Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Яркина Олеся Сергеевна

Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача
<
Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача
>



Яркина Олеся Сергеевна. Субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Яркина Олеся Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы личностного и профессионального развития 13

1.1. Личностное и профессиональное развитие как психолого-акмеологическая проблема в психологической науке 13

1.2. Субъектность как основа личностно-профессионального развития личности 35

1.3. Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов 52

Глава 2. Эмпирическое исследование субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача 73

2.1. Методики изучения субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача 73

2.2. Организация исследования субъектности как психолого-акмеологического условия личностного и профессионального развития врача 83

2.2.1. Исследование деятельностного компонента в структуре субъектности врача 83

2.2.2. Оценка ценностно-смыслового и мотивационного компонентов субъектности врача 99

2.2.3. Изучение аффективного и когнитивного компонентов в структуре субъектности врача 111

2.3. Анализ результатов исследования развития субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача в ходе тренинговой работы 120

Заключение 138

Библиография 148

Приложение 1 164

Приложение 2 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с динамичными социально- экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, возросла значимость признания приоритета активных, самостоятельных и ответственных действий специалистов, характеризующихся субъектным отношением к профессии, труду, собственному личностно- профессиональному развитию (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.Н. Волкова, А.В. Зеер, Н.А. Коваль, Е.Ю. Коржова, В.А. Сонин, Э.Э. Сыманюк и др.). Данный подход особенно очевиден в отношении врачей, чья деятельность определяется насыщенностью ситуациями с нормативной неопределенностью, необходимостью в этих условиях брать инициативу и ответственность на себя, при этом средством профессиональной деятельности выступает сама личность специалистов. В связи с этим существует необходимость исследования и конкретизации роли субъектности в личностно-профессиональном развитии врачей.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В отечественной психологической науке принцип субъектности был актуализирован и разработан С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым и развит представителями субъектно-деятельностного направления (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков и др.), а также во многих современных трудах отечественных исследователей, работающих в различных парадигмах (Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский, Д.Н. Завалишина и др.). Общим для отечественных ученых является признание активного, инициативного, интегративного начала в человеке, способности к сознательному осмыслению бытия в качестве ведущих характеристик субъектности.

В данный момент продолжается исследование механизмов и закономерностей развития человека как субъекта деятельности, познания, общения, взаимосвязей и соотношения личностных и субъектных характеристик (К.А. Абульханова-Славская, В.М. Дьячков, Д.И. Фельдштейн и др.). Субъектность, соответственно, рассматривается как свойство личности, психическое образование, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю, источнику продуктивной активности, отражающее понимание собственной способности производить значимые преобразования в мире, других людях, самом себе (Е.Н. Волкова, С.Д. Дерябо, В.Н. Мясищев и др.); как высшая форма регуляции поведения, активное проявление деятельного отношения и деятельных способностей I человека к окружающей действительности, которая выступает для него в качестве объекта его преобразовательных устремлений (А.К. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.); как центральное образование человеческой субъективности, как привнесение в процесс познания и деятельности субъективного, отражение пристрастности и индивидуальных особенностей человека в разрешении проблем, в проектировании, построении и осуществлении активности по преобразованию действительности, а также в интерпретации результатов деятельности (В.И. Гинецинский, В.И. Слободчиков и др.); как способ и важная предпосылка личностно-профессионального развития человека, высокий уровень которого сочетается с позитивной «Я-концепцией» личности, профессиональной зрелостью, ответственным отношением к деятельности и ее результатам, активностью в самореализации в профессии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

Профессионал в системе «человек-профессия-общество» выступает одновременно в двух ипостасях: как объект влияния других компонентов системы и как субъект, преобразующий эти влияния в конкретные профессиональные действия. Сформулированный Л.М. Митиной принцип личностно-развивающего подхода свидетельствует о целостности и единстве личностного и профессионального развития, где фактором этого развития является активность личности, ее потребность в самореализации. Иными словами, высший для каждого человека уровень в развитии зависит от личностных свойств, а также от социально-экономической, политической, социально-психологической ситуаций, в которые он попадал, находясь на определенной ступени зрелости.

В современной психологической науке имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта различных видов деятельности. К их числу относятся работы Е.Н. Волковой, Е.Ю. Коржовой, И.В. Сыромятникова, Е.А. Уварова, В.Д. Шадрикова и других авторов.

Проблемой исследования психологии личности и профессиональной деятельности врача занимались В.А. Аверин, Л.Л. Алексеева, Б.Д. Карвасарский, В.А. Москалев, Т.И. Ронгинская, В.А. Храпик, Б.А. Ясько и др. Изучались особенности профессионально-личностного развития студентов медицинского вуза и практикующих врачей (А.И. Артюхина, С.А. Лигер и др.), выпускников медицинских училищ (М.В. Меньшикова, Е.А. Нехайчик и др.), исследовались коммуникативные навыки врача (Л.Л. Алексеева, Л.А. Цветкова и др.), профессионально важные качества (В.А. Корзунин, В.Л. Марищук и др.), поведение врача (С.А. Лигер, А.А. Чазова и др.), профессиональная мотивация (М.Н. Демина, В.М. Зайцева и др.), синдром эмоционального выгорания у медицинского персонала (Г.С. Абрамова, Т.В. Большакова и др.), психологические аспекты врачебной деятельности (В.А. Ташлыков, В.А. Чулкова и Др.) социально-психологические факторы успешности деятельности врача (И.П. Гурвич, И. Харди и др.), психологическое сопровождение деятельности медицинских работников (М.А. Дерюшева, Л.И. Иванова) и др.

Однако необходимо отметить, что проблема субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача пока еще недостаточно исследована. Остаются не полностью решенными следующие противоречия:

о между условиями среды, требованиями профессиональной деятельности врачей, характеризующейся субъект-субъектным характером взаимоотношений в ней, высокой социально-психологической нагрузкой и не всегда достаточной способностью врача к инициативным, ответственным, активным действиям в данных условиях;

о между психологическими исследованиями личностно профессионального развития врача и степенью изученности субъектности как важного условия этого процесса;

о между потребностью в системном психологическом сопровождении личностного и профессионального развития врача и недостаточно развитой системой психологической поддержки на различных этапах профессионального становления специалистов сферы здравоохранения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной сформированности субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностного и профессионального развития, что препятствует достижению им акме в личностном и профессиональном росте. Отрицательным последствием этого положения является личностная и профессиональная деформация врача, нарушение взаимодействия в диаде «врач-пациент», что негативно сказывается в целом на его профессиональной деятельности. В связи с этим возникает необходимость исследовать структуру субъектности врача, ее компоненты, а также условия, способствующие личностно-профессиональному развитию.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: личностно-профессиональное развитие врача.

Предмет исследования: субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача.

Цель работы: исследовать субъектность как психолого-акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача и апробировать выявленное в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к проблеме субъектности и ее роли в личностно-профессиональном развитии.

2. Изучить структурные компоненты субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития.

3. Определить уровни развития субъектности врача как психолого- акмеологического условия личностно-профессионального развития.

4. Выявить психологические условия, влияющие на личностно- профессиональное развитие врача.

5. Разработать модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

6. Реализовать модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача в ходе тренинговой работы.

Гипотеза исследования состоит в том, что личностно-профессиональное развитие врача будет более успешным, если в качестве психолого-акмеологического условия данного процесса рассматривать субъектность, включающую такие характеристики, как активность, ответственность, осмысленность, ценностно-целевые ориентиры с гуманистической направленностью, эмоциональную устойчивость, развитую система представлений о себе как профессионале и личности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Шорохова и др.) субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Ы. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой исследования служили: теории об особенностях развития профессионала (В.А. Бодров, А.А. Деркач, Н.А. Коваль и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); труды по субъектности личности (Е.Н. Волкова, В.А. Петровский, Э.В. Сайко и др.); идеи психосоциального подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); представления о надситуативной активности как проявлении субъектности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др.); достижения психологии развития (А.Г. Асмолов, Д. Бокум, И.В. Дубровина, Г. Крайг и др.) и акмеологии (А.А. Деркач, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера, опросник Р. Лазаруса, методика диагностики индекса жизненного стиля (LSI), методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, Торонтская Алекситимическая Шкала, методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, многофакторный опросник исследования личности Р. Кеттелла (16PF). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедура описательной статистики; кластерный, регрессионный, факторный и корреляционный анализ (с использованием компьютерной программы «SPSS 11.5 for Windows»).

