Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России ГРИБОВА Марина Николаевна

Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России
<
Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России
>



ГРИБОВА Марина Николаевна. Особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / ГРИБОВА Марина Николаевна;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2014.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы и с-следования профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

1.1. Теоретико-методологические подходы в исследовании профессиональной социализации в психологической науке

1.2. Психологическое содержание и особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России

1.3. Теоретические основы модели профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование психологических особенностей профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России 91

2.1. Методический замысел эмпирического исследования профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопо- жарной службы МЧС России

2.2. Психологический анализ содержания профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

2.3. Психологическая модель стратегий профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

ГЛАВА III. Психологические усло вия совершенствования профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России 133 139

3.1. Обоснование системы подготовки будущих сотрудников ГПС МЧС России с учетом факторов эффективности профессиональной социализации

3.2. Программа оптимизации профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России

3.3. Программа оптимизации профессиональной социализации курсантов ВУЗОВ ГПС МЧС России

Заключение 158

Литература

Психологическое содержание и особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России

Психология личности, имеющая своим предметом исследование ли ч-ности в качестве объекта и субъекта социальных отношений, вынуждена сосредоточивать свое основное внимание (в силу предметной специфики) на решении главной задачи – установление взаимосвязи личности и общества.

Анализ этой взаимосвязи показывает, что субъектом социальных о т-ношений личность может стать при условии, если является объектом общественного воздействия. Эта методологическая взаимосвязь исследовательских приоритетов заставляет психологов первостепенное внимание сосредоточить на выявление зависимости психологического содержания личности от процессов интеграции человека в социальной среде, на изучение психологических механизмов перевода общественного в личностное.

Теория профессиональной социализации как научная парадигма представляет собой относительно новое направление, малоизученное и достаточно спорное научное направление, развиваемое в рамках психологии труда. В настоящее время вокруг теории сложилась противоречивая ситуация, в ы-званная широким обсуждением и спорами насколько эту категорию возможно описать в терминах и понятиях психологии труда не заходя на предметное поле социологической науки и социальной психологии.

Противоречивость исследовательской ситуации обусловлена достаточно четким, имеющим большие традиции в изучении понятия «социализация» в социологической науке. Поэтому, чтобы найти в данной категории пре д-метную область психологии труда следует провести детальный ее анализ. Сложившиеся традиции в западной социологической науке понятие «социализация» используется для изучения динамики формирования человека, его ценностей, отношения к нормам, принятых в обществе и пр. Также следует отметить, что пионером использования данного термина явилась не социология, а экономика, в рамках которой социализация понималась как обобществление (от лат. socialis - общественный) земельных наделов и орудий труда. Активно это понятие использовалось в политической экономике и юридических науках.

Более полное научное обоснование социализация получила в научных трудах О. Брим (1966) и И. Уиллер (1966). Ученые психологи рассмотрели данное понятие через механизм усвоения, который предполагал изучение и приобретение человеком в различных жизненных циклах норм социума, ценностей общества, сложившимся культурным традициям.

Представителями психологии запада (А. Бандура, 1969; Д. Гослинг, 1968; М. Смарты, 1973; Р. Смарты, 1973; В. Уолтерс, 1969; Дж. Эронфрид, 1968 и др.) понятие «социализация» достаточно широко используется для описательной интерпретации различных психологических явлений и процессов, связанных с интеграцией человека в социум, профессиональные группы и пр. Применение различных методологических подходов в исследовании социализации позволило выработать общее сущностное понимание данного процесса, представляющего приспособление человека к нормам, которые заданы социумом, что в дальнейшем позволит ему успешно интегрировать в общество, стать всесторонне развитой личностью.

Благодаря совокупности норм, правил, которыми должен руководствоваться человек в различных сферах жизнедеятельности формируется образ личности, который может стать предметом подражания. Поэтому неслучайно в работах ученых (И. Гофмана, 2009; Дж. Мида, 2008; З. Фрейда, 2010; Э. Фромма, 2011; Т. Шибутани, 2002; Э. Эриксона, 2008 и др.) отмечается, что для эффективной интеграции в социум, человеку необязательно знать все нормы и ценности, формально закрепленные в обществе, а достаточно выбрать идеал для подражания (личность, статус, роль) и следовать ему.

