Содержание к диссертации
Глава
I Теоретико-методологические предпосылки
исследования психологических условий
приобщения к курению в подростковом возрасте
1.1 1.2
1.3
Феномен подросткового курения
Состояние исследования проблемы причин курения
в подростковом возрасте
Методы и программы профилактики курения
подростков в зарубежных исследованиях
Глава
ВЫВОДЫ по первой главе
II Результаты экспериментального исследования
интегративных возрастно-психологических
характеристик курящих подростков
2.1
2.2
2.3
Организация и методы исследования личностных особенностей и поведенческих характеристик курящих и некурящих подростков Результаты экспериментально-психологического изучения курящих и некурящих подростков Эффективность профилактических мероприятий среди детей и подростков по борьбе с курением ВЫВОДЫ по второй главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования состоит в том, что одна из главных задач государства и общества - обеспечение здоровья нации. Борьба с курением в молодом возрасте - составляющая часть борьбы за здоровый образ жизни, поскольку курение является серьезным фактором риска многих хронических неинфекционных заболеваний в зрелом возрасте, которые в свою очередь часто не позволяют взрослому человеку достичь своего акме в личностном и профессиональном развитии.
По данным многочисленных исследований, проведенных за рубежом и в нашей стране, от последствий, связанных с курением, умирает больше людей, чем от употребления алкоголя, наркотиков, а также от СПИДа, авто и авиакатастроф, вместе взятых.
Высокая распространенность курения среди детей и подростков требует разработки и внедрения профилактических программ, направленных на борьбу с курением. Однако их мало и далеко не во всех достигнут реальный, длительный эффект. Изучение личностных и поведенческих особенностей и их влияния на статус курения является одним из наиболее перспективных, но недостаточно разработанных направлений в системе мер по снижению частоты курения среди подрастающего поколения.
В настоящее время существует потребность в поиске и изучении психологических условий, препятствующих употреблению табака среди детей и подростков, а также в разработке и внедрении комплексных эффективных программ по профилактике курения, направленных на повышение устойчивости личности подростка к началу курения.
Многочисленные исследования свидетельствуют о глобальной проблеме курения для общества, которая в последнее десятилетие еще более обострилась, и диктуют необходимость принятия соответствующих широкомасштабных мер, направленных на все курящее население. Интегративный характер акмеологии, ее методологические принципы -
комплексный; системный; и субъектный подходы, принципы развития и
гуманизма. - предоставляют возможность использовать, достижения в
области медицины, психологии, педагогики и многих других наук, для
решения: .; акмеологических задач совершенствования человека,
достижения;'- им-.; вершины , (акме); в; личностном,; социальном: и
профессиональном развитии. . ,'...:
Состояние проблемы.исследования
МбСКОЛЬКу КуреНИе ЯВЛЯеТСЯ* СЛОЖНЫМ ЛТОВедеНЧеСКИМГ aKTOMv В:
возникновении,и становлении которого принимают участие: шсоциально-,
психологические; и индивидуально-личностные характеристики; курение:
широко изучают врачи; физиологи, психологи, социологии педагоги как
в. нашей стране (Александров А.А., Александрова В.Ю., Аносова; Ю.В.,
Лёвшин В.Ф., льщанская Е.В;, Фельдштейн; ДМ.,),, так и за! рубежом
. (^itoria\P.D^,,De yries,Hi,. Kremers S;PX MunaforM.R., Mudde A.N., Pais-;
GiementeM^PetoR.,);- ;';.' " ;.
! .Ma-; основе более детального' изучения психологических условий; возникновения; (Александрова; В;Юі=, Горанская: G.B;,: Николаева В.ВЇ, Подольский* А.Й",) и: распространения курения среди: детей: и подростков (Деев А:Д.,. Шальнова G.А., Рата ,К.,, Rahu .К.), акмеология: помогает интегрировать исследования, й-разработки специалистов! разных областей; знаний для выявления факторов аутодеструктивного поведения в целом. (Амбрумова-:A.F., Белогуров. Є.Б., Берно-Беллекур ШВІ, Власова Ы;В., їїоробец Т.Н;,Уойсмат А.Л;, Farberow Н; и др.) и выявления механизмов и психологических условий .курения в частности, для создания:. эффективных профилактических программ; направленных на повышение' личностной :ю. индивидуальной устойчивости к такому негативному явлению, как употребление табака.
Более детальное изучение психологических условий возникновения и распространения курения среди детей и подростков дает, возможность выявить/факторы и пусковые механизмы курения, что позволит повысить
эффективность психологической программы профилактики, направленной на борьбу с курением. Анализ социально-психологических условий возникновения и распространения курения является этапом разработки эффективных профилактических программ. Аргументы в пользу программ профилактики курения детей и подростков базируются на том, что «если ребенок не стал курить в подростковом возрасте, то вряд ли это произойдет после». Не вызывает сомнения, что профилактика должна осуществляться рано, уже в детском и подростковом возрасте. В России в рамках демонстрационного проекта были получены положительные результаты по предупреждению курения среди детей (Александров А.А., Масленникова Г.Я.).
Цель исследования - выявить основные психологические условия приобщения подростков к курению, разработать и оценить эффективность профилактических мероприятий, направленных на борьбу с курением.
Объект исследования - личность курящих и некурящих подростков.
Предмет, исследования - психологические условия эффективности профилактики курения у подростков.
Гипотезы исследования
Предполагалось, что психологические условия, а именно, личностные, поведенческие особенности, а также негативные воздействия близкого окружения влияют на приобщение подростков к курению. Низкая толерантность подростка к внешним воздействиям, ухудшающим здоровье и препятствующим развитию личности как целостной системы, включает как индивидуально-личностные, поведенческие факторы, так и определенное отношение к окружающим социальным факторам. По нашему предположению, к личностным характеристикам, повышающим риск начала курения в раннем возрасте можно отнести агрессивность, высокую тревожность, раздражительность, экстравертированность, склонность к рискованному поведению, негативизм и некоторые другие характеристики личности и поведения человека.
Основными мотивами, приводящими к началу курения, являются желание казаться взрослыми, любопытство, «быть в компании» и «неприятности».
Комплекс мероприятий, основанных на психолого-акмеологическом подходе к профилактике вредных привычек, может способствовать повышению адаптивности, сопротивляемости, повышению психической и личностной устойчивости к воздействию факторов риска, провоцирующих курение в подростковом возрасте, а также к отказу от курения подростков.
Психолого-акмеологический подход позволяет разработать
эффективные программы, повышающие устойчивость личности к началу
курения и к отказу от употребления табака, основанные на формировании
взрослого, зрелого отношения к себе и своему здоровью как к ценности.
Программы комплексного воздействия, включающие медико-
профилактические, психолого-педагогические и коррекционные средства, а также методы диагностики и самодиагностики характеристик поведения, статуса курения и характера зависимости от курения, могут способствовать развитию у подростков позитивного, зрелого отношения к себе и своему здоровью.
Задачи исследования
Обобщить результаты отечественных и зарубежных исследований по психологическим и социальным аспектам подросткового курения.
Выявить возможности программ и методов вторичной профилактики курения.
Систематизировать и разработать методы исследования личностных и поведенческих характеристик курящих и некурящих подростков.
}; '. -.'и, '.- ' :'7':' . ."" ' ,- '' . .'.
f. .':'';.' . ., ; \4. Выявить Личностные: особенности, поведенческие
Г , характеристики и: специфику социальной среды' курящих и некурящих
I" /'':/ ''' ПОДРОСТКОВ: .';_ '] '''''".-'."'' ..'.' .'Л ' '.''.' '.'.
f '//'', ,- ) v , ; ..;5;/Разработать,- апробировать '-., и/'" оценить: эффективность. ];':' - ; \ . 'комплекса профилактических; мероприятий среди :детей^^^ !' , ' . ' ' , отказу от курения, і ,; :'' ; : л.-' ' ';,::.:-'.' -'.', " "; ' -:.: "''".'
Теоретико-методологической основой исследования' послужив
' " общенаучные принцйпыгразвития^ детерминизма-, системности, принцип
::.';. :.': единства;сознаниями -деятельности; (Ананьев* БЖ.,АсмоловА.Е., Ломов-
', Б;Фе,;; Леонтьеве А1Щ Рубинштейн G.JI1; шдр;); принцип, целостности" в
рассмотрении^;личности (Ананьев .БіГ., Купцов- ВІИ:, Мёрли» ВіЄ.,
,:; ':. ',;;- Оллпорт ;; Г.= , Эриксон?,-.. Э!: и др.);: специальные- и: конкретные:
;'".. , ; і . методологические: принципы; акмеологии:, субъекта ^деятельности? (Б'одалев'.,.:
:',.'':" ;:. ,> АіА^.Деркачї^А.^ ЗазыкишВШ1., Климов:Е-А, Кузьмина:Н;В;, Маркова
": . ': У А.К.);жизнедеятельности (Абульханова-Славская'К.А;,Анцыферова'Л.И;,
J:/''''' ! . : ;'Бодалев:; А.А., Леонтьев? А.Ер,..', Мясищеві В^Н);.; представления; о: ,
' v *. :' самосознании; Я-концепции;. самооценке (Берне, Р., Захарова A.BV,
"''. Роджерс К'., Рубинштенйн; СШ, Столиц: В:В1 И: др;); модель личнретно-
,; . ситуационного;,взаимодействия.(Магнуссон<Д., .Мишел В., Эндлер Н.);
общий'принципсубъектности.и в.частности субъектногдеятельностныш
подход (Ананьёв'Б;Р.,БрушлинскийА.В1, Выготский-Л^С., Давыдов ВЩ .
Деркач А.А., Ломов Б:Ф.| Рубинштейн' Є!Л1, Семенов ;И.Н., Шадриков>
В-.Д-.)і- принцип:социальной/;обусловленности личности; (Абульханова-
;, - СлавскаяК.А., Ананьев ІЖ,.Выготский Я:Є.,,ЕальперинИіЖ,, Леонтьев:.
А.Н.,),, а; также; психолого-акмеологический/.-подход, обусловливающий
; ;: возможность^*анализа поведения' субъекта; как самоорганизующейся-и'
, саморегулирующейся; системы, в которой: : активность личности направлена на саморазвитие и понимание самоценности, уникальности и
, ' ' ' * ' *
неповторимости жизни (Ананьев . .Б;Гі; Абульханова-Славская К.А.,
:' БодалевА.А, Деркач А.А., Кузьмина Н.В1, Маркова А.К. и др.).-
' : :.-. ;'"?v' ' .' '8'"" . . '
Эмпирическая база,/исследования. В і исследовании (2004-2007) принимали. участие школьники общеобразовательных школ г. Москвы и Московской1 области, а. также учащиеся СИТУ №15 в возрасте 14-17 лет.
'Всего, было; обследовано': 199 человек,; изі них в мероприятиях по^
'программе профилактики курения.приняли.участие 93 подростка. ^ Методы!исследования.,Экспериментальная часть работы включала в себя диагностические методы исследования анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование:. Использовались методики определения личностных: и; характерологических; -особенностей,, типа; поведения подростков- а, также их. социального-окружения., В исследовании' были: применены тестьк«Большая;пятерка»,.Басса-Дарки, Спилбергера-Ханина^. опросникш Хорна. и: Фагерстема^ и . анкеты разработанные и апробированные автором . «Склонность, к, . рискованному поведению»,
; «Отношение к. рискованному поведению», «Анкета;, по- курению»,
; «Социальная; ситуация; . курения». ,' Обобщение.5 и интерпретация;
.. по лученньгх ,, данных ' и .математическая, обработка^ осуществлялась с помощью nporpaMMrSTATISTIKA4 (версия; 6:0 для? Windows) и SPSS-13
(версия-13.0 для;Windows): \ -
Надежность и достоверность>'... результатов исследования обеспечена; его 'теоретико-методологической основой, комплексностью; выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемых
. явлений и^ задачам исследования, проверкой на , практике, . а также применением математических методов* обработки и анализа результатов»
: исследования.. Л '' "''.-"".
Основные, научные результаты^ полученные лично соискателем, и их научная новизна
1.'. Обобщены теоретические и экспериментальные данные влияния личностных, поведенческих и средовых факторов на курение в подростковом возрасте. В проведенных исследованиях в основном указывается один - два фактора и, как правило, отсутствует комплексный
подход к изучаемой проблеме. Выделены основные психологические факторы и особенности поведения связанные с курением. К ним относятся высокий уровень тревожности, агрессивность, эмоциональная неустойчивость, низкий уровень самооценки, подозрительность, аддиктивность поведения, а также влияние ближайшего окружения.
Установлены основные направления профилактического вмешательства, проводимого в программах по отказу от курения подростков. Анализ показал, что на практике профилактические мероприятия, как правило, не проводятся или носят узконаправленный характер. Врач или педагог, принимающий участие в данных мероприятиях, не всегда учитывают важную роль личностных особенностей подростков и средовых факторов.
Разработан комплекс тестов и опросников, включающий личностные, поведенческие и социально-психологические характеристики для оценки вероятности курения подростка. Представлены наиболее эффективные методы для объективной оценки психологической и физиологической зависимости от курения, что позволяет дифференцировать подходы к профилактике курения среди подростков и увеличить ее эффективность.
Проведена дифференциация курящих и некурящих подростков по основным индивидуально-личностным и поведенческим показателям. Доказательно представлено, что основными психологическими условиями, влияющими на устойчивость к вредным привычкам в подростковом возрасте, в частности к курению, являются высокий уровень негативизма, рискованность поведения и проявления вербальной агрессии. Негативизм достоверно чаще встречается у курящих подростков, что говорит об оппозиционной манере их поведения, об отрицании и неприятии ими многих обычаев и установленных законов, проявляющемся в основном в отказе выполнять предъявляемые обществом требования и выполнении действий, противоположных
принятым в обществе нормам поведения. Вербальная агрессия является типичной формой агрессивного поведения в подростковом возрасте и отражает дисгармонию внутриличностного развития подростка и его социальное неблагополучие. Высокий показатель рискованности поведения, отличающий курящих от некурящих подростков, указывает на то, что курящий подросток не ограничивает свое поведение общепринятыми в социуме рамками, стремится выйти за грани дозволенного, он менее осторожен в рискованных ситуациях и мало задумывается о последствиях своих действий.
Подтверждена негативная роль в приобщении к курению подростка близкого окружения: курение родственников (матери, отца, старшего брата) и курение друзей и приятелей. Курящие подростки много времени проводят с друзьями, в то время как досуг некурящих более разнообразен: они больше занимаются спортом, смотрят телевизионные программы,, увлекаются компьютером, чаще помогают по" дому и общаются с родителями. Курящие подростки чаще, чем некурящие, обращаются за< помощью и поддержкой к друзьям. Этот факт может указывать на более близкие и доверительные отношения лишь в кругу друзей. Поддержка, готовность оказать помощь, принять и понять ребенка снижают уровень тревоги, стресса, эмоциональной напряженности, которые, в свою очередь, увеличивают риск начала курения в раннем возрасте.
5. Разработана и апробирована система мер по вторичной профилактике курения, основанная на интегративном подходе к изучаемому поведению (курение) подростков и эмпирически установлена ее эффективность с помощью повторного обследования. Экспериментально доказаны положительные изменения в статусе курения у подростков в результате направленного профилактического воздействия, в основу которого заложены акмеологические принципы развития зрелого, здорового, самостоятельно принимающего решения
человека. Определены достаточно широкие объективные возможности
профилактического воздействия на процесс коррекции
аутодеструктивного, незрелого поведения подростка.
Определены этапы реализации программы работы с подростками по отказу от курения: этап диагностики и самодиагностики, позволяющий выявить личностные особенности подростка, тип курительного поведения, провести дифференциацию по уровню мотивационной готовности к отказу от курения; этап индивидуальной работы психолога с подростком; комплекс тренинговых групповых занятий, направленных на становление адекватной самооценки, положительного образа «Я», коррекцию негативизма и деструктивного поведения, тренировку устойчивости и противостояние давлению сверстников; этап овладения навыками преодоления психоэмоционального напряжения и снижения уровня стресса, включающий обучение принятию позы для релаксации, приемам мышечной релаксации, формулам самовнушения, мобилизующей дыхательной гимнастике, приемам антистрессового точечного самомассажа; цикл групповых интерактивных бесед, касающихся здорового образа жизни, социальных и физиологических аспектов курения, способов борьбы с ним, вопросов моды, диеты, влияния рекламы, а также трудностей в отказе от курения и мотивации этого отказа.
Шестимесячное наблюдение за избранным контингентом позволяет утверждать, что избранный подход в борьбе с курением оказался весьма эффективным.
Практическая значимость результатов исследования
Работа нацелена на создание эффективной программы профилактики курения среди детей и подростков, в основе которой лежат основные теоретические положения акмеологии как науки о непреходящей ценности жизни человека, о его способности к самосовершенствованию и саморазвитию, а также конкретной практики профессиональной и
профилактической работы по борьбе с курением подрастающего поколения.
Выявление связи курения с личностными, поведенческими особенностями и социальными условиями развития подростка позволяет сделать акцент в профилактической работе не столько на информированности детей и подростков о вреде курения, сколько на индивидуальной и групповой работе с детьми, подростками и их окружением для коррекции неблагополучных отношений подростка в социуме, развития самооценки подростка, повышения адаптивности и сопротивляемости, психологической устойчивости к воздействию факторов риска, провоцирующих курение.
Полученные в исследовании данные использованы для разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на борьбу с курением среди подростков; для создания методических пособий для врачей, педагогов, школьных психологов, социальных работников, родителей по формированию здорового образа жизни школьников, проведению профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике курения среди школьников.
Активное внедрение результатов работы позволяет увеличить эффективность профилактических мероприятий и снизить частоту курения среди подростков на 15-20%.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на заседании лаборатории профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний детей и подростков в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Росмедтехнологий.
Полученные данные были апробированы автором при проведении программы вторичной профилактики курения в СПТУ и в кабинете профилактики курения Центра профилактической медицины.
Информационная и психолого-педагогическая часть были использованы при проведении программ по профилактике вредных привычек в школах г. Москвы и Московской области. В рамках профилактической программы проведены многочисленные обучающие семинары и тренинги по теме: «Профилактика вредных привычек в школе» для учителей, психологов и социальных педагогов во многих городах Российской Федерации.
Различные аспекты диссертации и выводы доложены на 1-ом Конгрессе Российского.общества школьной и университетской медицины и здоровья 19-20 февраля 2008г., в публикациях монографий, статей, методических рекомендаций и тезисов.
Положения, выносимые на защиту 1. Анализ научной литературы показал, что * за последние годы во всем мире увеличилось количество курящих подростков и их никотиновая зависимость.
Важная роль в начале курения подростка принадлежит таким
личностным и поведенческим характеристикам, как
экстравертированность, негативизм, тревожность, рискованность поведения, а также влияние ближайшего социального окружения -матери, братьев, друзей и приятелей подростка. Но каждый* из рассмотренных факторов однозначно не определяет склонности к курению, и только определенное, их сочетание дает возможность предсказать высокую вероятность начала курения. В основе этого поведения лежат своеобразные процессы интеграции, кумуляции факторов на уровне эмоционально-мотивационного состояния, приводящего к выбору решения проблем и «выхода» из нежелательного состояния. Необходимо дальнейшее изучение психологических аспектов
возникновения и распространения привычки табакокурения, разработка теоретических и практических подходов к помощи в отказе от курения, а также создания и широкомасштабного внедрения профилактических программ.
Выявлено, что зарубежные исследования, связанные с профилактическим вмешательством в отношении курения подростков, проводилось на ограниченном контингенте, часто имели умеренную эффективность и небольшой срок наблюдения. Аналогичных исследований в нашей стране до настоящего времени не проводилось. Анализ психологических условий приобщения подростков к курению является наиболее важным для разработки и проведения профилактических мероприятий, направленных на борьбу с курением в подростковом возрасте. Эффективность системы профилактических мер обеспечивается при внедрении комплексного воздействия на подростка, привлекая родителей подростков и сверстников к борьбе с курением.
Для оценки индивидуально-личностных и поведенческих особенностей курящих и некурящих подростков целесообразно применять тесты и опросники, направленные на выявление конкретных психологических условий, оказывающих влияние на приобщение подростка к курению. Из примененных тестов и опросников, направленных на выявление конкретных личностных и поведенческих характеристик, оказывающих влияние на приобщение подростка к курению, наиболее информативны тесты «Большая пятерка», Басса-Дарки, и опросники, разработанные и апробированные автором: опросник по курению, включающий оценку статуса курения, социального окружения, проведения досуга и др., «склонность к рискованному поведению», «отношение к рискованному поведению», «анкета по курению» «социальная ситуация курения», а также для выявления типа курительного поведения и физиологической зависимости от курения -опросники Хорна и Фагерстема.
4. Основными мотивами, способствующими приобщению подростка к курению, являются психологические характеристики подросткового возраста: любопытство, курение за компанию, нежелание отставать от друзей, что подтверждает огромное влияние друзей и приятелей на мальчиков в подростковом возрасте. Подростки, общающиеся с курильщиками, более склонны к курению, так как считают, что курение принято и распространено в большей степени, чем это имеет место на самом деле. Неприятности также выступают основным мотивом к курению, что указывает на наличие стрессовых ситуаций и состояний эмоционального напряжения, а также неумения правильно с ними справляться.
Курение в подростковом возрасте носит в основном характер
психологической, а не физиологической зависимости. Впервые выделены
типы «курительного» поведения подростков: «поддержка» (связанный с
наличием стрессовой ситуации), «расслабление» (направленный на $
желание снять напряжение, расслабиться и почувствовать себя комфортно), «игра» (желание подростка выглядеть взросло и эффектно). Выявлен уровень физиологической зависимости от табакокурения среди курящих подростков; около трети курящих подростков имеют среднюю и высокую зависимость от курения и часть из них хотела бы отказаться от этой привычки. Впервые эмпирически выявлены основные индивидуально-психологические характеристики табакозависимых подростков, а также лежащие в основе этой зависимости и отличающие эту группу от подростков, не имеющих физиологической зависимости от курения, личностные и поведенческие особенности подростков, такие как экстраверсия, тенденция к рискованному поведению и раздражительность. Экстраверсия у курящих подростков, не имеющих физиологической зависимости от курения, достоверно выше, чем у зависимых подростков, а показатели рискованности поведения и раздражительность - достоверно ниже. Она более свойственна
подросткам, не имеющим физиологической зависимости от курения. Эти подростки более открыты, общительны и склонны проявлять сотрудничество. Школьники, имеющие никотиновую зависимость, раздражительны, более замкнуты, склонны к сдержанности в проявлении эмоций, проявляют рискованность в поведении и имеют трудности с налаживанием новых контактов с людьми.
5. Разработанная автором программа вторичной профилактики направлена на повышение социальной и личностной устойчивости к формированию зависимости от курения, основана на многочисленных исследованиях и многолетней практике работы с курящими подростками. Специально разработанные приемы, техники, индивидуальные и групповые занятия, а также обучение методам и способам преодоления абстинентного синдрома при отказе от курения для никотинозависимых подростков и обучение техникам снятия психоэмоционального напряжения и стресса для всех подростков включают обучение умениям противостоять воздействиям внешних неблагоприятных факторов, обучение приемам в преодолении трудностей, что повышает эффективность проводимых мероприятий, формирует желание создавать правильное и осмысленное отношение к своему здоровью, основанное на зрелом, позитивном поведении взрослого человека и зрелой личности. В результате проведенного эффективного вмешательства почти 20% подростков отказались от курения и более 44% курящих подростков снизило количество выкуриваемых сигарет. Эту группу можно рассматривать как понявших и принявших на поведенческом уровне необходимость отказа от курения и значимость здоровья для личностного развития.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из ведения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.