Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом негативных тенденций, обнаруженных вследствие реформы система высшего образования (В В Пугач, И М Фадеева, Л И Романкова) На фоне незначительного роста основного штатного персонала в вузах России на полной ставке, численность штатного персонала на неполной ставке увеличилась почти пятикратно Высокий процент работающих на неполной ставке преподавателей и ассистентов (до 30 %) сигнализирует о том, что названные группы могут и в дальнейшем не быть ориентированными на полную занятость в высшей школе, в любой момент покинуть ее, а это будет негативно отражаться на структуре кадров Высокая мобильность профессоров кафедр (до 40 %) свидетельствует об их ориентации не на научную занятость, а на экономические стимулы, связанные с выживанием По прогнозам российских исследователей, при сохранении существующей тенденции старения кадров средний возраст преподавателя вуза к 2015 г достигнет 59 лет Эта негативная тенденция ведет к разрыву связей поколений в высшей школе и обусловливает трудности передачи опыта и знаний, не способствует реализации преемственности, столь важной в данной сфере Наконец налицо противоречие между современными требованиями к преподавателю вуза и возможностью преподавателей 40-60 лет реализовать эти требования
В связи с этим, исследование профессионально-психологических проблем, характерных для преподавателей вуза является значимым тк во многом именно проблемы определяют специфику выполнения преподавателем профессионально-педагогической деятельности и отношение к ней Исследование профессионально-психологических проблем преподавателей вуза является в настоящий момент актуальным направлением психолого-акмеологических исследований, так как знание и понимание проблем любого специалиста позволяет развивать его профессиональное самосознание, как на этапе выбора профессии, так и в процессе совершенствования его как профессионала
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что к настоящему времени структурно - динамические особенности процесса развития личности в зрелом возрасте исследованы недостаточно Особенно это правомерно для деятельности преподавателя высшей школы Акмеологический подход к изучению личности как субъекта деятельности получил развитие лишь в последние десятилетия (Абульханова — Славская К А -1995, Есарева ЗФ - 1989, Кузьмина НВ -1989,1990, Реан А А -1990,1999) Кроме того, на сегодняшний день остро ощущается нехватка экспериментальных данных о психологических проблемах преподавателей высшей школы, хотя в условиях обновления современного общества, пересмотра ценностей, назрела потребность в преподавателе,
последовательно и полноценно реализующем социальный и профессиональный эффект образования, способном вырастить поколение, готовое к свободному выбору, творчеству и самореализации
Объектом нашего исследования являются преподаватели высшей школы 40-60 лет
Предметом исследования являются профессионально -психологические проблемы преподавателей высшей школы, которые обусловлены совокупностью противоречий, возникающих в профессиональной, личностной и жизненной сферах, осознаются человеком и сопровождаются желанием их разрешить.
Гипотеза исследования:
Мы предполагаем, что переживание профессионально-психологических проблем преподавателями высшей школы обусловлено личностными особенностями, а так же возрастом, стажем их профессиональной деятельности и должностью
Студенты распознают и адекватно оценивают проблемы профессиональной деятельности преподавателей, что может быть использовано в качестве ресурса для совершенствования профессиональной деятельности преподавателей
Цель исследования:
На основе теоретического анализа и эмпирического исследования охарактеризовать специфику профессионально-психологических проблем преподавателей вуза, обусловленных возрастом, стажем и должностью и обосновать проект программы психологического сопровождения преподавателей вуза Исходя из поставленной цели мы решали следующие задачи
Выявить профессионально-психологические проблемы, характерные для преподавателей вуза
Дать характеристику проблемных переживаний преподавателей 40-60 лет в зависимости от возраста, стажа профессиональной деятельности и занимаемой должности
Изучить личностные особенности преподавателей с разной интенсивностью переживаний профессионально-психологических проблем и имеющих различный стаж профессиональной деятельности и занимающих разные должности
Выявить представления студентов вузов о наличии и содержании профессиональных проблем преподавателей
5. Разработать проект программы психологического сопровождения
преподавателей вуза 40-60 лет, имеющих высокий уровень проблемной
озабоченности
Методологической и теоретической основой работы послужили идеи
классиков психологии, педагогики, социологии, антропологии, философии, работы
современных отечественных и зарубежных психологов, педагогов Важнейшим
основанием выступило понимание целостности человеческой личности, проявляющейся в деятельности, процессуального развития личности, социального характера жизнедеятельности (Выготский Л С, Гальперин П Я , Леонтьев -АН, Петровский А В , Давыдов В В , Мамардашвили М К, Рубинштейн С Л , Зинченко В П , Журавлев А Л , Орлова Э А и др ) Смысл настоящего подхода состоит в необходимости рассмотрения человека как целого, в контексте его жизни и деятельности, связей и взаимоотношений с другими людьми, в процессе становления, функционирования, в ситуациях выбора, кризисов, т е в развитии (Блонский П П , Лурия А Р , Давыдов В В ) Методология профессиографического анализа профессиональной деятельности, разработанная Климовым ЕА, Платоновым КК, Шикуном АФ, Пряжниковым Н С , Носковой О Т , Донцовым А И , Зеер Э Ф., Князевой Г Ю , Рогинской Т.И , Якуниным В А , определила основные ориентиры в изучении профессионально-личностного развития преподавателя вуза Положения о социальной природе человека (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн)
Работы, посвященные психолого - акмеологическим аспектам личностного и профессионального развития (К А Абульханова-Славская, О С Анисимов, ЛИ Анцыферова, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, ЕП Ильин, Л А Коростылева, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, В Л Марищук, Е И Степанова, Э Э. Сыманюк, А А Реан, С Л Рубинштейн)
Работы о закономерностях формирования профессионализма (А Г Асеев, А А Бодалев, Н С Глуханюк, А А Деркач, Е А Климов, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова, М Н Носкова, Л А Регуш, В А Сластенин, Г С Сухобская, А Р Фонарев, Э С Чугунова)
Научная новизна исследования,
Обобщен опыт изучения личности и профессиональной деятельности преподавателей вуза в психологической, педагогической и философской концепциях
Дана характеристика профессионально-психологических проблем преподавателей вуза в период средней взрослости Установлено, что наиболее значимыми проблемными переживаниями для преподавателей 40-60 лет являются переживания социально-экономической ситуации в стране, проблемы в области будущего и профессиональной деятельности Меньшая степень озабоченности преподавателей обнаружена в сфере взаимоотношений со студентами, отношении преподавателя к самому себе, а так же в области проблемных переживаний, связанных с семьей преподавателя
В исследовании проведен анализ возрастных особенностей проблемных переживаний Наиболее острое переживание проблем обнаружено в возрастной группе 46-55 лет Менее острое переживание проблем в возрасте 37-45 лет
Описаны особенности проблемных переживаний преподавателей с разным стажем профессиональной деятельности Выявлено, что при стаже профессиональной деятельности 20-30 лет наблюдаются статистически достоверные различия личностных особенностей ассистентов, старших преподавателей и доцентов
Выявлены особенности личности преподавателей вуза с разным уровнем проблемной озабоченности
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные вносят вклад в психологию развития личности профессионала в период средней взрослости Проблемные переживания рассматриваются как важная характеристика Личности профессионала, имеющая свое специфическое содержание и особенности в зависимости от возраста, стажа профессиональной деятельности и должности Работа продолжает линию системного исследования личности с точки зрения психолого - акмеологических аспектов личностного и профессионального развития, раскрывает содержание проблемных переживаний, личностные особенности преподавателя вуза 40-60 лет Обнаружена связь личностных особенностей и уровня проблемной озабоченности преподавателей вуза Представления студентов о профессионально-психологических проблемах преподавателей рассмотрены с точки зрения их согласованности с реальными проблемными переживаниями преподавателей
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные о содержании и степени выраженности проблемных переживаний преподавателей вуза составили основу для определения направлений оказания психологической помощи преподавателям
Содержащиеся в работе экспериментальные факты и предложенный проект программы психологического сопровождения преподавателей 40-60 лет могут использоваться в практике работы психологических служб вузов, что будет способствовать более адекватному представлению о профессиональных возможностях преподавателей и причинах трудностей, которые возникают у них в процессе труда
В диссертации представлена и апробирована «Проблемная анкета (для преподавателя вуза)», направленная на выявление проблемных переживаний преподавателя
Материалы диссертации могут использоваться в разработке учебных курсов в ВУЗе «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология профессиональной деятельности»
На защиту выносятся следующие положения-1 Наиболее значимые проблемные переживания преподавателей вуза 40-60 лет лежат в области профессиональной деятельности, отношения к
социально-экономическому положению в стране, взаимоотношений с коллегами
Для преподавателей вуза 40-60 лет взаимоотношения со студентами не переживаются как проблемные
Существует специфика проблемных переживаний преподавателей вуза 40-60 лет в зависимости от стажа профессиональной деятельности и должности
Существует связь проблемных переживаний и личностных особенностей преподавателей вуза
Достоверность результатов обеспечивалась комплексным характером примененных методов, использованием методов статистического анализа и компьютерной обработки данных, репрезентативностью выборки
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии и на заседании ученого совета КГПУ, также основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им А И Герцена
Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровня, которые были организованы Карельским государственным педагогическим университетом (г Петрозаводск) Результаты работы по исследованию профессионально-психологических особенностей преподавателей вуза 40-60 лет отражены в публикациях.
Структура и объем диссертации.