Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к понятию личностного роста как психологического феномен 14
1.1. Концепции личностного роста в зарубежных теориях личности и психологической практике 14
1.2. Подходы к исследованию личностного роста в отечественной психологии 20
1.3. Личностный рост как акмеологический феномен 34
1.4. Социореабилитация как пространство личностного роста при невротически нарушенном общении 41
Глава II. Фасилитация личностного роста младших подростков в процессе логопсихотерапии 51
2.1. Особенности личностного роста в младшем подростковом возрасте 51
2.2. Специфика разновозрастного коллектива как фактора развития личности младшего подростка 65
2.3. Психологическая характеристика заикающихся младших подростков и их семей 73
2.4. Семейная групповая логопсихотерапия как модель организации пространства личностного роста заикающихся младших подростков 80
Глава III. Эмпирическое исследование личностного роста заикающихся младших подростков в процессе семейной групповой логопсихотерапии 90
3.1. Этапы и методы исследования личностного роста подростков 90
3.2. Описание выборки испытуемых и их семей 98
3.3. Анализ условий и механизмов личностного роста младших подростков в процессе семейной групповой логопсихотерапии 102
3.4. Результаты эмпирического исследования личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного логопсихотерапевтического коллектива 122
Заключение 150
Литература 157
Приложения 174
Список приложений 175
- Концепции личностного роста в зарубежных теориях личности и психологической практике
- Подходы к исследованию личностного роста в отечественной психологии
- Особенности личностного роста в младшем подростковом возрасте
- Этапы и методы исследования личностного роста подростков
Введение к работе
Вторая половина XX века ознаменована появлением нового подхода к проблеме личности. Достижения зарубежной гуманистической и экзистенциальной психологии (Бьюдженталь Д., Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В. и др.), а также исследования отечественной психологии (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Петровский А.В., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Петровский В.А., Слободчиков В.И. и др.) способствовали утверждению в науке антропоцентрического эталона, задающего систему координат и ценностных ориентиров в познании человека как саморазвивающейся личности в его взаимодействии с окружающей действительностью.
Актуальность исследования феномена личностного роста обусловлена, с одной стороны, активным вовлечением и использованием данного понятия в сфере гуманистической и гуманитарной психологической практики, с другой стороны, - отрывом ее от глубокой теоретической разработки. Анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что личностный рост может быть рассмотрен как общечеловеческая ценность и часть субкультуры «человеческой потенциальности» (Фейдимен Дж., Фрейгер Р.), как способность к решению экзистенциальных проблем (Бьюдженталь Д., Франкл В., Ялом И.), смысложизненная ориентация (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Слободчиков В.И., Франкл В., Карпова Н.Л.,), показатель качества жизни, психологического благополучия и здоровья (Ананьев В.А., Васильева О.С., Рифф К.), как процесс непрерывного саморазвития, «самостроительства» (Битянова Н.Р., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А.), цель и результат развивающих, психотерапевтических и реабилитационных программ (Братченко С.Л., Лидере А.Г., Немиринский О.В., Прутченков А.С.).
В общем контексте отечественных исследований личностный рост выступает интегральной характеристикой становления важнейших сфер
личности и отражает процесс осуществления человеком отношения к себе и своему способу существования в мире в качестве субъекта деятельности и жизнедеятельности (Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Мясищев В.Н., Слободчиков В.И. и др.). В современной парадигме субъектности акцент делается на активно-преобразующей функции личности, а в центре внимания оказывается изучение главной способности человека - производить взаимообусловливающие изменения в мире, в других людях и в самом себе, превращая собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.
Особый интерес представляет рассмотрение понятия личностного роста в контексте психологии развития и акмеологии с ее устремленностью к достижению высшего уровня, что определяет возможность фиксировать внимание на изучении тех возрастных периодов, которые предшествуют возрасту зрелости человека. Исследование возможности личностного роста на границе детства и ранней взрослости актуализирует поиск соответствующих условий и стратегий для осуществления человеком высших достижений в будущем, способов эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса взросления детей и подростков для оказания им помощи по утверждению себя в роли субъекта собственной жизни и формированию позитивной установки на постоянный личностный рост.
Пристального внимания заслуживает рассмотрение возможностей личностного роста в области социальной реабилитации - восстановления нарушенного физического, психического и социального здоровья не только отдельных индивидов, но и целых социальных групп, начиная с ранних возрастов (Беличева С.А., Карпова Н.Л., Овчарова Р.В., Суворов А.В. и др.). Эта большая и все возрастающая научно-практическая область является до сих пор малоисследованной. Психологическая практика нуждается в разработке комплексных психолого-педагогических программ исцеления и «лечебного перевоспитания» (Мясищев В.Н.), а также развивающих программ,
направленных на обеспечение максимально полноценной жизнедеятельности детей и взрослых в обществе, на профилактику целого ряда невротических расстройств, различных форм дезадаптации и отклоняющегося поведения.
Одним из сложнейших невротических расстройств личности является логоневроз (особая форма заикания), следствием которого выступает нарушение полноценного общения с окружающими людьми, с социумом. В практике лечения заикания с 60-х годов XX века успешно применяется оригинальная методика групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б. для социальной реабилитации подростков и взрослых 14-40 лет, страдающих логоневрозом. С конца 80-х годов XX века данная методика развивается Карповой Н.Л. в направлении семейной групповой логопсихотерапии, где при активном участии родителей и родственников пациентов возможно включение в группу детей 8-13 лет. Вследствие психологического своеобразия младших подростков процесс их социального и личностного роста наиболее эффективно разворачивается в со-бытийной общности с людьми более старшего возраста — носителями взрослых образцов поведения (Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Лидере А.Г., Слободчиков В.И.). В связи с этим возникает проблема -исследование адаптации младших подростков с нарушенным речевым общением к условиям логопсихотерапевтического процесса, специфика их вовлечения (совместно с семьей) в социореабилитационную работу.
Процесс восстановления полноценного общения по методике семейной групповой логопсихотерапии у данной категории подростков может быть рассмотрен как модель актуализации и фасилитации способности субъекта к осознанному личностному росту в условиях интенсивной, напряженной работы над собой с использованием собственных внутренних ресурсов и психологической поддержки семьи и группы. Социореабилитация заикающихся младших подростков в разновозрастной группе семейной логопсихотерапии позволяет рассмотреть многогранный феномен личностного роста в следующих аспектах: структура, условия развития, механизмы актуализации, возрастные и
индивидуальные закономерности проявления, необходимые психолого-педагогические и психотерапевтические средства.
Цель исследования - изучение психологических особенностей личностного роста у младших подростков, условий и механизмов его актуализации и фасилитации в разновозрастном логопсихотерапевтическом коллективе.
Объект исследования - младшие подростки (10-13 лет) с нарушенным речевым общением (логоневроз), включенные в разновозрастный коллектив социореабилитации.
Предмет исследования - психологические особенности и динамика личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе (на примере семейной групповой логопсихотерапии).
Гипотезы исследования:
1. Личностный рост как осознаваемый и управляемый процесс
саморазвития актуализируется в младшем подростковом возрасте, что
обусловлено становлением субъектных характеристик личности и изменениями
в ее ценностно-смысловой сфере.
2. Личностный рост младших подростков в разновозрастном коллективе
имеет позитивную динамику при его активной фасилитации через создание
комплекса психолого-педагогических условий и действие психологических
механизмов, определяемых содержанием каждого этапа
социореабилитационного процесса.
Задачи исследования: 1). Проанализировать состояние проблемы изучения личностного роста в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. 2). Обосновать возможность личностного роста младших подростков в условиях разновозрастного коллектива. Для этого:
а) изучить психологическое своеобразие указанного возрастного периода;
б) адаптировать содержание, методы и приемы семейной групповой
логопсихотерапии к особенностям младшего подросткового возраста;
в) выявить психологические особенности, механизмы и условия,
способствующие личностному росту младших подростков в разновозрастном
коллективе;
г) разработать диагностику и критерии личностного роста младших
подростков в условиях логопсихотерапевтического процесса.
3). Осуществить формирующий психолого-педагогический эксперимент -организовать работу групп семейной логопсихотерапии с участием младших подростков, их родителей и родственников.
4). Провести сравнительный анализ результатов исследования и дать оценку эффективности семейной групповой логопсихотерапии в плане организации личностного роста младших подростков.
Теоретические и методологические источники исследования: Культурно-историческая концепция развития в онтогенезе Выготского Л.С.; теория единства развития, воспитания-обучения и психологического познания человека Ананьева Б.Г.; концепция жизненного пути Рубинштейна С.Л.; концепция периодизации психического развития Эльконина Д.Б. и Фельдштейна Д.И.; субъектно-деятельностный подход Рубинштейна С.Л., Ананьева Б.Г., Абульхановой-Славской К.А., Анцыферовой Л.И., Брушлинского А.В.; теория отношения и «лечебного перевоспитания» личности Мясищева В.Н.; теория общения Ананьева Б.Г. - Бодалева А.А.; теория развивающего обучения, интеграции процессов обучения и воспитания Давыдова В.В. и Эльконина Д.Б.; концепция персонализации и отраженной субъектности Петровского А.В. - Петровского В.А.; теория и практика творческой педагогики Дубровского К.М., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А.; теория и практика групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б., семейной групповой логопсихотерапии Карповой Н.Л..
Методы исследования. Основным методом исследования является формирующий психолого-педагогический эксперимент в условиях разновозрастной группы семейной логопсихотерапии.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы:
организационные: сравнительный, лонгитюдный, биографический;
психодиагностические: блок динамической психотерапевтической диагностики Ю.Б. Некрасовой, в составе которого библиотерапия и традиционные тесты, опросники; блок психологической диагностики родителей и родственников пациентов Н.Л. Карповой; авторский (А.Ю. Кругликовой) диагностический блок на выявление личностного роста испытуемых;
интервьюирование: беседа-диалог, видеоинтервью;
обсервационные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение;
праксиметрические: анализ продуктов деятельности (дневниковых записей пациентов и их родственников), изучение и обобщение опыта психических состояний по самоотчетам;
метод экспертных оценок и математические методы обработки полученных данных.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки обследуемых, применением комплекса апробированных методик (объективных и проективных), адекватных возрасту испытуемых, а также использованием в их обработке стандартных методов математической статистики. Достоверность средних значений проверялась при помощи параметрического t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программного обеспечения «Statistica» vers. 6.0.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Феномен личностного роста изучен с позиции исторического, онтологического, социокультурного, акмеологического и возрастного подходов. Выявлены возможности актуализации и фасилитации личностного роста и его психологические особенности в младшем подростковом возрасте, который рассматривается в качестве низшей границы возникновения феномена личностного роста, отражающего процесс осознаваемого и управляемого саморазвития. Впервые рассмотрена социокультурная, психологическая и терапевтическая значимость разновозрастного коллектива, включающего детей и взрослых, как особого пространства, в котором совершается личностный рост младшего подростка. Динамика личностного роста младших подростков с нарушенным речевым общением впервые прослежена и проанализирована в условиях специально организованной логопсихотерапевтической деятельности. Понятие личностного роста операционализировано посредством разработки системы характеризующих его критериев относительно проблемы затрудненного речевого общения. Определены психологические механизмы, объективные и субъективные условия актуализации и фасилитации проявлений личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что впервые с акмеологических позиций рассмотрено качественное своеобразие возраста 10-13 лет: а) как переходного к зрелому подростковому возрасту; б) возраста становления субъектного отношения к себе и к миру; в) возраста личных достижений, первых «малых акме» (А.А.Бодалев) и первых «пиковых переживаний» (А.Маслоу), подлежащих осознаванию и рефлексии. Подтвержден факт динамики личностного роста у младших подростков и определено качественное его своеобразие. Выявлена специфика психолого-педагогической работы с детьми младшего подросткового возраста в плане фасилитации их личностного роста, что позволяет осуществлять превентивные меры к угашению остроты проблем зрелого подросткового возраста:
инфантилизм, конфликтность отношений, отсутствие образа личных целей, девиации поведения и пр.
Проведена адаптация методики семейной групповой логопсихотерапии к младшему подростковому возрасту: а) подбор специального библиотерапевтического и психодиагностического материала; б) модификация активных групповых форм логопсихотерапии; в) разработка новых приемов работы с родителями и родственниками младших подростков. Впервые дан полный анализ деятельности младших подростков в составе разновозрастного коллектива, функционирующего как культурно-обусловленная модель семьи с четко определенными социальными ролями.
Разработанная стратегия фасилитации личностного роста младших подростков как система психолого-педагогических и психотерапевтических приемов может использоваться для оптимизации и гармонизации отношений детей и взрослых (в том числе педагогов и родителей) в семейном и групповом общении, в процессе совместного творчества и сотрудничества, а также в консультативной и реабилитационной практике как технология работы с актуальными проблемами развития личности в подростковом возрасте.
Данные исследования могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии личности, специальной педагогике и психологии, а также в обучающих социально-психологических программах для психологов-практиков, педагогов, психотерапевтов, логопедов, дефектологов и социальных работников.
Эмпирической базой исследования были 5 групп семейной логопсихотерапии в г. Таганроге, работавших в 1999-2005 гг. на базе МДОУ Центра развития ребенка «Здоровый ребенок». Обобщение результатов работы также осуществлялось с привлечением материалов 7 логопсихотерапевтических групп, работавших в Москве, Самаре и Самарской области, Владивостоке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен личностного роста имеет сложную психологическую
структуру и как акмеологически направленный процесс самоизменения
человека, совершаемый в его активно-преобразующей деятельности
посредством использования проблемных ситуаций индивидуального опыта для
собственного развития, проявляется на разных уровнях и в зависимости от
возрастных психологических особенностей.
Личностный рост становится предметом осознавания и управления в младшем подростковом возрасте и под влиянием его фасилитации посредством психологических условий и механизмов обнаруживает позитивную динамику, определяемую по критериям: самопринятие, целостность, субъектность, открытость к новому опыту переживаний, коммуникативная компетентность, творческая адаптивность.
Психологические механизмы фасилитации личностного роста младших подростков в разновозрастном коллективе: а) механизм социальной фасилитации, б) механизм «инициации взрослого поведения», в) механизм влияния образа литературного героя, г) механизм «магических действий и слов».
4. Каждый этап семейной групповой логопсихотерапии создает для
личностного роста специфические условия: I - посредством библиотерапии; II -
через моделирование коммуникативного успеха в эмоционально напряженной
ситуации значимого общения; III-IV — через организацию активной субъектной
деятельности подростка в разновозрастном детско-взрослом коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на секции 3-го Всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов н/Д., РГУ, 2003), 3-й Международной практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании»
(Таганрог, ТИУиЭ, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов н/Д., ИУБиП, 2002), научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикание)» (Москва, ПИ РАО, 2004), на 6-й, 7-й научно-практических конференциях «Пространство Гештальта» (Ростов н/Д., ЮРГИ, 2004, 2005), 1-й Всероссийской конференции «Проблемы гуманитарной психологии» (Таганрог, 2005), на заседаниях группы «Психология общения и реабилитации личности» ПИ РАО (Москва, 2004, 2005) и кафедры психологии развития РГУ (Ростов н/Д., 2006). О работе Таганрогских групп семейной логопсихотерапии снят научно-методический фильм «Нам 5 лет» (Таганрог, 2004).
Материалы исследования используются в курсе спецпрактикума для студентов-психологов Таганрогского института управления и экономики и в работе городских методических объединений психологов, логопедов, дефектологов, а также в обучающей программе по методике семейной групповой логопсихотерапии.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 20 работах общим объемом в 4,48 п.л.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (216 наименований, из них 7 на английском языке) и приложений. Объем основного текста составляет 174 страницы, содержит 16 таблиц и 32 рисунка.
Концепции личностного роста в зарубежных теориях личности и психологической практике
Феномен личностного роста стал продуктом длительного исторического и методологического развития психологии и психотерапии. В зарубежных теориях личности на протяжении более чем вековой истории акцентировалось внимание на развивающейся личности не только в узко-психологическом, но и в культурно-историческом, общефилософском смысле. Теоретический анализ литературы показывает, что большинство концепций личности имплицитно содержит определенный философский взгляд на человека, источники и детерминанты его развития, структурные компоненты личности, отмечает определенное сочетание и взаимоотношение биологических, культурных, социальных, генетических воздействий на ее рост и развитие [3, 74, 104, 115, 123, 125,144,154,180, 183, 184, 186, 189,190,206].
Первоначальное эмпирическое выделение и рефлексия личностного роста как психологического конструкта произошло в индивидуальной и групповой психоаналитической (клинической) практике на основе обобщения результатов терапевтических воздействий. В русле психоаналитических концепций личности рассматриваются препятствия на пути личностного роста человека, определяемые его зависимостью от проблем раннего детства, утверждаются тенденции к саморазвитию и к выходу за пределы сложившегося гомеостазиса, идет поиск механизмов реализации указанной тенденции [123, 185]. Идеи личностного (психологического) роста преломляются в процессах индивидуации (Юнг К.), в движении от центрированности на себе к задачам конструктивного овладения средой и социально полезного развития, сотрудничества с людьми, в идеях избавления от «комплекса неполноценности» посредством гиперкомпенсации (Адлер А.) [3,190, 206].
В рамках культурно- и социологически ориентированного психоанализа личностный рост начинает изучаться как отражение психосоциального развития личности, расширение адаптивных возможностей и социальной компетентности в отношениях человека с его окружением, рассматриваются содержательные аспекты личностного роста: самореализация, стремление к совершенству, опосредованность отношениями с социальной средой [123, 174, 205]. Акцентируется внимание на достижении эго-идентичности, интеграции близости со значимым окружением в противовес диффузии идентичности и изоляции (Эриксон Э.), подчеркивается значимость перфекционизма (стремление к совершенству) как механизма, побуждающего к преодолению страха и обеспечивающего свободу и уверенность (Хорни К.). Под личностным ростом понимается «свободное развитие личности в соответствии с заложенным в данном человеке индивидуально и наследственно», что, по мнению Хорни К., ведет к здоровью и нормальному развитию личности, а механизмом выступает соотношение представленности в Я-концепции реального и идеального аспекта [189; 30].
Личностный рост в гуманистической психологии с ее взглядом на человека как на динамичную, свободно развивающуюся, открытую опыту и ориентированную на высшие ценности личность интегрирует в себе важнейшие ее характеристики: свобода, интенциональность и автономность [32, 99, 104, 105, 125, 154, 155, 183, 208]. В основе трактовки личностного роста с гуманистических позиций и новое, гуманистическое представление о здоровье. Согласно Олпорту Г., оно тождественно личностной зрелости и обретается в процессе личностного роста и предполагает цельную философию жизни [190]. По Маслоу А., критерий здоровья — «полная актуализация возможностей человека» или «самоактуализация» [105]. Стремление индивида к личностному росту отражено в созданной им концепции самоактуализации, дальнейшее развитие которой привело автора к выделению двух уровней существования человека, двух стилей его жизни - бытийного, ориентированного на личностный рост и самоактуализацию, и дефициентного, ориентированного на удовлетворение фрустрированных потребностей, обеспечивающего безопасность. Маслоу А. ввел также понятие метамотивации для обозначения собственно бытийной мотивации, ведущей к личностному росту, реализация которой связана с «вершинными переживаниями», отражающими мета-ценности человека.
Заданный гуманистической психологией широкий социально-психологический и духовный аспект рассмотрения личностного роста был внесен в психологическую практику и привел к созданию концепций личности и ее развития, в которых акцентируется внимание на условиях, факторах и психологических механизмах, способствующих личностному росту. Так, клиент-центрированная терапия Роджерса К. подчеркивала роль и значение межличностных отношений, выступающих условием и механизмом влияния на изменения личности. Роль этих отношений заключается в создании «такой атмосферы, в которой, по крайней мере, одна из сторон намеревается способствовать другой стороне в личностном росте, в развитии лучшей жизнедеятельности, развитии зрелости, в умении ладить с другими людьми» [154; 60]. Внутренние механизмы личностного роста автор связывает с изменяющейся амбивалентной структурой — Я-реальное и Я-идеальное (желаемые и ценимые человеком атрибуты Я), - разительный контраст внутри которой создает психологический барьер к личностному росту [154; 200]. Общегуманистическая ориентация клиент-центрированной терапии Роджерса К. заслуживает серьезного внимания в качестве основы любой социально-реабилитационной работы, так как предлагает технологию содействия личностному росту человека.
Подходы к исследованию личностного роста в отечественной психологии
В отличие от зарубежных концепций личности и ее развития, отечественная психология не имела своим предметом исследования феномен личностного роста. Однако отечественные психологические школы, будучи глубоко гуманистическими по своей направленности, были открыты к данной проблематике. По мнению Леонтьева Д.А., на этой основе вызрели и сформировались российские, гуманистически ориентированные концепции конца XX - начала XXI века [96]. Фундаментальным основанием этому послужила аксиологическая направленность разрабатываемой в 20-30-е годы XX века Выготским Л.С. культурно-исторической концепции развития: «... Наша психология - вершинная психология (определяет не «глубины», а «вершины» личности)» [41, т. 3; 166].
Поскольку понятие «личностный рост» фиксирует единство и взаимосвязь двух (а фактически - трех) понятий — «рост» («развитие») и «личность», представляется правомерным обратиться к отечественным теориям психологии личности и психологии развития с целью исследования тех принципиальных идей, которые позволяют увидеть теоретические обоснования личностного роста как специфического феномена и приблизиться к его максимально полному определению.
Отметим, что ни один отечественный психологический словарь не дает дефиниции личностного роста, лишь обратившись к «Большому толковому психологическому словарю» Ребера А., находим, что рост здесь определяется как «постепенное прогрессивное увеличение эффективности или компетентности, рост между двумя уровнями — то есть движение от уровня к уровню» [26; 210]. Вводится понятие вертикального и горизонтального роста. По «Словарю русского языка» Ожегова СИ., рост — это «совершенствование в процессе развития. Рост таланта, рост мастерства. Творческий, научный рост» [117; 683]. Приведенные здесь определения показывают, что и на уровне психологии, и на уровне этимологии между понятиями «рост» и «развитие» имеется довольно тонкая грань, позволяющая как разделять, так и отождествлять их, и, следовательно, определение понятия личностного роста требует дополнительного изучения.
Принцип развития, исторически вызревший в культурно-исторической концепции развития в онтогенезе, во многом выступает исходной точкой в системе психолого-педагогических наук. Его понимание основано на следующем определении Выготского Л.С.: «Развитие есть непрерывный процесс самодвижения, характеризующийся в первую очередь непрестанным возникновением и образованием нового, не бывшего на прежних ступенях» [41, т. 4; 248]. Речь, таким образом, идет о самодвижении как двуедином процессе, включающем единство двух противоположных сторон: 1) интериоризацию существующих вовне социальных факторов, их усвоение; 2) выход за пределы накопленного опыта, сформированных навыков, привычек, качеств личности. Сделанный Выготским Л.С. анализ возрастной динамики со стороны общей теоретической модели развития дает возможность увидеть феноменологию личностного роста в микроскопических изменениях личности ребенка в процессе развития психологических новообразований на стыке стабильного и критического периодов. Такой подход позволяет нам видеть ориентиры для определения содержания личностного роста в практической работе внутри открытой Выготским Л.С. «зоны ближайшего развития» (ЗБР). В связи с этим становится возможным проектировать личностный рост в соотношении с общей линией онтогенеза, так как развитие личности - это единый целостный процесс непрерывного взросления.
Концептуальные положения периодизации развития Эльконина Д.Б., в частности рассмотрение им кризисных периодов, наметили логику анализа этих критических переходов [204]. Современное развитие указанных идей Элькониным Б.Д. помогает понять источники личностного роста и условия, при которых личностный рост из потенциально возможного становится актуализирующимся вовне [по 131]. По Эльконину Б.Д., акт развития совершается там, где старая ситуация деиствования преодолевается, разрушается, претерпевает необходимые изменения и возникает нечто новое, а вместе с этим и новая ситуация деиствования. В данном контексте источником личностного роста выступает ситуация выбора с непредвиденным, неизвестным результатом. Примером таких ситуаций могут выступать любые проблемы личности, как вследствие нормального процесса взросления, так и вследствие невротических или психофизических нарушений, требующих социальной реабилитации. Сам же личностный рост есть результат выбора: возвращение к старому (приспособительному) механизму поведения или приобретение новых способов поведения, более конструктивных форм деиствования.
Методологическим основанием, позволяющим теоретически осмыслить понятие «личностный рост», является изучение личностной проблематики в отечественной психологии в последней трети XX столетия [148]. На протяжении своей истории отечественная психология исследовала личность достаточно многогранно [2, 4, 5, 12, 25, 95, 129, 159] и, несмотря на идеологические установки, господствующие в науке, постоянно развивала принципиальные подходы к изучению индивидуально-личностной составляющей в человеке. Именно это позволяет на современном этапе определить контекст применения понятия личностный рост и к отечественной теории и практике.
В рамках деятельностного подхода Леонтьевым А.Н. было введено понятие о личности как об особом системном «сверхчувственном» качестве, как о внутреннем механизме деятельности [95 т. 1; 385]. Оно было развито Ананьевым Б.Г., который понимал под личностью системное психосоциальное качество человека и, различая понятия «индивид», «субъект», «личность», отмечал, что каждое из них означает различные уровни организации субъективной реальности человека [4, 5]. Рубинштейн С.Л. описывал личность сквозь призму ее отношений к миру, к людям и к самому себе, а процесс ее развития как самодвижение субъекта, включенного в многообразные отношения. В результате своего развития личность обретает способность производить взаимообусловленные изменения в мире, в других людях и в самом себе. В основе этой способности (в нашем понимании - способности к личностному росту) лежит отношение человека к себе как к деятелю, то есть субъекту [159].
Особенности личностного роста в младшем подростковом возрасте
Согласно нашей гипотезе, возможности актуализации и фасилитации личностного роста открываются в психологическом содержании уже младшего подросткового возраста как «периода особой открытости растущего человека определенным общественным воздействиям и внутренней готовности принятия и самореализации в них» [181]. Для начала требуется уточнение его границ в рамках всего отрочества. Традиционно в зарубежных и отечественных периодизациях развития указываются довольно широкие границы подросткового возраста: от 13 до 17 лет (Гезелл А.), от 11 до 20 лет (Эриксон Э.), от 11-12 до 14-15 лет (Кон И.). Нижние границы подросткового возраста с 11,5-12,5 лет указывают Эльконин Д.Б. и Драгунова Т.В. Божович Л.И. связывала начало подросткового возраста с 12-ю годами. Современные исследователи, такие как Дубровина И.В., Прихожан A.M., Фельдштейн Д.И., Цукерман Г.А. определяют нижний порог отрочества - 10-11 лет, а верхний — 15-16 лет [25,40, 74,139,181, 191,205].
Выделение новообразований и движущих сил развития в собственно младшем подростковом возрасте представляет собой определенные трудности. Существующие фундаментальные теории подросткового возраста характеризуют данный возраст достаточно обобщенно, опираясь на понятие «зрелого подросткового возраста» (Обухова Л.Ф.). Его психологическое содержание в большинстве теорий определяется либо в контексте понятия пубертатности, отражающего связь подростковых особенностей с особенностями полового биологического созревания (Бюллер Ш., Фрейд 3., Фрейд А., Холл С, Штерн В.), либо в контексте социализации с культурно-, исторических позиций (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Кон И.С., Ремшмидт X., Фромм Э., Шпрангер Э., Эльконин Д.Б., Эриксон Э.) [115].
Если рассматривать возраст после 10 лет, можно отметить снижение гомогенности психофизического возраста и нарастание гетерохронности полового созревания, как всех детей, так и мальчиков, девочек в отдельности, что определяет противоречивость тенденций органического, полового, социального созревания и в дальнейшем начинает начинает влиять и на развитие самосознания младшего подростка. Совершенно ясно, что пограничный с детством возрастной период нельзя прямо отождествлять с периодом зрелого подросткового возраста - периодом «гормональных бурь».
В своем исследовании в качестве младшего подросткового мы определили возраст 10-13 лет, а в изучении его психологического своеобразия опирались на кардинальные положения Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Божович Л.И., Эльконина Д.Б. по проблемам развития психики и становления личности в онтогенезе, творчески развиваемых в исследованиях Давыдова В.В., Слободчикова В.И., Фельдштейна Д.И., Эльконина Б.Д. и других ученых [25, 40,41,46,94,169,202]. В контексте существующей, по-прежнему дискуссионной, проблемы кризисных периодов онтогенетического развития (в рамках культурно-исторической концепции развития Выготского Л.С.) возраст 10 - 12-13 лет может быть рассмотрен как пограничный, предподростковый, характеризующий переход от младшего школьного к собственно подростковому возрасту и имеющий свою специфику психогенеза. Сам Выготский Л.С. относил к подростковому кризису возраст 13 лет, а предыдущий возраст практически не рассматривал. Среди новообразований подросткового возраста он отмечал значимость развития рефлексии как основы дальнейшего развития самосознания личности [41]. Сделанный Выготским Л.С. вывод о зависимости развития самосознания подростка от культурно-исторического содержания среды позволил ему сформулировать понятия «зоны ближайшего развития» и «социальной ситуации развития», которые имплицитно содержали в себе представление о пространстве личностного развития (роста) и о взрослом как фасилитаторе процессов личностного развития (роста).
Этапы и методы исследования личностного роста подростков
В соответствии с идеями Выготского Л.С. о необходимости единства исследовательской и психологической практики, в качестве модели научно-практического исследования выступил формирующий психолого-педагогический эксперимент - социореабилитация заикающихся младших подростков и взрослых по методике семейной групповой логопсихотерапии Карповой Н.Л. [64], на основе групповой логопсихотерапии Некрасовой Ю.Б. [111]. Изучение личностного роста у младших подростков, страдающих логоневрозом, осуществлялось также как акмеологическое исследование личности на пути достижения оптимума развития в соответствии с индивидуальными возможностями и психологическими ресурсами. Данный эксперимент, проходивший в 1999 - 2005 гг., представлял собой последовательную организацию и работу 5-ти групп семейной логопсихотерапии для заикающихся младших подростков и взрослых 9-30 лет на базе МДОУ Центр развития ребенка «Здоровый ребенок» г. Таганрога. Цель исследования состояла в изучении психологических особенностей, условий, механизмов актуализации и фасилитации личностного роста и в отслеживании его динамики у младших подростков (10-13 лет), которые вместе с родителями и родственниками проходили курс социореабилитации. Курс социальной реабилитации по методике семейной групповой логопсихотерапии, представленный во второй главе (2.4.), был конкретизирован нами в соответствии с целью и задачами данного исследования: I этап - пропедевтический - имел следующее содержание: 1) установление психолого-педагогического диагноза испытуемых младших подростков, определение «ростовых точек», с которых может начаться актуализация потребности в личностном росте и компенсация нарушенного общения; 2) прогноз и планирование «лечебного перевоспитания» как поступательного личностного роста; 3) непосредственное начало «лечебного преобразования» посредством библиотерапии, актуализация потребности в личностном росте, создание «оптимистической модели будущего» как направленности личностного роста; 4) формирование новых позитивных психических состояний у младших подростков и их родственников через идентификацию с героями художественных произведений, поступки которых свидетельствуют о возможности достижения высоких целей и разрешения личностных проблем. На II этапе - в ходе сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии — происходило моделирование «коммуникативного успеха» в напряженной ситуации значимого общения (на сцене перед публикой): актуализированная на I этапе потребность в личностном росте у младшего подростка реализовывалась в первой «речевой победе» через прохождение сеанса и итоговый «ввод в речь». В ходе занятий III этапа активной групповой семейной логопсихотерапии велось исследование процесса формирования речевых и личностных достижений, личностного роста младших подростков, определялась его динамика как всей группы, так и каждого ее участника. Задачей исследования на IV — контрольно-поддерживающем этапе — было выявление устойчивости личностных изменений пациентов и их соотнесенности с общей направленностью на дальнейший личностный и духовный рост. Проводился сбор катамнестических данных о динамике личностного роста у младших подростков, подводились итоги успешности и эффективности работы каждого участника и всей группы в целом. В завершение работы группы происходила обработка материалов сравнительной диагностики и разрабатывалась стратегия и тактика дальнейшего развития методики. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно. В период 1999-2000 гг. было проведено пилотажное исследование, в ходе которого было установлено, что методика семейной групповой логопсихотерапии эффективна в процессе избавления от заикания (логоневроза) не только взрослых и старших подростков, но и подростков 10 - 13 лет, обнаруживших значительную динамику личностного роста. Этот факт положил начало изучению феномена личностного роста, и была сформулирована гипотеза исследования. Мы предположили, что процесс личностного роста, совершаемый в активно-преобразующей деятельности младших подростков по собственному «лечебному преобразованию» имеет психологические особенности, а его динамика обеспечивается активной фасилитацией посредством комплекса психолого-педагогических условий и действия определенных механизмов. На втором этапе (2000-2001 гг.) основная цель состояла в разработке методики эмпирического исследования личностного роста и апробации адаптивных вариантов прохождения каждого этапа реабилитационного курса младшими подростками и их родителями. Решались задачи: 1) изучение диагностического и библиотерапевтического материала семейной логопсихотерапии с целью адаптации его к младшему подростковому возрасту; 2) выявление особенностей прохождения разных этапов реабилитации младшими подростками; 3) разработка критериев личностного роста применительно к содержанию логопсихотерапевтического процесса; 4) соотнесение данных критериев с используемым диагностическим инструментарием для установления их достоверности; 5) выявление и обоснование психологических механизмов личностного роста и специфики их действия в младшем подростковом возрасте.