Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Паевская Наталья Евгеньевна

Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих
<
Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих
>



Паевская Наталья Евгеньевна. Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13, 19.00.05 / Паевская Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/423

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

1.1 .Генезис развития исследуемой проблемы 18-39

1.2. Сущность социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 40-75

1.3. Критерии, показатели и уровни развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 76-94

Выводы по первой главе І 95-100

Глава 2. Оптимизация социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

2.1. Акмеологическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 101-117

2.2. Акмеологический алгоритм формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 118-133

2.3.Технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих 134-155

Выводы по второй главе 156-161

Заключение 162-166

Список использованных источников и литературы 167-180

Приложения 181-182

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социальный запрос на высокий профессионализм в государственной службе выразился в предъявляемой системе требований к государственному служащему: способности к саморазвитию, эффективному использованию внутреннего потенциала, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, способности находить нестандартные решения управленческих задач, креативности.

Для достижения успешности, помимо знаний и практических умений, необходимо быть самодостаточным, гибким, интересным человеком, который может увлечь за собой. И здесь на первое место выходит ресурс человека, который он может противопоставить конфликтным или кризисным ситуациям - аутопсихологическая компетентность.

Огромную роль в становлении аутопсихологической компетентности играют процессы, протекающие в общении и взаимодействии между людьми. В ходе общения и взаимодействия развивается компетентность человека в отношении самого себя. Таким образом, социально-психологические феномены, возникающие в ходе общения и взаимодействия, выступают в качестве социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности.

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня сформи-рованности социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности затруднена из-за ряда объективных и субъективных обстоятельств, главными из которых являются:

недостаточная выраженность в среде государственной службы традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития;

сложившаяся система непрерывного профессионального образования государственных служащих, в которой пока не получила широкого

распространения технологическая система формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности;

- отсутствие у государственных служащих понимания значимости социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности как механизмов, направленных на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности через общение с другими людьми.

Это обусловливает актуальность проведения исследований технологий и алгоритмов формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема изучения социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности в социальной психологии напрямую не ставилась и не формулировалась. Однако феноменология социально-психологических аспектов в изучении аутопсихологическои компетентности как научная задача прослеживается в концепциях раз-личных школ. Наиболее существенный вклад в изучение социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности внесли: когнитивизм (К. Левин, Ф. Хайдер, Т. Ньюком, Л. Фестин-гер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум, Р. Абельсон, М. Розенберг, С. Аш, Д. Креч, Р. Крачфилд), психоанализ (В. Беннис, Г. Шепард, В. Шутц), интерак-ционизм (Дж. Мид, Г. Блумер, Б. Мелтцер, Дж. Петрас, Р. Линтон, Т. Сарбин, В. Аллен, И. Гофман).

В рамках отечественной психологии проблема понимания себя и других людей занимала центральное место в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, Л.А. Петровской, Н.Н. Богомоловой, В.Н. Мясищева, А.Н. Лутошкина, О.В. Соловьевой, Т.Г. Стефаненко, B.C. Агеева. В акмеологии проблему развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих изучали А.А. Дер-

кач, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Л.А. Степнова, М.Ф. Секач, И.В. Перми-нова, А.В. Щербина, Н.В. Афанасьева, А.С. Гусева, В.В. Лешин, И.О. Сорокина, В.Б. Нарушак, В.А. Рощин, Е.А. Науменко, Н.А. Кушнир.

В акмеологических исследованиях выделены: аутопсихологические способности (А.С. Гусева, В.В. Лешин, Е.А. Науменко); аутокогнитивные способности (Л.А. Степнова, Н.В. Афанасьева); разработана проблема аутопсихологического развития креативности государственного служащего, которая проявляется через восприятие, понимание и оценивание собственных креативных способностей и возможностей их реализации при решении профессиональных креативных задач (И.О. Сорокина); выявлена взаимосвязь развития профессиональной идентичности государственного служащего и его аутопсихологической компетентности (Н.А. Кушнир). Аутопсихологические способности изучались в контексте прикладных исследований технологий развития когнитивных процессов (профессионального мышления и памяти - В.В. Архипов, Ю.Д. Полунин, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, М.М. Кашапов), эмоционально-волевых процессов саморегуляции профессионала, в том числе и госслужащих (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, М.Ф. Секач, И.В. Перминова, А.В. Щербина). Эмоциональные аспекты развития аутопсихологических способностей исследованы как характеристики фрустрационного реагирования в мыслительной деятельности (Ю.Е. Кукина).

