Содержание к диссертации
Стр,
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛ
КИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИО
НАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ субъектов по
литики:.:. 14
ІЛ. Психологические п псігхолого-акмеологические харак
теристики компетентности и компетенций профессиональ
ной деятельности субъектов политики 14
Структура и содержание субъектности в деятельности и личности политика 45
Критерии профессионализма и эффективности политической деятельности 57
Выводы по первой главе 74
ГЛАВА П,
ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПО
ЛИТИКИ 79
2Л. Акмеологические условия п факторы развития профес
сиональной компетентности субъектов политики 79
2.2. Модель развития профессиональной компе гентности
субъектов политики 91
2.3, Эмпирическое исследование развития профессиональ
ной компетентности субъектов политики 111
Выводы по второй главе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
I I
На научно-теоретическом уровне это требует анализа политической деятельности как профессии, раскрытие психологических особенностей, определения критериев и факторов повышения се эффективности. С практической точки зрения это обусловливает необходимость развития потенциала и компетентности субъектов политики.
Препятствием решения этих проблем являются противоречия, главными из которых в политической сфере жизнедеятельности являются следующие:
между востребованностью общества иметь во власти высоко квалифицированных, профессионально подготовленных политиков и отсутствием специальной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации политических кадров;
между необходимостью решать сложные и нестандартные задачи, имеющие инновационный характер, и отсутствием у политиков мотивации * получения систематических знаний и их развития как субъектов профессиональной деятельности;
между необходимостью выполнения текущих профессиональных обязанностей и потребностью саморазвития и самосовершенствования политиков,
Разрешение данных противоречий связано с развитием компетентности субъектов политики при наличии технологий их практико-ориентированной подготовки. Этим был обусловлен выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Исследование обозначенной проблемы осуществлялось в нескольких
направлениях. Обще методологические основания заложены в разработках
проблем человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Т. Ананьев. А.В. Бруыишнский,
CJL Рубинштейн и др.). Для данного исследования важными также явля
ются результаты, полученные в работах, посвященных развитию профес
сиональной компетентности в рамках а км со логического подхода, разра
ботке технологий личности о-профессионального развития (А.А. Деркач,
А.С. Гусева, А.В. Кириченко, А.С Огнев, ЕЛЗ. Селезнева и др.). Значимую
роль играли также разработки, связанные с прикладными исследованиями
технологий развития различных видов компетентности: когнитивной
(В.Б. Архипов, С.Н. Башинова, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, Ю.Е.Кукина,
М.М.Кашапов, В.С.Назаренко, Ю.В.Терещенко и др.), .эмоционально-
волевой (А.С.Ашметков, A.M. Боковиков, И.М.Блажина, Н.В.Козит^
С.В.Фролова п др.), ауто псих о логической (А.А.Деркач, Л.А.Степнова и
др,). Специальные исследования развития компетентности в профессио
нальной сфере политики (В.М.Герасимов, О.В.Жолобов, В.Г Зазыкин, C.F.
Захарова, А.С. Косопкин, В.П.Костенко, А.С. Мельиичук, АА. Михаль-
, ский. Т. И. Нефедова, O.l. Гупикина, А.П.Федоркина.и др.); исследования.
психологических особенностей личности политика, его имиджа
(В,Г.Зазыкин, А.П.Назаретян, А.Ю.Панасюк, Е.Б.Псрелыгина,
Е.П.Костенко, С.КРощин, Е.Б.Шестонал и др.).
Цель исследования: определить структуру, содержание, детерминанты развития профессиональной компетентности субъектов политики.
Объект исследования: профессиональная компетентность политика.
Предмет исследования: акмеологичеекие условия и факторы, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности субъектов политики.
Гипотеза исследования
Эффективность политической деятельности во многом зависит от профессиональной компетентности субъектов политики. Профессиональная компетентность политика - jto способность политика решать профессиональные задачи и означает владение субъектом профессиональной политической деятельности соответствующими компетенциями.
Развитие профессиональной компетентности субъектов политики предполагает их специальную подготовку. Предпосылкой этого является решение ряда теоретико-методологических и прикладных задач, а именно: определение компетентности и компетенций субъектов, реализующих политическую деятельность; уточнение понятия субъектности применительно к политической деятельности и личности. В прикладном плане — разработка акмеологической модели развития профессиональной компетентности субъектов политики, а также выявление условий и факторов, обеспечивающих этот процесс. Только «опережающее», инновационное развитие и самосовершенствование субъектов политической деятельности способны обеспечить прогрессивное развитие общества.
Задачи исследования
1. Обобщить и проанализировать состояние проблемы иеследова-
. ния. Дать определение профессиональных компетенций и: компетентности ,... _. политика.
Раскрыть cTpvKiypy субъектности и содержание других характеристик деятельности субъектов политики, в наибольшей степени влияющих на формирование их профессиональной компетентности.
Выявить акмеологические критерии и показатели профессиональной компетентности субъектов политики.
Определить акмеологические условия, факторы и основные направления развития профессиональной компетентности субъектов политики,
5. Разработать модель развития профессиональной компетентности субъектов политики.
Теоретико-методологическая основи исследования
Теоретико-методологической основой решения поставленных задач явились фундаментальные исследования психологии личности и развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыфсрова, В.А. Бодров, А.В. Брушлинскнй, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Н. Мясишен, С.Л, Рубинштейн, КК, Платонов); исследования профессионализма деятельности и личности (А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, ВТ. Зазыкин, В.А, Климов, Н.В, Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.); современные психолого-политические исследования (С.А. Анисимов, Г.Г. Дшшгентский, Е.В.Егорова-Гантман, В.М. Герасимов, ВТ. Зазыкин, З.М, Зотова, В,С Комаровский, Е.П.Костенко, Б.Д. Парыгин, А.Ю. Панасюк, АТІ.Фсдоркина, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев).
Теоретическими предпосылками исследования выступили разработки зарубежных r отечественных ученых по теории политики (П.Бурдье, М.Вебср. Г.Г.Дилигенский, AT. Дугин, Е,В.Егорова-Гантман, Т.Кара-Мурза, А.С. Мельничук, С.Московичи, Д. В. Ольшанский, А.И Пирогов, Г.1\ Почепцов, Е.Б. Шсстопап, А.А. Шиверских, Юрьев А.И. и др.), поли-- - .: ...то логические исследования,.касающиеся анализируемой темы.(Е.Вятр, О:,-,. . Гаман-Голутвиаа, К.Изард, А.В. Клюев, В.С.Комаровский, Н.Макиавелли, Г,В, Папарин, А.С. Пушкарева, В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова, О.Ф.Шабров и др.).
Непосредственное влияние на разработку проблемы развития компетентности субъектов политики оказали исследования политической сферы жизнедеятельности российского общества, проведенные в рамках диссертационных исследований на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (И.Э.Белоусова,
В.М.Герасимов, О.В.Жолобов, С.В,Колосова, А.С. Косопкин. А,А. Ми-хальский, А,В.Рябчук, С.И.Трифонова, ОХТугшкина и др-)-
Мстоды исследования. Для реализации поставленных задач использовались: комплекс методов теоретического анализа, анкетирования, наблюдения, вторичный анализ исследований по обозначенной проблеме, результаты проведенных в рамках данного исследования констатирующего и формирующего экспериментов, псих о логическое тестирование. При обобщении и анализе эмпирических результатов применялись статистические пакеты «EXSEL» и «Stadgraf».
Эмпирическая база исследования- Выборочную совокупность исследования составили 115 человек. Их них 69 человек - слушатели кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ? в прошлом или настоящем занимающиеся политической деятельностью профессионально. В работе с этой группой в течение грех лет в процессе преподавания курса «Политическая акмеология» проводились: апробирование и отработка теоретической части курса, психолого-социологи чес кие опросы, психологическое тестирование, деловые игры, тренинги. 46 человек - партийный актив Социалистической Единой партии России.
Надежность.и,достоверность результатов исследования опредс-;гялись: обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического инструментария, компьютерной обработкой полученных данных,
Основные научные результаты, полученные лично соискателем* и их научная новизна
Уточнено содержание понятия «профеееионалвная компетентность политика», суть которого в конечном итоге определяется эффективностью профессиональной деятельности политика. Установлена взаимосвязь между профессиональной компетентностью и теоретической и практической
готовностью политика к профессиональной политической деятельности и означает овладение совокупностью специальной, персональной, коммуникативной и рефлексивной компетенциями. Компетенции рассматриваются как наперед заданные социальные требования (нормы), необходимые для эффективного решения политических задач, а компетентность — как личностное свойство, означающие владение субъектом профессиональной политической деятельности соответствующими компетенциями.
Выявлено, что профессиональная компетентность связана с качествами субъектности политики. Суоъектность политика определена как сложная интегративная характеристика личности политика, отражающая активностЕ» в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало. Она проявляется в таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к цеяепо лаг алию, еамоэффективность и др.
Обоснованы критерии и показатели профессиональной компетентности субъектов политики. Основным критерием компетентности является уровень развития профессионализма и эффективности деятельности политика, Эффективность доказывается результатами социально-экономического развитии обшсства, высоким уровнем и качеством жнши . .. большинства граждан, благоприятным социально-психологическим .со-ї стоянием общества в целом и его отдельных социальных слоев, высоким уровнем субъекшости политической деятельности и доверия к представителям всех ветвей власти.
Особо выделен акмеологический компонент профессиональной компетентности (акмеологическая компетентность). Интегративпым критерием профессиональной акмеологической компетентности является развитие профессионального самосознания и наличие Я-концепции развития политика, мотивируюгцих перестройку личности к самореализаіщи в процессе профессиональной" деятельности.
Раскрыты акмеологические условия и факторы развития профессио
нальной компетентности субъектов политики, которые преломляют в себе,
с одной стороны, процессы целенаправленного формирования знаний,
умений и навыков в системе профессиональной подготовки политиков, а с
другой, - раскрытие, сам о созидание личностных свойств, способов обще
ния и взаимодействия субъектов политики. Доказательно представлено,
что эффективность развития професенонаиьнои компетентности субъектов
политики в системе образования обеспечивается следующими а км оологи
ческими условиями: психо лого-дидактическими, со т гнал ьно-
исихологическими, познавательными, коммуникативными, креативными,
организационн о-уиравленч ескими, аутопсих ол огическими.
Установлено, что к акмеологическим факторам развития компетентности относятся: формирование мотивации к учебно-профессиональной деятельности, осознание личностных и профессионально-значимых качеств личности политика; формирование учебно-профессиональной деятельности с учетом специфики форм деятельности, профессиональной рефлексии личностных и профессионально важных качеств, формирующихся в ходе обучения, и их соответствие компетенциям; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом индивидуальных способностей субъектов їїолигики. К.субъективным акмеологическим. факторам развития профессиональной компетентности субъектов политики относятся: одаренность, профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, способность развивать свой творческий потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием.
Научно обоснована и экспериментально проверена модель развития профессиональной компетентности субъектов политики. Она состоит из следующих компонентов: теоретико-методологического, методического, акмео логического- Реализация теор етико -м его дологического компонента ориентирована на овладение суммой теоретических знаний о сущности по-
литики, политической деятельности, личности политика, знаний о теоретических основах ролевого состава и типов политических ситуаций, а также о способах взаимодействия с различными субъектами политического процесса. Методический компонент представлен как совокупность методических приемов и средств решения конкретных задач (дискуссии, роле-вые игры, тренинги, ситуационные задачи) в практике обучения профессионально-ролевой деятельности субъектов политики. Акмеологический компонент ориентирован на развитие потенциала субъектов политики в процессах самооценивания, самоорганизации, самоактуализации с учетом наличной компетентности (идеологической, психо л ого -по лито логической, психологической, социально-психологической, акмеологической). В ходе формирующею эксперимента доказано, что применение разработанной модели обеспечивает развитие профессиональной компетентности субъектов политики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования и его результаты могут быть использованы для теоретического, методического, акмеологического обоснования повышения квалификации политических кадров. Психологическая диагностика потенциала субъектов политики позволяет составить индивидуальную характери-„ .стику.субъектов политики, которая может явиться основанием для достижения успеха в профессиональной политической деятельности, развития личностного потенциала современных политиков. Разработанная в ходе исследования программа развития компетентности может способствовать достижению высокой эффективности политической деятельности как основы развития государства и общества.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации. Основные положения
диссертационного исследования апробированы автором на психолого-акме о логических чтениях Международной академии акмео логических наук (2005-2007г,г.), на Круглом столе кафедры акмсологии и психологии и профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ «Политическая амеология: проблемы и перспективы»; в преподавании курса «Политическая акмсология» на кафедре акмсологии и психологии профессиональной деятельности РАГС лри Президенте РФ, на Республиканской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе». - Москва-Йошкар-Ола, 2007, Положения, выносимые на защиту
Развитию профессиональной компетентности субъектов политики способствует специально разработанная система подготовки, переподготовки, повышения квалификации политических кадров, основными структурными компонентами которой являются: цель, субъекты, участвующие в этом процессе, содержание и результат. Критерии компетентности субъектов политики определяются уровнем соответствия наличных качеств политика необходимому для политической деятельности набору профессиональных компетенций. Определение этих компетенции является условием развития профессиональной компетентности субъектов политики.
Компетенции субъектов политики обусловлены спецификой политической деятельности и выражены в деятельностных и личностных показателях. К деятельностиым показателям относятся: специальные знания о политической деятельности, личности политика; умения и навыки профессионального общения политика (коммуникативные, социально-перцептивные, интерактивные, дифференциально-психологические, этические, эмпатийные, меж культурные, социокультурные, противостояния к конфликтам и др.)- Личностные показатели включают психологические, аутопсинологические, культурные, рефлексивные и другие качества политиков.
Предпосылкой развития профессиональной компетентности субъектов политики в современных российских условиях является развитая субъектность как интегративная акме о логическая характеристика личности политика, отражающая активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и компетенций, внутреннюю свободу и творческое начало личности. Она проявляется її таких качествах, как ответственность, самостоятельность, способность к не л епо латанию, самоэффективность.
Эффективность развития профессиональной компетентности субъектов политики зависит от ряда акмеологических условий и факторов. К акмеологическим условиям относится целенаправленное формирование знаний, уменш! и навыков в системе профессиональной подготовки политиков, которое сопровождается организацией психо л ого-дидактического, социально-псих о логического, познавательного, комму никативного, креативного, организационно-управленческого, аутопсих о логического процессов. Акмеологическими факторами, обеспечивающими развитие профессиональной компетентности, являются: формирование мотивации к учебно-профессиональной деятельности, осознание субъектами политики личностных и профессионально-значимых качеств, раскрытие, самосозидание личностных свойств, самоорганизацию учебно-профессиональной деятельности субъектов политики. . -.,./. - -.
Развитие профессиональной компетентности субъектов политики обеспечивается научно обоснованной и экспериментально проверенной моделью специально организованной учебно-профессиональной деятельности в соответствии с выделенными технологическими этапами: определения и формулирования целей и задач учебно-профессиональной деятельности; планирования и конструирования процесса этой деятельности; анализа и диагностики состояния учебно-профессиональной деятельности; оценки деятельности в соотнесении с результатами, предполагающими формирование и развитие рефлексивной позиции; корректирование и со-
вершенствовшіие организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности в соответствии с конкретной ситуацией и возможностями субъектов обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложении.