Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования
1.1. Проблема профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях 16
1.2. Готовность к деятельности в особых и экстремальных условиях как предмет психологических и акмеологических исследований 45
1.3. Акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях 67
Выводы по первой главе 90
Глава 2 Развитие акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях
2.1. Особенности эмпирических исследований акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях и их результаты 92
2.2. Психолого-акмеологическое описание акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях 116
2.3. Алгоритм продуктивного развития акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях 129
2.4. Условия и факторы развития акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях 136
Выводы по второй главе 145
Выводы 148
Список использованных литературных источников 152
Приложения
- Проблема профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях
- Готовность к деятельности в особых и экстремальных условиях как предмет психологических и акмеологических исследований
- Особенности эмпирических исследований акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях и их результаты
- Психолого-акмеологическое описание акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Проблема эффективности и надежности деятельности управленческих кадров, несмотря на многочисленные исследования, проведенные в разных науках, обладает высокой актуальностью, так как еще имеется немало нерешенных проблем и задач. В частности, в проведенных психологических и акмеологических исследованиях было показано, что в деятельности современных управленческих кадров заложено немало объективных и субъективных противоречий, которые ее усложняют существенным образом, снижают результативность. В первую очередь, следует отметить противоречия между требованиями современной управленческой практики и профессионализмом кадров управления, особенно когда эти требования находятся на границе возможностей или превышают их (Анисимов О.С, Жданов О.И., Жидаев С.С, Князев В.Н., Лебедев В.И., Перминова И.В,, Семененко СВ., Семочкин A.M., Ситников А.П., Филиппов А.В., Фоминых А.Ф., Фридман Е.В., Футин В.Н. и др.). Зафиксирован значительный рост нагрузки на интеллектуальную и эмоциональную сферы современного руководителя, что приводит к возникновению негативных психических состояний, снижает работоспособность и эффективность деятельности. К этому следует добавить постоянное или частое действие различных экстремальных факторов (природных, экономических, организационных, техногенных, психологических, социальных, экологических и др.), возникновение экстремальных управленческих ситуаций, которые также значительно усложняют управленческую деятельность, предъявляют повышенные требования к субъекту управленческого труда (Деркач А.А., Семененко СВ., Щербина А.В. и др.). В результате существующих противоречий и действия
экстремальных факторов многие виды современной управленческой деятельности стали относиться к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях (Анисимов О.С, Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Корчемный П.А., Кузнецов В.Н., Селезнев В.Н., Семененко СВ., Сысоев В.В., Филиппов А.В., Футин В.Н. и др.).
Управленческая деятельность, осуществляемая в особых и экстремальных условиях, отличается следующими важными отличиями: носит постоянно усложняющийся гетерохронный социотехнический характер; включает разнообразие сложных видов конкретной деятельности, не всегда включенных в иерархические отношения; имеет во многом творческий характер в виду доминирования нестандартных ситуаций; сопровождается высокой психической напряженностью и другими негативными психическими состояниями; имеет высокую психологическую «цену»; отличается выраженной прогностической природой решаемых задач; требует принятия ответственных решений в сложных ситуациях; предъявляет весьма жесткие требования к субъекту деятельности и его профессионализму.
Доминирование особых и экстремальных условий в управленческой деятельности, наличие острых противоречий, недостаточность научных исследований в этой области, высокая значимость самой управленческой деятельности, обеспечение ее результативности обусловили необходимость формирования специальной профессиональной готовности управленческих кадров, которая обусловливает развитие профессионализма, высокую направленность на данную деятельность, психологическую и инструментальную готовность, желание совершенствоваться в данном виде управленческой деятельности. Данный вид профессиональной готовности является готовностью акмеологической.
Объективная потребность в развитии акмологической готовности управленческих кадров, недостаточная изученность данной проблемы обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние проблемы исследований. Проблема готовности к профессиональной деятельности, ее отдельные виды разрабатывалась многими науками, но среди них значительный вклад внесен специалистами в области психологии труда, инженерной психологии и эргономики. В них профессиональная готовность рассматривалась в двух проявлениях - как инструментальная и психологическая готовность. Общие проблемы профессиональной готовности стали предметами специальных психологических исследований, проводимых на различных уровнях: личностном (Абульханова-Славская К.А., Божович Л.И., Козлов Е.Г., Мерлин B.C., Михайлов Ф.Т., Столин В.В., Сафин В.Ф., Чеснокова И.И.. Пуни А.Ц. и др.), функциональном (Алаторцев В.А., Генов Ф., Ильин Е.П., Левитов Н.Д., Пушкин В.Н. и др.), личностно-деятельностном (Деркач А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.).
