Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема акмеологического развития личности в психологии 15
1.1. Акмеологический подход к развитию личности профессионала 15
1.2 Соотношение понятий «деятельность» и «личность» 20
1.3. Вклад профессиональной деятельности в формирование образа мира личности 28
Выводы по первой главе 34
Глава 2. Модель акмеологического пространства профессиональнойдеятельности пастыря 37
2.1. Психология и богословие: взаимные интересы 37
2.2. Этапы научно-психологического и богословского исследований. Некоторые богословско-аскетические категории 40
2.3. Человек в православной антропологии 45
2.3.1. Православно-антропологическая иерархия 45
2.3.2. Грех в православно-антропологической структуре человека 50
2.3.3. Добродетель в православно-антропологической структуре человека. Основной фактор акмеологического развития. 53
2.4. Пространство профессиональной деятельности пастыря 57
2.5. Душепопечительство как главный аспект пастырской деятельности 59
2.6. Пастырское настроение — основной фактор пастырства. Элементы, его составляющие 64
2.6.1. Посредничество 66
2.6.2. Любовь (сострадательная любовь) 68
2.6.3. Самоотречение 71
2.7. Степени пастырского восхождения 75
2.7.1. Первый период — состояние (духовного) сна 77
2.7.2. Действие призывающей благодати 79
2.7.3. Воцерковление 81
2.7.4. Пастырское призвание и период подготовки к рукоположению 82
2.7.5. Принятие священства (хиротония) 84
2.8. Пастырское настроение в акме 86
Выводы по второй главе 88
Глава 3. Эмпирическое исследование акмеологического развития пастыря 90
3.1. Организация и методика исследования 90
3.2. Духовная сфера как фактор акмеологического развития пастыря 95
3.2.1. Развитость духовности как фактор пастырского восхождения 96
3.2.2. Доминирующие тенденции личности как фактор акмеологического развития пастыря 101
3.3. Смысловая сфера как фактор акмеологического развития пастыря 105
3.4. «Самоактуализация» как фактор акмеологического развития пастыря 110
3.5. Исследование мотивационного профиля на разных этапах пастырского восхождения 118
3.6. Обсуждение полученных результатов 120
Выводы по третьей главе 123
Заключение 125
Библиографический список 127
- Вклад профессиональной деятельности в формирование образа мира личности
- Грех в православно-антропологической структуре человека
- Действие призывающей благодати
- Доминирующие тенденции личности как фактор акмеологического развития пастыря
Введение к работе
Актуальность исследования.
К настоящему времени психологическая наука имеет большой опыт изучения
профессиональной деятельности. В акмеологии разработан ряд прикладных
направлений, посвященных различным профессиям и видам деятельности человека:
педагогическое (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Н. Тарасова), военное (Л.Г. Лаптев,
В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков), социальное (А.И. Лященко, Г.П. Филиппова),
школьное (В.Н. Максимова), медицинское (В.П. Андронов, А.Г. Васюк,
С.Н. Толстов), управления (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.); коррекционное
(В.Н. Тарасова), этнологическое (В.П. Бранский), акмеология креативная
(Н.Ф. Вишнякова, А.А. Деркач, К.Е. Перепелкина).
Однако практически не исследованной остается проблема профессионального развития священнослужителя, которая представляет большой интерес и для богословия, и для научной психологии, как в теоретическом, так и в прикладном отношении. Акмеологический ее аспект важен для Церкви, в частности, потому, что в пасторологии — разделе богословия, который посвящен изучению личности пастыря и его деятельности, практически не ставилась задача научного исследования пастырского акме, этапов развития пастыря, факторов и условий, способствующих и препятствующих этому развитию. Многие из этих вопросов достаточно глубоко и всесторонне раскрываются в Библии, святоотеческих творениях и трудах пасторологов. Но акмеологически системных исследований в этом направлении не проводилось.
Сегодня в России осуществляют свое служение более 30 тысяч лиц духовного сословия (священников и диаконов), которые окормляют миллионы верующих. Подавляющее большинство из них не принадлежат к потомственному духовенству, они родились, выросли и, зачастую, сформировались в светской, секулярной среде. Обретя веру, они вступили на путь духовной жизни, духовно-религиозного совершенствования. А затем, ощутив в душе пастырское призвание, приняли благодать священства в таинстве рукоположения.
