Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования развития психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза 12
1.1. Содержание, структура и динамика межличностного конфликта в психологии развития 12
1.2. Психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов 48
1.3. Виды и основные конфликтные ситуации студентов технического вуза 66
Глава II. Эмпирическое исследование динамики психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза 99
2.1. Описание обоснования методов и приемов исследования 99
2.2. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза 126
Заключение 143
Библиография 148
Приложения 162
- Содержание, структура и динамика межличностного конфликта в психологии развития
- Психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов
- Описание обоснования методов и приемов исследования
- Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование системы общественно-экономических отношений, состояние кризиса, сопровождающее переход российского общества к новым рыночным отношениям, привели к повышению конфликтности общества. Расширяющееся разнообразие и масштабность конфликтов втягивают в конфликтные действия представителей всех групп населения, включая молодежь и студенчество. Конфликты, затрагивая коренные интересы людей, их социальный статус, престиж, будущее материальное благосостояние, в условиях нестабильности социально-экономической обстановки в стране нередко вызывают у студентов состояние тревожности, раздражительности, становятся причиной различных по глубине и содержанию межличностных конфликтов. Такие конфликты, если они останутся вне поля зрения, могут не только ухудшать самочувствие молодых людей, формировать чувство неудовлетворенности учебой, но и сказываться на эффективности освоения навыков профессии. В связи с этим проблема межличностных конфликтов во взаимоотношениях студентов, умение разрешать ее, управляя ими, имеют актуальное значение. Изучение конфликтных взаимоотношений между студентами высшей школы незначительно, но именно эта область образования обладает особой спецификой, и здесь не всегда применимы результаты, полученные в средней школе и профтехучилищах. Все эти данные свидетельствуют об очевидном противоречии между потребностями практики в способах и методах регулирования конфликтов в вузе и отсутствием в современной науке исследований и разработок, необходимых для удовлетворения этих потребностей.
Разработка и утверждение в психологической науке совокупности новых теоретических положений о конфликте, а также увеличение конфликтов в условиях реформирования российского общества обусловили и изменение задачи, стоящей перед отечественным высшим образованием в данном направлении деятельности: воспитание не бесконфликтного человека, а личности, успешно преодолевающей конфликты.
Конфликт в различных его аспектах, многофакторность и сложность этого явления изучает конфликтология, такие ее направления, как теория конфликтов (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Козер, Т. Парсон); юридическая конфликтология (В. Н. Кудрявцев и др.); организационная конфликтология (В. В. Дружинин, Д. С. Конторов и др.); социология конфликтов (Г. Зиммель, А. Г. Здравомыслов и др.); производственная конфликтология (Т. М. Данько-ва, С. И. Ерина, А. Г. Ковалев, А. В. Филиппов и др.); психология конфликтов (А. Я. Анцупов, В. В. Бойко, Н. В. Гришина, А. А. Ершов, В. Г. Зазыкин, Н. В. Крогиус, В. С. Мерлин, Ю. П. Тимофеев и др.); политическая конфликтология (К. С. Гаджиев, К. Кульчар и др.); педагогическая конфликтология (Б. С. Алишев, И. М. Вереникина, А. С. Гусева, Э. И. Киршбаум, В. В. Козлов, М. М. Рыбакова, Л. В. Симонова и др.).
В настоящее время существует ряд экспериментальных исследований по изучению особенностей конфликтов среди студентов. Например, Е. Е. Акимова исследует педагогические основы использования конфликтов в образовательном процессе вуза; Г. А. Парамонова посвятила свои исследования стратегиям поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте; Л. С. Титковой рассматривались внутригруппо-вые конфликты студентов вуза; Г. В. Михайлова исследует подготовку студентов технических вузов к разрешению конфликтов. Однако механизмы регуляции межличностных конфликтов между студентами, такие как эмпатия, идентификация и рефлексия, изучены недостаточно полно.
Так, проблема эмпатии активно изучалась и продолжает изучаться как в отечественной, так и в зарубежной психологии (А. А. Бодалев, С. Б. Борисенко, Т. П. Гаврилова, С. В. Гмарин, А. Б. Орлов, Е. И. Рогов, И. М. Юсупов, Р. Мэй, К. Роджер и др.), эмпатия рассматривается как состояние, детерминирующее выбор действий в конфликтной ситуации и тем самым определяющее развитие конфликта (Н.И.Исаева, Ю.А.Менджерицкая, Л. А. Петровская, А. В. Швецов). Экспериментальному исследованию рефлексии посвящены работы Н. И. Гуткиной, Е. Р. Новиковой, И. Н. Семенова и С. Ю. Степанова, А. Б. Холмогоровой, В. К. Зарецкого, К. Е. Данилина,
5 А. В. Петровского, Л. А. Петровской и др. Рефлексия рассматривается при вхождении субъекта в проблемно-конфликтную ситуацию в работах Н. Г. Алексеева, Н. И. Гуткиной, В. В. Рубцова, С. Ю. Степанова, И. Н. Семенова, А. А Тюкова и др.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы регулирования конфликтных взаимоотношений среди студентов. Активизировалась деятельность психологических служб и центров при вузах, в которых студенты получают психологические консультации и помощь в сложных для них ситуациях, в ситуациях конфликта. Недостатком такой практики являются отсутствие системности и подготовленных специалистов, способных осуществлять указанную деятельность, а также отсутствие специализированных программ для разрешения конфликтного взаимодействия.
В силу вышеперечисленных обстоятельств проблема межличностных конфликтов во взаимоотношениях студентов, установление их причин, особенностей, механизмов регуляции приобретают актуальное значение.
Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблематике позволили выявить следующие противоречия:
между необходимостью системной психологической поддержки эффективности общения в конфликте на этапе студенчества и отсутствием психологического сопровождения конфликтного взаимодействия;
между потребностями практики в способах и методах регулирования конфликтов в вузе и недостаточностью в современной науке исследований и разработок, необходимых для удовлетворения этих потребностей;
между необходимостью повышения уровня развития психологических механизмов регулирования межличностных конфликтов студентов технического вуза и отсутствием специализированных программ развития эффективности общения, минимизации и регулирования конфликтных ситуаций.
Данные противоречия ставят перед нами проблему, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы особенности развития психо-
логических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза.
Практическая значимость и теоретическая недоработанность в данном аспекте позволяют говорить об актуальности проблемы и обусловливают выбор темы нашего исследования: «Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза».
Объектом исследования являются механизмы регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза.
Предмет исследования составляет развитие психологических механизмов регуляции межличностного конфликта во взаимоотношениях студентов технического вуза.
Гипотеза: психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза, такие как эмпатия, идентификация и рефлексия, могут динамично развиваться во время обучения в вузе и в процессе реализации программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций у студентов, когда развиваются представления о межличностном конфликте и процессе его регулирования.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
На основе теоретического анализа научной литературы систематизировать данные о психологическом содержании, структурных компонентах межличностных конфликтов.
Определить психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов студентов, изучить психологическую характеристику данных механизмов.
Выявить основные конфликтные ситуации студентов технических вузов.
Разработать программу психологического тренинга по повышению эффективности общения, минимизации и разрешению конфликтных ситуаций.
Теоретико-методологическая основа исследования: общетеоретические положения отечественных психологов современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность межличностного конфликта, его детерминант, содержания, структурно-динамических и функциональных характеристик (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, Г.В.Грызунова, А.А.Ершов, Н.И.Леонов, Л. А. Петровская), его влияние на личностные и межличностные отношения (А. Я. Анцупов, Е. Е. Вендеров, Г. В. Грызунова, Е. М. Дубовская, А. А. Ершов, Г. Зиммель, Н. И. Леонов, Л. Козер, Р. А. Кричевский), психологический климат, эффективность деятельности, а также пути регулирования конфликтного взаимодействия (Н. В. Гришина, Н. И. Леонов, Э. А. Орлова, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан, А. И. Шипилов, Э. Эриксон); отечественные исследования развития личности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. В. Петровский, Л. А. Петровская, В. И. Слободчиков, В. В. Столин, Г. А. Цукерман, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.); исследования механизмов межличностной перцепции (А. А. Бодалев, С. Б. Борисенко, Т. П. Гаврилова, С. В. Гмарин, Н. И. Гуткина, К. Е. Данилин, В. К. Зарецкий, Р. Мэй, Е. Р. Новикова, А. Б. Орлов, А. В. Петровский, Л. А. Петровская, Е. И. Рогов, К. Роджер, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, А. Б. Холмогорова, И. М. Юсупов и др.); типология личности студентов (Б. Г. Рубин, Ю. С. Колесников).
Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы исследования - анализ литературных источников; эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, анализ документов; психодиагностические и социально-психологические методы - тест мотивации аффилиации и диагностики эмпатии А. Мехрабиана, методика для выявления стиля общения (МСО), методика для выявления стиля поведения человека в конфликте (опросник К. Томаса), методика диагностики межличностных отношений (тест Т. Лири); рисованный апперцептивный тест (PAT) Л.Н. Собчик, направленный на изучение механизмов проекции и идентификации Для обработки полученных результатов был использован статистиче-
8 ский анализ данных с применением параметрических методов количественной обработки и интерпретации данных, таких как критерий достоверности Стьюдента и метод корреляции Пирсона.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлено, что такие психологические механизмы, как эмпатия, рефлексия, идентификация оказывают влияние на регуляцию межличностных конфликтов; установлены основные конфликтные ситуации, типичные для студентов технического вуза; выявлено доминирование агрессивной и пассивной стратегий поведения в конфликтном взаимодействии студентов технических специальностей; выявлены условия развития психологических механизмов, эффективно влияющих на регуляцию межличностных конфликтов студентов технического вуза; доказательно представлено, что использование психологического тренинга приводит к значимым изменениям в динамике психических процессов, таких как эмпатия, идентификация и рефлексия, являющихся механизмами регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза и расширяет выбор субъектом стратегий поведения в конфликте.
Теоретическая значимость результатов исследования: уточнено понятие межличностного конфликта возникающего в ходе межличностного взаимодействия студентов технических специальностей; расширено понятие механизмов регуляции межличностных конфликтов за счет использования таких психических процессов, как эмпатия, идентификация и рефлексия; расширено существующее в современной психологии развития представление о способах влияния на увеличение спектра продуктивных стратегий поведения субъекта в конфликте, за счет развития понимания и восприятия конфликтной ситуации посредством актуализации эмпатии, идентификации и рефлексии.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанная и апробированная программа психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и регулирования конфликтных ситуаций будет полезна при организации работы в психологических службах и
9 центрах вузов. Использование комплекса методик, направленных на диагностику психического состояния студентов, выявление особенностей психологических проблем, приводящих к конфликтам, и определение стратегий поведения в конфликтных ситуациях, расширяет методический инструментарий психологов. Результаты исследования дополнили содержание курсов по «Психологии общения», «Конфликтологии», «Психологии личности», также отдельные вопросы исследования нашли применение в практике профессиональной подготовки студентов психологических специальностей.
Базой исследования явился Астраханский государственный технический университет. Исследованием были охвачены 219 студентов различных технических специальностей, из них 72 участника отобраны для психодиагностических исследований и 72 участника, являющихся типичными представителями основной выборки, - для контрольных групп.
Положения, выносимые на защиту:
Межличностный конфликт является одной из форм межгрупповых и межличностных отношений, порождается внутренними противоречиями и противоречиями со средой, выражается в субъективных феноменах взаимного восприятия людьми друг друга, принятия и возложения ответственности за возникновение и разрешение конфликтной ситуации, проявлении и изменении индивидуально-психологических особенностей субъектов в самой конфликтной ситуации и на стадии ее разрешения.
Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза, таких как эмпатия, идентификация и рефлексия, происходит в процессе социализации в учебной группе, когда развиваются представления о среде и условиях возникновения межличностного конфликта, процессе его урегулирования.
В учебной деятельности студентов технического вуза в конфликтном взаимодействии имеются две стратегии поведения в конфликте: агрессивная, где конфликт носит обоюдный характер на фоне «злорадства» со стороны инициатора конфликта и ответной агрессии со стороны включившегося в
10 конфликт конкурента, и пассивная, где конфликт имеет вид жалобы либо оправдания, а не агрессии.
4. Использование программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций приводит к увеличению эмпатии у студентов с агрессивным стилем в конфликтном взаимодействии, понижению идентификации у студентов с агрессивным поведением и рефлексии у студентов с пассивным стилем в конфликте, что способствует продуктивному разрешению межличностных конфликтов студентов технических вузов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе внедрения программы психологического тренинга по повышению эффективности общения, минимизации и регулированию конфликтных ситуаций в практический курс «Школы юного психолога» Центра практической психологии юридического факультета Астраханского государственного технического университета. Результаты исследования используются для семинаров и тренингов по повышению эффективности общения, регуляции конфликтных ситуаций студентов технического вуза в практике психологического консультирования студентов при Центре практической психологии АГТУ. Отдельные вопросы исследования были включены кафедрой общей психологии в содержание лекций и практических занятий по дисциплинам «Возрастная психология», «Психология общения», «Конфликтология», «Психология личности». Результаты исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1,5 п.л., в их числе 1 публикация, включенная в реестр ВАК.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Общая психология» Астраханского государственного технического университета, докладывались на научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Южно-Российский государственный институт (Астраханский филиал); на Международной конференции, посвященной 70-летию АГТУ, на Первой межрегиональной научно-практической конференции по вопросам открытого образования «Феде-
ральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (Астраханский филиал МЭСИ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативности выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг. и состояло из четырех этапов. На подготовительном этапе определены цели и задачи исследования; выбраны объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования. На констатирующем этапе осуществлялся подбор методов и методик научного исследования; выбрана диагностика психического состояния и осуществлено выявление особенностей психологических проблем, встающих перед студентами в учебной деятельности, а также подобраны упражнения для повышения эффективности в общении, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций. На формирующем этапе были проведены факультативные занятия с использованием программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций. Итогом заключительного этапа стала разработка практических рекомендаций для психологов, преподавателей вузов и студентов, упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований, и приложений.
Содержание, структура и динамика межличностного конфликта в психологии развития
В процессе развития и функционирования общества в целом, различных его сфер и структур значимую роль играют складывающиеся между людьми отношения, которые могу выполнять как стимулирующую, так и снижающую активность людей функцию. Одной из форм межличностных отношений, затрудняющих взаимопонимание между людьми, их продуктивное взаимодействие в решении совместных задач, ухудшающих их самочувствие, является конфликт как крайняя степень проявления внутренних противоречий, напряжения. Конфликт является предметом исследования для многих наук: философии, социологии, педагогики, физиологии, кибернетики и др. Тема конфликта заняла видное место и в психологической науке.
«Неактуальность» проблемы конфликтов при социализме, безусловно, повлияла и на отношение к ней. Отношение к конфликтам в советском обществоведении существенно затормозило развитие теоретической мысли и практики работы с конфликтами в нашей стране. До недавнего времени теория вопроса ограничивалась лишь немногими работами, изучавшими проблему в основном с помощью анкетных опросов. Реалии сегодняшней жизни вызвали необходимость переосмысления причин происходящего в обществе роста конфликтности, поиска путей и форм работы с конфликтами в общем.
По данным Н. В. Гришиной, первые работы, имевшие целью развитие теоретического понимания конфликтных явлений и направленные на создание концепции социально-психологических конфликтов, были единичны; среди них прежде всего надо отметить работы Л. А. Петровской (1975,1977), А. А. Ершова (1973, 1976), Н. В. Крогиуса (1975, 1976, 1980), А. И. Донцова (1977, 1979, 1980), Т. А. Полозовой (1980), Э. А. Орловой и Л. Б. Филонова (1975,1976) и др.
За последующие десятилетия были выполнены исследования, интересные как по поставленным в них проблемам, так и по полученным данным (С.В.Васильева, 2000; Ю.А.Канатаев, 1995; Ю.А.Капустина, 1985; Э.И.Киршбаум, 1986; Е.А.Климов, 1969, 1992; А.Г.Ковалев, 1978, 1981; Т. Ф. Ковалевич, 1999; Я. Л. Коломинский, 1990; И. С. Кон, 1984, 1989). Усиливается внимание и к зарубежному опыту. В данных работах интерес к конфликтной проблематике был сосредоточен на двух вопросах: во-первых, конфликт в группе / коллективе и реакция группы / коллектива на конфликт, во-вторых, личность в конфликте и реакция личности на конфликт.
Последние годы отмечены растущим интересом к социально-психологическим конфликтам. Анализ публикаций по проблемам конфликта отражает первоочередной интерес авторов к задачам регулирования и разрешения конфликтов, в том числе к поиску психологических возможностей и технологий (Кричевский, Дубовская, 1991; Крогиус, 1967,1975,1976, 1980).
Об исследовании конфликта в отечественной психологии можно судить по анализу количества, характера и объема публикаций по этой проблеме, проведенному А. Я. Анцуповым и С. Л. Прошановым. На основе динамики ежегодного количества публикаций по данной проблеме в развитии отечественной конфликтологии можно выделить три этапа: I этап - до 1924 г. - конфликт изучается в рамках философии, права, во енных наук, психологии, но не выделяется как самостоятельное явление; II этап - 1924-1989 гг. - конфликт начинает изучаться как самостоя тельное явление сначала двух (правоведение, социология), а затем и одинна дцати наук, но междисциплинарных исследований практически нет, интен сивность исследований постепенно увеличивается. Этот этап включает четы ре фазы:
1. 1924-1935 гг. - первая «волна» публикаций. Появляются первые работы по проблеме конфликта в правоведении, социологии, психологии, математики.
2. 1935-1948 гг. - практически полное отсутствие публикаций. Это связано с войной и обстановкой в стране в целом.
3. 1949-1972 гг. - ежегодная публикация работ по проблеме конфликта, защита первых 25 кандидатских диссертаций, начало исследования конфликта как самостоятельного явления в философской, исторической и политической науках.
4. 1973-1989 гг. - ежегодная публикация не менее 35 работ по проблеме конфликта, защита первых докторских диссертаций, три из которых -по искусствоведению, по одной - в математике, правоведении, педагогике, психологии, политологии и философии.
III этап - с 1990 г. по настоящее время. Появляются первые междисциплинарные исследования, конфликтология начинает выделяться в самостоятельную науку, наблюдается резкое увеличение ежегодного количества публикаций (от 165 до 290 в год), ежегодно защищается от 1 до 4 докторских диссертаций, общее количество защищаемых диссертаций - от 13 до 25 в год; создаются центры, группы по исследованию и регулированию конфликтов (Анцупов, Прошанов, 1997).
В психологической науке еще не сформировано общепризнанное понимание сущности конфликта. С одной стороны, он рассматривается как столкновение позиций, а с другой - как сторона общения, ситуативная несовместимость, конкурентное взаимодействие.
Психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов
Многообразные отношения человека не охватываются только межличностным контактом: положение человека за узкими рамками межличностных связей, в более широкой социальной системе, где его место определяется не ожиданиями взаимодействующих с ним индивидов, также требует определенного «построения» системы его связей, а этот процесс тоже может быть реализован только в общении. Вне общения просто немыслимо человеческое общество. Общение выступает в нем как способ развития самих индивидов. Именно отсюда и вытекает существование общения как реальности одновременно и общественных отношений, и межличностных. Не случайно Сент-Экзюпери нарисовал поэтический образ общения как «единственной роскоши, которая есть у человека» (Андреева, 1988).
Человек в социальном взаимодействии занимает определенную позицию и как результат активного общения, в течение жизни вырабатываются определенные адаптивные и защитные механизмы, предохраняющие внутреннее «Я» человека от повреждающего воздействия стрессовых ситуаций, связанных с межличностным общением, которое нередко выливается в конфликт. Следовательно, в процессе коммуникации конфликт (как столкновение) является показателем проявления этих позиций, а также разного уровня напряжений, интересов и т. д. Вследствие этого конфликт является структурным элементом коммуникации и должен занять достойное место при исследовании этих процессов.
Однако, к сожалению, в конфликтной ситуации коммуникация как правило ухудшается. Между тем коммуникация только тогда может помочь разрешить конфликт, когда обе стороны ищут способы достичь взаимопонимания. Общение - это основное условие завершения конфликта, его конструктивного разрешения.
В серьезные конфликты всегда вовлечены эмоции участников. Таким образом, одним из первых шагов к разрешению конфликта является подавле ние рождаемых им отрицательных эмоций, как собственных, так и других людей.
После подавления эмоций появляется возможность использовать соответственно разум или интуицию для того, чтобы сформулировать возможные решения, приемлемые для всех заинтересованных сторон.
Основной способ применения рационально-интуитивного подхода к управлению конфликтом состоит в том, чтобы рассматривать любую конфликтную ситуацию как проблему или потенциальную проблему, которая ждет своего решения. Затем из арсенала возможных стратегических мер контроля конфликтных ситуаций подбирается подходящий метод решения проблем. Выбор стратегии будет зависеть от того, на какой стадии находится конфликт (потенциальный конфликт, развивающийся конфликт, открытый конфликт), от важности конкретного решения, от оценки нужд и желаний других людей, а также от характера эмоций, проявляемых в конфликте. После выбора подходящего метода определяется наилучший способ его применения.
В постоянном общении становится важным более глубокое и объективное понимание партнера - его актуального эмоционального состояния, намерений, его отношения к окружающим. Здесь восприятие и понимание партнера происходят на другой основе. Психологическими механизмами восприятия и понимания при межличностном общении являются идентификация, социальная перцепция, эмпатия и рефлексия. Кроме этого, в качестве отдельных механизмов понимания можно назвать социально-психологическую де-центрацию, атрибуцию, физиогномическую редукцию, стереотипизацию, групповую идентификацию и др. Все вместе они составляют стройную систему психологических механизмов, позволяющую человеку успешно ориентироваться в самых разных обстоятельствах и взаимодействовать с самыми разными людьми, а также регулировать возникающие конфликты.
Известно множество различных интерпретаций того факта, что человек ищет общество себе подобных. У человека поиск контактов с другими людьми связан с возникающей потребностью в общении. В процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса, поэтому большое значение имеет то, как воспринимается партнер по общению. Иными словами, процесс восприятия одним человеком другого является обязательной составной частью общения и условно может быть назван перцептивной стороной общения. Таким образом, восприятие человеком человека относится к области социальной перцепции, но не исчерпывает ее. Если говорить о проблеме взаимопонимания партнеров по общению, то более уместным будет термин «межличностная перцепция», или межличностное восприятие. В целом в ходе межличностной перцепции осуществляется: эмоциональная оценка другого, попытка понять причины его поступков и прогнозировать его поведение, построение собственной стратегии поведения. Психологическая характеристика «взаимодействия» субъекта и объекта межличностного восприятия заключается в построении образа другого человека. При этом возникают два вопроса: каким способом формируется этот образ и каков этот образ, т. е. каково представление субъекта об объекте. Именно для ответа на эти вопросы необходимо включить в исследование межличностного восприятия описание не только субъекта и объекта, но и всего процесса. Изучение перцепции показывает, что можно выделить ряд универсальных психологических механизмов, обеспечивающих сам процесс восприятия другого человека и позволяющих осуществлять переход от внешне воспринимаемого к оценке, отношению и прогнозу. К механизмам межличностной перцепции относят механизмы: познания и понимания людьми друг друга (идентификация, эмпатия); познания самого себя (рефлексия) и др.
Описание обоснования методов и приемов исследования
Для выявления психологических механизмов регуляции конфликтов, определения типичных конфликтных ситуаций во взаимоотношениях студентов в процессе учебной деятельности, подтверждения гипотезы диссертационного исследования и разработки практических рекомендаций было проведено экспериментальное исследование. В нем приняли участие студенты различных технических специальностей Астраханского государственного технического университета. Так как эксперимент проводился среди студентов технических специальностей, то в составе учебных и, следовательно, экспериментальных групп в основном были представители мужского пола, поэтому в исследовании не рассматривались тендерные различия.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Астраханского государственного технического университета (АГТУ). Данный вуз -единственный в регионе с широким выбором технических специальностей (42 из 59). Для эксперимента были выбраны следующие факультеты (институты) АГТУ: механический, рыбохозяйственный, химико-технологический факультеты, Институт морских технологий, энергетики и транспорта, Институт информационных технологий и коммуникаций.
В эксперименте принимали участие 219 человек I—II курсов вышеперечисленных факультетов (институтов), следующих специальностей: «Промышленная теплоэнергетика», «Кораблестроение», «Промышленное рыболовство», «Ихтиология», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Геология нефти и газа», «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование», «Эксплуатация перегрузочного оборудования портов и транспортных терминалов», «Сети связи и системы коммутации», «Средства связи с подвижными объектами». Был произведен предварительный опрос для выявления отношения к конфликтам во взаимоотношениях студентов. На основании определенных нами критериев и предварительного опроса из выборочной совокупности (219 студентов) вышеперечисленных факультетов (институтов) АГТУ были отобраны 72 человека для экспериментального исследования (текст опросника см. в Приложении 1).
Отбор осуществлялся по следующим критериям: 1. Неустойчивая степень удовлетворенности общением в учебной группе. 2. Принадлежность к различным социальным слоям населения. 3. Относительно _ равные сочетания высокой и низкой мотивации учебной деятельности у данных студентов. 4. Сочетание высокой и низкой конформности в относительно равных соотношениях в различных ситуациях межличностного взаимодействия. « 5. Высокая эмоциональная устойчивость в разных видах межличностного общения. 6. Данные студенты представляют различные национальности. Из оставшейся совокупности студентов были отобраны 72 человека контрольной группы. Исследование проводилось в четыре этапа. 1. Подготовительный этап (2003-2004 гг.): - определение целей и задач исследования; - выбор объекта и предмета исследования; - выдвижение основных гипотез исследования; - изучение научной литературы по проблеме исследования. 2. Констатирующий этап (2004-2005 гг.): - подбор методов и методик научного исследования; - диагностика психического состояния, психологических механизмов регуляции конфликтных ситуаций и выявление особенностей психологических проблем, приводящих к конфликтам; - подбор упражнений, игр для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций; - разработка программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций; 3. Формирующий этап (2005-2006 гг.): - апробирование программы психологического тренинга на фа культативных занятиях; _- организация исследовательской работы. 4) заключительный этап (2006-2007 гг.): - обработка полученных результатов; - разработка практических рекомендаций для психологов, преподавателей вуза и студентов.
В ходе анкетного обследования студенты также отмечали свое видение причин возникновения конфликтов, которые, по их мнению, являются типичными во взаимоотношениях студентов в процессе учебной деятельности.
На предварительном этапе были определены следующие основные конфликтные ситуации в учебной деятельности:
1. Дискриминация студентом с более выраженными личностными характеристиками студента с менее выраженными личностными характеристиками (Ситуация «Да ты на себя посмотри, тебе с твоими способностями и тройку редко ставят»).
2. Факт личностно значимой неблагодарности (Ситуация «Я вчера за книгой для тебя в очереди стоял полчаса, а ты сегодня мне списать не дал»).
3. Фактор субъективного дифференцированного подхода (Ситуация «Андрею ты всегда с английским помогаешь, а я один раз попросил, и ты мне отказываешь!»).
4. Ярко выраженная конкуренция (Ситуация «Вот видишь, у тебя сегодня незачет, а у меня автомат»).
Надо отметить, что существенных отличий данных конфликтных ситуаций среди студентов разных технических специальностей и разных курсов обучения не обнаружено.
Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза
По итогам данного этапа экспериментального исследования мы можем сделать вывод о том, что отмечаются следующие яркие тенденции: если первое проведённое анкетирование выявило яркое разграничение между группами, то под воздействием учебной группы происходит увеличение степени эмпатии в обеих экспериментальных группах, понижение идентификации во II группе и рефлексии в I группе, постепенно нивелируется (89,54% преимущества при повторном обследовании снизились до 12,22%), т. е. снижается уровень агрессивности в Труппе I, и развивается экспрессивность общения в группе II (табл. 7, рис. 6).
Данное нивелирование преимуществ рассчитывается с помощью формулы процентного соотношения. Эта формула служит для выявления процентного превосходства между результатами, показанными двумя группами. Данный метод является наиболее показательным при выявлении различий между группами. обследовании выявлена высокая активность; не всегда преобладает взвешенный подход к различным конфликтным ситуациям, возникающим в процессе межличностного взаимодействия; отношение к критике также не всегда лояльное, что не способствует адекватному восприятию окружающего микросоциума. Важным фактором при оценке динамики конфликта выступает статусно-субординационная зависимость. При повторном обследовании также фиксируется активность; но после работы, проведенной со студентами, прослеживается взвешенный подход к различным конфликтным ситуациям, возникающим в процессе межличностного взаимодействия; отношение к критике становится более гибким, что способствует межличностному взаимодействию. Отмечается следующее: разграничение показателей в экспериментальных группах постепенно уменьшается: 69,78 % преимущества при повторном обследовании снизились до 7,18%, что демонстрирует снижение уровня агрессивности у студентов группы I и развитие экспрессивности общения у студентов групМетодика К. Томаса после повторного обследования демонстрирует развитие способности распознавать стадии межличностного конфликта и учитывать различные социально-психологические факторы для продуктивного разрешения конфликтной ситуации. Студенты обеих экспериментальных групп стали ориентироваться на компромиссные формы поведения в конфликте; прослеживается тенденция к сглаживанию противоречия, поступаясь своими интересами (приспособление), и заявке на сотрудничество, направленное на поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон. Можно заметить, что постепенно происходит нивелирование значений: 28,94 % преимущества первой группы при повторном обследовании снизились до 14,75 % (табл. 9, рис. 8).пы II (табл. 8, рис. 7).
Методика диагностики эмпатии после повторного диагностирования фиксирует, что у студентов экспериментальной группы I уровень эмпатии заметно возрос. У студентов повысились эмоциональная отзывчивость, чувствительность и внимание к другим людям, их проблемам, горестям и радостям, появилось стремление оказывать помощь и поддержку. После проведенной нами работы со студентами экспериментальных групп можно отметить, что степень выраженности шкал свидетельствует о готовности принимать в расчет не только свои собственные потребности, мотивы и установки, но и потребности, мотивы и установки другого. Происходит следующее: от 11,40 % преимущества при повторном обследовании снизились до 3,05 %, что также демонстрирует нивелирование разграничения под воздействием учебной группы в процессе социализации в учебном коллективе и апробации программы психологического тренинга. Происходит увеличение степени эмпа-тии в обеих экспериментальных группах (табл. 10, рис. 9).