Значительный вклад в разработку проблемы готовности и ее психологических аспектов внесли военные психологи (Барабанщиков А.В., Варваров В.И., Глоточкин А.Д., Дубяга В.Ф., Железняк Л.Ф., Корчемный П.А., Столяренко A.M., Оьедин СИ., Сысоев В.В., Феденко Н.Ф. и др.), спортивные психологии (Пуни В.Ц., Марищук В.Л., Медведев В.В., Нерсесян Л.С., Черникова О.А., Кретти Б. и др.), эргономисты и инженерные психологи (Мунипов В.М., Конопкин О.А., Нерсесян JI.C, Пушкин В.Н., Саакян Э.Д. и др.).
В структуре профессиональной готовности важная, а может быть, и определяющая роль принадлежит готовности психологической. Психологическая готовность имеет тем большее значение для эффективности выполнения деятельности, чем выше в процессе ее
выполнения вероятность появления сложных, непредвиденных, экстремальных ситуаций, воздействующих на субъекта деятельности (Завалова Н.Д., Лебедев В.И., Пономаренко В.И., Юсов В.Т. и др.).
В психологических и амкеологических исследованиях изучалась психологическая готовность к деятельности в осложненных условиях: сотрудников спецподразделений (Лисняк А.Н.); госслужащих (Кузнецов В.Н., Павлова М.Е.); управленческих кадров (Семененко СВ., Щербина А.В.); курсантов военных вузов и офицерских кадров (Жуковский СИ., Черепкова Е.В.); оперативного персонала энергетических объектов (Гордиенко О.В.); движущихся объектов (Нерсесян Л.С.); космонавтов - к деятельности в нештатных ситуациях (Аллин О.Н., Голиков Ю.А., Костин А.Н.); специалистов - к деятельности на оборонных предприятиях (Дмитриева О.Б.).
Готовность к деятельности кадров управления в особых и экстремальных условиях осуществлялась ограниченно. Разработка проблемы профессиональной готовности к управленческой деятельности показала, что значимыми для развития профессионализма управленческих кадров являются не только инструментальная и психологическая готовность, ио и готовность акмеологическая. Особую значимость акмеологическая готовность приобретает в связи с исследованием проблемы профессионализма управленческих кадров, осуществляющих свою деятельность в особых и экстремальных условиях, ввиду сложности такой деятельности и высоких требований, предъявляемых к субъектам деятельности. Ввиду того, что акмеологическая готовность является относительно новой акмеологической категорией, исследования в этой области практически отсутствуют.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - определить структуру и содержание, общие и особенные характеристики акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях.
Объект исследования - акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях.
Предмет исследования - содержание, структура, пути, условия и факторы развития акмеологической готовности субъектов управления к деятельности в особых и экстремальных условиях.
Гипотеза исследования
Акмеологическая готовность субъектов управления к деятельности в особых и экстремальных условиях есть специальный вид профессиональной готовности, отражающий акмеологический уровень субъектов управления, их направленность на эффективную деятельность в данных условиях, нацеленность на совершенствование в ней.
Акмеологическая готовность имеет тесные функциональные связи с психологической готовностью к управленческой деятельностью в особых и экстремальных условиях, инструментальной готовностью, развитием акмеологических инвариантов профессионализма, личностными смыслами, стандартами и эталонами субъектов управления.
Существуют психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие продуктивному развитию акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях.
Задачи исследования:
1. Обобщить исследования по данной проблеме.
Обосновать новую акмеологическую категорию - акмеологическую готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях.
Разработать системное описание акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях и алгоритм ее продуктивного развития.
Определить психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие продуктивному развитию акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследований составляют фундаментальные методологические принципы акмеологии и психологии развития: психологического детерминизма, субъектности, комплексности, системности, развития, единства личности и деятельности. Теоретической основой исследования является акмеологический подход (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Огнев А.С., Реан А.А., Синягин Ю.В. и др.), исследования проблем профессионализма личности и деятельности в особых и экстремальных условиях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кандыбович С.Л,, Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г., Секач М.Ф. и др.), исследования в области управленческой акмеологии (Агапов B.C., Анисимов О.С., Зазыкин В.Г., Кричевский Р.Л., Маркин В.Н., Михайлов Г.С. и др.).
Методы исследован ия: теоретические (сравнительно-
сопоставительный анализ, обобщение, синтез); эмпирические методы (экспертные оценки, интервьюирование, психологическое обследование, анкетирование, групповые дискуссии). В процессе психологического обследования использовались следующие методы инструментального психологического тестирования (компьютерного на базе диагностического
комплекса УПДК-МК «Нейроном»): помехоустойчивости,
стрессоустойчивости, склонности к риску, готовности к экстренным действиям, бдительности. Обработка данных психологического обследования осуществлялась в автоматизированном режиме.
Эмпирическая база исследований: совокупная выборка составила 166 человек, из них 14 экспертов, 152 субъекта управления, осуществляющих деятельность в особых и экстремальных условиях (из них 58 человек прошли психологическое обследование на диагностическом комплексе УПДК-МК).
