Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции 10
1 . Психологические особенности развития субъектности в подростковом возрасте 10
2.Факторы девиантного поведения в подростковом возрасте 24
3.Влияние социальной изоляции на развитие субъектности под ростка-правонарушителя 45
4.Постановка проблемы и дизайн исследования 58
Глава 2. Общая характеристика подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии 63
1 . Характер подростковых преступлений 63
2.Особенности мотивации корыстных и насильственных преступлений подростков 66
3.Акцентуации характера подростков воспитательной колонии 69
4.Особенности адаптации подростков к условиям воспитательной колонии 74
Глава 3. Консультация переписка как метод дистантной психологи ческой помощи подросткам, находящимся в условиях социальной изоляции 78
1 . Предпосылки оказания дистантной психологической помощи подросткам 78
2.Научно - методические основы консультативной переписки с подростками в условиях социальной изоляции 82
3.Организация консультативной переписки с подростками воспитательной колонии 87
4.Использование контент-анализа при консультативной переписке с подростками-правонарушителями в условиях социальной изоляции 92
Глава 4. Динамика изменений субъектности подростков воспитательной колонии в ходе консультативной переписки 95
1. Общая характеристика подростков, участвующих в консультативной переписке 95
2.Потребности подростков к участию в консультативной переписке 101
3.Особенности отношения подростков к консультации и консультанту 110
4.Особенности отношения подростков к себе 114
5.Отношение подростков к преступлению и наказанию 118
6.Отношение подростков к социальной изоляции 123
7.Особенности отношения подростков к своему ближайшему будущему 127
Выводы 131
Заключение 133
Литература 135
Приложения 153
- Психологические особенности развития субъектности в подростковом возрасте
- Характер подростковых преступлений
- Предпосылки оказания дистантной психологической помощи подросткам
- Общая характеристика подростков, участвующих в консультативной переписке
Введение к работе
Актуальность исследования
Социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, отражаются на психологической сущности личности. В наиболее сензитивные периоды развития личностных структур человека, в частности, в подростковом возрасте происходят существенные изменения в сфере сознания и самосознания человека, деформируется мотивационно-потребностная сфера личности и жизненные ориентации молодого поколения. В результате значительная часть подростков, испытывая страх и беспомощность перед лицом социально-экономических потрясений, нередко выбирают деструктивную жизненную позицию и демонстрируют противоправное и асоциальное поведение.
Преступность несовершеннолетних относятся к числу наиболее серьезных проблем современного общества. Рост подростковой преступности увеличивается темпами, заметно опережающими темпы роста в других возрастных группах. Увеличивается количество подростков, осужденных за различные виды преступлений, и вследствие этого, находящихся в исправительных учреждениях.
Во многих исследованиях изучаются проблемы личности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции: в спецшколах с особым режимом, исправительных колониях для несовершеннолетних (34,42,66,103,159 и др.), в центрах временной изоляции (44). В этих исследованиях основной акцент сделан на изучение особенностей личности подростка, совершившего преступление, в то время как вопросы психологической помощи этим подросткам, направленной на поиск резервов личностного развития в условиях социальной изоляции, оказываются разработанными в меньшей степени. Исследования, направленные на изучение возможностей разных видов психологической помощи подросткам-заключенным, буквально единичны (58,103,123). Практически отсутствуют исследования, посвященные оказа-
нию дистантной психологической помощи для развития субъектности подростка.
Таким образом, несмотря на то, что вопросы развития личности подростка являются традиционными и достаточно разработанными в различных областях психологического знания, проблемы развития личности подростка, находящегося в условиях социальной изоляции, изучены недостаточно. При этом остается неясным, что способствует личностному развитию подростка в воспитательной колонии, где принципиально важные для развития в подростковом возрасте общение и взаимодействие оказываются депривированны-ми. Вместе с этим, современная психологическая наука и практика не располагает достаточным арсеналом методов психологической помощи подростку, находящемуся в условиях социальной изоляции, для того, чтобы не только решать задачи ресоциализации осужденных подростков, но и способствовать развитию субъектности подростка.
Объектом исследования являются психологические условия развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.
Предмет исследования - консультативная переписка как метод дистантной психологической помощи подросткам воспитательной колонии для несовершеннолетних
Цель исследования: изучить влияние консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи на развитие субъектности подростков воспитательной колонии для несовершеннолетних
Гипотеза исследования:
Исходя из того, что социальная изоляция блокирует личностное развитие подростков, мы предположили, что оптимизация взаимодействия, расширение круга полноценного общения у подростков воспитательной колонии возможны с помощью метода консультативной переписки. Мы также предположили, что консультативная переписка будет способствовать развитию субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции,
через изменение отношения подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям
Цель, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию субъектности подростков и возможностей ее развития в условиях социальной изоляции.
