Психологические факторы успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов Бысюк, Анна Сергеевна



Бысюк, Анна Сергеевна. Психологические факторы успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Бысюк Анна Сергеевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2012.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/489

Введение к работе

Актуальность исследования

Изучение психологических факторов успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов обусловлено неоднозначной и сложной ситуацией, складывающейся на отечественном рынке труда. В последние годы обострились противоречия, существующие между требованием повышения качества продукции и фактическим сокращением специалистов, отвечающих за качество, в том числе сотрудников метрологических служб. Работодатели предъявляют все более высокие требования как к уровню образования, профессиональной компетентности, результативности деятельности, так и к личностным качествам сотрудников.

Современная экономическая обстановка в стране и сложившиеся условия функционирования предприятий предполагают преодоление субъектами труда ряда профессиональных стрессов, «борьбу за выживание». Все это негативно сказывается не только на эффективности и успешности профессиональной деятельности сотрудников, но и на их психологическом состоянии, профессиональном здоровье. К числу таких стрессоров можно отнести особенности структурной и функциональной подчиненности метрологической службы в организации; «игнорирование» процесса и результата деятельности метрологов руководителями предприятий и представителями различных социально-статусных групп в рамках одной организации; закрепившийся в сознании образ метрологической службы как некого «балласта» (для руководителей) и «раздражителя» (для рабочих). Более того, большинство специалистов-метрологов переживает не только экономический, но и личностный профессиональный кризис, связанный с возрастными особенностями (70% сотрудников метрологических служб имеют стаж профессиональной деятельности более 10–15 лет), попытками перестроить свою «Я-концепцию» и создать новый образ профессии в своем сознании, новый образ себя в этой профессии.

В связи с этим актуальность проблемы успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов, необходимость решения задачи выявления психологических факторов, не только влияющих на адаптацию к профессиональной деятельности и овладение профессиональными обязанностями в соответствии с требованиями работодателей, но и позволяющих оценивать и прогнозировать эффективность деятельности и способных сохранить профессиональное здоровье, в настоящее время не вызывают сомнений.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ научных работ предметной области показывает, что существуют многочисленные подходы и направления в изучении успешности профессиональной деятельности. В отечественной психологии труда, инженерной психологии проблема успешности профессиональной деятельности является центральной в исследованиях В.А. Аверина, А.В. Бодрова, А.А. Деркача, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, О.Н. Родиной и др. На сегодняшний день имеется достаточное количество работ, посвященных исследованию успешности профессиональной деятельности в военной (И.В. Дрюпина, Г.Р. Позова, В.И. Хамков); преподавательской (А.А. Леженина, И.В. Арендачук), управленческой (Ю.П. Ветров, А.Г. Ивашкин, Г.В. Суходольский), врачебной деятельности (Ю.А. Карачарова, Е.П. Четвергова). Не является исключением и деятельность инженера, изучением особенностей которой занимались В.Л. Моляко (деятельность инженера-конструктора), А.Т. Ростунов (профессиональная подготовка и профпригодность), В.П. Захаров (структура технического интеллекта у инженера), В.А. Ядов (социально-психологические проблемы деятельности инженера), В.А. Водеников (динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления), Е.С. Шелепова (профессионально важные качества инженера-проектировщика), А.М. Исхакова (эффективность деятельности инженеров-проектировщиков).

В результате анализа современных исследований выявлены следующие аспекты, которые необходимо учитывать при изучении психологических факторов успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов:

при достаточной степени разработанности проблематики успешности профессиональной деятельности в различных профессиональных сферах, в научных исследованиях по психологии труда специализированная группа инженеры-метрологи мало представлена;

успешность профессиональной деятельности исследуется в основном в двух взаимосвязанных контекстах: профессионально-ориентированном и личностно-ориентированном подходах;

исследования, рассматривающие категорию «успешность» с позиции профессионального здоровья, оказывающего влияние на физическое, психическое и социальное благополучие субъекта труда, эффективность функционирования человека в профессии представлены, недостаточно полно.

С учетом степени разработанности проблема изучения психологических факторов успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов представляет очевидный научно-практический интерес, что подтверждает значимость диссертационного исследования.

Объект исследования – профессиональная деятельность инженеров-метрологов.

Предмет исследования психологические факторы успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов.

Цель исследования – изучение психологических факторов успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов в интересах разработки психодиагностической модели прогноза эффективности их деятельности в организации при реализации программ аттестации и развития персонала.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что успешность профессиональной деятельности инженеров-метрологов определенным образом зависит не только от уровня профессиональных знаний, умений и квалификации, но и от таких психологических характеристик, как стратегии преодоления, локус контроля, личностные особенности, доминирующий мотив профессионального самосовершенствования, уровень психического выгорания, чувство защищенности от психологического насилия в организационной среде предприятия. Это предположение позволяет выделить группы «успешных» и «неуспешных инженеров-метрологов».

Гипотеза исследования детализируется в следующих частных гипотезах:

У «успешных» и «неуспешных» инженеров-метрологов могут существовать различия в структуре психологических характеристик, оказывающих влияние на успешность выполнения профессиональной деятельности.

Психологическая безопасность инженеров-метрологов может быть обусловлена определенным набором личностных характеристик и доминирующими стратегиями преодоления. Использование конструктивных стратегий преодоления обеспечивает психологическую безопасность и снижает риск развития психического выгорания у инженеров-метрологов.

У «успешных» и «неуспешных» инженеров-метрологов имеются различия в предпочтениях и количестве выборов когнитивно-поведенческих стратегий преодоления в стрессовых ситуациях, связанных с их профессиональной деятельностью.

Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, в диссертационной работе необходимо решить следующие частные научные задачи исследования.

На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы уточнить основные подходы к изучению проблемы успешности профессиональной деятельности, определить сущность и критерии оценки профессиональной успешности.

Уточнить влияние профессионального здоровья на успешность профессиональной деятельности инженеров-метрологов.

Выявить специфику проявления психического выгорания на различных этапах профессионального развития инженеров-метрологов.

Раскрыть особенности взаимосвязи психологической безопасности и успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов.

Определить психологические факторы успешности профессиональной деятельности для прогнозирования эффективности профессиональной деятельности инженера-метролога.

Разработать рекомендации для сотрудников кадровых служб предприятий по повышению эффективности деятельности и поддержания профессионального здоровья инженеров-метрологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований: основные методологические принципы, разработанные в психологии труда и инженерной психологии (В.А. Бодров, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); основные принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), идеи и концепции субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, Д.Н. Завалишина, В.Д. Шадриков, В.Е. Орел и др.); концепции профессионального становления и профессионального здоровья (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, А.А. Деркач, Л.М. Митина, Г.С. Никифоров, В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, Д. Сьюпер); теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о детерминантах и критериях успешности профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин, О.Н. Родина, С.А. Дружилов и др.); теоретические и практические исследования профессиональной деятельности инженеров (В.А. Моляко, С.В. Новиков, А.М. Исхакова, Е.С. Шелепова, В.А. Водеников);научные положения и концепции отечественных авторов по проблеме психологической безопасности (М.А. Котик, Г.В. Грачев, Ю.П. Зинченко, В.М. Львов, Н.Л. Шлыкова, И.А. Баева); исследования совладающего поведения (В.А. Бодров, Л.И. Анцыферова, С.К. Нартова-Бочавер, Т.Л. Крюкова, S. Folkman, R.S. Lazarus), психического выгорания (С. Maslach, А. Pines, С. Chemiss, W. Schaufeli, B.E. Орел, T.B. Форманюк, A.A. Рукавишников).

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие сотрудники следующих предприятий г. Твери и Тверской области: ФБУ «Тверской Центр стандартизации, метрологии и сертификации», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «РЖД», ОАО «Сибур-ПЭТФ», ОАО «Диэлектрические Кабельные Системы», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт синтетических волокон», ОАО «Стеклопластик», ОАО «Торжокский вагоностроительный завод», ОАО «Пожтехника», ОАО «РИТМ ТПТА». У всех испытуемых примерно одинаковый уровень материального достатка и социальное положение, возраст обследуемых от 27 до 64 лет. Общее количество опрошенных инженеров-метрологов составило159 человек.

В качестве методов исследования применялись: теоретический и логический анализ, обобщение, корреляционный и регрессионный анализы; эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, психологический анализ профессиональной деятельности, метод экспертных оценок). Комплекс психодиагностических методик включал в себя: «Диагностику уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко; «Диагностику профессионального выгорания» (К. Маслач, С. Джексон, в адаптации Н.Е. Водопьяновой); методику диагностики типичных когнитивно-поведенческих стратегий преодоления (И.Г. Сизова и С.И. Филиппченкова); опросник «Психологическая диагностика безопасности социальной среды организации» И.А. Баевой (адаптация А.Г. Макеевой); методику диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда); тест «Доминирующие мотивы профессионального самосовершенствования» (В.В. Юклянюк); Калифорнийский личностный опросник (CPI) Х. Гоуха (адаптация Н.В. Тарабриной, Н.А. Графиной).

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS v. 19.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным подходом к анализу проблемы; репрезентативностью выборки; использованием апробированных в психологической науке методов исследования; применением психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; проверкой полученных данных в ходе исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Проведен психологический анализ деятельности узкоспециализированной профессиональной группы – инженеров-метрологов. В результате эмпирического исследования установлено влияние определенных психологических факторов на успешность выполнения ими профессиональной деятельности.

2. Уточнен комплекс психологических факторов, оказывающих существенное влияние на успешность профессиональной деятельности инженера-метролога. К данным факторам относятся: а) наличие в психологическом портрете «успешного» инженера-метролога личностных характеристик, являющихся профессионально-важными качествами («ответственность», «самоконтроль», «дисциплинированность», «эмоциональная устойчивость»), а также черт личности, способствующих обеспечению психологической безопасности инженера-метролога («доминирование», «способность к статусу», «общительность», «самопринятие», «независимость», «эмпатия», «социализация»); б) отсутствие или низкий уровень проявления симптомов профессионального выгорания; в) восприятие социальной среды организации как психологически безопасной; г) использование разнообразных стилей когнитивно-поведенческих стратегий преодоления («идущее вверх сравнение», «антиципирующее совладание», «предвосхищающая печаль», «изменение личностных свойств», «идентификация со счастливчиком», «фиксированная на эмоциях стратегия», «стратегия отрицания»).

3. На основе выявленных в результате психодиагностического обследования сочетания и различной степени выраженности перечисленных выше личностных характеристик разработана интегральная диагностическая модель для прогнозирования успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов. Особенностью данной диагностической модели является наличие регрессионной зависимости, учитывающей различную психометрическую нагрузку отдельных эмпирических индикаторов следующих методик: Калифорнийский психологический опросник (СPI), методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко, методика диагностики типичных когнитивно-поведенческих стратегий преодоления И.Г. Сизовой и С.И. Филиппченковой, опросник «Психологическая диагностика безопасности социальной среды организации» И.А. Баевой, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера.

4. Экспериментально выявлены группы специалистов, для которых характерен высокий уровень выраженности отдельных симптомов психического выгорания, что позволяет отнести их к группам риска (респонденты в возрасте до 30 лет и стажем работы до 7 лет (период профессионального становления и «вхождения» в профессию); респонденты в возрасте от 38 до 44 лет, стаж работы до 20 лет (период личностного и профессионального кризиса); специалисты, отнесенные экспертами в группу «неуспешных»). Установлено, что с увеличением трудового стажа проявление симптомов психического выгорания снижается.

5. Выявлены психологически значимые характеристики организационной среды, негативно влияющие на успешность профессиональной деятельности инженеров-метрологов. К ним относятся: а) отсутствие защищенности от психологического насилия со стороны коллег и руководства (отсутствие защищенности от публичного оскорбления, угроз, принуждения что-либо делать против желания, игнорирования, недоброжелательного отношения со стороны коллег); б) неудовлетворенность такими характеристиками социальной среды организации, как отсутствие возможности обратиться за помощью к коллегам, проявления инициативы и отсутствие учета личных проблем и затруднений.

6. Создана обобщенная модель многоуровневой системы психологического сопровождения и поддержки профессиональной деятельности инженеров-метрологов, включающая в себя комплекс взаимосвязанных по иерархическому признаку подсистем учреждений высшего профессионального образования, предприятий, учреждений дополнительного профессионального образования, методического объединения. Основными функциональными элементами этой системы являются: профессиональная подготовка, мониторинг психологического состояния сотрудников, обеспечение психологической безопасности сотрудников, контроль эффективности. В модели учтены специфика и психологические условия профессиональной деятельности инженеров-метрологов.

7. Разработаны практические рекомендации по психологическому сопровождению инженеров-метрологов с целью создания условий для их профессионального развития и поддержания профессионального здоровья, включающие в себя мероприятия по адаптации молодых сотрудников, мониторинг психологического состояния сотрудников с различным трудовым стажем, аттестацию, обеспечение психологической безопасности, психологическую поддержку.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, дополняют существующие представления о психологических факторах, влияющих на успешность профессиональной деятельности инженера. Выделены и изучены психологические факторы успешности профессиональной деятельности инженера-метролога, что будет способствовать развитию концепций психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности, эффективности труда и развития человеческих ресурсов в труде. Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности, психологии профессионального здоровья, теории профессионального и личностного развития субъекта труда, профессионального становления, что позволяет раскрыть особенности проявления психического выгорания и психологической безопасности у инженеров-метрологов, находящихся на различных этапах профессионального развития. Разработана психодиагностическая технология прогнозирования успешности профессиональной деятельности инженера-метролога и модель многоуровневой системы психологического сопровождения и поддержки профессиональной деятельности инженеров-метрологов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты позволят повысить эффективность профессиональной деятельности инженеров-метрологов за счет поддержания оптимального уровня профессионального здоровья, а также прогнозирования степени успешности деятельности специалиста и возможности ее коррекции.

Разработанная психодиагностическая технология изучения личности инженера-метролога и модель прогнозирования успешности его деятельности прошли апробацию в ФБУ «Тверской Центр стандартизации, метрологии и сертификации» и могут быть рекомендованы к использованию в кадровой работе при планировании карьеры специалиста, а также для выявлении сотрудников, находящихся в группе риска (по состоянию профессионального здоровья). Реализация предложенных мер по обеспечению успешности профессиональной деятельности инженеров-метрологов может происходить на различных уровнях: в виде программ адаптации молодых специалистов, в форме осуществления мониторинга психологического состояния сотрудников, проведения индивидуальных профилактических и коррекционных мероприятий (например, в рамках профилактики и преодоления профессиональной деформации личности специалиста, эмоционального выгорания и т.п.).

Положения, выносимые на защиту

1. Успешность профессиональной деятельности инженеров-метрологов зависит от определенных психологических условий, представляющих собой совокупность внешних (организационно-управленческая система предприятия, психологическая безопасность организационной среды предприятия) и внутренних (индивидуально-психологические личностные особенности) факторов.

2. На успешность профессиональной деятельности инженеров-метрологов оказывает влияние следующий комплекс психологических факторов: а) наличие у инженера-метролога таких личностных качеств как «ответственность», «самоконтроль», «дисциплинированность», «эмоциональная устойчивость», «доминирование», «способность к статусу», «общительность», «самопринятие», «независимость», «эмпатия», «социализация»; б) отсутствие или низкий уровень проявления симптомов профессионального выгорания; в) восприятие социальной среды организации как психологически безопасной; г) использование широкого репертуара стилей когнитивно-поведенческих стратегий преодоления.

3. Успешность профессиональной деятельности инженеров-метрологов обеспечивается сочетанием конструктивно-преобразующих стратегий совладания, психологической защищенностью и набором личностных качеств, свойственных социально-компетентной личности (ответственность, самоконтроль, обычность).

4. Особенности профессиональной деятельности инженеров-метрологов и социальной среды организации способствуют проявлению симптомов психического выгорания у специалистов 3-х групп: а) молодые специалисты в возрасте до 30 лет и со стажем работы до 7 лет (период профессионального становления и «вхождения» в профессию); б) сотрудники в возрасте от 38 до 44 лет, стаж работы до 20 лет (период личностного и профессионального кризиса); в) специалисты, отнесенные экспертами в группу «неуспешных».

5. Прогнозирование успешности профессиональной деятельности инженера-метролога в сочетании с моделью многоуровневой системы психологического сопровождения и поддержки профессиональной деятельности инженеров-метрологов будет способствовать предотвращению непродуктивного выполнения специалистами своих профессиональных функций и способствовать поддержанию оптимального уровня профессионального здоровья.

Апробация и внедрение результатов

Материалы диссертационного исследования были доложены на IV заочной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь – будущее России» (Омск, 2012); Международной научно-практической конференции «Психология ХХI века» (Санкт-Петербург, 2010, 2011);Всероссийской научно-практической конференции «Региональные тенденции и проблемы развития психологии образования» (Тверь, 2011); Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 2011); Международной научно-практической интернет-конференции «Здоровье специалиста: проблемы и пути решения» (Омск, 2011); научно-практической конференции «Образование и воспитание в интересах устойчивого развития» (Тверь, 2010); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития академической и практической психологии» (Тверь, 2010); ежегодных студенческих научно-практических конференциях (Тверь, 2009-2011).

Результаты исследования отражены в 10 научных статьях автора, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования включены в цикл лекций и практических занятий по дисциплинам «Психология труда», «Психология профессий», «Психология профессионального здоровья» в НОУ ВПО «Тверской институт экологии и права». Полученные в исследовании эмпирические результаты и методические рекомендации внедрены в практику работы кадровой службы ФБУ «Тверской Центр стандартизации, метрологии и сертификации».

Структура и объем работы определены общей логикой, целью, задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений, изложенных на 206 листах машинописного текста. Работа содержит 16 таблиц, 11 графиков, 2 схемы, 7 приложений.