Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психологическая культура преподавателя вуза в структуре профессиональной деятельности
1.1. Понятие «психологическая культура», его сущность 10
1.2. Содержание и структура психологической культуры преподавателя высшей школы 26
1.3. Роль психологической культуры в профессиональной деятельности преподавателя 48
1.3.1.У спешность профессиональной педагогической деятельности 58
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование взаимосвязи психологической культуры преподавателя вуза и успешности его профессиональной деятельности .
2.1. Методическое и методологическое обоснование исследования 64
2.1.1. Общая характеристика субъекта исследования. Организация и этапы исследования 64
2.1.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования 66
2.2. Исследование психологической культуры преподавателей вуза 74
2.2.1. Исследование когнитивного компонента психологической культуры преподавателей вуза 79
2.2.2. Исследование аффективного компонента психологической культуры преподавателей вуза 81
2.2.3. Исследование мотивационного компонента психологической культуры преподавателей вуза 84
2.2.4. Исследование поведенческого компонента психологической культуры преподавателей вуза 88
2.3. Исследование профессиональной успешности преподавателей вуза 94
2.3.1. Исследование самоудовлетворенности преподавателей профессиональной деятельностью 95
2.3.2. Исследование эффективности профессиональной деятельности преподавателей 98
2.4. Исследование взаимосвязи уровня развития психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателей вуза 102
2.4.1. Интерпретация результатов факторного анализа 102
2.4.2. Интерпретация результатов корреляционного анализа 115
Заключение 139
Библиографический список 142
Приложения
- Понятие «психологическая культура», его сущность
- Содержание и структура психологической культуры преподавателя высшей школы
- Общая характеристика субъекта исследования. Организация и этапы исследования
- Исследование психологической культуры преподавателей вуза
Введение к работе
Актуальность данной работы состоит в изучении влияния уровня сформированное психологической культуры на успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза.
В современной психологии достаточно много внимания уделяется изучению психологической культуры, так, B.C. Библер, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, B.C. Степин, И.Ф. Харламов и другие подчеркивают важность психологической культуры в процессе жизнедеятельности человека. Однако значение психологической культуры в успешности профессиональной деятельности, в частности в профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза, изучено недостаточно. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению взаимосвязи психологической культуры преподавателя вуза и успешности его профессиональной деятельности.
Современное общество ставит перед преподавателем задачи, заключающиеся не только в формировании профессиональных знаний и умений молодых специалистов, также педагогу в учебном процессе необходимо раскрыть потенциал человека, формировать мотивацию успеха, самостоятельность, что предъявляет к личности и профессиональной деятельности преподавателя высокие требования. На сегодняшний день конкурентоспособным ресурсом деятельности педагога являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько профессиональная и психологическая культура, обеспечивающая профессиональную успешность преподавателей вуза.
К сожалению, сегодня профессиональная деятельность преподавателей протекает на фоне очевидных проблем высшей школы, среди которых наиболее значимыми являются низкий престиж в обществе профессии педагога и ученого, отток высококвалифицированных кадров из системы «высшая школа -аспирантура». Наряду с этим преподаватель, как правило, не рассматривает
5 свою деятельность в вузе как основную, имеет низкую мотивацию к работе в
научной и преподавательской сфере, не проявляет интереса к последним
достижениям науки, не стремится повышать свою квалификацию. Поэтому
проблема психологической культуры личности в научно-педагогической
профессии, связанная с повышением успешности профессиональной
педагогической деятельности требует сегодня безотлагательного решения и
обусловливает необходимость психологического исследования и его
обоснования.
Все вышеизложенное определило тему исследования: «Психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности его профессиональной деятельности».
Цель: выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя вуза и его профессиональной успешности.
Объект исследования: психологическая культура преподавателя вуза и успешность его профессиональной деятельности.
Предмет исследования: психологическая культура преподавателя вуза как системообразующий фактор успешности профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: психологическая культура является системообразующим фактором успешности профессиональной деятельности преподавателя вуза.
В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
Провести теоретический анализ состояния проблемы психологической культуры на основе работ отечественных и зарубежных психологов.
Определить понятие «психологическая культура», выявить структуру и содержание психологической культуры личности, уточнить структуру и содержание психологической культуры преподавателя вуза.
