Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Крюкова Татьяна Владимировна

Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы
<
Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы
>



Крюкова Татьяна Владимировна. Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Крюкова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы .

1.1. Сущностная характеристика профессиональной деятельности кадров управления 14

1.2. Психолого-акмеологические исследования профессиональной компетентности 30

1.3. Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы 59

Выводы по I главе 77

Глава II. Экспериментальное исследование развития профессиональной компетентности руководителей органов местного самоуправления .

2.1. Эмпирическое исследование уровней развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы 79

2.2. Анализ особенностей взаимосвязи внутриструктурных характеристик профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы ... 112

2.3. Экспериментальное исследование уровневой динамики профессиональной компетентности кадров муниципального управления 157

2.4. Акмеологические условия и факторы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы 186

Выводы по II главе .203

Заключение 205

Литература 213

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях изменений устройства российского государства и общества местное самоуправление признано в качестве самостоятельного уровня власти и управления для осуществления непрерывного процесса совершенствования, реформирования и развития муниципального образования. Одним из условий формирования эффективной системы муниципальной службы является изменение в методах управления, осуществляемых в административных органах власти. Усложнение объектов и систем управления актуализирует проблему профессионализма руководителей системы муниципальной службы. Проведено немало конструктивных прикладных и теоретических исследований в области профессионализма управления (B.C. Агапов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, Р.Л. Кричевский, В.Н. Марков, Г.С. Михайлов, А.С. Огнев, Е.В. Селезнева, М.Ф. Секач, А.П. Федоркина и др.).

Эффективность выполнения управленческих функций, принятия и реализации управленческих решений определяется уровнем профессиональной компетентности руководителей органов местного самоуправления. Повышение требований к личностно-профессиональным качествам руководителей муниципальной службы, их опыту, умениям, способности осуществлять личностное и профессиональное развитие, иными словами, ко всему, что связано с их профессиональной компетентностью, обусловлено в первую очередь высокой сложностью управленческой деятельности, динамичностью управленческой ситуации, многоплановыми преобразованиями, наличием властных полномочий, жесткими и нередко противоречивыми требованиями, предъявляемыми к субъекту управленческой деятельности. В связи с особой значимостью проблема профессиональной компетентности управленческих кадров давно стала объектом анализа и научных исследований (А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин и др.).

Этими обстоятельствами объясняется растущий интерес к личности управленца и его профессиональной компетентности. С практической точки

4 зрения это обусловливает необходимость развития профессиональной

компетентности руководителей муниципальной службы. Несмотря на активный

интерес исследователей и высокую практическую значимость, многие аспекты

этой проблемы остаются недостаточно изученными.

Состояние и степень разработанности проблемы. Наибольшее значение проблема профессиональной компетентности и ее места в структуре профессионализма приобрела в акмеологии (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин, Е.В. Селезнева, Е.А. Яблокова и др.), психологии профессионализма (Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.С. Огнев и др.), психологии труда и профессионального развития (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, Е.И. Рогов, В.А. Толочек и др.).

Одна из стратегий исследования профессиональной компетентности
заключается в изучении компетентности представителей какой-либо
профессиональной сферы: «профессионально-педагогическая» и

«педагогическая компетентность» (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина,

Н.Ю. Синягина и др.). Другая стратегия исследования связана с изучением компетентности в области психологической деятельности: «акмеологическая компетентность» (Ю.С. Артемов, СВ. Макаров, А.К. Маркова, А.Ф. Фоминых и др.), «социально-перцептивная компетентность» (А.А. Бодалев, И.Э. Вегерчук, Н.Н. Ершова, В.Г. Зазыкин, А.П. Федоркина и др.), «дифференциально-психологическая компетентность» (СВ. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.), «аутопсихологическая компетентность» (И.В. Елшина, Т.Е. Егорова, О.И. Жданов, Л.А. Степнова и др.), «социальная компетентность» (Н.А. Рототаева и др.), «рефлексивная компетентность» (О.С Анисимов, О.А. Полишук, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.).

Особую практическую значимость имеют результаты исследований, посвященных развитию профессиональной компетентности в рамках акмеологического подхода и разработке технологий личностно-

5 профессионального развития (А.А. Деркач, А.С. Гусева, А.В. Кириченко,

А.С. Огнев и др.).

