Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы эмоционального компонента психологической готовности к службе в ВС России 12
1.1 Научные подходы к изучению психологической готовности к службе в ВС России 12
1.2 Сущность эмоционального компонента психологической готовности к военной службе 29
1.3 Роль эмоционального компонента психологической готовности в адаптации солдат молодого пополнения к военной службе 45
Глава 2. Формирование эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих молодого пополнения к службе в ВС России 74
2.1 Способы формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе 74
2.2 Особенности формирования эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения 97
2.3 Показатели оценки эмоционального компонента психологической готовности к деятельности 107
Глава 3. Эмпирическое исследование процесса формирования эмоционального компонента психологической готовности к службе в ВС России 119
3.1 Организация и методы исследования эмоционального компонента психологической готовности 119
3.2 Формирование эмоционального компонента психологической готовности и его влияние на успешность воинского труда и адаптацию к военной службе 141
3.3 Влияние формирования эмоционального компонента психологической готовности на личностные особенности военнослужащих и социально-
психологические характеристики воинских коллективов 149
Заключение 159
Литература 161
Приложения 172
- Научные подходы к изучению психологической готовности к службе в ВС России
- Способы формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе
- Организация и методы исследования эмоционального компонента психологической готовности
Введение к работе
Военная реформа, активно проводимая в Российской Федерации, приносит первые положительные плоды: повышаются статус и благосостояние человека в погонах, совершенствуется боевая выучка войск. Вместе с тем, наряду с положительными результатами остается широкий спектр нерешенных проблем. Одной из них является недостаточное внимание к начальному этапу нахождения в армейской среде - особенностям формирования психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе.
В последние пятнадцать лет психологическая готовность военнослужащих по призыву к защите Родины является одной из главных проблем, которую пытаются решить военные и гражданские специалисты -психологи. Основная работа по ее формированию организуется и осуществляется до начала прохождения военной службы — в рамках допризывной подготовки и на этапе адаптации - на сборах молодого пополнения.
Армейская действительность предъявляет особые требования к личностным характеристикам военнослужащих, начинающим службу в рядах Вооруженных Сил. Это связано с новым качеством коммуникативного взаимодействия, изменением статусно-ролевого положения, разлукой с близкими людьми, резким изменением ритма физиологического функционирования, состоянием неопределенности, негативным восприятием ближайшего будущего. Следствием этого может являться снижение эмоционального фона, преобладание отрицательных эмоций, дезорганизующих деятельность, что проявляется в ослаблении внимания, памяти, мышления, скованности движений, потери цели в связи с затруднением протекания контролирующих и регулирующих функций сознания. В связи с этим встает вопрос о необходимости комплекса мероприятий, направленных на обучение
5 военнослужащих методам контроля и нейтрализации отрицательных эмоций, нарушающих процесс формирования психологической готовности к военной службе.
Поэтому при ее формировании у солдат молодого пополнения и их успешной адаптации к военной службе одним из приоритетных является эмоциональный компонент. Его значение обуславливается ролью эмоций в поведенческой регуляции, их влиянием на психические познавательные процессы, качество и эффективность выполняемой деятельности, адаптацию к изменениям окружающей среды.
Кроме того, можно отметить и недостаточную теоретическую разработку данной проблемы. Психологическая готовность человека к деятельности является предметом научных исследований в различных отраслях психологической науки на протяжении нескольких десятилетий. В современных научных работах прослеживается интерес к деятельности в особых условиях, в частности в условиях военной службы, которая может принимать и экстремальный характер (В.И. Варваров, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.П. Каширин, М.П. Коробейников, П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, Т.В. Маркелова, А.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, В.В. Сысоев, СИ. Съедин, Н.Ф. Феденко, В. Т. Юсов и другие). Стрессогенность, как основная характеристика такой деятельности, поднимает значимость рассмотрения проблемы эмоционального компонента психологической готовности в качестве основы для ее преодоления. Это подтверждается значительным количеством работ связанных с эмоциональной саморегуляцией, эмоциональной устойчивостью и напряженностью в контексте выполняемой деятельности (Л.М. Аболин, Г.М. Гагаева, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, Л.А. Кандыбович, В.Л. Марищук, А.С. Мельничук, Е.А. Милерян, В.А. Моляко, Н.И. Наенко, А.Ц Пуни, П.А. Рудик, B.C. Селезнев, Н.К. Шеляховская и другие). Вместе с тем, регулирующая функция эмоций и их роль в успешном осуществлении воинского труда и адаптации к военной службе молодого пополнения продолжает оставаться вне поля зрения
6 многих исследователей рассматриваемой проблемы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется важной ролью эмоционального компонента психологической готовности к военной службе в процессе адаптации и успешности воинского труда солдат молодого пополнения, и недостаточной научной разработанностью данной проблемы, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его объект, предмет, цели и задачи.
Объектом исследования является психологическая готовность солдат молодого пополнения к службе в ВС России.
Предметом - формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в ВС России.
Цели исследования заключаются в оценке влияния сформированности эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих на адаптацию и успешность их воинского труда.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы
определить сущность и показатели эмоционального компонента
психологической готовности к военной службе;
2. Рассмотреть состояние проблемы формирования эмоционального
компонента психологической готовности к военной службе и создать
необходимое теоретическое обоснование предпринимаемого исследования.
3. Разработать ряд мероприятий по формированию эмоционального компонента
психологической готовности к военной службе и экспериментально проверить
их эффективность.
4. Провести сравнительный анализ сформированности эмоционального
компонента психологической готовности у военнослужащих контрольной и
экспериментальной групп.
5. Определить и обосновать характер зависимости адаптации и успешности
воинского труда от сформированности эмоционального компонента
7 психологической готовности.
6. Изучить взаимосвязь формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе с личностными и социально-психологическими характеристиками воинских коллективов
В качестве гипотез нами выдвигались следующие предположения:
Эмоциональный компонент психологической готовности призывников к военной службе может быть сформирован в ходе специально организованных психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого пополнения.
Формирование эмоционального компонента психологической готовности к военной службе оказывает положительное влияние на адаптацию к военной службе.
Уровень сформированности эмоционального компонента психологической готовности к военной службе влияет на успешность воинского труда солдат молодого пополнения.
Методологическую основу исследования составляют современные идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), системно-структурного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Н. Рожков, В.Д. Шадриков), теории формирования и развития личности в деятельности и общении (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, С.Л Рубинштейн, Б.М. Теплов).
В работе были использованы результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблемам эмоциональной сферы психики (Л.М. Аболин, В.К. Вилюнас, К. Изард, А.И. Киколов, Я. Рейковский, О.А. Сиротин и др.) и психологической готовности к деятельности (А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Дубяга, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов и др.).
Осуществление психолого-педагогического эксперимента основывалась на идеях целостности педагогического процесса (Ю.П. Азаров, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, СИ. Макшанов, Г.И. Щукина), а также на принципах гуманизации
и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, A.M. Мамчур, Е.Н. Шиянов).
Эмпирическую базу исследования составляют 513 человек, среди которых 388 военнослужащих воинских частей Нижегородского гарнизона, и 125 гражданских лиц. Из них 205 человек вошли в экспертную группу (офицеры - 25 человек, прапорщики - 5 человек, сержанты - 60 человек, родители призывников - 125 человек). Экспериментальная и контрольная группы были представлены вновь призванными военнослужащими сборов молодого пополнения и включали в себя соответственно 249 и 49 человек с возрастным диапазоном от 18 до 26 лет. Все испытуемые — лица мужского пола за исключением родителей призывников (84 женщины, 41 мужчина).
В соответствии с поставленными целями и исходя из представлений о предмете исследования, для решения поставленных задач были отобраны следующие методы психодиагностики: анкетирование, экспертный опрос, метод параметрической социометрии, психологическое тестирование. В качестве психологического инструментария нами использовались опросник шестнадцати личностных факторов, форма С (16 ФЛО - 105), (1950); личностный опросник Г. Айзенка (1963); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-AM) А.Г. Маклакова, СВ. Чермянина (1990); тест диагностики показателей и форм агрессии А. Басса - А. Дарки (1957); тест «Самочувствие, Активность, Настроение» В.А. Доскина, НА. Лаврентьевой (1973); тест диагностики помех в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко (1998); цветовой тест Люшера (1948), модификация метод цветовых выборов Л.Н. Собчик (1990).
