Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления 18
1.1. Генезис исследования проблемы 18
1.2. Сущность и содержание аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления 38
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности акутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления 59
Выводы по первой главе 90
Глава 2. Оптимизация формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления 94
2.1. Акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления 107
2.2. Акмеологический алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления 107
2.3. Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления 121
Выводы по второй главе 141
Заключение 146
Список использованных источников и литературы
- Сущность и содержание аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления
- Критерии, показатели и уровни сформированности акутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления
- Акмеологический алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления
- Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, совершенствование их управленческих компетенций делают необходимым анализ имеющегося практического опыта и изучение аутопсихологических механизмов развития их субъектности, обеспечивающих высокий уровень внутренней активности и ответственности в развитии управленческого профессионализма. Анализ современных подходов к изучению проблем активности субъекта показывает, что большинство исследований фиксируют наличие факта внутреішей субъективной активности человека, но не раскрывают механизмов и закономерностей внутренней психической работы по преобразованию субъекта. Между тем очевидно, что, выступая субъектом собственного развития, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологическую компетентность. С другой стороны, аутопсихологическая компетентность является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектности.
Понятие субъекта в акмеологии рассматривается в двух основных значениях - для обозначения оптимальных уровней, стадий совершенствования в развитии личности и для определения ее специфического качества, в котором она выступает в каждой специальной системе связей и отношений. Характеристикой, которая берется в качестве конституирующей это понятие, является мера активности, авторства человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам.
Практика показывает, что необходимо начать подготовку руководителей нового типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями, навыками и компетенциями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностью, конкурентоспособностью, позволяющей быстро адаптироваться к новым условиям за счет развитой субъектности.
Однако решение вопроса об аутопсихологических механизмах развития субъектности кадров управления связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых главные:
между необходимостью повышения уровня субъектной готовности кадров управления за счет развития аутопсихологических механизмов и существующей системой их отбора, подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;
между высокими профессиональными стандартами и отсутствием у руководителей понимания значимости развития аутопсихологических механизмов как особого вида внутренних регуляторов, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности;
- уникальностью пути личностно-профессионалыюго развития управленца и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий его развития как субъекта в организации и системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования.
Таким образом, ужесточение требований к уровню профессионализма управленцев вызывает необходимость формирования аутопсихологи-ческих механизмов развития их субъектности.
Состояние разработанности проблемы исследовании
Анализ показал, что в отечественной науке субъектная регуляцій является объектом многочисленных исследований. Отечественными и зарубежными учеными разработан целый ряд концептуальных положений о произвольной регуляции активности человека, определены и исследованы закономерности и механизмы регулирования различных видов активности (К.А. Абульханова, П.К. Анохин, А. Бандура, Н.А. Бернштейн, Л.М. Веккер, Г. Галантер, Л.Г. Дикая, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Дж. Миллер, В.И. Моросанова, А.А. Обознов, А.К. Осницкий, К. Прибрам, В.И. Степанский, В.Д. Шадриков и др.). Исследования произвольной регуляции проводятся с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, И.М. Сеченов и др.). К настоящему времени разработаны теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, В.И.Степанский и др.), системно-деятелыюстная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), теоретические принципы и положеїшя концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров) и т.д.
В рамках психологии и педагогики исследуются сущность феномена субъектности (В.А. Петровский), компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко), закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (А.В. Захаров, В.И. Слободчиков), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов). Вопросы развития субъектности рассматривается в теориях самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов, Э. Фромм, В. Франкл), концепциях профессионального становления личности (Е.А. Климов, В.Г. Катанке, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков), педагогакс и психологии высшей школы (И.Г. Аксенова, Е.Н. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Фирсов и др.).
Проблема субъектогенеза отражена в трудах А.С. Огнева, Э.В. Сайко, феномены субъектности анализируются В.А. Петровским, компоненты субъектного опыта рассмотрены в работах А.К. Осницкого, механизмы
субъектности - в трудах В.А. Татенко, пространство активности субъекта (как акмеологический ресурс) анализируется О.Н. Маноловой; закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе изучаются А.В.Захаровой, Д.И. Фельдштейном, В.И. Слободчиковым, Г.А. Цукерма-ном. Особенности развития субъектности рассмотрены в работах И.А. Большаковой, А.Б. Ванькова, Ю.А. Варёновой, А.С. Гусевой, Н.А. Жест-ковой, А.В. Жаринова, В.М. Жиляевой, Ф.Г. Ивлевой, Т.И. Куликовой, Н.П. Лонцих, Н.Н. Пилюгиной, Г.П. Поздняковой, М.А. Щукиной и др.
В акмеологаи проблема субъекта и субъектности изучается в связи с проблемами развития личностно-профессиональпого потенциала, профессионального самосознания и профессиональной компетентности, самоопределения и самореализации человека в профессии, личностного и профессионального становления (А.А.Деркач, Э.В.Сайко, И.Н.Дроздов, А.В.Жаринов, В.Г.Зазыкин, А.А.Козлова, Р.Н.Косов, Д.М.Логунцова, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, А.Р.Никифоров, А.С.Огнев, Н.И.Птуха, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.). В частности, изучены вопросы субъектной регуляции процесса личностно-профессиональпого развития будущих юристов (А.М.Абдурагимов, М.Г.Ченгаев), профессиональная субъектности (Г.А. Миронов), роли акцеїггуации в субъектном развитии кадров управления (А.В.Кузнецова), субъектной позиции профессионала (А.А.Керемиди).
В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (А.С.Гусева, В.В.Лешин, Е.А.Науменко); аутокогнитивные способности и социально-психологические мехатгзмы развития аутопсихоло-гической компетентности (Л.А.Степнова, НВ.Афанасьева, НЕ. Паев-ская). Однако изучение аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления пока не являлось предметом специального исследования.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить способы оптимизации формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.
Объект исследования - развитие субъектности кадров управления.
Предмет исследования - пути оптимизации процесса формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.
Гипотеза исследования
Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управленім как целостная система внутренних регуляторов обеспечивает скоординированную и оптимальную траекторию развития субъектности руководителя в конкретной организационной среде.
Анализ акмеологической модели, алгоритма и технологий формирования аутопсихолошческих механизмов развития субъектности кадров управлегага позволит разработать акмеологаческую программу, обеспечивающую эффективное формирование этой личностной характеристики в рамках непрерывного образования кадров управления и акмеологаческого сопровождения их профессиональной деятельности.
Задачи исследования
-
Систематизировать состояние разработки проблемы исследования.
-
Выявить сущность и содержание аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управленій
-
Определить критерии, показатели и уровни сформировашюсти аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.
-
Спроектировать акмеологаческую модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления.
-
Разработать акмеологический алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управлегаїя.
-
Апробировать аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления.
Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А.Джидарьян, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков); пршщипы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов), активности субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и ДР-)-
Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеологи-ческие принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л.Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С.Анисимов, А.С.Гусева (Карпенко), А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкшг, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).
Теоретической базой исследования стали: понятие субъектности как качества личности (Г. Гегель); представления о субъекте как носителе субъективности и субъектности (А.В. Брупілинский, А.А.Деркач, Э.В.Сайко), о системе условий, необходимых для проявления субъектности (К.А. Абульханова, А.К. Осшщкий, В.А. Петровский и др.), о множественной природе субъектности (Б.Г. Ананьев, В.В. Петухов, В.А. Петровский, Л.В. Алексеева);
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.
Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. Оценка уровня развития аутопсихоло-гического механизма дифференцированости-интегрированности Я-концепции производилась с помощью методики Лири на устаповлеіше согласования актуального и идеального Я. Оценка уровня развития аутопси-хологического механизма преодоления собственных ограничителей в саморазвитии производилась с помощью методики диагностики типологаи психологической защиты (Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой и др.). Оценка уровня развития знания индивидуальных и личностных особенностей в развитии собственной субъектности измерялась с помощью разработашюго автором экспертного опросника. Общий уровень развития аутопсихологической компетентности измерялся с помощью опросника АПК (Л.А.Стеїшова). Оценка уровня развития субъектности измерялась с помощью теста Л.Б.Шнейдера на выявление типа профессиональной идентичности.
В рамках развивающего эксперимента на констатирующем и контрольном этапах были использованы опрос, анкетирование.
На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологического обеспечения формирования аутопсихологиче-ских механизмов развития субъектности в процессе дополнительного
профессионального образования, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили данные обследования и изучения по ряду серий 235 руководителей.
Основные паучпые результаты, получеппые лично соискателем, и их научная новизна
-
Показано в генезисе исследования проблемы аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления, что с акмеологиче-ской точки зрения категория субъекта отражает некоторый континуум, шкалу, пространство, ограниченное полюсами - от реального, часто совершенно неоптимального до идеального, оптимального способа внутренней организации. Аутопсихологические механизмы развития субъектности обеспечивают продвижение от наличного, реального (или деструктивного) способа организации субъекта к идеальному, оптимальному. Уточнено понятие «аутопсихологических механизмов развития субъектности» как внутренних средств разрешения противоречий между своей внутренней системой самоорганизации и системой организации труда, профессии, данного рабочего места и т.д.
-
Выявлены сущность и содержание формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологическую компетентность. С другой стороны, аутопсихологическая компетентность является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектности. Важным следствием данной закономерности является вывод о том, что по мере своего развития как субъектного качества, аутопсихологическая компетентность становится самостоятельным акмеологическим фактором психического и личностно-профессионального развития, когда человек на основе эффективного самоионимания и прогнозирования траекторий своего саморазвития и самореализации способен оптимально организовывать свою жизненную и профессиональную среду.
Определено, что к аутопсихологическим механизмам развития субъектности относятся механизмы: рефлексивно управляемой дифференциации-интеграции Я-концепции; копинг-стратегаи преодоления собственных ограничителей в саморазвитии, что влияет на продуктивность (степень открытости) внутренней личностной позиции, обеспечивающей
адекватность самооценки и, соответствегаю, наиболее полную субъектную самореализацию; осознания индивидуальных и личностных особеїшостей в развитии собственной субъектности.
3. Определены критерии и показатели сформированное аутопси-
хологических механизмов развития субъектности кадров управления:
наличие в Я-концепции развитой диссоциированной позиции Я-
наблюдателя (показатели- параметры Я-конценции, имеющие центриро-
вашгый характер (Я-разумное, Я-контролирующее, Я-человек в целом и
т.п.); адекватность самооценки (показатели - степень выраженности за
щитных механизмов, их осознанность через копинг-стратегии); объем и
глубина специфических знаний о себе как профессионале (показатели -
перечень своих сильных и слабых сторон по параметрам лидерства, влия
ния, коммуникативности, стресеоустойчивости).
Выделены высокий, средний и низкий уровни сформированное аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Для высокого уровня характерно: достижение внутренней интеграции, глубокое познание своей личности, контроль над различными ее элементами, постижение своего истинного Я - выявление или создание объединяющего центра; умение распознавать, ориентироваться в своем образе мыслей, осознавать его целостную картину, корректировать неэффективные и нереалистичные представления; высокий уровень осознания своей индивидуальности (особеїшостей, потенциала, способностей). Средний уровень характеризуется недостаточным уровнем внутренней интегриро-вашюсти, частичной способностью дифференцировать позиции Я-концепции, фрагментарной обращенностью к центрированному Я; преобладанием защитных механизмов над конинг-стратегиями, недостаточным осознанием преобладающих защитных механизмов; средним уровнем осознания своей индивидуальности (особенностей, потенциала, способностей). Для низкого уровня характерны: слабая дифференциация Я-концепции, отсутствие рефлексирующего центра, закрытость внутренней субъектной позиции защитными механизмами (неадекватность самопонимания), слабая самоидентификация.
4. Разработана акмеологическая модель формирования аутопсихоло
гических механизмов развития субъектности, в которой отражены: пути
оптимизации управления сложными внутриличностными механизмами
развития собственного Я, его дифференцированности и иптегрировашю-
сти, определение меры индивидуалистичности субъектной позиции по
средством расширешш знаний о себе, необходимых для личностпо-
профессионального развития; средства и способы повышения реалистич
ности самопонимания, как необходимого внутреннего условия реализации
субъектиости в целом. Акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития аутопсихологаческой компетентности предполагает, что для развития аутопсихологических мехаїшзмов развития субъектиости необходимо, во-первых, определить актуальный уровень их развития, далее, учитывая критерии, показатели и уровни продуктивного формирования аутопсихологических механизмов развития аутопсихологаческой компетентности, необходимо следовать алгоритму их продуктивного развития.
-
Установлено, что реализация алгоритмов формирования аутопсихологических механизмов развития субъектиости кадров управленій происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о принципах и закономерностях развития субъектиости кадров управления; умений и навыков - овладение методиками, техниками, способами формирования аутопсихологических механизмов развития субъектиости кадров управления; интегральной компетентности - систематическое применение технологий аутопсихологических технологий развития субъектиости кадров управления в управленческой деятельности.
-
Определены аутопсихологические технологии развития субъектиости кадров управления как последовательность процедур, выстроенная в соответствии с целями саморазвития за счет активизации аутопсихологических механизмов развития субъектиости кадров управления, определяющая их достижение. Развитие аутопсихологических механизмов развития субъектиости осуществляется преимущественно во внутриличностном пространстве с выходом на межличностное. Основными методами ее развития являются саморазвитие, основанное на продуктивной рефлексии, интроспекции, а также акмеологические технологии, применяемые как в индивидуальной работе, так и групповых тренингах.
Теоретическая значимость исследования определяется последовательной реализацией общенаучных и психолого-акмеодогических принципов научного исследования, разработкой общетеоретических положений о психологических механизмах развития аутопсихологических механизмов развития субъектиости, разработкой общеметодологических и методических стратегий исследования субъектиости кадров управления в современных условиях развития нашей страны.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что выявленные аутопсихологические механизмы развития субъектиости кадров управления могут быть использованы в системе высшего и непрерывного профессионального образования, психологами-акмеологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий оптимизации процесса карьерного и личностно-
профессионального развития руководителя всех должностных уровней и профилей и повышения эффективности их профессиональной деятельности, а также самими руководителями как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития для достижения необходимого уровня конкурентоспособности.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методолопіческими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация н внедрение результатов исследовании осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в ходе повышения квалификации кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при организации обучения кадров управления в системе непрерывного профессионального образования. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологичееко-го института (Москва, 2008-2011 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2009 г).
Положении, выносимые на защиту
-
Аутопсихологические механизмы развития субъектности кадров управления можно определить как внутренние регуляторы, повышающие степень внутренней свободы личности, расширяющие возможности управляемости внутренним личностным пространством, переводящие личность в статус самоуправляемого субъекта собственной жизнедеятельности. Реализация аутопсихологических механизмов развития субъектности прежде всего лежит в области осознания и управляемого саморазвития множественности позиций собственной Я-концепции как многовекторной структуры с изменяющимся центром. Это задает осмысленность и рефлексивность субъектной позиции и самореализации субъекта.
-
Аутопсихологический механизм управляемой дифференциации-интеграции Я-концепции обеспечивает внутреннюю регуляцию процессов вігутриличностного структурирования, переструктурироваїшя и синтеза, что определяет динамику внутренней активности субъекта. Аутопсихологический механизм преодоления собственных ограничителей в саморазви-
тии влияет на продуктивность (степень открытости) внутренней личностной позиции, обеспечивающей адекватность самооценки и, соответственно, наиболее полную субъектную самореализацию. Аутопсихологический механизм учета индивидуальных и личностных особенностей в развитии субъектности проявляется в произвольном конструировании индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры субъектности, что определяется возрастными, профессиональными, психофизиологическими факторами. Индивидуальная траектория развития человека задает вектор развития его субъектности. Поэтому знание своих индивидуальных особенностей позволяет более эффективно выстраивать персональные стратегии развития субъекта.
3. В соответствии с выделенными аутопсихолошческими механиз
мами развития субъектности кадров управления определены критерии и
показатели их развития. Критерием сформированное внутренней инте-
грированности-дифференцированности как аутопсихологического меха
низма развития субъектности личности является наличие в Я-концепции
развитой диссоциированной позиции Я-паблюдателя, позволяющей инди
виду выходить за рамки наличной ассоциированной позиции в мета-
позицию и производить анализ, наблюдение и оценку различных аспектов
собственного Я и соответствующего поведения. Показателями по данному
критерию являются параметры Я-концепции, имеющие центрированный
характер (Я-разумное, Я-контролирующее, Я-человек в целом и т.п.). Кри
терием сформированности продуктивности (степени открытости-
закрытости) внутренней личностной позиции, как аутопсихологического
механизма развития субъектности является адекватность самооценки. По
казателями по данному критерию могут выступать степень выраженности
защитных механизмов, их осознанность через копинг-стратегии.
Критерием сформированности меры индивидуальности как аутопсихологического механизма развития субъектности является объем и глубина специфических знаний о себе как профессионале (в нашем случае как руководителе). Показателями по данному критерию могут выступать перечень своих сильных и слабых сторон по параметрам лидерства, влияния, коммуникативности, стрессоустойчивости.
4. Спроектированная модель формирования аутопсихологических
механизмов развития субъектности кадров управления в ходе ее реализа
ции допускает осуществление следующих функций: а) проблемно-
ориентированный анализ аутопсихологических механизмов развития
субъектности: выявление сильных и слабых сторон индивидуально-
типологических особенностей, потенциала и ресурсов саморазвития; б)
поиск и оценка возможностей развития субъектности за счет аутопсихоло-
гических механизмов; в) проектирование индивидуальных траекторий формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности, создание аутошшовационной внешней и внутренней среды; г) стратегическое планирование формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; д) операциональное планирование формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; е) построение организационной структуры реализации формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности; ж) осуществление формироваїшя аутопсихологических механизмов развития субъектности; з) контроль и корректировка процесса формироваїшя аутопсихологических механизмов развития субъектности.
-
Алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления имеет комплексный характер и предусматривает поэтапное формирование аутопсихологических механизмов. 1 этап включает развитие дифференцированности-интегрированности и происходит но следующим ступеням: выход в мета-позицию наблюдателя; разотождествление со своими субличностями; анализ и руководство всеми частями своего Я; отождествление всеми своими субличностями, не отдавая предпочтение кому-либо. 2 этап включает достижение адекватности самооценки за счет работы по нейтрализации внутренних ограничителей и является следствием развития преобразующих копипг-стратегий (полной рационализации предстоящих событий; имитационной игры; избирательной позитивной ретроспекции; предельного мысленного усиления возможности неудачи; принципа зеркала; «возвращения к себе»; формирования установки на избирательно забывание прошлых негативных событий). 3 этап имеет целью расширение меры ин-дивидуалистичности субъектной позиции и развивается за счет эффективного использования аутокогнитивных механизмов: рефлексии, интуиции, обратной связи со стороны других, знаний о себе, полученных в результате психодиагностики.
-
Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления включают комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий. Психологические технологии включают: регулирующие психоэнергетический баланс, осознавания, медитативные психотехнологии, стрессоустойчивое, развития рефлексивности. Психокоррекционные реализуют аутокоммуникативные процессы внутреннего диалога и вносят необходимые изменения во внутрегатюю стратегию организации психической активности. Социально-психологические - базируются на использовании обратной связи и реализуются в организации различных форм груп-
повой работы. Когнитивные - направлены на развитие интеллектуальных стратегий, а также стратегий реализации памяти и внимания. Психофизиологические - направлены на оптимизацию деятельности полушарий мозга, формирование равнополушарности как наиболее оптимального типа межполушарного взаимодействия и включают кинезиологические программы активизации межполушарного взаимодействия, развития комис-суры как межполушарного интегратора. Педагогические - нацелены на обеспечение эффективности педагогического процесса формирования аутопсихологических знаний, умений и навыков и реализуются через формы педагогического процесса. Дидактические - направлены на проектирование педагогических технологий и включают постановку дидактической задачи и разработку дидактического процесса, обеспечивающего их решение. Инновационные технологии включают: технологии активного обучения, дидактические игры, проблемное обучение, технологии модульного обучения. Креативные технологии направлены на развитие аутопсихологических механизмов за счет актуализации творческого ресурса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Сущность и содержание аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления
В современной психологии понятие субъекта рассматривается в двух основных значениях - для обозначения оптимальных уровней, стадий совершенствования в развитии личности и для определения ее специфического качества, в котором она выступает в каждой специальной системе связей и отношений (субъекта деятельности, субъекта общения и др.). (Б.Н.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская). Анализ оснований субъектного подхода к изучению активности человека - разработка категории субъекта, подчеркивание деятельностно-преобразующего способа существования человека. (С. Л. Рубинштейн, В.Н.Мясищев, К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г.Ковалев и др.).
В настоящее время в отечественной психологии отмечается усиление интереса к проблематике собственно субъектной активности человека в связи с изменением угла зрения на личность, усилением внимания к характеристике, которая берется в качестве конституирующей это понятие. Если раньше в качестве таковой рассматривалась мера усвоенности социальных норм, то теперь — мера активности, авторства человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам (А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, А.К.Осницкий, В.Л.Хайкин). На кругом столе «Психология XXI века: пророчества и прогнозы» подчеркивалось, что психология нового века будет отстаивать ценности и приоритеты человека как индивидуальности с ее правом быть субъектом собственной жизни (И.СЯкиманская). Н.Н.Нечаев акцентировал внимание на том, что реальное искусство, которым должны заниматься люди, - это искусство организации их собственной жизни, а психологическое направление, ориентированное на сценирование жизни человека наиболее перспективным.
В этом контексте вводятся новые понятия, связанные с авторством в активности человека, такие как субъективная реальность (Слободчиков В.И., Чудновский В.Э., 2001), отраженная субъектность и надситуативная активность (Петровский В. А., 1996), активность, направленная на возвышение над собой - внутри себя (Хайкин В.Л., 2000). Например, А.К.Осницкий предлагает различать субъектные позиции человека в зависимости от решаемой им в данный конкретный момент частной задачи управления своей деятельностью: человек выступает то субъектом определения целей деятельности, то субъектом анализа условий и определения предмета потребности, то субъектом выбора средств и способов осуществления действий, то субъектом оценки и коррекции результатов и, наконец, субъектом развития опыта собственной активности (Осницкий А.К., 1999).
Таким образом, субъектная позиция личности, автора собственной жизни не только признается и подчеркивается как существеннейшая тенденция в изменяющемся мировоззрении, мироощущении человека, но при этом акцентируется внимание на необходимости соответствующих изменений в самой психологической науке, которая должна не только исследовать, познавать происходящие в человеке изменения, помогая ему в рефлексии, но и сама должна стать более субъектной (Рябикина З.И., Сомова Е.Г., 2002).
Анализ современных подходов к изучению проблем активности субъекта показывает, что большинство исследований фиксирует наличие факта внутренней субъективной активности человека, но не раскрывают механизмов и закономерностей внутренней психической работы по преобразованию субъекта. Между тем, очевидно, что, выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопсихологическую компетентность. С другой стороны аутопсихологическая компетентность является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектности (76).
С точки зрения совершенства организации категория субъекта отражает некоторый континуум, шкалу, пространство, образованное двумя, а не одним, полюсами - от реального, часто совершенно неоптимального до идеального, оптимального способа организации (К.А.Абульханова-Славская). Активность субъекта развертывается именно в этом пространстве - от наличного, реального (или скажем, совершенно деструктивного) способа организации к идеальному, оптимальному. В этом смысле субъект постоянно решает задачу совершенствования (самосовершенствования) и в этом его человеческая специфика и постоянно возобновляющаяся задача (Абульханова-Славская К.А., 2001). Таким образом, понимание субъекта как саморазвивающейся системы является одним из важных методологических оснований для разработки проблемы развития аутопсихологической компетентности личности.
Третьей характерной особенностью субъекта, по К.А.Альбухановой-Славской, является то, что его сущность связана с разрешением противоречия между той сложной живой системой, которую представляет он сам, включая его цели, мотивы, притязания (если говорить о личностном уровне) и даже структуры его организма, тела (если говорить об организменном, индивидуальном уровне) и объективными (социальными, техническими и др.) системами (1-6). Задачей субъекта в самом широком смысле слова становится приведение в соответствие (конечно в относительных пределах) своих возможностей и ограничений с требованиями и условиями деятельности, что он и осуществляет в порядке разрешения противоречий между своей системой организации и системой организации труда, профессии, данного рабочего места и т.д.
Критерии, показатели и уровни сформированности акутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления
В структуру личности профессионала входят также рефлексивная организация деятельности и рефлексивная культура субъекта (О.С. Анисимов, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов). Аутопсихологическая компетентность в развитии деятельностной и личностной рефлексии состоит в формировании в «Я-концепции» позиции наблюдателя, способности к самопониманию и самонаблюдению, способности выйти за пределы актуальных психических состояний и их рационализации (особенно в критических и экстремальных ситуациях) и т.д.
Важным параметром успешной профессионализации также является самооценка как адекватное и оптимальное самоотношение субъекта профессиональной деятельности (А.В. Садкова, Е.В. Козиевская).
Профессиональная самооценка понимается как самоотношение управленца к результату сопоставления образов реального и идеального «Я-профессионала». Она определяется в результате процесса самооценивания в контексте профессиональной управленческой деятельности, в сравнении с другими и с самим собой. Содержанием профессиональной самооценки выступает самоотношение к профессионально значимым параметрам: - деловым и личностным качествам; - качествам профессионального общения; - аналитическим умениям; - ценностным ориентирам.
Структура профессиональной самооценки включает в себя: - оценку себя как профессионала (в оппозиции профессионал-непрофессионал); - оценку себя как профессионала в области межпрофесссионального взаимодействия (в отношениях с профессионалами других профессий); - оценку себя как профессионала в достижении «акме» в определенном типе профессиональной деятельности (экономист, юрист, социальный работник). В исследовании влияния самоорганизации на повышение эффективности управленческой деятельности офицеров МВД (О.Я. Левандовская) выявлены ее психологические детерминанты: рефлексивные механизмы снятия внутренней конфликтности в ситуациях затруднений; механизмы стереотипизации; адекватная управленческая самооценка; высокая стрессоустойчивость; владение навыками саморегуляции.
Общими акмеологическими инвариантами профессионализма в структуре личности профессионала выступают: способность к предвидению и прогнозированию, к саморегуляции, к принятию решений (смелость, креативность, своевременность, точность). Каждое из перечисленных личностно-профессиональных качеств в структуре личности профессионала должно быть развито до высокого уровня, поэтому АК является необходимым условием такого развития. Общий алгоритм аутокомпетентности в их развитии состоит в осознании необходимости развития у себя именно данных качеств; диагностике актуального состояния; оценке собственного ресурса и привлечении внешнего ресурса (организации получения дополнительных знаний, умений и навыков) в развитии данного качества; овладении технологиями самокоррекции и саморазвития.
Важным структурным компонентом личности профессионала является креативность, творческая самореализация (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов). То, что аутентичная личность внешне и внутренне продуктивна, подчеркивается и в работах специалистов в области творчества как инновационного процесса (А.Г. Асмолов, А.Я. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А.П. Огурцов, Н.С. Лейтес и др.). Исследователи проблемы «личности и творчества» в целом подчеркивают приоритет личностных, а не интеллектуальных факторов творчества. Речь идет о выделении «интегральной личностной характеристики», обусловливающей высокие творческие результаты. На наш взгляд, в качестве такой «интегральной личностной характеристики» может выступать аутопсихологическая компетентность. Творческую личность отличают смелость, открытость новому опыту, оригинальность, ненасыщаемая познавательная потребность, независимость, гибкость, предпочтение более трудного для себя (Р. Мэй, Д.Г. Янг, Ф. Барэн, Д.У. Маккиннон, Р.Б. Кеттэлл, Х.Д. Бьючер, Д.П. Сарноф, Х.П. Коул, A.M. Матюшкин). В качестве фундаментальных свойств творческой личности выделяются активная неадаптивность, спонтанная продуктивность, трансценденция личности, рефлексия новых возможностей (У.Д. Тордон, А.Ф. Осборн, М.И. Стейн, С.Г. Айзексен, Д.А. Моффет, У.Д. Шепард, Л.А. Пономарев, Ч.М. Гаджиев). Отмечается, что созидание нового творческого продукта связано с большим пластом явлений «самотворчества» (С.Л. Рубинштейн): личность человека становится объектом его творческих усилий (Э. Фромм), «жизнетворчества» (А. Сухоруков), предъявления собственной индивидуальности в виде уникальных эмоциональных реакций (Е.Л. Яковлева); имеет место феномен творческой реализованности (СВ. Максимова). В частности, в исследовании СВ. Максимовой выделены четыре стадии развития творческой устремленности: 1) стремление к новизне; 2) стремление к выявлению и разрешению противоречий; 3) созидание ради самопознания; 4) создание образа самого себя заключает в себе возможность отразиться в других (самотрансляция).
Итак, творчество, как созидание качественно нового, становится возможным, если человек, как носитель творческой интенции, переходит в статус самосозидающейся, аутокомпетентной личности. Другими словами, творчество требует задействования огромного личностного потенциала и умения полноценно воспользоваться этим потенциалом. Цена креативности, новаторства, инноваций в любой сфере деятельности, если говорить не в экономическом, а в человеческом измерении, может быть рассчитана в величинах огромных внутриличност-ных затрат, реализуемых в рефлексии, трансценденции, самоидентификации и других самопреобразующих процессах.
Высокая мотивация достижений и профессиональная самореализация, стремление к достижению «акме» являются еще одним компонентом личности профессионала. А.А. Бодалев наиболее полно и емко обобщил существующие на сегодняшний день наработки и выделил несколько направлений развития аутокомпетентности в развитии «акме» (А.А. Бодалев, Л.А. Руткевич).
Аутопсихологическим ресурсом развития «акме» является, по его мнению, знание соотношения темпов своего развития как индивида, личности, субъекта деятельности. Анализируя содержание и формы объективирования феномена «акме» у разных людей, А.А. Бодалев отмечает, что характер и диапазон его проявлений может сильно варьироваться. У одного человека пик, значительно превышающий средний уровень, может наблюдаться при развитии его как индивида, у другого — преимущественно как личности, у третьего — как субъекта деятельности (А.А. Бодалев, Л.А. Руткевич). Возможно и равномерное соотношение темпов индивидного, личностного и субъектно-деятельностного развития. При этом в контексте профессионального становления важно знать необходимый объем (затребуемый вклад индивидного, личностного и субъектно-деятельностного) для успешной профессионализации специалиста.
Исследователи профессиональной саморелизации вплотную подошли к выделению зон, уровней, содержания аутокомпетентности специалиста в этой области. Это касается, прежде всего, вопросов самопонимания, самоопределения как стартовых предпосылок для успешной самореализации в профессиональной деятельности.
В ряде исследований профессиональной «Я-концепции» показано, что аутокомпетентность состоит в осознании содержательной специфики самопонимания. Н.Ю. Митюрина в профессиональной «Я-концепции» налоговых полицейских исследует особенности, связанные с развитием аутокомпетентности: осознание наличия профессиональной деформации (излишняя подозрительность, недоверие, придирчивость); понимание своего особого профессионального статуса: ориентированность на защиту экономических интересов государства, непримиримое отношение к коррупции, чувство профессиональной гордости и пр.
Акмеологический алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления
3 стадия - стадия переоценки. Она сопровождается увеличением использования не только когнитивных, но и аффективных и оценочных процессов изменения. По мнению Л.А. Петровской, пристальное всматривание в другого человека, в его эмоциональные состояния представляют собой один из основных принципов, на которых строится общение в группе тренинга. Постоянно присутствующая установка на понимание партнеров создает специфическую окраску отношений в общении и взаимодействии (Петровская Л.А., 2007). Эмоциональный прорыв, новое эмоциональное понимание себя — это как прорыв преграды на пути свежей, полной энергии и жизни воды к высыхающей долине. Безусловно, уделяя внимание эмоциональной стороне общения, следует отметить и важность искренности, естественности в эмоциональных проявлениях. Эмоции, выходя естественными путями, освобождают человека и позволяют дышать свободно, чувствуя этот мир чисто, незамутненным взглядом сердца. Как отмечает Л.А. Петровская, опыт переживаний, полученный в процессе работы группы, становится важной эмоциональной компонентой целого ряда ее эффектов, таких как децентрация, проявляющаяся в большей обращенности к партнерам по общению, развитие гуманистической установки на них, возрастание социально-психологической активности участников тренинга, осознания ими общения как самостоятельной ценности и т.д. Постоянная экспликация в обратных связях эмоциональных состояний партнеров по группе открывает путь к решению основной задачи перцептивно ориентированного тренинга — диагностики его участниками своих социально-перцептивных образований (Петровская Л.А., 2007). На этом этапе люди начинают понимать, что их действия напрямую провоцируют негативные проявления их отношений с близкими людьми, это негативно влияет на внутренний мир человека, отравляя его.
Важным результатом этого этапа является понимание человеком того, что в жизни от него зависит не многое, но очень важное, решающее, ключевое — у человека всегда есть выбор. Понимание наличия выбора, умение делать выбор и принятие решения действовать — основной результат этой стадии.
Закономерным на стадии переоценки является обучение способам решения личных и профессиональных проблем и изменения отношений к событиям и людям. Как отмечает Л.А. Петровская, даже общение с хорошо знакомым человеком требует постоянной оценки, понимания, чувствования его сегодняшнего настроения, состояния, его отношения к возникающим конкретным проблемным ситуациям, всегда в той или иной степени новым. В процессе общения непрерывно приходится решать диагностические задачи и относительно самого себя в новых конкретных условиях. Но, конечно, особенно велик удельный вес диагностического среза в случае общения с новыми людьми, когда область решаемых диагностических проблем становится весьма широкой (Петровская Л.А., 2007).
4 стадия - действие. Данная стадия является завершающей. Обучаемый апробирует новые способы поведения, опирающиеся на изменившуюся Я-концепцию. Важным новообразованием здесь являются «столь необходимые для продуктивного повседневного общения спонтанность, готовность к столкновению с неопределенностью, поскольку общение... - это в значительной степени творчество: в нем всегда есть нестандартные ситуации, нечто такое, к чему невозможно заранее подготовиться, чему невозможно наверняка заранее научиться и для чего приходится заново искать собственные решения. Отсюда - необходимость открытости поиску нового знания и опыта, умения импровизировать..., действовать за рамками предусмотренного, преодолевая приверженность старым образцам, страх перед неизвестностью, недоверие к себе, боязнь быть застигнутым врасплох и т.п.. Расширение знаний и умений, приобретение новых коммуникативных и аутопсихологических навыков — обязательный этап изменения поведения, ведь несмотря на то, что диагностические задачи, решаемые в области общения, всегда в чем-то оказываются новыми, существуют и общие знания и умения, которые облегчают общение и делают его более эффективным и просто приятным.
Устойчивость (толерантность) к стимулам, провоцирующим нежелательное поведение и поощрение самого себя за способность к позитивным изменениям в поведении — основной результат этой стадии. Здесь применяются разнообразные творческие задания, рассчитанные на совместную деятельность участников. И как отмечает Л.А. Петровская, уже в новом качестве носителя более высокой культуры общения он возвращается в сферу повседневной социальной активности, привнося в нее совершенствующие моменты (Петровская Л.А., 2007). Человек, который лучше начинает понимать себя, начинает лучше понимать других, это в свою очередь, опять улучшает самопонимание и так далее. Конечно, эффективность в общении и аутообщении повышается, если человек этого хочет и к этому стремится.
Как отмечают исследователи, «для профессий класса «человек-человек» и «человек-коллектив», к которым относится и управленческая деятельность, особенными инвариантами, как показали исследования, являются проницательность (или дифференциально-психологическая компетентность), коммуникабельность и коммуникативные умения, умение оказывать психологические воздействия и др.» (67).
Формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления должно результироваться в двух направлениях:
Во-первых: а) осознание руководителем, предстает в глазах других в роли руководителя, что им приписывают партнеры в плане мотивов, намерений, как развивается их образ руководителя от первого впечатления к последующим контактам и т.д.; б) понимание того, какими они на самом деле оказываются в своих собственных глазах, но теперь уже с учетом объективной, внешней информации тренинга (уточнение реальных трудностей, проблем в самоидентификации себя как руководителя, реальных
Аутопсихологические технологии развития субъектности кадров управления
Результаты эмпирического исследования позволили выделить содержательные акмеологические критерии и показатели сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Показателями восприимчивости к критике являются: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, индивидуальный подход, наличие собственного взгляда, своей точки зрения, самокритичность, рефлексия, внутренняя готовность к переменам, желание знать о себе больше. Показателями эффективности адаптации в группе являются: знание своих сильных и слабых сторон, открытость обучению, навыки самоанализа, готовность к равенству, осознание собственной успешности, уверенность в себе, знание своих возможностей и недостатков, заинтересованность в общении, коммуникативные умения и настрой, мотивированность принадлежности к группе, настрой на группу, взаимоуважение, доброжелательность, стремление к взаимопониманию, чувство юмора, отзывчивость, честность. Показателями способности к эмпатии являются навыки сопереживания и сочувствия. Показателями рефлексии являются: самокритика, желание любить ближнего, внутренняя культура, доброжелательность, интуиция, стремление и возможность помочь, чуткость, внимание к другому человеку, доброжелательность к себе, желание стать лучше, развиваться, самосовершенствоваться, самокритика, способность к самоиронии.
На основе выделенных критериев и показателей с помощью диагностической шкалы были выделены уровни сформированности аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Установлено, что именно высокий уровень развития аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления является необходимым условием эффективности и оптимальности управленческой деятельности и жизнедеятельности в целом.
Акмеологическая модель формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления отражает процесс становления и развития руководителя как профессионала через развитость и богатство его внутреннего мира, желание и умение направить имеющиеся ресурсы на помощь ближнему, саморазвитие, самораскрытие, самовыражение. Данная модель представлена как процесс овладения различными образующими этих механизмов, например: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, наличие индивидуального подхода и своей точки зрения, самокритика, желание знать о себе больше, внутренняя готовность к переменам, знание своих сильных и слабых сторон, открытость обучению, навыки самоанализа, заинтересованность в общении, чувство юмора, отзывчивость, честность, стремление помочь, чуткость, внимание к другому человеку, способность к самоиронии, выходу в «мета-позицию», сочувствие, сопереживание, наблюдательность, интуиция.
В модели мощное взаимное развитие аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления является результирующими индикаторами их сформированности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития являются составляющими процесса достижения эталонного состояния аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентности для кадров управления.
Формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления на протяжении всей управленческой карьеры является залогом продуктивного развития личности руководителя в целом. Развитие аутопсихологических механизмов неотъемлемо следует через творчество, через субъект-субъектный принцип общения.
Алгоритм формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления предусматривает следующие этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный. Формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления у каждого руководителя происходит по-разному. Основная причина этого заключается в том, что значительная часть этой работы должна осуществляться действиями самих людей. Для управленцев овладение технологиями формирования аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления имеет принципиальное значение, поскольку специфика их деятельности такова, что объем решаемых задач и уровень их сложности велик, что требует значительной аутопсихологической устойчивости.
Формирование аутопсихологических механизмов развития субъектности кадров управления происходит взаимосвязано, развитие одного из них неминуемо влечет за собой развитие всех остальных. Исключительно важным является осознание человеком наличия проблем в понимании самого себя, в отношениях с другими.