Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев Лихачева Елена Александровна

Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев
<
Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев
>



Лихачева Елена Александровна. Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Лихачева Елена Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/566

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране проводятся различные реформы, в том числе и административная, которая направлена, в первую очередь, на создание оптимальной системы управления. Особое место в рамках реформы уделяется человеческому фактору, а именно, управленческим кадрам, т.е. специалистам – управленцам, так как от эффективности исполнения ими своих должностных обязанностей зависит эффективность всего государственного управления (Нарышкин С.Е., Хабриева Т.Я.).

Управленческая деятельность относится к профессиональным видам деятельности, поэтому она социально и культурно обусловлена. Внутриличностная специфика управления, соответственно, отражает наиболее скрытые и специфические характеристики процесса управленческого труда: стиль, эмоционально-интеллектуальные затраты, ценностные установки, то есть все то, что придает уникальность труду каждого человека и составляет предмет психологического анализа и оценки управленческой деятельности. (Абрамян А.).

Взаимное соответствие управленческой деятельности и личности специалиста-управленца, которая включает его нравственные ценности, характеризуется определенной динамикой. Проблема развития нравственных ценностей в профессиональной деятельности специалистов-управленцев является актуальной, т.к. посредством приобретения или изменения нравственных ценностей управленцев его деятельность тоже изменяется. В связи с этим существует необходимость исследования процесса развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, и разработки их акмеологической модели.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Проблема нравственных ценностей относится к «вечным» темам и изучается, начиная с античности (Платон, Аристотель, Сократ), которые они понимали «этические добродетели», то есть качества личности, которые в процессе своей реализации способствуют осуществлению добра и справедливости.

Далее представления о нравственных ценностях ассоциируются с созиданием добра, но наделяется им не каждый человек, а лишь избранный (Аврелий Августин, Ф. Аквинский).

На следующем этапе определения проблемы нравственных ценностей возрастает личностная значимость, которая базируется на повышении роли человека и придается значение моральной ответственности человека в его жизнедеятельности, в поступках и достижении своих целей (Б. Спиноза, Д. Юм).

В дальнейшем нравственные ценности определяются как реальность, отражающаяся в моральном одобрении и осуждении (И. Кант), как высшая ступень развития объективного духа (Г.-В.-Ф. Гегель), как «общее чувство», которое связывает людей в единую общность, коллектив. (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер).

В отечественной науке нравственные ценности рассматриваются в работах В. Брожика, О. Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И.А. Ильина, М.С. Кагана, В. П. Тугаринова и других.

Благодаря исследованиям отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, и др.) накоплен обширный материал по проблеме нравственных ценностей. Ведущей характеристикой нравственных ценностей является ее направленность.

Нравственные ценности являются предметом изучения и зарубежных психологов: Л. Колберга, К. Роджерса, М. Рокича, В. Франкла, А. Маслоу и др.

В современной психологии проблема нравственных ценностей рассматривается в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Л.Н. Антилоговой, Л.И. Анцыферовой, Б.С. Братуся, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, И.Б. Дермановой, В.А. Блюмкина, Т.И. Пороховской, А.И. Титаренко, В.В. Знакова, В.А. Елисеева, С.Б. Каверина, Н.А. Коваль, В.В. Комарова, Т.Н. Мальковской и других авторов.

Нравственные ценности среди других ценностей выдвигаются в разряд высших (Л.Н. Антилогова, В.А. Блюмкин, Д.А. Леонтьев, Т.И. Пороховская, А.И. Титаренко, и др.).

Вопросы профессионального развития специалистов – управленцев изучали: В.А.Бодров, С.А.Дружилов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.

Проблема развития ценностных ориентаций государственных служащих раскрывается в работах Гусевой Г.А., Кобелевой, О.В. Синягина Ю.В. и др.

В отечественной и зарубежной психологической литературе, посвященной вопросам управления, нравственные ценности управленца все чаще указывается как необходимое условие эффективности управленческой деятельности (Л.И. Анцыферова, Б.М. Генкин, Л. Колберг, Г.С. Никифоров, П. Друкер, М.Н. Руткевич, В.М. Шепель и др.).

