Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте 14
1.1. Одиночество в трудах отечественных и зарубежных ученых 14
1.1.1. Философские представления о феномене одиночества 14
1.1.2. Методологические подходы к изучению одиночества 17
1.1.3. Представления об одиночестве в современных отечественных исследованиях 23
1.1.4. Одиночество как субъективное переживание человека 28
1.2. Переживание одиночества в пожилом возрасте 32
1.2.1. Пожилой возраст: характеристика, этапы и типы старения 32
1.2.2. Обоснование гипотезы о социально-психологических факторах переживания одиночества в пожилом возрасте 39
Выводы по главе 1 55
ГЛАВА 2 Организация и методы исследования социально- психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте 57
2.1. Программа исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте 57
2.2. Методы исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте 61
ГЛАВА 3 Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте 68
3.1. Особенности переживания одиночества в пожилом возрасте 68
3.1.1. Одиночество как субъективное переживание пожилых людей 68
3.1.2. Возрастная динамика переживания одиночества в пожилом возрасте 75
3.2. Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте 79
3.2.1. Особенности межличностных отношений пожилых людей с разным уровнем переживания одиночества 80
3.2.2. Особенности преобладающего психического состояния и его связь с переживанием одиночества в пожилом возрасте 86
3.2.3. Смысложизненные ориентации пожилых людей и переживание одиночества в пожилом возрасте 94
3.2.4. Отношение к смерти как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте 100
3.2.5. Восприятие социальной поддержки как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте 104
3.2.6. Связь переживания одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей 109
Выводы 113
Практические рекомендации по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество 116
Заключение 119
Список литературы 121
- Представления об одиночестве в современных отечественных исследованиях
- Программа исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте
- Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте
- Связь переживания одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей
Введение к работе
Актуальность исследования. В мире с каждым годом становится все
больше и больше людей пожилого возраста. По данным ВОЗ, средняя
продолжительность жизни увеличилась почти на двадцать лет, одновременно
со снижением рождаемости, что привело к увеличению доли людей пожилого и
старческого возраста в общей численности населения планеты. Согласно
прогнозам, к 2050 году произойдет увеличение продолжительности жизни еще
на десять лет. Увеличение доли пожилых людей в составе населения нашей
страны актуализирует существующее противоречие между бытовыми,
социальными, медицинскими и психологическими проблемами, пожилых
людей и возможностью получить квалифицированную помощь в их
разрешении со стороны социума.
Одним из сильных стрессоров в пожилом возрасте является переживание одиночества. В современном обществе одиночество пожилых людей зачастую считается нормальным и распространенным явлением. Чаще всего в обыденном сознании оно связывается с фактом физической изоляции пожилого человека, недостаточностью контактов с другими людьми. Тем не менее, одиночество переживается и теми, кто живет со своей семьей или имеет достаточно широкий круг общения. Как отмечает С.В. Духновский (2007), переживание одиночества не является обязательным атрибутом пожилого возраста, его возникновение может быть связано с различными причинами как субъективного характера (удовлетворенность жизнью, наличие самоконтроля, сравнение своего опыта с опытом других людей), так и объективного характера (количество друзей, частота контактов, возможность общения с детьми и родственниками и т.д.). Так или иначе, некоторые пожилые люди переживают одиночество очень сильно, поэтому ответ на вопрос о факторах переживания одиночества становится актуальным для создания эмпирически обоснованных программ психологического сопровождения пожилых людей, переживающих одиночество. Целенаправленность и эффективность психологической помощи может быть достигнута только с учетом возможных факторов возникновения одиночества в пожилом возрасте.
Степень разработанности проблемы.
Феномен одиночества во все времена привлекал ученых (философов, социологов, психологов, психиатров), чей труд сопряжен с изучением и описанием существования человека в мире. Тема нашего исследования предполагает обращение к работам, посвященным феномену одиночества, проблемам пожилых людей и одиночества в старости.
Философское осмысление одиночества отражено в работах Г. Торо, С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф.Ницше, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, О.С. Алейниковой, А.С. Гагарина, Т.Ю. Денисовой, Е.А. Мазуренко, Д.З. Музашвили. Наибольшую известность получили подходы к одиночеству, выделенные Л.Э. Пепло и Д. Перлманом: психодинамический (З. Фрейд, К. Хорни, Э.Фромм), феноменологический (К. Роджерс), интеракционистский (Р.Вейс), социологический (Д. Рисмен, Ф. Слейтер), когнитивный (Л.Э. Пепло,
Д. Перлман), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), экзистенциальный (К. Мустакас, В. Франкл, Р. Мэй).
На сегодняшний день не существует единого мнения ученых по поводу
содержания, характеристик, функций одиночества, и однозначных причин
возникновения данного переживания. Одиночество понимается как
субъективное переживание (А.А. Артамонова, С.В. Духновский, Е.Н. Мухиярова, Е.В. Неумоева и др.), психологическое состояние (С.Л. Вербицкая, О.Б. Долгинова, О.В. Лазарянц, Е.Е. Рогова и др.), негативное чувство (С.В. Бакалдин). Описание явлений, близких к одиночеству (изоляция, уединение) присутствует в работах В.И. Лебедева, О.Н. Кузнецова и др. К проблемам пожилых людей, в том числе и к проблеме одиночества в пожилом возрасте, обращались такие исследователи как В.Д. Альперович, Н.С. Глуханюк, М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, О.В. Левина, С.Г. Максимова, А.А. Реан, Р.С. Яцемирская и др. Факторы переживания одиночества в пожилом возрасте рассматривались в работах О.В. Лазарянц, М.В. Прохоровой, E. Elbing, H. Hfner, C. Tesch-Rmer, M. Wagner, Y. Schtze, F. Lang, G. Wenger и др.
Таким образом, феномен одиночества активно разрабатывается в исследованиях философов, социологов и психологов, что отражает актуальность данной проблемы для современного общества. Следует отметить, что большинство современных отечественных исследований одиночества посвящено его переживанию в подростковом, юношеском и зрелом возрасте, сравнительно мало работ затрагивает тему одиночества пожилых.
Цель нашего исследования заключается в изучении социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте.
Объектом исследования являются пожилые люди (женщины в возрасте 55-75 лет, мужчины в возрасте 60-75 лет).
Предмет исследования – социально-психологические факторы
переживания одиночества в пожилом возрасте.
Гипотезы исследования:
-
Переживание одиночества в пожилом возрасте обладает возрастной динамикой и усиливается по мере увеличения возраста человека.
-
Переживание одиночества в пожилом возрасте связано с такими факторами как особенности межличностных отношений, социальные условия проживания, восприятие социальной поддержки, доминирующее психическое состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации.
-
Существуют возрастные особенности межличностных отношений, восприятия социальной поддержки, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентаций и отношения к смерти на разных этапах пожилого возраста.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, посвященные проблеме одиночества в пожилом возрасте.
-
Установить уровень переживания одиночества людей пожилого возраста и выявить наиболее выраженные характеристики, свойственные респондентам с разным уровнем одиночества.
-
Выявить наличие и характер возрастной динамики переживания одиночества в рамках пожилого возраста.
-
Определить, существует ли взаимосвязь переживания одиночества в пожилом возрасте и особенностей межличностных отношений, доминирующего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки, а также связь одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей.
-
Определить психологические особенности пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества.
-
Выявить особенности межличностных отношений, социальных условий проживания, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки пожилых людей на каждом этапе пожилого возраста (55-65 лет, 65-70 лет, 71-75 лет).
-
Разработать рекомендации по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество.
Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), теория деятельности и теории активности субъекта при взаимодействии с окружающей действительностью (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона, субъектный подход, изучающий потенциал развития личности в старости (Н.Х. Александрова, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева), теории личностного (К. Роджерс, И.Ялом, Э. Пепло), социокультурного (К.К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер) и дефицитарного (В. Вейс) подходов к изучению одиночества, а также положения отечественных (С.В. Духновский, Л.В. Куликов, О.В. Лазарянц, М.В. Прохорова, Д.А. Леонтьев, Г.М. Тихонов, Н.Ф. Шахматов, В.Э. Чудновский) и зарубежных (E. Elbing, E. Kemetmller, R. Schwab, C. Tesch-Rmer, M. Wagner) ученых о феномене и факторах переживания одиночества в пожилом возрасте.
Методы и методики исследования.
Для достижения цели исследования нами использовались теоретические и
эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской,
социологической и психологической литературы, количественный и
качественный анализ результатов. Обработка эмпирических данных
осуществлялась с помощью статистических методов: t-критерий Стьюдента, U критерий Манна-Уитни, критерий Ливена, однофакторный дисперсионный анализ, критерий Тьюки, корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена).
В исследовании использовались следующие методики: «Шкала субъективного переживания одиночества» С.В. Духновского для выявления уровня переживания одиночества в пожилом возрасте; методика «Субъективная оценка межличностных отношений» С.В. Духновского для определения характеристик дисгармонии межличностных отношений пожилых людей; «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки (MSPSS)» Дж. Зимета (в русскоязычной адаптации Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского) для изучения восприятия социальной поддержки; методика «Доминирующее состояние» Л.В. Куликова (краткий вариант) для выявления особенностей преобладающего психического состояния пожилых людей; «Шкала тревоги по поводу смерти» Д. Темплера (в адаптации Т.А. Гавриловой) для определения отношения к смерти; «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д.А. Леонтьева для изучения особенностей смысловой сферы пожилых людей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Одиночество в пожилом возрасте может рассматриваться как переживание, возникающее в результате осознания человеком неудовлетворенности характером сложившихся взаимоотношений, и сопровождающееся негативным эмоциональным фоном. Данное переживание субъективно и не может быть приравнено к объективной физической изоляции, является осознаваемым, оценивается как негативное и тягостное.
-
Переживание одиночества имеет возрастную динамику в рамках пожилого возраста, которая характеризуется постепенным увеличением уровня одиночества с возрастом человека, причем наиболее ярко усиление одиночества наблюдается на этапе от 66 до 70 лет.
-
Одиночество в пожилом возрасте обусловлено следующими факторами: дисгармония межличностных отношений (напряженность, отчужденность, конфликтность, агрессия), особенности доминирующего психического состояния (пониженный тонус, неудовлетворенность собственной жизнью, неустойчивость эмоционального тона, тревога, отрицательный образ самого себя), смысложизненные ориентации (отсутствие целей в жизни, неудовлетворенность процессом и результатом жизни, сниженный локус контроля себя и собственной жизни), отношение к смерти (осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом), восприятие социальной поддержки (недостаточность поддержки со стороны семьи, друзей и значимых других людей).
-
Существуют различия в психологических особенностях пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества. Пожилым людям с высоким переживанием одиночества характерны более дисгармоничные межличностные отношения, негативное преобладающее психическое состояние, отсутствие четких смысложизненных ориентаций, озабоченность болезненностью процесса умирания, ощущение недостаточности социальной поддержки.
-
Существуют возрастные особенности дисгармонии межличностных отношений, доминирующего психического состояния, смысложизненных
ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки. С
увеличением возраста пожилых людей постепенно изменяются характеристики
преобладающего психического состояния (снижается тонус и
удовлетворенность жизнью, увеличивается уровень тревоги, отношение к себе становится более критичным), смысложизненных ориентаций (снижается направленность жизни, удовлетворенность ее процессом и результатом). На протяжении всего пожилого возраста наиболее выражены такие характеристики как отчужденность в межличностных отношениях пожилых людей, осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом в процессе умирания.
Научная новизна исследования заключается в том, что установлены
новые эмпирические и теоретические факты, раскрывающие специфику
переживания одиночества пожилыми людьми и особенности переживания
одиночества на разных этапах пожилого возраста. Выявлены общие и
специфические признаки данного переживания, свойственные пожилым людям
с разным уровнем одиночества. Впервые эмпирически изучена взаимосвязь
переживания одиночества в пожилом возрасте с такими параметрами как
дисгармония межличностных отношений, преобладающее психическое
состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации и восприятие
социальной поддержки. Определены особенности дисгармонии отношений,
преобладающего психического состояния, отношения к смерти,
смысложизненных ориентаций, восприятия социальной поддержки пожилых людей на различных возрастных этапах пожилого возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
полученные данные наполняют конкретным содержанием понятие одиночества
в пожилом возрасте, раскрывают возрастную динамику данного переживания в
рамках пожилого возраста, характеризуют связь одиночества с различными
социально-психологическими характеристиками пожилых людей (дисгармония
межличностных отношений, доминирующее психическое состояние,
отношение к смерти, смысложизненные ориентации, восприятие социальной поддержки, социальные условия проживания пожилых людей), способными выступать в роли факторов данного переживания. Эмпирические факты, полученные в исследовании, имеют ценность для дальнейшей разработки и уточнения психологических теорий развития на протяжении жизненного пути личности, в частности, для понимания старости как определенного этапа индивидуального развития.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в консультативной и тренинговой работе с пожилыми людьми, направленной на преодоление одиночества. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют прогнозировать возможные риски возникновения и усиления субъективного переживания одиночества в зависимости от выраженности тех или иных социально-психологических характеристик, а также от возраста пожилых людей. Выявленные социально-психологические параметры, способные выступать в роли факторов одиночества в пожилом возрасте, позволяют уточнить направление и
содержание деятельности по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество, тем самым обеспечивая адресность оказываемой поддержки и повышая ее эффективность. Полученные данные отражены в рекомендациях по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке содержания учебных дисциплин «Возрастная психология», «Психология взрослости» и «Психология развития», а также использоваться в содержании курсов повышения квалификации для психологов, работников сферы социального обслуживания и других специалистов, осуществляющих работу с пожилыми людьми.
Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось в течение трех лет (2010-2013). Сбор эмпирических данных был осуществлен на базе клуба пенсионеров и ветеранов «Энтузиаст» (г. Москва) и клуба пенсионеров «Ивушка» (г. Шумиха, Курганская обл.). Всего в исследовании приняли участие 207 человек, 84 мужчины в возрасте от 60 до 75 лет и 123 женщины в возрасте от 55 до 75 лет.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась
методологической обоснованностью теоретической базы и исходных позиций исследования, применением общенаучных и конкретных методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов обработки данных с использованием пакета программ статистической обработки Statistica (ver.6.0.), а также репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные результаты и выводы были представлены к обсуждению на научно-практических конференциях: городской научно-практической конференции «Пути формирования установок толерантного сознания у детей и молодежи» (Санкт-Петербург, 2010), городской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2012), II всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав основной части, выводов, заключения. Работа изложена на 134 страницах, содержит 14 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 149 источников, 18 из них на иностранных языках.
Представления об одиночестве в современных отечественных исследованиях
Следующим шагом нашего теоретического исследования стал анализ представлений об одиночестве в современных отечественных исследованиях. В последние годы интерес к феномену одиночества возрос, о чем говорит большое количество научных работ, посвященных данной тематике.
Сначала обратимся к социологическим исследованиям, отражающим проблему одиночества. Обобщенные результаты теоретического анализа данных работ представлены в таблице 1.
Проанализировав представленные данные, можно сделать вывод, что в современных социологических исследованиях нет единого понимания одиночества. Исследуемый нами феномен определяется и как социальное явление, возникающее вследствие отсутствия позитивного взаимодействия между индивидами [28], и как психологическое состояние, некий субъективный опыт человека, который может не соответствовать объективной социальной изоляции [58], и как характеристика физического состояния человека [120]. В большинстве исследований акцент делается именно на социальном одиночестве, возникающем при неудовлетворенности человека социальными контактами и своим социальным статусом, а также при одиноком проживании и физической изоляции. Отмечается, что одиночество влияет на поведенческую стратегию человека, а также на формирование мировосприятия и мировоззрения личности [62].
В области педагогики представлено небольшое количество исследований, посвященных феномену одиночества. Данное понятие определяется как психоэмоциональное состояние изолированности, относительно не зависящее от системы социальных связей и возникающее при неудовлетворенности потребности в принятии и адекватной оценке [104]. Состояние одиночества может сопровождать адаптационные процессы, ситуации разрыва социальных связей, процесс поиска или смены жизненных ориентиров. Отличительной чертой является упоминание трактовки одиночества как формы педагогического воздействия (насильственная изоляция) [39].
Наибольшее количество современных отечественных исследований феномена одиночества, было проведено в психологии. Основные позиции ученых относительно одиночества отражены в таблице 2.
Из таблицы 2 видно, что однозначного определения одиночества, его характеристик, а также причин его возникновения на данный момент не существует. Большинство исследователей определяют одиночество как психическое состояние, либо рассматривают его как субъективное переживание. Имеет место также понимание одиночества как негативного чувства [14]; специфической ситуации, отражающей изолированное положение человека в тех или иных аспектах социальных связей и отношений [123]; личностной характеристики, развивающейся в контексте жизни человека, и влияющей на все психические процессы [12].
Среди причин возникновения одиночества называются как внешние (нарушение или ограничение социальных контактов, неудовлетворенность потребности быть понятым окружающими значимыми людьми), так и личностные особенности (наличие комплекса определенных личностных черт, степень зависимости личности от других людей, смысложизненные ориентации человека). Кроме этого, существует точка зрения, отражающая имманентность одиночества человеческому существованию. В данном контексте одиночество рассматривается как изначально данное состояние существования личности [60]. В качестве основных характеристик феномена одиночества отмечаются его амбивалентность, многоплановость и субъективность. Данное состояние является осознаваемым и может проявляться на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях. По данным большинства авторов, одиночество сопровождается негативными эмоциями, ощущением бессмысленности своего существования, наличием депрессии и фрустрации, тоской, скукой, неуверенностью в себе и др. По мнению ряда авторов, функциональное значение одиночества заключается в том, что данное состояние выступает как механизм обратной связи, позволяющий человеку регулировать свою внутреннюю и внешнюю активность, а также уровень социальных контактов [14, 20]. Т.Ю. Лапшина [61] отмечает, что одиночество может способствовать самопознанию, саморегуляции и стабилизации психологического состояния человека и выступать в качестве механизма психологической защиты. Таким образом, на сегодняшний день в современных отечественных исследованиях не существует единого мнения по поводу содержания, характеристик, функций одиночества, и однозначных причин его возникновения. Кроме этого, позиции исследователей не совпадают и в отношении вопроса о том, каким потенциалом (позитивным или негативным) обладает одиночество. 1.1.4. Одиночество как субъективное переживание человека Переживание является неотъемлемой частью внутренней жизни человека, работы его сознания [116]. Анализ исследований [22, 96, 17, 63, 15, 18, 21], посвященных проблеме переживания, показал, что до сих по не существует единого понимания данного психологического феномена. Понятие переживания может рассматриваться как в узком, так и в широком смысле: как любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его собственной жизни; как наличие стремлений и желаний, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в её жизни событиям; как форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов его жизни, крушении идеалов и ценностей и проявляющаяся в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования [53].
Традиционно понимание переживания в отечественной психологии связано с сознанием. Так Л.С. Выготский писал, что переживание является действительной динамической единицей, из которой складывается сознание человека. Кроме того, переживание выступает как единица изучения личности и среды в их единстве [22]. По мнению С.Л. Рубинштейна, переживание того, что является значимым для человека, отражается в его сознании [96]. Е.П. Ильин также отмечает связь сознания и переживания: «Ясно, что переживание связано с сознанием и является отражением в сознании ощущений и впечатлений» [42, с. 18].
Переживание не возникает само собой. Оно возникает только у человека и только благодаря тому, что он обладает психикой [33]. С.В. Духновский выделяет следующие особенности переживания как атрибута психического: 1) принадлежность переживания индивиду, его испытывающему, субъекту. Говоря словами С.Л. Рубинштейна, переживание субъекта – «кусок его собственной жизни в плоти и крови его» [96, с. 10]. 2) отношение его к независимому от психики, от сознания объекту. Всякое переживание дифференцируется от других психических явлений, и внутренняя его природа выявляется через отношение к внешнему [96]. Большое значение для понимания сущности переживания имеет положение Л.С. Выготского, развитое Л.И. Божович, характеризующее переживание как центральную единицу психического. Место и функции переживания в структуре личности меняются в процессе психического развития. Постепенно оно становится центром душевной жизни, её главным стержнем. Переживание, являясь первоначально средством ориентации человека в его взаимоотношениях с окружающей средой, приобретает затем самостоятельное значение, и само выступает в качестве той психологической реальности, в которой человек начинает испытывать потребность [4].
Программа исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте
Цель нашего исследования заключается в изучении социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте.
Объектом исследования являются пожилые люди (женщины в возрасте 55-75 лет, мужчины в возрасте 60-75 лет).
Все пожилые люди, принимавшие участие в исследовании, были поделены на три возрастные группы: 55-65 лет, 66-70 лет, 71-75 лет. Данное деление на группы отражает неоднородность и длительность пожилого возраста как этапа жизни человека, и позволяет определить особенности и характер возрастной динамики исследуемых нами факторов.
Предмет исследования – социально-психологические факторы
переживания одиночества в пожилом возрасте.
Гипотезы исследования.
1. Переживание одиночества в пожилом возрасте обладает возрастной динамикой и усиливается по мере увеличения возраста человека.
2. Переживание одиночества в пожилом возрасте связано с такими факторами как дисгармония межличностных отношений, доминирующее психическое состояние, смысложизненные ориентации, отношение к смерти, восприятие социальной поддержки, социальные условия проживания.
3. Существуют возрастные особенности межличностных отношений, восприятия социальной поддержки, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентаций и отношения к смерти на разных этапах пожилого возраста. Задачи исследования.
1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, посвященные проблеме одиночества в пожилом возрасте.
2. Установить уровень переживания одиночества людей пожилого возраста и выявить наиболее выраженные характеристики, свойственные респондентам с разным уровнем одиночества.
3. Выявить наличие и характер возрастной динамики переживания одиночества в рамках пожилого возраста.
4. Определить, существует ли взаимосвязь переживания одиночества в пожилом возрасте и особенностей межличностных отношений, доминирующего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки, а также связь одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей.
5. Определить психологические особенности пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества.
6. Выявить особенности межличностных отношений, социальных условий проживания, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки пожилых людей на каждом этапе пожилого возраста (55-65 лет, 65-70 лет, 71-75 лет).
7. Разработать рекомендации по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество.
Исследование проходило последовательно в три этапа с 2010 по 2013 год.
Первый этап (2010 – 2012) заключался в постановке проблемы исследования и теоретическом анализе проблемы одиночества в пожилом возрасте и факторов данного переживания. На данном этапе осуществлялся сбор и анализ литературы, происходила систематизация материала, были выделены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвинуты рабочие гипотезы. Анализ научной литературы, посвященной феномену одиночества, показал, что проблема переживания одиночества в пожилом возрасте достаточно актуальна на сегодняшний день, и активно изучается в психологических, социологических, а также философских исследованиях. В результате анализа научных публикаций, посвященных данной теме, было сформулировано определение одиночества; выделены такие характеристики переживания одиночества как его субъективность, осознанность, присутствие негативного эмоционального фона. Также мы пришли к выводу, что в качестве факторов переживания одиночества в пожилом возрасте можно рассматривать особенности межличностных отношений, социальные условия проживания пожилого человека, восприятие социальной поддержки, доминирующее психическое состояние, отношение к смерти, а также смысложизненные ориентации пожилых людей.
На втором этапе (2012) был осуществлен подбор методов исследования, собраны и первично обработаны эмпирические данные. Данный этап включал в себя подбор методик, наиболее соответствующих задачам исследования. С помощью подобранного инструментария были измерены выделенные нами социально-психологические факторы переживания одиночества, а также установлен уровень выраженности переживания одиночества у каждого респондента.
Основной трудностью на данном этапе стало то, что пожилые люди с трудом соглашались принять участие в исследовании, кроме того, групповое тестирование не может быть применено на данном контингенте испытуемых, к каждому человеку старшего возраста необходим индивидуальный подход. Это обусловлено, прежде всего, часто возникающими трудностями при работе с бланками ответов (причины затруднений могут быть различны – чаще всего, это слабое зрение, а также боязнь сделать отметку не в нужном месте, ответить «неправильно»). Кроме того, многие пожилые люди не желают сообщать о себе какую-либо информацию, что связано со страхом, что данная информация будет использована злоумышленниками. Некоторые испытуемые считали, что тестирование проверяет их умственные способности, и соглашались ответить на вопросы только после напоминания о том, что «неправильных ответов быть не может» и вместо своей фамилии можно написать псевдоним. Процесс опроса каждого респондента занимал разное количество времени, что зависело от утомляемости испытуемого, а также от желания пожилых людей рассказать о себе и своей жизни. Часто пожилые люди рассказывали о значимых для них конкретных событиях и случаях из жизни, за счет чего время исследования увеличивалось. В среднем опрос одного испытуемого проходил в два, либо в три этапа.
Третий этап исследования (2012-2013) был посвящен статистической обработке, качественному и количественному анализу полученного эмпирического материала. Была дана интерпретация результатов исследования с учетом возрастных характеристик респондентов и сделаны итоговые выводы. Характеристика объекта и базы исследования. Сбор эмпирических данных производился на базе клуба пенсионеров и ветеранов «Энтузиаст» (г. Москва) и клуба пенсионеров «Ивушка» (г. Шумиха, Курганская обл.). Всего в исследовании приняли участие 207 человек, 84 мужчины в возрасте от 60 до 75 лет и 123 женщины в возрасте от 55 до 75 лет. Все респонденты были поделены на три возрастных группы (таблица 4).
Все пожилые люди, принимавшие участие в исследовании, психически здоровы. Испытуемые имеют различный уровень образования: начальные классы закончили 23 человека, среднюю школу – 46 человек, средне-специальное образование у 78 респондентов, незаконченное высшее и высшее образование имеют 60 человек. Социальные условия проживания пожилых людей также различны: 67 человек проживают одни; с супругом, детьми и/или внуками, либо с другими членами семьи – 140 человек. 175 пожилых людей являются пенсионерами, 32 респондента продолжают работать.
Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте
Переживание одиночества сопровождается воздействием на человека различных социально-психологических факторов. Для того чтобы предупредить негативное влияние субъективного одиночества на личность, либо оказать своевременную психологическую помощь пожилым людям, переживающим одиночество, необходимо учитывать социально-психологические особенности пожилых людей, так или иначе связанные с данным феноменом. Далее нами будут рассмотрены взаимосвязи переживания одиночества с выделенными нами в ходе теоретического исследования факторами, а также определены проявления данных факторов на разных этапах пожилого возраста. В первой главе диссертации нами было выдвинуто предположение, что характер сложившихся взаимоотношений является одним из значимых факторов переживания одиночества. Данный параграф посвящен изучению особенностей межличностных отношений в пожилом возрасте и их взаимосвязи с переживанием одиночества. Для реализации обозначенной эмпирической задачи нами была использована методика «Субъективная оценка межличностных отношений» С.В. Духновского. Данная методика позволяет измерить характеристики дисгармонии межличностных отношений с помощью самооценок испытуемых. В качестве индикаторов дисгармонии межличностных отношений выступают напряженность отношений, наличие отчужденности между субъектами отношений, а также конфликтность и агрессия в отношениях. Кроме того, данная методика позволяет вычислить общий индекс дисгармоничности отношений. Обратимся к рассмотрению выраженности исследуемых нами характеристик межличностных отношений в выделенных возрастных группах пожилых людей. На рисунке 5 представлены средние значения по каждой шкале методики «Субъективная оценка межличностных отношений», характерные для пожилых людей разного возраста. Минимальное возможное значение по каждому из параметров равно нулю, максимальное – десяти стандартным баллам, средние значения заключаются в интервале от 4 до 7 стандартных баллов. Примечание: ИД – общий индекс дисгармоничности отношений. Напряженность межличностных отношений на протяжении всего пожилого возраста оценивается пожилыми людьми в пределах средних значений, показатель по данному параметру несколько увеличивается в возрасте 66-70 лет. Это свидетельствует о наличии умеренно выраженной напряженности отношений, необходимой для поддержания их интенсивности. Серьезные проблемы в отношениях отсутствуют, либо успешно разрешаются. Отчужденность между субъектами межличностных отношений в возрасте 55-65 лет выражена на уровне выше среднего, что может быть связано с переживанием в данном возрасте кризиса выхода на пенсию, отчуждением от социально-значимой деятельности. С увеличением возраста отчужденность немного снижается, оценки по данному параметру группируются у верхней границы средних значений, что является показателем стремления испытуемых дистанцироваться от других людей. Большая выраженность отчужденности по сравнению с другими исследуемыми параметрами во всех возрастных группах может также быть следствием того, что для пожилых людей характерно проявление осторожности в установлении близких отношений, а также в выборе людей, с которыми возможны более глубокие эмоциональные отношения. Полученные данные сопоставимы с результатами исследования М.И. Постниковой (2011), в котором сообщается, что отчужденность во взаимоотношениях пожилых людей возрастает с каждым поколением и в большей степени проявляется с людьми младше 45 лет [82]. Конфликтность в отношениях пожилых людей выражена на среднем уровне. Возникающие трудности в большинстве случаев успешно разрешаются путем совместного поиска решения, удовлетворяющего обе стороны взаимоотношений. Наиболее низкие значения по данному параметру наблюдаются у людей в возрасте 55-65 лет, что говорит о преимущественном отсутствии неразрешимых противоречий и противостояния между субъектами отношений в данном возрасте. Тем не менее, следует учитывать, что в позднем возрасте могут быть распространены конфликты между поколениями, усложняются взаимоотношения между супругами, увеличивается значимость внутрисемейных конфликтов за счет постепенного сужения круга общения и утраты физической активности. Конфликтность в отношениях в пожилом возрасте наиболее выражена у тех людей, которые не были готовы к зрелой интимности в предыдущие годы [118]. Причиной конфликтности пожилых людей может быть также стремление к утверждению своей индивидуальности, либо желание обратить на себя внимание в случае отторжения или игнорирования их со стороны окружающих [131].
Агрессия в отношениях пожилых людей находится на среднем уровне выраженности. При исследовании показателей по данному параметру с помощью t-критерия Стьюдента для независимых выборок достоверные различия были обнаружены только между первой и второй возрастными группами (6,2 6,8; t=2,02; p=0,04). Это свидетельствует о том, что пожилые люди в возрасте от 66 до 70 лет чаще, чем пожилые люди в возрасте от 55 до 65 лет, отмечают проявление резкости и грубости в отношениях, а также более выраженной становится косвенная агрессия в межличностных отношениях респондентов. Причиной возможного увеличения агрессии в отношениях пожилых людей может быть снижение социального контроля, а также заострение отдельных личностных черт.
При рассмотрении общего индекса дисгармоничности отношений было установлено, что в целом межличностные отношения респондентов носят, в большинстве случаев, стабильный и достаточно гармоничный характер. Субъекты отношений нацелены на длительное сохранение взаимодействия и стремятся учитывать индивидуальные особенности друг друга. В ходе исследования многие пожилые люди отмечали, что смогли установить нужные им отношения, которые вызывают у них положительные чувства и не нарушают эмоциональный комфорт.
Рассмотрим различия в выраженности характеристик дисгармонии межличностных отношений в группах пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества (рисунок 6). Анализ, проведенный с помощью t-критерия Стьюдента, подтвердил существование достоверных различий по всем характеристикам межличностных отношений между пожилыми людьми с высоким и низким уровнем субъективного переживания одиночества. Респонденты, обладающие низким уровнем переживания одиночества, характеризуют сложившиеся межличностные отношения как умеренно напряженные, в то время как пожилые люди с высоким уровнем переживания одиночества показывают более высокие оценки по данному параметру и в большей степени озабочены напряженностью отношений (5,8 7,2; t=3,16; p=0,002). Пожилые люди с высоким уровнем переживания одиночества в большей степени, чем испытуемые с низким уровнем переживания одиночества, подвержены отчужденности (6,6 8,0; t=3,42; p=0,001), а также проявлению конфликтности (5,8 7,1; t=2,88; p=0,005) и агрессии в отношениях (6,1 7,4; t=2,77; p=0,007). Таким образом, респонденты с высоким уровнем переживания одиночества оценивают сложившиеся отношения как более дисгармоничные, по сравнению с пожилыми людьми с низким уровнем одиночества, что подтверждают показатели общего индекса дисгармоничности отношений (6,1 7,8; t=3,88; p=0,0002).
Связь переживания одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей
Следующим шагом нашего исследования стало изучение взаимосвязи уровня одиночества и социальных условий проживания пожилых людей, по принимавших участие в нашем исследовании. Респонденты имеют различные социальные условия проживания: с супругом, детьми и/или внуками, либо с другими членами семьи проживают 140 человека, 67 человек проживают одни.
Рассмотрим различия в уровне переживания одиночества между группами пожилых людей с разными социальными условиями проживания. Результаты анализа, проведенного с помощью U критерия Манна-Уитни, представлены в таблице 13.
У пожилых людей, которые проживают одни, более выражено переживание одиночества, чем у тех, кто проживает с родственниками. Возможно, это обусловлено тем, что пожилые люди, находясь рядом со своей семьей, в большей степени ощущают социальную поддержку со стороны родственников, им есть с кем поделиться своими проблемами и душевными переживаниями, даже если внешние связи с друзьями и знакомыми ослаблены. Так или иначе, необходимо учитывать не только количество, но и качество контактов пожилого человека с родственниками, ведь проживание с семьей не обеспечивает абсолютной защиты от чувства одиночества.
М.В. Прохорова (2007), исследовав частоту переживания одиночества у пожилых людей с разными условиями проживания, установила, что одиночество наиболее часто переживается пожилыми людьми, проживающими одиноко, что сопоставимо с полученными нами результатами [85].
При рассмотрении переживания одиночества и социальных условий проживания в сочетании с возрастом испытуемых, достоверные различия в уровне переживания одиночества у проживающих с родственниками и проживающих одиноко были обнаружены только в возрастной группе пожилых людей от 71 до 75 лет. В других возрастных группах достоверных различий в уровне субъективного переживания одиночества в зависимости от условий проживания, выявлено не было (таблица 14).
Так для пожилых людей в возрасте от 71 до 75 лет, проживающих со своими родственниками, в меньшей степени характерно переживание одиночества, в то время как проживающие одни имеют более высокий уровень данного переживания. Полученный результат может быть обусловлен тем, что с возрастом здоровье пожилых людей ухудшается, у некоторых из них появляются трудности с самообслуживанием. В большинстве случаев, чем старше становится человек, тем менее он самостоятелен и более зависим от окружающих в решении возникающих проблем. Проживая с родственниками, пожилой человек получает от них как физическую, так и эмоциональную поддержку, что в немалой степени снижает переживание одиночества. Пожилые люди данного возраста, проживающие одиноко, часто не имеют стабильной поддержки со стороны родственников и друзей, что негативно влияет на эмоциональное, а также физическое состояние человека. Здоровье в пожилом2 возрасте ценится не только как таковое, но и за то, что позволяет поддерживать более широкие межличностные связи [54].
Анализ анкетных данных пожилых людей показал, что 22 % респондентов в возрасте 71-75 лет отмечают наличие серьезных проблем со здоровьем, часто эти проблемы выходят на первый план и оказывают большое влияние на психические процессы и состояния пожилого человека. При заполнении анкет 9% испытуемых отметили в качестве причины переживания одиночества именно состояние здоровья, 11% пожилых людей в качестве желаемых изменений собственной жизни назвали также улучшение здоровья и избавление от болезней.
Таким образом, при анализе полученных данных в целом было установлено, что уровень переживания одиночества выше у пожилых людей, проживающих отдельно от семьи. Достоверные различия в уровне переживания одиночества с учетом того, с кем проживает пожилой человек, были обнаружены только в возрастной группе 71-75 лет. Респонденты, проживающие с родственниками, в меньшей степени подвержены переживанию одиночества, чем проживающие одни. Причинами усиления одиночества при одиноком проживании могут быть отсутствие или недостаточность эмоциональной либо материальной поддержки, а также состояние здоровья пожилого человека.