Оценка действия факторов здоровья личности. 5. Итоговый этап. Психофизиология и гигиена умственного труда. На организационном этапе занятия студентам предлагаются пакеты документов и каждая подгруппа (численностью от 3 до 6 человек) готовится к проведению его с группой. Задание №1. Общая дискуссия, формирующая установку на развитие спортивных качеств Студентам предлагается показать, что спортивные качества, поддерживающие здоровье, являются акмеологической категорией. В дискуссии студенты приводят данные о том, что особенностью нынешнего развития общества является понимание того, что здоровье человека - это проблема, вышедшая за пределы медицинской науки системы здравоохранения. Проведенное анкетирование студентов российских вузов показало, что большинство из них (82% опрошенных) утверждают, что здоровье является для них базовой ценностью. Однако целенаправленно заниматься его сохранением и укреплением не хватает времени, знаний. Материальный уровень жизни не позволяет в полной мере пользоваться платными услугами оздоровительных центров, бассейнов, платных тренажерных залов и т.д., но следует отметить высокую убежденность студентов в положительном влиянии спортивной деятельности на восстановление и развитие умственной работоспособности.

Исследование показало, что большинство студентов правильно оценивает роль отдельных факторов и средств в укреплении и сохранении здоровья: 40,6% отдают предпочтение спортивной деятельности; 57, 2 % считают, что рациональное питание наиболее важный фактор, влияющий на здоровье. Только самая незначительная часть студентов (1,1% опрошенных) считает, что сохранить здоровье поможет пассивный отдых. Ущерб населению России наносят вредные привычки, связанные с употреблением алкоголя и курением. В России не употребляет алкоголь всего 4% населения, некурящих – 17%, около 25% людей выпивает каждый день, 36 % - один раз в неделю, 9% - по праздникам. Академик А.П.Анохин говорил: «Мы знаем, от чего человек болен, но не знаем, от чего он здоров», поэтому нам необходимо прогнозировать состояние здоровья людей на индивидуальном, популяционном и национальном уровне (19). Здоровье человека в значительной мере зависит от: 1) уровня жизни – чисто социально – экономической категории; 2) качества жизни – социально - психологической категории, позволяющей сохранить комфортность жизни людей; 3) стиля жизни – социально – психологической категории, определяющей мотивацию поведения; 4) уклада жизни – порядка жизни. В стиле жизни можно выделить следующие составляющие: 1) пропорциональное соотношение умственного и физического труда; 2) гигиеническое поведение, в том числе личная гигиена; 3) правильность сексуального поведения; 4) гармоничность взаимоотношений с другими людьми; 5) физическая культура; 6) отрицательное отношение к алкоголю и курению; 7) соблюдение режима труда и отдыха; 8) соблюдение режима питания; 9) отрицание наркотиков. Все эти составляющие напрямую зависят от поведенческих факторов, влияющих на здоровье и продолжительность жизни человека, которая, в свою очередь, по данным ВОЗ зависит от соотношения факторов: 1) медико – санитарная помощь (10%); 2) наследственность и генетические факторы (20%); 3) факторы среды обитания (20%); 4) образ жизни, поведенческие факторы (50%). Основные параметры здоровья. К основным параметрам здоровья отнесены: 1. Наличие у человека общественно - полезной цели в своей духовной жизни. 2. Обладание хорошей памятью, быстротой суждения, чувством справедливости, терпимости и стремлением к познанию себя и окружающего мира. 3. Наличие глубокого сна, хорошего аппетита. 4. Наличие спортивного телосложения. 5. Оптимальная масса тела (выраженную в сантиметрах минус 100). 6. Близкое к норме артериальное давление (120 на 80). 7. Уровень холестерина в крови в пределах 6,3 ммоль/литр. 8. Уровень сахара в крови в пределах 4,4 ммоль/литр. После загрузки глюкозой 6,5 - 10 ммоль / литр. 9. Уровень в крови липопротеидов 5,5 условных единиц, триглицеридов 0,6 моль/литр. В программе профилактики хронических заболеваний заложено осознание любым человеком того, что требуется освоение норм здорового поведения личности и его соблюдения в долгосрочной перспективе (24). Пренебрежительное отношение к здоровью населения, незнание, а вернее, нежелание общества исповедовать и вести здоровый образ жизни, свидетельствует о болезни общества (экономики, социума, производства, образования, здравоохранения). Двигательная активность - основной фактор, определяющий уровень обменных процессов организма и состояние его систем (костей, мышечной, сердечно - сосудистой и дыхательной). Человек в условиях цивилизации стал испытывать «мышечное голодание», не менее опасное, чем кислородное ли недостаток витаминов. Физические упражнения, применение валеологических механизмов и ведение здорового образа жизни является эффективным средством профилактики заболеваний, укрепления здоровья гармонического развития. Многочисленными исследованиями установлено, что незначительная двигательная активность (гиподинамия) приводит к нарушению биосинтеза белка, ограничению адаптивных возможностей детренированного сердца и снижению активности кроветворных органов. Гиподинамия сопровождается снижением работоспособности и выносливости, ухудшением состояния человеческого организма. Для нормального функционирования организма и сохранения здоровья человеку необходима определенная «доза» двигательной активности (ДА). В связи с этим важнейшей задачей является определение границ е оптимального уровня (минимальные границы определяют гигиенический уровень физической нагрузки, который необходим ля сохранения здоровья, нормального функционирования организма и наивысшей работоспособности). Максимальные границы должны предостерегать от чрезмерных нагрузок, которые могут привести к переутомлению и резкому снижению работоспособности. Величина оптимального уровня нагрузки (от максимума до минимума) в значительной степени зависит от индивидуальных способностей, уровня физической подготовленности и определяется для каждого человека индивидуально.

Оценка эффективности процесса развития спортивных качеств как акмеологической составляющей личностного развития будущего руководителя

По мнению В.Г.Асеева и М.А.Адамова, важна стабильность критериев оценки, т.к. она обеспечивает сопоставимость езультатов, оздает определенность регуляции саморегуляции поведения (4, с. 14). Эффективность сформированности акмеологических качеств определялся рядом критериев показателей, представленных акмесре дограмме: внутренние (структурный динамический) с показателями средовой оптимальности, преобразований, целостности системы, эффективности развития среде, проективности действий среде, познавательной информативности; внешние (новообразующий среде адаптивно рефлексивный) с показателями качественных новообразований взаимодействия, количественных новообразований взаимодействия, ценностных новообразований взаимодействия, средообразования, приспособления к среде, ухода из среды. Исходя из разработанной модели проектирования спортивных качеств на личностное развитие будущего руководителя, коррекционно - обучающий этап программы осуществлялся как дихотомический, так как была проведена (см. 2.2.) дифференциация на группы, для которых помимо игромоделирования тренинга проводилось индивидуальное психологическое консультирование.

Игромоделирование проводилось как выделение профессионально -важных качеств в процессе приема на работу руководителя спортивной организации, где в качестве респондентов выступали 2 группы студентов МГГУ им. М.А.Шолохова, активно занимающиеся спортом (17 человек) и магистры специальности «Психология управления» (20 человек). дальнейшем мы их называем «студенты спортивных групп». В предлагаемый перечень профессионально важных признаков вносились и специальные спортивные, формируемые занятиями спортом. Обычно на втором этапе игры происходит объединение в малые группы (примерно по 7 человек), т.е. представленные в результате данные - средние (в первом случае - для 2 групп, во втором случае - для трех). Отдельные признаки сопряжены с механизмами, которые теоретически выявлены как позволяющие осуществить акмеологическое движение, обеспеченное компонентами (регулятивным, т.е. регулирующим активность личности, мотивационно смысловым, .е. определяющим целеустремленность, желание совершенствоваться, эмоционально - волевым, аутопсихологическим и др.) Обучение проводится на лекции и семинаре, побуждающих к диалогу о связи спортивной и управленческой деятельности. Основные вопросы семинара: 1. Какая из сверхзадач, определенных К.С.Станиславским, для вас самая значимая и почему: а) счастливая талантливая жизнь; б) организация личной жизни, общения; в) профессиональная подготовка. 2. Насколько для вас значимы спортивные качества, как приобретенные на ранних этапах личностного развития и уже закрепленных с детства? Необходимо добиться осознания того, что сформированная на ранних стадиях онтогенеза система не должна быть утрачена, а должна плодотворно использоваться при построении жизненного сценария. 3. Как вы осуществляете работу над собой? В каких видах деятельности? 4. Насколько это важно для спортсмена? 104 5. Какие качества, формирующиеся личностью в спортивной деятельности, проецируются на управленческую деятельность? 6. Какова роль тренера в становлении спортивных качеств? Проецируется ли опыт тренера как руководителя на управленческую деятельность будущего руководителя? Для признака «образование» рейтинговый показатель качества у студентов спортивных групп - 0, 325, у будущих руководителей - 0,07, т.е. значительно отличается пользу будущих профессиональных руководителей. Способность к командообразованию имеет значение: 0,05 (для студентов спортивных групп) и 0,117 для будущих управленцев, т.е. у спортсменов значимость команды всегда на 1 месте. Такое качество как личностная активность имеет близкие высокие по значимости рейтинговые показатели: для студентов спортивных групп - 0,275; для управленцев - 0,283. Такая способность как сопереживание (эмпатия) имеет относительно высокий средний рейтинговый показатель; способности к риску соответственно: 0,5 и 0,516, .е. очень близкие значения. Конкурентоспособность не имеет значения для наших респондентов и их рейтинговые показатели: 0, 875 и 0,783. Удивительно единогласны представители обеих групп в отрицании конфликтности: 1,0 у студентов спортивных рупп и 0,93 у будущих руководителей. Согласование свободы ответственности более приветствуется будущими управленцами (0,28), чем студентами-спортсменами (0,45). Креативность - качество, которое в большей мере принимают будущие руководители (0,43), чем студенты-спортсмены (0,6). Устойчивость по отношению к среде почти отвергается студентами спортивных групп (0,625) и поддерживается в определенной мере будущими руководителями (0,417). Восприимчивость к среде осознается будущими управленцами в большей мере (показатель 0,4), чем студентами-спортсменами (0,725). Очевидно, что спортивные качества имеют особое значение для спортсменов (0,125), и значительно меньшее в судьбе руководителя (0,5). Зарплата единодушно занимает одно из последних мест у студентов-спортсменов (0, 775) и у будущих руководителей (0,8). Семейное положение никак не влияет на карьеру (студенты-спортсмены – 0,85, управленцы – 0,96). Аутопсихологические способности – достаточно новое для нашего менталитета понятие, значимость его недостаточно оценивается (рейтинговый показатель для студентов-спортсменов – 0,525, для будущих управленцев – 0,7).

Мобильность личности выше оценивается студентами-спортсменами (индекс 0, 175), чем будущим руководителям (0,3), здоровье находится в группе В в обеих выборках, но в спортивной среде занимает более высокую страту (0,225), чем в среде руководителей (0,33), аналогичная картина со здоровым образом жизни (0,4 и 0, 53 соответственно). Волевые качества – в 2 раза более значимый показатель для спортивной среды (рейтинговые показатели - 0,72). И, наконец, желание совершенствоваться ненамного, но выше у управленцев (показатель 0,78), чем у студентов-спортсменов (0,9).