Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Жаринов Александр Викторович

Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга
<
Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга
>



Жаринов Александр Викторович. Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 219 c. РГБ ОД, 61:05-19/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическо-методологические предпосылки исследования развития субъектности в акмеологическом мониторинге . с. 15

1.1. Субъектность как фактор личностно-профессионального развития . с. 15

1.2. Сущностная характеристика акмеологического мониторинга . с.З 8

1.3. Критерии, показатели и уровни развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге. с.72

Выводы по главе I. с.99

Глава II. Оптимизация процесса развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге . с.101

2.1. Механизмы продуктивного развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге .

2.2. Алгоритм продуктивного развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге с.127

2.3. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивность развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге. с. 156

Выводы по главе П. с. 187

Заключение. с. 189

Список литературы. с.197

Приложения. с.212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для российского общества на современном этапе развития характерно повышение требований к эффективности использования доступных ресурсов, усложнение управленческих систем, качественное изменение подхода к развитию личности профессионала. В складывающихся общественно-экономических условиях особо остро встает вопрос самостоятельного развития профессионального мастерства, новых умений и навыков самоорганизации трудовой деятельности на протяжении всей жизни.

В теории и практике изучения личностно-профессионального развития человека важное место всегда принадлежит проблеме оперативного контроля, учета и оценки эффективности достижении человека в своем профессиональном становлении. Для решения вопросов кадровой работы постоянно возникает необходимость получения обратной информации о степени развитости необходимых личностных характеристик и профессионально важных качеств, а особенно важно - о продуктивной динамике их развития. Актуальна проблема систематической оценки динамики личностно-профессионального развития кадрового потенциала. Практика кадровой работы в организациях требует от психологической науки в целом и акмеологии в частности постоянного развития методологически обоснованного комплексного инструментария, позволяющего повышать эффективность работы по развитию личностно-профессионального потенциала работников.

Актуальной остается недостаточная системная интеграция диагностических и коррекционно-развивающих методов в работе по сопровождению личностно-профессионального развития. Сложилось противоречие между наличием разработанных теоретических концепций развития личности посредством развития субъектности и недостаточной разработанностью комплексных интегративных диагностико-развивающих

технологий развития активности человека как целостной системы, включенной в систему условий личностно-профессионального развития.

При разработке таких диагностико-коррекционных системных технологии, как мониторинг, актуальным является изучение активности самого участника мониторинга, его субъектности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема создания интегративного методологически обоснованного диагностико-коррекционного, инструментария позволяющего оценивать эффективность и динамику личностно-профессионального развития, выступает предметом активного исследования психологии профессиональной деятельности и акмеологии.

Исследования А.А. Деркача, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова определили пути реализации системного, деятельностного, личностного подходов к изучению личностно-профессионального развития. Высокие уровни профессионального развития рассмотрены в работах А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, Е.А. Яблоковой.

Обоснован субъектно-деятельностный подход к личностно-профессиональному развитию в работах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова. Идеи субъектогенетического подхода систематизированы в работах К.А. Абульхановой, В.А. Петровского, А.С. Огнева.

Концепции мониторинговых исследований обоснованы и описаны в работах А.С. Белкина, И.В. Бестужева-Лады, М.А. Домбровской, М.Е. Исаевой, И.А. Кривобокова, А.И. Куприной, А.А. Макарова, М.В. Мироновой, А.А. Орлова, С.Н. Силиной, А.И. Субетто, В.А. Шелковой.

Большой вклад в создание и совершенствование системы психологического мониторинга личностно-профессионального развития внесли О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, Т.А. Жаворонкова, Н.И.

Конюхов, Л.И. Катаева, И.А. Лисица, А.К. Маркова, В.Н. Марков, А.С. Мельничук, В.А. Сергеев, Ю.В. Синягин, Е.А. Суслова, Е.Г. Чирковская. Этим коллективом авторов разработана и внедряется система «Мониторинга личностно-профессионального развития» в рамках Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

Существующие в акмеологии и психологии развития мониторинговые исследования недостаточное внимание уделяют изучению проблемы субъектности. В свою очередь исследования, посвященные развитию субъектности, не рассматривают возможность постоянного диагностико-коррекционного сопровождения в режиме мониторинга.

Продуктивным способом решения выделенной проблемы выступает ее многофакторный комплексный анализ с позиций психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Е.Н.Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.). Это позволит выделить условия и факторы развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга, а так же разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие продуктивность развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга.

Объект исследования — развитие субъектности личности.

Предмет исследования — процесс развития субъектности в системе акмеологического мониторинга.

Гипотеза исследования. Продуктивность развития субъектности
личности является акмеологическим фактором личностно-

профессионального развития в системе акмеологического мониторинга. Применение субъектогенетической программы в системе акмеологического мониторинга положительно влияет на продуктивность развития субъектности личности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить теоретико-методологические аспекты проблемы субъектности как фактора личностно-профессионального развития.

  2. Определить сущность и нормативно-прогностическую модель акмеологического мониторинга.

  3. Выявить критерии, показатели и уровни развития субъектности личности в системе~акмеологического мониторинга.

  4. Изучить механизмы продуктивного развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга.

  5. Разработать алгоритм продуктивного развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга, а так же спроектировать программу продуктивного развития субъектности, которая способна реализовать этот алгоритм в системе акмеологического мониторинга.

  6. Определить акмеологические условия, факторы продуктивного развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга.

В рамках психологической теории деятельности и системно-
структурного подхода методологическую основу диссертационного
исследования составили: концепция человека, выдвинутая

С.Л.Рубинштейном и конкретизированная Б.Г. Ананьевым, К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинским; подход к изучению личности с точки зрения ее развития и становления (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А. А. Деркач, И. А. Джидарьян, В. А. Петровский и др.); акмеографический подход (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); Я-концепция в структуре управленческой деятельности (B.C. Агапов).

Концепция личностно-профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), субъектогенетический подход в концепции профессионального становления (А.С. Огнев), концепция построения мониторинга личностно-профессионального развития (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ю.В. Синягин) нашли свое отражение при определении сущности и подструктур акмеологического мониторинга.

Теоретическое и эмпирическое исследования опирались на сложившиеся представления в области изучения субъектности: концепция соотнесения активности и субъекта (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.С. Огнев, В.А. Петровский, В.Л. Хайкин и др.); субъектно-деятельностный подход, развиваемый Б.Г. Ананьевым, К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинским, А.А. Деркачем, Е.А. Климовым, В.Д. Шадриковым и др.; концепция переонализации В.А. Петровского.

В ходе исследования были использованы три группы методов:

  1. Научные методы теоретического исследования — теоретический анализ и обобщение работ по проблеме исследования, моделирование;

  2. Методы эмпирического исследования - психодиагностические методики, наблюдение, беседа, опросные методы, формирующий эксперимент

  3. Методы математической статистики — корреляционный анализ, кластерный и факторный анализ, анализ достоверности различий.

Эмпирическая база исследования. Основную выборочную совокупность диагностического исследования составили 112 государственных служащих, получающих второе высшее образование в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. Диссертационное исследование основано также на данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, в котором приняли участие 44 специалиста муниципального предприятия.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме личностно-профессионального развития и проблеме развития субъектности; качественным и количественным анализом результатов работы, организацией экспериментального исследования и практической проверкой основных теоретических положений исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлено, что на эффективность и специфику личностно-
профессионального развития оказывает влияние динамика и специфика
развития субъектности личности. Обосновано, что субъектность является
главным фактором саморазвития и профессионального
самосовершенствования человека. Этот позволяет предположить, что
высокий уровень субъектности проявляется в активной самоорганизации
собственного личностно-профессионального развития.

2. Систематизированы подходы к проблеме мониторинговых
исследований в различных областях научного знания. Установлено, что
мониторинговый подход выражается в циклично повторяющейся
диагностике и позволяет выявлять динамику развития или деградации
системы в целом, с целью управления изменениями системы.

Предложено теоретико-акмеологическое обоснование термина «акмеологическии мониторинг», целью которого является оптимизация взаимодействия детерминант личностно-профессионального развития: субъекта (внутренняя детерминанта) и средств поддержки личностно-профессионального развития (внешние детерминанты), посредством развития субъектности как системозначимого фактора личностно-профессионального развития.