Однако необходимо отметить, что полного решения проблемы изучения и

развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной

службы еще не найдено. Научное и технологическое обеспечение процесса

развития профессиональной компетентности управленческого персонала

органов местного самоуправления слабо внедрено в практику. Недостаточная

научная и практическая разработанность данной проблемы обнаруживает запрос

на исследование структурно-содержательных и уровневых характеристик

профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы и на

разработку акмеологической модели ее развития. Пока еще остаются не

полностью решенными следующие противоречия:

между востребованностью общества иметь в органах местного самоуправления высококвалифицированных, профессионально подготовленных руководителей и отсутствием на местах специальной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации управленческих кадров;

между необходимостью выполнения текущих профессиональных обязанностей и потребностью саморазвития и самосовершенствования руководителей муниципальной службы;

между исследованиями профессиональной компетентности управленческих кадров как психолого-акмеологической проблемы и спецификой ее решения в муниципальном образовании.

В связи с отмеченными противоречиями существует проблема развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы, которая проявляется в том, что профессиональная компетентность как деятельностное и личностное явление постулируется, декларируется, но не всегда достигается. Отрицательными последствиями этого положения является снижение эффективности и недостаточный уровень владения руководителем профессиональной деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная компетентность руководителей муниципальной службы.

Предмет исследования - акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы.

Цель исследования - разработать акмеологическую модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы и апробировать ее в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

раскрыть структурно-содержательные характеристики профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы на основе анализа данной проблемы в современной психологической науке;

выявить критерии, показатели и уровни развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы;

проанализировать взаимосвязи профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы с их социально-демографическими, организационно-нормативными и личностными характеристиками;

определить акмеологические условия и факторы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы;

разработать акмеологическую модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы и апробировать ее в ходе тренинговой работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что, акмеологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы, включающая структурно-содержательные характеристики профессиональной компетентности и технологическое обеспечение процесса ее развития, может быть успешно реализована при создании необходимых условий (социальных, организационных, акмеологических) и с учетом влияния таких факторов, как профессиональная мотивация; совокупность личностно-профессиональных

7 качеств, необходимых для эффективного управления; потенциал личности;

творческое отношение к профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения
отечественной психологии о системности психических явлений (В.А. Ганзен,
Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); субъектный подход к пониманию развития
личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн,

А.В. Брушлинский и др.); синергетический подход (И. Пригожий и др.); общеметодологические принципы психологии и акмеологии: принцип субъекта деятельности (АА. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); принцип жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Н.А. Рыбников и др.); принцип моделирования (М. Вартофский, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, А.С. Гусева и др.); операционально-технологический принцип (О.С. Анисимов, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, Е.А. Яблокова и др.).

Теоретической основой исследования являются концепции, раскрывающие основные положения акмеологического подхода в изучении профессионализма и проблем его развития (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль, О.В. Москаленко, А.С. Огнев, А.А. Реан, Ю.В. Синягин и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной компетентности субъектов деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); психологические концепции личности и ее развития (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, К.К. Платонов и др.); труды, посвященные разработке путей професионального становления и оптимизации деятельности специалистов (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, Е.А. Яблокова и др.); теоретические подходы к пониманию сущности и психологического содержания управленческой деятельности (Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, В.Ф. Рубахин и др.); исследования в области муниципального управления и функционирования местных органов власти (Г.В. Барабашев, В.И Васильев, Н.А. Емельянов, О.Е. Кутафин, B.C. Нечипоренко и др.).

8 Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных

источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, опрос;

методики: «Управленческие качества» (для руководителей со стажем), «Стиль

управления (для руководителей)», «Коммуникативные и организаторские

склонности» (КОС-2), «Уровень эмпатических способностей» В.В. Бойко,

«Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера, «Ценностные ориентации»

М. Рокича, «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш; тестовая карта

коммуникативной деятельности А.А. Леонтьева; «Ограничения управленческого

потенциала» М. Вудкока, Д. Френсиса; опросники; анкеты по выявлению

профессиональных мотивов, метод экспертной оценки и самооценки

сформированности и реализации в управленческой деятельности

профессиональных умений. Статистические методы обработки данных:'

математическая оценка достоверности различий, корреляционный, факторный,

кластерный анализ с использованием программного пакета SPSS 13.0 for,

Windows.

Научная новизна исследования. Раскрыто содержание специального,
социального и индивидуально-личностного компонентов профессиональной
компетентности руководителей муниципальной службы и составляющих их
видов компетентностей: профессионально-управленческой, профессионально-
квалификационной, социально-психологической, коммуникативной,
акмеологической, рефлексивной.

Выявлены критерии и показатели профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы. Внешним критерием является эффективность профессиональной деятельности руководителя, которая оценивается через демонстрацию, проявление профессиональной компетентности в ежедневной работе и результативность деятельности возглавляемой организации. Внутренние критерии (управленческий, коммуникативный, социальное взаимодействие, рефлексивный, потенциал развития) раскрываются через следующие показатели: склонность к управленческой деятельности, управленческий ресурс, способность

вырабатывать оптимальную стратегию принятия и реализации управленческого

решения, коммуникативные способности, владение приемами делового общения, способность вырабатывать стратегию профессионального взаимодействия и воздействия, умение ориентироваться во внутриличностном пространстве субъектов деятельности, социальная мобильность, способность анализировать результаты деятельности, профессиональное самопознание, направленность на профессиональное саморазвитие, проектирование карьерного роста.

Определены условия развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы: социальные, организационные, акмеологические.

Обнаружены факторы развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы: профессиональная мотивация; совокупность личностно-профессиональных качеств, необходимых для эффективного управления; потенциал личности; творческое отношение к профессиональной деятельности.

Разработана акмеологическая модель развития профессиональной
компетентности руководителей муниципальной службы, включающая
структурно-содержательные характеристики профессиональной

компетентности, технологическое обеспечение процесса ее развития, условия и факторы развития профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено и конкретизировано содержание понятия профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы как системно-структурного, интегрального личностно-деятельностного образования, позволяющего выполнять профессиональную управленческую деятельность с высокой эффективностью.

Систематизированы уровни развития профессиональной компетентности
руководителей муниципальной службы: условно-допустимый, достаточно-
стабильный, оптимально-продуктивный, отражающие степень
сформированности ее структурных компонентов.

Доказано, что развитие профессиональной компетентности руководителей

муниципальной службы осуществляется более успешно при реализации акмеологической модели, раскрывающей основы процесса развития профессиональной компетентности в условиях тренинговой программы.

Практическая значимость исследования. Предложена методика психолого-акмеологического тренинга по развитию профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы.

Разработаны научно-практические рекомендации для управленческого персонала муниципальной службы с целью достижения высокой продуктивности в развитии их профессиональной компетентности.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при обеспечении образовательного процесса вуза в учебных курсах: «Личность руководителя», «Психология профессионализма», «Развитие профессионально-важных качеств личности»; для совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров муниципальной службы; в процессе повышения квалификации управленческого персонала.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок и положений, получивших научное признание; комплексностью методов, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки; корректностью и тщательностью проведения качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структурно-функциональными компонентами профессиональной
компетентности руководителей муниципальной службы являются: специальный
компонент (профессионально-управленческая и профессионально-

квалификационная компетентность), социальный компонент (социально-психологическая и коммуникативная компетентность), индивидуально-личностный компонент (акмеологическая и рефлексивная компетентность).

  1. Основными уровнями развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы являются оптимально-продуктивный, достаточно-стабильный и условно-допустимый, которые соответствуют сформированности критериев и их показателей: склонность к управленческой деятельности, управленческий ресурс, способность вырабатывать оптимальную стратегию принятия и реализации управленческого решения, коммуникативные способности, владение приемами делового общения, способность вырабатывать стратегию профессионального взаимодействия и воздействия, умение ориентироваться во внутриличностном пространстве субъектов деятельности, социальная мобильность, способность оценивать и анализировать результаты профессиональной деятельности, профессиональное самопознание, направленность на профессиональное саморазвитие, проектирование карьерного роста.

  2. Социально-демографические характеристики руководителей муниципальной службы (пол, стаж руководства) обусловливают сформированность творческого подхода к решению управленческих задач, склонность к управленческой деятельности, способность к эффективному профессиональному взаимодействию и воздействию, сформированность эмпатийных умений, ведущий стиль управления.

  3. Условиями развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы являются: социальные, организационные, акмеологические. Основными факторами, влияющими на развитие профессиональной компетентности, являются: профессиональная мотивация; совокупность личностно-профессиональных качеств, необходимых для эффективного управления (склонность к управленческой деятельности, способность вырабатывать оптимальную стратегию принятия и реализации управленческого решения, социальная мобильность, способность вырабатывать стратегию профессионального взаимодействия и воздействия); потенциал личности (высокие уровни антиципации, мышления, преобладающий стиль управления); творческое отношение к профессиональной деятельности.

12 5. Акмеологическая модель развития профессиональной компетентности

руководителей муниципальной службы раскрывает концептуальные основы

процесса развития профессиональной компетентности и включает следующие

компоненты: структурно-содержательные характеристики профессиональной

компетентности; технологическое обеспечение процесса развития

профессиональной компетентности, состоящее из когнитивно-психологической

(проблемные лекции, семинары) и технолого-акмеологической (тренинг)

составляющих; условия и факторы, влияющие на развитие профессиональной

компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ульяновского государственного университета (2004-2007гг.)} освещались на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва-Чебоксары-Ульяновск, 2005; Москва-Ульяновск, 2006, 2008), на Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2006). Материалы диссертации включены в программу по курсу «Методика преподавания психологии». Результаты работы апробированы и внедрены на базе «Научно-исследовательского центра в области психологии и педагогики» в рамках работ по госконтракту № 02.438.11.7017 «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики» (РИ-16.0/018).