Несмотря на общее сущностное понимание социализации, различные ученые при детализации данного процесса, наполняя его различными элементами и компонентами, выявляют его особенности и специфику, которые нашли свое отражении в соответствующих теориях и концепциях: - теории общественного сознания, в частности концепция В. Вундта (2011) «психологии народов», концепция Г. Лебона (2011) «коллективного сознания»; - психологические парадигмы формирования и развития личности («формирования личности» Г. Салливана, 2007; «развития познания» Ж. Пиаже, 2007; «жизненных циклов» Э. Эриксона, 2008; «морального воспитания» Л. Колберга, 1978 и др.); - психологическая концепция научения (А. Бандура, 2000; Б. Скиннер, 2001; Э. Торндайк, 2008; В. Уолтерс, 2000 и др.); - концепции, исследующие социализацию на различных этапах жизни человека (детский возраст - А. Левин, 2001; Ф. Конверс, 2004; подростковый возраст - М. Джонс, 2004; А. Уильсон, 2009; Д. Готлиб, 2002; зрелый возраст - Б. Брим, 1966: Р. Гоулд, 2007; Г. Орвиль, 1966; возраст старости - Р. Купер, 1999; Р. Пейн, 1999; И. Розов, 2000 и др.); - научные парадигмы ученых, представителей интеракционистского подхода (символический интеракционизм Г. Блумера, 2001; Дж. Мида, 2008, Т. Шибутани, 2002; теория психодрамы Дж. Морено, 2001; ролевая теория И. Гофмана, 2009; «зеркального Я» Ч. Кули, 2000 и др.); - различные направления психоанализа (концепция «общественных ха рактеров» Э. Фромма, 2011 др.);

Различные основания объяснения социализационных процессов внесли свой значительный вклад в формирование общенаучной концепции социализации. Следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что в недрах психологии развития и социальной психологии активно развиваются науч 20 ные взгляды на профессиональную социализацию, как на некое самостоятельное научное ответвление от общей социализационной парадигмы, имеющей собственное объектно-предметное поле, но при этом подчиняющееся общенаучным принципам теории социализации.

Наличие большого числа научных парадигм дает возможность выбрать наиболее полно раскрывающие содержательные стороны профессиональной социализации, к числу которых можно отнести научные теории ученых, рассматривающих процесс социализации с позиций принадлежности индивида к большим социальным группам (Г. Лебон, 2011; В. Вундт, 2011). Язык, мифы, обычаи, ритуалы, верования, одним словом, «дух народа» - вот те основные факторы, которые, по мнению авторов концепций, опосредуют социализиро 1 Т ванность индивида в обществе . ак же учеными изучены определенные социально-психологические механизмы перевода социального в сущностную природу личности: заражение (Г. Лебон), наследование (В. Вундт). Учитывая данный аспект анализа, социализационный процесс может быть изучен через призму трудового коллектива, как большой профессиональной группы, имеющей свой профессиональный язык, традиции, профессиональную культуру, интериоризация которых может развивать процесс профессиональной социализации.

Теоретические основы модели профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

Изучение эффективности профессиональной деятельности будущего офицера ГПС МЧС России проводилось с целью выявления уровня воздействия на реализацию профессиональной социализации или отдельных ее компонентов. Внешним критерием оценки качества де ятельности явились показатели валидизации, которые дают возможность провести сравнительный анализ в противоположных группах курсантов вузов ГПС МЧС России (с высоким и низким уровнем выраженности показателей готовности к интеграции в профессию). Также исследованию подвергались условия, которые позволили подтвердить/опровергнуть предположения о воздействии характера деятельности на типологические особенности стратегий профессиональной социализации курсантов различных специализаций. В этой связи группе экспертов предложено было оценить особенности выполнения профессиональных задач сотрудниками противопожарной службы различных должностных профилей с точки зрения выраженности влияния таких факторов, как ответственность, неопределенность, сложность, напряженность. Ситуации представлены в приложении 4. Эффективность деятельности будущих офицеров противопожарной службы рассматривалась с учетом следующих объективных и субъективных критериев: - видение ответственности за процесс и результат деятельности (ответственность). Критерии: 3 балла - курсант берет на себя всю полноту ответственности за разрешение ситуации; 2 балла - курсант не снимает с себя ответственность за разрешение ситуации, но склонен действовать под руководством других; 1 балл - курсант склонен избегать лишней ответственности, видя причину в обстоятельствах или ограниченности круга своей компетенции; - отсутствие точности в оценке ситуации (неопределенность). Критерии: 3 балла - решение принято с учетом различных факторов и ситуаций, сложившейся обстановки; 2 балла - решение принято схематично; 1 балл -решение обусловлено указаниями других должностных лиц; - учет множественности сценариев при принятии решения (сложность). Критерии: 3 балла - решение принято с учетом различных факторов и ситуаций, сложившейся обстановки; 2 балла - решение принято схематично; 1 балл - решение было принято при помощи более опытных сослуживцев, противоречивыми условиями сложившейся обстановки, крайне сложным состоянием дел; - гармоничное соотношение компонентов внутреннего и внешнего психического ресурсов (напряженность). Критерии: 3 балла - решение принято с учетом групповых и персональных интересов, способы и средства соответствуют сложности условиям и возможностям действующих субъектов; 2 балла - решение принято с преференцией потребностей какой-либо одной стороны, способы и средства не в полной мере соответствуют условиям и пси 76 хологическому потенциалу личности; 1 балл - решение принято с учетом потребностей субъекта противопожарной службы, прилагаются неадекватные усилия для реализации задачи.

Основными методами получения данных являлись: изучение выводов аттестационных комиссий, оценка экспертов, служебные характеристики, тестирование, групповая оценка личности.

В методику, психологического исследования особенностей профессиональной социализации вошли: пилотажное исследование психологических условий труда сотрудников противопожарной безопасности различных специальностей; констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись особенности и закономерности формирования профессиональной социализации в зависимости от индивидуально-психологических особенностей развития личности курсантов вузов ГПС МЧС России. Обоснованы критерии и показатели изучаемого психологического процесса, проведена подготовка необходимых методических приемов и процедур.

Первичная психологическая информация была подвергнута предварительной обработке: группировке, линейному распределению и типологиза-ции. Вторичная обработка психологической информации заключалась в более сложном и углубленном анализе полученной и обработанной информации при помощи прикладных программ для ПВЭМ.

Закономерности взаимосвязи между особенностями профессиональной социализацией личности курсанта и развитостью социализационных компонентов выявлялись при помощи корреляционного анализа, а особенности эффективности социализационных стратегий в зависимости от специализации определялись при помощи кросс-табуляционного анализа. Для выявления общих и особенных характеристик профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России был использован сравнительный анализ психологических показателей будущих сотрудников противопожарной службы.

Расчет средних значений по каждому из показателей профессиональной социализации, позволил составить усредненные профили, отражающие содержание и структуру профессионального развития каждой группы курсантов, в зависимости от специальности. Затем при помощи статистического критерия (t - критерия Стьюдента) была проведена оценка статистической значимости отличий в выборе стратегий интеграции в профессию.

При разработке методики изучения особенностей профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России был использован метод ситуативного анализа. Применение метода ситуативного анализа позволило решить важную исследовательскую задачу диссертационного исследования -выявить зависимость между нормативными требованиями профессии и уровнем профессиональной социализации курсантов, т.е. чем больше рассогласованность между нормативными требованиями профессии и уровнем профессиональной социализации, тем существует большая вероятность выбора курсантом менее эффективной стратегии интеграции в профессию.

В психологии труда были сформированы два научных подхода в изу-чении ситуаций . Содержательной стороной одного из них заключается в формировании внешних условий и оценивание в ней поведение испытуемых Однако данный подход не безупречен, т.к. понимание экспериментального воздействия, как участниками эксперимента, так и его руководителем осложняется достаточной проблематичностью выделения исследуемой ситуации от действительности, что значимо влияет на оценку результатов эксперимента, снижает его внутреннюю валидность. В частности нивелируются детали экспериментальных условий, такие как формально заданные нормативы регуляции поведения, традиции, ценности, регламент учебной деятельности и пр.

Психологический анализ содержания профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России

Психологическими условиями формирования сбалансированной мотивации является создание экспериментальных ситуаций позволяющих добиться успеха при минимальных издержках в профессиональной деятельности, работа на «одобрение», поскольку совмещение различных действий с положительными волнениями при многократном воспроизведении приобретает устойчивую направленность на достижение успеха и избегание неудач. В результате такого воздействия формируется когнитивный компонент рационального компонента как понимания целесообразности деятельности, при выполнении задач противопожарной службы с учетом умеренного риска достигнуть намеченной цели. Для этого в экспериментальные занятия были включены упражнения обучающего содержания, в которых объяснялась сущность и содержание профессиональной деятельности сотрудника противопожарной службы.

Также экспериментальные воздействия были направлены на формирование персональной ответственности за достижение успехов при выполнении задач противопожарной службы. Результаты экспериментальной работы по формированию сбалансированной мотивации стали важным элементом развития и коррекции процесса профессионального целеполагания.