Каждый из них, за редким исключением, ревностно, самоотверженно и добросовестно несет свое служение. Без остатка посвящает себя Церкви и своей пастве. Но для достижения той цели, к которой они призваны — содействовать спасению людей, этого недостаточно. Необходимо образование, причем такое, как оно понимается в православной традиции: воссоздание образа Божьего в человеке.
Это длительный путь настойчивого труда, направленного на умственную,
эмоциональную и волевую сферы, но, прежде всего, духовную. Поэтому нужна
непрерывная система духовно-нравственного образования, повышения
квалификации, мониторинга от стадии секулярной, полностью нецерковной жизни до стадии пастырского акме. Нужно четкое, научно и богословски обоснованное представление о цели такого образования — состоянии пастырского акме, пути его достижения, факторах, способствующих и препятствующих пастырскому восхождению. И здесь может стать весьма полезной научно и богословски обоснованная модель акмеологического развития как инструмента анализа, как инструмента познания (категорий, в том числе, духовно-нравственных), планирования, сопровождения. Это относится к общему аспекту пастырского совершенствования.
Возникает несколько очень важных задач, направленных на изучение особенного и частного в достижении пастырского акме.
Пастырю, в силу основной специфики его деятельности —
душепопечительства — приходится общаться с группами людей, обладающих различными качественными особенностями: профессиональными, возрастными, гендерными, и другими. Священники оказывают помощь психически больным и спортсменам, молодежи и подросткам, нуждающимся в паллиативной помощи (умирающим), алкоголикам, наркоманам, игроманам, людям разного уровня образования, воспитания, культуры.
В последнее время все более заметна некая «специализация»
священнослужителей, постоянно трудящихся с той или иной категорией людей. Общие закономерности достижения акме пастырем с такой спецификой служения, конечно, сохраняются, но одновременно возникает задача изучения особенностей акмеологической траектории именно этого вида пастырства.
Значим также аспект частного. Модель акмеологического пастырского развития рассчитана на человека «вообще», но каждый священнослужитель имеет индивидуальные особенности, влияющие (подчас весьма существенно) на его деятельность. Известно множество пастырей, которые различались между собой в поведении, отношении к пастве, имели разные вкусы, харизматические качества, но все получили признание Церкви. Все были достойными пастырями. Здесь необходим метод внесения в общую модель «поправок на особенности», присущие данному конкретному человеку.
Исследование людей веры и, в частности, священнослужителей представляет немалый интерес, как для богословских наук, так и для акмеологической науки.
Отсюда крайне актуальной является разработка такого направления, как пастырская акмеология.
Цель исследования состоит в построении модели акмеологического развития пастыря — пастырского восхождения.
Объект исследования: процесс личностно-профессионального становления священнослужителя Русской Православной Церкви.
Предмет исследования: этапы пастырского восхождения — акмеологического развития пастыря в православной святоотеческо-богословской традиции.
Основная гипотеза исследования. Предполагается, что главным,
определяющим фактором и критерием акмеологического развития пастыря является психологическое новообразование, которое в богословской науке носит название «пастырское настроение».
Частная гипотеза. Развитие пастыря в православной святоотеческо-богословской парадигме может быть представлено в виде акмеологической модели, допускающей верификацию научно-психологическими методами.
Задачи исследования:
-
Описать деятельность священнослужителя Православной церкви. Выявить главный компонент этой деятельности, подлежащий исследованию.
-
Рассмотреть процесс пастырского восхождения — профессионального совершенствования пастыря в святоотеческо-богословской парадигме. Определить и описать цель, этапы, основные факторы. Дать акмеологическую интерпретацию.
-
Обосновать методологию, определить методы психологического исследования показателей пастырского настроения и духовности респондентов, находящихся на различных этапах акмеологического восхождения.
-
Провести эмпирическое исследование. Выявить динамику показателей духовности и пастырского настроения в сравниваемых группах. На этой основе провести верификацию теоретической модели акмеологического развития пастыря.
-
Обсудить полученные результаты, сформулировать выводы.
Теоретико-методологической основой исследования явились
общепсихологические принципы детерминизма, развития и системности, единства деятельности и сознания (К.А. Абульханова, Е.Н. Богданов, Б.С. Братусь, Л.С.
Выготский, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, А.Н. Леонтьев, О.В. Москаленко, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Ю.В. Синягин и др.), представления о субъекте деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), концепция социально-генетической психологии (В.В. Рубцов), психологические концепции личности и ее развития (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и др.), основные положения акмеологии (А.А. Деркач, В.Д. Шадриков и др.), психолого-акмеологические концепции профессиональной компетентности субъектов деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), понятие «образ мира» А.Н. Леонтьева, православно-аскетические представления о душе (святитель Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов), основные положения пастырского богословия (митрополит Антоний (Храповицкий), епископ Вениамин (Милов), протоиерей Григорий Шавельский, архимандрит Киприан (Керн).
Методика исследования:
теоретико-методологический анализ литературных источников;
- анкетирование, опрос;
методика «Духовный дифференциал» (Г.А. Аминев, Р.И. Аминева); методика «Иерархия личности» (Е.В. Шестун);
- ассоциативный эксперимент: понятия «жизнь», «любовь», «пастырь»;
«САТ» - тест самоактуализации Э. Шострома (адаптация Ю.Е. Алешиной,
Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроз);
методика «Диагностика мотивационной структуры» (В.Э. Мильман).
Организация исследования и эмпирическая база.
Исследование проводилось с 2011 по 2013 гг. в г. Хабаровске и Хабаровском крае среди священнослужителей Хабаровской и Иркутской епархий, учащихся Хабаровской духовной семинарии, семинаристов, прихожан хабаровских храмов и невоцерковленных (светских) людей города Хабаровска. Все имели высшее или неполное высшее образование.
В исследовании приняли участие четыре группы респондентов: священники, готовящиеся ко священству, воцерковленные и воцерковляющиеся люди, невоцерковленные.
Всего в исследовании приняло участие 154 человека.
Использовались статистические методы обработки данных: математическая оценка достоверности различий, корреляционный, факторный, кластерный анализ с использованием программного пакета SPSS 17.0 for Windows.
Новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые для исследования деятельности священнослужителя использован акмеологический подход.
С его помощью удалось:
рассмотреть процесс прогрессивного профессионального развития пастыря — пастырское восхождение, и представить его в виде качественно-описательной модели;
установить, что акмеологическая модель пастырского восхождения подтверждается современными психологическими методами исследования; выявить научно верифицируемые критерии, факторы и уровни акмеологического пастырского развития;
проанализировать взаимосвязи профессиональной компетентности пастыря с его личностными характеристиками.
Представлена святоотеческая интерпретация шкал самоактуализационного теста при исследовании пастырского служения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты использовались:
при разработке концепции учебно-воспитательного процесса студентов духовной семинарии;
в системе повышения квалификации пастырей;
в программе духовно-нравственного воспитания детской школы-интерната и центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции;
некоторые выводы легли в основу разработки региональных и муниципальных программ духовно-нравственного развития населения Хабаровского края.
Положения, выносимые на защиту.
-
Акмеологический подход может быть использован для исследования профессионального становления пастыря.
-
Развитие пастыря в святоотеческо-богословской традиции совершается в соответствии с предложенной в диссертации акмеологической моделью.
-
Акмеологическая модель пастырского восхождения допускает верификацию психологическими методами. Вместе с тем, стандартная интерпретация шкал САТ Э. Шострома святоотеческой традицией принята быть не может, поскольку в теории Маслоу доминирующей тенденцией развития является
направленность на самоактуализацию, а в православии — самоотречение и жертвенная любовь.
-
Главным, основным фактором и критерием акмеологического развития пастыря является пастырское настроение.
-
Структуру пастырского настроения определяют: посредничество, самоотверженная любовь, самоотречение. Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической
обоснованностью исходных теоретических положений, проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, предмету и задачам работы, анализом данных с использованием методов математической статистики программного пакета SPSS 17.0 for Windows.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на конференции «Святоотеческая
психология и воспитание человека» 18 февраля 2009 года (Москва); конференции
«Психология воспитания и образования современного человека: диалог со
святоотеческой традицией» 27-28 января 2010 года (Москва); научно-
методологическом семинаре «Духовно-нравственное самосознание личности и
понятие идеала в святоотеческой традиции и научной психологии» ПИ РАО 27 мая
2010 года (Москва); семинаре для преподавателей высших духовных учебных
заведений по предмету «Психология» в декабре 2010 года (Сергиев Посад);
конференции «Современная научная психология и православная духовная традиция:
содержательный диалог» 25-26 января 2011 года (Москва); круглом столе
«Самосознание — путь к просвещению» 24 января 2012 года (Москва); Вторых
краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях 16 мая 2012 года
(Хабаровск); V съезде Российского психологического общества 3 декабря 2012 года
(Москва); секции «Святоотеческое наследие и воспитание детей и юношества» 26
января 2013 года (Москва); Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских
образовательных чтениях 15 мая 2013 года (Хабаровск); Международном педагогическом конгрессе 6 августа 2013 года (Хабаровск).
Теоретические и практические выводы рассматриваемой проблемы
освещались на семинаре «Пастырское душепопечение. Акмеологический взгляд» (февраль, 2014 г.) и на практических занятиях с практикующими психологами и студентами психологических факультетов г. Хабаровска.
Результаты работы внедрены в Хабаровской духовной семинарии Русской Православной Церкви.
Структура и объём работы.
Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический
список (359 наименований, в том числе 33 источника на иностранных языках), девять приложений. Работа содержит 12 рисунков и 22 таблицы. Объём основного текста диссертации составляет 161 страницу.
Вклад профессиональной деятельности в формирование образа мира личности
Аналогичным термином для педагогики и психологии является эгоизм. Но, как и во всякой аналогии, здесь существуют свои «границы несовпадения». В гордости эгоизм или себялюбие достигают высшей степени, когда для человека главной ценностью является он сам, его переживания, мнения, точки зрения. Тогда ему свойственно ставить себя в центр бытия, все остальное считать лишь средством для достижения личных целей (как правило, самоутверждения и самовозвеличивания). Человек замыкается на себе, считает себя достаточным в моральном, религиозном и других отношениях. Убежден, что имеет все необходимые способности и возможности для предельного саморазвития. Или вообще не признает необходимости такового.
По единодушному мнению святых отцов, пребывающий в гордости не осознает своей греховности, а если и осознает, то не считает себя виновным, либо вообще отрицает факт личной греховной испорченности. Следствием этого является отсутствие объективной самооценки, самокритичности. Порождение гордости — самость (самоуверенность, самомнение, самонадеянность) как ориентация на себя. Это часто связано с отсутствием твердых нравственных принципов, основанных на «внешних» религиозных и нравственных авторитетах.
Гордый человек теряет ощущение правильности и неправильности своих душевных движений (в святоотеческой терминологии — нравственное чувство), склонен принимать свои мысли, переживания, мотивы действий не только добрые, но и греховные, оправдывать последние. В силу этого, он редко контролирует свои мысли и чувства или не контролирует вообще.
Обращенность на себя приводит к тому, что находящийся в состоянии гордости не способен к глубоким, искренним, близким отношениям. Не умеет понимать, сочувствовать и сопереживать людям, как следствие - либо равнодушие, либо спонтанность и несдержанность в проявлении эмоций от гнева до навязчивой радости.
Добродетель в православно-антропологической структуре человека. Основной фактор акмеологического развития.
Православно-аскетическая феноменология греха в объеме, необходимом для нашего исследования, была изложена выше. Но в аскетике содержится еще и учение о добродетели. Два его основных аспекта те же, что и в учении о грехе: в духовной и душевно-психологической сфере добродетель проявляется также на всех уровнях человеческой иерархии, но уже в виде нравственно-добрых состояний, причем, и это важно подчеркнуть особо, каждому греху соответствует противоположная ему добродетель (см. таблицу 3). подобно тому, как существует основной грех, являющийся источником для всех остальных грехов, существует добродетель, которая является совокупностью и причиной всех остальных добродетелей. Такой добродетелью является евангельская, христианская любовь.
Слово «любовь» многозначно. Оно объединяет разные психические состояния, и в русском языке нет определений, которые позволяли бы их разграничить. В греческом языке такое разграничение существует. Словом «эрос» обозначается физическое, плотское влечение; словом «филия»— дружественные чувства, а словом «агапи»— возвышенная, духовная любовь.
В христианской традиции рассматривается только любовь-агапи. Такая любовь, по христианскому учению, есть божественное, то есть, высшее, совершенное духовно-нравственное свойство. Апостол Иоанн Богослов призывает христиан «любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. ...Бог есть любовь, и пребывающий в любви в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4: 7,16). Один из ведущих пасторологов, епископ Вениамин (Милов) утверждает, что любовь есть средоточие всех нравственно-христианских понятий [64].