Выявить специфические характеристики подростков, оказавшихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних.
Разработать модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи подросткам, находящимся в условиях социальной изоляции
Изучить содержание отношений подростков воспитательной колонии к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям как показателей субъектности подростков.
Изучить влияние консультативной переписки на изменение отношения подростков воспитательной колонии к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям
Методологическую основу исследования составили теоретические разработки отечественных психологов: принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); положения о роли социальной среды и общения как непременного условия развития личности подростка (П.П. Блонский, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин), о значимости социальной ситуации развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина); концепция субъектности как интегративного свойства личности (Е.Н. Волкова), а также положения криминальной психологии (Л.В. Васильев, М.Ю. Кондратьев, В.Н. Кудрявцев, К.К. Платонов, В.Ф. Пирожков и др.).
Методы исследования.
В работе использовались совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психологической, юридической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный и количественный анализ результатов исследования.
Для изучения особенностей личностного развития подростков, находящихся в воспитательной колонии, мы использовали характерологический тест-опросник К.Леонгарда - Н. Шмишека (определение акцентуированного выражения черт человека); тест адаптации для воспитанников колонии (В.Л.Катков, А.С.Новоселова), принятый в системе Главного управления исполнения наказаний; специально разработанный нами метод консультативной переписки как метод оказания психологической помощи подросткам. Для изучения особенностей отношения подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям основным методическим приемом анализа являлся контент-анализ писем подростков.
Экспериментальная база исследования. В исследованиях принимали участие 149 подростков в возрасте 14-16 лет, отбывающих наказание в воспитательной колонии Нижегородской области, осужденных по 15 статьям Уголовного кодекса РФ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с помощью контент-анализа писем выявлены психологические особенности развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции; выявлено содержание значимых отношений подростков, живущих в воспитательной колонии; разработана модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи для развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для понимания общих закономерностей развития субъектности подростков. Определены условия и выявлены показатели развития субъ-
ектности подростков воспитательной колонии для несовершеннолетних. Разработаны научные основы консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи для развития субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции.
Практическая значимость работы заключается в ее прикладной направленности на решение актуальных проблем развития личности подростков, находящихся в воспитательных колониях для несовершеннолетних. Разработан и адаптирован к условиям воспитательной колонии метод консультативной переписки, позволяющий получить характеристики, важные для изучения психологических особенностей субъектности подростков и оказания им психологической помощи.
Полученные в ходе исследования данные позволяют принимать действенные меры по ресоциализации личности осужденного подростка, а также для организации профилактической работы с подростками. Разработано методическое руководство по консультативной переписке с подростками воспитательной колонии. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных работников, а так же для студентов педагогических и психологических факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Развитие субъектности подростков, находящихся в условиях социальной изоляции, определяется отношением подростков к общению со взрослыми людьми, отношением к себе, отношением к преступлению и наказанию, отношением к социальной изоляции, отношением к своему будущему.
Ведущей детерминантой развития субъектности подростка, проявляющейся в отношении подростков к себе, к значимой ситуации жизни, к другим людям, выступает полноценное общение и конструктивное взаимодействие, ориентированное на преодоление социальной изоляции.
3. Консультативная переписка, являясь методом психологической помощи подростку, расширяет потенциал конструктивного взаимодействия с подростками, находящихся в условиях социальной изоляции. Модель консультативной переписки как метода дистантной психологической помощи является релевантной задаче ресоциали-зации осужденных подростков и способствует выработке у них конструктивных механизмов развития субъектности. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования были апробированы при обсуждении их на заседаниях Института психологии НГПУ; кафедры социальной психологии НГПУ.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных семинарах и конференциях (София, 2002; Нижний Новгород, 2002), на всероссийских совещаниях и конференциях (С- Петербург, 2001; Москва, 2003), региональных научно - практических семинарах и конференции (Нижний Новгород, 2001, 2005; Ижевск, 2002).
Материалы и результаты исследования вошли в содержание курсов «Возрастная психология», «Психологическое консультирование», «Психокоррекция», «Изменение проблемного поведения ребенка», спецкурса «Деви-антное поведение» для студентов магистратуры Нижегородского государственного педагогического университета, а также в содержание курсов повышения квалификации педагогов, психологов, врачей, социальных работников, инспекторов по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках проектов подготовки междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми в городах Приволжского федерального округа. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.
Психологические особенности развития субъектности в подростковом возрасте
Понимание человека как субъекта жизнии берет свое начало в экзистенциальных концепциях о месте человека в мире. Как утверждают последователи экзистенциализма, человек становится личностью в качестве субьекта свободного выбора, т.е. свобода является квинтесенцией человеческой жизни. Таким образом, гуманистическая парадигма рассматривает человека как существо самоценное, а источник развития помещен в самом субьекте.
Проблема человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности в отечественной психологии имеет богатую традицию: философско-психологическая концепция человека С.Л. Рубинштейна, конкретизированная в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского и др.; исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности, выполненные в школе Б.Г. Ананьева; концепция отношений человека В.Н. Мясищева составляют методологическую основу изучения субъектного начала человека.
В настоящее время субъектный подход к исследованию психологической реальности становится приоритетным. Субъектность приобретает статус методологического принципа и одновременно является предметом изучения. Анализируются феномены субъектности (157), компоненты субъектного опыта (153), механизмы субъектности (204); изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (191,209), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (64).
Анализ работ по исследованию субъектности и ее специфики дает возможность говорить о разных подходах к пониманию этого феномена.
Субъектность понимается и как системная целостность всех сложнейших и противоречивых качеств человека, и как конститутирующая характеристика личности, посредством которой человек воспроизводит себя, свое собственное бытие в мире, и как социальный, деятельно-преобразующий способ бытия человека (110).
Несмотря на то, что термин «субъектность» стал все чаще появляться в психологических исследованиях, само определение этого понятия еще недостаточно выработано. В существующих на сегодняшний день определениях субъектности содержаться разные смысловые нагрузки, связанные с контекстом проводимых исследований. Тем более, нет однозначного понимания субъектности подростка.
Опираясь на концепцию субъектности как интегративного свойства личности (Е.Н. Волкова), мы понимаем субъектность как свойство личности, выражающее отношение человека к себе как к деятелю в системе отношений человека к окружающей действительности. Оно заключается в осознанном и деятельном отношении к миру и себе в нем и способности производить взаимообусловленные изменения в мире и человеке. Онтологически субъектность представляет собой отношение человека к себе, притом качественно определенное отношение - отношение как к деятелю и характеризуется всеми свойствами отношений, описанными в литературе (147); содержательные и эмоциональные аспекты субъектности составляют единое целое; в структуру субъектности входят осознаваемые и неосознаваемые компоненты. Атрибутивными характеристиками субъектности являются активность, самостоятельность, сознательность, связанная со способностью к целеполаганию, возможность свободы выбора и ответственность за него, уникальность. В условиях внутренней детерминации действий и в ситуациях свободного выбора формирование субъектности происходит путем саморазвития. Процесс развития субъектности связан с развитием системы ведущих отношений личности. Ведущим фактором развития субъектности выступает полноценное конструктивное взаимодействие с другим человеком (48).
А.В. Брушлинский определял субъектность как "высшую системную целостность всех его сложнейших и противоречивых качеств, в первую очередь психических процессов, состояний и свойств, его сознательного и бессознательного. Такая целостность формируется в ходе исторического и индивидуального развития. Будучи изначально активным, человеческий индивид однако не рождается, а становится субъектом в процессе общения, деятельности и других видов своей активности" (36). Субъектность - это интегра-тивное свойство, вбирающее в себя компоненты различных структур организации личности и уровней психического. В каждый конкретный момент времени жизни человека субъектность вбирает в себя "достижения" развития самосознания и мотивационно-смысловой сферы (48).
Исследования по развитию субъектности в онтогенезе Е.Н.Волковой, В.В.Давыдова, А.В.Захаровой, В.И.Слободчикова, В.А.Татенко, Г.А. Цукерман и др. показывают, что развитие человека происходит по пути наращивания с возрастом субъектности и преодоления объектности, то есть тотальной зависимости человека от внешних условий. Однако количество специальных исследований, направленных на изучение специфики именно субъектности подростка и тем более, субъектности как отношения к себе как к деятелю, незначительно (90, ПО), между тем этот возрастной период в жизни человека имеет богатые потенции для развития субъектности.
Психология подросткового возраста является одной из наиболее разработанных областей психологии развития. Начиная с исследований отечественных и зарубежных психологов конца XIX- начала XX (Р.Бенедикт, Л.С.Выготский, К.Левин, Ж.Пиаже, Г.С.Салливен, Ст.Холл, Э.Шпрангер и др.), разрабатывались теоретические модели развития в подростковом возрасте, определялись условия и факторы этого развития, среди которых ведущее место занимали средовые индивидуально- личностные факторы.
Разработанная Л.С.Выготским культурно-историческая концепция развития явилась основанием для изучения и понимания особенностей и закономерностей развития в подростковом возрасте с точки зрения взаимовлияния и взаимной обусловленности этих двух групп факторов. Эта взаимная обусловленность нашла свое отражение в понятии «социальной ситуации развития», которая понимается не только с точки зрения абсолютных показателей среды, а прежде всего как характеристика отношения ребенка к среде и среды к ребенку, данная как «переживание и деятельность самого ребенка», силы среды при этом приобретают направляющее значение, благодаря переживанию ребенка (52).
Характер подростковых преступлений
Подростки, принимавшие участие в исследовании, были осуждены за совершение 190 различных преступлений по следующим статьям: ст. 105. Убийство 0,5%, ст.111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 8,9%, ст. 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 1,1%, ст. 131.Изнасилование 1,6%, ст. 132.Насильственные действия сексуального характера 2,6%, Ст. 158. Кража 37,9%, ст. 159. Мошенничество 1,6%, ст. 160. Присвоение или растрата 0,5%, ст. 161. Грабеж 20,0%, ст. 162. Разбой 11,6%), ст. 163. Вымогательство 1,6%, ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения 4,7%, ст.167.Умышленное уничтожение или повреждение имущества 0,5%, ст.213. Хулиганство 6,3%, ст.228.Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ 0,5%. На основании консультаций с юристами мы разбили все преступления, совершенные подростками, участвовавшими в исследовании на четыре основные группы: 1. Преступления против собственности. 149 преступлений, совершенных по 8 статьям: Ст.158. Кража, ст.161. Грабеж, ст.162. Разбой, ст.166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, ст. 159. Мошенничество, ст. 163. Вымогательство, ст. 160. Присвоение или растрата, ст. 167.Умышленное уничтожение или повреждение имущества. 2. Преступления против жизни и здоровья. 20 преступлений совершенных по 3 статьям: ст.111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и ст. 105. Убийство. 3. Преступления против собственной безопасности и общественного порядка. 13 преступлений совершенных по 2 статьям: ст.213. Хулиганство и ст.228.Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. 4. Преступления против половой неприкосновенности. 8 преступлений совершенных по двум статьям: ст. 132.Насильственные действия сексуального характера и ст. 131 .Изнасилование. Процентное соотношение преступлений каждой из вышеуказанных групп, совершенных подростками, участвовавшими в исследовании, представлено нарис 1. Из гистограммы видно, что наиболее распространенными преступлениями являются преступления первой группы - преступления против собственности (78,4 % от общего количества преступлений имеют данную направленность). Вторая группа - преступления против жизни и здоровья - составляет 10,5%. Третью группу представляют преступления против собственной безопасности и общественного порядка, которые составляют 6,8%. Четвертая группа - преступления против половой неприкосновенности - наименее выражена (4,2%). Таким образом, можно сказать наиболее распространенными преступлениями среди подростков являются преступления первой группы - преступления против собственности, которые составляют 78,4 % от общего количества преступлений, а среди этой группы преступлений, самый большой процент приходиться на кражи, грабежи и разбой. Эти показатели отражают общую тенденцию подростковых преступлений в России (148). Анализируя результаты нашего исследования и данные МВД РФ за этот же период, мы обнаружили, что картина преступности среди подростков, отбывающих наказание в воспитательной колонии, в целом отражает данные по стране. Не смотря на снижение некоторых видов преступлений совершаемыми подростками, в структуре преступности несовершеннолетних по-прежнему высокий удельный вес занимают корыстные и корыстно-насильственные преступления (кражи, грабежи, разбои). В то же время есть некоторые отличия. Так, по данным МВД, увеличилось количество преступлений, совершенных подростками и связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических средств или психотропных веществ более чем в 2,1 раза, в нашем исследовании этого не наблюдается. Среди подростков, участвовавших в нашем исследовании и отбывающих наказание за этот вид преступления, отбывает наказание 1 человек, что составляет 0,5% от общего числа преступлений. Не характерна для Нижегородского региона и тенденция увеличения количества подростковых преступлений, связанных с хищением и другими незаконными действиями с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами. По данным МВД России наблюдается рост таких преступлений на 42,1% (187). Скорее всего, эти данные отражает ситуацию региона Северного Кавказа, где идут локальные военные конфликты и подростки вовлекаются в этот вид преступления. Поскольку Нижегородская область в этом плане находиться в зоне благополучия, то и такой вид преступлений для подростков не характерен.
Предпосылки оказания дистантной психологической помощи подросткам
Принято считать, что потребность в общении с родителями в подростковом возрасте снижается, уступая место потребности в общении со сверстниками. Однако необходимо различать общение формальное, регламентированное, посвященное вопросам учебы, поведения и т.п., и неформальное. Если первое вызывает у подростков острую неудовлетворенность, то потребность во втором - не меньше, чем в общении со сверстниками, но удовлетворяется меньше, чем наполовину. При этом выявлено, что общением с матерью удовлетворены только треть подростков, а общением с отцом и того меньше - только каждый десятый (101).
Несмотря на то, что общество изолировало подростков за совершенные преступления, их развитие не останавливается и в колонии. От качества и содержания помощи, которую подросток получит в местах лишения свободы, во многом зависит успешность его возвращения в нормальную жизнь после заключения (56, 66, 103).
Как мы уже говорили, в силу определенных социально-исторических условий наше общество стало криминализироваться. По мнению М.И.Еникеева, социальная дестабилизация отразилась и на деятельность тюрьмы. Исправительные учреждения перестали решать свою основную задачу - оторвать преступника от условий его криминализации, разрушить преступные связи и установки, сформировать у осужденного систему социально-положительных связей (79). Более того, как утверждают О.Х.Галимов, И.А.Двойменный, С.И.Курганов и др., развращающее влияние криминализированной среды здесь не только не преодолеваются, но и получают дополнительные стимулы: скученность, бесконтрольность досуга, неискореняемое господство преступной субкультуры, принуждение среды к асоциальному поведению, тюремные обычаи и традиции - все это в большинстве случаев превалирует над требованием администрации исправительных учреждений (56,66,113).
В некоторых странах мира в 80-е годы получили распространение пси-хокоррекционные программы помощи девиантным подросткам, находящимся на свободе. Широко известна Австралийская программа предупреждения отклоняющегося поведения (далее АППОП). Эта программа направлена на формирование ряда психогигиенических поведенческих навыков: эффективного общения, продуктивного взаимодействия с окружающими, преодоление стрессов, понимание своих и чужих чувств, а также формирование Я-концепции, иерархии положительных ценностей, развитие самоуважения и личностный рост в целом (184).
В большинстве стран Европы используется такая форма помощи молодежи из группы риска, как «педагогика переживаний». Согласно ее установкам, молодежь в условиях путешествий или жизни в молодежном лагере приобретает новый социальный опыт. Привычному поведению должно противостоять нечто новое, то, что может преодолеть страх перед личной несостоятельностью и побудить их действовать, быть солидарными с более слабыми, включиться в достижение новых целей (99).
Скрининговая и лечебная программа нарушений зрения и трудностей обучения среди малолетних правонарушителей. В 1979 году проведено первое исследование по оценке применения «скрининговой и лечебной программы нарушений зрения и трудностей обучения среди малолетних правонарушителей». В результате исследования установлено, что данная программа помимо оздоровительного значения имеет также большое значения в профилактике повторных правонарушений среди детей. Было продемонстрировано, что только 14% детей, включенных в данную программу, имели в дальнейшем повторные правонарушения, тогда как обычно эта цифра гораздо выше (около 60%) (18).
В России существует множество колоний для несовершеннолетних. В последнее время подросткам, находящимся в воспитательных колониях оказывается разного вида помощь: социальная, правовая, материальная и т.д. Однако, как показывает опыт, психологическая помощь подросткам, находящимся в воспитательных колониях пока что оказывается недостаточно. Имеются лишь некоторые данные об оказании такого рода помощи, и то они, как правило, направлены на подростков-правонарушителей условно осужденных или пребывающих в школах-интернатах (123, 190). Например, Славиной Е.В. разработана концепция перевоспитания девиантных детей и подростков нравственной единой средой в условиях экстренной детско-подростковой школы-интерната (190). Автор показала, что в современных условиях возможно эффективное использование потенциала сплоченного, деятельного детско-подросткового коллектива способного в максимально короткий срок оптимизировать коррекционно-воспитательную работу дезатаптированного контингента учащихся экстренной школы-интерната. Психологическая помощь подросткам предполагает использование различных методов социально-психологического воздействия, одним из которых является психологическое консультирование.
Общая характеристика подростков, участвующих в консультативной переписке
Одной из задач исследования являлось выявление специфических характеристик подростков, оказавшихся в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Проведенный анализ 190 преступлений, совершенных 149 подростками, участвовавшими в исследовании, позволил нам, как было сказано ранее, разделить их на четыре основные группы: преступления против собственности - 149 преступлений (78% от общего количества преступлений); преступления против жизни и здоровья - 20 преступлений (11%); преступления против собственной безопасности и общественного порядка - 13 преступлений (7%); преступления против половой неприкосновенности - 8 преступлений (4%). В консультативной переписке принимали участие 59 подростков в возрасте 14-16 лет, (что составило 40% от общего числа испытуемых). На долю подростков, участвовавших в консультативной переписке, приходится 67 видов преступлений, которые отражают ту же тенденцию частоты встречаемости разных видов подростковых преступлений, которая характерна для общей выборки подростков - участников исследования. Распределение преступлений по видам представлено на рис.5. Как видно из гистограммы, по группам, отбывание наказание за совершенные преступления распределились в следующем порядке. Первая группа «Преступления против собственности» составила 92,5% преступлений от числа совершенных преступлений подростками, участвовавшими в переписке. Вторая группа «Преступления против жизни и здоровья» - 5,6 %, третья группа «Преступления против собственной безопасности и общественного порядка» составила -1,9%, четвертая группа «Преступления против половой неприкосновенности» - 0%. Подростки, участвовавшие в переписке, за этот вид преступлений срок наказания не отбывали. Таким образом, можно сказать, что среди подростков участвовавших в переписке, наибольший удельный вес преступлений приходиться на преступления против собственности (корыстные преступления), и они составляют 92,5%. Среди подростков участвовавших в переписке за корыстно-насильственные преступления приходится 7,5%. Эти показатели отражают общую тенденцию подростковых преступлений и по России, и по воспитательной колонии, в частности. Следующей специфической характеристикой подростков, которая учитывалась нами при организации консультативной переписки, являлись акцентуации характеров участников. Среди подростков, участвовавших в переписке, встречались подростки с различными типами акцентуаций характера. Наиболее часто встречались следующие типы акцентуацией подростков: циклотимичный тип - 20% от числа подростков, участвовавших в переписке, гипертимный - 15%, на дис-тимный и эмотивный типы приходится по 14%, тревожный - 10% педантичный и возбудимый составляют по 9 %, застревающий - 4%, экзальтированный -3% и демонстративный тип акцентуаций — 2 %. Таким образом, наиболее встречаемые типы акцентуаций у подростков, принимавших участие в переписке: циклотимичный тип, гипертимный, дис-тимный и эмотивный типы. Получив частоту встречаемости типов акцентуации характера у подростков - участников переписки, мы сравнили полученные результаты с данными по общей выборке подростков, находящихся в воспитательной колонии. В таблице 1 представлено соотношение типов акцентуаций характера у подростков - участников исследования (N = 149) и подростков, участвовавших в консультативной переписке (N = 59). Сравнительный анализ показал, что среди подростков - участников переписки, выражены по сравнению с общей выборкой циклотимический и эмотивный типы акцентуаций и практически не представлен экзальтированный тип. Так, из общей выборки осужденных подростков в переписке участвовали: все подростки (100%) с тревожным типом акцентуации; более половины от общего числа подростков педантичного, дистимно-го и гипертимных типов акцетуации; треть от общего числа подростков застревающего, циклотимического и эмотивного типов акцетуации. Подростки с другими типами акцентуаций в выборке подростков, участвовавших в переписке, встречались редко. В ходе подготовительного этапа консультативной переписки была выявлена связь между типом акцентуации подростка и его стремлением к участию в переписке. Следовательно, для каждого типа акцентуированной личности, нам удалось выявить определенную (присущую именно этому типу) потребность участия в переписке. Тревожные подростки нуждались в том, чтобы консультанты помогли им адекватно воспринимать события окружающей действительности, выработать элементы уверенного поведения для преодоления чувства неполноценности. Подросток, отнесенный к тревожному типу акцентуации, например, писал так: «Когда я сел, друзья меня поддерживали, прошло некоторое, время и меня все позабыли кроме одного человека».