Определить критерии успешности профессиональной деятельности преподавателя и выявить роль психологической культуры в достижении успеха в педагогической деятельности.
Выявить взаимосвязь психологической культуры преподавателя и успешности его профессиональной деятельности.
Методологическая основа исследования: системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплое и др.); концептуальные положения гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); методологические положения изучения профессиональной деятельности (Е. А. Климов, А.К. Маркова и др.); концепция человека как субъекта деятельности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя (О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, В.И. Геницианский, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и
ДР)-
Теоретической основой исследования послужили научные труды по
проблеме психологической культуры отечественных ученых (B.C. Библер,
А.А. Бодалев, В.Е. Давидович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Е.А. Климов,
Л.С. Колмогорова, А.К. Маркова, О.И. Мотков, А.Б. Орлов, B.C. Степин,
И.Ф. Харламов и др.); теоретические положения изучения профессиональной
деятельности (А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова,
Ю.К. Стрелков и др.); научные работы, посвященные исследованию
профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (З.Ф. Есарева,
В.Г. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Смирнов); научные работы по
проблемам успешности профессиональной деятельности (Н.А. Аминов,
М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психологических
исследований по проблемам психологической культуры и успешности
7 профессиональной деятельности преподавателя вуза; методы сбора данных,
направленных на исследование психологической культуры преподавателей:
тестовая методика «Оценка знаний юношеской психологии», разработанная
Н.И. Андриановым, методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки
(адаптация А.К. Осницкого), методика «Оценка профессиональной
направленности личности преподавателя», методика, оценивающая способы
реагирования в конфликте К.Н. Томаса, тест-опросник Е.Ф. Бажина,
Е.А. Голынкина «Уровень субъективного контроля», методика измерения
уровня самоактуализации личности (модификация Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза);
при изучении успешности профессиональной деятельности преподавателей
использовались экспертная оценка, анкетирование, социометрическая
методика; в целях выявления взаимосвязи психологической культуры и
успешности профессиональной деятельности преподавателей использовались
методы математической обработки: критерий значимости различий Стьюдента,
корреляционный анализ, факторный анализ.
Положения, выносимые на защиту
Психологическая культура является системообразующим фактором профессиональной успешности преподавателя вуза.
Сформированность аффективного и мотивационного компонентов психологической культуры (самопринятия, эмоциональной лабильности, эмоциональной устойчивости, конструктивной агрессии; профессиональной направленности на личность студента) в наибольшей степени определяют успешность профессиональной деятельности преподавателя вуза.
Дифференциально-диагностическими показателями высокой психологической культуры преподавателей являются: высокий уровень психологических знаний (когнитивный компонент); самоуважение и самопринятие, косвенная агрессия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность (аффективный компонент); направленность на личность студента, поддержка одобряемых в вузе ценностей (мотивационный
8 компонент); развитые коммуникативные умения, способность к саморегуляции
(поведенческий компонент).
4. Психологическая некомпетентность (когнитивный компонент); подозрительность, негативизм, обида, раздражение, самоотвержение (аффективный компонент); высокая степень независимости ценностных ориентации, стремление к превосходству и доминированию в педагогическом общении (мотивационный компонент); низкий уровень коммуникативных умений и саморегуляции (поведенческий компонент) определяют малоэффективность профессиональной деятельности и являются дифференциально-диагностическими показателями низкого уровня психологической культуры преподавателей вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
- в комплексном анализе психологической культуры как системообразующего
фактора профессиональной успешности преподавателя вуза;
- в уточнении структуры и содержания психологической культуры и
выявлении дифференциально-диагностических показателей оценки уровня
сформированности психологической культуры преподавателя вуза;
- в установлении ведущей роли аффективного и мотивационного компонентов
психологической культуры в достижении профессиональной успешности
преподавателем вуза.
Практическая значимость исследования:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования в целях развития психологической культуры преподавателей вузов и других профессиональных групп; при разработке программ повышения квалификации преподавателей; в лекционных и практических занятиях по курсам психологии труда, общей психологии, психологии личности.
