Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Кипиани, Анна Иосифовна

Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности
<
Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности
>




Кипиани, Анна Иосифовна Развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условие профессиональной успешности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Ставрополь, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема коммуникативной компетентности профессионала в контексте современной психологии 12

1.1. Содержание и структура коммуникативной компетентности личности 12

1.2. Психологические детерминанты развития коммуникативной компетентности профессионала 34

1.3 выводы по 1-й главе 52

Глава 2. Коммуникативная компетентность в структуре профессиональной деятельности врача-стоматолога 55

2.1. Психологическая специфика деятельности врача-стоматолога 55

2.2. Коммуникативная компетентность и успешность деятельности врача-стоматолога 75

2.3 выводы по 2-й главе 94

Глава 3. Эмпирическое изучение влияния коммуникативной компетентности на успешность профессиональной деятельности врача-стоматолога 97

3.1. Организация и процедура исследования 97

3.2. Анализ и интерпретация данных эмпирического изучения особенностей коммуникативной компетентности врача-стоматолога

3.3. Программа развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога 126

3.4 выводы по 3-й главе 150

Заключение 153

Литература 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные динамические преобразования российского общества привели к смене социальных установок пользователей услуг различного рода, в том числе и медицинских. Сегодня человек предъявляет повышенные требования не только к качеству и результатам медицинского обслуживания, но и к содержанию самого этого процесса, и к психологической тональности врачебной помощи. Это требует особого внимания к психологической подготовке врачей, ставит задачу развития их психологической компетентности на всех этапах профессиогенеза.

В ряду других врачебных специальностей профессия врача-стоматолога характеризуется определенной психологической спецификой. Это обусловлено целым рядом факторов, таких как: работа в интимном личностном пространстве пациента; необходимость постоянно контролировать и прогнозировать динамику состояния пациента. Внешний облик человека относится к числу наиболее значимых субъективных ценностей, что усиливает интенсивность переживаний, связанных со стоматологическими проблемами; повышенные требования к врачу, в области контроля и регуляции микромоторики; продуцирует необходимость поддержания доверительных интеракций на всем протяжении сеанса. Это выдвигает психологическую компетентность в число значимых составляющих профессионального успеха врача-стоматолога и ставит задачу развития психологической компетентности врача на всем протяжении профессиогенеза.

Интерес психологов к проблематике психологической компетентности существенно возрос в последнее десятилетие. Психологическая компетентность как детерминанта профессиональной успешности человека традиционно рассматривалась в зарубежной психологии (Дж. Равен, Р. Селман, Г.А. Шредер, М. Форверг, Т. Кавел, А. Бундура, У. Мишель, Ю. Мель). В отечественной психологии интерес к проблематике психологической компетентности человека как субъекта труда относится к концу XX - началу XXI в. (Л.А. Петровская,

А.К. Маркова, М.И. Лукьянова, А.В. Брушлинский, Ю.Н. Емельянов, А.А. Бо-далев, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Т.Н. Щербакова). Это связано, прежде всего, с общей гуманитаризацией подходов к исследованию профессиональной деятельности и факторов ее эффективности.

В психологической науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий феноменологические и операциональные характеристики психологической компетентности человека, описаны ее компоненты (А.К. Маркова, М. Аргайл, Л.М. Митина, К. Рубин, Дж. Равен); показана ее связь с другими видами компетентности (А.П. Журавлев, А.Н. Коб-лянская, Н.Э. Вегерчук); ее роль в жизнедеятельности субъекта. Предприняты попытки моделирования развития психологической компетентности (П. Му-чински, А. А. Деркач, Т.Н. Щербакова).

В системе видов психологической компетентности особую роль в обеспечении профессиональной успешности субъекта, занятого в сфере профессий «человек - человек», играет коммуникативная компетентность.

Как в отечественной, так и в зарубежной психологии неоднократно подчеркивается роль и значимость коммуникативной компетентности для успешного развития профессионала (А.А. Кидрон, А.А. Попова, Л.Н. Берестова, СВ. Кондратьева). В современной психологии нашло отражение изучение содержания профессионального успеха, его составляющих, многоуровневой детерминации, критериев и влияния на дальнейший жизненный путь личности (Ю.М. Орлов, А.Г. Харчев, В. Фридих, А. Хофман, С. Холланд, М. Боуэн, Д. Френсис, Е.Г. Молл, В.Л. Романов, В.К. Шаповалов).

Вместе с тем отсутствует системное изучение коммуникативной компетентности, ощущается дефицит концептуально обоснованных исследований в области психологической и коммуникативной компетентности врача-стоматолога. Анализ показывает, что недостаточным является и психологическая подготовка специалистов данного профиля на этапе вузовского и послевузовского обучения. Это ставит задачу проведения углубленных исследований

коммуникативной компетентности врача-стоматолога и разработки конструктивных адресных программ ее развития.

В этой связи одной из актуальных задач, поставленных перед психологической наукой, является изучение и совершенствование психологического компонента процесса подготовки и повышения квалификации врачей-стоматологов.

Все выше изложенное и определило выбор темы данного исследования, целью которого является изучение влияния коммуникативной компетентности врача-стоматолога на успешность его профессиональной деятельности и возможностей ее развития.

Объект исследования: профессиональная деятельность врача-стоматолога.

Предметом исследования является возможности развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога как фактора его профессиональной успешности.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач: l.Ha основе теоретического анализа проблемы исследования выявить психологические факторы профессиональной успешности врача-стоматолога. 2.Выделить и описать тенденции влияния уровня коммуникативной компетентности на успешность профессиональной деятельности. 3.Разработать и апробировать программу экспериментального изучения коммуникативной компетентности врача-стоматолога. 4.Изучить выраженность компонентов коммуникативной компетентности у

врачей-стоматологов на различных этапах профессионального развития. 5.Выявить психологические критерии профессиональной успешности врача-стоматолога. 6.Разработать и апробировать программу развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

  1. Коммуникативная компетентность врача-стоматолога как интегральное профессионально-личностное образование имеет содержательную специфику, определенные критерии, уровни развития и динамику в процессе профессионального становления.

  2. Коммуникативная компетентность врача-стоматолога влияет на его профессиональную успешность.

3.Специальная программа развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога, включающая соответствующий тренинг будет способствовать усилению профессиональной успешности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: основные положения теорий психологической компетентности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, Д.А. Леонтьев, Т.Н. Щербакова); положение о социальной основе межличностных отношений (М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Б.Ф. Парыгин); теория социальной перцепции (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, В.А. Лабунская); концепция активного субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), концепция доверия (Т.П. Скрипкина); основные направления исследований личности в профессиональной деятельности (Э.Ю. Зеер, А.Е. Климов, Д. Холланд, И. Майерс, И.Б. Котова); теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (А.А. Деркач, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Пряжников); основные позиции теории отношений (В.Н. Мясищев); ак-меологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач); теоретические положения современной психологии успеха.

Для решения поставленных задач в работе были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, сопоставление и обобщение исследований по успешности субъекта коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности; методы сбора эмпи-

рической информации - включенное наблюдение, беседа, опросные методы (анкета), метод незаконченных предложений; метод экспертной оценки; проективные методы («мини-соченение»); тестирование: опросник Снайдера; опросник эмпатийных тенденций А. Мехрабиона; тест УСК (уровень субъективного контроля Дж. Б. Роттера), тест К. Томаса (стратегия поведения в конфликте); методы количественного и качественного анализа данных и методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования выступили 120 врачей-стоматологов лечебных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа:

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности содержательного наполнения компонентов коммуникативной компетентности врача стоматолога, особенности восприятия врача пациентом, ожидания пациентов относительно проявлений коммуникативной компетентности врача.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - заключительный. На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных составлен психологический портрет врача, обладающего высоким уровнем развития коммуникативной компетентности. Систематизированы запросы врачей-стоматологов на психологическую помощь в области формирования компетентного индивидуального стиля общения. Разработана и апробирована программа развития коммуникативной компетентности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается глубиной методологического обоснования общего замысла исследования, системным подходом к изучению его объекта, использованием комплекса диагностического инструментария адекватного обозначенной цели, репрезентативностью выборки, корректностью количественного и качественного анализа данных.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации систематизированы подходы к изучению коммуникативной компетентности как фактора профессиональной успешности в отечественной и зарубежной психологии; определено и описано специфическое содержание компонентов коммуникативной компетентности врача-стоматолога; выделены психологические критерии его профессиональной успешности. Показана динамика выраженности показателей коммуникативной компетентности врача-стоматолога на различных этапах профессионального развития. Выделены группы факторов, детерминирующих развитие коммуникативной компетентности врача-стоматолога, а также определены психологические барьеры становления профессиональной успешности специалистов данного профиля. Разработана модель развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога. Выделены и описаны основные тенденции ее влияния на профессиональную успешность. Обоснованна необходимость развития коммуникативной компетентности врача как детерминанты профессиональной успешности. Составлены портреты компетентного и некомпетентного, с точки зрения пациентов, врача-стоматолога. Разработана программа развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога и сконструирован авторский тренинг, актуализирующий возможности личности врача в формировании компетентного индивидуального стиля профессионального общения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании дана комплексная характеристика содержания и способов операционализации коммуникативной компетентности врача-стоматолога, расширенно представление о роли и функциях психологической компетентности человека как субъекта труда, выявлена специфическая связь успешности деятельности с уровнем

коммуникативной компетентности специалиста. Дополнено содержание теории психологической компетентности. Выявлены и описаны содержательные линии развития коммуникативной компетентности врача-стоматолога в процессе специально организованного обучения. Описаны характеристики компетентного индивидуального стиля профессионального поведения врача.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем сконструирована и апробирована экспериментальная программа диагностики коммуникативной компетентности как фактора профессиональной успешности. Разработана система мер по развитию коммуникативной компетентности врача-стоматолога, которая может быть использована в ходе реализации образовательных программ подготовки и повышения квалификации врачей. Отработана техника диагностики и самодиагностики коммуникативной компетентности. Разработана программа и авторский тренинг, нацеленный на развитие коммуникативной компетентности. Полученные данные могут использоваться при аттестации врачей-стоматологов. Материалы диссертации могут с успехом использоваться для совершенствования системы подготовки и переподготовки врачей-стоматологов, а так же в работе психологической службы медицинских учреждений. Автором разработан спецкурс для врачей стоматологов «Психологические основы эффективного профессионального общения врача-стоматолога» и авторский тренинг, которые могут применяться при обучении врачей. Полученные результаты могут найти применение в деятельности психологов-практиков, задействованных в области медицины, и в системе психологической службы медицинских учреждений. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки серии методических рекомендаций для администрации и персонала стоматологических клиник, а также для преподавателей медицинских вузов и колледжей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Коммуникативная компетентность врача-стоматолога является интегральным личностным образованием в состав, которого входят психологическим знания о механизмах эффективного общения, коммуникативные, социально-

перцептивные и интерактивные умения, и коммуникативные характеристики личности.

2. Влияние коммуникативной компетентности врача-стоматолога на его про
фессиональную успешность проявляется в виде:

-оптимизации взаимодействия врач-пациент;

-устойчивого позитивного эмоционального коммуникативного фона на всех

этапах приема; -увеличения позитивной оценки деятельности врача со стороны пациентов -компетентного индивидуального стиля общения врача с пациентом.

  1. Эффективной является программа развития коммуникативной компетентности врача стоматолога, включающая сведущие блоки: установочный, диагностический, развивающий, моделирующий.

  2. В качестве показателей эффективности программы выступают: устойчивая позитивная установка на развитие коммуникативной компетентности; повышение субъектной включенности врача в моделирование собственной профессиональной успешности, повышение уровня коммуникативной компетентности; удовлетворенность собой как успешным субъектом профессионального общения; улучшение объективных показателей качества профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на различных уровнях: на заседаниях кафедры психологии РО ИПК и ПРО, на научных сессиях и семинарах научных сотрудников и аспирантов при СКНЦ ВШ (2004, 2005), заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории при СККЦ ВШ; на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах врачей (Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2005).

Объем и структура диссертации: работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы (250 наименований из них 9 на иностранном языке) и приложения.

Содержание и структура коммуникативной компетентности личности

Тенденции развития современного психологического знания отражают динамические изменения в системе взаимоотношений человека с миром. Все больше акцентируя внимание на субъективных детерминантах его успешности и профессиональной эффективности. Идет активный поиск интегральных характеристик личности, позволяющих достигать высоких объективных результатов в социальном и профессиональном плане, сохраняя психологическое здоровье свое и окружающих и чувство удовлетворенности собственной эффективностью как субъекта жизнедеятельности.

В современной зарубежной и отечественной психологии в качестве интегральной характеристики личности называется психологическая компетентность человека (А.Г. Асмолов, Н.П. Гранина, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.Е. Вегерчук, О.О. Бандура, А. Либин, Р. Уильяме, Ю. Мель, Дж. Равен) [17; 111; 60; 20; 162; 207].

Компетентность в широком смысле трактуется как высокий уровень общественно-практического опыта субъекта, уровень его обученности адекватным социальным и индивидуальным формам активности, что позволяет человеку в рамках своих способностей и социального статуса успешно и эффективно функционировать в данном обществе.

М. Кяэрст отмечает, что при раскрытии содержания компетентности выделяются различные компоненты [см. 256]: а) предпосылки компетентности (способности, талант, знания); б) деятельность человека (работа) как процесс (ее описание, структура, харак теристика, признаки); в) результаты деятельности (плоды труда, изменения в объектах деятельности).

Он приводит ряд дефиниций, раскрывающих содержание компетентности.

Дефиниция 1. Компетентность выражает интеллектуальное соответствие лица, относящегося к руководящему персоналу, тем задачам, решение которых обязательно для работающего на этой должности человека.

Дефиниция 2. Компетентность выражается в количестве и качестве задач, сформулированных и решенных лицом, относящимся к руководящему персоналу, в его основной работе.

Дефиниция 3. Компетентность является одним их компонентов личности или совокупности известных свойств личности, обусловливающих успех в решении основных задач.

Дефиниция 4. Компетентность является системой известных свойств личности, выражающихся в результативности решенных проблемных задач.

Дефиниция 5. Компетентность является одним из свойств проявления личности, и заключается в эффективном решении проблем, встречающихся в сфере деятельности человека и осуществляемых в интересах данной организации.

Анализируя различные определения профессиональной компетентности можно прийти к выводу о том, что в них, как правило, находит отражение идея о том, что это одна из главных характеристик личности, обладатель которой способен добиться высоких профессиональных результатов.

Психологическая компетентность объединяет различные виды: социальная, коммуникативная, когнитивная, социально-психологическая, конфликтная, аутокомпетентность.

В содержание психологической компетентности включаются: психологические знания, умения и навыки, комплекс значимых личностных характеристик компетентного человека, поведенческие конструкты (А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Дж. Равен, Л.А. Петровская, П. Вейл, Л.Н. Берестова, Б.И. Хасан) [156; 169; 107; 196; 61; 26; 241].

С точки зрения Т.Н. Щербаковой, психологическая компетентность - это «интегральное профессионально-личностное образование, позволяющее человеку психологически конструктивно решать задачи профессионального и личного опыта» [256].

Существует многообразие как определений психологической компетентности, так и неоднозначность в выделении ее функций и описании способов операционализации.

Вместе с тем, анализ показывает, что исследователи называют коммуникативную компетентность как определяющий фактор в плане организации оптимальных взаимоотношений личности с другими и эффективности профессиональных контактов в профессиях типа «человек - человек».

В профессиональной деятельности данного типа особую роль играет коммуникативная компетентность и близкая к ней по содержательным параметрам социально-психологическая компетентность. В силу того, что успешность и эффективность деятельности, осуществляемой в плоскости «человек -человек» определяется прежде всего возможностью установления контакта, организацией продуктивного сотрудничества, созданием позитивного социально-психологического климата, преодолением психологических барьеров, возникающих во время взаимодействия и способностью реализации субъекта деятельности конструктивных стратегий и техник профессионального взаимодействия,

Психологические детерминанты развития коммуникативной компетентности профессионала

Целью развития коммуникативной компетентности деятельности субъекта в сфере «человек-человек» является установление успешного взаимодействия с партнером в различных по содержанию и структуре ситуациях профессионального общения. Акцент, как показывает предпринятый научно-теоретический анализ, здесь делается на том, что специалист не только должен обеспечить полноценное общение и добиться позитивных изменений в установочной системе партнера, но при этом сохранить свое собственное психологическое благополучие. Среди оснований для построения успешного профессионального общения можно выделить высокий общий культурный и интеллектуальный уровень специалиста, позволяющий найти нужные темы для вступления в кон такт, снятия напряжения и осуществления интеллектуальных пристроек, хорошую профессиональную подготовку, дающую возможность распределять внимание между технологическими операциями и коммуникативной стороной деятельности. Большое значение имеет также развитое самосознание, что обеспечивает возможность эффективной рефлексии своего коммуникативного поведения и способствует выработке необходимых индивидуальных способов коррекции коммуникативного поведения. Здесь можно особо выделить владение техниками общения, к которым относятся: техника установления контакта, активное слушание, привлечение внимания к тексту сообщения, создание положительных якорей во время взаимодействия, формирование позитивной установки на продолжение или повторение контакта, а также техники разрушения психологических барьеров, поддерживающих высказывание и транслирование эмоциональных состояний, способствующих оптимизации взаимодействия.

В.Н. Куницына, Н.В. Казаринов и В.М. Поголыпа подчеркивают, что достижение успешного профессионального общения есть длительный и сложный процесс: «Успешное общение проявляется в достижении сохранения психологического контакта с партнером, в целях стабилизации межличностных отношений на их оптимальной стадии развития через достижение совместимости, согласия, взаимной приспособленности и удовлетворенности путем гибкой корректировки целей, умений и состояний, способов воздействия в соответствии с меняющимися обстоятельствами» [161, с. 415].

В психологии в качестве основных психологических критериев успешного общения выделяются такие, как свобода, легкость, контактность, спонтанность, адаптивность, коммуникативная совместимость и удовлетворенность. Развитие коммуникативной компетентности обеспечивает установление доверительного контакта, который проходит ряд стадий: позитивный контакт, коммуникативная совместимость, коммуникативная успешность. На стадии коммуникативной успешности возникают эффекты эмоциональной поддержки: сочувствие, чувство принятия другого и психологической близости.

В качестве интегральной характеристики коммуникативного поведения, успешность развивается с возрастом и накоплением знаний специфики общения, приобретения и расширения круга социальных умений, роста доверия к себе и своим возможностям.

Действенным средством развития коммуникативной успешности является социально-психологический тренинг, включающий блоки, тренирующие коммуникативную гибкость и социально-перцептивную наблюдательность.

К рассмотрению вопроса о развитии коммуникативной компетентности можно подойти с точки зрения совершенствования ее составляющих в понимании зарубежных психологов (Bohnish, Nobauer, 1995). Здесь в структуре коммуникативной компетентности выделяется три «подконструкции»: когнитивная, эмоциональная, конативная. К каждому уровню можно отнести специальные способности, которые играют основную роль как при реализации, так и в освоении компетентного коммуникативного поведения. Схематично это выглядит следующим образом (рис. 2) [см. 230].

Психологическая специфика деятельности врача-стоматолога

В контексте современных исследований профессионализма врача-стоматолога происходит смена парадигмы рассмотрения слагаемых профессионально успеха. В рамках традиционной парадигмы общение врача с пациентом ограничивалось оказанием медицинской помощи; профессиональные задачи сводились к обеспечению качества и соблюдению обслуживания деонтологиче-ских норм. Новая парадигма требует освоения врачом новых профессиональных ролей производителя, продавца и одновременно дистрибьютора стоматологических услуг. В качестве основной цели деятельности, как указывают В.В. Бойко и Т.Ш. Мчедлидзе [47], здесь выступает завоевание доверия пациента. Таким образом, сегодня происходят изменения в самом содержании деятельности врача-стоматолога и дополнения в структуре целевых установок, расширение представлений о содержании и способах реализации индивидуального подхода к пациенту. Новая парадигма акцентирует внимание на активной позиции врача в организации субъектного типа взаимоотношений с пациентом. Таким образом, можно говорить о наличии ярко выраженного психологического компонента в деятельности современного врача-стоматолога, что предъявляет особые требования к уровню развития его профессиональной психологической компетентности. С точки зрения А.А. Деркача профессионализм медицинского работника - это «интегральная психологическая характеристика личности специалиста, сочетание психологических качеств, обеспечивающих эффективное, экологичное решение им профессиональных задач сохранения и укрепления здоровья человека» [4].

Сегодня, в связи с общей тенденцией развития акмеологического значения активизируются исследования в области медицинской акмеологии, направленной на поиск механизмов и путей достижения профессионализма медицинского работника, сохранения профессионального здоровья и профессионального долголетия при высоких показателях качества труда.

Деятельность врача достаточно сложна, как отмечают психологи (В.В. Бойко, К.К. Платонов, В.П.Андронов) она характеризуется интеллектуальной сложностью, монотонностью, необходимостью, риска и ответственностью, выраженной нравственной проблематикой и высокой вероятностью возникновения межличностных противоречий и барьеров [12; 41; 199].

Значение развития психологической компетентности возрастает в связи с изменением представлений современного пациента об идеале врача. Так по данным А.А. Деркача: «Эталон врача включает ум, увлеченность работой, внимательность, чувство долга, терпеливость, интуиция, серьезность, доброту, чувство юмора» [4, с. 524].

Как показывает анализ среди факторов, определяющих выбор врача в качестве наиболее значимых выделяются такие как: стиль общения и способы обращения к больному; характер ситуативной коммуникации; открытость; способность ориентироваться в проблемах пациента и понять его установку; отличная дикция; точность выражения мысли; гибкость в общении; авторитет; позитивный имидж.

Следует отметить, что имидж и развитие умения самопрезентации в общении играют важную роль в установлении доверительных отношений.

С точки зрения В.В. Бойко психологические знания позволяют стоматологу быстро и качественно устанавливать доверительные отношения с пациентом, учитывая его индивидуально-психологические и возрастные особенности. Проводя комплекс поддерживающих релаксирующих воздействий, создавая ситуацию психологического комфорта, в процессе принятия решений о характере, объеме и направлении врачебного вмешательства; оказывать убеждающее и внушающее влияние; осуществлять профилактику конфликтов. В современной стоматологической практике возрастает требовательность пациента, который делает сегодня акцент в оценке качества медицинского обслуживания, прежде всего на личность специалиста [44].

Анализ медицинской практики показывает, что врач-стоматолог, прежде всего, должен вызывать доверие пациента, побуждать к сотрудничеству. Здесь большое значение имеет имидж врача, его стиль общения, особенности репрезентации себя как субъекта профессиональной деятельности, что напрямую коррелирует с уровнем развития коммуникативной и аутопсихологической компетентности.

Профессиональное общение врача-стоматолога с точки зрения В.В. Бойко и Т.Ш. Мчедлидзе включает три компонента: обязательное профессиональное общение, целевое знаковое общение и субъективно-ориентированное [47].

Обязательное профессиональное общение подразумевает обмен информацией во время взаимодействия с пациентом, обеспечивающей успешность реализации комплекса стоматологических лечебных мероприятий и профессиональную, психологическую и юридическую защиту врача. В случае нарушений обязательного компонента профессионального общения, возникают конфликтные ситуации между стоматологом и пациентом, и в целом эффективное взаимодействие становится проблематичным.

Целевое знаковое общение - это общение с использованием специальных "маркеров", под которыми понимается вербальный или невербальный признак поведения врача, имеющий целью акцентировать внимание, содействовать осознанию, достигать желаемого воздействия и поставленной цели.

Анализ и интерпретация данных эмпирического изучения особенностей коммуникативной компетентности врача-стоматолога

Теоретическое исследование особенностей коммуникативной компетентности как одной из значимых компонент профессиональной успешности в сфере «человек - человек», ее содержания, условий и факторов формирования, а также способов проявления в профессиональном взаимодействии, позволило выделить основные линии влияния данного вида компетентности на ход, характер и результат профессиональной деятельности врача-стоматолога. Предметный анализ психологической специфики деятельности врача-стоматолога дает возможность выделения проблемных зон общения врач - пациент и определения роли и места коммуникативной компетентности в обеспечении эффективности профессионального поведения. На уровне научно-теоретического анализа были определены также индикаторы развития коммуникативной компетентность, к ним были отнесены: способность эффективно контролировать и регулировать свое вербальное и невербальное поведение во время общения, умение адекватно позиционировать себя как врача, которому можно доверять, выраженная эмпатия, высокая интернальность в общении и способность принимать на себя ответственности за исход взаимодействия, а также инициировать психологически-целесообразные коммуникативные модели, способность выбирать и реализовывать конструктивные стратегии поведения в конфликте. Уровень развития социально-коммуникативной компетентности проявляется в гибкости в общении, толерантности к межличностному стрессу и фрустрации, уравнове шенности стремления к сотрудничеству, возможности поддерживать длительные позитивные контакты. Выделение обозначенных позиций позволило определить круг диагностируемых в эмпирическом исследовании показателей. В соответствии с проблемой диссертационного исследования были сформулированы эмпирические задачи: - разработать и апробировать программу экспериментального изучения коммуникативной компетентности врача-стоматолога; - выявить профессионально-значимые показатели коммуникативной компетентности во врачебной деятельности; - выявить специфическую динамику проявления коммуникативной компетентности у врачей с высоким уровнем профессионализма на разных этапах профессиогенеза; - выявить и обосновать психологические критерии профессиональной успешности врача-стоматолога; - сконструировать обобщенный психологический портрет компетентного врача; - разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу формирования коммуникативной компетентности.

В качестве теоретических обоснований эмпирического изучения коммуникативной компетентности врача-стоматолога как условия его профессиональной успешности были сформулированы принципиальные положения, позволившие структурировать как само исследование, так и интерпретацию его данных:

1. Специфические условия осуществления деятельности врача стоматолога предъявляют особые требования к его психологической компе тентности, в частности, в области коммуникативной компетентности.

2. Профессиональный успех врача-стоматолога имеет ярко выраженную психологическую компоненту, большое значение здесь придается уровню сформированности коммуникативной компетентности.

3. Среди профессионально-значимых показателей развития коммуникативной компетентности выделяется умение поддерживать позитивный тон контакта и регулировать интенсивность общения, умение конструктивно разрешать возникающие недоразумения и конфликты, проявлять эмпатию и рефлектировать эти проявления, сохранять интернальность и конгруэнтность в профессиональном поведении.

4. Коммуникативная компетентность развивается под влиянием как мак-росоциальныых, микросоциальных, так и личностных факторов в процессе профессиогенеза.

5. Специальные программы развития коммуникативной компетентности, разработанные для врачей стоматологов могут способствовать повышению их успешности в профессиональной деятельности.

Эмпирическое исследование было направлено на изучение содержания влияния коммуникативной компетентности на успешность профессиональной деятельности врача-стоматолога и определение возможностей развития данного вида компетентности.

Эмпирическое изучение проводилось в три этапа в период с 2002 по 2005 год.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности содержательного наполнения компонентов коммуникативной компетентности врача стоматолога, особенностей восприятия врача пациентом, ожидания пациентов относительно проявлений коммуникативной компетентности врача.