Признается, что духовная любовь является ключевым фактором духовно-нравственного развития, главной мотивационной составляющей христианского поведения и межличностных отношений, основанием всех положительных нравственных качеств. Без этого поступки человека теряют нравственный смысл, а жизнь – духовную перспективу. В посланиях апостола Павла эта мысль выражена следующим образом: «Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы». Заповеди любви названы Христом наибольшими: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 36-40).
В сущности, природа любви непостижима и не укладывается в точные определения. Но для нашей работы важно знать, что существует любовь истинная и ее подмены: то, что внешне может выглядеть как любовь, но на самом деле таковой не являться. Необходимо уметь отличать истинную любовь от мнимой, знать признаки той и другой. В Евангелии и святоотеческих творениях критерием подлинности любви считается соответствие ее евангельским заповедям.
Грех в православно-антропологической структуре человека
Был проведен частотный анализ. В каждой группе ассоциации по каждому стимулу выписывались и ранжировались в соответствии с частотой встречаемости. Если ассоциация использовалась тремя или большим количеством испытуемых, то она включалась в семантическую универсалию стимула данной группы. «Семантической универсалией стимула для данной группы называется набор неслучайных ассоциаций на определенное слово (стимул). Ассоциативные семантические универсалии стимулов анализируются качественно» [260, с. 105]
Было проанализировано 7049 ассоциаций на понятия «пастырь», «любовь» и «жизнь». Универсалии, отражающие семантическое наполнение исследуемых понятий характерные для сравниваемых групп представлены в таблице 17.
Распределение ассоциативных реакций в исследуемых группах позволяет сделать следующие выводы.
У респондентов 1 группы наиболее сформированы образы-регуляторы поведения, соответствующие профессиональному образу мира пастыря. В их смысловой сфере доминируют смыслы, соотносимые с пастырским настроением: посредничества — пастырь (добрый), Христос, любовь — любовь, отец. Во второй и третьей группах они тоже присутствуют, но не являются доминирующими. В четвертой группе таковые отсутствуют вовсе.
Доминанты смысловой сферы пастыря (Бог, любовь, жертвенность) выступают не только регуляторами пастырской деятельности, но и отношения к жизни в целом, поскольку определяют весь локус их образа мира.
Ключевыми смыслами невоцерковленных респондентов выступают: семья, дети, счастье. Можно предположить, что по мере акмеологического восхождения происходит углубление смысла профессии. Это проявляется в снижении числа ассоциаций поверхностного уровня и росте числа ассоциаций глубинного. При дальнейшем исследовании все ассоциации распределялись в соответствии с уровнями концептуального видения:
1. Поверхностный— поверхностное, фрагментарное представление о предмете деятельности. Проявляется в случайных, далеких, формальных, стереотипных, эмоционально-чувственных ассоциациях. Соответствует телесному уровню в иерархии Е. Шестуна.
2.Нормативный (промежуточный) — высокий уровень профессиональных знаний и мастерства, но понимание предмета деятельности нормативное. Характерны ассоциации, отражающие теоретические знания, профессиональную стратегию и тактику поведения, требования к личности профессионала. Соответствует душевному уровню в иерархии личности Е. Шестуна.
3. Глубинный. Отражает слой, заданный высшими ценностями. Непосредственно не связан с профессиональной деятельностью. Ассоциации этого уровня отражают ценностно-смысловое «ядро» предмета. Соответствуют духовному уровню в иерархии личности Е. Шестуна.
Для распределения по уровням были использованы списки эталонных ассоциаций. Они определялись с помощью экспертной оценки. В качестве экспертов выступали специалисты в исследуемой сфере -священнослужители и иерархи церкви.
Сначала экспертам предлагалось из общего списка ассоциаций выбрать те, которые не отражают существенной стороны понятия. Затем из оставшихся, которые отражают его существенную сторону. Те, что остались, были отнесены к уровню нормативному (промежуточному).
Анализ полученных данных показывает: рост ассоциаций духовного уровня от группы 4 (светские респонденты) к группе 1 (пастыри); преобладание «телесности» в группе 4; - преобладание «духовности» в группе 1 и душевности в группах 2 и 3.
Содержательный анализ универсалий духовного уровня, позволяет заключить, что изменение образа мира и профессии респондентов от группы 4 к группе 1 соответствует динамике пастырского настроения от этапа сна до пастырства.
Диаграмма подтверждает, что респонденты группы 1 и 4 принципиально отличаются от остальных. собственной деятельности с универсальными ценностями, чувство общности с человечеством, отсутствие проявлений враждебности в межличностных отношениях занятость не собой, а личной жизненной задачей, креативность, свобода от стереотипов и предрассудков [168; 339].
Потому в нашей работе мы не могли не использовать столь показательную и широко распространенную методику. И, конечно же, не сомневались в том, что пастыри продемонстрируют высокое стремление к самоактуализации. Однако наши исследования привели к совсем иным выводам.
Направленность респондентов на самоактуализацию изучалась с помощью САТ Э. Шострома (в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз).
Действие призывающей благодати
В работе на основании трудов святых отцов и пасторологов описаны этапы пастырского восхождения — профессионального развития пастыря. Как правило, рассматриваются два этапа профессионализации — профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. Мы рассмотрели еще два предшествующих: доцерковный (в святоотеческой терминологии — сон) и воцерковления (вхождение в церковь). Были выявлены особенности каждого и те изменения, которые совершаются по мере перехода от низших этапов к высшим. Предложена святоотеческо-богословская модель акмеологического развития пастыря.
С помощью психологических методик исследована и представлена динамика показателей духовности, душевности и телесности на всех уровнях восхождения пастыря, а также составляющих «пастырского настроения». Выявлено и описано качественное своеобразие смысловой сферы респондентов, достигших высокого уровня акмеологического развития (группа пастырей).
Выяснилось, что в рамках некоторых тестов нельзя проводить сравнительное исследование церковных и нецерковных респондентов, по причине разного понимания ими критериев и качеств духовности.
Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Акмеологическое восхождение пастыря осуществляется в соответствии с предложенной нами акмеологической моделью, которая допускает верификацию психологическими методами.
2. Главным условием профессионального развития пастыря является уровень его духовности, а главным специфическим фактором и критерием – «пастырское настроение», которое включает посредничество, самоотверженную любовь и самоотречение. Движение пастыря к акме обусловлено их положительной динамикой.
3. Духовность выступает характеристикой личности, которая допускает описание и оценку с помощью психологических методик.
4. В святоотеческой парадигме направленность на самоактуализацию связана с самомнением, приматом собственных точек зрения и оценок, обращенностью на себя, отсутствием стремления понять окружающих, сочувствия и сопереживания. В совокупности с тем, что у святых отцов называется гордостью или самостью. В православной традиции развитие человека состоит в стремлении не самоактуализироваться, а внутренне соединиться с Богом. Главным средством к тому считается борьба с гордостью — основой всех грехов и развитие любви – совокупности всех добродетелей.
5. В соответствии с п.4 выводов, для исследования верующих людей и, особенно, священнослужителей, общепринятая интерпретация САТ использована быть не может. Предложена святоотеческая интерпретация шкал САТ, на основании которой, возможна диагностика духовного уровня церковных и нецерковных респондентов. Однако этот вопрос нуждается в дальнейшем специальном, более подробном исследовании.
Полученные результаты положены в основу концепции подготовки пастырей в Хабаровской духовной семинарии, а также в основу концепции духовно-нравственного развития молодежи Хабаровской митрополии.
Перспективным направлением дальнейшей работы в области пересечения святоотеческой антропологии и научной психологии является, на наш взгляд, разработка валидных психологических методов исследования личности, которые учитывали бы особенности ее духовно-акмеологического развития.
Доминирующие тенденции личности как фактор акмеологического развития пастыря
Был проведен частотный анализ. В каждой группе ассоциации по каждому стимулу выписывались и ранжировались в соответствии с частотой встречаемости. Если ассоциация использовалась тремя или большим количеством испытуемых, то она включалась в семантическую универсалию стимула данной группы. «Семантической универсалией стимула для данной группы называется набор неслучайных ассоциаций на определенное слово (стимул). Ассоциативные семантические универсалии стимулов анализируются качественно» [260, с. 105]
Было проанализировано 7049 ассоциаций на понятия «пастырь», «любовь» и «жизнь». Универсалии, отражающие семантическое наполнение исследуемых понятий характерные для сравниваемых групп представлены в таблице 17.
Распределение ассоциативных реакций в исследуемых группах позволяет сделать следующие выводы.
У респондентов 1 группы наиболее сформированы образы-регуляторы поведения, соответствующие профессиональному образу мира пастыря. В их смысловой сфере доминируют смыслы, соотносимые с пастырским настроением: посредничества — пастырь (добрый), Христос, любовь — любовь, отец. Во второй и третьей группах они тоже присутствуют, но не являются доминирующими. В четвертой группе таковые отсутствуют вовсе.
Доминанты смысловой сферы пастыря (Бог, любовь, жертвенность) выступают не только регуляторами пастырской деятельности, но и отношения к жизни в целом, поскольку определяют весь локус их образа мира.
Ключевые смыслы священников, семинаристов и мирян это: Бог, любовь, вера, жертва. Иная картина у респондентов 4 группы: - «жизнь» ассоциируется с «радостью, семьей, детьми»; - «пастырь» с «храмом, церковью, верой, Богом, священником»; - «любовь» с: «семьей, детьми, счастьем, радостью». Ключевыми смыслами невоцерковленных респондентов выступают: семья, дети, счастье.
Можно предположить, что по мере акмеологического восхождения происходит углубление смысла профессии. Это проявляется в снижении числа ассоциаций поверхностного уровня и росте числа ассоциаций глубинного. При дальнейшем исследовании все ассоциации распределялись в соответствии с уровнями концептуального видения:
1. Поверхностный— поверхностное, фрагментарное представление о предмете деятельности. Проявляется в случайных, далеких, формальных, стереотипных, эмоционально-чувственных ассоциациях. Соответствует телесному уровню в иерархии Е. Шестуна.
2.Нормативный (промежуточный) — высокий уровень профессиональных знаний и мастерства, но понимание предмета деятельности нормативное. Характерны ассоциации, отражающие теоретические знания, профессиональную стратегию и тактику поведения, требования к личности профессионала. Соответствует душевному уровню в иерархии личности Е. Шестуна.
3. Глубинный. Отражает слой, заданный высшими ценностями. Непосредственно не связан с профессиональной деятельностью. Ассоциации этого уровня отражают ценностно-смысловое «ядро» предмета. Соответствуют духовному уровню в иерархии личности Е. Шестуна.
Для распределения по уровням были использованы списки эталонных ассоциаций. Они определялись с помощью экспертной оценки. В качестве экспертов выступали специалисты в исследуемой сфере -священнослужители и иерархи церкви.
Сначала экспертам предлагалось из общего списка ассоциаций выбрать те, которые не отражают существенной стороны понятия. Затем из оставшихся, которые отражают его существенную сторону. Те, что остались, были отнесены к уровню нормативному (промежуточному).
Результаты распределения ассоциаций по уровням представлены в таблице 18 и на рисунке
Анализ полученных данных показывает: рост ассоциаций духовного уровня от группы 4 (светские респонденты) к группе 1 (пастыри); преобладание «телесности» в группе 4; - преобладание «духовности» в группе 1 и душевности в группах 2 и 3.
Содержательный анализ универсалий духовного уровня, позволяет заключить, что изменение образа мира и профессии респондентов от группы 4 к группе 1 соответствует динамике пастырского настроения от этапа сна до пастырства.
Диаграмма подтверждает, что респонденты группы 1 и 4 принципиально отличаются от остальных.
В гуманистической психологии, основанной на философии экзистенциализма, рассматриваются личности, которые «являют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей». Этот тип людей был назван самоактуализирующимися, а А. Маслоу осуществил масштабное исследование с целью «выявить характерный комплекс их психологических особенностей» [168].
Исследователь выявил, что самоактуализирующимся людям свойственны устойчивые внутренние моральные нормы, соотнесение собственной деятельности с универсальными ценностями, чувство общности с человечеством, отсутствие проявлений враждебности в межличностных отношениях занятость не собой, а личной жизненной задачей, креативность, свобода от стереотипов и предрассудков [168; 339].
Потому в нашей работе мы не могли не использовать столь показательную и широко распространенную методику. И, конечно же, не сомневались в том, что пастыри продемонстрируют высокое стремление к самоактуализации. Однако наши исследования привели к совсем иным выводам.
Направленность респондентов на самоактуализацию изучалась с помощью САТ Э. Шострома (в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз).