Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ феномена «династийности» как фактора успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта
1.1.Понятие и содержание успешности профессиональной деятельности 12
1.2. Психологический анализ факторов успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта 23
1.2.1. Трудовые династии как элемент организационной культуры предприятий железнодорожного транспорта 46
Выводы по первой главе 56
Глава II. Теоретический анализ феномена профессиональных установок трудовых династий
2.1.Структура и содержание понятия «профессиональные установки» 58
2.2. Факторы формирования профессиональных установок 68
2.2.1.Психологические характеристики профессиональных установок трудовых династий (сравнительный анализ) 82
Выводы по второй главе 109
Глава III. Исследование взаимосвязи профессиональных установок трудовых династий и успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта
3.1 .Методы и организация исследования 111
3.2. Исследование успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта 121
3.3.Результаты исследования взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и профессиональных установок трудовых династий 130
Выводы по третьей главе 138
Заключение 139
Список литературы
- Психологический анализ факторов успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта
- Трудовые династии как элемент организационной культуры предприятий железнодорожного транспорта
- Факторы формирования профессиональных установок
- Исследование успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта
Психологический анализ факторов успешности профессиональной деятельности работников железнодорожного транспорта
К составляющим индивидуально-типологических качеств относят ПВК. Так, В.Д. Шадриков под ПВК понимает «индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность её освоения. К ПВК относятся и способности, но они не исчерпывают всего объема ПВК» [157].
В.А. Толочек отмечает, что ПВК традиционно рассматривают как качества, необходимые человеку для успешного решения профессиональных задач, и относят к ним широкий спектр качеств - от природных задатков до профессиональных знаний, получаемых в процессе профессионального обучения и самоподготовки. К ПВК относят также особенности личности (мотивация, направленность, смысловая сфера), психофизиологические особенности (темперамент, особенности высшей нервной деятельности), особенности психических процессов, а в отношении определенных видов деятельности - даже анатомо-морфологические характеристики человека [8, 142].
В.А. Бодров полагает, что успешность реализации трудовой деятельности определяется не только особенностями познавательных и психомоторных процессов, характеризующих способности, но и такими качествами субъекта деятельности, как особенности мотивации, темперамента, эмоционально-волевой сферы, характера, а также физиологическими и физическими особенностями субъекта, которые влияют на эффективность учебной и трудовой деятельности [12].
Э.Ф. Зеер определяет профессионально важные качества как «психологические качества личности, определяющие продуктивность деятельности». В самом общем случае к ним относят наблюдательность, различные виды памяти, пространственное воображение, эмоциональную устойчивость, выносливость, решительность, целеустремленность, дисциплинированность, самоконтроль и др. Автор в своих публикациях отмечает, что профессиональная успешность личности зависит от наличия у субъекта труда системы профессионально важных знаний, умений, качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности. Основываясь на четырехкомпонетной структуре личности, автор говорит о том, что профессиональная успешность обусловлена наличием социально-профессиональной направленности (склонностей, интересов, ожиданий, мотивов; установок), профессиональной компетентности (профессиональных ЗУН), профессионально важных качеств (внимательности, креативности, решительности, самоконтроля, самостоятельности и др.) и профессионально значимых психофизиологических свойств (энергетизма, нейротизма, экстравертированности, зрительно-двигательная координации, реактивности и др.) [49]. Связь между оптимистическим стилем мышления и профессиональной успешностью труда показали М. Селигман и его коллеги. Было обнаружено, что, вне зависимости от уровня способностей, страховые агенты с высоким уровнем оптимизма не только продавали значительно больше страховых полисов, но и дольше удерживали свои профессиональные позиции, нежели агенты-пессимисты, которые в три раза чаще бросали свою работу [128].
Предрасположенность личности к определенной профессии как фактор успешности профессиональной деятельности выделяла А.Н. Капустина. Автор провела комплексный анализ профессиональных групп (всего около трёх тысяч человек), который показал, что успешность связана с развитием в процессе деятельности как специфических, так и общих качеств необходимых для каждой профессии и достижения в ней определенного статуса [60].
Индивидуально-типологические качества как фактор успешности специалистов железнодорожного транспорта в основном изучались на примере операторского труда. Это востребовано спецификой труда железнодорожников, реализующегося в системе взаимодействий человека со средствами управления техническими объектами.
Так О.А. Конопкин, Л.С. Нерсесян уделяют большое внимание вопросам исходного психофизиологического соответствия человека профессии и его специальной профессиональной пригодности. Рассматривая взаимосвязь психофизиологических характеристик личности с профессиональной успешностью, авторы обращают особое внимание на связь основных свойств нервной системы с надежностью, как определяющей стороной профессиональной успешности машиниста локомотива. Надежность работы систем управления во многом зависит от психофизиологических возможностей человека. Авторами были найдены статистически верные различия между группами, успешно выполняющими деятельность и плохо справляющимися с ней, коррелирующие с различиями в индивидуальных особенностях основных свойств нервной системы испытуемых. Полученные данные позволяют считать, что каждый из используемых в профотборе показателей является достаточно важным компонентом профессиональной пригодности машиниста. Даже такой показатель, как пропуск цифр (свидетельствующий о способности к распределению и переключению внимания), оказавшийся для выборки испытуемых наименее связанным с оценкой профессиональной успешности, все-таки обнаруживает эту связь в достаточном уровне в обеих группах. Значимость каждого из отдельных показателей указывает на необходимость учета всех показателей и, тем самым, делает рациональным использование суммарной оценки (О.А. Конопкин, Л.С. Нерсесян) [68, 69].
Личностные особенности как фактор успешности профессиональной деятельности также являются предметом активного изучения.
Экспериментально доказано, что успешность профессиональной деятельности зависит от целого комплекса субъектных качеств, и в частности, от уровня рефлексии, от типа локуса контроля (Климов Е.А., 1998).
Трудовые династии как элемент организационной культуры предприятий железнодорожного транспорта
Показатель «динамичность рисунка» включает в себя изображение людей, выполняющих какую-либо работу, людей (человека), находящихся в статичной позе, или отсутствие людей на рисунке. Динамика рисунка свидетельствует о представленном в сознании испытуемых отношении к профессиональной реальности, либо как пассивного объекта, либо как объекта, активно действующего, эмоционально включенного в профессиональную деятельность. Изображения работы железнодорожника, предположительно, должны содержать в себе динамику, т.е. изображения выполнения определенной профессиональной деятельности. Такие рисунки были в большинстве работ «династийников» (р 0,001). В рисунках «нединастийников» были либо статично изображенные люди, либо объекты труда железнодорожной отрасли (железнодорожное полотно (путь), линии электропередачи и т.д.).
Показатель «эмоциональный фон в рисунке» включает в себя следующие группы элементов: штриховка, нажим на карандаш, особенности линий, прорисовка элементов рисунка, цветовая гамма изображения.
В большинстве рисунков испытуемых, продолжающих трудовые династии, обращает на себя внимание частое закрашивание и штриховка изображений (р 0,001), что свидетельствует о субъективной трудности выполнения отдельного рисунка и служит показателем значимости для «династийников» сферы, к которой относится слово-стимул «моя работа». Известно, что трудовая деятельность в железнодорожной отрасли трудоемка и сопряжена с множеством стрессовых факторов, что, несомненно, оказывает свое влияние на отношение к профессии и ее оценку. Вместе с тем, в рисунках испытуемых «нединастийников» значительно меньше показателей тревожности и напряженности, что является отражением невысокой значимости эмоциональной удовлетворенности от выполняемого труда.
Штриховка также служит показателем эмоциональной ригидности. Таким образом, в сочетании с тревожностью, испытуемые «династийники»
показывают своеобразное «эмоциональное застревание» на своей профессиональной деятельности. Это раскрывает особенность профессиональной реальности железнодорожников, продолжающих трудовые династии, распространенную на членов семьи, друзей, знакомых. Неуспех или успех на работе автоматически становится известен дома, более того, когда коллеги по работе - это члены семьи, то все, что актуально на работе, актуально и дома.
Интересно отметить такую отличительную особенность рисунков «династийников», характеризующую преобладающий тревожный эмоциональный фон, как изображение людей (работников) со спины (рисование спиной к зрителю), что расценивается как избегание общения, недоверие, осторожность, замкнутость по отношению к другим людям (не железнодорожникам).
Показатель «нажим на карандаш» (сильный, слабый, сверхсильный, варьирующийся) в рисунках «династийников» выражен неравномерно. «Нединастийники» показали разные виды нажима, преимущественно варьирующийся.
Показатель «особенности линий» (штриховые, множественные, эскизные, прерывистые, искаженные формы линий) в рисунках «династийников» преимущественно представлен штриховыми линиями (р 0,001), что расценивается, как подтверждение тревожности и напряженности данной группы испытуемых при изображении «своей работы».
«Прорисовка элементов рисунка» (людей, объектов и предметов труда) (подробная, схематичная, скудная) наблюдается в большинстве рисунков «династийников» (р 0,001). Подробная прорисовка элементов изображения (предметов труда, декорирующих элементов одежды, формы) оценивается как выраженная эмоциональная привязанность к профессиональной деятельности, присущая данной группе испытуемых.
Не детализируемые, схематичные изображения в рисунках «нединастийников» (р 0,001) - показатель отсутствия такой привязанности.
«Цвет рисунка» (насыщенный яркий или скудный однотонный) характеризует эмоциональную удовлетворенность от выполняемого труда. Описываемые работы всей выборки изображены в цвете, общее впечатление от работ - благоприятное, однако рисунки «династийников» значительно чаще выполнены разными насыщенными цветами (р 0,001).
«Нединастийники» отдавали предпочтение одному или нескольким доминирующим цветам в рисунках.
Таким образом, рисунки «династийников» и «нединастийников» отличаются преимущественно качественным наполнением. и проработкой рисунка. Эмоциональный фон характеризуется большей тревожностью у «династийников», вместе с тем, их рисунки более яркие и оказывают общее благоприятное впечатление.
Исследуя эмоции и чувства студентов по отношению к будущей профессиональной деятельности, мы предложили данной группе испытуемых в своих рисунках изобразить будущую работу, нарисовать свои представления о предполагаемой работе железнодорожника. Мы предположили, что у студентов, продолжающих трудовые династии, уже сформировано (или находится в стадии формирования) особое отношение к выбранной профессии, следовательно, при проективном изображении себя как будущего специалиста в рисунке будут видны конкретные элементы эмоциональной привязанности к будущей профессиональной деятельности.
Факторы формирования профессиональных установок
С целью исследования взаимосвязи успешности профессиональной деятельности и профессиональных установок трудовых династий был проведен корреляционный анализ между выявленными переменными. Корреляционный анализ данных проводился с использованием г-критерия Пирсона, позволяющего установить линейную связь между переменными. Для установления взаимосвязи между данными, измеренными в дихотомической шкале («итог результативности») и интервальной шкале, был использован бисериальный коэффициент корреляции. Отбор значимых коэффициентов проводился по уровню значимости, при условии р 0,05.
Согласно результатам исследования удовлетворенности и результативности у испытуемых имеются различия в указанных компонентах успешности профессиональной деятельности. Специалисты, продолжающие трудовые династии железнодорожников, более результативны в деятельности (метод изучения документов) как по показателю «карьерные перемещения», так и по показателю «награждения, зафиксированные в личном деле». В показателях удовлетворенности работой (по тесту Розановой В.А.) различия выявились: -в оценке параметров удовлетворенности «династийниками» и «нединастийниками», где «династийники» более удовлетворены длительностью рабочего дня, степенью влияния удовлетворенности работой на решение поиска другой работы и менее удовлетворены зарплатой в сравнении с аналогичной работой в других организациях, служебным положением и возможностями продвижения; - в однородности мнений у испытуемых, где «династийники», в отличие от «нединастийников», одинаково высоко удовлетворены предприятием, работой (процессом труда), техническим оснащением рабочего места и профессиональной компетенцией начальника.
Интерес вызывают результаты анализа взаимосвязи компонентов успешности профессиональной деятельности, связанных с удовлетворенностью зарплатой, служебным положением и возможностью продвижения по карьере, с содержанием компонентов профессиональных установок. По этим показателям испытуемые, продолжающие трудовые династии, менее удовлетворены, чем испытуемые, не принадлежащие к трудовым династиям.
С показателем «удовлетворенность зарплатой в сравнении с оплатой аналогичного труда в других организациях» связано следующее содержание компонентов профессиональных установок трудовых династий: в аффективном компоненте связь установлена с эмоциональной включенностью в процесс профессиональной деятельности (0,34), в поведенческом компоненте на удовлетворенность заработной платой оказывает влияние проявление уважения к сотрудникам (0,35) и умение организовать свою работу в соответствии с приоритетами предприятия (0,38).
На «удовлетворенность служебным положением» оказывают влияние представления «династийников» о работе железнодорожника как о высокоотвественной (0,39), личностно-значимой (0,36), легальной (0,32), коммуникабельной (0,26), нормированной (0,34) и интенсивной (0,36) {когнитивный компонент). В поведенческом компоненте взаимосвязь удовлетворенности работой установлена с проявлением уважения традиций предприятия (0,58), проявлением настойчивости и самостоятельности в достижении целей и преодолении препятствий (0,58), умением планировать и организовывать свою работу в соответствии с приоритетами своего подразделения (0,35), неукоснительным соблюдением стандартов компании в области безопасности деятельности (0,41), предложением продуманной и перспективной инициативы (0,39), изучением и внедрением передового опыта (0,41).
С «удовлетворенностью возможностями продвижения» взаимосвязано следующее содержание профессиональных установок: в когнитивном компоненте связь установлена с представлениями «династийников» о работе железнодорожника как практической (0,39), легальной (0,32), коммуникабельной (0,35), настоящей (0,37), в поведенческом компоненте - с проявлением оперативности в освоении и применении на практике новых знаний (0,34).
Для представителей трудовых династий, которые, как показали результаты исследования, более успешны в профессиональной деятельности, выявленная неудовлетворенность зарплатой, служебным положением и возможностями является следствием высокого уровня притязаний, которые выступают своеобразным источником развития для данной группы испытуемых. Особая система профессиональных представлений отражает социализирующий характер взаимодействий на предприятиях, важная роль отводится пониманию того, что работа приносит стабильность и реализует потребность в общении и принадлежности.
Показатели удовлетворенности работой, влияющие на успешность профессиональной деятельности, отражают восприятие испытуемыми организационных характеристик предприятия. К ним относятся «удовлетворенность длительностью рабочего дня» и «степень влияния удовлетворенности работой на решение поиска другой работы». По этим показателям испытуемые, продолжающие трудовые династии, более удовлетворены, что отражает высокий уровень адаптивности к достаточно жестким условиям работы.
Исследование успешности профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта
Удовлетворенность профессиональной компетенцией начальника» взаимосвязана с представлениями о работе как одобряемой (0,37), легальной (0,36) {когнитивный компонент), с предложением продуманной и перспективной инициативы (0,41), изучением и внедрением передового опыта (0,44) {поведенческий компонент).
В целом, удовлетворенность работой (итоговый балл) у специалистов, продолжающих трудовые династии, связана с представлениями о работе железнодорожника как помогающей (0,41), ответственной (0,37) {когнитивный компонент), с оказанием помощи сотрудникам в освоении знаний и навыков (0,32), проявлением уважения к традициям предприятий (0,35), соблюдением установленных сроков выполнения работ (0,41), неукоснительным соблюдением стандартов компании (0,39), предложением перспективной и продуманной инициативы по улучшению деятельности (0,49) {поведенческий компонент).
Анализ взаимосвязи результативности труда специалистов, продолжающих трудовые династии, показал следующее влияние компонентов профессиональных установок. Показатели карьерного роста, как компонента результативности, связаны с представлениями «династииников» о работе железнодорожника как тяжелой (0,31), одобряемой (0,34), хорошей (0,37) {когнитивный компонент), с проявлениями в поведении «династииников» уважительного отношения к другим сотрудникам (0,37) и умения с готовностью браться за решение сложных задач (0,47) {поведенческий компонент).
Наличие наград и поощрений, как показатель результативности, взаимосвязан с представлениями «династииников» о работе железнодорожника как престижной (0,35), разнообразной (0,33), нормированной (0,34) {когнитивный компонент), с проявлениями в поведении «династииников» неукоснительного соблюдения стандартов компании в области безопасности деятельности (0,32) {поведенческий компонент).
Общая результативность профессиональной деятельности испытуемых, продолжающих трудовые династии железнодорожников, связан с представлениями о работе железнодорожника как престижной (0,39), многообразной (0,27), развивающей (0,32), перспективной (0,36), нормированной (0,30), умственной (0,31), ответственной (0,25) {когнитивный компонент), с проявлением тревожности и эмоциональной ригидностью (0,36) {аффективный компонент), с проявлением высокой работоспособности и умения работать в напряженном графике (0,31), соблюдением установленных сроков выполнения работ (0,25), неукоснительным соблюдением стандартов компании в области безопасности деятельности (0,37), предложением инициативы, направленной на повышение безопасности движения и выполнения работ (0,32) {поведенческий компонент).
Таким образом, выявление наиболее тесных связей успешности профессиональной деятельности и профессиональных установок показало взаимозависимость с представлениями о работе железнодорожника как престижной, нормированной, коммуникабельной, с оперативностью в решении профессиональных задач, -сохранением работоспособности в течение длительного времени в стрессовых ситуациях, высокой ответственностью сопряженной с завышенной личностной и ситуативной тревожностью, а также с соблюдением и уважением традиций предприятий железнодорожного транспорта.
Корреляционный анализ параметров успешности профессиональной деятельности испытуемых, не принадлежащих к трудовым династиям, с профессиональными установками показал намного меньшее, по сравнению с «династийниками», количество взаимосвязей.
Корреляционный анализ взаимосвязи успешности профессиональной деятельности испытуемых, не принадлежащих к трудовым династиям, с профессиональными установками показал следующие результаты. Так, итоговый показатель удовлетворенности работой взаимосвязан с представлениями о работе железнодорожника как перспективной и добровольной, а также с проявлением работоспособности в поведении. Общая результативность (итоговый балл) профессиональной деятельности «нединастийных» испытуемых взаимосвязана с представлениями о работе железнодорожника как выбираемой, развивающей, практической и интересной, с умеренной эмоциональной включенностью в профессиональную деятельность, с инициативностью и самостоятельностью в достижении сложных задач, поддержкой и развитием конструктивных идей коллег. Таким образом, успешность профессиональной деятельности испытуемых, не принадлежащих к трудовым династиям, связана с представлениями о работе, отражающими, преимущественно внешние характеристики профессии. Умеренная эмоциональная включенность в профессиональную деятельность обеспечивается оптимальным уровнем тревожности. Инициативность в поведении позволяет «нединастииникам» отвоевывать свое профессиональное пространство у представителей трудовых династий и отражает их открытость новому опыту.
Подводя итог, можно сделать вывод, что профессиональные установки трудовых династий взаимосвязаны с успешностью в профессиональной деятельности представителей железнодорожных династий.