Понимание важности достижения успеха в противопожарной службе, при этом, не опасаясь совершить ошибки, обеспечило расширение и укрепление профессиональных интересов у курсантов ГПС МЧС России.

Экспериментальные процедуры разрабатывались с включением в них случаев, которые возникали в процессе выполнения служебно-профессиональных задач противопожарной службы, сопряженных с риском для здоровья и самой жизни не только сотрудника ГПС МЧС России, но и нуждающихся в помощи людей.

Применение таких методов при достижении баланса в мотивационной сфере курсантов (гомеостаз между достижением успеха и избеганием неудач) дало возможность прогнозировать и планировать будущим сотрудникам ГПС МЧС России свою карьеру, профессиональное развитие.

Значимым фактором эффективной коррекции мотивационной сферы участников эксперимента явилось актуализация потребности в профессиональном самосовершенствовании.

Для курсантов выбравших деструктивный тип стратегии профессиональной социализации свойственно соотносить себя с группой курсантов, которые имеют низкий социальный статус в профессиональном коллективе, они чаще удовлетворяют свои потребности в неформальных отношениях, избегая самореализации в профессиональной сфере.

Дистанцирование от профессионального сообщества снижает профессиональную компетентность будущего сотрудника ГПС МЧС России и «запускает» механизм избегания, который в последующем ведет к уходу курсанта из профессии.

В мотивационном тренинге приняли участие 14 курсантов. Цикл экспериментальных воздействий состоял из двух занятий, продолжительностью по три часа. Психокоррекционные занятия включали в себя анализ профессиональных ситуаций, коллективные обсуждения, дискуссии. Обязательным элементом таких занятий организация обратной связи, которая была организована в виде самоотчетов, с последующим их обсуждением и реализацией в последующих упражнениях. Каждое занятие завершалось проведением аутогенной тренировки.

Формирование сбалансированной мотивационной сферы участников эксперимента осуществлялось посредством коррекционных воздействий, которые были реализованы в: - тематических профессиональных ситуациях, содержание которых было сопряжено с двумя мотивациями - достижения успеха и избегания неудач. Первые упражнения были направлены на категоризацию понятий, которыми участники эксперимента будут оперировать при обсуждении ситуаций: мотивация достижения (возможность достижения успеха, профессиональное развитие, карьерный рост, решение задач противопожарной службы и пр.), избегание неудач (умеренный риск, анализ ошибок, оценка сложности заданий и пр.). Смысл занятия заключается в применении испытуемыми, при воспроизводстве своих рассказов употребляли большее число категорий раскрывающих сущность стремлений к успеху и избегания неудач. Осмысленное употребление данных категорий позволило курсантам правильно понимать мотивы собственных действий, позволяющих добиться успеха при минимальных затратах; - рассказах, связанных с личным профессиональным опытом выполнения задач противопожарной службы и профессиональной деятельности референтных сотрудников, у которых отмечается баланс мотивации достижения и избегания. Содержание рассказов и дальнейшее их обсуждение осуществлялось при помощи мотивационных категорий. Сюжеты из рассказов активизировали механизм профессиональной идентификации, что дало возможность использовать сначала в рассуждениях, а потом и на практике паттерны поведения, которые характерны людям со сбалансированной мотива-ционной структурой. - упражнениях, формирующих навыки поведения, характерные людям, имеющим сбалансированную мотивационную сферу. Данные навыки обеспечивают выбор стратегии поведения при решении профессиональных задач с минимальной затратой личностного ресурса, персональную ответственность за достижение успеха и совершенные при этом ошибки.

Программа оптимизации профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России

Значимым фактором оптимизации профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России выступает комплексное психокоррекци-онное воздействие на психологические компоненты профессиональной социализации, имеющих дисфункции в развитии и улучшение качества условий образовательной среды, потребность в котором обусловлена: смещением центра тяжести работы в сторону санации психологических характеристик курсантов вузов ГПС МЧС России.

Комплексная программа оптимизации профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России рассматривается как целостная научно-технологическая система, объединяющая (функционально, организационно) действия различных должностных лиц и исследователей, направленных на: а) диагностику и раннее выявление курсантов, испытывающих сложности интеграции в профессию; б) психокоррекционные мероприятия, направленные на развитие профессиональных качеств у курсанта и оптимизацию условий образовательной среды; в) внедрение научно обоснованных психотехнологий поддержание оптимальных условий оптимизации профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России.

Комплексная программа оптимизации профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России предполагает комплексную реализацию в деятельности субъектов образовательного процесса, воспитательной работы (в первую очередь психологов) исследовательско-диагностической (психологическое изучение, выявление уровня развитости личностных профессиональных компонентов курсантов и условий образовательной среды, оценку и прогнозирование профессиональной десоциализации), проектировочной (проектирование и создании условий, обеспечивающих развитие курсантов и оптимальных условий обучения), управленческой (обоснованное применение психотехнологий, направленных на развитие личностного потенциала субъектов образовательного процесса, создание оптимальных условий для познавательной деятельности) функций.

Психологический анализ условий формирования оптимальной стратегии профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, проведенный в диссертационном исследовании, обусловлен противопожарной практикой - потребностью в разработке целевой, научно обоснованной программы, позволяющей повысить эффективность интеграции в профессию выпускников, вузов ГПС МЧС России различных специальностей. Исходя из этого, следует отметить, что цель и поставленные задачи диссертационного исследования достигнуты, обоснованы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации.

Основные теоретические выводы

Теоретико-методологический анализ основных подходов к пониманию сущности профессиональной социализации выпускников вузов ГПС МЧС РФ дал возможность обосновать в качестве самостоятельной дефиниции профессиональную социализацию курсантов различных специальностей, и рассмотреть ее как сложный дискретный процесс, включающий в себя усвоение норм и ценностей противопожарной службы, приспособление к условиям профессиональной деятельности, отождествление себя с профессией и профессиональным сообществом, определение и согласование целей профессионального развития, обеспечивающий эффективную интеграцию в профессию.

Обоснована модель профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, состоящая из структурно-функционального и динамического блоков. Структурно-функциональный блок представлен следующими компонентами: профессиональной интериоризацией, профессиональной адаптацией, профессиональной идентификацией, профессиональным целепо-лаганием и нормативными требованиями профессиональной деятельности (сложность, неопределенность, нормативность, ответственность). Динамический блок представлен противоречием между нормативными требованиями профессии и профессиональной социализацией (усвоенные профессиональные ценности, способность профессиональной адаптации, стремление включенности в профессиональную группу, профессиональные планы). Проявление особенностей в профессиональной социализации - есть следствие неравномерности развития ее структурных компонентов, определяющих готовность вхождения личности в профессию.

Раскрыты психологические особенности профессиональной социализации курсантов вузов государственной противопожарной службы МЧС России, которые определяются характером профессионально обусловленных проблемных ситуаций и личностью курсанта. Они включают в себя следующие характеристики: а) структурные, определяющие различную степень проявления неопределенности в предстоящей служебной деятельности курсантов различных специальностей, разный уровень развития и согласованности структурных компонентов профессиональной социализации; б) типологические, выражающиеся в различном характере представленности у курсантов интериоризационного, адаптивного, идентификационного и целеполага-ющего компонентов в процессе выбора и реализации ими стратегий профессиональной социализации.

В зависимости от выраженности структурных компонентов осуществлена типология избираемых стратегий профессиональной социализации. Основными стратегиями являются: а) профессионально-структурированная стратегия, выражающая приоритет ценностей профессионально-личностного развития и самоутверждения в рамках пожарной профессии с опорой на структурированную деятельность; б) профессионально-креативная стратегия с выраженной нацеленностью на неструктурированную профессиональную деятельность; в) адаптивно-приспособленческая стратегия, предполагает инертное усвоение профессиональных ценностей, предпочтение ведомых (исполнительских) стратегий поведения, нормы профессиональной деятельности воспринимаются не осознанно, а спонтанно; г) деструктивная стратегия предполагает отказ от большей части профессиональных норм и правил действий, не видение перспектив развития в профессии, выстраивания профессиональной карьеры, присутствие признаков отклоняющегося поведения, деструктивные формы общения с сослуживцами.

Обоснованы психологические условия совершенствования профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России, которые включают в себя: а) целенаправленное формирование у курсантов профессиональных качеств, выражающих готовность к эффективной интеграции в профессию; б) своевременная профилактика деформаций профессиональной социализации у курсантов. Для реализации данных условий необходимо обеспечить психологическое сопровождение курсантов вузов ГПС МЧС России, включающее: а) оценку предпочитаемых ценностей профессиональной деятельности с учетом избираемых ими специальностей; б) создание организа-ционно-деятельностных возможностей для реализации задач профессионального роста курсантов и обеспечения системы стимулов профессиональной адаптации, в) осознание своей принадлежности к профессиональной группе, г) определение профессиональных целей.