Разработана диагностическая модель анализа в акмеологическом
мониторинге, которая предполагает выделение пяти взаимозависящих
подструктур: подструктура субъектности (показатели: активность,
самосознание, саморазвитие); подструктура среды (показатели: природно-
климатические, нормативно-правовые, культурно-национальные,
мировоззренческо-моральные, экономически-бытовые, медицинско-
экологические, санитарно-гигиенические условия, условия социальных
процессов, физические и социальные условия организации труда);
подструктура индивидных характеристик (показатели:
психофизиологические, психодинамические, потребности); подструктура
личностных характеристик (показатели: статус, роли, личностные свойства,
характер, склонности); подструктура профессиональных характеристик
(показатели: общие акмеологические инварианты профессионализма, особые
и специфические акмеологические инварианты профессионализма,
квалификация, компетентность, мастерство, индивидуальный способ
организации деятельности).

Показано, что предметом акмеологического мониторинга является развитие субъектности личности как системозначимого фактора личностно-профессионального развития, при этом определено, что субъектность задает динамику взаимодействия выделенных подструктур акмеологического мониторинга, в конечном счете направляет вектор движения всей системы «человек» в существующих условиях микро- и макросреды, то есть его жизненный путь.

Выявлено, что акмеологический мониторинг позволяет реализовать следующие функции: диагностическую (определение уровня развития индивидуальных характеристик), оценочную (сравнение индивидуальных характеристик с групповыми нормами), рефлексивную (создание идеального образа себя, более или менее адекватно отражающего объективные индивидуальные характеристики), обратной связи (получение участником

мониторинга наиболее полной информации об уровне и особенностях своего личностно-профессионального развития), стимулирующую (повышение мотивации к саморазвитию), прогностическую (создание индивидуального плана развития), развивающую (применение акмеологических технологии), профилактическую (выявление и предотвращение условий и факторов, оказывающих деструктивное воздействие на личность участника мониторинга), аутопсихологическую (развитие аутопсихологической компетентности).

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития субъектности
личности в системе акмеологического мониторинга.

Доказано, что высокий уровень развития субъектности в системе
акмеологического мониторинга отражает способность контролировать
процесс саморазвития, когда присутствует выраженный внутренний локус
контроля, характерна адаптируемость, готовность к ситуациям
неопределенности, знание своего потенциала, высокая аутопсихологическая
компетентность, готовность реализовать свой потенциал через

самостоятельно поставленные цели и задачи в практической деятельности.

  1. Систематизированы знания о механизмах продуктивного субъектогенеза в системе акмеологического мониторинга: когнитивный механизм, эмоциональный механизм, мотивационно-целевой механизм и операциональный механизм. Установлено, что механизмы продуктивного субъектогенеза являются механизмами развития субъектогенетической компетентности, которая является составляющей такой метакомпетентности как аутопсихологическая компетентность.

  2. Разработан и апробирован алгоритм продуктивного развития субъектности, сформулированы требования к его реализации в системе акмеологического мониторинга. Алгоритм продуктивного развития субъектности в системе акмеологического мониторинга включает в себя такие принципиальные этапы, как определение участников акмеологического

мониторинга, определение цели развития субъектности личности, задание исходных параметров продуктивного субъектогенеза (построение идеальной модели субъектогенеза), выявление условий продуктивного субъектогенеза, определение факторов продуктивного развития субъектности личности, определение механизмов продуктивного развития субъектности, инициация коррекционной работы субъектогенетичекой направленности (программа субъектогенетической направленности).

6. Выделены акмеологические условия {объективные: предметная составляющая, социальная составляющая; субъективные: индивидная составляющая, личностная составляющая, субъектно-деятельностная составляющая) и акмеологические факторы {субъективные: мотивационные, содержательные, деятельностью; объективные: факторы, образующие в своей совокупности технологически организованную систему и последовательность действий по развитию субъектности) развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы «Развитие субъектности личности в системе акмеологического мониторинга», которая основана на дифференцированном и субъектогенетическом подходах к акмеологической практике. Целью программы является формирование навыков самодетерминации, саморазвития, самосовершенствования, программа ориентирована на применение в рамках внедрения системы акмеологического мониторинга.

