Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ литературы и постановка проблемы исследования 11
1.1. Общая характеристика младшего подросткового возраста
1.2. Субъектность как интегративная личностная характеристика 23
1.3. Развитие самосознания в младшем подростковом возрасте 37
1.4. Интеграция мотивационно-потребностной сферы и особенностей общения младших подростков 48
1.5. Специфика проявлений субъектности у младших подростков 57
Глава 2. Стратегия экспериментального исследования 67
2.1. Принципы организации изучения субъектности 67
2.2. Методы изучения мотивационно-потребностной детей 11-12 лет 70
2.2.1.Методика изучения мотивационной индукции Дж. Ньюттена 70
2.2.2. Методика «Уровень субъективного контроля» 71
2.2.3. Проективное сочинение «Мир моих увлечений» 77
2.2.4. Методика «Список значимых событий» 78
2.2.5. Методика изучения учебной мотивации Г. Хейзинга 2.3. Методы изучения самооценки и самосознания младших подростков 81
2.3.1.Методика «Личностный дифференциал» Г.Л. Исуриной и Я.В.Мургулеца 81
2.3.2. Тест М.Куна- Т. Макпортланда «Кто Я?» 86
2.3.4. Цветовой тест отношений A.M. Эткинда 87
2.3.5 Методика «Линия жизни» Б. Заззо 90
2.4.Методы изучения взаимодействия младших подростков 91
2.4.1. Социометрическое исследование 91
2.4.2. Проективное сочинение «Мой друг» 94
Глава 3. Обсуждение результатов исследования личностных пред посылок субъектности младших подростков 96
3.1. Результаты исследования особенностей мотвиационно- потребностной сферы детей 11-12 лет 96
3.1.1. Результаты изучения мотивационно-потребностной сферы младших подростков по методике мотиваци онной индукции Дж. Ньюттена 96-
3.1.2.Данные по методике УСК A.M. Эткинда 104
3.1.3. Данные по методике «Список значимых событий». 108
3.1.4. Данные по методике «Мир моих увлечений» 111
3.1.5. Анализ данных по методике Г. Хейзинга 112
3.2. Результаты исследования особенностей самооценки, самоотношения и самосознания младших подростков 114
3.2.1. Результаты методики «Личностный дифференциал»... 114
3.2.2. Результаты по тесту М. Куна- Т. Макпортланда 117
3.2.3.Результаты цветового теста отношений A.M. Эткинда..123
3.2.4.Данные методики «Предпочитаемый возраст» 125
3.3. Изучение особенностей взаимодействия со сверстниками 128
3.3.1. Результаты социометрии 128
3.3.2. Результаты проективного сочинения «Мой друг» 129
3.4. Обсуждение характера взаимосвязей между переменными 130
3.4.1. Корреляционный анализ взаимосвязей между переменными по выборке 130
3.4.2. Факторный анализ взаимосвязей между переменными 142
Выводы 145
Заключение 148
Литература 150
Приложения 161
- Общая характеристика младшего подросткового возраста
- Субъектность как интегративная личностная характеристика
- Методы изучения мотивационно-потребностной детей 11-12 лет
- Результаты исследования особенностей мотвиационно- потребностной сферы детей 11-12 лет
Введение к работе
Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих глобальных изменений во всех сферах жизни предъявляют к человеку в новом веке качественно иные требования. Для того, чтобы внутренне соответствовать современной действительности, адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия жизни и деятельности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способен творчески изменить ее, изменяясь при этом сам. Поэтому сегодня особенно актуальны исследования, посвященные изучению активной, творческой, самоопределяющейся личности, а также условий, способствующих развитию этих качеств на разных стадиях онтогенеза.
Происходящие в обществе перемены стали причиной ряда негативных социальных процессов, проявляющихся в молодежной и подростковой среде. Значительное количество современных подростков, испытывая неуверенность и беспомощность перед лицом социально-экономических потрясений, выбирают деструктивную жизненную позицию либо предпочитают «плыть по течению». Поэтому для общества важно, какими дети вступят во взрослую жизнь: будут ли это люди, обладающие современными знаниями, но не представляющими, где и как их применить, не уверенные в своих силах, или же новое поколение войдет в жизнь с желанием реализовать свои творческий потенциал в постоянно меняющемся
мире, способным принять на себя ответственность за выбор жизненного пути. Развитие таких качеств у детей становится важнейшей задачей современного образования. Актуальность исследования обусловлена поисками путей развития у подростков конструктивной жизненной позиции, позволяющей жить в изменяющемся мире и преобразовывать себя в нем.
Подростковый возраст традиционно рассматривается как один из важнейших периодов развития личности, поскольку он характеризуется бурным развитием самосознания, активным интересом к предметному и социальному миру. К сожалению, многие исследователи сосредоточены на описании подросткового кризиса в целом, упуская неоднородность и фазность протекания пубертатного периода - от младшего к старшему подростковому возрасту.
Младший подростковый возраст занимает особое место в структуре всего подросткового периода и традиционно считается благополучным с педагогической точки зрения. Как отмечают Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин (1967), данный возрастной этап, не будучи критическим в онтогенетическом развитии, является исключительно важным периодом для формирования личности, т.к. в это время возрастает потребность в самостоятельности, личностную значимость приобретает учеба, перестраиваются отношения со сверстниками и значимыми взрослыми. Д.И. Фельдштейн подчеркивает, что для ребенка 11-12 лет характерно осознание себя субъектом социальных отношений (1991, 1996). В.И. Слободчиков считает, что в этот период происходит персонализация, т.е. ребенок начинает осознавать себя личностью и активным субъектом своей
жизнедеятельности( 1999, 2000). К.Н. Поливанова (2000) отмечает недостаточную изученность переходного характера данного этапа развития, проявляющемся в возникновении ряда важных новообразований. Однако младший подростковый возраст практически не изучался с точки зрения выявления структурных взаимосвязей между данными новообразованиями. Актуальность исследования вызвана необходимостью изучения интегративного, системного, целостного характера личностных изменений, происходящих в младшем подростковом возрасте.
В отечественной психологии накоплен богатый материал, связанный с рассмотрением человека как субъекта деятельности, способного сознательно, творчески, целенаправленно и позитивно преобразовывать окружающую действительность. Теоретические исследования природы субъектности проведены К.А. Абульхано-вой-Славской, А.Г. Асмоловым, Е.Н. Волковой, B.C. Каганом, В.А. Петровским, С.Л. Рубинштейном, В.И. Слободчиковым и др. Экспериментально изучена специфика субъектности педагогов (Е.Н. Волкова, В.А. Татенко, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.). К сожалению, количество работ, изучающих становление и развитие субъектных качеств на протяжении жизненного пути, явно недостаточно.
В связи с этим актуальность исследования определяется необходимостью изучения специфики развивающейся субъектности младших подростков.
Цель исследования - выявить и изучить личностные предпосылки субъектности у младших подростков.
Объект исследования ~ развитие личности в младшем подростковом возрасте.
Предмет исследования - содержательные характеристики мотивационно-потребностной сферы и самосознания у детей 11-12
лет.
Основная гипотеза исследования. Поскольку субъектность - это отношение к себе как к деятелю, мы предположили, что в младшем подростковом возрасте можно говорить только о личностных предпосылках субъектности. Мы также предположили, что развитие субъектности младшего подростка связано с осознанием себя в качестве субъекта социальных отношений и появлением у него качественных изменений мотивов учебной деятельности и общения, развитием потребности в достижениях в сфере самостоятельно выбранных интересов и увлечений.
Для проверки гипотезы были выдвинуты основные задачи исследования:
провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития личности в младшем подростковом возрасте;
дать психологическую характеристику личностных предпосылок развития субъектности в младшем подростковом возрасте;
изучить содержательные характеристики мотивационно-потребностной сферы, содержательные характеристики самосознания и содержательные характеристики межличностного взаимодействия детей 11-12 лет;
определить характер взаимосвязи содержательных характеристик мотивационно-потребностной сферы, самооценки и особенностей взаимодействия младших подростков в контексте развития субъектности. Экспериментальная база. Исследование проходило в два этапа с использованием методов продольного и поперечного срезов. В исследовании приняли участие 242 младших подростка -учащиеся пятых и шестых классов гимназии № 2 г. Сарова Нижегородской области, 80 человек из которых участвовали в эксперименте на протяжении трех лет - с четвертого по шестой класс.
Организация и методы исследования. В соответствии с поставленными целями и, исходя из представлений о предмете исследования, для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики: 1 )проективная методика изучения мотивационно-потребностной сферы Дж. Ньюттена; 2)тест цветовых отношений для изучения эмоциональных предпочтений A.M. Эт-кинда; 3)методика УСК (подростковый вариант, модификация A.M. Эткинда); 4)тест М. Куна-Т. Макпортланда «Кто я?», изучающий самоотношение; 5)социометрическая процедура Дж. Морено; 6)проективное сочинение «Мир моих увлечений»; 7)проективное сочинение «Мой друг»; 8)методика Б. Заззо «Предпочитаемый возраст»; 9)методика для изучения самооценки «Личностный дифференциал» Г.Л. Исуриной и Я.В. Мургулеца; 10)проективное сочинение «Самые важные события»; 11)методика изучения учебной мотивации Г. Хейзинга. Также применялось наблюдение реального поведения и взаимоотношений детей.
Надежность и достоверность данных обеспечивалась стандартными методами математической статистики с применением корреляционного и факторного анализа по методу главных компонент, также применялся качественный анализ данных. Для обработки данных использовалась компьютерная программа «STADIA».
Научная новизна и теоретическое значение. В работе проведен теоретический анализ личностных предпосылок субъектно-сти младшего подростка в сравнении с младшим школьным возрастом. Проведен теоретический анализ развития личности в младшем подростковом возрасте. В работе экспериментально изучены содержательные характеристики мотивационно-потребностной сферы, самосознания и межличностного взаимодействия как личностные предпосылки субъектности детей 11-12 лет. В диссертационном исследовании проанализированы взаимосвязи этих факторов в контексте развивающейся субъектности.
Практическое значение работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в школах и педагогических вузах. Результаты исследования могут быть использованы в работе практического психолога с детьми 11-12 лет. Полученные материалы используются при разработке учебных курсов по возрастной и педагогической психологии для педагогов и практических психологов, при подготовке и повышении их квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .В младшем подростковом возрасте существуют личностные предпосылки развития субъектности. Ряд предпосылок обнаруживается уже к моменту окончания начальной школы. С началом обучения в средней школе в связи с изменением социальной ситуации развития происходит как дальнейшее содержательное наполнение уже имеющихся субъектных характеристик в ребенке, так и возникновение новых предпосылок субъектности.
Поскольку ведущей деятельностью в младшем подростковом возрасте становится общение со сверстниками, то релевантной областью развития субъектности является деятельность общения. Интерес к своему внутреннему миру вызывает интерес к сверстникам и побуждает младшего подростка подтверждать в общении с другими свою значимость и ценность.
Основу развивающейся субъектности младших подростков составляет позитивное самоотношение, а также стремление реализовать свою уникальность в сфере достижений и в межличностном взаимодействии на основе субъект-субъектного общения.
Личностными предпосылками развивающейся субъектности младших подростков являются такие характеристики мотивационно-потребностной сферы, как высокий уровень потребности в достижениях в области интересов, увлечений, сделанных на основе осознанного выбора, а также качественные изменения мотивов учебной деятельности.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры практической психологии Нижегородского института развития образования и при обсуждении на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии и кафедры психологии управления Нижегородского государственного педагогического университета, а также на заседаниях Совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Материалы исследования обсуждались на практических научных семинарах и конференциях (Москва, 1998; Санкт-Петербург, 2000) региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 1997, 1998, 1999,2000,2001).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. В диссертации 10 таблиц, 10 рисунков, графиков и диаграмм, приложения. В приложениях приведены результаты первичной обработки данных.
Общая характеристика младшего подросткового возраста
Впервые внимание ученых к особенностям подросткового возраста, как отмечает Ф. Дольто ( 34, 35), привлекла работа аме-риканско психолога С. Холла «Psycology of Adolescence» (1904). В эту книгу включены наблюдения и размышления С. Холла о сущности и причинах подросткового кризиса. С этого времени начинаются исследования проблем подростничества. В настоящее время имеется большое количество работ, связанных с особенностями развития личности в этот период. В основном эти работы связаны с исследованиями детей 13-15 лет (го;- V -53; H др.).
Период, называемый отрочеством, с точки зрения психологической науки изучен недостаточно. Возможно, это объясняется достаточной педагогической благополучностью и «беспроблемно-стью» данного возраста. Между тем, как справедливо отмечает И.В. Дубровина, без полноценного проживания этого периода многие качества личности, индивидуальные особенности оказываются неразвитыми или развитыми недостаточно, многое в дальнейшем компенсируется или корректируется с большим трудом (1995).
Возраст 11-12 лет называют младшим подростковым или периодом отрочества. Древнерусское слово «отрок» обозначало и дитя, и подростка, и юношу. «Отрок» буквально означает «не имею щий права говорить» (от слов «реку» и «от»). В англоязычной литературе период 11-12 лет относят либо к среднему детству (Г. Крайг, 1999), либо употребляют термин early adolescents (младшие подростки).
Как особый период онтогенеза младший подростковый возраст появился сравнительно недавно, «вызрев» в рамках подросткового периода, не являющегося гомогенным. Ряд авторов (И.С. Кон, 1989; Д.И. Фельдштейн, 1999 и др.) отмечают, что до 18 века подростковый возраст не выделялся в жизненном цикле человека в особый период. Этап детства заканчивался вместе с половым созреванием, после которого большинство молодых людей сразу же вступали во взрослый мир. Подростничество, по мнению французского исследователя П. Арье (P. Aries, 1962), является продуктом нового времени. Значительно позднее, только в середине XX века, психологи стали обращать внимание на личностное развитие младших подростков.
Первоначально дети 11-12 лет стали объектом психологического изучения в исследованиях Ж. Пиаже, который разработал концепцию когнитивного развития личности (1950, 1967). Данный период он отнес к стадии формирования формально-операционального интеллекта, отмечая, что у младших подростков происходит качественная перестройка процесса мышления. В ходе этого процесса осуществляется подготовка к окончательному формированию всех операций абстрактно-логического мышления. Развитие интеллекта обуславливает развитие самосознания у ребенка, делая возможным развитие рефлексии.
Младший подростковый возраст по своей природе не является критическим, в отличие от пубертатного периода. Здесь уместно употребить термин Л.С. Выготского «литический» период, т.е. достаточно ровный и плавный процесс развития. Являясь по своему определению переходным этапом от детства к подростничеству, данный этап онтогенеза имеет свою динамику и особенности протекания. Д.И. Фельдштейн отмечает, что в настоящее время существует достаточно широкий объем знаний, раскрывающих качественную характеристику процесса развития в разных планах - движущих сил, условий, особенностей. Все более очевидной становится необходимость углубленного изучения проблем перехода от одного возраста к другому, содержания механизмов этих переходов, особенностей взаимодействия конкретной социальной ситуации развития и специфики формирования Детства в этой ситуации, структурирования пространства взаимоотношений между взрослым и ребенком (1999, С. 175).
Субъектность как интегративная личностная характеристика
В отечественной психологии о человеке как о субъекте общественных отношений первым стал говорить С.Л. Рубинштейн (97, 98). В «Основах общей психологии» Рубинштейн писал: «последний завершающий вопрос, который встает перед нами в плане психологического изучения личности, это вопрос о ее самосознании, о личности как «я», которое в качестве субъекта сознательно присваивает себе все, что делает человек, относит к себе все исходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве автора и творца» (97,С. 63 ).
Далее концепция субъектности связывалась с деятельност-ным подходом (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий и др.).
А.К. Осницкий справедливо отмечает, что почву для изучения субъектности подготовил именно регуляторный подход к исследованию деятельности и поведения человека, сосредоточивший свое внимание на механизмах собственной активности человека (84; с.99). Субъектность позволяет рассматривать человека как пристрастного исполнителя своих действий.
Разработка представлений о субъектности как характеристике, фиксирующей творческий потенции человека и раскрывающей сущность его бытия, подготовила современное развитие научных знаний об активности человека (там же, с.99-100).
Человек постоянно изменяется в ходе своего жизненного пути. Напомним слова С.Л. Рубинштейна : «Путь индивидуального развития человека представляет собой развертывающуюся в узких рамках историю замечательнейших превращений, какие может представить себе человеческая мысль...История этих превращений представляет собой не простое сцепление случайностей, а закономерный процесс развития. Задача психологии заключается в том, чтобы понять развитие психических свойств и способностей личности в его закономерностях 103; С. 164).
Но вместе с индивидуальными изменениями в современную эпоху происходят и бурные социальные изменения, психологические эффекты которых только начинают становиться предметом научного анализа. В.В. Рубцов отмечает: « Важной характеристикой современного социума является стремительный распад существовавших ранее социальных институтов и общностей, их социального и культурного оформления и наложения друг на друга, а в итоге - формирование принципиально нового социокультурного пространства ставит индивида перед проблемой « нахождения себя « одновременно в различных типах деятельности и разных типах социальных общностей, т.е. перед задачей , не стоявшей перед ним столь явно на предыдущих этапах развития общества» (105; С.36).
Таким образом, в современной социальной ситуации особую роль приобретает развитие собственной активности человека. По мнению Е.Н. Волковой, именно субъектность обеспечивает индивидуальное своеобразие успешного исполнения различных дея-тельностей вне и внутри человека( 28; С.36).
Человек изменяет окружающий мир и себя вместе с ним особыми человеческими способами посредством разумности, духовности, нравственной ответственности. Стремление к преобразованиям, выход за пределы наличного состояния собственно и отлича ет проявление человеческого в человеке. Уже самим фактом своего существования человек вносит новизну и преобразует окружающий мир, вслед за этим - свое отношение к миру и самого себя. Эти преобразования - следствие противоречивости и парадоксальности человека (28; С.38 ).
Изменение человеком себя - особая форма преобразовательной деятельности. Эта форма преобразовательной активности является примечательной, потому что человек, исполняя эту деятельность, выступает одновременно и объектом, и субъектом преобразований. «Открытие» субъектом этого нового для себя качества бытия означает начало изменений в самом субъекте. Новизна преобразований, проводимых человеком в природе, связана с этой спецификой: человек не просто изменяет мир, он изменяется вместе с ним и изменяется благодаря произведенным изменениям.
Методы изучения мотивационно-потребностной детей 11-12 лет
В литературе описаны основные принципы диагностики субъектности как интегративного личностного свойства (Е.Н. Волкова, 1995 ; И.А. Серегина, 1998).
К этим принципам относятся: ? принцип выявления системного отношения; ? принцип интегративности; ? принцип изменения; ? принцип взаимообусловленности изменений; ? принцип безграничности потенций человека.
Руководствуясь данными принципами, мы организовали экс- ./ периментальное исследование. При планировании стратегии эксперимента нам важно было не искусственно выделить отрочество из контекста онтогенеза, а показать целостность процесса развития, взаимосвязь и преемственность с младшим школьным возрастом. Именно сопоставление двух возрастных групп дает основания говорить о качественных структурных изменениях различных свойств субъектности. Согласно целям и задачам исследования, нами были выбраны следующие 4 группы методов исследования:
1) методы изучения мотивационно-потребностной сферы -методика Дж. Ньюттена, проективное сочинение «Мир моих увлечений»; методика «Список значимых событий»; УСК (методика изучения уровня субъективного контроля, подростковый вариант в модификации A.M. Эткинда); методика изучения учебной мотивации Г.Хейзинга;
2) группа методов изучения самосознания и самооценки -тест М.Куна-Т.Макпортланда «Кто Я?», методика «Личностный дифференциал»Г.Л. Исуриной и Я.В. Мургулеца, тест ЦТО в модификации A.M. Эткинда; методика «Предпочитаемый возраст Б. Заззо;
3) методы изучения взаимодействия - социометрия (Дж. Морено), проективное сочинение «Мой друг»;
4)группа статистических методов обработки данных для изучения характера взаимосвязи мотивационно-потребностной сферы, самооценки и особенностей взаимодействия детей 11-12 лет (j( квадрат - коэффициент корреляции по Пирсону), а также методе: . контент-анализа, а также корреляционный анализ и факторный анализ по методу главных компонент.
Методика мотивационной индукции Дж. Ньюттена Данная методика предложена американским психологом Дж. Ньюттеном для измерения особенностей мотивации, а также специфики профессиональных планов и общих характеристик планирования личности. Испытуемым предлагается закончить 7 предложений: 1.Я был бы рад... 2.Я стремлюсь... З.Я мечтаю... 4.Моя главная цель... 5.Моя ближайшая цель... 6. Мой план на ближайшее время... 7. В будущем я планирую...
Качественный анализ, а также контент-анализ позволяет судить о характере целей, которые ставит перед собой человек. Вопросы 1 и 6 относятся к ближайшей перспективе. Вопросы 2 и 5 - к близкой перспективе. Вопросы 3,4,7 - к дальней перспективе. Далее методом контент-анализа выделяются группы целей (мотивов) - например, самосовершенствование, эмоциональная сфера, учеба, желание иметь какие-либо вещи, достижения в сфере хобби, межличностные отношения и т.д.
Результаты исследования особенностей мотвиационно- потребностной сферы детей 11-12 лет
Для обработки результатов нами использовался метод контент-анализа. Для этого все ответы испытуемых были разделены на 24 категории, куда вошли 98,1% от общего числа высказываний. В таблице № 1 приведены данные, полученные по методике Дж. Ньюттена ( в процентном соотношении по всей выборке испытуемых).. В таблице 1 приведены данные отдельно для 5 и 6 класса. Полученные данные по всей совокупности мы проанализировали по следующим направлениям : 1) возрастные отличия (между учащимися 5-х и 6 -х классов; 2) половые различия между мальчиками и девочками по отношению к будущему.
Как видно из таблицы № 1, между пятиклассниками и шестиклассниками существуют достоверные различия по таким мотивам, как учеба в настоящее время (она оказалась более значимой для 6-классников), чаще у учащихся 6 класса появляется в ответах мотив будущей работы (без указания конкретной про фессии). Снижается доля ответов «не знаю» по сравнению с пятиклассниками. У учащихся 6 класса значимо повышается частота мотивов, связанных с достижениями в сфере хобби (спорт, музыкальная и художественная школы, различные кружки и секции). Это свидетельствует, на наш взгляд, о возрастании значимости мира увлечений и связано как раз с потребностью младшего подростка быть компетентным и успешным в избранном самостоятельно виде деятельности.
Для нас представлялось интересным сравнение и анализ половых отличий по данной методике. С этой целью мы отдельно проанализировали ответы мальчиков и девочек в каждой возрастной группе. Полученные данные приведены в таблице № 2.
Как видно из таблицы , существуют статистически достоверные различия между мальчиками и девочками по частоте встречаемых ответов, относящихся к данному мотиву. Среди этих различий следует отметить отношение к учебе : для девочек этот мотив более значим, чем для мальчиков. Наши данные совпадают с данными Н.Н. Толстых (127), которая в исследовании подростков и старшеклассников в 1983 г. также обнаружила такую тенденцию у девочек.
Девочки по сравнению с мальчиками чаще пишут о своих мечтах о счастье, в их высказываниях больше ответов, относящихся к стремлению делать добро другим людям.
Мальчики в своих ответах чаще пишут о будущей работе (без упоминания конкретных сфер деятельности), в их ответах чаще встречайся мотив «быть богатым, иметь много денег», а также ответы, отражающие стремление достичь успеха в жизни.
Нам показалось интересным проанализировать динамику изменений в мотивационной структуре младших подростков. Спустя год с детьми было проведено повторное исследование при помощи методики Дж. Ньюттена. Сравнение результатов с интервалом в 1 год позволили сделать ряд выводов, основанных на статистически достоверных различиях, характеризующих изменения в мотивационной сфере детей.
Оказалось, что на статистически достоверном уровне у учащихся 6 класса возросла частота ответов, относящихся к стремлениям ребят реализовать себя в сфере своих увлечений (спорт, музыкальная и художественная школа, различные кружки и секции). 2) Повысилась доля ответов, свидетельствующих о желании улуч шить межличностные отношения подростков (с родителями и друзьями). 3) возросла частота ответов, относящихся к образу «я» (мотивы са мосовершенствования) , у младших подростков усиливается по требность в самопознании, саморазвитии и самосовершенствова нии. 4)Увеличилось количество ответов, в которых указана конкретная будущая профессия .