Научная новизна. Определена взаимосвязь субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача с его успешным личностным и профессиональным ростом.

Выявлены структурные компоненты субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача: деятельностный, мотивационный, аффективный, ценностно-смысловой, когнитивный.

Установлены уровни развития субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития, а именно: высокий и низкий.

Обнаружены условия, способствующие успешному личностному и профессиональному развитию врача, включая: активность, ответственность, ценностно-целевые ориентиры с гуманистической направленностью, осмысленность, эмоциональную устойчивость, развитую систему представлений о себе как личности и профессионале.

Теоретическая значимость. Доказано, что при личностно-профессиональном развитии врача субъектность выступает необходимым психолого-акмеологическим условием данного процесса.

Конкретизированы понятия «субъектность», «личностно профессиональное развитие» в соответствии с предметом исследования.

Структурирована субъектность врача как психолого-акмеологическое условие его личностно-профессионального развития в связи с различными уровнями ее развития в процессе личностного и профессионального роста.

Уточнены характеристики личностно-профессионального развития врача, включающие: особенности эмоционального развития его личности, активность, ответственность, профессиональную «Я-концепцию», осмысленность, направленность.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован тренинг по развитию субъектности врача как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития, включающий три этапа.

Разработаны рекомендации по изучению и развитию субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

Материал и результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике реализации психологического сопровождения врачебной деятельности; в процессе профотбора, повышения квалификации врачей.

Материалы диссертации могут быть использованы в рамках лекционных курсов и практических занятий в курсах «Введение в акмеологию», «Психология личности», «Психология труда».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность — это мера активности личности, обусловленная деятельностным, мотивационным, аффективным, ценностно-смысловым, когнитивным компонентами и функционирующая как психолого- акмеологическое условие личностно-профессионального развития врача.

2. Основными структурными компонентами субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача служат: деятельностный, мотивационный, аффективный, ценностно-смысловой, когнитивный.

3. Сформированность субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача представлена высоким и низким уровнями развития.

4. Психологическими условиями, влияющими на личностно- профессиональное развитие врача, являются: активность, ответственность, направленность личности, осмысленность, эмоциональные особенности, система представлений о себе как профессионале и личности.

5. Модель субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача представлена структурой; уровнями развития субъектности; взаимодействием психологических условий (способствующих и препятствующих) и средовых детерминант: социально-экономических условий, организационно-деятельностных, социально-психологических факторов, влияющих на процесс личностного и профессионального развития врача.

6. Предложенный тренинг по развитию субъектности как психолого- акмеологического условия личностно-профессионального развития врача включает: диагностический, формирующий, аналитический этапы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и отдельные фрагменты работы отражены в публикациях автора, освещались в научных докладах и обсуждались в рамках международных, всероссийских и вузовских конференций: на XXI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века: векторы развития современной психологии» (Санкт-Петербург, 2008), I Международной конференции аспирантов «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Воронеж, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Дружинина (Сочи, 2007), седьмой Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2008), XII, XIII симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва 2007, 2008), на научно-практической конференции «Державинские чтения» ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2006, 2007), на заседании кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Апробация тренинга по развитию субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача проводилась на базе МЛПУ «Городская больница №4» г. Тамбова (2008).

Организация исследования. Общая выборка испытуемых представлена врачами муниципальных лечебно-профилактических учреждений г. Тамбова. В исследовании приняли участие 103 врача различных специальностей в возрасте от 25 до 65 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Личностное и профессиональное развитие как психолого-акмеологическая проблема в психологической науке

Проблема личностного и профессионального развития изучается представителями многих научных дисциплин (философии, истории, социологии, юриспруденции и др.), в том числе представителями психологической науки [6; 47; 49; 92; 99; 112; 138].

В акмеологии личность рассматривается в своем функционирующем состоянии, целенаправленном, прогрессивном, восходящем развитии в системах жизнедеятельности; в своем субъектном развитии — как субъект деятельности, общения, жизненного пути. Акмеология рассматривает личность одновременно в психологическом качестве и социально профессиональном с точки зрения оптимальности согласования их друг с другом.

Развитие личности в акмеологии исследуется в стадиально-возрастном, в функционально-деятельном (профессиональном — развитие в профессии, становление профессионалом) и ситуативном качестве. Развитие личности в акмеологии рассматривается как процесс, имеющий, с одной стороны, детерминацию — субъекта (внутренняя детерминация), а с другой — реализуемых им средств поддержки личности (внешняя детерминация).

Под субъектом личностно-профессионального развития понимается человек, сознательно организующий этот процесс, ставящий цели, реализующий их, сознательно обогащающий опыт своей деятельности, общения. Субъект развития — человек в пути, двигающийся по пути профессионализации. На любых ступенях личностно-профессионального развития специалист может выступать как в субъектной, так и в объектной позиции.

Как указывает Э.Ф. Зеер, субъектность личности как психологическое новообразование зрелости становится фактором ее дальнейшего самоизменения и саморазвития. Осознавая свои достижения, человек чувствует себя социально и профессионально уверенным, энергичным, дееспособным. Следствием развития субъектности личности являются ее социально значимые устремления. В позитивных изменениях, которые личность вносит в общественно-политическую и социально-профессиональную жизнь, она узнает себя, ей открывается смысл ее жизни [52].

Значимым феноменологическим аспектом процесса развития человека как субъекта деятельности является индивидуальный стиль деятельности [3; 5; 16; 58; 59; 60; 80; 88; 90; 93; 100; 134; 155]. Согласно взглядам Б.Г. Ананьева, индивидуальный стиль деятельности выполняет роль системообразующего фактора в развитии человека как субъекта деятельности [16].

Е.А. Климов относит процесс формирования индивидуального стиля деятельности к высшей стадии развития человека как субъекта труда — стадии развития профессионала [63; 64].

В результате анализа различных представлений о процессе «профессионального роста», проведенного Л.В. Темновой, можно выделить два различных подхода к определению его сущности. Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй - с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности или, другими словами, «овладением», «присвоением» данной системы деятельности. В рамках первого подхода (Л.Н. Иванова, И.И. Осадчева и др.) профессиональный рост рассматривается преимущественно как самоактуализация личности. Сосредотачивая внимание на проблеме реализации потребностей личности и ее условиях, авторы опускают профессиональные вопросы, отодвигают профессиональную деятельность, как условие самоактуализации, на задний план. В рамках другого подхода (П.Т. Долгов, А.Г. Васюк, И.Е. Блина и др.) профессионально-личностное развитие рассматривается как процесс и результат повышения профессиональной компетентности специалиста. В работах этих авторов исследуются процесс, условия и результаты приобретения работником профессиональных знаний, умений, навыков. Рассматривая проблему роста эффективности профессиональной деятельности, повышения степени соответствия качеств человека нормативной модели профессионала, представители этого подхода не затрагивают вопросы личностной самоактуализации, реализации внутренних потенциалов развития личности [57; 95; 133].

Н.Р. Битянова определяет понятие личностного роста как непрерывный процесс саморазвития, в рамках которого «человек приобретает способность управлять текущими событиями, формировать хорошие и открытые отношения с другими людьми, мужественно и последовательно защищать свои взгляды, воспринимать жизнь во всей красе». Автор выделяет следующие компоненты личностного роста: самопознание, самопобуждение, программирование профессионального и личностного роста, самореализацию [133].

Профессиональное развитие понимается как формирование у человека способностей, потребностей, интересов, установок и т. д., оптимально соответствующих требованиям деятельности, ее целям, содержанию и условиям реализации [169].

Н.А. Коваль под профессиональным становлением специалиста понимает сложную многокомпонентую систему, одним из важнейших компонентов которой является духовность, обеспечивающая его профессиональную и духовную зрелость. Автор выделяет созидающий, постигающий, индифферентный типы духовности в зависимости от того, насколько активно личность участвует в создании, распространении, утверждении духовных ценностей [67].

По Э.Ф. Зееру, профессиональное становление личности — это формирование профессиональной направленности, компетентности, социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграция, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности [51].

Объединяющим различные подходы к исследованию профессионализации, является положение о взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об этапности процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления [37; 39; 83]. Такой подход отражен в исследованиях В.Н. Дружинина, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, Н.С. Пряжникова, методологическим основанием которых явились работы Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, К.К. Платонова и других.

Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов

Рассмотрим психосоциальные детерминанты личностно-профессионального развития. Разработке психосоциального подхода в отечественной психологии уделяют внимание различные исследователи (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Разин). Сущность психосоциального подхода заключается в движении к исследуемому объекту от выявления исторических, социальных, культурных, личностных детерминант его реального состояния. Акме по многим своим параметрам крайне вариабельно, что прямо зависит от конкретного сопряжения различных объективных и субъективных факторов, которые всегда неповторимо взаимодействуют при движении человека по своему жизненному пути.

Характер вершин в развитии, достигаемых людьми, уровни этих вершин, на которые они оказываются в состоянии подняться на ступени взрослости, вариации проявления у каждого из них расцвета как индивидов, как личностей, как субъектов деятельности зависят от ряда факторов, в том числе, от особенностей общественно-экономической формации, в границах которой протекает их жизнь, от демографических факторов — принадлежности человека к конкретному поколению [26].

Индивидуальная изменчивость свойств человека как личности, определяется взаимодействием основных компонентов статуса (экономического, правового, семейного, школьного и т.д.), сменой ролей и систем отношений в коллективах (макро- и микрогруппах), в общем социальном становлении человека [20].

Прежнее понимание социальной детерминации заключалось в признании решающей роли внешних воздействий на личность, теперь же произошла своего рода «инверсия» (по выражению А.Н. Леонтьева) детерминационных зависимостей. Не социум действует на потребности, способности, психику и саму личность, а сама личность так использует свои способности, мотивацию, психические, энергетические ресурсы, чтобы оптимизировать свое соотношение с социумом, чтобы минимизировать несоответствие ему [46].

Человека окружает, прежде всего, общественная среда, но объективные события социальной среды фактически являются результатом субъективных действий людей, и очень многое зависит от направленности и организации деятельности, их преобразующей либо к ним приспосабливающей. События, подготовленные и реализованные субъективными действиями человека, эхом отзываются на «организаторе» этих событий, формируя становление личности, а подчас и деформируя этот процесс [144]. Так, профессионал в системе «человек-профессия-общество» выступает одновременно в двух ипостасях: как объект влияния других компонентов системы и как субъект, преобразующий эти влияния в конкретные профессиональные действия. Как объект он испытывает влияние социально-экономических перемен, которые часто выступают несогласованно и ставят профессионала в позицию «ценностно-нравственного выбора в конфликтной ситуации» [48].

В.Э. Чудновский выделяет уровень наибольшего влияния внутренней, субъектной детерминации, для которой характерно «сращивание» средовых и личностных факторов. Последние не только опосредуют влияние «внешнего», но и способствуют возникновению «малой среды», которая, в отличие от «большой среды», служит проявлением скорее «внутреннего», чем «внешнего». Наличие малой среды - свидетельство активности внутреннего субъективного начала, которое «строит» не только уникальный для каждого внутренний мир, но и во многом ближайшую среду общения и деятельности [145]. В свою очередь, сформированная субъектом малая среда оказывает обратное влияние на процесс «строительства» его внутреннего мира и личностного развития.

За несколько лет наша страна прошла сложный и неоднозначный путь, сменив различные системы политического и экономического устройства. Так, в современной истории России можно выделить три эпохи: эпоха профессиональной изоляции и профессиональной диктатуры советского периода; эпоха перемен, когда связи в системе «человек—профессия-общество» распались, ценности сдвинулись почти на противоположные; наступающая эпоха глобализации, которая вносит качественные изменения в содержание понятий общества, профессии и профессионала и в отношения между ними, делая их соотносимыми с масштабами международного рынка труда и с общецивилизованными стандартами социальной адекватности и безопасности профессий [48]. В итоге сформировалось общество неоднородное по своему составу и представляемое различными поколениями с различными стереотипами поведения, установками, ценностями.

В условиях социалистической общественно-экономической формации в жизни людей преобладала общественная направленность, общепринятые стандарты, что в определенной степени снимало с них ответственность и ограничивало проявление инициативы и самостоятельности в решении жизненных вопросов [147; 153], существовала тотальная ответственность человека перед государством, партией, осуществляющей руководство государством, и в очень малой степени - перед собой [144]. В условиях единомыслия тоталитарного общества формируется личность с психологией «винтика» государственной машины, смысл жизни которого - выполнять строго ограниченные производственные и социальные функции, приспосабливая свои взгляды и убеждения к официальным оценкам и установкам [148]. Единомыслие - психологическое следствие тоталитарного устройства общества, деформирующее процесс становления внутреннего мира человека и его личностного развития. Тоталитаризм создает такую воспитательную стратегию, направленность которой приводит к тому, что у человека в значительной степени утрачивается способность активно-преобразующей деятельности, культивируется пассивно-приспособительное поведение, следствие этого - формирование конформизма. Распространяется особый вид подчинения, так называемый «логический конформизмом» [144]. Его суть в том, что субъект не только подчиняется мнению большинства или официальной точке зрения, но и стремится обосновать свое решение с помощью особой логической операции. С ее помощью человек пытается примирить две противоречащие конфликтные тенденции - быть в согласии с мнением большинства и с самим собой. Это попытка выйти из конфликта или обойти его путем создания иллюзии самостоятельности своих ответов и решений [143]. Использование «защитной» логики в условиях прямолинейного идеологического давления начинает играть особую роль. Приверженность одной идее, которая приобретает характер абсолютной догмы, «неприкасаемой» для подлинного логического анализа, оставляет человеку лишь один выход - приспосабливать логику к догме.

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, понесенные потери того периода связаны с утратой внутреннего самоконтроля, ответственности за свою жизнь, поступки и поведение. В жизни людей чаще преобладают такие личностные механизмы, как «возложение ответственности», когда человек обвиняет других в своих неудачах; «подражание окружающим», что приводит к утрате своей индивидуальности. При этом, как указывает В.Э. Чудновский, вместе с распространением конформизма, единомыслия вырастало целое поколение людей, для которых было характерно проявление подлинного, а не «официального» коллективизма, для которых интересы других людей и общества в целом стали и собственными личными интересами. Это были люди, жизненным кредо которых было: «я отвечаю за все» [144].

Методики изучения субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача

Характеристика выборки испытуемых: выборка испытуемых в нашем исследовании представлена врачами различных специальностей (педиатры, терапевты, хирурги, гинекологи, неонатолог, врач УЗИ, анестезиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог и другие специалисты), работающими в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях г. Тамбова. Из них 92,23 % - женщины, средний возраст специалиста равен 44,42± 10,42 года, а средний стаж профессиональной деятельности медицинского работника составил 19,76±10,56 года.

Основным принципом организации исследования было добровольное участие испытуемых.

Использование кластерного (приложение 1), факторного анализов позволило выделить две выборки врачей. Средний возраст врачей / группы (N = 52) составляет 51,0±6,6 год и для них характерны следующие личностные особенности: большие выраженность осмысленности жизни и общая интернальность, достоверно меньшая выраженность симптомов эмоционального выгорания и алекситимии по сравнению с врачами II группы (N = 51), средний возраст которых составляет 38,1±9,6 лет. Показатель достоверности по указанным параметрам р 0,01. Выделенные группы врачей мы обозначили как с высоким уровнем развития субъектности (ВУРС) и с низким уровнем развития субъектности (НУРС) соответственно. Между кластерами были выявлены достоверные t-критериальные различия по целому ряду показателей используемого комплекса методик, направленного на изучение субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача.

Статистическая обработка результатов осуществлялась при помощи компьютерной программы «SPSS 11.5 for Windows».

Рассмотрим характеристику использованных методик. Методики психодиагностики были подобраны в соответствии с целями и задачами исследования. При выборе методик мы руководствовались собственным определением субъектности, сформулированным в результате теоретико методологического анализа, где субъектность представляет собой меру активности личности, обусловленную деятельностным, мотивационным, аффективным, ценностно-смысловым, когнитивным компонентом и функционирующую как психолого-акмеологическое условие личностно профессионального развития врача. Структура субъектности врачей представлена следующими компонентами: деятельностным, мотивационным, аффективным, ценностно-смысловым и когнитивным. Специфически профессиональные составляющие выделенных компонентов (профессиональные знания, необходимые для принятия осмысленного, ответственного решения в профессиональной деятельности; владение профессионально грамотными технологиями, соблюдение нормативных требований к процессу лечения, своевременное обновление арсенала лечебных средств) объективно оценить психологическим инструментарием не представляется возможным. Для оценки уровня развития данных структурных компонентов субъектности врачей с психолого-акмеологических позиций были выделены характеристики субъектности. Так, деятельно стный компонент представлен активностью и ответственностью личности, мотивационный - направленностью, аффективный - эмоциональной устойчивостью, ценностно-смысловой -осмысленностью, когнитивный — профессиональной «Я-концепцией». Соответственно, показателем активности является копинг-поведение; ответственности - уровень субъективного контроля; направленность личности - ценностно-целевыми ориентациями, социально-психологическими установками личности; показателем осмысленности - смысложизненные ориентации; эмоциональной устойчивости — наличие неблагоприятных эмоциональных состояний; профессиональной «Я-концепции» - система представлений о себе как личности и профессионале.

В исследовании использованы следующие методики психодиагностики:

1. Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева.

Тест смысложизненных ориентации является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлении из этой теории, в частности, представлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах.

Оригинальная методика в ее окончательном варианте представляет собой набор из 20 шкал, каждая из которых представляет собой утверждение с раздваивающимся окончанием: два противоположных варианта окончания задают полюса оценочной шкалы, между которыми возможны семь градаций предпочтения.

Тест смысложизненных ориентации включает наряду с общим показателем осмысленности жизни, также пять субшкал, отражающих три конкретных смысложизненных ориентации и два аспекта локуса контроля:

- цели в жизни;

- процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни;

- результативность жизни, или удовлетворённость самореализацией;

- локус контроля -Я (Я — хозяин жизни); локус контроля - жизнь, или управляемость жизни. 2. Опросник Уровня Субъективного Контроля (УСЮ Дж. Роттера.

Выделение личностной характеристики (локуса контроля), описывающей то, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой — пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, обосновано существующими теоретическим представлениям, сложившимся в отечественной психологии, в которой исследованию и формированию сознательной, активной деятельности личности всегда придавалось первостепенное значение.

Оценка ценностно-смыслового и мотивационного компонентов субъектности врача

Ценностно-смысловой компонент субъектности как психолого-акмеологического условия личностно-профессионального развития врача, представлен в нашем исследовании осмысленностью жизни.

Исследование осмысленности жизни врачей с ВУРС и НУРС проведено с помощью теста смысложизненных ориентации. Обращает внимание, что показатели средних значений по всем шкалам опросника смысложизненных ориентации выше у специалистов I группы. Анализ среднегрупповых значений позволил выявить достоверные отличия по всем шкалам опросника (р 0,01) (табл. 2). При этом высокие баллы по шкалам характерны для медицинских работников обеих групп, кроме показателей по шкале процесс жизни у врачей II группы, которые несколько ниже среднестатистического значения (х = 28,8±6,1).

Представленные выше данные позволяют утверждать, что врачи с ВУРС группы в большей степени характеризуются наличием в жизни целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; они воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом; обладают достоверно более позитивной оценкой пройденного отрезка жизни, ощущением высокой продуктивности и осмысленности прожитой части жизни по сравнению со специалистами с НУРС. Для специалистов I группы также характерно более выраженное представление о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии с целями и представлениями о её смысле, убеждённость в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь [166]. По данным литературы, «экстремальность» профессии, которой также характеризуется деятельность специалистов сферы здравоохранения, может способствовать формированию философского отношения к жизни, более глубокому пониманию жизненных ценностей, стремлению к самосовершенствованию (В.Э. Чудновский, 2001). Рамки, ограничения, накладываемые профессиональной деятельностью, ее сложность и напряженность, порой связанные с риском для жизни, могут быть фактором становления оптимального смысла жизни.

Использование корреляционного анализа позволило выявить у врачей I группы отрицательные связи между показателями по всем шкалам опросника СЖО с таким симптомом эмоционального выгорания как неудовлетворенность собой (методика В.В. Бойко) (при р 0,05). Данный факт является свидетельством того, что, чем более целеустремленной, осмысленной, интересной и эмоционально насыщенной в прошлом, настоящем и будущем воспринимается жизнь, чем более врачи I группы уверенны, что жизнь подвластна сознательному контролю, тем более они довольны собой, а, следовательно, это снижает риск формирования у них симптомов фазы напряжения синдрома эмоционального выгорания.

Положительная корреляционная связь между показателем процесса жизни и ориентацией на труд (методика В.Ф. Потемкиной) у врачей I группы (г = 0,545 при р 0,05) означает, что чем в большей степени у них выражены удовлетворенность жизнью в настоящем, восприятие процесса жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом, тем в большей степени они используют время для того, чтобы что-то сделать, не жалея выходных дней, отпуска и т. д. Труд приносит им больше радости и удовольствия, чем какие-то иные занятия. В литературе рассмотрение роли активности личности в профессиональном становлении логически связано с выделением понятия сверхнормативной активности (В.А. Петровский). Степень активности человека в формировании собственной судьбы во многом определяется умением ставить перед собой цели, достойные человека и позволяющие ему выходить за пределы своих наличных возможностей. Под сверхнормативной профессиональной активностью понимается активность, выражающаяся в стремлении личности превысить требования нормативно-одобряемой профессиональной деятельности и должностных обязанностей. К факторам, детерминирующим развитие личности, также относятся: социально-профессиональная активность личности, совершенствование способов выполнения деятельности (инновации), полная поглощенность профессиональной деятельностью, неудовлетворенность социальным и профессионально-образовательным статусом, неудовлетворенность потребностей личности (материальных, духовных), субъективное чувство остановки в развитии, стремление к самоактуализации и самореализации [98]. У медицинских работников II группы данные корреляционного анализа свидетельствуют об отрицательных связях между показателями по шкалам результативности, локуса контроля-жизни и общего показателя осмысленности жизни с ориентацией на деньги (методика В.Ф. Потемкиной) (г = -0,710 при р 0,01 и г = -0,520; г = -0,502 при р 0,05 соответственно). То есть, чем больше врачи II группы неудовлетворенны прожитой частью жизнью, чем в большей степени они уверены в том, что человеку не дано контролировать собственную жизнь, тем более они ориентированы на материальное обогащение. К.А. Абульханова-Славская выделила три основных признака жизненной стратегии: выбор способа жизни, разрешение 102 противоречия «хочу-имею» и создание условий для самореализации, творческий поиск. По ее мнению, личность можно назвать зрелой, если она способна устанавливать свой «порог» удовлетворенности материальными потребностями и начинает рассматривать их как одно из условий жизни, направляя свои жизненные силы на другие цели. «Эта способность личности переключать свои жизненные стремления с материальных ценностей на другие и является показателем того, что она начала жить личной жизнью» [8].