Полученные результаты могут быть использованы при решении задач, связанных с развитием кадрового потенциала, с внедрением акмеографического подхода. Материалы исследования могут быть использованы в работе практического психолога-акмеолога, в системе повышения квалификации и развития личностно-профессионального потенциала специалистов различных профессий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (2003-2004 г.г.), были доложены на научно-практических конференциях (г. Москва, г. С-Петербург). Апробация осуществлялась в ходе формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

  1. Развитие субъектности личности является ключевым фактором продуктивного личностно-профессионального развития в системе акмеологического мониторинга.

  2. Акмеологический мониторинг включает диагностическую схему анализа показателей личностно-профессионального развития, состоящую из пяти взаимозависящих подструктур: подструктура субъектности, подструктура среды, подструктура индивидных характеристик, подструктура личностных характеристик, подструктура профессиональных характеристик. При цикличном проведении акмеологического мониторинга выделяются диагностический этап, коррекционный этап, этап оценки достигнутых результатов. В конечном итоге акмеологический мониторинг направлен на создание акмеологических условий самореализации, стимулирования развития субъектности профессионала до уровня субъекта жизненного пути.

  3. Анализ уровня развития субъектности в системе акмеологического мониторинга проводится по критериям активности (показатели: инициатива, ответственность, семантический интеграл уровня притязаний, саморегуляции и удовлетворения), самосознания (показатели: мера самопознания собственной уникальности, степень структурированности «Я-концепции», самоотношение, понимание себя и принятие других, степень дифференциации себя в окружающем мире) и саморазвития (показатели: тип мотивации, степень осознанности стратегии саморазвития, эффективность деятельности, самоэффективность развития).

В соответствии с показателями развития субъектности в системе акмеологического мониторинга определяются высокий, средний и низкий уровень развития субъектности личности. Степень развития субъектности определяется на уровне субъектности конкретных действий, субъектности профессиональной деятельности и субъектности жизни в целом.

  1. Продуктивность развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга основывается на мотивационных механизмах, механизмах саморегуляции, самосознания, самопознания, самооценки, самоотношения и самоконтроля.

  2. Алгоритм продуктивного развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга состоит из следующих этапов: определение участников акмеологического мониторинга, определение цели развития субъектности личности, задание исходных параметров продуктивного субъектогенеза (построение идеальной модели субъектогенеза), выявление условий продуктивного субъектогенеза, определение факторов продуктивного развития субъектности личности, определение механизмов продуктивного развития субъектности, инициация коррекционной работы субъектогенетичекой направленности.

  3. Основными акмеологическими условиями, оказывающими существенное влияние на продуктивность развития субъектности в системе акмеологического мониторинга, являются специфика профессии, корпоративная организация, наличие психолого-акмеологического сопровождения, социальная организация среды, культурные традиции, нормативно-правовые условия, мировозренческо-моральные традиции, престижность профессии, а так же роли и статус личности участника мониторинга, характер и склонности личности, компетентность, индивидуальный способ организации деятельности.

К акмеологическим факторам продуктивного развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга относятся уровень

актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями; мотивы самодетерминации деятельности; самоотношение к себе как к субъекту; высокий уровень теоретических знаний о субъектогенезе и развитые навыки саморегуляции; наличие практического опыта субъектогенетической деятельности. На социальном уровне процесс продуктивного развития субъектности в системе акмеологического мониторинга детерминируется следующими объективными факторами: соответствием содержания субъектогенеза содержанию и целям профессиональной деятельности участника мониторинга; обеспечением технологиями субъектогенетической направленности; обеспечением соответствия уровня субъектности особенностям и требованиям социального окружения.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Субъектность как фактор личностно-профессионального развития

Субъектность является ключевым понятием, позволяющим раскрывать сущность развития личности. Достижение вершин личностно-профессионального развития возможно только при условии наличия субъектности. Субъектность это инструментальная характеристика, позволяющая личности быть хозяином, так сказать, менеджером своего развития, оптимально используя наличные внутренние и внешние ресурсы.

Имеет смысл сразу определить, что значение термина «субъектность» отличается от понимания нами термина «субъективность». Это замечание рождается по причине неотчетливой дифференциации этих понятий некоторыми авторами [48, 97, 141, 147] зачастую одно значение часто подменяет другое и выводится как простое производное понятие "субъект". Как справедливо отмечает Е.Н. Волкова даже «Современный философский словарь» не различает эти характеристики и все дефиниции относит к понятию "субъективность" [142].