9 Достоверность результатов и выводов, полученных в ходе проведения
диссертационного исследования, обеспечивается методологической и
теоретической обоснованностью работы, использованием методов,
раскрывающих психологическую сущность изучаемых явлений, соблюдением
норм валидности и надежности используемых методов исследования.
Апробация результатов исследования. Данные, полученные в ходе исследования, представлены в статьях, в материалах научных конференций ДВГУПС, 31111 У, на VIII и IX краевых конкурсах молодых ученых, на IV съезде РПО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 196 источников, 25 приложений.
Понятие «психологическая культура», его сущность
В психологической науке понятие «психологическая культура» является сравнительно новым и пока редко употребляемым. Бесспорно, что это понятие является психологическим, однако точками пересечения являются несколько научных областей: философия, культурология и социология, этика и психология. При рассмотрении сущности психологической культуры обратимся сначала к представлениям о культуре как общенаучной категории.
Существует множество понятий культуры, определяющих данное явление со стороны человеческой деятельности как результат достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Культура в узком смысле - это уровень развития творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации его жизни и деятельности. Культура определяет уровень развития общества, следовательно, данное явление имеет высокую степень значимости для социума в целом. Подтверждение этому можно встретить в трудах Н.Я. Данилевского [46], Б.С. Ерасова [59], Л.Н. Когана [85], Ю.М. Лотмана [112], М. Мида [123], Ф. Ницше [139], Л. Уайта [176], 3. Фрейда [178], М. Хайдеггера [181], П.А. Флоренского [177] и др.
Первые рассуждения о месте культуры в жизни человека встречаются в работах мыслителей эпохи немецкой классической философии: И.Г. Гердера [42], Г.Ф. Гегеля [41], И. Канта [80]. И.Г. Гердер считал, что именно культура отличает человека от животных и составляет его специфическую сущность. По мнению философа, нет ничего менее определенного, чем понятие культуры. Культуру И.Г. Гердер понимал как порождение человека в историческом процессе и результат этого процесса, как не столько разум и мышление, сколько совокупность человеческих умений. Философ считал, что именно культура формирует в человеке человека, человек же культуру создает и преобразует [42].
В своих трудах Кант выделял внутри культуры «культуру воспитания», «культуру умений», «культуру общения». Культуру автор рассматривал как средство реализации всего спектра задатков и склонностей человека [80].
Психологические аспекты культуры анализируются в работах Г.В.Ф. Гегеля. Культура в его понимании воплощается в «духе народов», или в «субъективном духе». Философ считал, что индивид, приобщаясь к обществу, становится личностью в меру овладения им накопленной человечеством культуры в сфере духа [41].
В середине XIX в. немецкие ученые М. Лацарус и X. Штейнталь выдвинули концепцию, суть которой состояла в том, что люди одной национальности наделены особой единой специфической психологической культурой [22]. В русле социально-психологического направления изучением культуры занимались французские ученые Г.Лебон и Г. де Тард. В трудах Г. Лебона впервые была сделана попытка разрешения задачи управления людьми в различных культурах [104]. В своих работах Г. Тард стремился показать, как появляются изменения в культурах и как они передаются индивидам [174]. В начале XX в. 3. Фрейд возглавил новое направление в психологическом изучении культуры, получившее название «психоаналитическая концепция культуры». Зигмунд Фрейд говорил о непримиримости индивидуальности и культуры [178],[179]. Далее работа по изучению культуры в рамках психоаналитического подхода была продолжена М. Мидом [123], К. Юнгом [195] и др. В конце XX в. психоаналитическому толкованию взаимоотношений индивида с обществом и культурой противопоставила свои идеи гуманистическая психология, рассматривавшая вопрос о недооценке человеческой личности. В работе «Психология бытия» (1997) А. Маслоу писал о самоактуализирующейся личности. В частности, исследователь отмечал, что человек обладает высшей природой, которая наравне с низшей, включает в себя потребность в значимой деятельности, в ответственности, в творчестве [117]. Понятие самоактуализирующейся личности близко идеям психологической культуры в человеке. Самоактуализирующаяся личность, по Маслоу, - это человек, интегрированный в социум и культуру, находящий себя в ней и ее в себе.
В своей работе В.В. Семикин, дает сведения об антропологическом направлении в исследовании культуры, которое развивали американские ученые А. Кребер и М. Херсковиц [161]. Так, А. Кребер разрабатывал представление о ценностной (идеальной) и реальной составляющих культуры. Ценностный аспект культуры является ее интегрирующим и смысловым началом. Автор назвал его «этосом» и дал ему такое определение «этос - это система идеалов ценностей, доминирующих в культуре и имеющих тенденцию контролировать поведение ее членов» (Цит. по: книге В.В. Семикина [161. С. 18]).
М. Херсковиц работал в рамках антропологического направления в исследовании культуры. В его трудах высказывалась мысль о неразрывной связи культуры и человека, в которой культура выступает основным способом жизни людей. В начале XX в. наблюдается тенденция к междисциплинарному подходу в изучении культуры. Как культурологическую и психологическую проблему одновременно рассматривали культуру Дж. Хонигман, Ф. Хсю. Ученые совершили попытку проанализировать, как действует, мыслит и чувствует индивид в условиях различного культурного окружения [22]. Л. С. Выготский пришел к выводу о том, что культура - это продукт социальной жизни и общественной деятельности человека. Культурно историческая теория Л.С. Выготского направлена на обоснование определяющей роли культуры в генезисе личностного развития ребенка: «Мы склонны поставить знак равенства между личностью ребёнка и его культурным развитием ... Сущность культурного развития ... заключается в том, что человек овладевает процессами собственного поведения, но необходимой предпосылкой для овладения является образование личности» [36; С. 315 316].
Содержание и структура психологической культуры преподавателя высшей школы
Для детального рассмотрения психологической культуры преподавателя вуза обратимся к структуре психологической культуры, приведенной выше. Когнитивный компонент включает психологические знания, самопознание, понимание других людей. Основополагающую роль в психологической культуре человека играет понятийное знание, полагает И.В. Дубровина. Автор, считает, что именно понятийное знание формирует поле для мышления или размышления [58]. По мнению А.Д. Алферова, психологические знания должны составлять основу личности. С позиции ученого, психологические знания включают: 1) комплекс знаний, умений и навыков по психологии; 2) умение использовать психологические знания в работе; 3) умение видеть в состоянии ближнего «состояние его души, уровень развития его познавательных интересов, эмоциональной, волевой сфер, черт характера» [9. С. 117].
Таким образом, А.Д. Алферов указывает на то, что психологические знания - это не столько владение системой знаний, умений и навыков по психологии, сколько именно использование их в жизнедеятельности. Владение психологическими знаниями, в первую очередь, проявляется в способности человека понимать себя и окружающих.
Евгений Александрович Климов считает, что психологические знания невозможны без ознакомления с фактами и закономерностями, характеризующими субъективный мир человека. При этом исследователь не сводит психологические знания к элементарной осведомленности человека о фактах, характеризующих его субъективный мир, а подчеркивает некоторую специфическую воспитанность личности, определенный склад и направленность ума. Психологические знания, по мнению Е.А. Климова, подразумевают душеведческую направленность мышления, интерес к стороннему человеку, владение элементами психологического познания -наблюдением, беседой и т. д. [82], [83].
Психогностическая направленность ума, как уточняет О.В. Пузикова, формируется под влиянием психологического знания и должна сочетаться у человека с культивированием в себе высокого уровня терпимости к индивидуальной неповторимости других людей [145]. Так, Е.А. Дмитриенко и К.С. Успанов считают, что психологическое знание не всегда приводит к продуктивному его использованию. Владение педагогом психологическими знаниями, по мнению исследователей, включает следующее: устойчивую мотивацию в работе со студенческим коллективом; развитое чувство такта, терпимость; умение наблюдать, делать грамотный анализ фактов, затем их систематизировать и обобщить; творческое воображение [53]. Психологические знания в деятельности преподавателя, по СВ. Кондратьевой позволяют: четко понимать цели и мотивы поведения своего и студентов; анализировать личность конкретного студента на основе психологических знаний; давать оценку личности студента на основе целостного анализа его поступков; видеть в студенте, как приходящие психологические состояния, так и систему устойчивых качеств личности; адекватно оценивать негативные установки в студенческой среде, видеть потенциал каждого [94]. Следовательно, психологические знания преподавателя - это не только владение некоторой совокупностью теоретических фактов в области психологии - это, в первую очередь, возможность их использования для успешного осуществления профессиональной деятельности.
