Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Дудченко Зоя Фадеевна

Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов)
<
Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов)
>



Дудченко Зоя Фадеевна. Психологические особенности поддержания профессионального здоровья (На примере преподавателей вузов) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Санкт-Петербург, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-19/58-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты проблемы поддержания профессионального здоровья

1.1. Профессиональное здоровье как фактор профессиональной пригодности и составная часть общего здоровья 17

1.2. Психологические особенности поддержания здоровья 40

1.3. Содержание мер по поддержанию общего и профессионального здоровья 50

Глава 2. Психологическая оценка и классификация деятельности преподавателей высшей школы

2.1. Проблемы психологической классификации профессий преимущественно умственного характера деятельности 64

2.2. Психологическая оценка профессионально важных качеств преподавателей высшей школы 73

Глава 3. Психологическое обследование преподавателей высшей школы

3.1. Организация обследования 82

3.2 Подбор диагностических методик 86

3.3. Ход и результаты обследования преподавателей различного профиля деятельности 92

Глава 4. Психологические особенности поддержания здоровья преподавателями вузов разных профилей деятельности

4.1. Проверка полученных эмпирических данных 103

4.2. Психологические особенности поддержания здоровья специалистами «когнитивного» и «коммуникативного» профилей деятельности 116

Выводы 126

Заключение 130

Библиографический список 141

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время, когда возросло внимание к более продуктивному использованию трудовых ресурсов, учету затрат рабочего времени, существенно повысилось значение показателей состояния здоровья работников, занятых в самых разных сферах экономики. Категория «здоровье работника» рассматривается как экономическая ценность наряду с прибыльностью производства, а здоровье рассматривается как необходимое условие высокого трудового потенциала, показателя культуры и наиболее яркий показатель эффективного государственного управления (Гридин А.А.,2001).

На трудоспособных мужчин и женщин легла главная тяжесть адаптации к жизни в новых экономических и социальных условиях, приведших к развитию длительного психологического напряжения. Наряду с другими причинами это повлекло за собой повышенную смертность именно в данной категории населения. Средняя продолжительность жизни основного трудового слоя населения не превышает 64-66 лет, примерно 40% мужчин не доживает до пенсии (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000). Высок уровень травматизма здоровой трудоспособной части населения. Темпы прироста процента смертности населения в трудоспособном возрасте в 1997г. по отношению к 1991г. составили по несчастным случаям, отравлениям и травмам 130,6%; по всем причинам (включая все болезни) -126,0% (Петленко В.П., Давиденко Д.Н.,1998).

По данным Разумова А.Н., Пономаренко В.А., Пискунова В.А.(1996), в России из-за болезней ежедневно не выходят на работу 3 млн. человек; 20-25 млн. чел. на работе находятся в предболезненном и постболезненном состоянии. Более 70% трудового населения к пенсионному возрасту

страдают от различных заболеваний (при этом граждане России уходят на пенсию на 5-Ю лет раньше, чем в развитых странах). Например, среди женщин работоспособного возраста доля практически здоровых составляет лишь 17,2%; 58% страдают хроническими заболеваниями; 13,4% имеют различные функциональные отклонения. При этом 58% женщин признают, что их деловая карьера, безусловно, зависит от хорошего физического состояния и современного физического имиджа (АнашкинаН.А.,1996).

Все в большей степени снижается функция контроля государства за условиями труда и состоянием экологии. В России около 5 млн. человек трудятся в условиях, не соответствующих санитарно - гигиеническим нормативам по содержанию вредных веществ, уровню шума, вибрации, микроклимату (Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000).

Новым естественным явлением стала ситуация, когда в условиях возникновения и распространения реальной безработицы состояние здоровья является чуть ли не основным фактором профотбора и профпригодности. Это приводит к тому, что экономически активное население в целях поддержания перед работодателем определенного профессионального имиджа резко ограничило обращаемость за помощью к специалистам. Нерегистрируемая острая патология зачастую переходит в хронические заболевания. При этом для патологических состояний характерно множественность, сочетанность, комплексность, ведущих к инвалидизации и преждевременной смертности трудоспособного населения (Щепин О.П., Тишук Е.А,2001).

Подтверждением служат показатели обращаемости населения в стране за медицинской помощью (на 1 жителя): в 1985 году - 11,1 обращение; в 1999 - 9,3. Число случаев временной нетрудоспособности в 1990 году составило 79,1 на 100 работающих; в 1999 - 57,9, то есть на 27% меньше. Показатель госпитализации в 1985 году был 24,4 на 100 человек, а в 1999 - 20,9. В тоже время показатели инвалидизации значительно выросли: 1985 год — 50,0 на

10 тыс. населения, а в 1999 — 72,1. К 55 годам, то есть к окончанию

трудового стажа, более 10% людей становятся инвалидами и
^ приблизительно 45% страдают хроническими заболеваниями (Фомин Э.А.,

Федорова Н.М.,1999).
;' В структуре как общесоматической патологии, так и профзаболеваний

значительное место занимают пограничные нервно-психические состояния.