Субъект в психологии — это, прежде всего, носитель активности; тот, кто продуктивно выполняет некоторую деятельность; человек, обладающий спо собностью сознательной саморегуляции и саморазвития в этой деятельности. Субъектность, в отличие от субъективности, подчеркивает именно активную сторону психической организации человека. В исследованиях по вопросам изучения субъективной реальности [141] субъективность характеризуется преимущественно реактивностью. Субъектность в первую очередь связана с активностью, инициативностью, преобразующими возможностями человека и качественно уровневой организацией [48].

В общих моментах под субъектностью в социальной философии понимается то, что относится к сущности субъекта как целого в единстве его необходимых сторон и отношений, характеризуется направленностью, определенным отношением к окружающей действительности.

В представлении И.Канта субъект - это человеческое существо, которому присущ и природный детерминизм и свобода, он одновременно эмпирический индивид и трансцедентальный субъект. Сущность действительно человеческого существа образует трансцедентальный субъект, который не подвержен необходимости и поэтому свободен, субъект имеет свое внутренне существование.

Активность сознания, духовная деятельность характеризуют активность субъекта, являются внутренними условиями его становления. С.Л. Франкл отмечал, что значительная часть предметного сознания определена интересом субъекта, его целями и задачами. В этом случае в акте направленности проявляется установление связи субъекта с окружающим миром.

К. Маркс и Ф. Энгельс первыми обратили внимание на то, что направленность субъектности может принимать две формы: действенность предметную и действенность социальную. У И. Канта и Г. Гегеля не было понимания социальной действенности, так в их понимании субъект представлялся абстрактно, вне реальных социальных отношений. К. Маркс и Ф. Энгельс [101, С.З-19] вводят в понимание субъекта материально практическую деятельность, преобразование материального мира и социальных отношений. Не абстрактный, а реальный действительный субъект выступает субъектом социальных отношений. Выделение социально-практического аспекта в деятельности субъекта позволило дать более глубокую интерпретацию субъекта, в отличие от теорий, в которых под основной деятельностью субъекта понималась чувственная (Фейербах), познавательная (И. Кант) или абстрактная деятельность духа (Г. Гегель) [170, С.42].

Развитие субъекта у Г. Гегеля понималось как возвышение от индивида до субъекта, а у К. Маркса как включение в институционально организованные формы социального взаимодействия. Именно К.Маркс обозначил субъектность как одно из социальных свойств субъекта. Субъектность - становление, осознание и реализация своей сущности. Характеризует определенную собранность субъекта, овладение его собой. Способом реализации субъектности является деятельность [101].

Субъектная деятельность проявляется в двустороннем взаимосвязанном процессе. С одной стороны это обретение своей сущности (получение знаний, жизненного и социального опыта, определение отношений к себе и к окружающей действительности, своему месту в ней, формирование способностей, собственных характеристик, с другой — это ее осуществление, реализация, осуществление своего «Я», опредмечивание его в преобразовательной деятельности.

Субъектность является системным свойством включающим духовно-ценностную, социально-психологическую, деятельностную определенность и характеризующее становление, осознание и реализацию собственной сущности в качестве субъекта социального творчества [170, С.42].

Сущностная характеристика акмеологического мониторинга

Появление проблемы акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития является следствием развития практико-ориентированной акмеологической мысли, так как наиболее комплексный, системный подход к изучению проблем профессионализма осуществляется в рамках именно акмеологии. Выделение акмеологии как особой области знаний, по мнению А.А. Бодалева, О.С. Анисимова и А.А. Деркача и, обусловлено потребностью общества в высоком профессионализме деятельности специалистов, в создании условий максимального их самовыражения и творческой самореализации [18, 37].

Поэтому, прежде чем приступить к обсуждению сущности акмеологического мониторинга, необходимо обозначить рамки, которыми этот мониторинг задается, так как эти рамки определяют цели, круг задач и требований к акмеологическому мониторингу.

Основным понятием, определяющим сущность и структуру акмеологического мониторинга является профессионализм деятельности.

Профессионализм - сложное интегративное социально-психологическое понятие, отражающее уровень и характер овладения человеком профессией. Профессионализм это высокая степень совершенства в определенном виде деятельности. Е.А. Климов связывает понятие профессионализма с субъективным подходом, в основу которого положено психологическое, личностное восприятие организации сознания. Это определенная система организации сознания, психики человека.

