Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Мигель Анжелика Александровна

Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев
<
Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев
>



Мигель Анжелика Александровна. Развитие представлений студентов вуза о психологических факторах карьерной успешности управленцев : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Ставрополь, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению психологических факторов карьерной успешности управленцев 17

1.1. Изучение успешности в отечественной и зарубежной психологии . 17

1.2. Психологическая характеристика профессиональной карьеры 45

1.3 Факторы карьерной успешности профессионала 66

Выводы по главе 94

Глава 2. Экспериментальное изучение развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев ... 91

2.1. Организация и методы изучения представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев

2.2. Психологическая характеристика представлений о факторах карьерной успешности управленцев 116

2.3. Модель и программа развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев 151

Выводы по главе 169

Заключение 172

Список использованной литературы 174

Приложения

Введение к работе

Заметной мировой тенденцией начала XXI века является усиление амбициозности и конкурентности людей из различных социальных групп (молодежи, предпринимателей, интеллигентов, бизнесменов, государственных деятелей, управленцев всех уровней и рангов). Следствием этого стало тотальное стремление всех быть успешными в различных областях жизнедеятельности. Начинающие специалисты уже на этапе вузовского обучения обнаруживают эту тенденцию, манифестируя и репрезентируя свои карьерные цели и намерения. Возможно, этому способствует начавшаяся в ряде последних десятилетий резкая дифференциация образовательных возможностей россиян, обусловливающая раннее включение растущей молодежи в жесткие конкурентные отношения. Если в 70-80-х годах XX века говорить о карьерном росте было не совсем корректно, то теперь, напротив, карьерные намерения из ситуативных превращаются в жизненно-значимые, включаемые в личные планы и проекты.

Как показывают исследования, карьерные устремления делают жизнь осмысленной, ценной и целенаправленной. Конструкты «карьерный рост» и, «карьерные достижения» завоевали не только массовое сознание россиян, но и стали предметом теоретических и эмпирических исследований. Названные конструкты входят в понятие «личные стремления», которые характеризуются как «...индивидуализированные цели, отражающие типичные или характерные задачи, которые человек стремится выполнить в своем повседневном поведении» [241, С. 12-13].

Для теории и практики психологии развития, по всей вероятности, фундаментальное значение имеют ответы на вопросы о том, как и когда зарождаются карьерные цели личности, насколько они ею осознаются и реф-лексируются, с помощью каких психологических механизмов регулируются и как участвуют в конструировании профессионального сознания. Предстоит выявить, насколько карьерные достижения являются личностно значимыми,

4 как они связаны с развитием профессиональной «Я- концепции» и как карьерные цели трансформируют и развивают жизненные смыслы личности.

Не меньшее значение имеет изучение того, насколько реализация карьерных целей и установок обеспечивает психологическое благополучие личности. Известно, что это понятие в течение длительного времени игнорировалось в профессиональном психологическом дискурсе. Попытку понять взаимосвязь достижения целей с ощущением психологического благополучия предпринял Лаутон М.Р. (1996), который определяет его «...как оцениваемый человеком уровень своей компетентности и своего «Я», соотнесенный с его личной иерархией целей» [251, С.328].

Современные психологи думают над тем, что важнее, наличие лично-стно значимых целей или их достижение. В связи с этим ряд исследователей ставят вопрос о том, является ли ожидаемое удовлетворение от достижения цели более сильным побудителем, чем ее реализация, т.е. речь идет о понимании значимости целей (Gollwitzer P.M., Barh J.А, 1996; Cantor N., Kihlstrom J.,1987).

Общей или цивилизационной тенденцией, проявляющейся в деятельности современных управленцев, является усложнение управленческих действий, технологизация и инструментализация, что сказывается на используемом ими арсенале управленческих технологий. Важнейший ресурс повышения эффективности деятельности управленцев связан с усвоением ими психологических технологий. Однако, капитал знаний и умений, накопленный управленцами предшествующей эпохи, продолжает довлеть в современной административно-управленческой практике, которая нуждается в тотальном обновлении управленческих кадров. Речь может идти об их соответствии основным параметрам профессиографической модели деятельности руководителей и госслужащих, разработанной исследовательским коллективом, руководимым А.А. Деркачом [45].

До настоящего времени подготовка успешных управленцев не всегда происходит эффективно и приводит к получению ожидаемых результатов.

5 Исследования успешности, в том числе карьерной, не являются принципиально новыми для психологической науки. Данная проблематика в течение достаточно длительного периода времени привлекала внимание зарубежных ученых и представлена в работах В. Фридриха, А. Хофмана, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М.А. Witting, S. Fried-Buchalter, J. Fleming, M. Horner и др. В отечественных исследованиях карьерная успешность стала особо востребована в последние десятилетия и отражена в публикациях B.C. Агапова (1999), В.И. Андреева (1995), Н.А. Батурина (1987), Н.Н. Власовой (1994), А.Н. Воронина (1996), B.C. Гончарова (1996), В.Н. Денисова (2001), А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой (1993), СТ. Джанерьян (1999,2004), В.К. Шаповалова (1999).

Исследования успешности были проведены в различных сферах деятельности: производственной (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов), военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричев-ский, М.М. Рыжак), брокерской (Т.В. Корнилова, В.Г. Булычкина, А.П. Корнилов). При этом изучалась психологическая природа успешности, факторы, ее обусловливающие, специфика карьерной успешности в целом и ее отдельных этапов.