Надежность и достоверность исследования обеспечивались опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; основополагающими методологическими принципами и подходами, положенными в основу сделанных выводов; адекватностью и разнообразием методов теоретического и эмпирического исследования; релевантностью, надежностью и валидностью применяемых психодиагностических методик; репрезентативностью выборки испытуемых; сочеанием качественного и
9 количественного анализа с применением методов математической статистики; практической проверкой выдвинутых гипотез.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения психолого-педагогического эксперимента по формированию эмоционального компонента психологической готовности к военной службе с личным составом частей Нижегородского гарнизона, находившимся на сборах молодого пополнения.
Положения работы обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (Нижний Новгород, 2005); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заочного и дополнительного образования в современных условиях» (Нижний Новгород, 2006); межвузовской теоретической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития личности» (Нижний Новгород, 2006).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступает формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе; в выявлении стрессогенных факторов, влияющих на адаптацию молодого пополнения к военной службе и анализе путей эмоционального реагирования при дезадаптации; в изучении содержательного, методического и организационного аспектов формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе; в апробации способов формирования эмоционального компонента психологической готовности у военнослужащих с учетом специфики начального этапа прохождения военной службы в двух ипостасях: повседневной жизнедеятельности и боевой подготовки; в выявлении психологических, прежде всего возрастных, особенностей участников эксперимента; в изучении влияния эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих на адаптацию и успешность воинского труда солдат молодого пополнения, а также взаимосвязи между его
10 формированием и изменениями показателей личностных и социально-психологических характеристик, влияющих на прохождение военной службы.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятия «эмоциональный компонент психологической готовности к деятельности», определении и обосновании его показателей по отношению к выполнению воинского труда, а также взаимосвязи с другими компонентами психологической готовности; выявлении особенностей процесса формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе при прохождении сборов молодого пополнения.
Практическая значимость работы определяется взаимосвязью исследуемых в ней вопросов с возможностью положительного влияния на боеготовность Вооруженных Сил России через совершенствование процесса подготовки солдат молодого пополнения; организацией диагностической, коррекционно-развивающей, профилактической и консультативной работы; внедрением целостной системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, реализацией мероприятий психолого-педагогического эксперимента по формированию эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих молодого пополнения и педагогической компетентности офицерского состава; состоит в возможности внедрения механизма формирования эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих в качестве направления психологической работы по адаптации к военной службе и повышению успешности воинского труда в подразделениях, частях и военно-учебных заведениях силовых структур.
Разработанный инструментарий, предназначенный для оценки эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе, может быть использован в мониторинговых исследованиях для диагностики, анализа и прогноза дальнейшей деятельности военнослужащих.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование эмоционального компонента психологической готовности
призывников к военной службе реализуется в ходе специально организованных
психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого
пополнения.
2. Организация работы по формированию эмоционального компонента
психологической готовности влияет на адаптацию к военной службе и
успешность воинского труда солдат молодого пополнения.
Формирование эмоционального компонента психологической готовности обуславливает повышение показателей следующих личностных характеристик: общительности, доминантности, нормативности поведения, уверенности, самоконтроля, экстраверсии.
Процесс формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе способствует развитию социально-психологических характеристик воинских коллективов через увеличение показателей сплоченности, устойчивости, референтности, снижение конфликтности.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.
Научные подходы к изучению психологической готовности к службе в ВС России
Психологическая готовность как объект исследования стала рассматриваться с 50-60-х годов XX века в связи с повышением требований к психологическим характеристикам осуществляемой человеком деятельности, поиском условий оптимизации, повышения ее успешности. В последующий период наиболее значительный вклад в исследование проблемы психологической готовности, как в общетеоретическом, так и в прикладном плане, внесли известные ученые психологи М.И. Виноградова, Г.М. Газаева, А.Д. Ганюшкин, В.А. Гаспарян, В.Е. Ефимов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, Е.Г. Козлов, М.А. Котик, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, М.А. Мазмазян, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.П. Рудик, А.А. Ухтомский и др.
Приступая к рассмотрению сущности категории «психологическая готовность» остановимся на понимании готовности к деятельности в широком смысле. В психологическом словаре готовность к действию определяется как «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающее эффективное выполнение определенных действий» [158, С. 318]. Конкретное состояние готовности к действию зависит от сочетания факторов, характеризующих разные уровни готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия. При этом ведущим может стать любой из уровней готовности к деятельности в зависимости от условий выполнения задачи [178].
Касаясь вопросов, связанных с изучением собственно психологической готовности, различные авторы соотносят ее с такими категориями, как «мобилизованность», «боеготовность», «настроенность», «устойчивость» и т.д.
Так, по мнению С.Л. Рубинштейна «всякое волевое действие предполагает в качестве отправного пункта состояние, которое складывается в результате предшествующей ему более или менее длительной и сложной внутренней работы и которое можно было бы охарактеризовать как состояние готовности, внутренней мобилизованности [167, С. 230].
Часть авторов понимают под психологической готовностью особенности протекания отдельных психических процессов и относят ее либо только к регуляции целесообразного поведения, либо только к эмоционально-волевому состоянию. А это, в свою очередь, позволяет сделать им вывод о том, что «основные усилия должны быть направлены на овладение... саморегуляцией эмоционального состояния» [34, С. 52].
А.А.Ухтомский [188] трактовал состояние готовности к деятельности через категорию «оперативный покой», считая, что готовность устанавливается на различных уровнях. Механизм данного состояния опирается на подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от «оперативного покоя» к срочному действию. Используя термины «оперативного покоя», «потенциальной доминанты» и др., А.А. Ухтомский рассматривал готовность на физиологическом уровне, отводя головному мозгу роль органа предупредительного восприятия, предвкушения и проектирования среды.
В работах М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович психологическая готовность к деятельности определяется как психическое состояние, являющееся выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами [60].
В свою очередь, В.В. Пушкин и Л.С. Нерсесян [162] понимают готовность к экстренному действию как «бдительность», определяя необходимость наличия у субъекта образа структуры действия, выражающегося в определенном функциональном и психическом состоянии, обеспечивающем быстроту реализации трудового действия, постоянную направленность сознания на выполнение необходимых действий.
А.А. Деркач рассматривает готовность в качестве основы не только осуществления деятельности, но и ее совершенствования [52]. Схожего мнения придерживается С.А. Гаранин, усматривающий в субъективной (по сути психологической) «готовности с ответственностью решать поставленные задачи» одну из важнейших предпосылок достижения профессионального мастерства [37].
Г.М. Гагаева [34], изучающая проблемы психологии спорта, увязывает состояние психологической готовности к соревнованиям с эмоциональным состоянием, характеризующимся оптимальным уровнем работоспособности афферентных и эфферентных систем.
В. А. Алаторцев [7], определяя психологическую готовность к соревнованиям, подчеркивает важность своевременного принятия оптимальных решений в данной конкретной ситуации, отводя при этом главную роль уверенности и воле. Последние, по его мнению, не поддаются измерению и формализации и поэтому могут лишь дополнять полученные объективные данные исследований.
По мнению Ф. Генова [40] мобилизационная готовность определяется через взаимодействие ряда факторов: физической подготовленности; психологической подготовленности, характеризующейся приспособительными изменениями, наступающими в психике человека в связи со специфической деятельностью; технической подготовленности; социальной подготовленности. Генов считает, что употребление термина «мобилизационная готовность» оправдано по следующим причинам: во-первых, потому, что это не только состояние, которое возникает спонтанно и может быть благоприятным и неблагоприятным. Имеется в виду состояние человека в канун осуществления деятельности, состояние, которое детерминировано предстоящей деятельностью. Во-вторых, речь идет об активизации той подготовленности, которая имеется у человека. В-третьих, учитывается временной фактор этой готовности. В-четвертых, структура мобилизационной готовности — это модель для выполнения на самом высоком уровне предстоящей деятельности.
Анализируя проблемы психологической готовности к деятельности, Н.Д. Левитов [105] выделяет ее уровни: обычный, повышенный и пониженный. Под обычной готовностью он понимает нейтральное психическое состояние, которое бывает чаще всего перед работой, к которой человек привык, и к которой в данное время не предъявляется повышенных требований. Состояние повышенной готовности детерминируется особым стимулированием работы, ее новизной и творческим характером. Пониженная готовность к деятельности вызывается сильной и неконтролируемой эмоциональностью личности и проявляется в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях. И.П. Павлов [143] связывал это состояние с повышенной и неконтролируемой эмотивностью и рассматривал как выражение нарушения уравновешенности процессов возбуждения и торможения.
Проблемы психологической готовности нашли свое отражение и получили дальнейшее развитие в теории и практике психологической подготовки к прохождению военной службы, прежде всего в тех отраслях психологических знаний, которые изучают деятельность человека в особых, напряженных условиях. Исследованием данной проблемы занимались военные психологи В.И. Варваров, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.П. Каширин, М.П. Коробейников, П.А. Корчемный, Л.Н. Кузнецов, А.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, В.В. Сысоев, СИ. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и другие ученые, анализировавшие процесс психологической подготовки с учетом специфики особенностей деятельности личного состава видов Вооруженных Сил, родов войск и воинских специальностей.
Указанные авторы [26, 60, 90, 96, 180, 184, 190] видят сущность психологической подготовки в целенаправленном воздействии на психику военнослужащих с целью формирования у личного состава, прежде всего психологической готовности, устойчивости, активности, других характеристик, обеспечивающих высокую надежность действий в условиях, требующих значительных нервно-психических затрат.
Так, Н.Ф. Феденко [189, 190], проведя анализ различных видов психических состояний военнослужащих, пришел к заключению, что психологическая готовность - это целостное состояние, взаимосвязанное и взаимообусловленное всеми психическими процессами личности.
М.А. Котик [92], помимо устойчивых качеств личности, включает в понятие «готовность» и ситуативные факторы трудовой задачи, в частности военной службы. По результатам его исследований готовности к риску можно говорить о ее снижении с возрастом, а также о том, что у более опытных специалистов она ниже, чем у менее опытных. Согласно мнению автора, у женщин готовность к риску реализуется при более определенных ожиданиях, чем у мужчин. На психологическую готовность влияет и характер трудовой деятельности: у военных она выше, чем у студентов.
Способы формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе
С.Л. Рубинштейн [167] подчеркивает важность регулирования эмоций, обращая внимание на то, что такая регуляция должна обязательно происходить в комплексе с волевыми и интеллектуальными составляющими: «Если стремление подавлять или искоренять эмоции в корне неверно, то умение регулировать их проявление необходимо. Желательно, чтобы деятельность, направленная на разрешение стоящих перед нами задач, была эмоциональна, мобилизовывала нашу энергию, но эмоции не должны превращаться в основной регулятор деятельности. Признание их основным регулятором в конечном счете оказывается формой старой гедонической теории, согласно которой высший закон, определяющий человеческое поведение, сводится к тому, что человек всегда стремится к наслаждению, к приятному и избегает неприятного».
Заслуживает внимания точка зрения О.А. Конопкина [87], который выделяет общую способность к саморегуляции, тем самым, устанавливая в качестве одной из переменных формирования такого показателя эмоционального компонента психологической готовности, как эмоциональная устойчивость, кроме внешних и внутренних регуляторных воздействий, личностные характеристики человека, такие как черты характера и особенности темперамента. Ученый подчеркивает тот факт, что «одним из важнейших и принципиально необходимых психических механизмов реализации внутренне детерминированной активности субъекта является ее осознанная, целенаправленная регуляция. При этом субъектное развитие и субъектное бытие человека определяются в первую очередь формированием и развитием тех сторон и качественных особенностей глобального феномена саморегуляции, которые детерминируют его стержневую, сущностную характеристику - общую способность к самостоятельному, осознанному построению регуляции в новых видах и формах деятельности, способность к продуктивной творческой саморегуляции» [87, С. 128].
В свою очередь А.О. Прохоров [153], рассматривая психические состояния, в том числе эмоциональные, выделяет в их функциональном целом качественно новую функцию - регуляторную. Благодаря регуляторной функции достигается приспособительный эффект (уравновешивание) психического целого, т. е. приведение психологических особенностей субъекта в соответствие с требованиями предметно-профессионального характера деятельности. Акты регуляции направлены на оптимизацию состояний и связанных с ними психических процессов и психологических свойств личности. Автор видит проявление регуляторной функции в изменении, коррекции психических процессов, психологических свойств и физиологических параметров, связанных с определенным состоянием. Достигается эта функция, по его мнению, посредством регуляции и саморегуляции. Механизм, благодаря которому возможно выполнение функции регуляции - это корреляционные связи внутри функциональной структуры состояний, когда одно состояние связано с другим, что обеспечивает возможность перехода состояний из одного в другое в отрезке текущего времени. Этот переход сопровождается изменением параметров психических процессов и включенности психических свойств.
В системе же собственно эмоциональной регуляции В.В. Лебединским [103] были выделены уровни: 1) полевой реактивности; 2) стереотипов; 3) экспансии; 4) эмоционального контроля.