В акмеологии под профессионализмом понимается мера и степень совершенства, которые достигает человек в своей деятельности, поднимаясь на высшую ступеньку мастерства. Профессионализм — это не законченный этап человеческой жизни, не некий результат, в котором собран весь опыт конкретного субъекта, это скорее сложный и трудный процесс фофрмирования, становления. Условия профессиональной деятельности, личностные детерминанты требуют постоянного самосовершенствования, работы над собой, профессионального развития.

А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин отмечают, что профессионализм выступает и как своеобразная социальная норма регуляции поведения человека. Профессионал в своей деятельности стремится к стабильности высоких показателей качества, к отсутствию срывов и грубых промахов в своей деятельности [57].

Направление становления профессионала любого рода задают так называемые эталоны мастерства в конкретном виде деятельности. К.К. Платонов отмечает, что при этом мастерство часто понимается как свойство личности приобретаемое с опытом, как высший уровень профессиональных умений в определенной области, основанных на гибких навыках и творческом подходе [127].

В акмеологии выделяются качества субъекта профессиональной деятельности, наличие которых выступает необходимым условием профессионализма, служит его инвариантной основой. Такие качества, получившие название акмеологических инвариантов профессионализма, «обеспечивают высокую продуктивность и стабильность деятельности независимо от ее содержания и специфики» [64, С.49].

Обосновывая правомерность гипотезы об акмеологических инвариантах, В.Г. Зазыкин обращает внимание на выделенные Е.А. Климовым четыре признака труда: сознательное предвосхищение социально ценного результата; сознание обязательности достижения социально фиксированной цели; сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности; осознание производственных зависимостей, отношений («живых» и овеществленных). В.Г. Зазыкин полагает, что в данном случае выделено то общее, что объединяет любые виды деятельности [75].

К общим акмеологическим инвариантам профессионализма относятся: ориентация на высшие уровни мастерства; владение современным содержанием, средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами их использования; стремление к получению высоких показателей качества; к отсутствию срывов и грубых промахов в своей деятельности; умение делать верные прогнозы относительно развития событий, высокий уровень саморегуляции и умение принимать верные и своевременные решения. Это означает, что отмеченные качества относятся к таким характеристикам человека как субъекта профессиональной деятельности, которые полностью не зависят от специфики его труда.

На сегодняшний день обнаружено и описано значительное число общих акмеологических инвариантов профессионализма, но все же работа по составлению их полного перечня еще не завершена. Одним из перспективных направлений дальнейшего поиска А.А. Деркач и А.С. Огнев считают изучение сущности человеческой субъектности, содержательного описания личности как субъекта жизнедеятельности.

Помимо общих, в акмеологии выделяют также специфические и особые акмеологические инварианты профессионализма.

Специфические акмеологические инварианты отражают специфику конкретного вида или класса деятельности. При этом следует выделить группу специфических акмеологических инвариантов, которые образуются в результате конкретизации в рамках определенного вида деятельности значения общих инвариантов. Примером выделенных таким путем специфических акмеологических инвариантов профессионализма могут служить указанные А.А. Деркачом и Г.И. Марасановым наиболее существенные характеристики личности как субъектов управленческой деятельности. В частности, были указаны способность личности к адекватной самооценке, саморегуляции, пластичности в выборе средств реализации своих замыслов [61].

Механизмы продуктивного развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге

При разработке проблемы оптимизации процесса развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге (необходимо проектировать алгоритм продуктивного развития субъектности в акмеологическом мониторинге. Проектирование и реализация подобного алгоритма требует в первую очередь выделения и описания механизмов, условий и факторов продуктивного развития субъектности в акмеологическом мониторинге.

Анализируя проблему механизмов продуктивного субъектогенеза, в первую очередь следует определить отличия психологических механизмов от акмеологических. Л.И. Анциферова характеризует психологические механизмы как «закрепившиеся в психологической организации личности функциональные способы ее преобразования, в результате которых появляются различные психологические новообразования, повышается или понижается уровень организованности личностной системы, меняется режим ее функционирования» [19, С.7].

