Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Хамков Виктор Иванович

Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума
<
Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума
>




Хамков Виктор Иванович. Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Казань, 1999 215 c. РГБ ОД, 61:01-19/20-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние шума на психические состояния и их проявления в деятельности человека - оператора 9

1.1. Проблема шума в жизнедеятельности человека 9

1.2. Восприятие шума и психические состояния 18

1.3. Психофизиологические механизмы обеспечения устойчивости психических состояний при воздействии шума 26

1.4. Влияние шума на психические состояния и успешность деятельности человека - оператора 32

1.5. Стрессогенный характер шумовой ситуации и ее влияние на состояние человека - оператора 48

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 54

2.1. Описание измерительного комплекса 56

2.1.1. Открытый акустический стенд 58

2.1.2. Подвижный измерительный пункт (ПИП) 58

2.1.3. Калибровочные средства и 63

2.1.4. Стационарный пункт обработки 68

2.1.5. Описание экспериментального стенда 71

2.2. Исследование психических состояний в различных шумовых ситуациях 75

2.3. Исследование воздействия шума боя на психические состояния обучаемых военного вуза артиллерийского профиля 78

2.4. Психические состояния и шумовая ситуация городских территорий. 81

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 83

3.1. Феноменология влияния шума на психические состояния 83

3.1.1. Феноменология психических состояний во время боевых действий 87

3.2. Результаты исследования шумового воздействия на курсантов (операторов) в боевых и лабораторных условиях 91

3.2.1. Исследование изменений психических состояний при импульсных и длительных шумовых воздействиях и их влияние на успешность операторской деятельности 92

3.2.2. Зависимость надежности работы оператора в условиях шума ракетно-артиллерийского вооружения 96

3.2.3. Воздействие шума боя на психофизиологическую организацию человека-оператора 99

3.3. Предварительные результаты, необходимые для построения исходной модели психофизиологических основ деятельности оператора 107

3.4. Системогенез в профессиональном отборе и подготовке операторов ракетно-артиллерийского профиля 119

3.4.1. Построение входной и целевой модели оператора ракетно-артиллерийского профиля 120

3.4.2. Использование модели психофизиологической готовности к деятельности в прогнозировании оптимальных путей развития профессионально важных качеств офицера 135

Заключение 143

Библиография 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. Создание новых видов техники с форсированными параметрами по скорости, мощности, нагрузкам, появление новых отраслей промышленности и интенсификация уже существующих технологий привели к тому, что уже само развитие и эксплуатация техники с ее шумовым фоном стали невозможными без учета тех требований, которые они предъявляют организму человека, его адаптационному потенциалу.

Острота проблемы проявляется еще и в том, что человечеству уже с древнейших времен было известно о влиянии звука, вибрации, шумов на жизнедеятельность человека и существование жизни на планете в целом, тем не менее, всего полвека назад даже ученые-медики считали, что импульсный шум, к примеру, артиллерийский залп большой мощности, главным образом воздействует разрушающе на слуховой анализатор.

Последующие интенсивные и масштабные исследования в области воздействия шума на человека, исходящего от авиации (Мунин А.Г., Алексеев СВ., Колотилов Н.И., Казаков А.Н., Буриченко Л.А.), наземного и водного транспорта (Игнатов Н.А., Сидоров О.А., Фраймович М.И.), промьшшенных и военных объектов (Алексеев СВ., Хаймович МЛ., Кадыскина Е.Н., Суворов Г.А., Барабанщиков Е.А., Юдин Е.Я., Ененков В.Г., Капов Ю.В., Дворян-цева Л.А., Левитов Н.Д., Меньшов А.А., Рибнер Г.С., Тейлор Р.) и др. показали, что воздействие шумового загрязнения неоднозначно сказывается на здоровье, функциях организма и психическом состоянии человека и его деятельности. Выяснилось также, что шумы могут нанести серьезный ущерб здоровью всего населения, живущего в непосредственной близости от потенциального источника шума ( Андреева-Галанина Е.Ц., Алексеев СВ., Кадыскина Е.Н., Суворов Г.А., Юдин Е.Я., Шик А.).

Наряду с изучением шумового влияния на человека, необходимо помнить, что шум является типичным стресс-фактором, вызьгеающим ответные реакции организма, в том числе и по типу общего адаптационного синдрома (ОАС). Вопросы адаптации человека в системе "человек - среда - машина" получили глубокие исследования (Б.Ф. Ломов, В.Ф. Венда, Ю.М. Забродин), в том числе при деятельности в особых условиях (Забродин Ю.М.,. Ломов Б.Ф).

Наиболее актуальна проблема шума в военном деле. В связи с развитием военной техники, мобильностью объектов вооружения, необходимостью оперативного управления войсками и подразделениями всех уровней и масштабов, требования к подготовке офицерского состава чрезвычайно повысились.

И здесь как нигде обнаружилась парадоксальная ситуация: здоровый в медицинском отношении человек, имеющий к тому же в психическом смысле хорошую и даже отличную подготовку, может в результате шума потерять ориентацию, самообладание, не справиться с боевой задачей на должном уровне.

Возникает проблема, каким образом можно выявить запас адаптационных возможностей будущего специалиста, если заранее известно, что его профессиональная деятельность будет происходить при больших шумовых нагрузках. Поэтому существует определенная потребность пересмотреть некоторые подходы в профессиональном отборе специалистов военного профиля с учетом специфического воздействия шума на психику человека. Очевидная необходимость такого исследования состоит прежде всего в том, что психика человека неразрывно связана с его предметной деятельностью и шумовые нарушения в психических состояниях влияют на успешность этой деятельности.

Тогда, исследуя изменения психических состояний при шумовом воздействии и профессиональную деятельность военного оператора становится возможным прогнозировать успешность такой деятельности в ситуациях высоких шумовых нагрузок.

Актуальность исследований вытекает из необходимости срочного решения практических задач, соответствующей подготовки специалистов в то же время имеет и теоретическое значение, поскольку ряд вопросов в области влияния шумов на психическое состояние, функции организма, деятельности человека в экстремальных условиях, являются актуальными в психологии труда и инженерной психологии.

Деятельность военного оператора, к примеру, ракетных или артиллерийских систем, по своей сложности управленческих функций и требованиям к психике и адаптационным возможностям может быть отнесено к операторам наиболее сложных систем "человек - техника - среда".

Цель диссертационного исследования - выявить основные психофизиологические механизмы обеспечения профессиональной деятельности человек- оператора в условиях шумового воздействия.

Объект исследования - деятельность человека-оператора.

Предмет исследования - особенности психических состояний и другие психофизиологические механизмы, характеризующие и обеспечивающие деятельность человека-оператора в условиях шума.

Гипотеза исследований основана на предположении о том, что профессиональную пригодность оператора можно оценивать по показателям психических состояний, как наиболее информативной подструктуры психической регуляции и другим психофизиологическим механизмам, обеспечивающим деятельность человека-оператора при шумовых воздействиях. Эти состояния иерархически связаны со всеми функциями организма, в том числе и природно обусловленными и приобретенными в опыте. Учет этих состояний и психофизиологические механизмы обеспечения деятельности при шумовых воздействиях позволят внести коррективы в профессиональный отбор и подготовку специалистов с учетом воздействия шумов.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выявить особенности деятельности человека-оператора в условиях шума и их проявления через психические состояния.

2. Изучить особенности системной организации психофизиологических функций в деятельности человека-оператора при воздействии шумов.

3. Изучить особенности антиципации человека-оператора в его деятельности при шумовом воздействии.

4. Выявить необходимые профессионально-важные качества и разработать модель психической и психофизиологической готовности к деятельности человека-оператора при воздействии шумов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воздействие шумов влияет на деятельность человека-оператора, зависит от особенностей системной организации психофизиологических функций и проявляется в психических состояниях.

2. При воздействии шумов характерно образование многоуровневой адаптационной системы, обеспечивающей деятельность человека-оператора.

3. Наиболее успешны в деятельности при воздействии шумов лица, у которых наблюдается адаптивно-гомеостатический тип системной организации психофизиологических функций.

4. Устойчивость к шумам характерна для операторов, имеющих высокую степень равновесности психических состояний, хорошие адаптационные возможности и стрессоустойчивость.

5. Успешность деятельности и устойчивость к шумам обеспечивается своеобразной многоуровневой адаптационной системой, включающей степень равновесности психических состояний, типовые особенности системной организации психофизиологических функций, способность к антиципации и психофизиологические механизмы, ответственные за устойчивость к стресс-факторам. Все эти уровни регуляции составляют основу готовности к операторской деятельности и соответственно послужили базой для разработки модели профессии военного оператора.

Научная новизна состоит в следующем:

1. В работе впервые выявлен структурно-функциональный состав психических состояний, влияющих на деятельность человека-оператора в условиях шума.

2. Выявлены особенности многоуровневой адаптационной системы, обеспечивающей деятельность человека-оператора в условиях шума, в которую входят:

1) степень равновесности психических состояний человека-оператора;

2) тип системной организации психофизиологических функций;

3) особенности антиципации;

4) общая устойчивость к стрессогенным факторам.

3. Обнаруженные уровни регуляции деятельности оператора при воздействии шумов и особенности адаптационной системы впервые положены в основу разработки модели психофизиологической готовности к деятельности оператора в условиях шумов.

Теоретическая значимость работы состоит в системном описании многоуровневой адаптационной системы, обеспечивающей готовность к деятельности оператора в условиях шумовых помех. Выявленные закономерности формирования функциональных систем и обнаруженные уровни регуляции по существу могут служить базой для разработки моделей психофизиологической готовности к деятельности любого профиля.

Практическая значимость. Выявленные особенности адаптационной системы и формирования функциональных систем деятельности оператора в условиях шума могут использоваться в практике разработки моделей готовности к деятельности, составлении профессиограмм и др. В свою очередь на входных и целевых моделях можно строить весь учебный процесс подготовки специалистов, рассматривая его перманентно. Сравнение входной (при профотборе) и целевой (идеальной, теоретически ожидаемой) моделей позволит легко отображать уровень подготовленности на любом из этапов обучения, при этом учитывая специфическую устойчивость к шумам и внося соответствующие и своевременные коррективы в процессе подготовки.

Проблема шума в жизнедеятельности человека

Огромное многообразие звуков, исходящих от пролетающих самолетов, железнодорожного, водного, автомобильного транспорта, промышленных и бытовых объектов и др. наносит серьезный вред здоровью человека. Знаменитый микробиолог Р. Кох предрекал: "Когда-нибудь человек будет бороться с шумом так же, как некогда боролся с холерой или чумой"[4]. В современных исследованиях [21, 24, 25,110] доказано, что одним из факторов возникновения стресс-зависимых заболеваний является шум. В наше время человек создал такое количество всевозможных технических объектов и технологий, что проблема борьбы с шумом во всем мире стала одной из важнейших. Шум нарушает естественную гармонию человека со средой обитания.

Создание новых видов техники с форсированными параметрами по скорости, мощности, нагрузкам, появление новых отраслей промышленности и интенсификация уже существующих технологий сопровождается значительным расширением спектра шумового воздействия. Шум можно представить как совокупность различных звуков, оказывающих, вредное влияние на человека. Шум загрязняет естественные природные ритмы и является одной из причин нарушения гармонии и баланса в природе, создает предпосылки отрицательных последствий для всего живого на земле.

Известно, что существующие в природе ритмы имеют некоторые гармонические, по сути своей закономерности. Человек - часть природы и поэтому его жизнедеятельность подчинятся гармонии ритмических закономерностей. Например, биотоки головного мозга человека колеблются с частотой 8-13 колебаний в секунду (альфа-ритм), ритм сердца в покое в среднем 60-70 ударов в мин., ритм (частота) дыхания, примерно 16-20 циклов в мин и т.д. [5]. Постоянное нахождение человека в определенном шумовом поле приводит к определенным изменениям, естественных ритмов, к разбалансу гармонии человеческого обитания.

Сочетание звуков, составляющих шум, абсолютно беспорядочно. Имеет различную интенсивность и частоту. Шум может быть в пределах диапазона частот звукового восприятия (16-20000 Гц) [73] или выходит за эти пределы. Тогда шумовое воздействие на человека оказывается как на осознанном, так и на бессознательном уровнях восприятия [109]. Интерес представляют прежде всего шумы, распространяемые звуковыми волнами в воздушной среде. Шум служит фактором сенсорной и информативной перегрузки и является типичным стресс-фактором. В исследованиях М.И. Фраймович [110] доказывается, что шум выходит на второе место по значимости среди стресс-факторов эмоциональной нагрузки и социального напряжения. Акустический дискомфорт отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности людей. Исследования [6, 7,12, 13, 21, 23, 24, 44, ПО] оценивают воздействие шума на слуховую деятельность, двигательный аппарат, центральную нервную систему, сердечно-сосудистую и другие системы организма человека. Но органическая и психическая организация человека суть единое целое. Нанесение ущерба организму ведет к поражению психики и наоборот. Установлено, что шум, уровень интенсивности которого превышает 60 дБ тормозит нормальную пищеварительную деятельность желудка [27]. Исследования [27] подтверждают влияние шума на производственную деятельность человека. Так, доказано, что снижение производительности труда под воздействием шума может достигать до 20 %, а потеря трудовых ресурсов до 5 % в год. Одновременно установлено, что при увеличении производственного шума на 10 дБ работоспособность снижается на 10-15 %, а затраты на одного рабочего в год возрастают на 25 % [3]. На рис. 1 представлена динамика снижения производительности труда с ростом среднего уровня акустической нагрузки на человека [3].

Временное, а иногда и постоянное повышение кровяного давления, раздражительность, ухудшение работоспособности, душевная депрессия и др. - последствия вредного влияния шума [13]. Шумы по своей природе мно 11 гообразны и могут воздействовать, как в пределах порогов чувствительности слухового анализатора, так производить надпороговое воздействие на определенные слуховые рецепторы [ПО]. То есть, восприятие шума может быть как осознанным, так и бессознательным, а в результате - истощение центральной нервной системы и провоцирование различных заболеваний [7, 13, 14]. Другими словами шум, постоянно воздействуя на человека всегда ухудшает его соматическое и психическое состояние, неблагоприятно меняет ситуативную обстановку внешней и внутренней среды существования.

Безусловно, патологическому действию шума наиболее подвержены органы слуха человека и расстройство здоровья напрямую связывается с нарушениями в слуховой деятельности. По данным Всемирной Организации Здравоохранения профессиональная тугоухость занимает 1-ое место среди профессиональных болезней и встречается у 10-15 % рабочих, занятых в промышленности. Это заболевание начинает быстро развиваться при стаже работы около 3-х лет и у 14-17 % работающих классифицируется как "значительное снижение слуха". На рис. 2. показана зависимость прироста потерь слуха и нервно-сосудистых нарушений от стажа работы в шумах различных уровней [73].

Восприятие шума и психические состояния

Процесс восприятия всегда привлекал, и видимо будет привлекать внимание ученых психологов в силу своего особого места среди других психических процессов, которое связано с непосредственным взаимодействием психического процесса с окружающей средой. Через восприятие мы познаем окружающую нас действительность в ее целостном многообразии. Отражение в сознании целостных образов окружающего мира всегда апперцептивно. Поэтому в исследованиях данного психического процесса имеется множество различных взглядов и подходов. Так в понятийном плане различные психологические словари трактуют восприятие как: целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств [92] или процесс осознавания чего-либо [93], или образ восприятия (перцептивный образ) [91]. В различных трудах даны десятки определений понятия восприятия; оно рассматривается как обобщение ощущений [82] и как образование гештальта [133], как деятельность направленная на все более адекватные отражения объектов [41], как процесс познания объектов и событий окружающего мира при помощи чувств [131] и др. Различия в определениях говорят о том, что проблема восприятия не имеет общей теории. Рассматривая проблему восприятия в онтологическом плане, на наш взгляд, более привлекательным является системно-генетический подход В. А. Барабанщикова [19]. Согласно данному подходу в качестве единицы восприятия выступает перцептивная система. Взаимодействующими компонентами этой системы являются субъект и объект восприятия. Под субъектом восприятия понимается реальный индивид, под объектом - ситуация, в которую он включен.

Ранее, разрабатывая проблему воздействия шума на человека, нами введено понятие "шумовая ситуация", как целостный образ объективной реальности, на фоне которого разворачиваются поведение и деятельность субъекта [113]. Тогда, "шумовая ситуация" как объект восприятия становится компонентом перцептивной системы. В исследованиях В. А. Барабанщикова отмечается, что процесс восприятия порождается, совершается, развивается и проявляется в деятельности, поведении [19, 20, 49]. И далее, деятельность, поведение индивида, является ведущей детерминантой движения перцептивной системы., перцептивная система - одним из ключевых механизмов психической регуляции поведения, деятельности. Им подчеркивается, что поведение и перцептивная активность совпадают тогда, когда существует потребность в восприятии чего-либо. В нашем случае, естественно, потребность в восприятии шума отсутствует и поэтому перцептивная активность "пассивна", а поведение детерминируется другими психическими явлениями. Но, с другой стороны, тем не менее, воспринимающие системы организма стимулируются энергией шумовой ситуации" в которую "погружен" субъект и в рамках синтетического направления в психологии восприятия [20]. субъект восприятия рассматривается не как пассивный созерцатель, а в качестве активного компонента взаимодействия со средой. Объектом восприятия все чаще становятся целостные динамичные сцены реального мира, а одной из постоянных составляющих окружающей действительности является "шумовая ситуация".

Известно, что психические процессы не обособлены друг от друга. Динамичность их протекания происходит в тесной взаимосвязи. Поэтому, восприятие, как процесс, разворачивается совместно с другими (ощущение, память, мышление и др.). Активное восприятие стимулирует психическую деятельность и возникает в потребности к объекту восприятия. Пассивное восприятие наоборот тормозит психическую деятельность, возникает в результате принудительного поступления информации через воспринимающие анализаторы, создает помехи в разверіьівании других психических процессов. Одним из энергетических носителей такой принудительной информации может быть "шумовая ситуация". Она, помимо нашего желания воздействует на слуховой анализатор, создает помехи для необходимой информации, нарушает естественный ход психических процессов, изменяет пороги чувствительности слуха. Итак, можно сделать вывод, что пассивное (принудительное) восприятие (в нашем случае шум) не может не отразиться на протекании всех остальных психических процессов, снижая успешность человеческой деятельности.

Исследования [28, 31, 54, 82, 87, 93, 96] показали взаимосвязь психических процессов и состояний. Можно утверждать, что с одной стороны, на основе психических процессов возникают и развиваются более стойкие и длительные явления - психические состояния, которые в свою очередь обуславливают процессы. Состояния - это сложные, целостные, динамические образования, во многом определяющие своеобразие всей психической деятельности (протекание процессов, проявление свойств) личности на данном отрезке времени. Они повышают или понижают активность психической деятельности. С "другой стороны состояния есть продукт сложного взаимодействия личности с ситуацией, как системой внешних условий побуждающих и опосредствующих его активность и личного смысла, т.е. оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах [62, 85, 89].

В этом случае, "шумовая ситуация" оказывает влияние на психическую деятельность человека как бы с двух сторон. Во-первых, через принудительное восприятие, затрагивая другие процессы и, во-вторых, через изменения психических состояний под воздействием шума [113, 114]. Нарушение протекания психических процессов и изменения состояния сказываются в психической деятельности и поведении личности. В обстановке "шумовой ситуации" такие изменения ухудшают успешность деятельности.

В проведенных ранее исследованиях, [113, 114] нами отмечалось зависимость успешности деятельности от изменений психических состояний под воздействием шума. Была определена устойчивая тенденция снижения психической активности в условиях "шумовой ситуации", возникновения отрицательных психических сосюяний, нарушения сенсомоторных реакций, перцептивно-когнитивных процессов. Снижается волевой контроль за поведением и деятельностью субъекта, а так же нарушается устойчивость адекватного восприятия окружающей действительности.

В исследованиях процесса восприятия в нашей и зарубежной литературе [19, 20, 41, 120, 127, 132, 133] показано взаимодействие его с другими психическими процессами в их динамике и развитии. Нельзя не отметить и того факта, что сама по себе "шумовая ситуация", скажем, в обстановке боя или боевых учений в некоторых случаях может привести и к парадоксальному результату. Трактовка таких результатов требует, на наш взгляд, рассмотрение их в более широком контексте процессов адаптации и деятельности.

Описание измерительного комплекса

В соответствии с требованиями ГОСТ В 21950 для проведения экспериментальных исследований акустических полей, генерируемых ОВВТ- объект вооружения и военной техники, был создан измерительный комплекс, включающий в себя: открытый акустический стенд, подвижный измерительный пункт, стационарный пункт обработки, комплект калибровочных средств. Измерительный комплекс позволяет проводить измерения стационарных и импульсных шумов, создаваемых стрелковым, артиллерийским и ракетным вооружением и техникой.

Требования ГОСТа В 21950 и пособия "Методы оценки обитаемости военно-технических объектов" устанавливают, что оцениваемыми показателями должны быть: - уровни звукового давления (в дБ) в октавных полосах частот со следующими среднегеометрическими значениями частотных полос: 32,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц; уровень звука в дБ (А). Приборы, входящие в измерительный тракт, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 17 187 - 71, ГОСТ 17 168 - 71 и ГОСТ 13 761 - 73. Общая погрешность измерений с учетом градуировочных поправок не должна превышать ± 2 дБ. Измерительный комплекс должен позволять измерять уровни звука и звуковые давления в октавных и третьоктавных полосах частот в общем диапазоне от 16 Гц до 20000 Гц, интенсивностью до 200 дБ.

Комплект измерительной аппаратуры должен быть поверен и иметь свидетельство о государственной или ведомственной проверке.

Принцип определения параметров стабильного акустического шума заключается в измерении уровня звука и звукового давления в октавных полосах частот на рабочих местах членов экипажей, расчетов на уровнях расположения головы.

Измерения уровней звука и звукового давления должны производиться при температуре не ниже -10С и не выше +40С, относительная влажность воздуха от 0 до 80 % и установившемся режиме работы оборудования.

Измерение интенсивности шума в обитаемых отделениях должно проводиться на стоянке или на марше при работе двигателя и оборудования, предусмотренного инструкцией по эксплуатации в эксплуатационном и максимальном режимах. При регистрации уровней шумов с записью на магнитную ленту в каждой контрольной точке запись должна производиться не менее 15 с.

Микрофоны в обитаемых отделениях на месте измерения должны крепиться на расіяжках или удерживаться на заданном уровне в руках оператора.

Испытательная трасса должна иметь твердое покрытие (бетон, твердый грунт), не иметь углублений или вспучин над поверхностью более 0,2 м.

При проведении измерений люки образцов должны быть закрыты. В ходе измерения шума в образце члены боевого расчета могут заменяться измерителями, проводящими испытания. Уровень измеряемого шума в обитаемых отделениях должен превышать уровень шумовых помех в диапазоне измерений не менее чем на 10 дБ. Если это условие не соблюдается, то в полученные результаты измерений должна вноситься поправка согласно ГОСТ В 21 950-76 [39]. При каждом режиме испытания объекта должны поні ирно регистрироваться метеоконтрольные дашше и параметры микроклимата (температура и влажность воздуха).

Стенд предназначен для исследования газодинамических и акустических полей, генерируемых образцами ракетно-артиллерийского вооружения. Стенд, кроме того, позволяет проводить кино- и фотосъемку исследуемых объектов в дневное и ночное время. Наличие автономного источника электропитания, а также возможность питания основных приборов от аккумуляторных батарей позволяет проводить измерительные работы в реальных условиях ракетно-артиллерийских полигонов и стрельбищ.

Размещение оборудования на стенде показано на рис. 14. Стенд представляет собой открытую бетонированную площадку с максимальными размерами 25 х 40 м. Со всех сторон площадка окружена хвойными и лиственными деревьями, выполняющими функции естественного шумогасителя. Значения коэффициента отражения от бетонного покрытия известны и это позволяет внести в измерешимс уровни звуковою давления стандартные поправки на отражение сигнала от площадки. Исследуемый образец техники размещается на площадке открытого акусгического стенда как показано на рис. 14. Штанга длиной Юме закрепленными на ней датчиками и микрофонами установлена на двух колесных тележках и имеет возможность свободно перемещаться по бетонированной площадке вокруг объекта. Оборудование стенда позволяет установить штангу с датчиками под любыми углами, ошибка установки не превышает 0,5 градуса. Датчики и микрофоны закреплены через виброизолирующие крепления из губчатой резины на жестких стойках с помощью обойм на трубе. Стойки с датчиками и микрофонами имеют возможность перемещаться вдоль трубы, которая закреплена на штанге с помощью двух стоек и которую можно перемещать на высоту до 3 м от поверхности площадки.

Феноменология влияния шума на психические состояния

В день, предшествующий боевым артиллерийским стрельбам, испытуемые отмечали свои психические состояния как вполне стабильные, спокойные: тревожность незначительная и в основном связана с переживаниями бытовой направленности. Доминирующими характеристиками являлись хорошее настроение, сосредоточенность, удовлетворенность, веселость, спокойствие, дружелюбие, приветливость и др. Таким образом, психические состояния могут быть отнесены к среднему уровню выраженности психической активности, к группе эмоциональных, положительно окрашенных [81].

В ходе боевых артиллерийских стрельб испытуемые также несколько раз описывали свои переживания в начале, в середине и по окончании стрельбы. В ходе опросов было установлено, что для начального периода стрельбы характерны такие состояния как: тревожность, неуверенность и даже страх. Эти состояния обусловливались, прежде всего, переживаниями за собственную безопасность. Курсанты говорили: А: "Я боялся, что при выстреле оружия со мной что-нибудь случиться...." Б: "Мое внимание было сосредоточено на ожидании первого выстрела. Боюсь, а вдруг, что-нибудь случиться.... Все остальное не имеет значения". В: "Когда я взял в руки боевой снаряд у меня что-то внутри сжалось. Было немножко страшно".

В основном такие состояния переживались всеми. В результате этого качество работы, проводимой расчетами у орудий, было низким. Работали медленно, имели место пропуски операций. Время выполнения поставленных задач затягивалось. Уровень психической активности состояний курсантов на этом этапе можно оценить как повышенный. Однако, полученные описания состояний дают нам возможность заключить, что повышенный уровень психической активности не означает улучшение активности двигательной.

После первых выстрелов было отмечено улучшение состояний испытуемых. Чувство страха уменьшилось. Опасения за собственную безопасность перестали беспокоить. Появилась уверенность в работе. Расчеты работали слаженно, без ошибок. Задачи стрельбы выполнялись в установленное время. Пропала суетливость в работе. На этом этапе уровень психической активности несколько понизился и может быть оценен как оптимальный. Состояния, которые переживались курсантами в этот период подтверждали наши предположения, что успешность работы военного оператора во многом зависит от уровня его психической активности, который актуализируется через психические состояния и далее проявляется в поведении и деятельности. Курсанты говорили: Г: "Я успокоился и перестал бояться после нескольких выстрелов. Я понял, что явной опасности для меня нет". Курсант Д. определил свое состояние как "спокойное": Меня перестали пугать выстрелы. Их шум стал привычным. Опасность как бы отступила". Курсант Ж. отметил: "Я понял, что орудия надежны и не подведут. У меня появилась уверенность в себе".

Таким образом, первоначальные состояния курсантов характеризовались повышенной психической активностью. В поведении доминировали неуверенность, настороженность и т.п. Такие состояния были характерны в течение первого часа стрельбы. В дальнейшем уровень психической активности вернулся к среднему. Переживания утратили свою остроту. В поведении стали преобладать уверенность и спокойствие.

Примерно через два часа от начала стрельбы уверенность в себе, в оружии, в своих товарищах стала полной. Расчеты работали быстро, слаженно, без ошибок.

Можно сделать предварительное заключение о том, что процесс адаптации завершился. Адаптационная система уравновесилась так, что психические состояния стали равновесными, уровень психической активности оптимальным, поведение адекватным окружающим воздействиям, деятельность успешной.

Курсант 3. отмечал: "Выстрелы вообще не беспокоят. Появилось чувство какой-то бравады. На душе весело".

Курсант И.: "Выстрелы не мешают. Пренебрегаешь некоторыми правилами безопасности. Мне казалось, что они излишни". Курсант К.: "Чувствовал себя хорошо, настроение было хорошее, веселое".

В дальнейшем нами вновь было отмечено повышение уровня психической активности, однако, на поведении это отражалось совсем иначе чем в начале испытаний. Если тогда наблюдалась неуверенность и настороженность, то сейчас - отмечалась полная уверенность, спокойствие и четкость в работе. Из этого следует, что успешность деятельности зависит не только от уровня выраженности психической активности человека, но и от того, какую модальность имеют эмоциональные состояния этого уровня.

На этом этапе деятельности, уверенность в работе приобретала некоторый эйфорический характер. Появление излишней успокоенности притупляло чувство осторожности, что могло привести к нарушению мер безопасности и срыву выполнения задачи. Такое состояние нами отмечалось около одного часа. Далее, примерно через три часа от начала стрельбы, испытуемые все чаще стали говорить об усталости, о появлении апатии к работе. Отмечались состояния утомленности, равнодушия и пр. Возрастало желание остаться в одиночестве и отдохнуть в тишине.

Курсант Л. отмечал: "Появлялась легкая дрожь в руках, сухость во рту. Выстрелы вызывали раздражение. Хотелось тишины".

Курсанты указывали на такие физиологические появления как резь в глазах, потливость, дрожь в руках, сухость во рту, головная боль. К основному раздражающему фактору относили шум от выстрелов орудий.

К концу стрельбы состояние усталости, угнетенности, равнодушия заняло доминирующее место в эмоциональных переживаниях. Уровень выраженности психической активности существенно снизился. Модальность эмоциональных переживаний отрицательная. Успешность деятельности расчетов снизилась. Работают медленно. Совершают большое количество ошибок. Выполнение задач под угрозой срыва.

Таким образом, исследования показали, что в условиях импульсного шумового воздействия с уровнем звукового давления около 160 ДБ, состояние усталости и неспособности эффективно выполнять свою работу у человека наступает после четырех-пяти часов такого воздействия. Наиболее успешным периодом деятельности можно считать 2-2.5 часа после начала воздействия. Успешность работы человека в таких условиях также зависит от уровня выраженности психической активности и модальности эмоциональной окраски этих уровней. Тогда время шумового воздействия представляет собой системообразующий фактор детерминирующий изменения уровней психической активности человека, его эмоциональные переживания, что отражается на успешности деятельности в целом. Такую зависимость можно представить рисунком 22.