Было установлено, что карьерная успешность зависит не только от внешних по отношению к субъекту факторов (социальных, экономических, политических, производственных и пр.), но и, в значительной степени, от индивидуальных характеристик субъекта карьерных достижений (Деркач А.А.,; Джанерьян СТ., 1999; Дырин СП., 1996; Емельянова А.А., 2000; Ефремова О.И., 1999; Зазыкин В.Г., Ситников А.Л., 1993; Чернышев А.Г., 1991 и др.). Установлено, что особыми управленческими ресурсами обладает харизматический лидер, способный реализовывать различные уровни властного воздействия (Альтман Г.Х., 1999; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е., 1996; Кричев-ский Р.Л., Рыжак М.М., 1985; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 2003).

При наличии определенных наработок по проблеме профессиональной успешности имеется ряд противоречий, не позволяющих на психологической

основе стимулировать подготовку студентов, способных в будущем реализовать успешный карьерный рост при выполнении управленческой деятельности:

между необходимостью отбора лиц, действительно предрасположенных к осуществлению управленческой деятельности, и отсутствием четкого представления о психологических факторах, позволяющих осуществить психологический отбор подобных лиц;

между необходимостью развития у студентов - будущих управленцев качеств, позволяющих повысить карьерную успешность управленческой деятельности, и недостаточным пониманием психологических механизмов ее развития;

между необходимостью оказания психологического содействия будущим управленцам в их карьерном продвижении и неразработанностью технологий оказания им такого содействия.

Функционирующая система вузовской подготовки будущих управленцев в настоящее время не обеспечивает в должной мере высокую конкурентоспособность выпускников на рынке труда и создание у них личных резервов успешного карьерного роста (Андреев В.И., 1995; Беляева И.Л., 2000; Гордеев А.А., 1997 и др.). Одной из причин, затрудняющих карьерный рост, является неадекватность имеющихся у будущих управленцев представлений о факторах продвижения в профессиональной сфере (Петренко В.Ф., 1997;

УлыбинаЕ.В.,1998).

В результате, проблему нашего исследования можно сформулировать следующим образом: каково содержание представлений будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности управленцев?

Недостаточная изученность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, а также востребованность ее практического решения обусловила актуальность нашего исследования.

Целью исследования выступило изучение психологических предпосылок карьерной успешности будущих управленцев.

7 Объект исследования: карьерная успешность личности. Предмет исследования: представления будущих управленцев о пси-холого-акмеологических факторах карьерной успешности. Гипотезы исследования:

  1. Предполагается, что представления будущих управленцев о факторах карьерной успешности являются исходным теоретическим конструктом, на который они опираются при построении векторов личностного и профессионального развития, как на этапе вузовского обучения, так и в процессе дальнейшего профессиогенеза.

  2. Предполагается, что развитие у студентов адекватных представлений о факторах карьерной успешности управленцев может стать одним из основных условий, способствующих осознанию процесса, способов и механизмов карьерного продвижения, а также формирования карьерной направленности и карьерных устремлений.

  3. Предполагается, что в содержании представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев высшего звена как достигших уровня «акме» должны быть представлены психологические особенности профессиональной деятельности управленцев, а также требования, предъявляемые данной профессией к развитию их личностно-профессиональной сферы.

  4. Предполагается, что вузовская программа подготовки не способствует развитию у будущих управленцев представлений о психологических факторах карьерной успешности, что обусловливает необходимость разработки модели и программы, направленных на их формирование.

  5. Предполагается, что в процессе профессиональной подготовки будущих управленцев должны быть сформированы представления о психологической специфике деятельности управленцев, ее содержании, структуре, функциях, факторах, условиях и механизмах карьерного роста, последовательности этапов карьерного продвижения, рефлексии реализуемых шагов. Развитые представления студентов о психологических факторах карьерной

8 успешности будет создавать благоприятную основу для формирования психологических качеств, способствующих их карьерному продвижению в рамках управленческой деятельности.

6. Предполагается, что сформированные представления студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев могут выступать в качестве фасилитирующего фактора, обеспечивающего высокий уровень их активности и стремлений при усвоении психологических дисциплин, которые являются профессионально формирующими.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать отечественные и зарубежные исследования по психологии успешности.

  2. Провести теоретический анализ психологических факторов карьерного роста.

  3. Изучить особенности представлений о психологических факторах карьерной успешности у будущих и реально функционирующих управленцев.

  4. Создать модель развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.

  5. Разработать, апробировать и внедрить программу формирования представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев.

6. Изучить влияние представлений студентов о психологических факто
рах карьерной успешности на изменение отношения к профессионально-
развивающим дисциплинам и на осознание необходимости работы по фор
мированию карьерных намерений и устремлений.

Методологической основой исследования послужили общие методологические принципы психологии и акмеологии: системность (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.), развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), активности (К.А.

9 Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завадова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), детерминизма (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), инвариантности (В.Г. Зазыкин), частные методологические принципы общей теории управления (А.А. Беляев, К.И. Варламов, Н.П. Пи-щулин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

теории и концепции личности, разработанные в русле системного и целостного подходов, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Ан-цыферова, А.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.);

теории и концепции деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков);

концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие студентов (Э.Ф. Зеер, И.Б.Котова, Б.Б. Косов, Л.М.Митина, А.В .Непомнящий, В.В.Сериков, Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.А и др.);

представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев);

концепции надситуативной активности субъекта как механизма личностного роста (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский);

-аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (Ю.П.Ветров, Н. А.В.Непомнящий, Н.К.Сергеев, В.К.Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

- положения, разработанные в рамках психологии управления (А.Л.
Журавлев, А.И. Китов, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, В.М. Шепель,
А.В. Филиппов и др.); акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьми
на, А.К. Маркова, И.Н. Семенов и др.); психологии профессиональной дея
тельности (Е.А. Климов, А.А. Крылов, К.К. Платонов и др.), управленческой
акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач).

10 Методы исследования.

  1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

  2. Эмпирические методы: интервьюирование, метод свободных ассоциаций, биографический метод, экспертные оценки, методика семантического дифференциала, комплекс психодиагностических методик (методика диагностики коммуникативной социальной компетентности В.В. Бойко; методика К. Томаса «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» (адаптированный Н.Гришиной); методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голныкиной С.А., Эткинда А.М); методика изучения копинг-поведения в стрессовых ситуациях С. Норман, Д.Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер (адаптированный вариант Т.А. Крюковой); самоактуализационный тест; методика диагностики социально-психологической адаптивности К. Роджерса и Р. Даймонда).

  3. Методы математико-статистической обработки результатов (частотные распределения, критерий Фишера, t- критерий Стьюдента, корреляционный, кластерный и факторный анализ).

Источниками для проведения исследований стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностно-профессионального развития человека, особенностям развития в акме-позиции; монографии, учебники и учебные пособия по психологии развития, акмеологии, психологии личности, социальной психологии, психологии труда и т.д., а также авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; статьи и научные публикации, отражающие состояние изученности проблемы карьерного роста, психологии управленческой деятельности идр.

Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение 3-х лет и осуществлялось в три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (2003 - 2004 гг.) изучались теоре-

тико-методологические материалы; осмысливалась стратегия и тактика исследования, подбирались методы, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке с учетом правил экспериментальной психологии (содержательного критерия, критерия репрезентативности, критерия эквивалентности испытуемых), проводился отбор испытуемых, прорабатывалась поэтапность эмпирических шагов, оттачивались требования к ним.

На втором, констатирующем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось эмпирическое обследование (сбор и анализ материала), установление объектов, соответствующих цели исследования, выявление психологических факторов карьерной успешности управленцев.

На основе синтеза эмпирического материала было осуществлено построение эмпирической модели, а также разработка программы формирования представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев на различных этапах вузовского обучения.

В ходе третьего этапа (2005-2006) осуществлялась апробация этой программы, анализировались полученные результаты. В заключении данного этапа оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы и автореферата.

Эмпирическую базу исследования составили студенты 3-5 курсов, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Северо-Кавказской Государственной Академии Госслужбы при Президенте РФ г. Ростова-на-Дону, общей численностью 180 человек; управленцы среднего и высшего звена, проходившие переподготовку в СКАГСе, - всего 48 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем: систематизированы подходы к изучению феномена успешности; выявлены и систематизированы основные направления исследования карьерной успешности в различных социальных сферах; изучена специфика представлений о психологических факторах карьерной успешности у студентов и управленцев высшего и среднего звена; выделены представления о сферах проявления активности управлен-

12 цев, значимые для его карьерной успешности (решение непосредственных управленческих задач, оказание мобилизующего воздействия на подчиненных и представителей профессионального сообщества, убеждение руководства в собственной эффективности); показано, что представления о психологических факторах, лежащие в основе карьерной успешности управленцев, дифференцируются по сферам проявления их активности; установлена доминирующая роль интеллектуально - познавательного потенциала в представлениях студентов о факторах достижения управленцами карьерного успеха; выявлено, что работающие управленцы в числе психологических факторов карьерной успешности называют коммуникативные способности, возможности эмоционально-волевой регуляции и позитивный имидж; установлена роль представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности как прогностического условия их формирования; разработана модель и программа развития представлений студентов - будущих управленцев о психологических факторах карьерной успешности управленцев; установлено, что развитие у будущих управленцев представлений о психологических факторах карьерной успешности, стимулирует их развитие.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: проведен теоретико-методологический анализ феномена успешности; выявлены и обобщены сложившиеся в современной психологии подходы к пониманию профессиональной карьеры; установлены основные содержательные компоненты и выявлена структура представлений студентов - будущих управленцев и реально работающих управленцев о психологических факторах карьерной успешности; доказано влияние представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев на развитие у них соответствующих психологических качеств; изучены возможности влияния различных видов учебных занятий (спецкурсов и практикумов) на формирование представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности; показана роль внешних и внутренних факторов в развитии карьерной успешности реально работающих управленцев; выделены и описаны компоненты и

13 факторы карьерной успешности управленцев как их интегральной акмеологи-ческой характеристики; выполненные в ходе исследования теоретические обобщения, собранные эмпирические данные и сделанные на их основе выводы способствуют развитию акмеологии, психологии управления и психологии личности, социальной психологии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев, могут быть использованы в образовательном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов данного направления («Государственное и муниципальное управление»). Разработанная система методов диагностики психологических факторов карьерной успешности управленцев может применяться в работе с абитуриентами, поступающими в вузы соответствующего профиля.

Предложенная авторская концептуальная модель и программа могут быть положены в основу образовательных программ системы профессиональной подготовки будущих управленцев и дополнительного профессионального образования работающих управленцев. Разработанная «идеальная» модель личности успешного управленца на практике может быть использована при первичном отборе и расстановке управленческих кадров, а также при решении вопросов, связанных с их подбором и выдвижением.

Выявленные психологические корреляты представлений о факторах карьерной успешности открывают возможность прогнозирования эффективности профессиональной карьеры управленца.

Полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Психология менеджмента», «Акмеология», «Психология управленческой деятельности и управленческая акмеология», «Психология карьерной успешности». Научные результаты могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ подготовки управленческих кадров. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе реализации научных исследований в Юж-

14 ном отделении РАО по проблемам «Развитие психического ресурса личности в контексте отечественных и зарубежных научных школ и направлений», «Психический ресурс личности как объект научной рефлексии», «Психологическая компетентность как личностный и профессиональный ресурс». Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации будущих управленцев, а также управленцев высшего и среднего звена.

Достоверность результатов обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными раннее в научной литературе; применением ряда методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В содержании представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев высшего звена как достигших уровня «акме» не в полной мере представлены психологические особенности профессиональной деятельности управленцев. Представления студентов отличаются неадекватностью, слабо коррелируют с основными факторами профессиональной деятельности управленцев, носят идеализированный характер, не в полной мере отражают психологические корреляты карьерной успешности, особенности типов карьер, способы и механизмы карьерного продвижения.

  2. В представлениях студентов и управленцев наиболее выражены внутренние, психологические факторы карьерной успешности управленцев, по сравнению с внешними факторами. При этом в представлениях студентов в

15 большей мере содержатся качества, обусловливающие горизонтальную карьеру (интеллектуально-познавательные качества управленца), а в представлениях управленцев - качества, обусловливающие вертикальную карьеру (его коммуникативные ресурсы).

3. В процессе профессиональной подготовки будущих управленцев
должны быть сформированы представления о специфике деятельности
управленца, ее содержании, структуре, функциях. Оно должно сопровож
даться осознанием студентами механизмов карьерного роста, пониманием
последовательности этапов карьерного продвижения, рефлексией эффектив
ности реализуемых шагов и т.д. Развитие представлений о психологических
факторах карьерной успешности будет создавать благоприятную основу для
развития у студентов - будущих управленцев психологических качеств, спо
собствующих их карьерному продвижению в рамках будущей профессио
нальной деятельности.

4. Представления студентов и управленцев о психологических факторах
карьерной успешности должны включать понятия о способах решения кон
кретных управленческих задач, способах и механизмах воздействия на под
чиненных и на вышестоящее руководство. В содержание представлений
должны входить также понятия об уровне развития собственной профессио
нальности и конкурентоспособности, о приемах и способах создания автори
тетного имиджа, репрезентирующего субъекта управленческой деятельности
как высоко компетентного руководителя, о харизматичности личности и
возможностях оказания соответствующего влияния на представителей про
фессионального сообщества.

5. Профессиональная подготовка студентов - будущих управленцев должна включать программу расширения представлений, позволяющих развивать их коммуникативный потенциал, осуществлять эмоционально-волевую регуляцию психической сферы, создавать имидж, соответствующий концепции «Я-управленец» и развитие личностных качеств, лежащих в основе самореализации и самопродвижения

Апробация работы. Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах Гуманитарного отдела лаборатории психологии Северо-Кавказского Научного Центра Высшей школы, заседаниях и методических семинарах кафедры психологии Северо-Кавказской Государственной Академии Госслужбы при Президенте РФ г. Ростова-на-Дону, межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасность жизнедеятельности человека» Северо-Кавказского научного центра высшей школы (Ростов н/Д).

Полученные материалы составили основу докладов на:

международной конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России»;

XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтениях Юга России.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включает 254 источника, из них 13 на английском языке) и приложения. Объем текста диссертации составляет 173 страницы, содержит 14 таблиц и 11 рисунков.

Изучение успешности в отечественной и зарубежной психологии

Идея взаимосвязи представлений со стремлениями человека и его активностью в течение ряда столетий неоднократно поднималась в мировой психологии. Так, известный немецкий психолог и философ Вольф X., еще в 1732 году в книге «Эмпирическая психология» ставил вопрос о способностях и спонтанной активности души, утверждая, что главной силой является способность представлений, выступающая в виде познания и желания. Он считал, что с каждым представлением сопряжена определенная сила стремления. Так, если с представлениями связывается мысль об удовольствии, то душа стремится удержать это представление. При мысли о неудовольствии, по мнению Вольфа, возникает противоположное стремление [160, С.106].

Понятия «успех», «успешность», «удача» прочно связываются в жизни каждого человека с достижением чего-то желанного, нужного для него, несущего в себе смысловую нагрузку положительного свойства. Научное и обыденное понимание данных категорий практически совпадают. Так, в трактовке СИ. Ожегова, «удача» раскрывается по смыслу как «нужный или желательный исход дела» [132, С.812], понятие «успешный» означает «заключающий в себе успех, удачный», а понятие «успех» - «удача в достижении чего-нибудь» [132, С.826-827].

Являясь высоко востребованной на практике, успешность вызывает к себе неизменный интерес ученых. В истории гуманитарной мысли исследование успешности возникло и развивалось как важная составляющая проблемы человека. Анализ зарубежной психологической, философской и социологической литературы, обращение к истории возникновения проблемы успешности показывают, что она занимает одно из значительных мест в традиции западноевропейской научной мысли (В. Фридрих, А. Хофман, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М.А. Witting, S. Fried-Buchalter, J. Fleming, M. Horner и др.). К проблемам успеха, успешности и поиску характеристик успешного человека обращались в своих работах и отечественные исследователи - О.И. Ефремова, Ю.М. Орлов, СВ. Ковалёв, А.Г. Харчев, СИ. Голод и др.

В настоящее время успех определяется как положительный результат деятельности субъекта по достижению значимых для него целей, отражающих социальные ориентиры общества [65]. При таком истолковании понятия «успех» и «удача», можно соотносить, с одной стороны, с эмоциональными (психологическими) состояниями субъекта, а с другой, - его можно трактовать, как сочетание «нужный или желательный исход дела», который может означать соответствие достигнутого результата поставленной цели деятельности (предметная сторона).

Связь успешности одновременно с позитивным эмоциональным фоном, переживаемым человеком, и с достижением им необходимого результата деятельности делает ее высоко востребованной в социуме. Стремление к успеху выступает как одна из фундаментальных потребностей человека, которая отражает постоянное соревнование человека с самим собой, желание превзойти ранее достигнутый уровень, сделать лучше и оригинальнее. Эта потребность связана с поставкой новых целей и стремлением к их достижению. В высокой степени данная особенность характерна для западной культуры, в которой ориентация на успех является концентрированным выражением всего духа. Соответственно, успешность рассматривается в качестве одной из ведущих в системе жизненных ценностей индивида.

Несмотря на многочисленность исследований успешности, реализованных на Западе, не он был первооткрывателем соответствующей проблематики. Еще в древности ученые пытались выявить социальные причины и личностную обусловленность богатства и бедности как следствий успеха и неуспеха. Так, в «Диалогах» Платона мы находим анализ мотивов поиска славы и признания тех или иных заслуг, возможности оценки реальных и мнимых достоинств человека. Данное направление научного поиска не было случайным, так как ориентация на успех и первенство в делах характеризует греческую цивилизацию. Для нее характерна атмосфера соревновательности, стремление к достижению во всех видах деятельности, а не только в жизненно важных делах.

Вместе с тем, ориентация греков на соперничество была в большей степени связана с демонстрацией мастерства, но не была подчинена рациональным и, тем более, утилитарным соображениям. Именно в Греции возникает «атональный» тип личности, ориентированный на раскрытие творческого потенциала, высокий уровень воплощения способностей, эффективность в достижениях, победу в состязаниях. Платон высоко оценивал стремление древних греков к славе, считая, что оно является одной из движущих сил цивилизации.

Ставшая традиционной, социальная установка на высокую потребность в достижении, преломленная через индивидуальный мир конкретной личности, выражается в высоком уровне притязаний, в системе соответствующих мотиваций. В связи с этим, в социальной психологии с конца 50-х годов XX в. стремление к успеху стало рассматриваться едва ли не главным социокультурным мотивом человеческой деятельности и подверглось интенсивному исследованию.

Интерес к данной проблематике сохранился и в последующие десятилетия. Однако формулы успеха в массовом сознании несколько трансформировались. Так, в 70-80-е годы XX века формула «индивидуализированный успех через соревнование» была заменена формулой с новым содержанием -«личный успех через кооперацию». То есть успех стал трактоваться как следствие кооперации, совместных усилий людей, избегающих конфликтов, помогающих друг другу, выстраивающих более дружеские отношения, развивающих доверие. Так, А.Л. Журавлёв говорит об успешности как о субъек тивно представленном результате совместной деятельности, «...который может быть выражен через субъективные групповые оценки достигнутого» [191, С.25].

В последние годы происходит определенное возвращение к более ранним подходам к пониманию успеха, при которых он рассматривался в качестве соревнования человека с самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый им уровень исполнения [133].

В отечественных психологических исследованиях категория успешности достаточно часто «выражалась» в категориях общественного - индивидуального развития, нормы - патологии, адекватного - искаженного отражения действительности и т.д. Так, по мнению Б.В. Зейгарник, успешность соотносится с нормальным развитием индивида, когда процессы социализации приводят к адекватному отражению действительности. И наоборот, «... болезнь создает особые условия протекания психических процессов, которые, напротив, приводят к искаженному отражению действительности и отсюда к формированию и закреплению искаженного отношения к миру, к появлению патологических черт личности» [71, С. 193]. Неуспешность, таким образом, понимается как нарушение подконтрольности, критичности поведения, неправильная оценка своих действий, не критичность к своим психопатическим переживаниям, нарушение умственной работоспособности и т.д.

Психологическая характеристика профессиональной карьеры

Одной из тенденций современной психологии является усиление интереса к проблематике, связанной с профессиональным и личностным развитием субъекта труда. Именно в рамках этой проблематики возрастает число теоретических и эмпирических работ, направленных на выявление карьерных достижений, их взаимосвязи с профессиональной «Я-концепцией», с ценностными ориентациями личности, с удовлетворенностью качеством жизни и с ощущением психологического благополучия.

Изучение карьеры является для зарубежных психологов одним из традиционных направлений. В отечественной психологии активное изучение проблематики, связанной с карьерой, продолжает оставаться фрагментарным и, в основном, носит эмпирический и прагматический характер. В числе наиболее актуальных проблем психологии карьеры находятся: разработка категориально-понятийного аппарата (Бодалев А. [21], Деркач А.А. [45], Джа-нерьян С.Т [49], Журавлев А.Л. [191], Лотова И.П. [106], Хорни К. [216], и др.); выявление психологических факторов, обусловливающих карьерный рост (Абульханова-Славская К.А. [1], Васильев И.Г. [26], Климов Е.А. [83], Поляков В.А. [148], Шаповалов В.К. [227], и др.); поиск критериев для создания типологии карьер (Толочек В.А. [200] и др.); изучение половых и тендерных особенностей выбора, планирования и реализации личности в карьере (Богданова Т.А. [20], Романова Е.С. [167], Турецкая Г.В. [203], Попова Л.В. [150] и др.); определение индикаторов, позволяющих классифицировать виды и идеалы карьер (Шевелева A.M. [231], Новиков СВ. [129], Джанерьян С.Т. [49] и др.); кризисные явления в карьере (Волосевич Д.Б [30], Безносое СП. [14], Сыманюк Э.Э. [194] и др.).