Сплошное обследование работников ряда крупных предприятий показало,

что на долю пограничных нервно-психических расстройств приходится І

более 80% всех заболеваний. Психоневрологические расстройства могут

выступать как самостоятельный, относительно специфический синдром,

например, при воздействии нейротропных веществ или при работе в

условиях значительного нервно - эмоционального напряжения, а также

сопровождать соматическую патологию, вызванную другими

производственными факторами или их комплексом. Следует отметить, что

при длительном течении профзаболеваний возможно изменение

социального статуса больного с нарушением отношения к труду. Это, в

свою очередь, нередко способствует развитию психопатологических

нарушений (Тарасова Л.А., Думкин В.Н., Деларю В.В.,1992).

Научно-технический прогресс привнес во все сферы народного

хозяйства новые, ранее не свойственные производственному процессу

* профессиональные вредности. Имеются в виду информационные стрессы,

перенапряженность интеллектуальной деятельности, гипокинезия

У (недостаток движения), сенсорная изоляция, монотония на фоне

эмоциональной напряженности, аллергизирующая среда обитания и ряд других факторов.

Все это обостряет актуальность проблемы повышения эффективности, целенаправленности и научной обоснованности мер по поддержанию профессионального здоровья.

Научные данные подтверждают преобладающее влияние образа жизни на здоровье вообще. По модели обусловленности здоровья (Лисицын Б.П.,

^ Петленко В.П.,1992), основными и определяющими факторами риска

являются: образ жизни — 50-55%; внешняя среда — 20-25%, генетический фактор - 15-20%, здравоохранение - 8-10%. Согласно концепции факторов риска и образа жизни, большая часть факторов риска, способствующих возникновению заболеваний, относится к субъективным, зависящим от поведения человека. Все так называемые вредные привычки, в известной мере даже некоторые вторичные факторы риска, например неблагоприятные условия жизни, которые во многом определяют,

і направляют поведение человека, также зависят от него самого (Лисицын

Ю.П., 1986,1998). Многолетними исследованиями установлена ведущая роль поведения (индивидуумов, семей) в патологии и сохранении здоровья (Гринина О.В., Кича Д.И., Важнова Т.В. и др., 1977; Лисицын Ю.П.,1986, 1998; Engel G.L., 1977,1982; Hamburg В.А., Elliott G.R., Parron D.L.,1982; Matarazzo J.D.,1984). Была предложена формула факторов здоровья: среда - поведение - человек, где подчеркивается, что главный фактор здоровья -поведение человека

На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения выделяет более 200 факторов, которые оказывают самое значительное,

і существенное влияние на человека. На первое место ставится

гипокинезия, на второе — неправильное питание (прежде всего,

V избыточный вес), третье место занимают вредные привычки

(злоупотребление алкоголем, табакокурение, употребление наркотиков и других химических веществ). Четвертое место занимает неблагоприятная экологическая обстановка. Выделяются первые три фактора, которые непосредственно зависят от самого человека, от его мировоззрения,

j культуры и поведения. Это гипокинезия, неправильное питание и вредные

привычки (Марков В.В.,2001). Вклад факторов риска в преждевременную

смертность составляет: алкоголь - 15%; неправильное питание — 12%;
курение - 6%; гипертония - 6%; низкая физическая активность - 4%;
ч
неблагоприятная среда на рабочем месте — 2% (Оганов Р.Г.,2001).

Несмотря на актуальность поддержания здоровья, в большинстве случаев у работника не сформирована потребность в сохранении и укреплении профессионального здоровья. Исследования отношения населения к здоровью показывают, что только 30% оценивают свое состояние здоровья «скорее хорошее, чем плохое». Однако в большинстве случаев население не обращается за помощью к специалистам, объясняя это

7 следующим образом: « считаю, что заболевание пройдет само собой, без

лечения»; «стараюсь не обращать внимания на состояние своего здоровья»; «боюсь изменить к себе отношение по месту работы»; «боюсь материальных затрат» и т.п. Всегда обращаются за помощью примерно 15% опрошенных (Кицул И. С, 1998).

При опросе посетителей лечебно-диагностических учреждений только 46,8% опрошенных утвердительно ответили на вопрос: «Знаете ли Вы, что

у такое ЗОЖ?»; 35,2% имеют об этом не точное представление (Водогреева

Л.В., Гладышева Н.В., Цыганкова И.В.,1990).

Существуют различия между мужчинами и женщинами по отношению к своему здоровью. Женщины оценивают свое здоровье как хорошее почти в

4 2 раза реже, чем мужчины. Соответственно женщины чаще обращаются к

врачу с профилактической целью - 34,1% и только 18,6% мужчин обследуется в целях профилактики. В случаях реальных недомоганий женщины в 1,7 раза чаще обращаются к врачу, чем мужчины. Вследствие этого хронические заболевания у женщин встречаются почти в 44 случаях из 100, а у мужчин - в 29 случаях (Фомин Э.А., Федорова Н.М.,1999; Максимова Т.М, Белов В.Б., Гаврилова Н.Н. и др.,2001).

J Следует отметить, что в настоящее время наблюдается парадокс: при

положительном отношении к факторам ЗОЖ, особенно в отношении

питания и двигательного режима, в реальности их используют лишь 10-15% опрошенных, в целом в нашей стране 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни (Самохвалова И.В., Шаломова Л.Б., Иванов В.И. и др., 1991; Маркова А.И.,1993; Лошкарева С.Д.,1994; Анашкина Н.А.,1996; Бузян В.В.,1997; Фомин Э.А., Федорова Н.М.,1999; Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А.,2000; Куликов Л.В.,2000; Ильин Е.П.,2000; Васильева О.С., Филатов Ф.Р.,2001; Никифоров Г.С.,2002).

Основными причинами небрежного отношения к здоровью являются: недостаток времени (54,8%); неорганизованность (33,2%); занятость работой (27,3%). Среди лиц с удовлетворительным и плохим здоровьем преобладает: посещение врача, профилактические осмотры, прием лекарств. С одной стороны, это естественно, с другой - эти люди исключают возможность поддержания здоровья собственными усилиями. Необходимо указать на расхождение информированности и мотивации по отдельным элементам ЗОЖ. Так, знают о влиянии низкой физической активности на возникновение болезней 55% респондентов, но убеждены в этом только 24,5% из них. Аналогичны несоответствия в знаниях и убеждениях по вопросам нерационального питания (44,9% и 22,6%); курения (48,9% и 26,2%); употребления алкогольных напитков (50,8% и 28,8%) (Маркова А.И.,1993).

Специалисты по формированию здорового образа жизни отмечают, что «классические» прописи ЗОЖ в российских условиях недостаточно эффективны. В настоящее время отмечены благоприятные сдвиги в отношении ряда факторов риска: потребляется меньше мяса и жира; снижается содержание холестерина в крови; уменьшается суточная калорийность питания; сокращается доля лиц с избыточной массой тела; увеличивается двигательная активность значительной части населения; потребление алкоголя и табака на душу населения осталось практически

на прежнем уровне. Казалось бы, вольно или невольно население стало вести более здоровый образ жизни. Однако это мало сказалось на его

, состоянии здоровья. Требуется иной подход к этой проблеме,

заключающийся в повышении устойчивости всего организма к комплексу активных воздействий при адаптации к одному из них (Величковский Б.Т.,2000).

В целом профессиональное здоровье рассматривается, как свойство организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие работоспособность во всех условиях, в которых протекает профессиональная деятельность индивидуума (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А.,1996). Понятие о профессиональном здоровье, в отличие от принятых определений здоровья, подразумевает наличие такого качества, как способность организма восстанавливать нарушенное состояние в соответствии с регламентацией объема и вида профессионального труда. Со сложностью выполнения конкретной профессиональной задачи соотносится не только диагноз, но и функциональное состояние. Важным является поддержание и восстановление рабочего состояния. Главной целью становится предупреждение болезненного состояния человека путем активного восстановления его психофизиологических резервов, обеспечивающих

. равновесие организма с окружающей средой.

Психологическое обеспечение профессионального здоровья включает в

себя прогнозирование здоровья, выявление так называемых групп «риска»,

психологическую реабилитацию и коррекцию лиц, перенесших воздействие факторов психотравмирующей ситуации (Маклаков А.Г.,1996).

При определении содержания профессионального здоровья возникает проблема неоднозначности его соотнесения с тем, что обычно понимается

t под самим здоровьем вообще. Так, с одной стороны, практически

здоровый человек может оказаться профессионально нездоров (например,

водитель, допускающий даже умеренный прием алкоголя во время рабочего дня), а с другой стороны, у профессионально здорового человека, успешно работающего (например, на вредном производстве) и хорошо себя чувствующего во время работы, могут быть латентные болезненные изменения. Поэтому, рассматривая профессиональное здоровье как составной элемент профессиональной пригодности, становится необходимым вовлечение в сферу изучения и учета отношения работников к своему здоровью, их реальных действий по его поддержанию и укреплению, а это уже в значительной мере имеет свою психологическую составляющую, то есть становится предметом психологической науки.

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом формируется новое научное направление — психология здоровья (Никифоров Г. С, 1991, 1996,2000,2002; Водопьянова Н.Е., Ходырева Н.В.,1991; Ананьев В.А., 1996,1998,2000; Гурвич И.Н.,1999,2000; Engel G.L.,1977,1982; Matarazzo J.D.,1984). Психология здоровья имеет широкое поле теоретических и практических задач и включает в себя не только предупреждение развития психической и соматической патологии. Задачей психологии здоровья является сохранение, укрепление и целостное развитие духовной, психической, социальной и соматической составляющих здоровья. Здоровье сохраняет в любом виде трудовой деятельности профессионально высокий уровень, оно определяет стабильность достигнутых результатов путем выработки психологических установок на поддержание здоровья. В условиях труда и обучения здоровье становится не только состоянием организма, но и субъективной самоценностью для работающего человека. В этом случае здоровье может стать «экономическим механизмом повышения результативности и качества труда» (Гридин А.А.,2001).

В существующей практике поддержания профессионального здоровья существуют два подхода: применение мер обеспечения безопасности труда и обеспечение компенсации возможных случаев изменения здоровья

работников, его восстановления. Для одних профессий на первый план выходит первый подход, а для других - второй. Но оба этих подхода используются, прежде всего, в области исполнительской деятельности, связанной со значительными физическими затратами. Поэтому следующая проблема заключается в открывающейся возможности дифференциации преимущественно умственной деятельности с позиций поддержания профессионального здоровья, обеспечения здорового образа жизни. Сложность такой дифференциации усугубляется тем фактом, что в этой деятельности нередки случаи положительного влияния относительного нездоровья на достижение профессиональной успешности. Обращению к выделенной проблематике способствует наблюдаемое в последнее время общее изменение в структуре профессиональной занятости, повышение роли преимущественно умственного профиля. В полной мере к их числу могут быть отнесены большинство преподавательских специальностей и, в частности, специальности преподавателей высшей школы.

Цель исследования: изучить особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа литературы выделить психологические основания для изучения особенностей поддержания профессионального здоровья.

  2. Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья осуществить классификацию деятельности преподавателей вузов на основе выделенных профессионально важных качеств.

  1. В ходе экспериментального исследования изучить особенности поддержания профессионального здоровья специалистами в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

  2. На основании выявленных психологических особенностей специалистов разных групп, различающихся по психологическому содержанию выполняемой деятельности, сформулировать предложения по поддержанию их профессионального здоровья.

Гипотеза. Особенности поддержания профессионального здоровья специалистов зависят от психологического содержания выполняемой ими деятельности.

Объект исследования. Преподаватели высшей школы.

Предмет исследования. Психологические особенности специалистов, связанные с обеспечением их профессионального здоровья.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования:

1. Концепция развития индивидуальности Ананьева Б.Г.

Диссертационное исследование организовывалось, прежде всего, исходя из основных положений концепции индивидуальности Б.Г.Ананьева, позволяющей рассматривать человека как индивида, личность и субъекта деятельности, что, в свою очередь, обосновывает возможность дифференциального подхода в изучении индивидуально-психологических особенностей поддержания профессионального здоровья.

2. Концепция психологического обеспечения профессиональной
деятельности Никифорова Г. С.

Концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности подразумевает психологическое сопровождение специалиста

от «входа» в профессию и до «выхода» из нее как обязательное условие становление специалиста, его последующего профессионального совершенствования и сохранения профессионального здоровья.

Методы. Для изучения профессионально важных качеств специалистов использовалась методика экспертного выявления ПВК (Дмитриева М.А.,1983). Изучение вопроса поддержания здоровья проводилось с помощью опросников по здоровому поведению, позволяющих выявить соответствие поведения человека гигиеническим требованиям здорового образа жизни. Использовались опросники по двигательной активности, курению, употреблению алкоголя, общей оценке образа жизни, склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Для комплексной оценки факторов риска использовалась анкета качества жизни. Для оценки качества здоровья использовался метод трех шкал: физической, психической и социальной удовлетворенности (Гундаров И.А., Полесский В.А., 1991; Ковалев СВ., 1991; Литвинцева Н.А., 1996,1997; Леонов И.Г.,1998; Ананьев В.А.,1998).Отбор методик для оценки психологических особенностей преподавателей опирался на принцип комплексности обследования их психических свойств. Для оценки профессиональных склонностей преподавателей вузов использовалась методика «Карта интересов». Общеличностные особенности диагностировались опросником Р.Б. Кеттелла (16 ФЛО), проявления темперамента и характера оценивались с помощью методики К. Леонгарда - Г. Шмишека, общая локализация контроля личности и локализация контроля в сфере здоровья выявлялась с помощью методики локус контроля личности ( ЛК-в ) (Ксенофонтова Е.Г.,1999).

Согласно поставленным задачам, настоящее экспериментальное исследование предполагало применение следующих процедур количественного анализа: вычисление стандартного отклонения; определение значений статистических критериев для установления

достоверности различий (^ - критерий Стъюдента;*-); определение степени сопряженности (V - коэффициент ассоциации); корреляционный анализ.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA», «EXCEL».

Научная новизна и теоретическая значимость. Исследование вопроса поддержания профессионального здоровья специалистами впервые проводилось на основе дифференциально - психологического подхода

Для изучения психологических особенностей поддержания профессионального здоровья выполнена классификация деятельности преподавателей высшей школы на основе профессионально важных качеств.

Практическая значимость. С позиций дифференциально —

психологического подхода к поддержанию профессионального здоровья выявлены психологические портреты специалистов, представляющих различные типы профессиональной деятельности.

Даны рекомендации по поддержанию их профессионального здоровья.

В системе высшего и профессионального образования полученные результаты могут быть использованы при разработке и внедрении программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей, включающих в себя вопросы по психологии здоровья, в том числе по поддержанию профессионального здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического обеспечения профессионального здоровья преподавателей.

Материалы исследования также могут быть использованы при написании учебных пособий и практикумов по психологии труда и психологии здоровья.

Практическое внедрение. Материалы работы используются в

лекционных и семинарских занятиях по психологии здоровья, читаемых и

проводимых на факультете практической психологии и факультете психолого-социальной работы в государственном институте психологии и социальной работы СПб.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях (по теме диссертации опубликовано 3 работы), докладывались на заседании кафедры социальной антропологии и психологии Российского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета, на региональной научно-практической конференции в Государственном институте психологии и социальной работы СПб в апреле 2003 г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существенные различия в психологическом содержании выполняемой деятельности определяют особенности поддержания профессионального здоровья преподавателями вузов.

  2. Выделение «когнитивной» и «коммуникативной» групп специалистов позволяет изучить особенности поддержания профессионального здоровья преподавателями вузов в зависимости от психологического содержания выполняемой деятельности.

  3. Для более эффективной профессиональной деятельности необходимым условием является поддержание профессионального здоровья специалистов с позиций дифференциально — психологического подхода.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка литературы из 178 наименований, из них 36 на иностранных языках, приложений (5). Работа иллюстрирована таблицами (6) и рисунками (2).

Профессиональное здоровье как фактор профессиональной пригодности и составная часть общего здоровья

Под профессиональной деятельностью, профессией принято понимать вид целесообразной производительной человеческой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования (Карсаевская Т.А.,1970).

Важными составляющими в системе «человек - труд» являются трудоспособность человека и его профессиональная пригодность. Трудоспособность - понятие широкое. По существу, речь идет о физической и психической способности трудиться вообще. Профессиональная пригодность - более узкое понятие, означающее полное соответствие работоспособности, личных качеств и возможностей человека требованиям, предъявляемым конкретной работой. Специалисты выделяют ряд характеристик профессиональной пригодности: физические данные и состояние здоровья; психические особенности и способности; профессиональную квалификацию; личные и профессиональные качества; целенаправленность личности и мотивацию труда; образ жизни вне работы; индивидуальную адаптацию и поведение во время работы и другие (Психология...,1979). Например, состояние физического и психического здоровья позволяют установить, до каких пределов можно нагружать работника физически, какую работу он может выполнить, а какую не может по состоянию здоровья, в какой сфере производственной деятельности он может быть подвержен профессиональным заболеваниям. Состояние психического здоровья определяет, какую нагрузку на психику, какое нервное напряжение, какой темп работы может выдержать работник без ущерба для качества работы и своего здоровья.

Климов Е.А.(1998) выделяет следующие основные компоненты профессиональной пригодности человека к работе:

1.Гражданские качества - идейный моральный облик человека как члена общества. В профессиях, связанных с руководством людьми, обучением, воспитанием их, оказанием медицинской помощи, обслуживанием и т.д., человек оказывается непригодным, если названная группа качеств не развита у него нужным образом.

2.0тношение к труду, профессии, интересы и склонности к данной области деятельности.

3.Дееспособность (общую). Она образуется качествами важными во многих и разных видах деятельности: состоянием физического и психического здоровья, общими способностями, в основе которых лежат активность и саморегуляция человека как субъекта деятельности. Частным выражением общих способностей являются, например, склонность к постоянной занятости, положительные качества ума, развитый самоконтроль, инициативность, непредвзятый подход к решению возникающих на трудовом посту задач.

4.Единичные, частные, специальные способности. Это стойкие личные качества человека, которые важны для данной работы, профессии или узкого их круга (например, «цепкая» память на эталоны вкусовых качеств для кулинара, товароведов; устойчивость к действию монотонных раздражителей для машиниста локомотива и т.д.).

5.Навыки, выучка, знания, опыт.

Таким образом, под профессиональной пригодностью понимается соответствие индивидуальных особенностей работника требованиям деятельности, позволяющим ее успешно выполнять. В последнее время подчеркивается, что профессиональная пригодность — это эволюционирующая, изменяющаяся характеристика. Экспериментальные исследования показали динамику некоторых профессионально важных качеств личности на протяжении всего периода трудовой практики человека. Например, тревожность, повышающаяся на начальных этапах профессиональной деятельности, затем снижается; при 3-5 летнем стаже работы она становится неадекватно низкой, что приводит к пику травматизма на этом этапе; в дальнейшем тревожность повышается до уровня, оптимального для данной деятельности; иногда наблюдается еще один скачок тревожности вверх в предпенсионный период. Указываются на резкие скачки уровня самооценки в ходе трудовой деятельности (Корнеева Л.Н., 1989; Психологическое..., 1991).

Изменяется также отношение специалиста к своей работе. Если через 4-5 лет после начала работы молодой специалист не повышает свой статус, не получает прибавки к зарплате или хотя бы предложения каких-либо перспектив, то появляется эмоциональный дискомфорт, неудовлетворенность трудом. Другая похожая кризисная ситуация возникает примерно в 30-летнем возрасте работника и характеризуется возникновением у него потребности в подведении промежуточных итогов, чувства некоторого застоя и потребностью в ощутимых переменах наряду с некоторым страхом перед ними. Следующий кризис наступает в 40-44 года и часто сопровождается возникновением чувства усталости, апатией, снижением эффективности деятельности. Тяжело переживается и предпенсионный кризис, усугубляющийся физиологическими изменениями. Возможности целенаправленного преодоления кризисных ситуаций находятся в зависимости от специфики деятельности специалиста и его психологических особенностей. На изменяющийся характер профпригодности указывалось еще в 20-х годах. Подчеркивалось, что целесообразно рассматривать профессиональную пригодность не как простое соответствие некоторых свойств организма определенным требованиям профессии, а как результат некоторого, далеко не всегда простого процесса, в ходе которого психофизические свойства человека, сталкиваясь с препятствиями, выдвигаемыми профессией, претерпевают ряд изменений, так или иначе формирующих профессиональный тип. Профессиональная пригодность рассматривалась как динамическая категория и в большей степени речь шла о профприспособляемости (Басов М.Я.,1926, Батышев С.Я.,1987).

Проблемы психологической классификации профессий преимущественно умственного характера деятельности

Необходимость осуществления психологической классификации трудовой деятельности преподавателей высшей школы определяется двумя главными обстоятельствами:

1) стремлением реализовать возможности дифференциального подхода к выделению психологических основ поддержания профессионального здоровья;

2) желанием рассмотреть возможности существующих подходов к обеспечению профессионального здоровья всех видов профессиональной деятельности по отношению к преимущественно умственной деятельности.

В психологии труда, психологии управления обычно используются два подхода для классификации деятельности. При первом подходе разделение видов трудовой деятельности осуществляется по ее предмету, например: -классификации Климова, Холланда; -классификации, положенные в основу методик «Карта интересов», «Лист интересов» и т.д. Такие классификации используются чаще всего для целей профессиональной ориентации. При втором подходе в основу классификации кладется операционный состав трудовой деятельности, его сложность. К таким классификациям можно отнести: классификацию Струмилина; классификацию Котеловой; классификацию Ядова и т.п. Такие классификации более адекватны для решения проблем нормирования труда. Рассмотрим отдельные классификации.

В наиболее обобщенном виде подход, основанный на оценке общего характера деятельности, реализуется в выделении отдельных профессиональных областей в качестве классификационных единиц.

Дж.Холланд выделил следующие профессии: практические, социальные, предпринимательские, конвенциальные (канцелярская служба, тренерская работа), исследовательские, художественные (Holland J.S.,1966,1973).

Практический (реалистический) профессиональный тип личности характеризуется тем, что результат труда виден сразу. Преобладают технические способности, свойствен невербальный интеллект. Коммуникативные качества сформированы недостаточно хорошо, данный тип личности не ориентирован на общение. Характерно трудолюбие, искренность, адекватная самооценка. Например, это профессии, связанные с техникой, сельским хозяйством.

Социальный профессиональный тип личности характеризуется ориентацией на людей, на группы. Свойственны хорошие вербальные способности, однако отмечаются низкие показатели технических и математических способностей. Это открытый и доброжелательный тип личности, хорошо развита эмпатия, высокая степень ответственности. Не очень высокая уверенность в себе. Высокий уровень нервно-психической напряженности предрасполагает к неврозам. Это профессии, связанные с обучением, лечением, тренерской работой. Предпринимательский профессиональный тип личности. Ему свойственны ораторские способности, способности к общению, но оно поверхностно. Слабо развиты способности к научной деятельности. Это любители решать задачи. Профессии с возможностью доминирования: директора, менеджеры, руководители, дипломаты, журналисты, репортеры и т.д.

Конвенциальный профессиональный тип личности. Характерным признаком является установленный порядок в делах, бумагах. Выражены арифметические способности, однако слабо выражены художественные способности. Ригидный тип. Свойственен высокий уровень работоспособности, ответственности. Конформист. Слабый руководитель, но хороший исполнитель.

Исследовательский профессиональный тип личности ориентирован на идею. Отмечается хороший вербальный и невербальный интеллект. Усидчивы, обладают устойчивой концентрацией внимания. Это рационализаторы, аналитики. Эмоционально стабильны, свойственна высокая креативность. Не конформный тип. Слабо выражены организаторские способности. Выбирают, как правило, профессии, связанные с математикой и физикой.

Художественный (артистический) профессиональный тип личности ориентирован на эмоции, чувства. Отмечается высокая чувствительность анализаторов. Отсутствует способность к работе с бумагами. Личностные особенности - сенситивный тип, эмоционально не стабильный, импульсивный, высоко креативный, с богатым внутренним миром, не подчиняется жестким требованиям. Как правило, не доводят дело до конца, не обладают организаторскими способностями.

Психологическая оценка профессионально важных качеств преподавателей высшей школы

Обследовалась деятельность именно преподавателей высшей школы вследствие того, что по объективным обстоятельствам для достижения поставленных целей была возможность работы, именно, с данным контингентом специалистов.

Обычно определение профессиональной пригодности специалиста производится на основе оценки профессионально важных качеств (ПВК). ПВК есть устойчивые психологические свойства, дифференцирующие людей по качеству выполняемой деятельности (Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И.,1979). Необходимые для той или иной деятельности ПВК выявляются в ходе исследования и описания профессии — профессиографии.

Профессиография - описание (составление профессиограмм) и классификация существующих профессий по различным (технологическим, экономическим, педагогическим, медицинским и психологическим) критериям. Особое внимание профессиография уделяет медицинским и психологическим показаниям и противопоказаниям к работе по определенной профессии, фиксируемым в профессиограмме и психограмме. Таким образом, оформленный результат профессиографии -профессиограмма, часть которой - психограмма.

Профессиограмма - описательно-технологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности, сделанная по определенной схеме и для решения определенных задач. Психограмма — выделение и описание качеств человека, необходимых для успешного выполнения данной трудовой деятельности (Платонов К.К.,1984).

В зависимости от назначения профессиограммы изменяется характер ее составных частей. Так, для профотбора важно выделить в психограмме наиболее устойчивые качества, дифференцирующие людей по эффективности труда, а первая и вторая части профессиограммы должны обосновать этот выбор. Для профессионального обучения акцент делается на определении психических функций, более других изменяющихся в процессе упражнений по мере овладения профессиональным мастерством. В целях профессиональной ориентации, рационального распределения кадров особое внимание уделяется общей характеристике профессии, ее социальному значению, истории, перспективе и т.п. Оптимизация же условий и режимов деятельности предполагает особо тщательное изучение содержания реальной деятельности, выявление ее слабых звеньев, интенсивности, надежности, других функциональных характеристик.

На сегодняшний день существует разногласие в понимании содержания ПВК. Одни определяют ПВК как перечень отдельных психических функций, другие - как некоторые психические комплексы, не подлежащие разложению на элементы. Выделение конкретных профессионально важных психических функций эффективно для видов деятельности с относительно простой и наглядной структурой производственных операций. Когда структура деятельности слабо формализована, очень сложно выделить конкретные профессионально важные психические функции, в этом случае речь идет о психических комплексах (Машков В.Н.,1996). Анализ современных тенденций развития производства позволяет говорить о том, что профессионально важные качества находятся между собой во взаимоисключающих отношениях. Например, с одной стороны, научно-технический прогресс диктует фундаментальность и устойчивость профессиональных знаний, а с другой стороны, вызывает потребность динамичного и пластичного их применения к различным производственным задачам (Мошкова И.Н., Малов С.Л.,1990).

Для сбора эмпирических данных при профессиографии используют: -изучение документации по данной профессии; -наблюдение за работой специалистов; -опрос специалистов (экспертный метод); -изучение продуктов (результатов) данного труда, анализ ошибок; -трудовой метод (метод «включенного эксперимента», предполагающий работу исследователя по данной профессии с целью лучшего ее познания; -метод искусственной деавтоматизации: исследование не столько сформированных навыков работника, сколько самой трудовой деятельности; -биографический метод, позволяющий исследовать профессиональный путь работника на основании опроса и изучения документации; -метод эксперимента, где сам эксперимент понимается как исследование влияния на трудовой процесс; -метод моделирования трудового процесса, позволяющий выделять и анализировать наиболее существенные характеристики данного труда.

Применение указанных методов ограничивается характером изучаемой деятельности. Например, с помощью так называемых «объективных» методов профессиографии бывает очень затруднено выявить особенно важные для преподавательской деятельности сложные общеличностные профессионально важные качества в силу слабой наблюдаемости со стороны и точной регистрации. Субъективизм экспертов решается посредством введения формальных критериев согласования экспертных оценок и использование коллективной формы опроса (Белешев С.Д., Гурвич Ф.Г.,1973; Китаев Н.Н.,1975). В психологической практике в качестве наиболее используемых для экспертного опроса являются методики «Опросный лист Липмана» и «Методика для выявления ПВК». Лист «Липмана» предназначен преимущественно для изучения видов деятельности с преобладанием физических составляющих, а вторая методика - для деятельности преимущественно умственного характера. Учитывая указанные ограничения и сложности в интерпретации сущности профессионально важных качеств и методов их выявления, для обследования было решено использовать групповую форму экспертного опроса с использованием «Методики для выявления ПВК» (Дмитриева М.А.,1983).

Психологические особенности поддержания здоровья специалистами «когнитивного» и «коммуникативного» профилей деятельности

В первую очередь, по результатам проведенного психологического обследования выделяется большее количество связей между показателями поддержания профессионального здоровья и успешностью деятельности у преподавателей, представляющих «когнитивную» группу специальностей, чем у представителей «коммуникативной» группы. Кроме того, в меньшей степени, но проявилось такое же различие между представителями обеих групп по количеству связей показателей поддержания профессионального здоровья с их психологическими особенностями. Также следует отметить в целом малое количество корреляционных связей между принятыми показателями поддержания здоровья и успешностью деятельности у преподавателей «коммуникативной» группы. Такие результаты дают основание для определенных выводов.

Большее количество связей показателей поддержания здоровья с показателями успешности, а также психологическими особенностями представителей «когнитивной» группы можно объяснить их более жесткой структурированностью, большей определенностью характеристик успешности деятельности. В этом случае есть основания утверждать (в меньшей степени это можно сделать в отношении представителей «коммуникативной» группы), что нарушение тех или иных требований к поддержанию здоровья, наличие каких-то вредных привычек оказывает отрицательное влияние на профессиональную деятельность. Подтверждением является наличие положительных корреляционных связей, выявленных у представителей «когнитивной» группы между показателями успешности профессиональной деятельности и удовлетворенностью достаточностью суточного сна, питанием, работой, отношениями с коллегами, размерами жилой площади, бытовыми условиями в районе проживания, а также удовлетворенностью здоровьем, душевным состоянием и своей жизнью в целом.

Можно говорить, что первый подход к поддержанию здоровья в целом адекватен для такой категории специалистов как представители «когнитивной» группы. В этом случае поддержание профессионального здоровья в большей степени рассматривается как преодоление факторов риска различных нарушений и заболеваний (низкой двигательной активности, неправильного питания, курения, злоупотребления алкоголем и т.д.).

Для специалистов «когнитивной» группы, с учетом повторяющихся связей в «когнитивной» группе мужчин и женщин, выделяются следующие зависимости между показателями поддержания здоровья и психологическими особенностями (р 0,01): - адекватность самооценки и удовлетворенность благосостоянием семьи, размерами жилой площади, благоустройством квартиры, бытовыми условиями в районе проживания; - эмоциональная устойчивость и удовлетворенность экологическими и бытовыми условиями в районе проживания; - развитое воображение и удовлетворенность благосостоянием семьи, личным заработком, размерами жилой площади, благоустройством квартиры; - высокий самоконтроль и удовлетворенность благосостоянием семьи; - адекватность самооценки, доминантность, экспрессивность, высокая нормативность поведения, напряженность и низкий показатель употребления алкоголя; - педантичный тип акцентуации и неудовлетворенность экологическими и бытовыми условиями в районе проживания; - гипертимический тип акцентуации и удовлетворенность здоровьем в целом; - интерес в области техники и удовлетворенность бытовыми условиями в районе проживания. В целом у специалистов «когнитивного» профиля с показателями поддержания здоровья коррелировали такие психологические характеристики как: адекватность самооценки; эмоциональная устойчивость; доминантность; экспрессивность; высокая нормативность поведения; развитое воображение; высокий самоконтроль; напряженность; педантичный тип акцентуации; гипертимический тип акцентуаций; интерес в области техники.

Таким образом, можно сказать, что представителям «когнитивного» профиля деятельности, активно поддерживающим свое здоровье, свойственно адекватно оценивать свои возможности. Для них характерны: выдержанность, работоспособность, эмоциональная зрелость, реалистичность, постоянство интересов, независимость в суждениях и поведении, борьба за более высокий статус, энергичность, динамичность, соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, ответственность, деловая направленность, ориентация на внутренний мир, высокий творческий потенциал, развитый самоконтроль, точность выполнения социальных требований, хороший контроль эмоций и поведения, целенаправленность, повышенная мотивация, серьезность, добросовестность, аккуратность в работе, жажда деятельности, высокая активность, интерес в области техники.

У представителей «коммуникативной» группы показатели успешности коррелировали с удовлетворенностью работой и профессиональным ростом. Меньшую зависимость профессиональной успешности от «нарушений» здорового образа жизни у представителей специальностей с преобладанием коммуникативной составляющей можно объяснить тем, что эти «нарушения» в определенной мере «вплетены» в их профессиональную деятельность, в значительной степени необходимо с ней связаны. В большей степени у них профессиональная успешность зависит от общего тонуса, состояния бодрости, реализации своего потенциала, а не от уровня развития каких-то отдельных психических функций.