В современной литературе психологическим факторам развития системы ценностей отводится решающая роль в трудах: А.Г. Здравомыслова, А.Н. Занковского, И.В. Калинина, О.В. Кобелевой, В.В. Крюкова, Е.А. Подольской, А.Н. Елизарова, В.В. Знакова, В.И. Воловиковой, В.Д. Граждана, И.С. Кона, В.А. Ядова, Ю.В. Синягина, Э. Шейна и многих др.

Однако анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к проблеме нравственных ценностей, она еще не достаточно исследована. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

- между исследованиями в области управленческой деятельности и изучением нравственного компонента как характеристики этой деятельности;

- между исследованием нравственных ценностей специалистов-управленцев и недостаточным вниманием изучения влияния их на управленческую деятельность,

- между имеющимся опытом формирования нравственных ценностей специалистов и системным изучением этого процесса в управленческой деятельности.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема, недостаточного развития нравственных ценностей специалистов- управленцев, что приводит к неполной нравственно-этической регуляции профессиональной деятельности, к не всегда последовательной нравственной ориентации принимаемых решений, к частичной потере эффективности профессиональной деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: нравственные ценности специалистов-управленцев.

Предмет исследования: акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

Цель исследования: разработать модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев и апробировать ее в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к проблеме нравственных ценностей специалистов-управленцев.

  2. Определить структурные компоненты системы нравственных ценностей специалистов-управленцев

  3. Выявить и обосновать психолого-акмеологические факторы, влияющие на развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев.

  4. Разработать акмеологическую модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

  5. Реализовать модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев в ходе тренинговой работы, и оценить ее результативность с применением полученных критериев.

  6. Определить уровни развития нравственных ценностей специалистов-управленцев.

Гипотеза исследования – состоит в том, что развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев будет успешным, если:

- реализовать акмеологический подход, заключающийся в движении нравственных ценностей от игнорируемого до знаемого уровня, и затем к реализуемому уровню в управленческой деятельности;

- обеспечить развитие структурных компонентов системы нравственных ценностей специалистов-управленцев (общечеловеческие, профессиональные и индивидуальные ценности);

- учитывать психологические факторы, влияющие на развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев («взаимоподдержка», «взаимотребовательность», «взаимоответственность»);

- апробировать акмеологическую модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, состоящую из следующих блоков: целевой, содержательный, деятельностный, технологический и результирующий.

Методологической основой исследования являются основные принципы, понятийно-терминологический аппарат, система теорий, законы, закономерности, разработанные в различных научных направлениях на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейна); моделирования (А.А. Деркач); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); аксиологический подход (И.Кант, Н. Гартман, В. Виндельбанд, М.Шелер и др.), гуманистический (Л. Колберг, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, В. Франкл,), акмеологический (Кузьмина Н.В., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Богданов А.А. и др.).

Теоретической основой исследования служили: отечественные психологические концепции ценностей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе и др.), зарубежные (Л. Колберг, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, В. Франкл) и современные (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Антилогова, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, И.Б. Дерманова, В.А. Блюмкин, Т.И. Пороховская, А.И. Титаренко, В.В. Знаков, Н.А. Коваль, и др.); исследования в области психологии управления и организационной психологии (Г.С. Никифоров, В.М. Шепель, А.Н. Занковский, Э. Шейн и др.); психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, М.И, Воловикова, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейченко, Л. Колберг и др.), исследования профессионального развития специалистов – управленцев (В.А.Бодров, С.А.Дружилов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, тестирование. Используемые методики: активизирующий профориентационный «Опросник самооценки нравственности и гражданственности» (СНГ); «Самоактуализационный тест» (САТ) Л.Я. Гозмана; «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г. Сенина; тест «Смысложизненных ориентаций» (СЖО) Д.А. Леонтьева; «Опросник нравственных ценностей специалистов-управленцев» (Е.А. Лихачева, Н.А. Коваль), «Опросник реализация нравственных ценностей в управленческой деятельности» (Е.А. Лихачева), «Опросник для определения уровней развития нравственных ценностей специалистов-управленцев» (Е.А. Лихачева). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный, корреляционный анализ, критерий Стьюдента. Обработка производилась с помощью программы SPSS 11.5 for Windows.

Научная новизна исследования: Раскрыты структурные компоненты системы нравственных ценностей специалистов - управленцев: общечеловеческие, профессиональные и индивидуальные ценности.

Выявлены психолого-акмеологические факторы, влияющие на развитие нравственных ценностей специалистов-управленцев: «взаимоподдержка», «взаимотребовательность», «взаимоответственность».

Определены критерии развития нравственных ценностей специалистов-управленцев: эффективное решение управленческих задач, активное преодоление трудностей управления, гуманизация деловых отношений, бесконфликтное межличностное взаимодействие, надежность в выполнении поручений, активная помощь окружающим, поддержка корпоративной субкультуры).

Обнаружены уровни развития нравственных ценностей специалистов-управленцев: игнорируемый, знаемый и реализуемый.

Теоретическая значимость исследования: Доказана, зависимость развития нравственных ценностей специалистов-управленцев от реализации акмеологического подхода, от формирования структурных компонентов системы нравственных ценностей, от психолого-акмеологических факторов.

Конкретизировано понятие «нравственные ценности специалистов-управленцев», в соответствии с предметом исследования.

Систематизированы подходы к изучению проблемы развития нравственных ценностей специалистов-управленцев, а именно: акмеологический, аксиологический, ценностно-смысловой, деятельностный, субъектно-деятельностный и гуманистический.

Практическая значимость исследования. Предложен и апробирован тренинг по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев, который включает в себя семь этапов: организационно-установочный, ознакомительно-ориентировочный, теоретико-обобщающий, ситуационно-аналитический, тренировочно-практический, рефлексивно-итоговый, развивающее-проективный

Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации, профессиональной подготовке и переподготовки управленческих кадров, а также могут явиться существенным дополнением при изучении вузовских дисциплин «Акмеология», «Психология развития», «Государственное муниципальное управление», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Профессиональная этика» и др.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; комплексом методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе; эмпирической проверкой гипотезы; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные ценности специалистов-управленцев есть идеальные объекты, имеющие повышенную личностную значимость, ассоциированные с созиданием добра, обладающие выраженным статусом социальной поддержки, ориентирующие личность на реализацию этических норм и определяющие ее нравственную направленность в управленческой деятельности.

2. Структурными компонентами системы нравственных ценностей специалистов-управленцев являются: общечеловеческие, профессиональные и индивидуальные ценности.

3. Психолого-акмеологическими факторами развития нравственных ценностей специалистов-управленцев можно считать: «взаимоподдержка», «взаимотребовательность», «взаимоответственность».

4. Акмеологическая модель развития нравственных ценностей специалистов-управленцев включает: целевой блок (цель, уровни развития нравственных ценностей и задачи); содержательный (понятие и структурные компоненты), деятельностный блок (психолого-акмеологические факторы); технологический блок (психологический тренинг), результирующий блок (критерии развития нравственных ценностей).

5. Результаты психологического тренинга по развитию нравственных ценностей специалистов-управленцев состоящего из семи этапов (организационно-установочный, ознакомительно-ориентировочный, теоретико-обобщающий, ситуационно-аналитический, тренировочно-практический, рефлексивно-итоговый, развивающее-проективный) могут быть оценены по следующим критериям: эффективное решение управленческих задач, активное преодоление трудностей управления, гуманизация деловых отношений, бесконфликтное межличностное взаимодействие, надежность в выполнении поручений, активная помощь окружающим, поддержка корпоративной субкультуры).

6. Уровни развития нравственных ценностей специалистов-управленцев характеризуются как игнорируемый, знаемый, реализуемый.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, результаты и отдельные фрагменты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, освещались в научных докладах и обсуждались в рамках международных и региональных научных конференциях: на V-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007; 2009); I-ой Международной конференции «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009); региональные научно-практические конференции: «Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов,2008); «Повышение эффективности муниципального управления в условиях реформирования: опыт, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2009). Также теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ имени Г.Р. Державина (2006-2009 гг.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился филиал ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г.Тамбове. В эксперименте приняли участие 40 специалистов-управленцев – из администрации г. Тамбова, администрации Тамбовской области, ГУ МЧС по Тамбовской области, УФМС по Тамбовской области и др., обучающиеся по программе дополнительного профессионального образования - профессиональная переподготовка в филиале. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.