Карьерная успешность является специфическим видом успешности. Незначительное число исследований, отраженных в монографических работах и научных статьях советского периода, дают основание для вывода, что в течение длительного времени карьерная успешность не выступала предметом самостоятельного изучения. Это служит основанием для вывода, что психология карьеры до недавнего времени не относилась к числу актуальных проблем отечественной психологии. Изменившийся социокультурный контекст обострил поиск новых возможностей и ресурсов более рационального использования психического потенциала человека. Этим же можно объяснить появление и быстрое развитие новой интегративно-комплексной науки - акмеологии. Предметное поле этой науки задано стремлением выявить закономерности и технологии развития вершин профессионализма и творчества как «акме» - форм оптимального осуществления всевозможных видов профессиональной деятельности.

Согласно подходу, разрабатываемому А.А. Бодалевым и А.А. Дерка-чом, свою онтологическую определенность акмеология приобретает вследствие центрированности на выявлении, описании, анализе феноменологии «акме» - форм в жизнедеятельности человека, на творческом и успешном осуществлении профессиональной деятельности. Названные авторы делают акцент на акмеологичности социокультурного бытия человека. В пространстве его профессионального образования, становления, саморазвития и самореализации [5,21].

Исследования феноменов «карьера» и «карьерная успешность» в советский период развития страны практически не велись, т.к. достаточно длительный срок они рассматривались в числе негативных личностных устремлений и наделялись ярко выраженной деструктивностью. В официально принятом понимании, соответствующие категории означали погоню «за успехом в служебной, научной и прочей деятельности, вызванной стремлением к личному благополучию» [187, С.560].

Некоторые авторы (В. Скориков, Ф.В. Вондрасек) считают, что негативный смысл слова «карьера» был вызван гиперценностным отношением к профессиональным достижениям. Мотивация построения карьеры не поддерживалась. Усилия по достижению профессиональных целей и качество выполняемой работы не оказывали значимого влияния на карьерное продвижение. В связи с изменившимися экономическими и политическими реалиями понятие «карьера» в настоящее время входит не только в житейский лексикон, но и в научный обиход.

Являясь востребованным для значительной группы людей аспектом жизнедеятельности, карьера в различных культурах понимается сходным образом. Так, в переводе с французского языка она объясняется как усиленное продвижение в области общественной, служебной, научной и другой деятельности или как род занятий, профессия. Обращение к принятой в итальянском языке трактовке добавляет к обозначенному значению карьеры (camera) особенности, свойственные категориям «бег», «жизненный путь», «поприще», «достижение известности», «славы», «выгоды».

Проблемы, связанные с достижением карьеры, обеспечением карьерных успехов, в последние годы начали интенсивно разрабатываться в маргинальных исследованиях, выполненных на стыке социологии, управления, педагогики и, конечно, психологии. Так, успешность профессиональной карьеры рассматривалась в работах социологов А.Ю. Бельковой [15], А.С. Гусевой [43], В.Б. Литова [186], педагогов С.Н. Чистяковой [225], специалистов в области менеджмента В.А. Полякова [148], А. Травина [201], психологов А.К. Марковой [112], Е.А. Могилевкина [122] и др.

Теоретический анализ современных научных определений понятия «карьера» позволяет выделить в нем такую общую особенность как стремление человека достичь такого положения, которое позволит ему в наибольшей степени удовлетворить имеющиеся потребности. По мнению исследователей, движение к подобному результату связано «с эффективным освоением среды жизнедеятельности, которая может поддержать карьерную активность, а может и включить различной силы сопротивления субъективного и объективного свойства» [184, С. 18].

В целом, карьера определяется как «род занятий, профессия; путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще; а также самое достижение такого положения», а также как «успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и прочей деятельности» и как «род занятий, профессия» [187].

Более пристальное изучение содержания понятия «карьера» позволяет выделить в нем широкое и узкое значения. Трактовка понятия «карьера» в широком смысле слова связана с установлением общей последовательности этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой, до-суговой) [184, С.78], совокупности видов осознанной продуктивной деятельности, которыми занимается человек на протяжении всей своей жизни (включая учебу, работу, досуг) [193].

Основное содержание карьеры человека при таком понимании составляют этапы и виды его активности во всех основных сферах жизнедеятельности. Ее ключевой характеристикой является продвижение, т.е. движение вперед в достижении какого-либо нового качества или некоторой последовательности возможных шагов. Е.В. Маикина указывает, что процессуальный характер феномена карьеры подчеркивает использование таких категорий как рост, движение, переход, отражающих процесс продвижения в заданном направлении и последовательность состояния систем [109]. В данном аспекте существенными для осмысления содержания понятия «карьера» выступают показатели временной перспективы деятельности личности, широта охвата сфер ее жизнедеятельности, целевая детерминированность деятельности и реализуемая активность.

Организация и методы изучения представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев

Эмпирическое исследование осуществлялось на студентах и слушателях Северо-Кавказской Государственной Академии Госслужбы при Президенте РФ г. Ростова-на-Дону. Подготовка управленцев различных уровней и специализаций ведется во многих вузах. Прежде всего - это Российская Академия Госслужбы при Президенте РФ, а также в ее филиалы, расположенные в различных городах (Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и др.), Российская Академия Управления и др.

Среди специальностей, которые получают выпускники этих академий, большую популярность имеет «Государственное и муниципальное управление». Названная специальность является достаточно новой для российского образования. Так, известно, что кафедра «Государственного и муниципального управления» в Российской Академии Управления была первой в России академической научно-исследовательской и образовательной структурой в области теории государственного управления. Кафедра была образована в 1992 году. С этого времени начинают накапливаться фонды управленческого знания, изложенные в десятках монографий, учебных пособий и методических материалах, и подготовка госслужащих, которая отвечает не только российским, но и мировым стандартам.

В рамках этой специальности сформирован блок учебных дисциплин, среди которых: «Система государственного и муниципального управления»; «Административное право»; «Финансовое и налоговое право»; «Муниципальное право России»; «Теория организации». Во взаимосвязи они создают достаточное представление о состояниях и проблемах государственного и муниципального управления.

В рамках специальности предлагаются следующие дисциплины специализации: теория организации управленческой деятельности; этика и культура государственной службы и управления; социальные технологии госслужбы и управления; правовое обеспечение государственного и муниципального управления;

Наряду с этими учебными дисциплинами существуют дисциплины по выбору слушателей: теории управленческих решений; теория государственного управления и др.

Уникальную специализацию управленцев осуществляет факультет «Государственного и муниципального управления» (РАГС, г. Москва). Это касается двух специализаций: психологическая служба федерального и регионального управления и психология управления. Учебные планы названных специализаций разработаны кафедрой «Акмеологии и психологии профессиональной деятельности», возглавляемой А.А. Деркачом, которая была создана в 1992 году. При кафедре существует также лаборатория экспериментальной акмеологии, в которой отрабатываются активные формы и методы личностно-профессионального развития кадров госслужбы, продуктивные стили деятельности и профессионализации управленческого аппарата.

За время существования кафедра подготовила высококлассных специалистов, которых не выпускают другие учебные заведения. Прежде всего, это касается ряда специализаций: «Социальный акмеолог, советник по государственному и региональному управлению», «Педагогический акмеолог, советник по народному образованию». Итогом многолетней работы кафедры является более ста монографий и сборников научных трудов, освещающих основные аспекты психологии управленческой деятельности. Наиболее востребованы управленцами следующие монографии: А.А. Деркач «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» и монография «Акмео-логические основы развития персонала»; монографии О.С. Анисимова «Методологическая культура и принятие решений», А.А. Бодалева, Л.А. Рудке вича «Как становятся великими и выдающимися», Г.В. Грачева «Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита», В.Л. Бокштанского, О.И, Жданова «Менеджмент здоровья», В.Г. За-зыкина «Психология проницательности», Р.Л. Кричевского «Если Вы руководитель», Е.А. Климова «Психология профессионала», «Путь в профессионализм», Г.И. Марасанова «Социально-психологический тренинг», А.К. Марковой «Психология профессионала», А.С. Огнева «Организационное консультирование и коучинг», Л.А. Степановой «Акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности государственных служащих», Ю.В. Синягина «Психологические механизмы формирования руководителем управленческой команды», а также учебники и учебные пособия, такие как «Акмеология», «Политическая психология», «Психология и педагогика», «Конфликтология» и др.

Подготовка специалистов в области государственного управления ведется также на факультете государственного управления МГУ (работает 12 кафедр и 3 лаборатории) по этой и другим специальностям («Антикризисное управление» и «Управление персоналом»). На этих факультетах готовятся кадры для различных уровней государственной власти и коммерческих структур, осуществляется фундаментальная подготовка и практическая направленность управленческого образования.

Дипломированный выпускник факультета государственного управления должен обладать профессиональными, аналитическими и административными навыками, позволяющими координировать, убеждать, работать в команде, заниматься консалтингом, собирать и обрабатывать необходимую информацию. Учебный план этого факультета составлен на основе синтеза мирового опыта и лучших отечественных традиций подготовки специалистов университетского уровня. В учебном плане предусмотрены: гуманитарный цикл, цикл естественнонаучных, математических, правовых, экономических, социально-политических дисциплин. Особое значение имеет управленческий цикл, в который входит: менеджмент; планирование и проектирование орга низации; инновационный менеджмент; информационный менеджмент; стратегическое, государственное управление; управление персоналом; этика управления; социальная психология и др.

На основе базовой подготовки каждый год вузы расширяют набор специализаций в соответствии с потребностями практики. Так, наиболее востребованными являются специализации по следующим отраслям государственного управления: государственное и стратегическое управление, служба персонала и кадровое консультирование и др.

Начиная с 3-го курса студенты проходят практику в центральных и муниципальных органах власти, в коммерческих и общественных организациях. Лучшие студенты факультета государственного управления имеют возможность проходить часть обучения в ведущих зарубежных университетах (в школе имени Максвелла Серокузского университета - это ведущий факультет США в области госуправления; в высшей школе управления г. Брюгге (Германия), в университетах Питтсбурга (США), Италии, Франции и других стран.

Факультеты государственного и муниципального управления и факультет менеджмента представлены также в структуре образования в Государственном Университете «Высшая Школа Экономики». Факультеты готовят специалистов для структурных подразделений государственных органов, для формируемой системы управления госслужбы РФ; для кадровых служб муниципальных органов, а также исследователей и аналитиков в области государственного и муниципального управления.

Факторы карьерной успешности управленцев, как было показано в первой главе, складываются из ряда объективных и субъективных факторов. Опираясь на положение о ведущей роли собственной активности личности в реализации жизненного пути (Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко), в качестве ведущих факторов карьерного роста управленца рассматриваются его психологические особенности.

Психологическая характеристика представлений о факторах карьерной успешности управленцев

Использование метода свободных ассоциаций на начальном этапе эмпирического исследования позволило на выборке 180 респондентов получить 3960 ассоциаций, соответствующих факторам карьерной успешности управленцев (в среднем - 22 ассоциации у каждого респондента).

Смысловая группировка полученных ассоциаций показала, что на всех курсах, которые подверглись эмпирическому исследованию, подавляющая часть факторов карьерной успешности связывается респондентами с определенными психическими, т.е. внутренними, качествами управленцев (Табл. 2). Однако наряду с этим, присутствуют и внешние по отношению к психологическим особенностям управленца факторы карьерной успешности, к которым относится благоприятное сечение обстоятельств, случай.

Анализ процентного распределения представлений, показанных в таблице, позволяет сделать вывод, согласно которому большая часть студентов -будущих управленцев понимает, что карьерная успешность, в основном, зависит от внутренних особенностей личности. В процессе обучения представления студентов об определяющей роли психологических факторов в карьерном росте управленцев становятся более устойчивыми. Вместе с тем, треть всех факторов карьерного роста управленцев на пятом курсе приходится на внешние, неподконтрольные субъекту. Это послужило основанием для проведения специальной работы по осознанию студентами значимости внутренних факторов.

Анализ ассоциаций позволил выявить определенную устойчивость в представлениях студентов о доминировании значимости фактора «познавательная сфера управленца». По всей вероятности, это вызвано приоритетной ориентацией учебного процесса в вузе на знаниевую компоненту.

Как видно из приведенных результатов, существуют определенная динамика развития представлений студентов о психологических факторах карьерной успешности управленцев на разных этапах обучения:

1) к завершению обучения в вузе существенно снижается процент представлений, относящихся к познавательной сфере управленцев (на 13,1 % к пятому курсу по сравнению с первым курсом);

2) происходит рост числа представлений о значимости направленности личности (на 3,5 % к пятому курсу по сравнению с первым курсом);

3) к пятому курсу по сравнению с первым курсом удваивается процент числа представлений, относящихся к коммуникативной сфере (с 8,1 % до 16,6 %).

Вместе с тем, развитие познавательной сферы управленцев, как показал теоретический анализ проблемы, лежит в основе горизонтальной карьеры, а развитие коммуникативной сферы относится к психологическим факторам, лежащим в основе вертикальной карьеры. Таким образом, студенты, в своем большинстве считают, что для успешной карьеры у управленцев должны быть развиты те качества, которые лежат в основе горизонтальной карьеры. Эти представления служат для студентов ориентиром на развитие тех качеств, которые способны обеспечить именно этот уровень карьеры, что же касается вертикальной карьеры, обеспечивающей продвижение по карьерной вертикали, то в представлениях студентов они оказываются недостаточно отрефлек-сированными.

Анализ называемых респондентами (студентами) успешных, публичных и знаемых государственных деятелей, показал, что они испытывали значительные трудности, связанные с недостаточной ориентировкой в личностных особенностях наиболее референтных управленцев современной России, демонстрирующих устойчивую карьерную успешность. Названая студентами общая численность карьерно успешных управленцев составила 36 человек. Из этого списка было выбрано десять наиболее часто встречающихся фамилий: A. Чубайс, Ю. Лужков, М. Фрадков, Д. Медведев, А. Миллер, В. Матвиенко, B. Потанин, Г. Греф, И. Иванов, Д. Козак (Табл. 4). В список названных лиц вошли управленцы, которые реализуют деятельность в масштабах страны или в крупных территориальных подразделений. Таким образом, полученная выборка объектов исследования может рассматриваться в качеств достаточно репрезентативной для изучения психологических характеристик управленцев высшего звена.

Установление психологических факторов карьерной успешности управленцев высшего звена основывалось на результатах опроса по тексту стандартизированного интервью, приведенного в Приложении 1.

Шкалирование по 7-мибалльной шкале уровня карьерной успешности, названных управленцев выявило неоднородность их распределения по данному показателю (Табл. 5).

Применение t-критерия Стьюдента к полученным распределениям средних оценочных баллов показало различие между ними на уровне р=0,0603 0,05. С учетом того, что данный уровень значимости в психологии не рассматривается в качестве статистически достоверного, можно утверждать, что значимых различий в оценках успешности управленцев высшего звена, выполненных студентами и управленцами, не имеется.

Анализ получившегося распределения средних оценок показывает, что респонденты к наиболее карьерно успешным управленцам из предложенного списка относят М. Фрадкова. Высокие ранги по шкале оценки получили также управленцы, которые достаточно длительное время удерживают за собой высокие посты в производственном, энергетическом и муниципальном управлении (Д. Козак, Ю. Лужков, А. Чубайс, В. Матвиенко, В. Потанин).

Сравнение полученных данных о значимости внешних и внутренних факторов карьерного продвижения, которые были даны управленцами высшего звена показало, что на статистическом уровне они не различаются в ответах студентов (рис. 1а) и управленцев (рис. 16). Таким образом, и студенты, и управленцы считают, что уровень карьерного роста, достигнутый управленцами высшего звена, в значительной мере определяется их субъективными характеристиками.