Несмотря на достаточно широкий спектр теоретических подходов, связанных с изучением социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственного служащего, до сих пор не проведен целостный и систематический научный анализ проблемы их формирования. Поэтому в данном диссертационном исследовании поставлена задача выделить, обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с проблемой формирования социально-психологических меха-

низмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

Цель исследования — выявить содержание социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

Объект исследования — аутопсихологическая компетентность государственных служащих.

Предмет исследования - социально-психологические механизмы развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

Гипотеза исследования

Процессы, свойства и качества, отражающие включенность человека в общение и взаимодействие, выступают как социально-психологические механизмы развития аутопсихологическои компетентности.

Движение человека от аутонекомпетентности к высокому уровню аутопсихологическои компетентности определяется такими критериями сформированности социально-психологических механизмов как: восприимчивость к критике, эффективность адаптации в группе, способность к эмпатии и навыки рефлексии.

Исходя из цели, предмета и гипотез исследования определены следующие задачи исследования:

определить состояние проблемы развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих;

выявить содержание социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих;

выделить критерии, показатели и уровни сформированности социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих;

разработать акмеологическую модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих;

выработать акмеологический алгоритм формирования социально-психологических механизмов продуктивного развития аутоп-сихологической компетентности государственных служащих;

предложить акмеологические технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения акмеологической науки, базирующиеся на идее целостного подхода к исследованию личности профессионала (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, С.Л. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблоко-ва и др.) и в частности психологической компетентности (В.Г. Зазыкин, Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С. Гусева, Л.А. Степнова); социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, Л.А. Петровская и др.); исследования саморегуляции (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Иванников, О.А. Конопкин и др.).

В работе использовались концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). Исследования проводились с опорой на ряд известных концепций самосознания, профессионального самосознания,

образа Я, Я-концепции в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, Б.Ю. Берзин, B.C. Агапов, О.В. Москаленко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Родионова), в зарубежной психологии (К. Левин, Ф. Хайдер, Т. Ныоком, Л. Фестингер, Ч. Осгуд, П. Танненбаум, Р. Абельсон, М. Розенберг, С. Аш, Д. Креч, Р. Крачфилд, В. Беннис, Г. Шепард, В. Шутц, Дж. Мид, Г. Блумер, Б. Мелтцер, Дж. Петрас, Р. Линтон, Т. Сарбин, В. Аллен, И. Гофман и др.).

Исследование базировалось также на концептуальных разработках в области акмеологических технологий и психотехнологий развития (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, А.С. Гусева, А.П. Ситников).

Методы исследования: теоретические (логико-исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (метод экспертных оценок, самооценивание, ранжирование, тестирование), экспериментальные (формирующий эксперимент), количест-венной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, факторный анализ), статистические.

Эмпирическую базу исследования составили 254 государственных и муниципальных служащих. Исследование проводилось в два этапа: первый этап (2006-2007 гг.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента; второй этап (2007-2008 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Систематизированы теоретические подходы к изучению социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности. Установлено, что истоки исследования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетент-

ности были заложены в философии, зарубежной и отечественной социологии и социальной психологии.

2. Обоснована сущностная характеристика социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности как процессов, обеспечивающих развитие компетентности в отношении самого себя за счет процессов, протекающих в общении между людьми. Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности обеспечивают понимание человеком самого себя, открывают возможности для самосовершенствования и саморазвития, выстраивают «мостик» для лучшего понимания других людей, что в свою очередь позволяет повысить компетентность в отношении самого себя. Эффективность действия социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности основана на принципах интерсубъективности, экстериоризации и интериоризации. Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности играют значительную роль в смене этапов онтогенеза человека, поскольку этапность становления личности связана прежде всего со сменой ее статусов и ролей, т.е. общественных функций.

Базисом формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является культура. В процессе развития культуры человека (общей, психологической, профессиональной) происходит становление его аутопсихологической компетентности за счет действия различного рода механизмов.

Выявлена взаимосвязь механизмов: например, эмпатия способствует более высокому уровню рефлексии, что облегчает восприятие критики и повышает эффективность адаптации; рефлексия делает эмпатию более конкретной, уместной, что улучшает адаптацию человека в группе. Восприимчивость к критике повышает и эмпатию, направляя ее в нужное русло, и рефлексию, позволяя понимать себя лучше, и адаптивность че-ловека, повышая истинность понимания ожиданий со стороны группы.

  1. Определены критерии, показатели и уровни сформированное социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности: восприимчивость к критике, эмпатия, навыки адаптации и рефлексии. Показателями критерия восприимчивости к критике являются: адекватная самооценка, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, индивидуальный подход, наличие собственного взгляда, своей точки зрения, самокритичность, рефлексия, внутренняя готовность к переменам, желание знать о себе больше. Показателями критерия эф-фективности адаптации в группе являются: знание своих сильных и слабых сторон, своих возможностей и недостатков, открытость обучению, навыки самоанализа, готовность к равенству, осознание собственной успешности, уверенность в себе, заинтересованность в общении, коммуникативные умения и настрой, мотивированность принадлежности к группе, настрой на нее, взаимоуважение, доброжелательность, стремление к взаимопониманию, чувство юмора, отзывчивость, честность. Показателями критерия способности к эмпатии являются навыки сопереживания и сочувствия. Показателями критерия рефлексии являются: самокритика, желание любить ближнего, внутренняя культура, доброжелательность, интуиция, стремление и возможность помочь, чуткость, внимание к другому человеку, доброжелательность к себе, желание стать лучше, самосовершенствоваться, способность к самоиронии.

  2. Разработана модель продуктивного формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности, которая включает актуальное состояние личности, способ его развития и конечную, идеальную цель. Исходя из данных посылок, акмеоло-гическая модель продуктивного формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности должна отражать процесс становления государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях к адаптации в группе, эффективной

работе с критикой в свой адрес, рефлексии, эмпатии. Человек, понимая себя лучше, становится ближе к достижению действительно важных целей и может наладить такой уровень общения, который позволит отношениям между людьми перейти на качественно иной уровень. Модель продуктивного формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности наглядно показывает их взаимосвязь и взаимовлияние и актуальна в качестве аналитического и описательного средства.

  1. Выработан алгоритм формирования социально-психологических механизмов продуктивного развития аутопсихологическои компетентности, который предусматривает этапы: организационный; педагогический; рефлексивно-диагностический; организационно-психологический; психологический; креативный. В результате реализация алгоритма происходит на уровне: знаний (усвоение предварительных сведений о принципах и закономерностях формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности), умений и навыков (овладение методиками, техниками, способами формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности), интегральной компетентности (систематическое применение технологий формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности в профессиональной деятельности).

  2. Показано, что акмеологические технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности строятся в соответствии со стратегией личностно-профессионального развития государственных служащих, то есть акмео-логической программой действий. Внедрение акмеологических технологий актуализирует поиск главного направления развития, подчиняющий себе все остальные действия, включающий подготовительное, планирующее и реализующее звенья и представляющий совокупность методов,

способов, технологий для повышения компетентности в отношении самого себя.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, применением апробированного методического инструментария, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.

Практическое значение исследования состоит в использовании теоретических и прикладных выводов и положений при оптимизации процессов формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

і Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация подтвердили целесообразность их внедрения в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в рамках проведения балльно-рейтинговой оценки качества обучения по специальности «Психология», профессионального консультирования по саморазвитию слушателей в системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих. Апробированный технологический универсальный модуль формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности средствами аутопсихологического тренинга применим для разработки развивающих личностно-профессиональных методов для государственных служащих по разным направлениям развития и коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на методологических семинарах: международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007 г.), V международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-

Петербург, 2007 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007 г.), VI международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Москва, 2008 г.), международной научной конференции «Лингвофилософский портрет современной языковой личности» (Владимир, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции в рамках проекта «Местному сообществу — активную молодежь» (Владимир, 2008 г.), научной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008 г.), а также на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2008 - 2009 гг.). Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и проведении развивающих тренингов.

Положения, выносимые на защиту

Социально-психологические механизмы развития аутопсихологи-ческой компетентности представляют собой продукт социальных связей и отношений.

К социально-психологическим механизмам развития аутопсихоло-гической компетентности относятся: мотивация социального развития (инициатива и ответственность); развитие социальных ролей; анализ обратной связи; социальная и личностная рефлексия; межличностное окружение; коммуникативные умения; конфликтологическая компетентность; этнокультурные механизмы; социальная адаптация; эмпатия. Способность осуществлять рефлексивное прогнозирование состоит в том, что в качестве прогнозируемого искомого выступают не только свойства познаваемого материального объекта, но и сам мыслительный и личностный процессы, с помощью которых осуществляется познание самого объекта с целью совершенствования профессиональной деятельности. Переосмысление человеком в процессе мышления интеллектуальных (т.е.

образов предметной ситуации задачи) и личностных (т.е. образов личности, с которыми отождествляет себя «я» во время переживания конфликта) содержаний является механизмом их изменения и, следовательно, порождения психических новообразований в проблемно-конфликтных ситуациях.

С точки зрения социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности наиболее существенными среди типов коммуникативных умений, повышающих понимание человеком самого себя через общение, являются: знание своего коммуникативного стиля и особенностей своего характера, влияющих на общение, а также особенностей характера партера по общению; навыки активного слушания; умение диагностировать партнера по невербальным параметрам и управление своими состояниями через невербальные проявления; владение ролевым поведением; взаимное проникновение в мир чувств и переживаний друг друга; умение преодолевать барьеры общения (предрассудки, стереотипы; влияние общественного мнения и др.).

Социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности включают: позитивные ожидания от работы в группе, универсальность переживаний, снабжение информацией, альтруизм, развитие навыков социализации, имитационное поведение, сплоченность группы, катарсис, экзистенциальные факторы.

Высокий уровень развития социально-психологических механизмов аутопсихологической компетентности государственных служащих проявляется: в адекватной самооценке, рефлексии, заинтересованности в общении, стремлении и возможности помочь, чуткости, вниманию к другому человеку. Средний уровень характеризуется частично сформированными социально-психологическими механизмами, недостаточной саморегуляцией по большинству показателей, несистематичностью их проявлений, неполным использованием получаемой через обратную связь информации. Низкий уровень отличается плохо сформированными социаль-

но-психологическими механизмами развития аутопсихологической компетентности, нежеланием принимать критику, неумением проявлять эм-патию, неэффективной адаптацией в группе, отсутствием стремления к рефлексии и потребности в самоизменении, нежеланием что-либо делать в целях самосовершенствования, саморазвития, несформированной готовности к работе над собой.

Показателями аутонекомпетентности являются: высокая самооценка, чрезмерное самолюбие, абсолютная уверенность в правильности своих поступков, излишняя самоуверенность; неверное (чаще завышенное) представление о своей компетентности; нежелание саморазвиваться и самореализовываться; позиция «так проще»; некритичность; отсутствие навыка позитивного восприятия информации о себе; нежелание принимать негативную информацию на свой счет и менять сложившееся мнение о себе; обидчивость.

Акмеологическая модель формирования социально-

психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности отражает идеальные установки, к которым необходимо стремиться, и одновременно обозначает пути, средства достижения цели.

Акмеологическая модель формирования социально-

психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности показывает, что желание измениться, познание своих скрытых возможностей человеком, новое понимание своих истинных целей неизбежно запускает действие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности, т.к. практически все стороны жизнедеятельности человека так или иначе связаны с общением. Теоретическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности является отправной точкой для понимания системы их продуктивного развития и технологий ее формирования.

Алгоритм формирования социально-психологических механизмов продуктивного развития аутопсихологическои компетентности включает в себя четыре стадии: 1) подготовка - посвящена осознанию своих личностных особенностей и оптимизации отношения к себе, к своей личности; 2) осознание — благодаря увеличению информации обучаемые начинают осознавать и оценивать альтернативы стереотипному поведению; происходит рост собственных профессиональных и личностных возможностей в связи со сформировавшимся умением выбирать адекватный ситуации стиль поведения; 3) переоценка -'люди начинают понимать, что их действия напрямую провоцируют ухудшение отношений с близкими людьми, что отрицательно влияет на внутренний мир человека; понимание наличия выбора, умение делать выбор и принятие решения действовать - основной результат этой стадии. 4) действие — является завершающей стадией. Расширение знаний и умений, приобретение новых коммуникативных и аутопсихологических навыков - обязательный этап изменения поведения, ведь несмотря на то, что диагностические задачи, решаемые в области общения, всегда в чем-то оказываются новыми, существуют и общие знания и умения, которые облегчают общение и делают его более эффективным и просто приятным. Устойчивость к стимулам, провоцирующим нежелательное поведение и поощрение самого себя за способность к позитивным изменениям в поведении — основной результат этой стадии. Здесь применяются разнообразные творческие задания, рассчитанные на совместную деятельность участников. Человек, который лучше начинает понимать себя, лучше понимает других, что, в свою очередь, улучшает самопонимание.

Технологии формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности разработаны в рамках рассмотренной модели, отражающей переход от реального состояния, уровня развития личности и ее профессионализма к идеальному. Различные виды технологий социально-психологических механизмов развития

аутопсихологической компетентности реализуются: 1) в ситуации групповой работы; 2) в диалоге с психотерапевтом, психологом-консультантом; 3) в ауторежиме - в процессе самодиагностики, самокоррекции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Сущность социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Сегодня от служащих и граждан на всех уровнях управления и во всех сферах нашего общества требуется высокая компетентность. В то же время в настоящее время термином «компетенция/«компетентность» обозначаются самые разные явления: умственные действия (процессы, функции), личностные качества человека, мотивационные тенденции, ценностные ориентации (установки, диспозиции), особенности межличностного и конвенционального взаимодействия, практические умения, навыки и прочее. «Профессиональную компетентность государственных служащих нельзя отождествлять с их профессионализмом, она является необходимым условием его достижения (Деркач А.А., Омаров A.M., Турчи-нов А.И., Шепель В.М. и др.)»1. Анализ сущности и содержания социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности проводился нами в следующих направлениях: анализ мотива-ционных социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности; анализ социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности как инструмента социального развития человека, развития социальных ролей; анализ обратной связи как социально-психологического механизма развития аутопсихологической компетентности; социальная и личностная рефлексия как социально-психологический механизм развития аутопсихологической компетентности; коммуникативные умения как социально-психологические механизмы развития аутопсихологической компетентности; конфликтологическая компетентность как социально-психологический механизм развития аутопсихологической компетентности; этнокультурные механизмы развития аутопсихологической компетентности; социальная адаптация как социально-психологический механизм развития аутопсихологической компетентности; групповая работа как социально-психологический механизм развития аутопсихологической компетентности; управленческий стиль как социально-психологический механизм развития аутопсихологической компетентности; эмпатия как социально-психологический механизм развития аутопсихологической компетентности.

Теоретической основой выделения групп ключевых социальных компетентностей послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что, человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев); человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев); компетентность человека имеет вектор акмеологического развития (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); профессионализм включает компетентности (А.К. Маркова).

С этих позиций разграничены три основные группы компетентно-стей, относящиеся: «к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; к деятельности человека, проявляющейся во всех ее типах и формах; к взаимодействию человека с другими людьми»1 (где реализуются социально-психологические механизмы развития АК).

Во всех профессиях типа «человек-человек» психическое отражение людей и его рефлексия оказываются в основе профессиональной компетентности (Е. Apfelbaum; А.Н. Алексеева, СВ. Белохвост, А.А. Бо-далев, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Р.Б. Гительмахер, Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, Е.Н. Жучева, Е.А. Климов, А.Б. Кокин, А.С. Кочарян, Н.В. Кузьмина, Г.Н, Круглова, О.Г. Кукоєян, СИ. Макшанов, Л.А. Петровская, Е.Б. Нетрушихина и др.). Существуют разные виды компетентностей, как было указано. Но «изучение разных видов компетентности и их составляющих позволило выявить присутствие АК в качестве детерминанта каждого из них»1.

Социально-перцептивные механизмы обеспечивают развитие АК в области межличностного взаимодействия. При анализе данных механизмов мы исходили из того, что межличностное восприятие оказывается своеобразной «лупой» для изучения личности, структуры и уровня самосознания, формирующихся в определенных (полноценных или де-фицитарно-искажающих) условиях взаимодействия Я-Другой.

Развитие АК в этой сфере затруднено тем, что можно лишь с какой-то степенью точности приблизиться к пониманию внутреннего душевного мира другого человека, но нельзя полностью воспроизвести его в себе (Бодалев А.А., 1982). Идею изначальной непостижимости человека и как следствие пожизненной обреченности на «глубокое и неизбывное» одиночество очень удачно выразил русский философ И.А.Ильин: «Никто не испытывает мои состояния... как свои собственные и непосредственно ему данные, никто — кроме меня самого» (И.А.Ильин, 1993.).

Коммуникативные механизмы обеспечивают развитие АК за счет процесса передачи значимой для развития аутопсихологической компетентности информации от одного человека к другому или между группами людей по разным каналам и при помощи различных коммуникационных средств (вербальных, невербальных и т.д.). Действие данных механизмов возможно как в ситуации межличностного общения, так и в процессе групповой тренинговой работы. Развитие АК при этом происходит в результате действия коммуникативных механизмов заражения, подражания, идентификации, суггестии, принятия новых ролей. В исследовании Ю.Н. Лубченкова выявлены также такие коммуникативные механизмы (Лубченков Ю.Н., 2002), как коммуникативное включение, предполагающие установление непосредственных контактов с объектом регуляции (тренера с участником тренинга); коммуникативная адаптация, предполагающая упреждающее информирование человека о ситуациях, в которые он включается (например, о тех зонах АК, которые требуют развития или коррекции); коммуникативное отстранение, которое применяется тогда, когда контакты приобретают назойливый характер (использование данного механизма может выступать в качестве отрицательного подкрепления нежелательного поведения и расширения тем самым зон развития АК); коммуникативное усиление, основанное на повышении интенсивности коммуникативных контактов (в ходе индивидуальной и тренинговой работы по развитию АК, обратная связь от консультанта).

Критерии, показатели и уровни развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Развитие и эффективное использование человеческого ресурса в государственной службе подразумевает создание социокультурных, психологических, организационных возможностей для самореализации каждой личностью своих потенциальных возможностей. Важной проблемой является выработка концептуально-теоретических и практических подходов к формированию продуктивного отношения человека к своим собственным ресурсам и возможностям, умению их объективно оценивать и эффективно использовать с целью повышения профессионализма деятельности.

В данном исследовании мы опираемся на самостоятельную и информативную критериальную основу для оценки социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности для достижения максимального эффекта при решении акмеологи-ческих задач, с которыми сталкивается человек в жизни.

Говоря о сформированности или несформированности социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности, мы приходим к таким понятиям как критерии и показатели, по которым мы об этом сможем судить. Критерий — это необходимый элемент моделирования оптимальных систем; эталонный признак, на основании которого производится оценивание реального процесса. Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, каждому критерию соответствует несколько показателей. Критерий отражает сущностные признаки изучаемого процесса, имеет уровневую структуру. Выделяются интегративные и частные, объективные и субъективные, общие, особенные, единичные критерии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.А. Степнова, А.С. Гусева, Л.Г. Лаптев). При разработке критериев и показателей сформированное соци ально-психологических механизмов развития АК мы исходили из пони мания аутопсихологической компетентности как готовности и способно сти к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.П. Ситников, Л.А. Степнова, А.С. Гусева, И.В. Елшина, В.В. Лешин, Т.А. Егорова) и социально-психологических механизмов ее развития как ме ханизмов, функционирующих в системе «личность-группа», т.е. возни кающих лишь при взаимодействии с другими людьми, в совместной деятельности и общении. Акмеологические критерии и показатели отражают процессы и динамику развития, они и субъективны, и объективны: объективны, поскольку многие показатели сформированности социально-психологических механизмов развития АК поддаются непосредственному измерению, оценке, субъективность же связана с особенностями самооценки, самоконтроля.

Наиболее общая оценка сформированности аутопсихологического развития дается с помощью интегративного критерия, который свидетельствует о высокой готовности и способности к самопониманию, саморазвитию, самореализации, умению использовать внутренний акмеологи-ческий резерв в профессиональной деятельности1. Достаточное количественное накопление научных работ по данному виду компетентности, дает основание для выделения общих, специальных и единичных критериев компетентности и на этой основе создания ее модели.

Интегративный критерий развития аутопсихологической компетентности выражается в показателях: гибкость, адаптируемость, приспособляемость; профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие, интернальности; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, мнение других; способность реализовать собственный потенциал.

Л.А. Степновой и другими исследователями были определены уровни развития аутокомпетентности1: Высокий: способность контролировать процесс саморазвития, внутренний локус контроля, гибкость, адаптируемость, готовность к ситуациям неопределенности, профессиональная успешность, оптимальность принимаемых решений, знание своего потенциала и способность его реализовать. Средний: нестабильность в самопроявлении, отсутствие внутреннего алгоритма управления саморазвитием, чередование успехов и неудач в профессиональной деятельности, поверхностные представление о собственном потенциале. Низкий: отсутствие внутреннего стержня в поведении, откликаемость на воздействия, внешний локус контроля, профессиональные неудачи, ограничения в реализации потенциала, негибкость в отношении к себе и другим.

Таким образом, уровень аутопсихологической компетентности личности может быть оценен как умение оптимально использовать в профессиональной деятельности свой психологический ресурс. Для разработки критериев развития социально-психологических механизмов развития АК государственных служащих нами было проведено эмпирическое исследование.

На его первом теоретическом этапе был проведен анализ, который обозначил исследовательское поле по проблеме развития социально-психологических механизмов развития АК государственных служащих. Этап формулирования теории, во-первых позволил выявить, что исследование носит фундаментальный характер. Во-вторых, имеет прикладной характер, так как исследуемая проблема связана с профессиональной деятельностью государственного служащего и развитие социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности влияет на эффективность этой деятельности.

Одним из основных выводов теоретического анализа проблемы развития социально-психологических механизмов развития АК госслужащих явился вывод об акмеологической самопреобразующей деятельности, лежащей в основе формирования и развития аутопсихологической компетентности через развитые социально-психологические механизмы ее развития.

Методический этап включал планирование эмпирического исследования, подбор и разработку диагностических и развивающих методик. Констатирующее эмпирическое исследование было направлено на доказательство гипотезы о детерминации коммуникативной и аутопсихологической успешности сформированными социально-психологическими механизмами развития АК.

Акмеологическая модель формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Разработка модели развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих относится к основным путям оптимизации развития аутопсихологическои компетентности. Модель в акмеологии проектирует соот-ношение настоящего и будущего, которого еще нет в реальной действительности и способ движения к этому будущему, который определяется внешней и внутренней детерминацией (Деркач А.А., 1999). Важным этапом акмеологического исследования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих является построение акмеологической модели, включающей реальные и идеальные связи изучаемого предмета. «Основным объектом преобразования для человека выступает он сам, а его активность направляется на самого себя с тем, чтобы поверить себе, полагаться только на себя в противостоянии чуждому миру»1. Идеальный объект или модель включает актуальное состояние личности, способ его развития и конечную, идеальную цель. Исходя из данных посылок, акмеологическая модель продуктивного формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности должна отражать процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях к адаптации в группе, эффективной работе с критикой в свой адрес, рефлексии, эмпатии. «Перевод с помощью психолога базовых трудностей общения в категорию известных, осознаваемых, их персонификация, ассоциирование с личным опытом позволяют вырабатывать позицию осмысленной готовности к возможным сбоям в значимых контактах... Иначе говоря, с психологической точки зрения адекватной заменой недавно распространенному в нашем обществе лозунгу «В жизни всегда есть место подвигу» может быть установка на то, что в жизни, в общении всегда есть место трудностям, кризисам, и готовность к ним, несомненно, существенный компонент социально-психологической компетентности»х.

Метод моделирования базируется на системном анализе изучаемо го явления, который состоит из ряда этапов. На первом этапе выделяются структурные компоненты моделируемого явления, на втором - особенно сти взаимосвязей и функционирования выявленной структуры, осущест вляются параметризация, классификация и другие процедуры. Третий этап заключается в разработке прогноза развития функционирующей структуры. , Построение теоретических моделей применяется в акмеологии, психологии, а также в других науках естественно-научного и гуманитарного циклов и основывается на выводах, сделанных из наблюдений, задача которых — помочь сделать предсказания при развитии гипотез. Акмео-логические модели - это следствие наблюдений, поэтому исключительно важным является то, в каком качестве (активный наблюдатель, субъект познания) человек репрезентирует знания в отношении самого себя.

Моделирование позволяет увидеть в компактном варианте все многообразие проявлений различных аспектов общения людей, рассмотреть наглядно, что и как позволяет человеку повысить компетентность в отношении самого себя через общение. Модель также отражает то идеальное, что наглядно показывает, к чему и как стремиться, обозначает одновременно пути и средства достижения цели. В рамках акмеологии и социальной психологии мы решали задачу формального структурирования информации о социально-психологических механизмах развития аутоп-сихологической компетентности государственных служащих, анализируя, как протекает процесс приобретения, хранения и использования знаний о себе и своих близких через общение. Для наглядности понимания этого нам и нужно построение модели.

Акмеологическая модель развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности государственных служащих необходима также для проверки гипотезы, выбора стратегии дальнейшего совершенствования государственного служащего как субъекта с помощью развития АК. Акмеологическая модель способствует достижению ряда целей, потому что: во-цервых, она содержит описание социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности; во-вторых, в акмеологической модели отражены взаимосвязи социально-психологических механизмов развития АК; в-третьих, акмеологическая модель отражает взаимосвязь различных социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности: обратной связи, отношения к критике, навыков рефлексии, эмпа-тии; в-четвертых, в акмеологической модели нашел отражение алгоритм (последовательность этапов, стадий) развития социально-психологических механизмов развития АК.

Акмеологический алгоритм формирования социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Понимая, как функционируют социально-психологические механизмы развития АК, имея модель их развития, нам необходимо рассмот-реть алгоритм их развития.

Алгоритм обеспечивает оптимальность результатов на различных этапах развития (А.А. Деркач, Л.А. Степнова, 2003). Что же такое алгоритм? «Алгоритм - точное, однозначное описание, предписание, задающее на основе определенной системы последовательность конкретных действий для решения конкретной задачи»1. Исходя из этого определения, мы рассмотрим последовательность развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности.

і.

Алгоритм продуктивного развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности предусматривает этапы:

1. Организационный: организация в системе профессиональной подготовки изучения механизмов действия и способов развития социально-психологических механизмов развития аутопсихологической компетентности.

2. Педагогический: изучение основ психологии субъекта, личности, индивидуальных различий, профессиональной дея І-тельности, теории личностно-профессионального развития, аутопсихологической компетентности и социально-психологических механизмов ее развития (в рамках специальных курсов).

3. Рефлексивно-диагностический: выявление уровня развития социально-психологических механизмов развития АК, инди-видуально-типологических особенностей (в ходе мониторинга личностно-профессионального развития, специальных диагностических процедур).

4. Организационно-психологический: разработка траекторий развития социально-психологических механизмов развития АК в рамках программ личностно-профессионального развития. Выявление зон ближайшего развития (практикум по развитию социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности, индивидуальные консультации).

5. Психологический: овладение технологиями развития социально-психологических механизмов развития АК в рамках решения акмеологических задач (акмеологические программно-целевые тренинги).

6. Креативный: апробация приобретенных социально-психологических механизмов развития АК в профессиональной деятельности.

Имеет смысл рассмотреть алгоритм каждого из выделенных нами социально-психологических механизмов развития аутопсихологическои компетентности.

Так, развитие эмпатии происходит по следующим ступеням: развитие мотивации ориентирования на другого (будьте истинно заинтересованы в человеке, желайте понять его); развитие коммуникативной и социально-перцептивной компетентности (слушайте, что говорит Вам вербально и невербально собеседник); идентификация с собеседником (некритическое слушание) (просто слушайте - не осуждая, не пытаясь интерпретировать, а ставя себя на его позицию, представьте, что чувствует этот человек, с его ценностными ориентациями, с его желаниями, проблемами, мечтами); применение методик активного слушания; оказание поддержки (будьте готовы поддержать собеседника - не обязательно явно и конкретно по данному поводу, главное - искренне быть вместе с человеком - и словом, и делом, включая его в работу, помогая идеями или просто своим присутствием).

Умение воспринимать критику, конструктивно к ней относиться будет следствием развития вот каких умений: способности к выходу в «мета-позицию» (стараться смотреть на себя со стороны — своими глазами, глазами своих близких, глазами коллег и просто посторонних людей); чувствительности к другим (внимательности, чуткости, сензитивности); аутосензитивности (общаясь с людьми, анализировать их реакции на свои «стимулы», прямо и косвенно получая информацию о том, как отзываются наши действия в сердцах и мыслях других людей).

Эффективность навыков социально-психологической адаптации развивается за счет повышения: объективности в отношении других людей (коллектив, куда вы попали - такие же люди, как и все остальные - со своими плюсами и минусами, вы для них — тоже новый человек, будьте немногословны, внимательны, помогайте1, чем сможете, будьте рядом, когда тяжело); объективности в отношении себя (важно понимать и помнить, что какая бы ни была ситуация, какой бы ни была новая организация, коллектив, у вас есть качества, которые будут важны и уважаемы и новыми людьми, качества, за которые вас будут ценить. Период адаптации в новом коллективе длится обычно не менее года, поэтому надо быть терпеливым); самоуважения и самодостаточности (не вините себя и не жалейте, а делайте выводы, руководствуйтесь ими, двигаясь вперед).

Качественный уровень рефлексии достигается благодаря: прогно-стичности в отношении самого себя (прежде чем браться за что-то, представьте себе, как это должно выглядеть в итоге, рассматривайте свою деятельность алгоритмично; проговорите вслух то, что вам предстоит сделать: подчас объяснив кому-то то, что нужно сделать, сам понимаешь лучше, что нужно сделать); выходу в «мета-позицию» в процессе деятельности (смотрите на себя со стороны, это поможет скоординировать действия); самоанализу результатов деятельности (после окончания подумайте, все ли цели достигнуты, задачи решены, чего вам это стоило и как можно оптимизировать свою работу в дальнейшем; по прошествии некоторого времени еще раз проанализируйте результаты проделанной работы, подумайте, есть ли моменты, которые получаются или не получаются у вас с некоторым постоянством, что обеспечивает одно и провоцирует другое?)

В результате реализация алгоритма происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о принципах и закономерностях формирования социально-психологических механизмов развития АК; умений и навыков — овладение методиками, техниками, способами формирования социально-психологических механизмов развития АК; интегральной компетентности — систематическое применение технологий развития социально-психологических механизмов развития АК в профессиональной деятельности.