Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Феномен тревоги как предмет научного исследования 10
1.1. Природа тревоги как предмет исследования отечественных и зарубежных специалистов 10
1.2. Нормальная и невротическая тревога 27
1.3. Интерперсональная концепция происхождения тревоги 29
1.4. Психологические основания концепции тревоги 39
1.5. Исследования тревожных расстройств у детей и подростков 43
Глава 2. Синдром дефицита внимания и гиперактивностью как психологическая проблема 56
2.1. Этиология, патогенез и психологические особенности детей с СДВГ 56
2.2. Условия, определяющие возрастное своеобразие тревожных расстройств у детей младшего школьного возраста с СДВГ 61
Глава 3. Программа и результаты эмпирического исследования тревожности как сопутствующего фактора у детей младшего школьного возраста с СДВГ 68
3.1. Гипотеза и методы эмпирического исследования 68
3.2.Описание основных характеристик школьников с СДВГ по результатам обследования 73
3.3. Анализ тревожности как сопутствующего фактора СДВГ 82
3.4. Анализ взаимосвязи устойчивости внимания и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации у детей с признаками СДВГ и без них 90
3.5. Описание и обсуждение результатов исследования 96
Заключение 102
Библиография 111
Приложение
- Природа тревоги как предмет исследования отечественных и зарубежных специалистов
- Нормальная и невротическая тревога
- Этиология, патогенез и психологические особенности детей с СДВГ
- Гипотеза и методы эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема тревоги является междисциплинарной проблемой. Ей посвящено значительное количество исследований не только в психологии, но и в психиатрии, патопсихологии, физиологии и философии.
В контексте психологии развития исследование проблемы тревожности у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью является особенно актуальным, как для выявления роли и механизмов ее проявлений, так и для определения факторов, оказывающих непосредственное влияние на деятельность ребенка (в том числе и ведущую - учебную) и в целом на дальнейшее формирование его личности.
Роль тревоги и ее детерминанты в дезадаптивном поведении детей (конкретные проявления и механизмы влияния на деятельность) еще мало изучены, тогда как тесная связь проблемы эмоциональной регуляции поведения и деятельности с проблемами мотивации, эмоций, единство аффекта и интеллекта открывает возможности для дальнейшего развития представлений о психических механизмах тех или иных аффективных и поведенческих расстройств, а также поиска путей оказания психологической помощи.
Также необходимо отметить важность исследования проблемы тревоги и тревожности у детей младшего школьного возраста, так как именно этот возрастной период отличается высокой социальной сензитивностью, усложнением системы требований к ребенку, к его рефлексивным способностям и другим психическим качествам. Новая социальная ситуация развития в этот период во многом становится стрессовой, что влечет за собой появление психической напряженности у младшего школьника, а, следовательно, и проявление (усугубление проявлений) возможных нарушений развития (гипервозбудимости, дефицита внимания, страхов и др.), что пагубно отражается на дальнейшем развитии личности.
К сожалению, число детей с различными нарушениями развития растет. Следовательно, актуальной становится задача изучения данной проблематики и сопутствующих ей факторов, на основе чего в дальнейшем можно разработать пути оказания психолого-педагогической помощи.
Фактором риска возникновения различных нарушений в психическом развитии ребенка зачастую является наличие морфологической или функциональной недостаточности (минимальных мозговых дисфункций (ММД) - последствия ранних локальных повреждений головного мозга, проявляющихся в возрастной незрелости отдельных высших психических функций и их дисгармоничном развитии). В настоящее время, в связи с высокой распространенностью в детской популяции из группы ММД был выделен в отдельную нозологическую единицу - синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ - дисфункция центральной нервной системы (преимущественно ретикулярной формации головного мозга), проявляющаяся трудностями концентрации и поддержания внимания, нарушениями обучения и памяти, а также сложностями обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов).
Проявления дефицита внимания негативно сказываются на поведении и успешности деятельности ребенка, тем более, гиперактивного (в качестве основного свойства внимания в нашем исследовании мы рассматриваем его устойчивость - способность в течение длительного времени сохранять внимание на более или менее постоянном уровне; внимание считается устойчивым, если случайные его колебания существенно не влияют на работоспособность и успешность деятельности человека).
В данной работе выбор тревожных расстройств у гиперактивных младших школьников в качестве материала исследования имеет два основания: научное и практическое. Первое связано с тем, что тревожность -наиболее типичная форма аффективных и поведенческих нарушений у детей и подростков, обусловленная расстройством регулятивной функции эмоций, изучение ее взаимосвязей с другими психологическими особенностями ребенка может привести к открытию новых научных перспектив. Второе - с тем, что СДВГ становится в последнее время распространенным нарушением у детей и требует изучения, с последующей разработкой путей профилактики и коррекции.
Все вышеизложенное позволило определить в рамках выделенной проблемы цели, основные задачи, объект, предмет и методы нашего исследования, сформулировать основную и частные гипотезы.
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является принятая в отечественной психологии культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и базирующаяся на ней теория личностного развития Л.И. Божович, прежде всего в тех аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы. В контексте нашего исследования на базе этих идей рассматривается гиперактивный ребенок младшего школьного возраста в новой для него ситуации развития, характеризующейся ведущей учебной деятельностью: ответственной, общественно-контролируемой, целенаправленной и подвергающейся оценке. А также, исходя из положения о потребности, как направляющей побуждение к действию, чей характер и направление определяется предметом, исследуются аспекты изменения мотивационной направленности у детей с СДВГ при выполнении деятельности, требующей устойчивого внимания. Теоретически основополагающий для нас стал подход к рассмотрению структуры и генеза тревоги с позиции ее функционально значения, основываясь на присущих тревожности собственной побудительной силы и устойчивых форм реализации в поведении с преобладанием компенсаторных и защитных проявлений (В.М. Астапов; A.M. Прихожан).
Цель исследования - выявление корреляционной связи между тревожностью и устойчивостью внимания у младших школьников с СДВГ, определение характеристик данной взаимосвязи.
Объект исследования - психические особенности детей младшего школьного возраста с СДВГ.
Предмет исследования - тревожность и устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с СДВГ.
Гипотеза исследования — тревожность в качестве сопутствующего СДВГ фактора у детей младшего школьного возраста имеет обратно пропорциональную связь с устойчивостью внимания, которая характеризуется направленностью внимания на субъективно значимые элементы ситуации, воспринимаемые как потенциальный источник угрозы.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ источников и причин возникновения детской тревоги, и ее роли в аффективных и поведенческих расстройствах у детей, а также рассмотреть психические особенности детей с СДВГ, проанализировать этиологию и патогенез данного синдрома.
2. Выделить из группы младших школьников с низким уровнем функциональной готовности к обучению в школе детей с признаками СДВГ (экспериментальная группа) и провести сравнительный анализ патогенеза данного синдрома с детьми, у которых он отсутствует (контрольная группа).
Определить и провести сравнительный анализ тревожности у детей контрольной и экспериментальной группы.
Сопоставить результаты устойчивости внимания, отвлекаемости и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации в процессе выполнения значимой деятельности у детей контрольной и экспериментальной группы.
5. Определить характеристики взаимосвязи тревожности и устойчивости внимания в условиях отрицательной мотивации у детей с признаками СДВГ при выполнении значимой деятельности, проанализировать возможные последствия влияния данной психической особенности.
Методы и эмпирическая база работы. В исследовании использованы методы наблюдения и опроса, анализа документов (медицинских карт, личных дел и историй развития детей):
Опросник К. Коннерса (в адаптации В.Р. Кучмы) в двух вариантах, разработанных на основе диагностических критериев ДСМ-IV для выявления симптомов СДВГ родителями и учителями;
Анкета скрининговой диагностики развития ребенка (О.И. Политика);
3. Проективный тест «Рисунок семьи» (Б.С. Волков, Н.В. Волкова); 4.Тест тревожности (авт.: Р. Тэмпл, М. Дорки, В. Амен; в адаптации
В.М. Астапова);
5. Проективный сказочный тест (К. Колакоглоу);
Шкала явной тревожности «CMAS» (А. Кастенеда, Д. Палермо; в адаптации A.M. Прихожан);
Тест Тулуз-Пьерона (в адаптации Л.А. Ясюковой).
В качестве основных методов математической обработки данных применялись: дискриминантный, регрессионный и корреляционные анализы, для выявления различий использовался критерий Колмогорова-Смирнова.
Организация исследования. Для проверки экспериментальной гипотезы в 2005 - 2007 г.г. всестороннему исследованию были подвергнуты 189 учащихся первых классов с низким уровнем психологической готовности к школьному обучению. Из них на основании диагностических критериев, анамнестических данных, сведений из медицинских карт, врачом психоневрологом был выявлен 61 школьник с выраженными признаками дефицита внимания с гиперактивностью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной психологии с позиции функционального подхода проведено экспериментальное исследование, раскрывающее роль тревожности как фактора, взаимосвязанного с устойчивостью внимания, влияющего на деятельность и личность детей младшего, школьного возраста с СДВГ.
Практическая значимость исследования. В практическом плане полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке конкретных психопрофилактических и коррекционных программ для детей младшего школьного возраста с СДВГ.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования. Привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов. Репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.
Положения, выносимые на защиту:
Личностная и ситуативная тревожность является сопутствующим фактором у младших школьников с признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности;
Устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с признаками СДВГ находится в обратно пропорциональной зависимости от тревожности;
Наличие обратно пропорциональной зависимости между ситуативной тревожностью и устойчивостью внимания у детей с признаками СДВГ определяется формированием направленности внимания на поиск и фиксацию субъективно воспринимаемого потенциального источника угрозы в ущерб выполняемой в данный момент деятельности.
4. Следствием тенденции к фиксации внимания на субъективно значимых элементах ситуации, воспринимаемых как угроза, является накопление опыта негативных переживаний, приводящих к ригидным формам тревоги.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлялись на различных отечественных конференциях по проблемам психологии развития, психологами личности и клинической психологии, в частности:
III Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2005 г.);
Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2005», развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России (Санкт-Петербург, 2005 г.); - IV Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2005 г.); - Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006 г.); - V Научно-практическая конференция «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы (Коломна, 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа проиллюстрирована таблицами и схемами. Список литературы включает 303 наименования.
Природа тревоги как предмет исследования отечественных и зарубежных специалистов
В течение последних десятилетий немногие психические проблемы подверглись таким активным экспериментальным, эмпирическим и теоретическим исследованиям, как состояние тревоги (anxiety). Ранее оно было обозначено в различных философских концепциях и о нем писали Р. Декарт, Б. Спиноза, ГТ.Й. Тиллих, С. Кьеркегор и др., а, начиная с конца XIX века, благодаря работам Фрейда, эта проблема стала ключевой в психоанализе и психиатрии. В настоящее время она привлекает все больше исследователей, изучающих особенности поведения и психики как здоровых людей, так и людей с патопсихологическими особенностями.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных этой проблеме, концептуальная разработка центрального для нее понятия «тревоги» в современной психологической литературе остается недостаточной (Ч. Спилбергер [283]; И. Левитт [237]; Дж. Сарасон [276]; Дж. Боулби [175]). Многогранность и семантическая неопределенность понятия тревоги в психологических исследованиях является следствием использования его в различных значениях. Этим термином обозначается и гипотетическая «промежуточная переменная», и временное психическое состояние, возникшее под воздействием стрессовых факторов (Ю.Л. Ханин [120]; О. Маурер [256], Б. Бассельман [145]; Р. Лазарус [60]; X. Дельгадо [33]; Ч. Спилбергер [283]; Р. Мей [246]), и фрустрация социальных потребностей (Н.В. Имедадзе [43]; Дж. Лингдрен [239]; Р. Мей [246]), и свойство личности (Р. Кеттелл [165]; Г. Айзенк [181]; В.В. Белоус [И]; B.C. Мерлин [73]; В.В. Суворова [105]).
По справедливому мнению Ч. Спилбергера, «многие исследователи используют термин «тревога» в различных значениях и чаще, как правило, в двух основных значениях, которые взаимосвязаны, но относятся все-таки к совершенно различным понятиям»1, речь идет о смешении в одном термине понимания тревоги как психического состояния и тревоги как свойства личности. Рассмотрим последовательно эти понятия. Одним из наиболее остро дискутируемых является вопрос о том, каковы отличительные признаки тревоги как психического состояния, и, в чем его отличия от таких родственных состояний, как страх, стресс, волнение и т.д.. Попытки найти ответ на этот вопрос ведутся в двух планах: - феноменологический анализ специфических для состояния тревоги психологических, физиологических и биохимических показателей; - характеристика источника и направления воздействия угрозы.
Попытки выделить психическое состояние, которое можно было бы обозначить как тревогу, на основе феноменологических показателей пока не увенчались успехом. Данные, полученные различными исследователями, очень противоречивы, особенно это касается физиологических, соматических и биологических показателей (М. Базовиц [143]; Р. Кеттелл, И. Шур [165]). Это становится понятным, если учесть, что, с одной стороны, многие показатели, которым пользуются исследователи (учащение пульса, понижение электросопротивляемости кожи, повышение АД) являются, по-видимому, общими показателями эмоционального возбуждения вне зависимости от качественного своеобразия эмоций, а с другой стороны, они отражают отмечаемый многими авторами (А.Е. Ольшанникова [81]; Л.А. Рабинович [88]) индивидуальный характер подобных реакций при эмоциональных состояниях.
В большей степени согласуются данные о психологических показателях, отличающих тревогу от других эмоциональных состояний. Основой для их интерпретации является оценка ситуации как содержащей определенную угрозу, возможность неуспеха (Н.В. Имедадзе [43]; В.Р. Кисловская [50], Р. Лазарус, А. Аверилл [233]; П. МакРейнолдс [250]). Следует отметить, что выделение прогностической оценки психического состояния, отражающей его качественное своеобразие, является в настоящее время центральным звеном во многих исследованиях (TLB. Симонов [98]; М. Арнольд [136]). Выражая отношение человека к ситуации, такая оценка дает возможность уловить субъективный, собственно психологический аспект эмоций (А.Е. Олыианникова [81]; В.К. Вилюнас [22]).
В соответствии с такой постановкой вопроса состояние тревоги может быть определено по эффективной окраске когнитивного компонента. Однако в этом случае возникает опасность чрезмерного расширения представления о состоянии тревоги, так как под это понятие можно подвести любые состояния, связанные с восприятием угрозы, неблагополучия, опасности.
Изучение специфики организации и проведения исследований тревоги в отечественной науке показывает, что в теоретическом плане они основывались на теории личностного развития Л.И. Божович [14], прежде всего в тех их аспектах, которые касались развития аффективно-потребностной сферы (В.Р. Кисловская [50]; A.M. Прихожан [86]).
Так, A.M. Прихожан в своей работе отмечает, что «продуктивным подходом для анализа...общей, разлитой тревожности и ее частных видов ...явились идеи Л.И. Божович об адекватной и неадекватной тревожности» (согласно которым критерием подлинной... общеличностной...тревожности выступает ее неадекватность реальной успешности»)". Выводы же, непосредственно сделанные самой A.M. Прихожан свидетельствуют о том, что «тревожность (...переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грозящей опасности...выражение неудовлетворения значимых потребностей человека...) - устойчивое личностное образование, сохраняющееся на протяжении достаточно длительного периода времени, (имеющее) собственную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием компенсаторных и защитных проявлений»3.
Наибольшие трудности остаются у современных исследователей при различении состояния тревоги и страха. Некоторые авторы рассматривают их как синонимы (К. Изард, С. Томкинс [213]; И. Левитт [237]), другие пытаются определить их как взаимоподчиненные состояния (X. Дельгадо, [33]; О. Маурер, [254]). Большинство авторов отмечает, что тревога и страх — разные явления. В некоторых работах выявляются различия тревоги и страха по целому комплексу психологических, физиологических и биологических показателей. Однако мы встречаемся и с такими утверждениями, что если субъект испытывает страх, то он переживает потребность в немедленных действиях (уходе от ситуации или попытке ее преодолеть), проявляя недифференцированную активность (С. Эпштейн [178]; Ч. Спилбергер [283]), скорее свойственную состоянию тревоги.
Нормальная и невротическая тревога
Психологическая проблема тревоги имеет еще один аспект исследования - установление различия между нормальной, рациональной тревогой и патологической, невротической тревогой.
В целом философы и психологи-экзистенциалисты рассматривают тревогу как неотъемлемую часть человеческой жизни, а невротическую тревогу - как явление, возникающее на ее основе вследствие фрустрации в самоутверждении.
С. Кьеркегору [59] принадлежат слова о том, что способность человека к свободе порождает тревогу. Во всякой ситуации, когда у человека есть возможность совершения какого-либо действия, потенциально присутствует тревога. Невротическая тревога возникает в результате неспособности человека реализовать эту свободу в ситуации нормальной тревоги. П. Тиллих [109] рассматривает патологическую тревогу как следствие неспособности «Я» выдержать экзистенциальную тревогу.
Для экзистенциалистов практически любая человеческая активность связана с тревогой и, потенциально, с невротической тревогой: индивидуализация и конфликт между симбиотической привязанностью и отделением, принятие ответственности, осуществление выбора, поиск смысла и т.д. Одним словом, просто существовать - уже достаточная причина для беспокойства.
Г. Клермен [224] также заявляет, что испытывать тревогу — вполне естественно для человека. Говорить же об иррациональности тревоги возможно только в плане ее источников, функций, отношений к ней человека.
Различие, сделанное 3. Фрейдом [113] заключается в том, что нормальная тревога есть реакция на внешнюю угрозу, а невротическая - на какое-то «побуждающее требование».
Р. Мей [246] также утверждает, что нормальная тревога свободна от вытеснения и не задействует механизмы психологической защиты, тогда как невротическая тревога требует вытеснения и действия различных механизмов ограничения активности и сознания, которые он считает единственными для его существования как личности. При этом, как указывает Р. Мей [246], тревога как реакция: — недиспропорциональна реальной угрозе; — не включает подавление или другие механизмы интро-психологического конфликта; — поэтому не требует невротических защитных механизмов, но может быть ослаблена на уровне произвольного осознания, если необходимо изменить объективную ситуацию.
Как и любая рациональная тревога, она может быть использована конструктивно. О. Ранк [266] подчеркивает, что нормальная тревога присуща всем переживаниям на всех возрастных периодах жизни индивида. Если эти потенциально формирующие тревогу переживания преодолены успешно, то они ведут не только к относительно большей независимости ребенка, но и к восстановлению отношений с родителями и с другими людьми на всех уровнях. Тревогу в этих случаях следует рассматривать скорее как нормальную, чем как невротическую.
В. МакДоугалл (цит. по К. Рикфорт [273]) придает большое значение тому аспекту тревоги, который не является очевидным, если рассматривать тревогу с ее неизбежной озабоченностью, мучительностью, иррациональностью с точки зрения патологии. Испытывающий тревогу человек чувствует ее не по поводу того, что происходит, он тревожится о том, что может произойти.
Экзистенциалисты, уверяющие нас, что тревога — это неотъемлемый компонент индивидуализации и свободы, иногда сами указывают на истоки тревоги в отношениях между детьми и родителями. Даже если существует оптическая тревога, она так сильно отличается от клинической тревоги с ее межличностными корнями, садо-мазохистским ядром, вытеснением и защитами, что ей скорее подойдут названия вроде обеспокоенности, осторожности, озабоченности. Отделить такую реакцию от невротической в каждой конкретной ситуации - трудная проблема, поскольку чем глубже исследуешь смысл реакции, тем яснее становится, что не ситуация вызвала оправданное мрачное предчувствие, а сам человек нашел рационализированные причины своей «безобъектной» тревоги.
Этиология, патогенез и психологические особенности детей с СДВГ
Поражение головного мозга на ранних этапах онтогенеза оказывают самое не благоприятное влияние на психическое развитие детей и их способность к обучению.
Поступая в школу, такие дети испытывают трудности в усвоении школьной программы что, в конечном счете, приводит не только к неуспеваемости, но и формированию отрицательного отношения к школе, утрате веры в себя, деформации отношений с родителями, учителями, сверстниками, ухудшения психического и физического здоровья.
Среди исходов легких перинатальных поражений нервной системы следует выделить минимальную мозговую дисфункцию (ММД), представляющую собой, по мнению Л.О. Бадаляна [5; 6], сборную группу различных по причине, механизмам развития и клиническим проявлениям патологических состояний.
В настоящее время, в связи с высокой распространенностью в детской популяции из группы ММД был выделен в отдельную нозологическую единицу - синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
Это расстройство представляет собой набор . симптомов, характеризующихся способностью удерживать внимание лишь на короткий период из-за невозможности сосредоточиться, импульсивности и гиперактивности. Хотя существующие неврологические методы исследования не выявляют у обследованных детей выраженных структурных органических изменений ЦНС, тем не менее, предполагается, что возникновению расстройства в виде синдрома дефицита внимания с гиперактивностью могут способствовать небольшие легкие нарушения со стороны мозга в связи с нарушением циркуляции, токсичностью или механическим повреждением ЦНС в течение пренатального и перинатального периода, вовлечении генетических механизмов в этиологию расстройства, а также инфекций и травмами в раннем возрасте.
Если обратиться к истории проблемы, то термин «минимальная мозговая дисфункция» (ММД) официально введен в 1962 году на специальной международной конференции в Оксфорде и с тех пор употребляется в медицинской литературе (Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова [37]; В.Д. Трошин [111]; Б.В. Лебедев [62]). С этого времени ММД использовался для таких состояний, как расстройство поведения и трудности обучения, не связанные с выраженными нарушениями интеллектуального развития. В отечественной литературе термин «минимальная мозговая дисфункция» в настоящее время употребляется достаточно часто.
Л.Т. Журба и Е.М. Мастюкова [36] в своих исследованиях употребили термин ММД для обозначения состояний непроградиентного характера с наличием легких, минимальных повреждений мозга на ранних этапах развития (до 3 лет) и проявляющихся в парциальных или общих нарушениях психической деятельности за исключением общего интеллектуального недоразвития. Авторы выявили наиболее характерные нарушения в виде своеобразной моторной недостаточности, нарушений речи, восприятия, поведения, специфических трудностей обучения.
Начиная, с 1975 года появлялись публикации с использованием терминов «парциальная мозговая дисфункция», «легкая дисфункция мозга» (Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова [37]) и «гиперактивный ребенок» (Д.Н. Исаев [45]) « нарушение развития», неправильное созревание (Л.А. Китаев-Смык [51]), «синдром двигательной расторможенности», а позднее -«гипердинамический синдром» (А.Е. Личко [68]; В.В. Ковалев [53]).
Так, 3. Тржесоглава [ПО] предлагает рассматривать ММД со стороны органических и функциональных нарушений. Он употребляет термины: «легкая детская энцефалопатия», «легкое повреждения мозга» с позиций органического подхода, а термин «гиперкинетический ребенок», «синдром дефицита внимания» и другие - с позиций клинического с учетом проявлений ММД или наиболее выраженного функционального дефицита.
В связи с этим для последнего пересмотра международной классификации болезней МКБ-10 (1994), рекомендованной всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), были разработаны диагностические критерии для ряда состояний, ранее рассматривавшихся в рамках ММД.
В частности раздел F9 - «Поведенческие и эмоциональные расстройства детского и подросткового возраста» содержит рубрики F90 — гиперкинетическое расстройство поведения (Hyperkinetic conduct disorder), F90.0 - «нарушения активности и внимания» (Disturbance of activity and attention), как подраздел «дефицит внимания, гиперактивное расстройство» (Attention-deficit hyperactivity disorder).
В американском «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств» (ДСМ-IV, 1993) используются термины: «дефицит внимания» (Attention Deficit Disorder - ADD) и «дефицит внимания, гиперактивное расстройство» (Attention-Deficit Hyperactivity Disorder - ADHD (С. Вейнштейн и др. [295]; Келли, Альвард [219]).
Многие авторы (Л.О. Бадалян [6]; О.В. Халецкая [119]) наиболее критическим периодом считают поздние стадии беременности и родов. М.Хадрес-Элга, Б. Toy вен [200] все факторы, вызывающие повреждения мозга у детей, разделили на биологические (наследственные и перинатальные), действующие до родов, в момент родов и после родов, и социальные, обусловленные влиянием непосредственного окружения. Данные исследования подтверждают относительное различие влияния биологических и социальных факторов (что в своей основе соотносится с главными положениями учения Л.С. Выготского о первичном и вторичном дефекте [24]).
Гипотеза и методы эмпирического исследования
Феномен тревоги, несмотря на возросший в последнее время исследовательский интерес, продолжает оставаться наиболее перспективным направлением в изучении процесса регуляции поведения при различных формах патологии и аномалии личности. Учитывая теоретические трудности в понимании тревоги и тревожности как психологического феномена, исходя из функционального подхода в изучении этой проблемы, было выдвинуто предположение, сформулированное в виде гипотезы исследования.
Методологической основой исследования тревоги явилась утвердившаяся в отечественной науке теория личностного развития Л.И. Божович [14], прежде всего в тех их аспектах, которые касались развития аффективно-потребностной сферы. (В .Р. Кисловская [50]; A.M. Прихожан [87]). В контексте данной идеи побуждение к действию рассматривается как исходное от потребности, а объект, который служит ее удовлетворению!, определяет лишь характер и направление деятельности. Цель исследования - выявление корреляционной связи между тревожностью и устойчивостью внимания у младших школьников с СДВГ, определение характеристик данной взаимосвязи. Объект исследования - психические особенности детей младшего школьного возраста с СДВГ. Предмет исследования — тревожность и устойчивость внимания у детей младшего школьного возраста с СДВГ. Гипотеза исследования - тревожность в качестве сопутствующего СДВГ фактора у детей младшего школьного возраста имеет обратно пропорциональную связь с устойчивостью внимания, которая характеризуется направленностью внимания на субъективно значимые элементы ситуации, воспринимаемые как потенциальный источник угрозы. Задачи эмпирического исследования: 1. Выделить из группы младших школьников с низким уровнем функциональной готовности к обучению в школе детей с признаками СДВГ (экспериментальная группа) и провести сравнительный анализ патогенеза данного синдрома с детьми, у которых он отсутствует (контрольная группа). 2. Определить и провести сравнительный анализ тревожности у детей контрольной и экспериментальной группы. 3. Сопоставить результаты устойчивости внимания, отвлекаемости и уровня тревожности в условиях отрицательной мотивации в процессе выполнения значимой деятельности у детей контрольной и экспериментальной группы. 4. Определить характеристики взаимосвязи тревожности и устойчивости внимания в условиях отрицательной мотивации у детей с признаками СДВГ при выполнении значимой деятельности, проанализировать возможные последствия влияния данной психической особенности. Описание выборки
В исследовании участвовали 189-ть учащихся первых классов общеобразовательных школ Северо-Восточного, Восточного и Южного административных округов г. Москвы с низким уровнем функциональной готовности к обучению в школе, из числа которых была сформирована экспериментальная группа детей с признаками СДВГ (61 чел.). Дети с высоким уровнем готовности к школьному обучению (65 чел.) составили контрольную группу. В качестве экспертов на подготовительном этапе работы выступили 189-ть родителей (в основном мамы), учителя школьников и врач-психоневролог.
Методы эмпирического исследования В исследовании использованы методы наблюдения и опроса, анализа документов (медицинских карт, личных дел и историй развития детей): 1. Опросник К. Коннерса (в адаптации В.Р. Кучмы) в двух вариантах, разработанных на основе диагностических критериев ДСМ-IV для выявления симптомов СДВГ родителями и учителями; 2. Анкета скрининговой диагностики развития ребенка (О.И. Политика); 3. Проективный тест «Рисунок семьи» (Б.С. Волков, Н.В. Волкова); 4.Тест тревожности (авт.: Р. Тэмпл, М. Дорки, В. Амен; в адаптации В.М. Астапова); 5. Проективный сказочный тест (К. Колакоглоу); 6. Шкала явной тревожности «CMAS» (А. Кастенеда, Д. Палермо; в адаптации A.M. Прихожан); 7. Тест Тулуз-Пьерона (в адаптации Л.А. Ясюковой).
В качестве основных методов математической обработки данных применялись: дискриминантный, регрессионный и корреляционные анализы, для выявления различий использовался критерий Колмогорова-Смирнова.
Статистические гипотезы и методы математической обработки результатов исследования
Для реализации исследовательской гипотезы, сформулированной как предположение о наличии связи между способностью испытывать тревогу и направленностью внимания на поиск угрозы, влияющей на успешность осуществляемой в данный момент деятельности, различающейся у школьников с СДВГ и без них, выбрали квазиэкспериментальный дизайн исследования.
Анализ тревожности как сопутствующего фактора СДВГ проводился в два этапа. На первом сравнивали уровни тревожности у детей с признаками СДВГ и без них (критерий Колмогорова-Смирнова). На втором - с помощью дискриминантного анализа выявляли связь между наличием признаков СДВГ (классифицирующая переменная) и показателями тревожности (дискриминантные переменные).
Для решения следующей задачи в качестве независимой переменной рассматривали различные показатели тревожности (личностной и ситуативной). Устойчивость внимания в ситуации отрицательной мотивации, определяемой по количеству взглядов на часы, стала зависимой переменной в исследовании. Отвлекаемость (количество взглядов) можно рассматривать и как проявление тревожности в поведении и как показатель неустойчивости внимания.
Для обработки результатов использовали программу SPSS 11.0. (см. Приложение) В процессе работы были сформулированы следующие статистические гипотезы: I. Но. Различия между двумя распределениями показателя тревожности в экспериментальной и контрольной группе не достоверны. HI. Различия между двумя распределениями показателя тревожности в экспериментальной и контрольной группе достоверны. П. Но. Различия в уровне тревожности, обусловленные действием фактора наличие/отсутствие признаков СДВГ, являются не более выраженными, чем случайные различия между показателями. HI. Различия в уровне тревожности, обусловленные действием фактора наличие/отсутствие признаков СДВГ, являются более выраженными, чем случайные различия между показателями.