С точки зрения Ю.М. Орлова, самопознание как составляющая когнитивного компонента психологической культуры является основным источником и механизмом личностного и профессионального развития и усовершенствования [141]. Самопознание представляет собой осмысление человеком целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению психологической культуры, осознание себя как субъекта деятельности и отношений. Научные исследования Л.И. Божович [31], И.С. Кона [93], С.Л.Рубинштейна [157], В.В. Столина [169], И.И. Чесноковой [185], подтверждают, что самопознание является основой в регуляции поведения и деятельности, способствует развитию личности. Так, например, И.С. Кон под самопознанием подразумевает следующее: бесстрастное самовосприятие и самонаблюдение во всем комплексе проявлений; бесстрастное наблюдение за окружающими, грамотный анализ полученных данных; выявление закономерностей, проявляющихся в жизнедеятельности; выбор методов и средств последующих действий [92]. Л.М. Митина считает, что самопознание подразумевает принятие себя как личности. Самопознание проявляется в способности управлять своей жизнью, проектировать свое будущее. Низкий уровень самопознания ведет к нравственной депрессии: к низкому уровню самопринятия, самоуважения, к низкой самооценке. Повышение уровня самопознания является условием профессионального развития преподавателя [127]. Понимая самопознание преподавателя как результат развитого педагогического мышления, Н.Е. Буланкина в самопознании выделяет три компонента: 1) знание о себе как о специалисте; 2) эмоциональное отношение к себе как к педагогу-профессионалу; 3) оценку себя как специалиста [32]. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что самопознание является важной составляющей когнитивного компонента психологической культуры. Самопознание позволяет преподавателю адекватно оценивать свою профессиональную деятельность, способствует пониманию окружающих людей. Таким образом, когнитивный компонент психологической культуры преподавателя вуза проявляется в уровне его психологических знаний (в частности, знаний возрастных особенностей студенчества), в способности педагога к самопознанию, пониманию окружающих. Аффективный компонент психологической культуры включает сочетание психологической устойчивости и психологической лабильности, конструктивную агрессию. Такое сочетание выражается в развитых стремлениях и умениях поддерживать преимущественно положительный эмоциональный тон, гармоничный, разнообразный и адаптивно необходимый образ жизни; создавать позитивные личностные установки и отношения; сохранять здравый смысл и мудрость в конфликте с людьми, в стрессовых ситуациях; проявлять гибкость мышления при решении сложных задач и т.п. Анализом эмоциональной составляющей психологической культуры преподавателя в профессиональной деятельности занимались Р. Берне [23], А.А. Бодалев [27], В.Г. Казанская [79], Л.М. Митина [126], Г.Х. Шингаров [188] и др.
Общая характеристика субъекта исследования. Организация и этапы исследования
Подбор методик осуществлялся в соответствии с задачами эмпирического исследования. В работе использовались следующие методы сбора данных, направленные на изучение психологической культуры преподавателей: тестовая методика «Оценка знаний юношеской психологии», разработанная Н.И. Андриановым, методика «Оценка профессиональной направленности личности преподавателя», методика показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого), методика, оценивающая способы реагирования в конфликте К.Н. Томаса, тест-опросник Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина «Уровень субъективного контроля», методика измерения уровня самоактуализации личности (модификация Л.Я. Гозмана и М.В. Кроза); для исследования успешности профессиональной деятельности преподавателей применялось следующее: экспертная оценка, анкетирование, социометрическая методика; выявление взаимосвязи психологической культуры и успешности профессиональной деятельности преподавателей проводилось посредством методов математической обработки: корреляционный анализ, факторный анализ.
Характеристика выборки. Субъектами эмпирического исследования взаимосвязи психологической культуры и профессиональной успешности выступили 160 преподавателей. Из них 150 человек работают в Дальневосточном государственном университете путей сообщения: на различных кафедрах Института транспортного строительства, Института тяги и подвижного состава, Гуманитарного института. 10 преподавателей работают в Дальневосточном институте бизнеса. Возраст испытуемых от 30 до 70 лет. Все респонденты имеют стаж работы в вузе не менее 7 лет.
Помимо этого исследованием было охвачено 165 студентов. Экспертами выступили 12 руководителей кафедр вузов. Всего участвовало 337 респондентов.
Для проведения исследования респонденты группами по (10 - 12 человек) приглашались в отведенное помещение. Непосредственно перед началом работы с каждой группой проводилась предварительная беседа (объяснение цели исследования, установление доверительных отношений). По ходу выполнения задания, если у респондента возникали уточняющие вопросы, исследователь в индивидуальной беседе отвечал на них. Выполнение всех заданий занимало от одного часа до полутора часов.
Опрос экспертов проводился индивидуальным способом. Руководителю кафедры предлагались для заполнения экспертные листы оцениваемых респондентов. Заполнение всех протоколов занимало от полутора до двух часов. При изучении когнитивной сферы психологической культуры преподавателя была использована тестовая методика «Оценка знаний юношеской психологии», разработанная Н.И. Андриановым [153. С. 201 - 205], которая позволяет выявить на ее основе уровень сформированности психологических знаний преподавателей. Методика разработана непосредственно для педагогов, занимающихся воспитанием и обучением молодежи от 15 до 21 года, следовательно, она полностью соответствует задачам исследования.
Тестовая методика «Оценка знаний юношеской психологии» составлена в виде опросника, включающего 24 высказывания. При интерпретации ответы сверяются с «ключом» данным автором методики. Полученные в итоге стандартные единицы позволяют говорить о сформированности психологических знаний у респондентов частности в области юношеской психологии (прил. 1). В соответствии с методикой было выявлено три уровня знаний: низкий, средний и высокий. Низкий уровень знаний связан с ложными теоретическими представлениями преподавателей о возрастных особенностях студентов. Средний уровень знаний у преподавателей показывает, что в профессиональной деятельности педагоги основываются на здравом смысле, то есть их знания, получены на собственном опыте, в них нет научной основы. Высокий уровень знаний основан на научных данных. Обычно высокий уровень знания психологии юношества, по мнению Н.И. Андрианова, отмечается у преподавателей, имеющих специальную подготовку.
Изучение психологической культуры преподавателя проходило на основе самоактуализационной тестовой методики (CAT), которая включает две базовые и двенадцать дополнительных шкал. Подобная структура теста позволяет диагностировать большое число показателей. Двенадцать дополнительных шкал дают возможность характеризовать различные качества личности, составляющие психологическую культуру педагога. В соответствии с целями нашего исследования, мы сочли возможным «разбить» методику на отдельные шкалы и использовать их «самостоятельно» в соответствии со структурой психологической культуры преподавателя вуза. Посредством шкал «Знания о природе человека» и «Синергия» (прил. 2) была выявлена способность преподавателей вуза к пониманию личности не только студента, но и других людей. Анализ результатов, полученных по шкале «Познавательные потребности» (прил. 2), позволил определить наличие интереса у преподавателей к получению знаний об окружающем мире. Использование указанных шкал («Знания о природе человека», «Познавательные потребности», «Синергия») при измерении когнитивного компонента психологической культуры преподавателя вполне обосновано, так как данные, полученные с их помощью, позволили судить не только о том, насколько преподаватели вуза направлены на расширение собственных знаний, но и насколько в них развито самопознание, стремление к познанию окружающих.
Исследование психологической культуры преподавателей вуза
В ходе первого этапа эмпирического исследования было определено содержание психологической культуры преподавателей вуза в целях выделения дифференцирующих критериев при отборе преподавателей, обладающих высокой или низкой психологической культурой.
На основе теоретического анализа можно утверждать (п. 1.2.), что критериями высокого уровня психологической культуры преподавателя является следующее: понимание окружающих, способности к самопознанию, психологические знания, эмоциональная лабильность, эмоциональная устойчивость, конструктивная агрессия, направленность в профессиональной деятельности на личность студента, сформированность системы ценностных ориентации, способность к самоконтролю, коммуникативные умения.
При выполнении поставленной задачи использовались методики представленные в табл. 1. (п. 2.1.) Исследование проводилось с учетом предъявляемых к тестам требований. Принять участие в исследовании отказались несколько преподавателей среднего возраста, объясняя свой отказ большой занятостью. Для значительной части респондентов выполнение заданий не составило труда, однако перед началом работы приходилось объяснять цели исследования, в котором им предлагалось участвовать, процедуру выполнения тестовых заданий. Несколько раз после выполнения предложенных тестовых заданий респонденты обращались к нам за обоснованием выбора исследовательских процедур, их валидности. На наш взгляд, данный факт дает возможность говорить о том, что преподаватели считают себя людьми достаточно грамотными в области психологии.
Как видно из табл. 2, основная часть испытуемых имеет средний уровень психологической культуры (53 %). Высокой психологической культурой обладают 22 % преподавателей. Низкая психологическая культура отмечена у 25 % респондентов.
В ходе эксперимента нас интересовали те респонденты, которые вошли в группы с высокой и низкой психической культурой, чтобы более достоверно определить дифференцирующие критерии высокой/низкой психологической культуры. В соответствии с логикой нашего исследования были сформированы две полярные группы испытуемых: преподаватели с высокой и преподаватели с низкой психологической культурой.
Как было сказано ранее (табл. 2) у подавляющего большинства респондентов, которым присуща высокая психологическая культура, хорошо сформирован аффективный компонент, то есть им свойственны эмоциональная лабильность, понимание окружающих, способность к самоконтролю, вследствие чего преподаватели в профессиональной деятельности направлены на положительное эмоциональное восприятие окружающих; их знания о человеке не сводятся к элементарной осведомленности о фактах, характеризующих его субъективный мир; респонденты имеют специфическую «воспитанность личности», предполагающую интерес к стороннему человеку, владение элементами психологического познания: наблюдением, беседой и т.д. [82].
Напротив, у большинства респондентов с низкой психологической культурой наименее развит ее когнитивный компонент, то есть понимание окружающих, способность к самоконтролю при повышенной направленности на самоанализ. Полученные данные свидетельствуют о том, что преподаватели группы 2 в большей степени направлены на самонаблюдение, чем на понимание окружающих людей. Сензитивность, или повышенная чувствительность к себе, способствует личностному, профессиональному развитию человека, если самовосприятие адекватно. Если склонность к самовосприятию поглощает человека, он не способен к дальнейшему развитию, все его время занимает «самокопание». В подобной ситуации человек не способен смотреть в будущее, он поглощен переживанием прошедших событий. Постоянный поиск первопричин происходящего мешает испытуемым данной группы обратить внимание на окружающих их людей.
В связи с тем, что целью нашей работы является установление взаимосвязи психологической культуры преподавателей с уровнем успешности их профессиональной деятельности, была проведена математическая обработка данных, полученных при исследовании успешности профессиональной деятельности педагогов.
Следует отметить, что в группе респондентов с высокой психологической культурой внешние и внутренние оценки успешности профессиональной деятельности совпадают. В группе испытуемых с низким уровнем психологической культуры выявлен факт несовпадения внешних и внутренних оценок профессиональной успешности: оценка результативности деятельности преподавателей данная студентами имеет существенное отличие от экспертной оценки руководителей, от оценки самоудовлетворенности преподавателей. В группе преподавателей с низкой психологической культурой доминирует отрицательная оценка профессиональной деятельности преподавателей студентами. Как следует из табл. 3, анализ данных изучения профессиональной успешности, позволил выявить наличие четырех групп испытуемых: 1) преподаватели с высокой психологической культурой успешные в профессиональной деятельности; 2) преподаватели с высокой психологической культурой профессионально неуспешные; 3) преподаватели с низкой психологической культурой в профессиональной деятельности неуспешные; 4) преподаватели с низкой психологической культурой успешные в профессиональной педагогической деятельности.
Следует заметить, что работа предполагает наличие двух полярных групп респондентов. В нашем случае исследованию были подвергнуты: преподаватели с высокой психологической культурой, успешные в профессиональной деятельности; преподаватели с низкой психологической культурой, неуспешные в профессиональном педагогическом труде, с целью выявить личностные особенности (если таковые имеются) в разных группах испытуемых. Исходя из поставленных целей, для дальнейшего анализа были взяты лишь те испытуемые, показатели которых по всем параметрам были выше или ниже среднего. Из числа респондентов были отобраны 30 человек с высокими показателями по всем шкалам (группа 1) и 30 - с низкими (группа 2).