Собственно психологические механизмы субъектогенеза, по мнению В. А. Петровского, выявляются в ходе анализа семантических и аксеологических аспектов информационного обеспечения саморегуляции средствами конкретных психических процессов, явлений, продуктов психической активности. В рамках акмеологического мониторинга для выявления психологических механизмов субъектогенеза стоит использовать методики оценки семантического дифференциала и ценностных ориентации, которые позволяют раскрыть содержательно-смысловое наполнение субъектности. В исследовании Е.А. Волковой изучена взаимосвязь ценностей и субъектности, выявлена высокая положительная взаимосвязь субъектности с такими ценностями как честность, чуткость, терпимость, широта взглядов, образованность ответственность [47, 48].

В основе развития субъектности лежат конкретные акмеологические механизмы определенные и исследованные в работах К.А. Абульхановой, А.А. Деркача, А.С. Огнева, В.А. Петровского [1, 3, 7, 9, 56, 64, 116,122,123]. В работах этих авторов поддерживается основная идея о том, что движущей силой личностно-профессионального развития выступают противоречия. Установлено, что «основным из них является противоречие между способностями личности, мотивацией достижений и требованиями конкретной профессиональной деятельности, нормативностью поведения человека» [54, С.161].

Изучение механизмов субъектогенеза взаимосвязано с направлением изучения и описания процессов саморегуляции. По словам А.С. Огнева неоспоримым авторитетом в этой сфере исследований является О.А. Конопкин, внесший фундаментальный вклад в разработку проблемы психологии регуляции. По словам О.А. Конопкина «субъектность выступает характеристикой личности конституирующей ее» [83,С. 149]. Саморегуляция в качестве системообразующего механизма становления и развития субъектности отражает взаимодействие внутренних условий и обеспечивает активизацию, программирование, контроль, оценку и коррекцию деятельности, связывает индивидуальный стиль профессиональной деятельности государственного служащего с объективными условиями деятельности.

Развитие мышления, воображения, эмоциональной и мотивационно смысловой сферы личности, ее сознания и самосознания, позволяют человеку детерминировать собственную активность. Это происходит в первую очередь через изменение смысла собственных действий, через сознательное влияние на силу побуждения к действию, через его инициацию и осуществление, через выбор действия при противоречии целей и мотивов, организацию и регуляцию психических процессов, своих психофизиологических состояний [117].

Основываясь на анализе трудов О.А. Конопкина, В.В. Столина, О.Г. Дробницкого, В.А. Иванькова А.С. Огнев предлагает строить структурно-функциональное описание полноценных процессов саморегуляции с учетом таких составляющих как принятая субъектом цель деятельности, субъективная модель значимых условий, программа используемых действий, система субъективных критериев достижения цели, контроль и оценка реальных результатов, их коррекция [75].

Акмеологическая поддержка заключается в том, чтобы способствовать осуществлению личностью рефлексии и саморегуляции собственной активности без утраты самостоятельности.

Основываясь на анализе способов построения модели процессов осознанной саморегуляции, О.А. Конопкин делает вывод о том, что наиболее адекватным для решения задач анализа осознанной саморегуляции является системно-функциональный подход к анализу структуры регуляторных процессов. То есть «процесс саморегуляции должен быть отражен как целостная, замкнутая по структуре информационно открытая система, регулируемая взаимодействием функциональных звеньев (блоков), основанием для выделения которых является их специфические регуляторные функции. Системное взаимодействие функциональных звеньев А реализует целостный процесс регуляции, обеспечивающий достижение принятой субъектом цели» [82, С.8]. А.С. Огнев доказывает, что механизмы саморегуляции самодетерминации человеком собственной активности раскрываются в процессе: 1) переосмысления происходящего; 2) сознательного влияние на силу побуждения; 3) выбора действий при конфликте целей и мотивов; 4) регуляции различных параметров действий, организации и регуляции психических процессов и состояний.

Процесс саморегуляции обеспечивает создание и динамическое существование в сознании человека целостной модели становления его субъектности. В основе продуктивного развития субъектности в акмеологическом мониторинге находится комплекс коррекционно-развивающих мероприятий направленных на развитие механизмов так называемых само процессов: саморегуляции, самосознание, самооценка и самоотношение, самоконтроль.

Расширяя и преобразовывая структуры собственного самосознания, человек развивает самого себя в качестве субъекта. При этом неотъемлемым проявлением человеком себя в качестве субъекта является саморегуляция. О ф$ совершенстве процессов саморегуляции можно судить с учетом их успешности, надежности, продуктивности и результата.

Алгоритм продуктивного развития субъектности личности в акмеологическом мониторинге

По словам А.А. Деркача комплексная акмеологическая практика включает в себя две системы. Первая система исследования актуально существующей профессиональной деятельности и профессионализма ставит своей целью содержательно-технологическое описание деятельности и выявление возможностей для совершенствования профессионализма. Вторая система основывается на результатах данных исследований. Эта система воспроизводства и совершенствования профессионализма, то есть система повышения квалификации и мастерства профессионалов. В рамках данной системы в структуру субъекта деятельности внедряются психотехнологии. При этом целью этого внедрения является не просто повышение эффективности . деятельности специалиста, а его личностно-профессиональный рост.

Л.Я. Ясюкова полагает, что для успешности овладения и осуществления профессиональной деятельности особое значение имеет не столько уровень выраженности отдельных профессионально важных свойств личности, сколько характер взаимосвязи между ними. При существовании тесных и положительных взаимосвязей большинства личностных свойств возникает процесс их взаимного обуславливания, при возникновении же антагонистических взаимодействий между свойствами личности развитие одних сторон личности приводит к деградации других, что делает невозможным достижение высокого уровня профессионального мастерства.

В акмеологическом мониторинге интегрируются обе системы комплексной акмеологической практики. Технологии диагностики личностно-профессионального потенциала и технологии его развития интегрируются в единый практико-ориентированный диагностико-коррекционный комплекс.

Акмеологический мониторинг используется для комплексной оценки не только отдельных свойств и качеств личности, но и для оценки динамики взаимодействия и интерференции свойств и качеств личности, развивающейся в профессиональной деятельности.

Рассмотрим предварительно формальный алгоритм проведения акмеологического мониторинга в целом. При проведении акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития выделяются следующие организационные этапы: диагностический, коррекционный, этап оценки достигнутых результатов (см. схему 3).

Этап диагностики акмеологического мониторинга предполагает использование биографического метода для изучения истории личностного развития, психодиагносических методов для отражения актуального состояния развития.

На этапе диагностики в акмеологическом мониторинге мы выделяем два важных компонента: ответы испытуемого (субъективная оценка) и экспертные методы (где предоставляется возможность объективизировать оценку). Диагностика строится как на отчетах самого испытуемого (тестирование, опрос) так и на экспертной оценке испытуемого в деятельности (в ролевых играх, профессиональной деятельности, так называемых "case study"). Именно оценка в деятельности позволяет более объективно диагностировать значимые проявления личности.

Одним из вариантов решения проблемы диагностики личности в деятельности подход, обозначаемый в научной литературе как ассессмент. По своей сути он представляет собой попытку соединить традиционное тестирование и наблюдение за поведением человека в ситуациях близких к данному виду профессиональной деятельности. В работах А.В. Серого, М.М. Горбатовой, А.С. Огнева, М.С. Яницкой метод ассесмента зарекомендовал себя как эффективный метод личностно-профессионального развития.

Выбор конкретных методик наполняющих акмеологический мониторинг напрямую зависит от спроектированной акмеограммы конкретной профессии. Результатом диагностического этапа акмеологического мониторинга должны стать заполненная акмеограмма конкретного специалиста и совместное со специалистом акмеологом построение траектории личностно-профессионального развития конкретного \г специалиста. За этапом диагностики наступает коррекционный этап. Основной идеей этого этапа является использование всего методического арсенала развития тех или иных качеств, свойств и характеристик человека. В случая выявления нехватки профессиональных знаний и навыков используется профессиональное обучение, в случае выявления необходимости развития личностных интраиндивидных характеристик используются различные виды тренингов личностного роста, аутопсихологической компетентности и пр. В случае необходимости развития личностных интериндивидных J7 характеристик подключаются социально-психологические тренинги (поведение в конфликте, управленческой компетенции, ведение переговоров и пр.). В случае необходимости развития в человеке внутренней активности, повышения уровня субъектности используется акмеологический тренинг субъектогенетической направленности.