Организация исследования. В исследовании приняли участие представители муниципальной сферы управления, городских и районных образований, их подразделений и ведомств (Управление образованием мэрии г. Ульяновска, Комитет муниципальных выплат и реализации городских социальных программ мэрии г. Ульяновска, Комитет по физической культуре и спорту мэрии г. Ульяновска) на уровне председателей комитетов, руководителей организаций и их заместителей, начальников отделов и их

13 заместителей; сотрудники данных организаций. Всего было обследовано 154

респондента. Количество проанализированных протоколов - 1688.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа

проиллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Сущностная характеристика профессиональной деятельности кадров управления

В психологии и акмеологии предложено несколько подходов к изучению профессиональной деятельности специалистов: системный (Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, О.В. Москаленко, В.Д. Шадриков и др.), субъектный (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), мотивационно-операциональный (А.Н.Леонтьев и др.), профессиографический (Е.А.Климов и др.) и др. [1,7,11,21,28,96,114,119,134,192,233].

Востребованность идей В.М. Бехтерева, Н.А. Рыбникова, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева о возможностях достижения человеком высот профессиональной карьеры и вершин своего жизненного пути, исследования интра- и интерпсихических возможностей субъектного развития личности, обусловили становление акмеологического направления в психологии развития взрослых, которое в настоящее время выделилось в самостоятельную отрасль психологической и педагогической науки - акмеологию (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Е.А. Климов и др.) [7,8,12,21,96,106,138,181].

Акмеология - наука, возникшая на стыке естественных, общественных, технических и гуманитарных наук (в том числе, психологии, педагогики, социологии, политологии, философии) и изучающая феноменологию и способы совершенствования и развития человека на ступени его зрелости — и, особенно, - оптимизации его деятельности в целях совершенствования профессионального мастерства, достижения высокого уровня профессионализма [7,8].

Общая акмеология, являясь теоретико-прикладной дисциплиной, изучает закономерности развития взрослого человека с учетом всего многообразия обстоятельств, определяющих конструктивность либо деструктивность общей направленности жизненного пути, критерии, уровни, условия, факторы, инварианты позитивного развития, способы развития его зрелых, совершенных форм, стратегий достижения высших уровней, вершин жизни [7,8,9]. Прикладная акмеология имеет свои педагогические, возрастные, профессиональные отрасли, поскольку акмеологический подход позволяет рассматривать проблему с трех сторон: возрастной, образовательной, профессиональной. Среди профессий, которые становятся объектом акмеологических исследований, выделяются профессии, связанные с управлением, в частности — государственная и муниципальная служба.

Следует отметить, что накоплен большой научный материал о различных аспектах и направлениях в исследовании проблемы профессиональной деятельности государственных служащих. Анализ профессиональной деятельности как технологический процесс, на основе психологического принципа взаимодействия (единства) личности, сознания и деятельности сформулированы А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном [114,191] и др. Комплекс наук, изучающих человека как субъекта деятельности, систематизирован А.А. Бодалевым, К.А. Абульхановой [1,21] и др.; подходы к разработке систем формирования и совершенствования профессионального мастерства описаны в трудах Б.Г.Ананьева, А.К.Марковой [11,124] и др.; положение о функциональных блоках профессиональной деятельности разработано Н.В. Кузьминой [105]. Теоретическая модель личности, на базе которой может строиться анализ профессиональных требований к субъекту деятельности, разработана В.Д. Шадриковым [233]. Подсистема целеобразования, информационная основа деятельности (опыт, знания), профессионально важные качества определяются В.Г. Асеевым, А.К. Марковой [124,170] и др. Обобщенные психологические характеристики государственных служащих регионального управления определены в исследованиях О.С. Анисимова, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.И.Конюхова [14,61,78,178] и др. Психологическое содержание профессиональной компетентности раскрыто в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой и др. [124,175,177].

Акмеологический подход к исследованию профессиональной деятельности реализуется в исследованиях таких авторов как А.Э. Орбан, В.А. Толочек, Э.А. Бурчак, И.В. Гришина, В.М. Дьячков, А.В. Евсеев, И.О. Коломиец и др. В многочисленных исследованиях широко представлен понятийный аппарат проблемы деятельности, определена сама категория, приводятся характеристики ее сущности, даются варианты структуры, анализируются соотношения субъектов и объектов деятельности, рассматриваются разновидности предметов деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.Г. Афанасьев, Б.И. Беспалов, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Обратимся к рассмотрению специфики профессиональной деятельности сотрудника органа местного самоуправления.

Проблемы деятельности, личности, общения являются традиционными, основополагающими, ведущими для отечественной психологии. Приступая к изучению любого психологического явления или закономерностей, мы в той или иной степени вынуждены обращаться к рассмотрению этих проблем. Они являются неким теоретическим фундаментом, на котором строится все психологическое исследование.

Проблема деятельности как психологической категории исследовалась в работах С.Л.Рубинштейна [192], Б.Г.Ананьева [11,12], К.К.Платонова [157], А.Н. Леонтьева [114], П.Я. Гальперина, Б.Ф. Ломова [119], Е.А. Климова [96,97], К.А. Абульхановой [1,2] и др. При всем разнообразии существующих подходов можно утверждать, что человеческая деятельность может быть либо трудовой, либо нетрудовой. В трудовой деятельности Г.В. Суходольский выделяет две логически противоположные разновидности - профессиональную и непрофессиональную. Профессиональная деятельность, среди многообразных видов социальной деятельности, занимает особое место как ведущая, поскольку именно в ней человек в полной мере может удовлетворять свои потребности и раскрывать свои возможности [212].

По выдвинутому Б.Г. Ананьевым положению (1969) - изучение человека как субъекта деятельности - один из основных аспектов его изучения. Выступая как субъект деятельности, человек в системе производственных и общественных отношений имеет дело с разными классами объектов, которые заключают в себе предмет его деятельности [11]. Специфика профессиональной деятельности кадров муниципальной и государственной службы интересовала многих психологов и акмеологов в связи с развитием производства и общества [1,3,7,8,14,78,96,105,124,180]. Изучение профессиональной компетентности кадров управления в системе муниципальной службы имеет свои особенности, которые во многом связаны со спецификой их профессиональной деятельности. Поэтому при рассмотрении и анализе профессиональной компетентности кадров управления в системе муниципальной службы, необходимо сделать акцент на особенностях их профессиональной деятельности.

Психолого-акмеологические исследования профессиональной компетентности

Изучение профессиональной компетентности кадров управления в системе муниципальной службы, алгоритма, закономерностей, условий и факторов ее развития, разработку научно-практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса ее развития необходимо осуществлять с опорой на теоретико-методологический анализ проблемы.

По мнению А.А. Деркача, сущность акмеологического подхода заключается в осуществлении комплексного исследования и восстановлении целостности субъекта, проходящего ступень зрелости, когда его индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики изучаются в единстве, во всех взаимосвязях и опосредованиях, для того, чтобы содействовать его достижению высших уровней, на которые может подняться каждый [62]. В процессе исследования это станет необходимым базисом для разработки теоретических и структурных описаний профессиональной компетентности, а также аргументированным основанием для проведения эмпирического исследования интересующей проблемы. Обобщение полученных результатов теоретических и эмпирических исследований позволит приступить к разработке акмеологической модели профессиональной компетентности кадров управления, включающей такие компоненты как структурно-функциональную характеристику профессиональной компетентности, критерии, показатели, уровни ее развития, комплекс акмеологических условий и факторов, алгоритм продуктивного развития.

Наибольшее значение и остроту проблема профессиональной компетентности и ее места в структуре профессионализма приобрела в акмеологии, психологии профессионализма и психологии труда (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Э. Орбан, К.К.Платонов и др.) [5,8,21,22,54,58,78,103,105,124]. В рамках этих дисциплин профессиональная компетентность рассматривается как одна из ведущих составляющих и критериев профессионализма.

В психологии и акмеологии проведены как теоретические, так и прикладные исследования различных видов компетентности — профессиональной, социальной, психологической, коммуникативной, аутопсихологической, конфликтологической, социально-психологической и др., выявлены их сущностные характеристики, психологическая структура, психологические и акмеологические условия и факторы развития [3,7,8,23,51,52,53,70,83,106,108,124 и др.]. Однако эта проблема еще пока далека от своего окончательного решения.

Важно отметить, что во многих источниках и научных публикациях встречается несогласованное толкование сущностных характеристик категории «компетентность», отождествление с другими психологическими и акмеологическими характеристиками, такими как «профессиональная квалификация», «профессиональная эрудиция». Таким образом, в настоящее время не существует единого определения понятия «профессиональная компетентность». Разные термины имеют близкий смысл, но у разных авторов один и тот же термин имеет свою специфическую глубину и свой исследовательский подход, рассматривается в зависимости от назначения в различных контекстах. Поэтому анализ состояния проблемы исследования хотелось бы начать с рассмотрения существующих нормативных понятий, определений и категорий, которые позволят сделать обобщения и прийти к выводам относительно категории «профессиональная компетентность».

Анализ научной литературы показывает, что понятие «компетентность» имеет достаточно большое количество толкований ее феномена, определяющее влияние на это оказывает тот вид деятельности, в контексте которой изучается компетентность [7,65,106 и др.]. Наиболее обобщающее определение профессиональной компетентности можно рассматривать как характеристику обладания знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение, осведомленность, авторитетность в определенной области.

Термин «компетентность» (от латинского «competens» - соответствующий, способный), как и термины «компетентный» и «компетенция», активно используется в научной литературе [204]. При этом, например, в Словаре иностранных слов и в Толковом словаре русского языка есть только термины «компетенция» и «компетентный». В Толковом словаре первое понятие определяется как « 1. Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен. 2. Круг чьих-нибудь полномочий, прав...», второе понятие — как «1. Знающий, осведомленной, авторитетный в какой-либо области... 2. Обладающий компетенцией» [145]. Словарь иностранных слов раскрывает понятие «компетентный» как обладающий компетенцией — кругом полномочий какого-либо учреждения, лица или кругом дел, вопросов, подлежащих, чьему-либо ведению: Competent (англ.) - компетентный, правомочный. Competens (лат.) -соответствующей, способный. Competere - требовать, соответствовать, быть годным. Competence (англ.) - способность (компетенция). Из этого можно сделать вывод, что понятия «компетентность» и «компетенция» являются взаимообуславливаемыми. В кратком акмеологическом словаре компетентность профессиональная — это главный когнитивный компонент подсистем профессионализма личности и деятельности, сфера профессионального ведения, круг решаемых вопросов, постоянно расширяющаяся система знаний, позволяющие выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью. Структура и содержание профессиональной компетентности во многом определяется спецификой профессиональной деятельности, ее принадлежности к определенным видам.

Профессиональная компетентность представляет собой совокупность знаний, позволяющих квалифицированно судить о вопросах сферы профессиональной деятельности. В своей работе мы опирались на методологические основания фундаментальной и прикладной акмеологии, психологии (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.). В современной науке изучается как компетентность в целом, так и отдельные ее виды. Предметом многочисленных исследований становятся работы по проблеме компетентности как в профессиональной деятельности, так и по изучению компетентности в области той или иной психологической деятельности: исследование профессиональной компетентности (И.Е. Елина, Т.А. Жаворонкова) профессионально-педагогической компетентности (Н.В. Кузьмина), социальной компетентности (Н.А. Рототаева), социально-психологической компетентности (А. Кох), психологической и коммуникативной компетентности (А.С. Гусева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Н.В. Кузьмина, Е.С. Кузьмин, А.Ю. Панасюк, Л.А. Петровская, П.В. Растянников, Е.А. Яблокова и др.), аутопсихологической компетентности (А.С. Гусева, А.А. Деркач, Т.Е. Егорова, И.В. Елшина, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др.), социально-перцептивной компетентности (А.А. Бодалев, И.Э. Вегерчук, Н.Н. Ершова, В.Г. Зазыкин и др.), рефлексивной компетентности (О.С. Анисимов, О.А. Полищук, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.), конфликтологической компетентности (А.А. Деркач и др.), дифференциально-психологической компетентности (СВ. Кондратьева, А.А. Реан и др.). Акмеологическими по своему содержанию являются исследования различных аспектов профессиональной компетентности в педагогической деятельности (Е.Н. Богданов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Н.М. Трофимова и др.).

Эмпирическое исследование уровней развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы

Исследование особенностей развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы осуществлялось последовательно в несколько этапов. Первый этап - констатирующее исследование, цель которого заключалась в эмпирическом исследовании уровней развития профессиональной компетентности и анализе особенностей взаимосвязи внутриструктурных характеристик профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы. Второй этап - разработка акмеологической технологии (психолого-акмеологического тренинга), обеспечивающей оптимизацию развития показателей профессиональной компетентности. Третий этап - экспериментальная апробация разработанной акмеологической технологии развития профессиональной компетентности кадров муниципального управления (изучение динамики исследуемых переменных в процессе и по результатам реализации тренинга).

На первом этапе испытуемым (управленческому персоналу муниципальной службы) был предложен следующий методический материал:

1. Методики, тесты, анкеты: «Управленческие качества» (для руководителей со стажем); «Оценка управленческих способностей» [методики системы Профессор Кадры]; «Ограничения управленческого потенциала» Вудкока М., Френсиса Д. [37]; методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2) В.В. Синявского, Б.А. Федоришина [88]; тест на оценку самоконтроля в общении М. Снайдера [179]; тестовая карта коммуникативной деятельности, на основе анкеты А.А.Леонтьева [179]; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко [164]; опросник измерения карьерных ориентации «Якоря карьеры» Э. Шейна [163]; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера [164]; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича [88]; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса [164]; методика-тест «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш [190]; опросник К. Вилсона, опросник для определения типов мышления [163]; опросник для определения креативного потенциала [163]; методика «Стиль управления (для руководителей)»; анкета по определению мотивов, определяющих эффективность процесса развития профессиональной компетентности; анкета по определению результативности профессиональной деятельности руководителя; анкета экспертной оценки и самооценки профессиональной компетентности руководителей.

Подбор конкретного инструментария для батареи психодиагностических методик соответствовал следующим требованиям: используемые методики должны соответствовать критериально-оценочной базе исследования; в психодиагностическую батарею должны входить несколько методик схожего психологического содержания, что позволит с большей гарантией валидности делать заключения о результатах.

В исследовании приняло участие 154 респондента: 76 - представители муниципальной сферы управления: городских и районных образований, их подразделений и ведомств (Управление образованием мэрии г.Ульяновска, Комитет муниципальных выплат и реализации городских социальных программ мэрии г.Ульяновска, Комитет по физической культуре и спорту мэрии г.Ульяновска) на уровне председателей комитетов, руководителей организаций и их заместителей, начальников отделов и их заместителей, из них 49 мужчин, 27 - женщин, 58 сотрудников данных организаций, 20 экспертов (доктора и кандидаты наук). Количество проанализированных протоколов - 1688.

Общие результаты соответственно этапам констатирующего исследования составляют два раздела:

- результаты изучения индивидуальных особенностей сформированности структурных компонентов профессиональной компетентности кадров управления;

- результаты изучения социально-демографических, организационно-нормативных и личностных характеристик руководителей с разным уровнем развития их профессиональной компетентности.

Рассмотрим более подробно предложенную схему исследования.

Статистический анализ критериально-оценочной базы позволяет эмпирически рассмотреть и изучить уровни развития профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы: условно-допустимый, достаточно-стабильный, оптимально-продуктивный.

Эмпирическое исследование уровней профессиональной компетентности кадров управления заключалось в рассмотрении степени сформированности и характера взаимодействия структурно-функциональных компонентов профессиональной компетентности. В его задачу входило определение полноты проявления критериев и показателей развития профессиональной компетентности, которое способствовало определению и анализу сформированности отдельных подструктурных компонентов компетентности на разных уровнях ее развития. Для этого уровни развития профессиональной компетентности были последовательно изучены и описаны по всем показателям. Подробное рассмотрение распределения респондентов по уровням развития каждого критерия и его показателей в зависимости от уровня их профессиональной компетентности помогло более полно и аргументировано описать уровни развития профессиональной компетентности руководителей и уровень сформированности личностных качеств и способностей, через которые реализуются структурные компоненты профессиональной компетентности. Подобный подход также способствовал подтверждению и обоснованию уровней профессиональной компетентности, выделенных в результате проведенного кластерного анализа.

В силу того, что кластерный анализ решает задачу построения классификации, т.е. разделения исходного множества объектов на группы (классы, кластеры), то было целесообразным в рамках исследования для выделения уровней развития профессиональной компетентности кадров управления провести кластерный анализ. Первым этапом проведения кластерного анализа стало определение количества кластеров. В методе Between-groups linkage (связь между группами), который применялся с использованием программного пакета SPSS 13.0, расстояние между кластерами является средним значением всех расстояний между всеми возможными парами точек из обоих кластеров. На каждом шаге вычисляется среднее арифметическое расстояние между каждым объектом из одного кластера и каждым объектом из другого. Объект присоединяется к данному кластеру, если это среднее расстояние меньше, чем среднее расстояние до любого другого кластера.

Анализ особенностей взаимосвязи внутриструктурных характеристик профессиональной компетентности руководителей муниципальной службы

В ходе изучения феномена профессиональной компетентности и на основании анализа методов и способов его исследования возникло заключение о необходимости раздельного рассмотрения сформированности некоторых характеристик по различным параметрам в группах руководителей с различным уровнем развития профессиональной компетентности. Дальнейший ход исследования требовал установить взаимосвязи и закономерности уровней развития профессиональной компетентности руководителей органов муниципального управления и некоторых личностно-профессиональных переменных, сформированность которых наиболее актуальна в управленческой деятельности и определяется требованиями деятельности к субъекту, уровень развития которых будет способствовать эффективности профессиональной управленческой деятельности.

Были получены и обработаны результаты по таким показателям как социально-демографические, организационно-нормативные и личностные параметры.

Социально-демографические характеристики — пол, стаж занимаемой руководящей должности (стаж руководства - управленческий опыт) лиц с различным уровнем развития профессиональной компетентности.

Организационно-нормативные характеристики — (деятельностно-поведенческая сфера личности) раскрыты через систему нормативности деятельности и профессионального поведения (следование определенным эталонам, стандартам профессиональной деятельности и отношений) - стиль деятельности. Здесь особое внимание было обращено, прежде всего, на деятельностную характеристику и поведенческую предрасположенность руководителя при выполнении своих профессиональных обязанностей и, как результат этого, рассмотрение преобладающего стиля управления в деятельности (директивный, жесткий, коллегиальный, попустительский, податливый). Личностные характеристики рассматривались как совокупность личностных черт и свойств на основе изучения потенциальных возможностей личности руководителя на каждом уровне развития профессиональной компетентности, обеспечивающих эффективную и прогрессивную деятельность. Личностные характеристики были выделены в качестве составляющих различных психологических сфер личности руководителя. В мотивационной сфере рассматривались: особенности мотивов, определяющих эффективность, развития профессиональной компетентности (прагматические, социально-нравственные, служебно-карьерные, мотивы професионального развития; мотивы самореализации в труде (профессии), мотивация к успеху; характеристика самооценки кадров управления (уровень, адекватность). В качестве элементов интеллектуальной сферы личности были выделены: интеллектуальные способности (типы мышления: предметное, образное, знаковое, символическое), прогностические способности (развитая антиципация личности и способность к прогнозированию), креативный потенциал. Ценностно-смысловая сфера личности анализировалась через подструктуру характериологических и нравственных качеств личности управленца: ценностные ориентации.

Выделенные индивидуальные способности управленцев, соотнесенные с эталонными требованиями к профессии в плане необходимых способностей, позволили оценить не только наличный уровень данных способностей у руководителей с разным уровнем профессиональной компетентности, но и рассмотреть возможность этих личностных и деятельностных образований выступать в качестве акмеологических ресурсов, обеспечивающих развитие как профессиональной компетентности в целом так и ее отдельных компонентов.

Рассмотрим более подробно предложенную схему исследования. В ходе исследования требовалось проанализировать связи профессиональной компетентности руководителей с их социально демографическими, организационно-нормативными, личностными характеристиками и проанализировать взаимосвязи данных показателей с уровнем развития профессиональной компетентности руководителей. I. Взаимосвязь структурных компонентов и уровня развития профессиональной компетентности руководителей с их личностными характеристиками.

В прогрессе исследования установлена взаимосвязь профессиональной компетентности и уровня ее развития с профессиональной мотивацией руководителей органов местного самоуправления.

Изучение мотивации деятельности у кадров управления в настоящее время представляется весьма актуальным. Знание мотивов, побуждающих к работе в управленческой сфере, позволит решить немало задач по оптимизации развития профессиональной компетентности руководителей. Управление мотивами руководителей (особенно мотивами достижений и даже опосредованно) поможет уменьшить проявление негативных форм деятельности. Исследование мотивации руководителей муниципальной службы позволит также говорить о наличии ряда блокирующих факторов мотивации достижений в управленческой деятельности.

При рассмотрении мотивации следует сосредоточиться на факторах, которые заставляют человека действовать и усиливают его действия. Основные из них: потребности, интересы, ценности, мотивы и стимулы. Ценностные ориентации человека оказывают большое влияние на формирование системы потребностей личности, а следовательно, и на мотивацию их деятельности и развития. Поэтому рассмотрение сущности мотивационной сферы будет более полным с изучением ценностных ориентации личности.

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности [164]. На уровне управленческой деятельности ценностная регуляция поведения касается не только мотивационной, но и многих других ее составляющих как смысловой, так и операциональной. Именно мотивы, смыслы, стиль управленческой деятельности подвержены наибольшему влиянию ценностных ориентации. Роль ценностных ориентации в том, что они сообщают направленность профессиональной деятельности, придают ей ценность, содержательный смысл, позволяют занять определенную

позицию, регулируют поведение, формируют способы самоактуализации. Изучение ценностных ориентации руководителей муниципальной службы проводилось с использованием методики М. Рокича «Ценностные ориентации». Респондентам предъявлялось два списка ценностей (по 18 в каждом) и предлагалось присвоить каждой ценности свой ранговый номер по значимости их как принципов, которыми они руководствуются в своей жизни.