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических предпосылок, комплексностью, применением апробированных методов, репрезентативностью выборки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их
научная новизна
Выявлены и описаны экстремальные факторы в управленческой деятельности, действие которых приводит к формированию особого класса условий - особых и экстремальных. Определено влияние данных условий на психические состояния субъектов управления управленческой деятельности и психологическую регуляцию управленческой деятельности, профессиональные взаимодействия и отношения.
Доказано существование специального вида профессиональной готовности кадров управления - акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях. Акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях есть специальный вид общей профессиональной готовности, связанный с высоким акмеологическим уровнем субъекта
управления, обусловленным направленностью на эффективную деятельность в особых и экстремальных условиях и личностно-профессионального развития, который обеспечивает высокую эффективность, и инвариантность управленческой деятельности в данных условиях. Акмеологическая готовность является важной составной частью профессионализма личности и деятельности кадров управления, осуществляющих свою деятельность в особых н экстремальных условиях.
Выявлены и описаны системные связи акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях с высоким уровнем развития готовности, психологической и инструментальной, с акмеологическими инвариантами профессионализма (в первую очередь саморегуляцией), а также такими личностно-профессиональными свойствами, как стрессоустойчиво сть, помехоустойчивость, готовность к экстренным действиям и др.), с личностными смыслами субъекта деятельности, акмеологической компетентностью субъектов управления, акмеологической мотивацией, аутопсихологической компетентностью, высокой самоэффективностью, направленностью на продуктивное личностно-профессиональное развитие.
Разработано системное описание акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях как проявление акмеологического уровня субъектов деятельности, а ее важнейшими компонентами являются высокий уровень саморегуляции, психологическая и инструментальная готовность, направленность на данную деятельность и стремление совершенствоваться в ней. Дано системное описание высокого уровня акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях.
Разработан алгоритм продуктивного развития акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях, включающий последовательное достижение трех уровней развития, достигаемых в процессе работы на соответствующих этапах. На первом уровне осуществляется накопление и осмысление полученных управленческих знаний о психолого-акмеологических аспектах деятельности в особых и экстремальных условиях; на втором -формирование умений и навыков организаторской и управленческой деятельности в данных условиях; на третьем - рефлексия собственной деятельности и личностно-профессионального развития. Основой развития являются прежде всего психолого-акмеологические знания, которые станут основой осмысленного формирования и развития соответствующих умений. Рефлексия полученных знаний и уровня развития умений должна осуществляться на всех уровнях или стадиях, иначе этот процесс не будет целенаправленным. На третьем уровне должна осуществляться интеграция знаний и умений в целостные структуры, позволяющие формировать сложные навыки и осуществлять продуктивное личностно-профессиональное развитие кадров управления, осуществляющих свою деятельность в особых и экстремальных условиях. Показано, что формирование аішеологическои готовности обусловлено не только развитием ее составляющих до высокого уровня, но и формированием функциональных резервов управленческой деятельности, в том числе компенсаторного типа.
Определены психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие продуктивному развитию акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях. Данные условия и факторы являются как общими, отражающими фундаментальные обстоятельства развития профессионализма, так и
особенными, отражающими особенности развития акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях. Общими психолого-акмеологическими условиями являются общественный запрос на профессионализм управленческой деятельности, возможности развития профессионализма субъектами управления, наличие акмеологической управленческой среды, индивидуальное личностно-профессиональное саморазвитие. Особенными психолого-акмеологическими факторами развития акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях являются способность преумножать свой управленческий потенциал, фрустрационная толерантность руководителя, умение формировать управленческую команду для работы в осложненных условиях, широкое использование возможностей акмеологических тренингов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они являются методической основой для организации подбора субъектов управления к деятельности в особых и экстремальных условиях, целенаправленного повышения их акмеологической готовности к такой деятельности, развития профессионализма личности и деятельности. Результаты диссертационного исследования могут стать основой учебного комплекса в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре и заседаниях проблемной группы кафедры политической психологии и менеджмента Российского государственного социального университета, а также кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, методологическом семинаре
Международного акмеологического института; на теоретических семинарах Экспертно-консультационного центра оценки и аттестации государственных служащих РАГС при Президенте РФ; докладывались на Международной научной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г.); Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс преподавания курсов «Психология и акмеология управления» и «Деятельность в особых и экстремальных условиях» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Международном акмеологическом институте.
Положения, выносимые на защиту
Акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях есть специальный вид общей профессиональной готовности, характеризующейся высоким акмеологическим уровнем субъекта управления, его направленностью на эффективную деятельность в особых и экстремальных условиях, направленностью на продуктивное личностно-профессиональное развитие, обеспечивающее высокую эффективность и инвариантность управленческой деятельности в данных условиях. Акмеологическая готовность является важной составной частью профессионализма личности и деятельности кадров управления, осуществляющих свою деятельность в особых и экстремальных условиях.
Акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях связана с высоким уровнем развития готовности психологической и инструментальной, с акмеологическими
инвариантами профессионализма (в первую очередь саморегуляцией), важнейшими личностно-профессиональными свойствами (стрессо-устойчивость, помехоустойчивость, готовность к экстренным действиям), с личностными смыслами субъекта деятельности, акмеологической компетентностью субъектов управления, акмеологической мотивацией, аутопсихологической компетентностью, высокой самоэффективностыо, направленностью на продуктивное личностно-профессиональное развитие.
Акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях является системой, в которой проявляется акмеологический уровень субъектов управленческой деятельности, важнейшими компонентами являются высокий уровень саморегуляции, психологическая и инструментальная готовность, направленность на данную деятельность и стремление совершенствоваться в ней.
Акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях формируется с помощью акмеологического алгоритма, включающего последовательное достижение трех уровней развития, достигаемых в процессе работы на соответствующих этапах. На первом уровне осуществляется накопление и осмысление полученных управленческих знаний о психолого-акмеологических аспектах деятельности в особых и экстремальных условиях; на втором - формирование умений и навыков организаторской и управленческой деятельности в данных условиях; на третьем - рефлексия собственной деятельности и личностно-профессионального развития. Основой развития являются прежде всего психолого-акмеологические знания, которые станут основой осмысленного формирования и развития соответствующих умений. Рефлексия полученных знаний и уровня
развития умений должна осуществляться на всех уровнях или стадиях. На
третьем знания и умения интегрируются в целостные структуры,
позволяющие формировать сложные навыки и осуществлять продуктивное
личностно-профессиональное развитие кадров управления,
осуществляющих свою деятельность в особых и экстремальных условиях.
Существуют психолого-акмеологические общие и особенные условия
и факторы, способствующие продуктивному развитию акмеологической
готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных
условиях. Психолого-акмеологическими условиями являются
общественный запрос на профессионализм управленческой деятельности,
возможности развития профессионализма субъектами управления наличие
акмеологической управленческой среды, индивидуальное личностно-
профессиональное саморазвитие, Психолого-акмеологическими
факторами развития акмеологической готовности к управленческой
деятельности в особых и экстремальных условиях являются способность
преумножать свой управленческий потенциал, фрустрационная
толерантность руководителя, умение формировать управленческую
команду для работы в осложненных условиях, широкое использование
возможностей акмеологических тренингов.
Проблема профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях
Прежде, чем остановиться на психолого-акмеологических аспектах деятельности и профессионализма кадров управления в особых и экстремальных условиях, необходимо сформулировать исследовательскую позицию по отношению к самой проблеме исследований. В связи с этим, теоретико-методологический анализ следует начать с рассмотрения психологического содержания особых и экстремальных условий управленческой, определение степени и характера их влияния на функциональные состояния и регуляцию деятельности, а так же требований, которые они предъявляют к уровню развития личностно-профессиональных качеств и умений субъектов деятельности.
В прикладной психологии и акмеологии измененные (а так же затрудненные, экстремальные, необычные, чрезвычайные, особые и сверхэкстремальные) условия - такие определения наиболее часто встречаются в научных психологических источниках) осуществления профессиональной деятельности всегда вызывали неизменный интерес у специалистов, потому что они являются весьма распространенными на практике, а деятельность, осуществляемая в них, является весьма значимой и ответственной. Хорошо известны исследования в этой области, выполненные в психологии труда, инженерной психологии и эргономике, психологии труда в особых условиях, физиологии труда, медицине и биологии, военной и военно-морской психологии, а позднее и в прикладной акмеологии (Береговой Г.Т., Березин Ф.М., Бодров В.А., Гримак Л.П., Деркач А.А., Дикая Л.Г., Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Короленко Ц.П., Корчемный П.А., Иоселиани К.К., Лебедев В.И., Ложкин Г.В., Ломов Б.Ф., Марищук В.Л., Медведев В.И., Нерсесян Л.С., Пономаренко В.А., Платонов К.К., Секач М.Ф., Столяренко A.M., Юсов В.Т. и другие). Их результаты, имеющие междисциплинарное значение, сыграли важную роль в науке и практике. В то же время, как отмечалось во введении, в центре внимания исследователей находилась деятельность в известной мере уникальных специалистов (то есть, осуществляющих мало распространенную деятельность) - космонавтов, различных военных специалистов, полярников, операторов специальных автоматизированных систем, работников правоохранительных органов, спортсменов и пр. (Семененко СВ., Щербина А.В.). Спектр данных исследований был широк: изучались вопросы психологической готовности к деятельности в таких условиях, функциональные состояния субъектов труда, процессы и механизмы психологической и психофизиологической адаптации, регуляции деятельности, динамики работоспособности, резервные возможности человека, методы профессионального отбора для работы в затрудненных условиях, обучение и тренировка отдельных качеств и умений, В дальнейшем появились акмеологические исследования, рассматривающие проблемы профессионализма личности и деятельности в измененных условиях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Секач М.Ф., Семененко СВ., Футин В.М. и др.).
Однако, по данным Семененко СВ., несмотря на большое число исследований и их разнообразную проблематику, разграничение и описание данных условий осуществлялось в расширенном толковании: на основании теоретического анализа и обобщения эмпирического опыта выделялись нормальные, экстремальные и сверхэкстремальные условия деятельности (Ахутин В.М., Ломов Б.Ф., Офицеров В.В., Пономаренко В.А., Рубахин В.Ф. и др.), что присуще подходам, применяемым в военной и экстремальной психологии. При этом основания для сравнения и разграничения были представлены на описательном качественном уровне, поэтому данная типология подвергалась обоснованной критике. Дальнейшие научные исследования и практика свидетельствовали, что такая классификация не в полной мере отражает существующую ситуацию. В частности, исследованиях Зазыкина В.Г.1 было показано, что существует еще один класс условий деятельности, находящийся между нормальными и экстремальными, названный особыми условиями. При этом было доказано, что понятие «нормальные условия» деятельности является в большинстве случаев является нормативно заданным, а сам класс таких нормальных условий имеет устойчивую тенденцию к уменьшению, превращению в особые условия. Было доказано так же, что класс особых условий деятельности не только является самостоятельным, но и самым большим и значимым из всех существующих по количеству видов профессиональной деятельности и занятых в них специалистов. В особых условиях реально осуществляют свою деятельность значительное число субъектов труда и управления, принадлежащих профессиональным классам «человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковые системы», «человек-коллектив», «человек-большие социальные группы» по классификации Е.А.Климова .
Проведенные исследования позволили предложить более детальную классификацию условий деятельности на следующих основаниях: ? сочетаний вида и характера действий экстремальных факторов; ? вида и степени выраженнности доминирующих функциональных состояний; необходимости подключения резервных возможностей человека (вида, объема); ? необходимости восстановления после работы в особых условиях. В результате было разработано качественно строгое табличное системное описание особенностей данных условий деятельности, то есть обоснована новая классификация3. В проведенных исследованиях было так же установлено, что условия деятельности особыми становятся тогда, когда в них действуют различные экстремальные факторы в виде возмущающих воздействий, которые имеют различные характеристики и степень приложения к системе. Экстремальными факторами являются различные воздействия на субъекта труда от техногенных до психологических, связанных с условиями труда или спецификой взаимодействий в нем. Особую действенность они приобретают тогда, когда приложены непосредственно к человеку (субъекту деятельности), В соответствии с этим, по данным Зазыкиыа В.Г., категория «особые условия деятельности» распространяется на те ситуации, когда: ? деятельность субъекта труда сопряжена с эпизодическим, непостоянным действием различных экстремальных факторов или осознаваемой субъектом деятельности вероятности их появления; ? сами экстремальные факторы не отличаются большой мощностью или интенсивностью, они не представляют непосредственной опасности для жизни и здоровья субъекта деятельности.
Готовность к деятельности в особых и экстремальных условиях как предмет психологических и акмеологических исследований
В психологических и акмеологических исследованиях профессиональной (в том числе и управленческой) деятельности в особых и экстремальных условиях особое место занимают работы, связанные с изучением готовности к такой деятельности. Следует отметить, что проблема готовности является комплексной и, несмотря на очевидную актуальность и значимость, разработана явно недостаточно. Во всяком случае, в справочных психологических изданиях собственно готовности и ее конкретным видам - профессиональной, психологической, функциональной и пр. - отведено очень мало места, не раскрыто содержание и психологической готовности. В обыденном представлении, представленном в словарях русского языка, готовность - «состояние, при котором все сделано, подготовлено для чего-либо». Правда, в справочнике «Эргономика в определениях»38 дается определение готовности к действию, которое видимо, рассматривается как общая готовность, как «состоянию мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий». Иными словами, основной упор сделан на достижение определенного функционального состояния. Однако, это лишь один значимых факторов, другие, например, соответствующий требованиям уровень профессиональной подготовки, не учитывался, В то же время, отмечалось, что для инженерной психологии и эргономике это понятие имеет несколько «смысловых оттенков»: ? вооруженность субъекта труда необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, навыками и умениями; ? готовность к экстренной реализации имеющейся программы в ответ на появление определенного стимула; ? решимость совершить действие, направленность на такую деятельность.
Таким образом, готовность, по мнению этих авторов, характеризуется сочетанием векторов-аспектов готовности: физической подготовленности, нейр о динамической обеспеченностью деятельности, психологических условий готовности и пр.
Анализ проблемы исследований показал, что проблема готовности рассматривается прежде всего в плане готовности профессиональной, то есть готовности к определенной деятельности с требуемыми характеристиками качества и надежности, готовности к изменению ситуаций в процессе выполнения профессиональной деятельности. Поэтому проблему готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условий мы будем рассматривать в контексте развития прежде всего профессиональной готовности.
Общие проблемы профессиональной готовности стали предметами специальных психологических исследований, проводимых на различных уровнях: личностном (Абульханова-Славская К.А., Божович Л.И., Козлов Е.Г., Мерлин B.C., Михайлов Ф.Т., Столин В.В., Сафин В.Ф., Чеснокова И.И.. Пуни А.Ц, и др.), функциональном (Аяагорцев В.А., Генов Ф., Ильин Е.П., Левитов Н.Д., Пушкин В.Н. и др.), личностно-деятельностном (Деркач А.А., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.).
По данным Аллина О.Н. и Конюхова Н.И. готовность к деятельности (в том числе и психологическая) в психологии изучалась по следующим основным направлениям: ? личностном, как проявление в деятельности способностей (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А. и др.), как свойство личности или совокупность свойств (Абульханова К.А., Ковалев А.Г., Крутецкий В.А., Кузьмина Ы.В., Мерлин B.C. и др.), как психическое состояние, имеющее разные характеристики проявления и временной устойчивости (Барабанщиков А.В., Жданов О.И., Замалетдинов И.С., Левитов Н.Д., Пуни А.Ц. и др.); ? функционально-психологическом как система знаний, умений и навыков (Горбов Ф.Д., Платонов К.К., Пономаренко В.А. и др.); ? психофизиологическом как проявление системной активации (Бернштейн Н.А., Венда В.Ф., Лебедев А.Н., Юсов В.Т.); ? интегративном, аккумулирующим характеристик готовности, выявленные в отмеченных направлениях (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. и др.). Исследовались общая долговременная готовность и кратковременная готовность (настрой). Отмечалось, что долговременная готовность является общей характеристикой личности и профессионализма, важным условием высокоэффективной деятельности. Долговременная готовность обеспечивает стабильность работоспособности и результатов деятельности. В то же время, на практике важна и кратковременная готовность, позволяющая мобилизоваться в конкретной ситуации, прежде всего экстремальной. Таким образом, без формирования профессиональной готовности невозможна эффективная профессиональная деятельность, особенно если она осуществляется в затрудненных условиях.
Заметим, что как долговременная, так и кратковременная готовность изучались преимущественно как виды готовности психологической. Исходными психологическими предпосылками формирования долговременной и кратковременной профессиональной готовности являются направленность субъекта, его интересы, убеждения, установки, жизненный опыт, некоторые личиостно-профессиональные свойства личности (Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Чугунова Э.С., Шадриков В.Д., Цветкова Г.А. и др.). Следует отметить, что в проведенных исследованиях большая роль отводилась и наличию профессиональной эрудиции, креативности, ценностному отношению к профессии (Белкин П.Г., Емельянов Е.Н., Иванов М.А., Климов Е.А., Смирнова Е.Э., Усов В.Р. и ДР-).
Исследований по общему содержанию и структуре профессиональной готовности мало. По мнению К.К.Платонова39, профессиональная готовность является сложной системой, включающей две подсистемы: ? инструментальная готовность (то есть система знаний, умений и навыков, опыта, позволяющих эффективно выполнять профессиональную деятельность); ? психологическая готовность (мотивационная готовность, уверенность в способности справиться с заданиями, адекватная мобилизация, настрой и т.п.).
Особенности эмпирических исследований акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях и их результаты
Согласно существующим требованиям, количество экспертов варьируется в диапазоне 10-30 человек, в зависимости от сложности проблемы и квалификации экспертов. Особые требования предъявляются к форме взаимодействия с экспертами. Обычно это стандартизированное интервью на основе специально разработанной анкеты. Жесткие требования предъявляются и к содержанию самой анкеты, в частности, логической связи набора вопросов с обсуждаемой проблемой. Причем сами вопросы могут быть прямыми или косвенными, открытыми и закрытыми. Возможны групповые дискуссии в процессе экспертного анализа.
Как отмечалось, в связи с интенсивным исследованием проблем развития профессионализма в настоящее время разрабатывается специальный метод экспертной оценки - акмеологическая экспертиза. Акмеологическая экспертиза - это комплексная оценка субъектов труда, направленная на выявление уровня их профессионализма и резервов его повышения, а так лее резервов личностного совершенствования78. Акмеологическая экспертиза тесно связана с психологической и акмеологической диагностикой. В процессе акмеологической экспертизы применяют собственно те же методы, что и в традиционной экспертизе, осуществляемой в других научных областях, отличием является их предметная направленность - на выявление объективных и субъективных условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих прогрессивному личностно-профессиональному развитию и развитию профессионализма личности и деятельности. В решении акмеологических задач применяются индивидуальные (с последующим обобщением) и групповые методы экспертной оценки, которые в свою очередь бывают: морфологическими (выявление взаимосвязей между объектами), основанными на качественно строгих описаниях; рейтинговыми; проективного оценивания (оценка перспектив изменения); парного сравнения; ролевого списка (как правило значимых факторов). Акмеологическая экспертиза находится на стадии своего становления, однако уже существуют результаты ее практической реализации75. В настоящем исследовании была предпринята попытка совмещения традиционной экспертной оценки и акмеологической экспертизы.
В настоящем диссертационном исследовании экспертами являлись научные работники, преподаватели вузов, специализирующиеся в области психологии и акмеологии управления, антикризисного управления, деятельности в особых и экстремальных условиях, имеющие научные публикации по данной проблеме, получившие позитивную оценку научной общественности. Все эксперты хорошо ориентированы в акмеологической проблематике. Всего экспертов было 14 человек. Экспертный анализ и оценка проблемы проводились так же в несколько этапов.
На первом этапе эксперты ознакомились с самой проблемой исследования и поставленными задачами. Не все из них сразу восприняли идею акмеологической готовности, некоторые пытались доказать, что это не что иное, как вид психологической готовности. В процессе дискуссии десять экспертов согласились, безусловно, с тем, что проблема акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях существует, четверо согласились отчасти. В то же время, они не отрицали ее существования, но полагали, что все дело в терминах.
На втором этапе экспертного анализа, исходя из характеристик объекта и целей диссертационного исследования, эксперты определяли сферу управленческой деятельности, которая осуществляется в особых и экстремальных условиях. Сразу было отмечено, что не должна идти о военных управленцах, так как это относится к сфере военной акмеологии. Эксперты отмечали, что большинство видов управленческой деятельности в настоящее время осуществляется в особых условиях, что подтверждено и прикладными акмеологическими исследованиями (Перминова И.В., Семененко СВ., Щербина А.В., Фоминых А.Ф. и др.). В то же время, данные условия часто становятся экстремальными при изменении частоты и интенсивности действующих негативных факторов. Было принято решение во главу угла поставить характеристики действующих экстремальных факторов в соответствии с признаками, представленными в параграфе 1.1. Таковыми были признаны: ? природно-климатические условия с высоким уровнем риска (особенно, на крайнем Севере, во многих районах Сибири и Дальнего Востока); ? экологические (экологические бедствия и катастрофы); ? техногенные с высоким уровнем риска (аварии оборудования, сложные отказы техники и пр.); управленческие (неповоротливость бюрократического аппарата, нежелание решать проблемы, принятие неправильных решений и др-); ? экономические (кризисы, недобросовестная конкуренция, протекционизм, высокие риски, низкая заработная плата и пр.); ? социальные (стихийные акции протеста, этническая напряженность и пр.); ? профессионально-психологические (недостаточная готовность к деятельности к деятельности в условиях действия экстремальных факторов, недостаток профессионализма кадров и управленцев).
В целом это соответствует результатам проведенных ранее исследований80. Степень интенсивности и силы действия данных факторов обусловливают возникновение экстремальных управленческих ситуаций, формируют особые или экстремальные условия деятельности. В соответствии с этим были сформулированы и требования к подбору управленцев как объектов исследования: это должны быть субъекты управленческой деятельности в государственных или негосударственных предприятиях или организациях, осуществляющих производственную деятельность, которая сопряжена с действием отмеченных факторов. Сферы деятельности: горнодобывающие и нефтегазовые комплексы в сложных климатических условиях, энергетические объекты, химическое производство и др.
Психолого-акмеологическое описание акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях
Поэтому главной задачей настоящего параграфа является обобщение и систематизация полученных теоретических и эмпирических результатов в психолого-акмеологическое описание. В качестве ведущего метода обобщения нами было выбрано системное описание. Системные описания были разработаны в психологии для комплексной характеристики сложных психических явлений и объектов. Их основой являлась гипотеза о наличии системного качества и системной организации психологических объектов (Анохин П.К., Ганзен В.А., Забродин Ю.М., Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Пономарев Я.А., Судаков К.П. и др.). Среди системных описаний наибольшее распространение получили количественно-качественно строгое лингвистическое, структурно-функциональное, табличное и др. (Ганзен А.А., Гостев А.А.).
В прикладных психолого-акмеологических исследованиях системные описания применяются широко: системное описание наблюдательности (Кулькова И.В.), социально-перцептивной компетентности (Вегерчук И.Э.), конфликтологической компетентности (Денисов О.И.), конфликтной личности (Зайцева Е.В.), психологической устойчивости (Таболова Е.М.), состояния монотонии, концепции эффективной деятельности в особых условиях (Зазыкин В.Г.), социальных страхов (Прилутская О.А.), профессионализма личности кадров управления в особых условиях (Семененко СВ.), профессионализма руководителей пресс-служб (Суркова И.М.), предпринимательского потенциала (Дьячкова Е.В.), антикризисной психологической компетентности (Игелъник М.С.) и многие другие.
Конкретными задачами системных описаний в соответствии с целью диссертационного исследования являются: определение соотношения полученных эмпирических данных обобщающего характера с полученными теоретическими схемами и описаниями; ? уточнение существующих теоретических системных описаний; ? системное описание акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях; интеграция информации на базе системного описания для выявления алгоритма, условий и факторов развития акмеологической готовности и разработки научно-практических рекомендаций. В настоящем диссертационном исследовании были разработаны два системных описания. Первый вид системного описания. Данное описание констатирует общие структурные характеристики акмеологической готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях. Виды описания - качественный лингвистический и структурно-функциональный. Акмеологическая готовность к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях есть специальный вид общей профессиональной готовности, связанный с необходимостью достижения такого уровня продуктивности управленческой деятельности и направленности личностно-профессиональиого развития (акмеологического уровня), который обеспечил бы и высокую эффективность, и инвариантность управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях. Акмеологическая готовность является важной составной частью (подструктурой или подсистемой) профессионализма личности и деятельности кадров управления, осуществляющих свою деятельность в особых и экстремальных условиях. Акмеологическая готовность связана с высоким уровнем развития готовности психологической и профессиональной и является свойством, в котором проявляется нацеленность на дальнейшее продуктивное личностно профессиональное развитие. Акмеологическая готовность является сложным интегративным свойством, тесно связанным с акмеологическими инвариантами профессионализма, акмеологической компетентностью субъектов управления, акмеологической мотивацией, аутопсихологической компетентностью, высокой самоэффективностью, направленностью на продуктивное личностно-профессиональное развитие. Формирование акмеологической готовности обусловлено не только развитием ее составляющих до высокого уровня, но и формированием и функциональных резервов, в том числе и компенсаторного типа. Акмеологическая готовность тесно связана со смысловыми и щнностными детерминантами управленческой деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, призванием к этому виду профессиональной деятельности. Именно ценностно-смысловая сфера профессионала и возможность соотносить свою деятельность с жизненными смыслами и является той «высшей организующей инстанцией», которая способствует достижению вершин в профессиональной деятельности. Поэтому формирование акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях должно начинаться с определения и осознания личностных смыслов такой деятельности, связи их с жизненными смыслами, определения «того, ради чего необходимо осуществлять такую деятельность». Данные личностные смыслы определяют систему профессиональных ценностей управленца как сознательно принятых стандартов должного. Важно, чтобы личностные ценности совпадали (или не противоречили) общественным и профессиональным ценностям, которые распредмечиваются субъектом в ценностные ориентации,
Личностно-профессиональные смыслы и ценности связаны с акмеологическои мотивацией субъектов управления к деятельности в особых и экстремальных условиях. Акмеологическая мотивация структурирует и направляет активность субъекта в личностно-профессиональном развитии, делает его продуктивным. Формирование акмеологическои готовности к управленческой деятельности в особых и экстремальных условиях возможно при формировании соответствующей акмеологическои мотивации.
Высокий уровень акмеологическои готовности может быть достигнут при развитии акмеологическои компетентности субъектов управления. Сущностные характеристики акмеологическои компетентности рассматривается как проявление интегральной способности зрелой личности строить свое поступательное профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровня достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические ресурсы. Акмеологическая компетентность складывается из знаний о закономерностях достижения высоких уровней профессиональных и личностных достижений, психологических качеств личности, достигшей вершин в своем развитии, умений различать объективные и субъективные факторы, способствующих достижениям, способности планировать свое прогрессивное профессиональное развитие, уметь осуществлять его и др. Акмеологическая компетентность руководителя является подвидом (подсистемой) профессиональной компетентности и специальным видом управленческой компетентности. Она тесно связана с психологической компетентностью руководителя, особенно с такими компонентами, как социально-перцептивная, аутопсихологическая, психолого-педагогическая и коммуникативная.
Акмеологическая компетентность связана прежде всего с аутопсихологической компетентностью и умениями (умения определить свои потенциальные возможности, способности и пределы их развития; умения выявить свои психологические ограничения и преграды для продуктивного личностно-профессионального развития, умения их компенсировать или устранить; развитый внешний контроль и самоконтроль, способность создавать внутреннюю мотивацию), продуктивной рефлексией, конструктивными и проектировочными умениями.