На первом уровне происходит аффективная ориентировка в оценке количественных изменений среды. На уровне стереотипов добавляется оценка по качеству, наличие стойкой и яркой аффективной памяти. Уровень экспансии характеризуется наличием пространственно-предметного поля, особой чувствительностью к любым ограничениям и препятствиям. Являясь наиболее сильным, в определенных пределах может подавлять запросы других уровней (например, для достижения целей игнорирование голода, холода и других лишений). В этом же и его слабость: игнорирование сигналов, поступающих от нижележащих уровней, ведет к снижению ориентировки в окружающем и недооценке опасности. На уровне эмоционального контроля возникает новый класс объектов, обладающий свойствами «живого». «Другой» с его поступками и переживаниями становится наиболее значимым фактором в эмоциональной жизни индивида, поэтому конкретный приспособительный смысл этого уровня заключается в налаживании аффективного взаимодействия с другим человеком.
Л.Г. Дикая [53] среди уровней саморегуляции выделяет активационно-эмоциональный и когнитивно-эмоциональный. К первому она относит непроизвольные мышечные движения, замедление или учащение дыхания, повышение двигательной или речевой активности, неконтролируемые эмоциональные реакции, направленные на поддержание активного бодрствования, бдительности и готовности. Все эти способы совершаются автоматически и практически не отвлекают внимания человека от основной деятельности. Когнитивно-эмоциональный компонент саморегуляции характеризуется тем, что состояние становится предметом внимания субъекта и он осознанно принимает решение о целенаправленном преобразовании состояния.
Рассматривая проблему регуляции психических состояний, мы не останавливаемся исключительно на временной форме ЭКПГ. Подразумевая под психологической готовностью комплексное понятие, и исходя из того, что «доминирование и напряженность эмоциональной составляющей в структуре психического состояния способствует появлению соответствующего новообразования в структуре личности» [168], мы можем говорить о том, что при частом осуществлении определенного рода деятельности, актуализирующей эмоциональные состояния, характерные для временной формы ЭКПГ, формируется и длительная его форма. Так, часто повторяющаяся тревога, как правило, приводит к появлению соответствующего свойства тревожности, решимость — формированию решительности. Можно предположить, что этот механизм является основой возникновения свойств личности.
А.Б. Леонова [107] отмечает, что формирование таких качеств, как эмоциональная устойчивость, усидчивость, выносливость вряд ли можно рассматривать только как развитие природных задатков или прямого социального воздействия. В немалой степени это результат целенаправленной тренировки, специального обучения, направленного на выработку адекватных внутренних средств преодоления трудных ситуаций и сопутствующих им состояний. Автор указывает, что, как и в отношении диагностических методов, не существует универсальных профилактических средств, позволяющих одним и тем же способом нивелировать неблагоприятные отрицательные состояния во всем многообразии ситуаций.
По мнению Леоновой, при создании обобщенной классификации методов регуляции в первую очередь необходимо учитывать какую позицию занимает субъект по отношению к оказываемому воздействию. Он может испытывать либо управляющие воздействия, оказываемые на него со стороны, либо активно участвовать в процессе изменения своего состояния, как это указано автором в таблице 1.
Организация и методы исследования эмоционального компонента психологической готовности
Проведенное исследование формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе являлось лонгитюдным и экспериментальным, осуществлялось в рамках проводимых в частях Нижегородского гарнизона сборов молодого пополнения, и велось на протяжении 2004 - 2006 годов. Структура психологического исследования имеет классический характер с предварительным и итоговым тестированием экспериментальной и контрольной группы с применением следующей экспериментальной схемы: Oi ХО2 Оз 04, где X — независимая переменная, О - измерения зависимой переменной в экспериментальной и контрольной группах. Исследование формирования эмоционального компонента психологической готовности у военнослужащих срочной службы проводилось на этапе прохождения ими сборов молодого пополнения. Всего в исследовании приняли участие 513 человек, среди которых были как военнослужащие, так и гражданские лица. Из них 205 человек составили экспертную группу (родители призывников - 125 человек, офицеры — 25 человек, прапорщики - 5 человек, сержанты - 60 человек). Экспериментальная группа включала в себя человек, контрольная 49. Возраст солдат молодого пополнения колебался в диапазоне от 18 до 26 лет. Репрезентативность выборки подтверждается статистической достоверностью результатов исследования, привлечением реальных социальных групп, соответствием выборки содержанию гипотезы.
Социально-психологические характеристики исследуемой выборочной совокупности военнослужащих молодого пополнения после прибытия из сборных пунктов субъектов РФ по результатам первичного анкетирования распределились следующим образом.
По образованию: высшее профессиональное образование - 8,1%; среднее профессиональное образование - 14,5%; начальное профессиональное образование - 29,9%; общее среднее (полное) образование - 27,2%; общее основное образование - 17,8%; начальное образование - 2,7%.
По принадлежности к социальному слою: из крестьян — 31,9%; из рабочих
- 29,9%; из служащих - 11,1%; из военнослужащих - 13,8%; из интеллигенции
- 8,4%; другое - 5%.
По составу семьи: воспитывались в полных семьях - 65,8%; воспитывались без отца - 25,2%; воспитывались без матери - 5,4%; воспитывались без родителей - 3,7%.
По семейному положению: женатые - 12,1%; имеют детей - 5%.
По роду занятий до призыва: учились - 46,3%; работали - 32,2%; не работали и не учились - 21,5%.
По склонности к девиантному поведению: злоупотребляли алкоголем -28,5%; пробовали наркотики и токсические вещества - 17,8%; имели приводы в милицию - 23,3%; имели судимость — 6,7%.
По отношению к религии: считают себя верующими - 47,7%.
По отношению к службе: высказывают желание служить — 39,6%; будут служить, подчиняясь законодательству - 42,3%; высказывают нежелание служить- 18,1%.
По медико-психологическим характеристикам: имеют ослабленное здоровье - 28,2%; имеют дефицит веса — 24,5%; имеют травмы головы - 12,1%; имели суицидальные попытки - 6%; имели суицидальные попытки близкие родственники —15,1%.
По национальности: русские - 60,4%; дагестанцы - 12,1%; татары - 7,4%; буряты - 5%; кабардинцы — 2,7%; белорусы — 2%; осетины - 2%; немцы - 2%; калмыки - 1,7%; украинцы — 1,3%; башкиры - 1,3%; удмурты - 0,7%; армяне -0,7%; грузины — 0,3%; литовцы — 0,3%.
Анализ приведенных выше данных позволил придти к выводу, что среди задач, которые неминуемо вставали в ходе исследовательской работы и проведения психолого - педагогического эксперимента по формированию ЭКПГ, наряду с адаптацией к военной службе, можно назвать широкий спектр проблем, связанных с предыдущей гражданской жизнью солдат молодого пополнения, без решения которых нельзя было добиться положительного результата в осуществляемых мероприятиях. К числу таких проблем можно отнести низкий образовательный уровень молодых воинов, соответственно низкую способность к обучению, проблемы межнационального (15 народов, без учета народностей) и религиозного плана (наряду с атеистами присутствуют христиане - православные, протестанты; мусульмане и буддисты), семейные трудности - разлука с женами и детьми, отсутствие необходимого внимания и воспитательного воздействия в детстве (около трети призывников воспитывались без отца, матери или вообще без родителей). Помимо этого, остро встают проблемы, связанные с нежеланием проходить военную службу, присутствующее у каждого пятого опрошенного; налицо высокий процент лиц с отклоняющимся поведением (злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики и токсические вещества, имеющих приводы в милицию и судимости). Значительная часть призывников имеют ослабленное здоровье и дефицит веса, черепно-мозговые травмы, что не может не сказываться отрицательным образом на их готовность к выполнению обязанностей военной службы. Вышеперечисленный комплекс проблем решался в ходе сборов молодого пополнения мерами организационного и воспитательного (индивидуального и группового) характера.
В основу исследовательской работы были положены основополагающие, общеметодологические принципы целенаправленности, единства личности, сознания и деятельности, комплексности, динамичности, объективности структурности, иерархии.
Так, сущность принципа целенаправленного изучения личности связана со своеобразием и неповторимостью человека. Принцип единства личности, сознания и деятельности учитывает то, что личность является носителем сознания, проявляется вместе с сознанием и формируется в процессе деятельности. Сопоставления данных, получаемых в различных условиях деятельности, требует принцип комплексности. Принцип динамичности изучения личности предполагает учет ее изменений в процессе деятельности, под влиянием воспитания и самовоспитания. Принцип объективности изучения требует взаимопроверки данных, получаемых различными путями, опоры на неоднократно проверенные факты. Принцип структурности изучения личности связан с ее динамичностью и иерархией уровней. Принцип иерархии заключается в рассмотрении психических феноменов как ступеней иерархической лестницы, в которой низшие ступени управляются высшими [117].