Содержание к диссертации
Введение
1. Связь профессиональной успешности и психологического возраста как психологическая проблема 15
1.1. Психологические аспекты проблемы профессиональной успешности 15
1.1.1. Профессиональная успешность как одно из проявлений успешности 15
1.1.2. Профессиональная успешность в контексте периодизации профессионального развития 32
1.1.3. Профессиональная успешность как отражение профессионального «акме» 45
1.1.4. Профессиональная успешность в контексте тендерных различий 49
1.1.5. Факторы, лежащие в основе профессиональной успешности 54
1.1.6. Критерии оценки профессиональной успешности 70
1.1.7. Проблема прогнозирования профессиональной успешности 76
1.1.8. Факторы и признаки профессиональной успешности преподавателя вуза 80
1.2. Подходы к изучению психологического возраста личности 89
1.2.1. Психологический возраст как возраст во внутренней системе отсчета человека 89
1.2.2. Разнообразие взглядов на меру и способы измерения психологического возраста 101
1.2.3. Проявления психологического возраста в жизни и деятельности человека 105
1.2.4. Роль психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза 110
1.3. Выводы 115
2. Эмпирическое изучение психологического возраста как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза 118
2.1. Организация экспериментального исследования ., 110
2.2. Обработка полученных данных и анализ результатов экспериментального исследования
2.3. Выводы 144
Заключение 148
Список литературы 151
Приложения
- Психологические аспекты проблемы профессиональной успешности
- Профессиональная успешность в контексте тендерных различий
- Организация экспериментального исследования
- Обработка полученных данных и анализ результатов экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования основана на тенденции интенсификации современными людьми своей профессиональной жизни, которая во многих случаях является не просто трудовой деятельностью, а мотивируется стремлением к достижению определенного должностного, социального статуса, к максимальной самореализации в профессиональной сфере, к профессиональному успеху, к определённой вершине своей жизни. Развитие экономики и рынка труда влияет на жизнь общества в целом и на жизнь каждого человека в частности. Если в 70-80-х годах XX века говорить о карьерном росте было не принято, то сегодня, напротив, карьерные намерения из ситуативных превращаются в жизненно-значимые, включаемые в личные планы и проекты. Профессиональная успешность является одной из наиболее значимых социокультурных установок человека, критерием оценки деятельности любого специалиста, универсальным социопсихологическим мотивом самоидентификации личности (Р. Берне, К. Левин, А. Маслоу, Д. Рейнор, X. Хекхаузен и др.).
Профессиональная успешность востребована не только самой личностью, но и общество в целом нуждается в социально активных профессионалах, имеющих фундаментальное образование, основательную практическую подготовку, высокие нравственные принципы. Вследствие этого сегодняшние широкие возможности в получении разнообразного и качественного образования, высокий уровень технического прогресса, возрастающие материальные и интеллектуальные запросы и потребности человека и общества неизбежно ведут к усилению проявления феномена конкуренции. Это проявляется на фоне другой тенденции современности - старения общества, и, следовательно, - старения рабочей силы. По данным отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН признаки глобального постарения населения планеты характерны для всех континентов и стран, включая Россию. Сегодня каждый девятый житель Земли - это человек в возрасте 60 лет и старше; при этом ожидается, что к 2050 году в этой возрастной категории окажется каждый пятый, а к 2150 - каждый третий житель нашей планеты. При этом, как замечают социологи, все стороны жизни нашего общества, наша культура - молодежно ориентированны. Это противоречие ярко проявляется в особенностях кадровой политики многих компаний, которые состав рабочей силы стараются максимально заполнить молодым поколением, а количество пожилых людей в нем - максимально сократить. И это, несмотря на установленный факт, что использование накопленного опыта, умений и навыков старшего поколения повышает эффективность развития общества, помогает адаптации молодежи в сфере производства, рационализирует использование человеческих ресурсов. Об этом свидетельствуют материалы I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», материалы
Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» и другие источники. Безусловно, причиной увольнения может являться плохое здоровье и нетрудоспособность. Но доказано, что при благоприятных условиях человек пожилого возраста может быть достаточно эффективным и профессионально успешным сотрудником.
Важно отметить существование известных фактов, когда люди в глубоком пенсионном возрасте побеждали недуги, открывали свое дело. Во многом эффективность и успешность человека, профессиональная в том числе, зависит от его психологического состояния, от того, насколько старым человек себя ощущает, как думает, от уровня эмоциональной и интеллектуальной насыщенности жизни; другими словами, от его психологического возраста.
Нельзя не заметить общее в этих двух понятиях, «профессиональной успешности» и «психологическом возрасте»: в одном и другом случае речь идет о человеческом ресурсе и эффективности его расходования. При этом важно отметить парадокс этой диады. С одной стороны, отмечает И.Б. Кото-ва, рассматривая идеи личностного ресурса субъекта труда в психологических концепциях и теориях XX столетия, профессиональная успешность выступает в качестве высоко позитивного фактора, гарантирующего экономическую и социальную стабильность человека, личностную самостоятельность и возможность реализовать существующие в структуре личности актуальные свойства и имеющиеся потенциальные возможности деятельности (И.Б. Ко-това, 2006) и, тем самым, воздействовать на психологический возраст субъекта. При этом существует и обратная сторона вопроса, когда профессиональная успешность является результатом проявления особенностей психологического возраста (А.А. Кроник, 1993; Е.И. Головаха, 1993; А.Л. Пажитнов А.Л., 1993; М.А. Членов, 1993). В числе таких особенностей может выступать то, как человек себя ощущает, насколько старым себя чувствует, как оценивает степень насыщенности своей жизни событиями прошлого, настоящего и будущего, насколько реализованной видит свою жизнь и т.д.
Неоднозначность и неопределенность взаимосвязи профессиональной успешности и психологического возраста требует тщательного теоретического и эмпирического изучения.
Исследования успеха и успешности, в том числе в профессиональной деятельности, не являются принципиально новыми для психологической науки. Данная проблема достаточно давно привлекает внимание зарубежных и отечественных ученых. Она представлена в работах В. Фридриха, А. Хофма-на, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М. Horner и других. Исследования успеха и успешности проводились в различных сферах деятельности: производственной (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов), военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак) и др. Профессиональная успешность в отечественных исследованиях
отражена в публикациях B.C. Агапова, В.И. Андреева, Н.А. Батурина, Н.Н. Власовой, А.Н. Воронина, B.C. Гончарова, В.Н. Денисова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, СТ. Джанерьян, В.К. Шаповалова и др.
В психологии труда имеется много исследований, посвященных профессиональной деятельности, требованиям профессий, профессиональному отбору и подготовке (работы В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеер, Ю.К. Стрелкова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.). В большинстве случаев внимание исследователей сконцентрировано на изучении набора профессионально важных качеств, их формировании и оценке. Остается не вполне ясным, что психологически означает человек как профессионал, чем психологически отличается профессионально успешный сотрудник от других людей, не достигших успеха в профессиональной деятельности. Следует признать, что задача раскрытия психологических механизмов формирования и развития профессиональной успешности человека еще не нашла своего окончательного решения.
На сегодняшний день можно констатировать недостаточность достигнутого уровня знаний по проблеме профессиональной успешности, отсутствие развернутой, экспертно подтвержденной теории по этому вопросу. Тем не менее, следует отметить, что в рамках существующих теоретических и эмпирических подходов категория «профессиональная успешность» активно используется. Появление новых запросов практики, требуют выхода за пределы уже полученных знаний, что рождает необходимость изучения новых фактов, связей, законов. С чем и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении места и веса психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза. Решение этой проблемы составило цель данного исследования.
Объект исследования - профессиональная успешность преподавателя вуза.
Предмет исследования - психологический возраст как фактор профессиональной успешности преподавателя вуза.
Гипотезы исследования:
Психологический возраст выступает одним из факторов профессиональной успешности преподавателя вуза и является ведущим среди других факторов.
Существуют различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более и менее успешных преподавателей вуза.
Среди преподавателей вуза имеют место различия в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин.
Задачи исследования:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению профессиональной успешности и психологического возраста, а также теоретически
обосновать роль психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза.
С помощью факторного анализа установить связь изменения психологического возраста с изменением профессиональной успешности преподавателей вуза, определить меру этой связи и обнаружить основные факторы, лежащие в основе указанных изменений.
Измерить и сравнить величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных и профессионально менее успешных преподавателей вуза.
Сравнить величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин среди преподавателей вуза.
Методологической основой исследования явились общие методологические принципы психологии и акмеологии: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Е.Ф. Шорохова и др.), аксиологический подход (А.В. Кирякова, В.А Сластенин, З.И. Равкин, Л.П. Раз-бегаева, Г.И. Чижакова и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова, Л.И. Анцыферова и др.), принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, В.А. Петровский, В.А. Пономаренко), принцип единства личности и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В И. Слободчиков, Э. Эриксон и др.); теории и концепции личности, разработанные в русле системного подхода, рассматривающие ее как субъекта деятельности, жизни и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); теории и концепции деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков); концепции, ориентированные на личностное, ценностно-смысловое развитие человека (Э.Ф. Зеер, И.Б. Котова, Б.Б. Косов, Л.М. Митина, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов и др.); представления о роли смысловых установок личности в регуляции ее взаимодействия с миром (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); концепции активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, А.А. Кроник, Е. Головаха); аксиологический, личностный и деятельностный подходы в образовании (Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования
1. Методы теоретического анализа философской, психологической, социологической, научно-методической литературы по теме исследования.
Методы, предназначенные для эмпирического исследования психологического возраста как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза: анкетирование, опрос, наблюдение, свободные самоописания, контент-анализ, тестирование, эксперимент.
Методы статистики, выбранные для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации.
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 гг. и осуществлялось в три этапа.
этап - 2004-2005 гг. - определение целей и задач исследования, выбор его предмета и объекта, изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы изучаемого предмета зарубежными и отечественными психологическими школами, планирование стратегии и тактики исследования, подбор методов исследования, выдвижение основных гипотез.
этап - 2006 г. - проведение пилотажного исследования, результаты которого позволили сформулировать концепцию диссертационного исследования и определить методическую базу. Планирование основного эксперимента, подбор методов исследования, выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых.
этап - 2007 г. - проведение экспериментального исследования, обработка и анализ экспериментальных данных, обобщение полученных результатов, их оформление, публикация.
Экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО Технологический институт Южного федерального университета в г. Таганроге. В исследовании приняли участие 202 человека, представляющих профессорско-преподавательский состав института.
Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизированы подходы к изучению феномена успешности; выявлены и систематизированы основные направления отечественных и зарубежных исследований профессиональной успешности в сфере педагогической деятельности; изучены психологические характеристики профессиональной успешности преподавателей вуза в контексте психологического возраста; доказана связь психологического возраста с профессиональной успешностью преподавателя вуза; выявлена и содержательно описана определенная системная совокупность ряда факторов, оказывающих синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: содержательно определен, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности; теоретически обоснованы и эмпирически установлены факторы профессиональной успешности; собран, обобщен и систематизирован теоретический и эмпирический материал, относящийся к проблеме психологического возраста;
расширено представление о роли психологического возраста в профессиональной успешности преподавателя вуза как компонента, входящего в состав определенной системной совокупности факторов, оказывающих некоторый синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя вуза.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской практике для совершенствования профессиональной карьеры; в образовательной практике -при создании программ, учебных пособий, спецкурсов по психологии труда, бизнес-психологии, психологии развития, акмеологии, педагогической психологии. Кроме того, практическая значимость данной работы видится приемлемой для каждого отдельного человека, специалиста, так как успешность его профессиональной деятельности становится его личной проблемой, ибо она связана, с одной стороны, с удовлетворением его потребностей, с другой стороны - с построением его профессионального и жизненного пути. Результаты исследования применимы для работодателей в целях решения проблемы эффективного использования профессионального потенциала наемных работников, поскольку для всего общества, и профессионального сообщества в частности, решение проблемы эффективности труда и успешности в профессиональной деятельности его членов является условием профессионального выживания, развития, развития общества в целом, более эффективного использования его трудовых ресурсов.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической проработанностью исходных позиций; логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью представленной выборки; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными в научной литературе раннее; применением ряда методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
Среди факторов профессиональной успешности преподавателя вуза можно выделить психологический возраст, рефлексию, умение взаимодействовать со студентами и профессиональную компетентность. Между данными факторами и профессиональной успешностью преподавателя вуза существует прямая связь.
Психологический возраст играет ведущую роль в профессиональной успешности преподавателя вуза, выступая её основным фактором. Он является возрастом «во внутренней системе отсчета» и тесно связан с особенностями хронологического возраста, стажа работы, с субъективной реали-зованностью жизни преподавателя вуза.
В соотношениях величин психологического и хронологического возраста у профессионально более и менее успешных преподавателей вуза существуют некоторые различия, что также свидетельствует об определённом влиянии данного феномена на профессиональную успешность преподавателя вуза. Однако наибольший интерес представляет влияние психологического возраста в системной совокупности целого ряда факторов (хронологический возраст, стаж работы, самооценка психологического возраста, показатель психологического возраста, субъективная реализованность жизни всей, и профессиональной в частности), оказывающего своего рода синергетический эффект, проявляющийся в профессиональной успешности преподавателя.
Тендерный аспект профессиональной успешности, рассмотренный в контексте анализа психологического возраста, заключается в том, что среди преподавателей вуза практически нет различий в психологическом возрасте профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин.
Апробация работы
Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнеедятельности ТТИ ЮФУ (2005-2007 гг.). Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались на следующих конференциях: VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог 2004); XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2006); I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Ставрополь, 2006); а также в журнале «Известия ТРТУ», тематический выпуск «Психология и педагогика» (Таганрог, 2006).
Структура и объем работы
Психологические аспекты проблемы профессиональной успешности
Слово «успех» у разных людей вызывает различные ассоциации, что связано с индивидуальной системой оценок и ценностей. Не редко оказывается так, что одно и тоже событие для одного человека считается успехом, в то время как для другого является неудачей. Кому-то хочется заработать большие деньги, а кому-то важно признание. Кто-то хочет добиться высоких результатов в спорте, а кто-то в политике. Одни хотят преуспеть в бизнесе или общественной деятельности, а другие в музыке или в живописи. Человек сам по себе самостоятельно определяет для себя содержание и признаки успеха. По этим и другим причинам оно является одним из наиболее трудных понятий для определения и вместе с тем привлекательным в разных социальных кругах в силу ориентации современного человека на успех.
Успех, как предмет социально-психологического изучения предстает в двойственном понимании - субъективно-объективном. Так, например, концептуально он соотносится с определенным социальным явлением и описывается с позиции той или иной психологической концепции (теории мотивации, развития и др.). Также его можно расценивать как феномен, имеющий социальную природу, но, тем не менее, существующий в сознании индивида, участвуя наряду с другими понятиями в формировании картины мира. Другими словами, объективность проявляется в конкретно-социальной сфере бытия, взаимосвязи с условиями и обстоятельствами жизни человека при его взаимодействии с другими людьми, а субъективность предполагает связь с внутренним миром личности, что определяет специфическое, индивидуальное восприятие жизни.
Согласно словарю В.И. Даля слово «успех» означает: «Успевать -иметь успех, удачу, достигать желаемого. Удача, удачное старанье, достижение желаемого. Успешник (-ница) - успешный делатель, у которого работа идет, спорится» [57, стр. 514].
СИ. Ожегов рассматривал успех как: «1. Удача в достижении чего-нибудь; 2. Общественное признание; 3. Хорошие результаты в работе, учебе» [148, стр. 747].
Объединяя эти толкования, приходим к пониманию успеха как удачи в деятельности, признанной обществом. Такое понимание успеха отражает желание человека быть отмеченным и признанным обществом, получить высокую оценку своих действий, что ярко иллюстрируют слова Б. Паскаля [150, стр. 209]: «Чем бы человек ни обладал на земле, прекрасным здоровьем и любыми благами жизни, он все-таки недоволен, если не пользуется почетом у людей».
Г.Л. Тульчинский, видит главное основание успеха в сфере потребностей человека, потому что «преобладающей среди всех человеческих потребностей и интегрирующей их является потребность слиться с социумом и одновременно выделиться в нем, стать родовым существом и одновременно уникальным» [191, стр. 122]. Успех как единство признанности и выделенности предстает в таком понимании его природы основной предпосылкой осознания личностью своей собственной значимости. Такое понимание сущности успеха представлено в работах философов И.А. Джидарьяна, А.Г. Здравомыслова, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова. Однако существует и иное понимание сущности успеха.
Социолог В.Г. Иваницкий [22] считает, что успех связан со сроком, так как происходит от слова «спеть» («спелый», «поспевать»), что, в свою очередь, указывает на зрелость человека, на умение быть расторопным, первым.
О значении слова «успех», образовавшемся в старославянском языке от глагола «созревать» пишет философ Г.К. Болотина [33]: успех как 1) положительный результат, удача в достижении чего-либо, конечная цель; 2) общественное признание.
В результате анализа понятийного содержания концепта «успех» И.В. Адонина делает вывод о его амбивалентности: с одной стороны, успех - это удачное старание в достижении желаемого, приложение усилий, талантов, чтобы получить удачный итог в завершение своей деятельности, с тем, чтобы тебя оценили по-достоинству, стремление к полной обеспеченности, которая гарантирует спокойное и счастливое состояние; с другой стороны, в определении данного концепта присутствует признак неожиданности и случайности. По мнению И.В. Адонинои, в данном случает речь идет о синкротизации таких понятий, как успех, удача и счастье. [3]
Вопросы, касающиеся успеха, волновали людей еще в древние времена. Говоря о социальных причинах и личностной обусловленности богатства и бедности как успеха и неуспеха, Гесиод отмечал, что они выражаются в способностях и усилиях личности, направляемых на достижение определенного материального уровня жизни. Большое внимание уделял в своих диалогах мотивам славы и признания Платон, считая, что слава является формой признания тех или иных заслуг личности, оценкой реальных и мнимых достоинств человека. [85]
Древние греки, согласно описаниям ученых, ориентировались на успех и первенство в делах не только жизненной важности, но и не обусловленных прямой необходимостью.
Так, на основе становления устремления к достижению, в атмосфере соревновательности, по мнению О.И. Ефремовой [85], происходит высвобождение внутренних стимулов во всех видах деятельности индивида. Возникает, так называемый, «атональный» тип личности, который характеризуется ориентацией на раскрытие творческого потенциала, высоким уровнем воплощения способностей, эффективностью в достижениях, победой в состязаниях. Дух соперничества у греков О.И. Ефремова связывает с демонстрацией ими своего мастерства, подчеркивая, что эта ориентация не была подчинена рациональным, а тем более утилитарным соображениям, иллюстрируя это примером проведенного Платоном анализа стремления древнего грека к славе [там же].
Профессиональная успешность в контексте тендерных различий
Половая принадлежность работника как фактор его успешности сейчас активно обсуждается в деловом мире; теории и практике управления; во многих психологических, акмеологических исследованиях. Это обусловлено рядом немаловажных причин, и, в первую очередь, тем, что между мужчинами и женщинами в принципе существуют различия.
По мнению социальных психологов, объяснение многих тендерных различий следует искать не только в гормонах и хромосомах, а еще и в социальных нормах, приписывающих людям различные типы поведения, аттитюды и интересы в соответствии с их биологическим полом. Тем не менее, известно, что мужчины и женщины различаются набором хромосом, гормональным составом, структурой костей, сердечным ритмом и т. д. [25]
Основываясь на результатах исследований Н.Н. Обозова, проанализировавшего результаты исследований разных авторов (О. Вейнингера, П. Астафьева, Г. Геймана, Б. Ананьева, В. Куликова и др.), а также на основе работ других ученых, можно выделить следующую классификацию различий между мужчинами и женщинами. Эта классификация предполагает рассмотрение трех больших групп характеристик: психофизиологические (такие как скорость и координация движений и т. д.); психологические (такие как особенности отношения к жизни, особенности восприятия мира, эмоциональность и т. д.) и социально-психологические (касающиеся семьи, карьеры и т. д.). [9]
Основываясь на опыте работы и общения со специалистами из различных профессиональных сфер (банковской, образовательной, производительной, туристической, транспортной, сферы власти и т. п.), Н.В. Самоукина отмечает [171], что в последние годы в России выделяются четыре позиции относительно вопроса половой принадлежности работника как фактора его успешности: ? мужчина эффективнее женщины как в управлении, так и в исполнительской деятельности; ? женщина эффективнее мужчины; мужчина и женщина равным образом эффективны в профессиональной деятельности, но имеют разный деловой стиль, и их эффективность зависит от многих других условий; половая принадлежность работника не имеет никакого влияния на эффективность труда.
Рассмотрим каждую из этих точек зрения.
Первая точка зрения. Мнение о том, что мужчина в деле более эффективен, нежели женщина, является довольно распространенным, причем придерживаются его не только мужчины, но и женщины. Аргументы в поддержку данной позиции называются следующие [9; 25; 171]: мужчина имеет более логичное и дисциплинированное мышление, нежели женщина; мужчина строит деловые отношения на основе объективных критериев (полезности, сотрудничества, необходимости), а женщина — на основе субъективных критериев (симпатии, интуиции, настроения); мужчина имеет более высокую стрессоустойчивость, нежели женщина, способен сохранять самообладание и принимать решения в напряженных, неопределенных и опасных ситуациях; мужчина имеет большую эмоциональную и физическую выносливость, нежели женщина, может более длительное время эффективно работать; мужчина имеет значительно больше времени, которое он может посвятить работе и карьере, нежели женщина, поскольку он не отвлекается на длительный срок в связи с материнством и семейными обязанностями; мужчина любит вознаграждения за свой труд; для него своя оценка доминирует над оценкой окружающих: если мужчина уверен, что он сделал хорошую работу, то он будет иметь высокое мнение о себе, даже если его работа не признается окружающими; он достаточно независим в самооценке от мнения окружающих, нежели женщина; мужчина не всегда нуждается в интимности отношений как доверительности связей с определенным человеком, нежели женщина; он достаточно прямолинеен в своих потребностях, что делает его понятным; мужчина, в отличие от женщины, более эмоционально устойчив; объективен в оценке; готов не сдаваться перед лицом трудностей; у мужчины ярче, чем у женщины, проявляется наличие лидерского потенциала; он более активен, амбициозен и чаще стремится к доминированию, нежели женщина; мужчина превосходит женщину в скорости и координации движений, ориентации в пространстве, в понимании механических отношений, математических рассуждениях.
Обратимся к рассмотрению второй точки зрения, сторонники которой утверждают, что в работе женщина может быть эффективнее мужчины. При этом называются два необходимых и взаимоисключающих друг друга условия для того, чтобы женщина вышла вперед.
Во-первых [171], женщина может стать эффективнее мужчины, если она в своей работе сможет развить и использовать сугубо женские качества, которые не так ярко присутствуют у мужчин и которые связаны с межличностным общением:
Организация экспериментального исследования
Успех может выражать как внешнюю оценку, так и внутреннюю (самооценку). Внешняя оценка - коллективная оценка достижений личности, отношение окружающих к успеху человека. Самооценка - сугубо индивидуальное, личностное переживание. Как отмечает Киселева Н.Л., связь этих сторон несомненна и диалектична. Даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое самочувствие человека, ритм и стиль его деятельности, взаимоотношения с окружающими. Стремление добиться успеха делает человека крайне чувствительным к оценке того, что он делает. Это, в свою очередь, несет в себе элемент социального воздействия на личность. [101]
Подъемы и спады, взлеты и падения зависят от самого человека, обстоятельств его жизни, а также могут являться результатом естественной смены возрастных этапов.
Известно достаточное количество случаев, когда люди в глубоком пенсионном возрасте достигали высоких профессиональных успехов (Поль Хамори, В. Школовский и др.) [1; 12; 14; 15; 203]. История дает примеры и обратные, когда в достаточно молодом возрасте люди делали открытия, становились профессионально успешными (Л.С. Выготский и др.).
Подобные факты можно объяснить некоторыми причинами, главной среди которых, по мнению ряда ученых [117; 119; 145; 174; 190], является субъективное восприятие себя, с точки зрения реализации своей жизни, своего потенциального будущего, или, другими словами, психологический возраст.
Психолог Л. Рудкевич, проанализировав биографии 865 выдающихся личностей, не обнаружил у них спада продуктивности с возрастом, а напротив, по его данным, эти люди сохранили присущие юности свойства мышления. В данном случае сыграл роль тот факт, что это были творческие люди. А творчество, как было доказано [12; 51; 53; 119; 125], является непосредственным аспектом психологического возраста.
Как мы указывали ранее, психологический возраст оценивается степенью насыщенности жизни событиями настоящего, прошлого и будущего. Это тесно связано с тем, на какое время человек больше ориентируется: на настоящее, на прошлое или на будущее. В свою очередь, это отражается на профессиональной успешности личности, так как человек либо еще к чему-то стремится, либо считает, что все свои планы реализовал.
Психолог Е.С. Кузьмин выделяет три типа личности в зависимости т их отношения к жизни и делам: стратеги, тактики, операционалисты. Стратеги достигают высшего мастерства в своем деле, согласовывают свои действия с долговременной перспективой. Операционалисты полностью идут на поводу у ситуаций, часто не справляются с новыми задачами. Тактики занимают промежуточное положение. [174]
По мнению А.А. Кроника, подобная типологизация является одним из примеров отражения переживания человеком времени жизни, и соответственно характеристикой его психологического возраста, что сказывается на особенностях протекания профессиональной деятельности: достижения в ней «вершин», либо посредственного существования.
Чрезвычайно важное, определяющее значение для успешности профессиональной деятельности субъекта имеет характер реалистичности предметов, определяющих временную перспективу. Отмечается, что будущая временная перспектива будет оказывать действенное влияние на текущую активность субъекта только при наличии у него «временной интеграции», которая является важным условием реалистичности временной перспективы [219, стр. 30]
Е.И. Головаха и А.А. Кроник предполагают существование особых механизмов, которые лежат в основе субективных оценок возраста.
С одной стороны, они считают возможным существование у человека некоторого «счетчика» годовых циклов психофизиологической активности, на основании показаний которого формируются, оценки собственного возраста. Идею подобного механизма они иллюстрируют таким примером. «Если бы существовало дерево, обладающее самосознанием, то оно могло бы определить свой возраст по количеству зафиксированных в его стволе годовых колец. Однако подобная оценка могла бы быть абсолютно точной только в том парадоксальном случае, когда дерево уже спилено, но тем не менее еще способно к непосредственному подсчету числа колец на собственном срезе.
Обработка полученных данных и анализ результатов экспериментального исследования
В ходе данного экспериментального исследования были успешно решены поставленные предварительно эмпирические задачи: а) с в основе указанных изменений;
б) измерены помощью факторного анализа установлена связь изменения психологического возраста с изменением профессиональной успешности преподавателей вуза, определена мера этой связи и обнаружены основные факторы, лежащие и сравнены величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных и профессионально менее успешных преподавателей вуза; 144
в) сравнены величины психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин среди преподавателей вуза.
2) Методы и методики, подобранные для данного экспериментального исследования (методика «Самоописание»; модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейн; комплексная анкета; тест на определение психологического возраста; контент-анализ и методы статистики), а также результаты анкетирования преподавателей Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, проведенного аналитической службой Южного федерального университета в 2007 году, для выявления потенциала профессорско-преподавательского состава и определения общего рейтинга работы преподавателя; результаты социологического опроса студентов на тему «Преподаватель глазами студента» за 2005 календарный год, проведенного социологической службой Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, позволили провести как количественный, так и качественный анализ полученных данных и дать им содержательную интерпретацию.
3) Проведенный факторный анализ позволил выявить такие факторы профессиональной успешности преподавателя вуза как: психологический возраст, рефлексия, умение взаимодействовать со студентами, профессиональная компетентность.
4) Между данными факторами (психологический возраст, рефлексия, умение взаимодействовать со студентами, профессиональная компетентность) и профессиональной успешностью преподавателей вуза была установлена прямая связь.
5) Посредством факторного анализа была доказана гипотеза о том, что одним из определяющих факторов профессиональной успешности преподавателя вуза является его психологический возраст. При этом данный фактор является системным сочетанием величины хронологического возраста; стажа работы; самооценки психологического возраста; самооценки та реализованное жизни как в профессиональной сфере, так и в целом; величины психологического возраста.
6) Были обнаружены определенные различия при сопоставлении величин хронологического и психологического возрастов профессионально более и менее успешных преподавателей вуза, проявляющиеся при воздействия системы из ряда факторов (хронологический возраст, стаж работы, самооценка психологического возраста, профессиональная реализация, субъективная реализованность жизни). В результате чего был сделан вывод о существовании некоторого синергетического эффекта перечисленных выше факторов, проявляющегося в профессиональной успешности преподавателя вуза.
7) Статистическая обработка результатов сравнения величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и женщин из среды преподавателей значимых различий не выявила. Таким образом, анализ тендерного аспекта проблемы профессиональной успешности в контексте психологического возраста позволил сделать вывод об отсутствии существенных различий в соотношениях величин психологического и хронологического возрастов профессионально более успешных мужчин и профессионально более успешных женщин.
8) Были выделены признаки профессиональной успешности преподавателей вуза. Всего было отмечено 96 признаков, которые затем распределились по группам в соответствии с их содержанием. В итоге образовалось 5 категорий признаков профессиональной успешности: «личностные качества», «профессиональные качества», «признаки общественного признания», «социальные признаки» и «результаты научно-исследовательской работы». При этом наибольшее число указанных признаков относится к категории «личностные качества» (39%), а завершают этот рейтинг «результаты научно-исследовательской работы» (5%). В то же время, наиболее часто встречались такие признаки как «профессиональная компетентность», «материальный достаток, высокая з/п», «признание/уважение/авторитет в коллективе», «профессионализм», «коммуникативная компетентность», «высокая должность».
9) Результаты данной исследовательской работы по анализу психологического возраста как фактора профессиональной успешности преподавателя вуза позволили создать психологический портрет профессионально успешного преподавателя вуза.