Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Аксенов Сергей Федорович

Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил
<
Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил
>




Аксенов Сергей Федорович. Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.05 : Москва, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-19/137-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ развития сплоченности воинского коллектива 13

1. Акмеологические основы формирования сплоченности воинского коллектива как фактора его боеспособности 13

2. Методологические основы и методические средства исследования особенностей развития сплоченности воинского коллектива 27

Глава 2. Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил государства 43

1. Специфика развития сплоченности воинского коллектива в период реформирования Вооруженных Сил 43

2. Морально-психологическое обеспечение деятельности, как основа механизма сплоченности воинского коллектива 83

Глава 3. Условия и факторы оптимизации управления сплочением воинского коллектива 12-4

1. Оптимизация управления воинским коллективом как фактор его сплочения 12

2. Оптимизация алгоритма и технологии развития боевой сплоченности в условиях реформирования Вооруженных Сил 142

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 162

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема развития сплоченности воинских коллективов в условиях реформирования Вооруженных Сил теоретически актуальна и практически значима по ряду причин.

Во-первых, изменения в общественной жизни, сложность современного этапа в развитии страны и армии привели к переоценке ценностей, отразились на социальном самочувствии военнослужащих, ослабили сплоченность воинских коллективов. Боевые действия на Северном Кавказе подтвердили возросшее значение сплоченности воинских коллективов, обозначив современные проблемы её формирования и развития.

Во-вторых, переход к новой системе комплектования войск по призыву и контракту, изменение мотивации военной службы, снижение её престижа, недостаток офицеров первичных звеньев управления, бытовые трудности ослабили служебную активность военнослужащих и сплоченность воинских коллективов.

В-третьих, новое оружие, развитие информационно-психологических технологий еще более обострили проблему формирования сплоченности воинских коллективов, потребовав информационной защиты войск и населения.

Исследование механизмов развития сплоченности, её повышения в условиях реформирования Вооруженных Сил связано с научным анализом потенциала личности военнослужащего и воинского коллектива как субъектов, действующих в новых социально-психологических условиях.

Для формирования высокого уровня сплоченности и роста профессионализма воинских коллективов в условиях коренных изменений в обществе и модернизации Вооруженных Сил требуется научная база и развивающая технология сплочения. Следовательно, существует как научный, так и практический запрос на комплексное акмеологическое исследование психологических особенностей сплочения армейских коллективов в ходе реформирования.

Состояние научной разработанности проблемы. Особенности сплочения трудовых, учебных, научных, воинских коллективов привлекали внимание многих исследователей. Ученые рассматривали различные аспекты формирования психологии личности, коллектива управления, но акмеологическии аспект развития сплоченности в условиях реформирования вооруженных сил не анализировался.

В исследованиях B.C. Агеева, А.А. Бодалева, С.А. Багрецова, А.И. Донцова, АЛ. Журавлева, Б.Ф. Ломова, В.М. Шепеля на основе системного подхода к анализу управленческих аспектов психологии личности и коллектива дано обоснование проблемы сплочения трудовых коллективов. Многоуровневые связи, межличностные отношения рассмотрены в динамике, но акмеологические проблемы развития сплоченности воинских коллективов в них не анализируются. Социально-психологические проблемы формирования и развития воинских коллективов исследованы в ряде коллективных трудов военных авторов. В работах: А.В. Бара-банщикова, В.И.Варварова, М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкина, В.И. Ковалева, СЛ. Кандыбовича, Я.В. Подоляка, В.Ф. Перевалова, Н.Ф. Феденко проанализированы актуальные проблемы психологии. С учетом особенностей военной сферы обосно-ван коллективно-личностный подход к управлению, изложены некоторые критерии зрелости воинских коллективов и пути преодоления неуставных взаимоотношений.

Анализируя сущность, воспитательные возможности психологии коллектива, авторы рассматривают и проблему сплоченности. Научная ценность многих работ несколько снижена преувеличением роли коллектива в воздействии на личность и излишней идеологизацией выводов о развитии психологических процессов. Я.В. Подоляк рассмотрел проблемы практической психологии сплочения воинских коллективов и управления ими, обобщил опыт психологического отбора военнослужащих ведущих специальностей и кандидатов на командные должности. Динамика взаимоотношений в воинских коллективах проанализирована В.Ф. Переваловым Исследуя этапы формирования взаимоотношений, роль микрогрупп и их лидеров, он обосновал уровни и критерии зрелости воинских коллективов. Проблемы морально-психологического обеспечения деятельности и сплочения коллективов анализировались в трудах ученых Военного Университета. Авторы исходят из единства духовно-нравственного и социально-психологического воздействия при формировании воинских коллективов. При исследовании проблем психологии и педагогики П.А. Корчемным, Л.Г. Лаптевым, В.Г. Михайловским выявлены современные воспитательные технологии воздействия на личность и воинский коллектив и условия их эффективного применения. Командиры ориентированы на осуществление воспитания во всех сферах воинской деятельности и применение активных форм воздействия, обеспечивающих эффективную обратную связь.

Акмеологический аспект единства действий и оптимального управления коллективами исследован в трудах: О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой. В.Г. Зазыкина, И.В. Калинина, Л.Г. Лаптева. Ю.В. Синягина. Авторы исследовали проблемы общей, прикладной и управленческой акмеологии. Они обосновали методологические принципы и методы познания акмеологии как науки. В работах акмеологов проанализированы уровни профессиональной деятельности и развивающие технологии движения личности и коллектива к высшему уровню профессионализма - творческому труду. В работе «Основы общей и прикладной акмеологии» дан анализ особенностей воинского труда и изложены пути достижения профессионализма и сплоченных действий в военной сфере. Учеными РАГС разработаны проблемы эффективности управленческой деятельности в особых условиях и экстремальных ситуациях, рассмотрена зависимость управления от сплоченности коллектива.

Анализ публикаций показывает, что наиболее активно изучался вопрос о различных аспектах сплочения и управления коллективами. Проблема развития сплоченности воинских коллективов в условиях реформирования не анализировалась, но создана методологическая база для её изучения.

Учитывая актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы, недостаточную степень разработки её современных аспектов, автор видит необходимость исследовать психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива на современном этапе.

Цель исследования: выявить и обосновать психологические особенности развития сплоченности воинских коллективов, определить условия и факторы её оптимизации в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Объект исследования: процесс формирования сплоченности воинских коллективов.

Предмет исследования: психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Гипотеза исследования: психологические особенности развития сплоченности воинских коллективов определяются общностью задач, технической оснащенностью ратного труда, требующего особой согласованности действий. Сплоченность воинских коллективов развивается под воздействием решения соци-

альных проблем, реальной организации боевой учебы и ведения боевых действий, их морально-психологического обеспечения.

Мы предполагаем, что основными факторами, определяющими развитие сплоченности в условиях реформирования Вооруженных Сил, выступают: общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность коллективов.

Успешное развитие сплоченности может быть обеспечено решением социальных проблем военнослужащих, активизацией морально-психологического обеспечения и оптимизацией организационно-управленческих условий.

Задачи исследования. 1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.

2. Изучить фактический уровень сплоченности частей и подразделений, ме
ханизм сплочения, факторы и условия, ускоряющие и тормозящие сплочение воин
ских коллективов.

3. Проанализировать войсковой опыт по оптимизации содержания, ис
пользованию средств и методов повышения сплоченности воинских коллективов.
На базе опыта обосновать алгоритм и технологию сплоченности подразделений и
частей в условиях реформирования Вооруженных Сил.

4. Исследовать управленческий аспект развития сплоченности воинских кол
лективов в условиях боевых действий и повседневной жизнедеятельности. Обос
новать акмеологические факторы и условия эффективности морально-психологи
ческого обеспечения и оптимизации управления коллективами.

Теоретико-методологической основой исследования являются акмеологические положения об условиях и факторах достижения высшего уровня профессионализма и личностного потенциала субъектами воинской деятельности. В работе использованы общие и частные методологические принципы исследования: субъектности, оптимальности, потенциального и актуального, моделирования, обратной связи, инвариантности.

Методы исследования. Системный анализ научно-теоретических источников и эмпирических данных, анкетные опросы военнослужащих, экспертные оценки, мониторинг. Комплексность в выборе методов исследования и методик позволила охватить различные аспекты развития сплоченности, осуществить сравни-

тельный анализ стартового и достигнутого уровней, выявить механизм развития сплоченности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными надежными методами исследований, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов. Проверка осуществлялась через показатели продуктивности боевых действий, данные инспектирования боевой готовности частей, участвовавших в эксперименте.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. 1. Уточнено понятие сплоченности воинского коллектива как интеграции ценностных, эмоциональных, профессиональных факторов, обеспечивающих оптимальную согласованность действий, направленных на высокую результативность деятельности. Развитие сплоченности определено как процесс, направленный на обеспечение согласованных и продуктивных действий воинского коллектива. Сплочение проанализировано с учетом общественной значимости и многогранности воинского труда, опасности профессии, условий и уровней профессионализма субъектов деятельности.

Единство естественного саморазвития сплоченности и её управляемого ускорения обеспечивает динамичный процесс организованных профессиональных действий воинского коллектива.

  1. Определены уровни сплоченности (низкий, средний, высокий), выявлено преобладание среднего уровня. Методом сравнительного типологического анализа сопоставлены стартовый и достигнутый уровень сплочения воинских коллективов, участвовавших в эксперименте.

  2. Выявлены и обоснованы условия и факторы, которые детерминируют психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил: общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность коллективов, закономерности функционирования личностно-профессионального развития и наращивание потенциала личности военнослужащего в условиях повышенной социально-психологической напряженности.

  1. Доказательно представлен механизм развития сплоченности как диалектическое единство морально-психологического обеспечения профессиональной деятельности и оптимального управления, определяющих развитость и глубину интеграции компонентов сплочения. Обосновано положение о том, что блокировка этого механизма может быть снята мерами по решению социальных проблем военнослужащих, активизацией всех составляющих морально-психологического обеспечения и оптимизацией организационно-управленческих условий сплочения.

  2. Анализ развития сплоченности в условиях реальной угрозы целостности России, социальных и управленческих мер позволил выявить ряд новых характеристик этого процесса. В опасных ситуациях при понимании субъектами деятельности общественно значимых задач глубина интеграции компонентов сплоченности и временные'рамки её повышения при наличии предшествующих базовых составляющих сокращаются.

  3. Определены и уточнены особенности мотивации воинского труда, формирования ценностных ориентации, психологической устойчивости и профессионализма военнослужащих и воинских коллективов в процессе военно-профессиональной деятельности, морально-психологического обеспечения и управления. Разработана система мер по углублению интеграции структурных элементов морально-психологического обеспечения деятельности коллективов. Обоснован механизм оптимизации, содержания, средств, форм и методов информационно-воспитательной и психологической деятельности в войсках по периодам обучения и задачам по предназначению. Определено их влияние на регулирующую роль механизма сплоченности. Конкретизировано применение установок акмеологии и управленческой психологии для осуществления высокого уровня боевой сплоченности и профессионализма воинских коллективов с учетом опыта боевых действий на Северном Кавказе, проведения миротворческих операций.

  4. Выявлен интегральный критерий сплоченности воинского коллектива, которым является уровень боевой готовности, успешность боевых действий и продуктивность специальных операций. Частными критериями являются: уровень профессиональной подготовленности, дисциплины, продуктивная профессиональная деятельность в повседневных условиях учебы, несения боевого дежурства, караульной службы, обслуживания техники, действия при ликвидации природных

катастроф, проведении миротворческих операций. Преобладающим уровнем развития сплоченности является средний уровень, а целью - достижение высокого уровня боевой сплоченности и продуктивных действий.

  1. Дано обоснование управленческого аспекта сплочения воинских коллективов при осуществлении модернизации армии, включающих в качестве основных задач: повышение психологической и профессиональной компетентности командиров; развитие служебной активности; преодоление смещения интересов из военно-функциональной сферы в социально-бытовую; повышение качества пополнения коллективов; внедрение продуктивных управленческих технологий и алгоритмов.

  2. Разработана акмеологическая модель повышения сплоченности коллективов, включающая объективные цели, мотивы и стимулы субъектов деятельности, алгоритм и развивающую технологию морально-психологического обеспечения и управления.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации ориентируют командиров и воспитателей на активную реализацию системного подхода в морально-психологическом обеспечении воинской жизнедеятельности и освоении перспективных технологий этого процесса. Полученные научные результаты исследования позволяют осуществить диагностику уровня сплоченности, а на основе разработанных алгоритма и технологий применять продуктивные методы сплочения.

Комплексная система оптимизации воздействия на субъекты воинской деятельности с учетом единства информационно-воспитательной работы, психологического обеспечения и информационно-психологической защиты способствует решению проблемы боевого сплочения воинских коллективов, оптимального управления процессом.

Предложенный алгоритм психологической адаптации молодого пополнения к армейским условиям и его продуктивная психологическая подготовка должны заложить базу сплоченности, совершенствование которой должно осуществляться на каждом занятии, обеспечивая единство действий.

При разработке нормативных документов по организации морально-психологического обеспечения и управления диссертация ориентирует на конкретный опыт сегодняшнего дня.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании управления информационного обеспечения ГУВР ВС РФ, использованы для перспективного планирования воспитательной работы в частях. Материалы организации информирования используются в выступлениях диссертанта перед слушателями Военного университета и при проведении занятий с офицерами в частях. Разработан курс лекций «Психологические и акмеологические проблемы воинского воспитания».

Рекомендации используются при организации морально-психологического обеспечения деятельности при подготовке и проведении учений.

Положения, выносимые на защиту. 1. Сплоченность воинского коллектива - ключевой фактор его эффективной деятельности. Её развитие как естественный и одновременно целенаправленный процесс при современном уровне информации в военной сфере, появлении новых информационно-психологических технологий является ядром повышения боеспособности и боевой готовности войск.

Как высшая форма интеграции ценностных, профессионально-деятельно-стных и эмоциональных компонентов, сплоченность развивается и совершенствуется при преобладающей роли профессиональной составляющей. Оптимальный уровень сплоченности достигается не только воспитанием, а требует всестороннего морально-психологического обеспечения и устойчивого управления с ориентацией на боевую действительность с учетом повышения профессионализма и психологической устойчивости военнослужащих и подразделений и обеспечения безопасности в условиях накала информационно-психологического противоборства.

Сплоченность обеспечивает повышение всех форм активности военнослужащих: деятельности, поведения, общения, согласуя действия воинского коллектива, направленные на продуктивную служебную деятельность.

2. Психологические особенности развития сплоченности воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил и ведения боевых действий характеризуются рядом тенденций. Изменения ценностных, профессионально-деятельностных и эмоциональных установок породили напряженность в воинских коллективах. Общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность воинских коллективов были ослаблены.

Изменение содержания компонентов сплоченности и форм проявления их интеграции, ослабление мотивации воинского труда, стимулирования добросовестной службы, снижение качества деятельности и усиление эмоционального накала межличностных и межгрупповых отношений в коллективах ослабили согласованность их действий. Личностно-профессиональное развитие и наращивание потенциала личности военнослужащего в условиях повышенной социально-психологической напряженности, в ситуациях преобладания факторов и условий, тормозящих развитие субъектов деятельности, проявлялась противоречиво.

Изменение компонентов сплочения и ослабление их интеграции вызвало деформацию цикличности развития сплоченности. При ослаблении нормативно-правовых регуляторов возросла роль личностно-профессиональных качеств командиров и их лидерства в коллективах.

В условиях реальной военной угрозы, осознанной военнослужащими и населением страны, и необходимости вооруженного отпора агрессии международного терроризма, временные рамки повышения сплоченности воинских коллективов существенно сокращаются.

Обострилось противоречие между возросшей необходимостью сплочения и ослаблением функционирования нормативно-правовых актов и морально-психологических факторов регулирования деятельности коллективов.

3. Возросшая роль психологии развития и акмеологии в военной сфере реализуется единством личностного и профессионального развития военнослужащих и воинских коллективов как субъектов деятельности, оптимизацией управления ими. Специфика сплоченности воинских коллективов определяется особенностями воинского труда как разновидности государственной службы, особенностями воинских коллективов, связанных с опасной профессией, высокой общественной значимостью, условиями и средствами вооруженного насилия. Взаимоотношения подчиненности в коллективах жестко регламентированы уставами, они асимметричны по принципу равноправия. При психологической несовместимости членов воинского коллектива напряженность во взаимоотношениях может достигнуть опасных пределов и ослабить сплоченность.

Для оптимальной реализации своих управленческих функций офицер должен быть и профессионалом, и лидером в коллективе. Только при этих данных его

творческая деятельность может привести в действие сложный механизм развития сплоченности, обеспечивающий устойчивое развитие и глубокую интеграцию всех компонентов сплочения.

  1. Анализ путей повышения сплоченности в условиях модернизации армии позволяют выделить морально-психологическое обеспечение и оптимальное управление коллективами как механизм сплочения. Их единство определяет становление, развитие и регулирование сплоченности с учетом возрастания профессионально-психологической составляющей.

  2. Алгоритм и технологии дальнейшей интеграции компонентов системы морально-психологического обеспечения синтезируют компоненты: цель (достижение высокого уровня развития субъекта деятельности), структурный блок базовых компонентов сплочения, блок оптимизации, включающий алгоритм и технологии всей системы морально-психологического воздействия, блок контроля и корректив. Механизм регулирования сплоченности позволяет ориентироваться на достижение эффективных результатов при высокой организации видов боевой учебы, занятий, системе тренинга с постепенным усложнением задач, деловых игр, проблемно-целевых методов обучения.

  3. Оптимизация процессов формирования личностных и профессиональных качеств военнослужащих и сплочения коллективов сдерживалась социальной, организационно-управленческой и воспитательной сферами, тормозилась неустойчивой материальной базой, слабостью социальной защиты, ослаблением мотивации служебной деятельности военнослужащих и подразделений. Условиями оптимального развития сплоченности воинского коллектива являются: решение социальных проблем военнослужащих, гуманитарная направленность реформирования военной организации, высокий уровень организации боевой учебы.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Акмеологические основы формирования сплоченности воинского коллектива как фактора его боеспособности

Ключевой проблемой исследования является анализ психологических особенностей развития сплоченности воинского коллектива в сложных условиях реформирования Вооруженных Сил, обоснование факторов, условий и механизма сплочения. Человек - не производная общественных явлений, а субъект деятельности, и как личность, способен решать личные и общественно значимые проблемы.1 Он является главной силой на войне и проблемы личностно-профессио-нального развития военнослужащего важны для развития общества и для обеспечения национальной безопасности страны. Военнослужащий, как личность, как профессионал, гражданин и патриот, способный мыслить и действовать на высшем уровне своего развития, связан с обществом через коллектив, степень сплоченности которого, выступает фактором продуктивности ратного труда. Сложность проблемы развития сплоченности требует акмеологического анализа сущности и особенностей воинского коллектива, факторов и условий его формирования, и развития. Изучение процесса сплочения воинского коллектива с учетом современной общественной ситуации, с её сложными социально-психологическими процессами имеет ярко выраженную практическую направленность с выходом на алгоритм и технологию достижения оптимального уровня.

Сплочение коллективов анализировалось в ряде работ. В качестве показателей рассматривались: 1)уровень взаимной симпатии в межличностных отношениях и 2) «степень привлекательности (полезности) группы для её членов», и характеристики, отражающие более высокий уровень взаимосвязей: ценностно-ориентацион-ное и предметно-ценностное единство. Все характеристики отражают различные аспекты сплоченности: первая - эмоциональный, вторая - ценностный, третья -стремится интегрировать первые две на базе деятельности. Сплоченность характеризуется как интеграция, её ядром выступает деятельность.

Сплоченность воинского коллектива представляет, на наш взгляд, интеграцию ценностных, психологических, профессиональных факторов, обеспечивающих продуктивную совместную воинскую деятельность. Базой сплочения является наличие и интегрирование совпадающих в главном взглядов и установок, побуждающих военнослужащих к активному и продуктивному совместному действию. Как развивающаяся система внутри коллективных структур, сплоченность характеризуется согласованностью и устойчивостью компонентов, их организованностью, сложившейся на основе совместной воинской деятельности и общения. Она выступает обобщающим показателем интеграции, которая в ходе углубления обеспечивает системе внутреннюю согласованность, устойчивость и организованность элементов. Сплоченность и её высшая форма - единство характеризует процесс интеграции развития коллективных связей, соответствующий развитию совместной деятельности. Все формы активности человека: деятельность, поведение и общение являются условиями ее формирования и развития. Единство ценностных, эмоциональных, профессиональных установок порождает и корректирует согласованность совместных действий воинского коллектива.

В обычных условиях функционирования коллектива интеграционные процессы скрыты и проявляются в условиях помех, сложных ситуаций. Напряженность в обществе и армейских коллективах актуализировала эти процессы, вызвала переоценку сложившихся стереотипов деятельности, межличностных отношений, ценностных суждений. Всё это отражается на уровне сплоченности воинских формирований. За 4 года (1996-1999) количество преступлений в силовых ведомствах составляет «28 тысяч ежегодно, из них почти половину составляют уклонения от военной службы»1. Но в стране уровень преступности еще выше.

Для анализа психологических особенностей развития сплоченности рассмотрим сущность, общие черты и особенности коллективов различных сфер деятельности. Коллектив характеризуется рядом авторов как социально-психологическая общность, как субъект деятельности. В коллективе работники находятся не только в техническом сотрудничестве, но и в социально-экономическом.2 «Коллектив становится коллективом в процессе совмещения поведения, установок, целей, способов действия отдельных людеюЛ Степень развития коллектива является результатом особых усилий руководителя, его психологической компетентности, примене ния продуктивных способов воздействия в процессе выполнения профессиональных задач. Развитие воинского коллектива стимулируется и предопределяется нахождением военнослужащего в составе подразделения, где осуществляется вся жизнедеятельность, поведение личности испытывает групповое воздействие, одновременно личность воздействует на коллектив.

Основные пути сплочения воинских коллективов идут в таких сферах взаимоотношений, как морально-психологическая сфера, военно-профессиональная, межличностная. Развитие коллектива и его сплоченности зависит от изменений в обществе и армии, их глубина ведет к изменению взглядов на профессионализм, организационные и управленческие процессы в военной сфере.

Понятие воинский коллектив и развитие сплоченности в нем существенно менялось. «Коллектив - объединение людей, связанных общностью целей и средств действий, взглядов норм и правил поведения, единой волей, которую выражают доверенные лица и руководитель коллектива».1 В последующих изданиях воинский коллектив определяется как «социальная общность военнослужащих, объединенных общей деятельностью, единством идеологии, морали и воинского долга, а также отношениями войскового товарищества»."

Психологическая сторона проблемы не получила должного отражения в каждом- из приведенных определений. Во втором определении хотя и подчеркнута общая деятельность, но фундаментом коллектива признается идеология и мораль. Авторы, существенно преувеличивая идеологическую сторону, принижают психологическую составляющую, её единство с деятельностнои стороной воинского коллектива, как системообразующей. Некоторые авторы определяют коллектив, как «группу объединенную целями и задачами людей, достигшую в процессе социально ценной совместной деятельности высокого уровня развития».

Методологические основы и методические средства исследования особенностей развития сплоченности воинского коллектива

Развитие групповой сплоченности и интеграционные процессы в коллективах различных типов анализировались многими исследователями. Их выводы, подтвержденные практикой, являются теоретическим фундаментом данной работы. В психологии развития и акмеологии много внимания уделено анализу групповой сплоченности в процессе повышения профессионализма личности и профессионализма деятельности для достижения продуктивных результатов.

Методология личностного и профессионального развития человека, его движения к вершинам мастерства проанализирована в ряде научных трудов по акмеологии, изданных в последнем десятилетии XX века. Профессора А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина подчеркивают важность изучения закономерностей и механизмов развития человека на этапе его зрелости, высшей ступени профессионального совершенства. Профессионализм как способность личности и коллектива определять реальные возможности и перспективные пути с учетом стоящих задач, условий и полномочий оказывает влияние на степень групповой сплоченности.1

По возрасту, образованию, развитию психических возможностей военнослужащие находятся на этапе зрелости и потому проблема сплоченности воинского коллектива должна рассматриваться с учетом акмеологических закономерностей. Идея личностно-профессионального саморазвития, выдвинутая и обоснованная ак-меологией, исходит из практических потребностей. Жизнь подтвердила зависимость эффективной деятельности от личностных и профессиональных качеств: ответственности, инициативы, интеллекта, воли, психологической устойчивости.

Психологические и акмеологические исследования развития личности и сплочения коллектива составляют методологическую базу для анализа психологических особенностей развития сплоченности воинских коллективов с учетом соотношения общего, особенного и единичного. Акмеология, как наука о достижении вершин профессионального мастерства вбирает в себя достижения и методологическую базу смежных наук: психологии, социологии, экономики, экологии.

В нашей работе использованы методы акмеологических исследований и «индивидуально-статистическая концепция получения информации о профессионала ной деятельности». Её основные положения явились фундаментом для выявления и обоснования информации о личностных качествах и профессионализме военнослужащих. Это положения о статистических закономерностях индивидуально-неповторимого в личности военнослужащего, его профессиональной деятельности, о комплексности анализа психологического и социологического аспектов сплочения коллективов. Использовались положения о взаимной информационной совместимости психологического, социального, политического, педагогического при анализе развития сплоченности воинских коллективов в ходе морально-психологического обеспечения их деятельности. Процессы углубления интеграции компонентов механизма сплочения воинов, проявление закономерностей сочетания общего и индивидуального в развитии воинского коллектива, их роли в повышении сплоченности анализировались на основе названной концепции.

Индивидуально-статистическая концепция позволила при анализе сплоченности воинских коллективов не только использовать данные акмеологии и смежных наук: психологии социологии, педагогики, но и получить информацию о деятельности военнослужащих на качественно более высоком уровне с учетом процесса развития коллектива и его сплоченности.

В диссертационной работе для анализа компонентов сплоченности, как высшего типа интеграции использован акмеологический подход. Воинский коллектив, как социальная общность военнослужащих, скрепляется коллективной психологией. Это обстоятельство позволяет предвидеть эффект влияния на его развитие социальных, и психологических факторов, позволяя вычленять социально-психологический аспект динамики развития коллектива и его сплоченности.

Выявление и обоснование психологических особенностей развития сплоченности воинского коллектива осуществлялось на основе выводов акмеологии, её методологических установок о единстве деятельности и личности. «Ни деятельность, ни общение, сами по себе никакими психологическими качествами не обладают, да и сами по себе не существуют. Но этими качествами обладает личность, с которой связаны психические процессы состояний и деятельности. Изменения личности под влиянием различных факторов и есть главный стержень направления развития личностных качеств».1 В раскрытии психологической сущности личности один из подходов основан на соотношении природного и социального. Представители различных направлений акцентируют внимание на преобладании первого или второго. В большинстве отдается предпочтение социальному подходу. Но, в принципе «личность нельзя дробить на куски, она представляет нечто сложное, но целое».2

Природные и социальные качества в человеке в различных ситуациях могут проявляться с существенными различиями. Военная действительность свидетельствует о том, что в опасных ситуациях природные качества играют решающую роль в регуляции поведения человека. Динамика процессов возбуждения зависит от типа нервной системы, темперамента, которые не поддаются целенаправленным изменениям в процессе обучения и воспитания, а уж тем более в процессе идеоло гического воздействия.

Изучая поведение военнослужащих в боевых условиях или близких к ним, необходимо опираться не только на сознание, но и подсознательное, не только на социальное, но и на биологическое в активизации мобилизующих, компенсатор-ских возможностей человеческого организма. Советом, личным примером командир поддерживает у подчиненных психическое состояние подъема, жажды деятельности, преодоления боязни и пассивного ожидания предстоящих боевых действий. Как подчеркивал знаменитый педагог прошлого К. Ушинский, не привычка переносить страх, а привычка преодолевать страх увеличивает смелость.

Специфика развития сплоченности воинского коллектива в период реформирования Вооруженных Сил

Опираясь на анализ значительного эмпирического материала, конкретный опыт морально-психологического обеспечения повседневной и боевой деятельности, выясним особенности и механизм сплочения воинских коллективов в конкретных условиях изменения политической системы и модернизации армии.

Выяснение психологических особенностей развития сплоченности воинских коллективов может быть достигнуто анализом единства двух составляющих морально -психологического состояния кадровых военных и армейского пополнения. Конкретный путь к выяснению технологии сплочения состоит в учете комплекса факторов и условий. Трудности реформирования армии, материально-бытовая неустроенность частей, нарушение ритма боевой учебы, нехватка профессионально подготовленных руководителей воинских коллективов тормозили сплочение. Вы ход на алгоритм и технологию сплочения осложнялся противоречивой информацией о процессах, происходящих в армейских коллективах, односторонним освещением проблем военной службы, навязыванием общественному мнению искаженного представления об армии.

Изучая и анализируя проблемы формирования и развития сплоченности контактных воинских коллективов, исследуя развитие сплоченности ротных, батальонных и полковых воинских коллективов диссертант выявил тенденции развития этого процесса в реальных войсковых условиях.

Реализация командирами и воспитателями принципов сплочения воинских коллективов, не всегда соответствует теоретическим и нормативным установкам, в реальной жизнедеятельности воинских подразделений спектр вариантов значительно богаче. В роте (батарее) и полку закладывается фундамент воинской деятельности и её морально-психологического обеспечения.

Основы деятельности командиров ротного, батальонного и полкового звеньев по сплочению коллективов в ходе повседневной службы являются базовыми для формирования и самого военного руководителя. Имея дело с личностями, группами, коллективами, их лидерами, вожаками, командир должен понимать специфику формирования и развития воинских коллективов, пути их сплочения.

Взаимоотношения в воинском коллективе формируются в ходе совместной деятельности, и влияют на результаты ратного труда. В коллективе вырабатываются общие позиции, мнения, традиции, взаимные требования, настроения. Разделяя будни и праздники, люди закрепляют боевое товарищество. На примере полкового коллектива и входящих в него первичных воинских коллективов автор проанализировал складывающиеся взаимоотношения между военнослужащими и проследил психологические особенности развития сплоченности. В полковом коллективе 4-6 батальонных и им равных, до 25 ротных и батарейных, более 75 взводных и свыше 250 отделений, экипажей и расчетов. Таким образом, в мотострелковом полку около 350 формирующихся, сложившихся, находящихся на различных этапах сплочения воинских коллективов. Коллективы от экипажа до роты являются контактными, в них военнослужащие имеют непосредственные служебно-функциональные и бытовые связи и степень сплоченности наиболее ярко выражена. Руководители воинских коллективов, начиная с взвода, являются спе циалистамп с высшим образованием, окончившими высшие общевойсковые, танковые, артиллерийские училища. Полковые коллективы и частично батальонные возглавляют специалисты с высшим академическим образованием.

Морально-психологическое обеспечение деятельности полкового коллектива осуществляет аппарат воспитательной работы, в который входят: заместитель командира по воспитательной работе, психолог, офицер по общественно-государственной подготовке и информированию, офицер по социальной работе и профилактике правонарушений, офицер по организации досуга - начальник клуба.

Полковая воспитательная структура отражает единство информационно-воспитательной работы, психологического обеспечения и информационно-психологической защиты, определяющей становление и сплочение воинского коллектива. Заместитель командира полка по воспитательной работе, организуя морально-психологическое обеспечение деятельности части через полковой аппарат, заместителей по воспитательной работе в подразделениях (батальонах, дивизионах, ротах), привлекает к работе всех офицеров, сержантов, актив. Обеспечение боеготовности достигается развитием сплоченности подразделений.

Исследование в полках дивизии и ротных коллективах частей, выявило ряд болевых точек в работе по сплочению, как первичных, так батальонных и полкового коллектива, что позволило конкретизировать основные направления работы по повышению воспитательной роли контактных коллективов и профессионализма их руководителей. Исследование по выявлению мнения офицеров полка по вопросам службы и сплоченности подразделений дало такие результаты. Из 102 человек, составляющих более половины всех офицеров полка, удовлетворены службой полностью - 4,3%, удовлетворены частично - 66%, не удовлетворены - 29,1%. Следовательно, более 70% руководителей коллективов ротного звена удовлетворены службой в части и с желанием выполняют свои обязанности. Но результаты деятельности полкового коллектива были низкими и не соответствовали полученным данным о взаимоотношениях в воинских коллективах.

Оптимизация управления воинским коллективом как фактор его сплочения

Анализ современных проблем оптимизации управления позволяет выяснить его роль в развитии боевого сплочения подразделений и частей и разрабатывать продуктивные технологии ускорения интеграционных процессов в воинских коллективах. Военное управление происходит в экстремальных ситуациях даже в мирное время. Его оптимизация зависит от решения социальных проблем военнослужащих, профессионализма руководителей, определяемого знанием, опытом, психологической готовностью и способностью точно учитывать особенности военной организации. От алгоритма и технологии военного управления зависит оптимальное разрешение противоречия между стремлением эффективно управлять и нестабильностью условий управляемой системы.

Все группы экстремальных факторов, исследованных в монографии А.А. Деркача и А.В. Щербины,1 от чрезвычайных ситуаций, очагов социальной напряженности до информационно-психологических перегрузок характерны для управления воинскими коллективами. Решения и действия в боевых условиях осуществляются при недостатке информации, часто при превосходстве сил противника и командиру приходится принимать решения, связанные с риском. Доля рискованных решений, принятых в годы Великой Отечественной войны, составляла 60%"

Расширение границ риска при принятии решений в современных условиях обусловлено усложнением военной техники, применением информационных технологий, проведением психологических операций, особенностями ведения боевых действий против террористов, спецификой проведения миротворческих акций.

В оптимальных пределах допускается риск в интересах повышения профессионализма и психологической закалки военнослужащих в ходе войсковых учений. Эффективность управления достигается его моделированием в экстремальных ситуациях, освоением эффективных алгоритмов и технологий, регулярными тренингами, повышением профессионализма командиров.

Рекомендации, содержащиеся в работах А.Л. Журавлева, А.И. Китова, Е.С. Кузьмина, Б.Ф. Ломова, Я.А. Пономарева А.В. Филиппова, В.М. Шепеля, позволяют осуществлять диагностику, прогнозирование, принятие и выполнение решений. Технология военного управления отражает особенности ратного труда, сплочения и профессионализма коллективов, разрешения проблемных ситуаций в сложных условиях, управленческий потенциал командира.

Акмеологический анализ форм человеческой активности: деятельности, поведения, общения и использования знаний для «потребностей управления» позволяет уделить особое внимание основному механизму человеческой психики, обеспечивающему высшие результаты деятельности - «рефлексивной самоорганизации, в развитии которой совмещается внутреннее творческое самовыражение и предопределяющая сила культуры принятия решений».1

Управленческая деятельность является ведущей обязанностью командира. Она на 70% зависит от «информационной обеспеченности». Управленческие решения обеспечивают сплочение коллективов и в то же время, сплоченные коллективы наиболее управляемы. Усложнение задач и интенсификация деятельности не стимулируется материальным вознаграждением. Поэтому необходимо его восполнение морально-психологической составляющей и продуктивным управлением, в которых заключен побудительный и исполнительный аспект сплочения.

Поиск благоприятных условий и стимулов для интенсификации воинской деятельности коллектива связан с повышением психологической напряженности, которая должна локализоваться оптимальным управлением.

Тестирование офицеров о причинах спада служебной активности выявило комплекс причин. Материальное стимулирование воинской деятельности отметили 92% опрошенных офицеров. Низкая организация воинского труда была отмечена в

78% анкет, характер взаимоотношений между военнослужащими назвали 55% участников исследования, а низкую организацию боевой учебы - 57%. Данные отчетливо отражают тенденцию, которая должна быть учтена в управлении.

Во-первых, сложности развития общества отразились на социальном самочувствии военнослужащих, спад служебной активности объясняется комплексом причин, среди которых первое место занимает материальное стимулирование.

Во-вторых, трое из четырех участников опроса одной из причин называют низкую организацию труда, зависящую от них. как руководителей коллективов.

В-третьих, больше половины опрошенных, на четвертое место среди причин снижения служебной активности военнослужащих ставят напряженные отношения в коллективах, которые они возглавляют.

В-четвертых, среди причин снижения активности есть и организационно-управленческие, непосредственно влияющие на развитие сплоченности. Каждый из факторов препятствовал развитию сплоченности и должен быть преодолен решением социальных проблем и продуктивным управлением.

В оптимизации управления должна учитываться многогранность воинской деятельности, ориентированной на боевые условия: боевая учеба, поддержание боевой готовности, боевое дежурство, караульная служба, профилактика и ремонт боевой техники, и ведение боевых действий. Прямое отношение к оптимизации военного управления имеют выводы о равноправности составляющих, о взаимопонимании и согласии равноправных партнеров. В управлении учитываются малые резонансные воздействия на чувствительные точки, которые стимулируют быстрый рост, запуск обратных связей для сохранения «параметров системы».1

В военном управлении велика роль интеллектуальных возможностей человека и компенсации качеств. Мобилизация организмом сил под напором многих факторов позволяет обрести устойчивость в изменившейся среде.