Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы
1. Состояние проблемы исследования. 23
2. Сущностная характеристика саморегуляции психических состояний .
3. Отрицательные психические состояния государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности .
4. Критерии, показатели и уровни оценки психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности.
Выводы по I главе. 89
Глава II. Пути оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих в особых условиях .
1. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности кадров государственной службы в особых условиях . 93
2. Психолого-акмеологическое исследование взаимосвязи саморегуляционного показателя эмоционально-волевой устойчивости (стрессоустойчивости) с эффективностью профессиональной деятельности в особых условиях .
3. Алгоритм экспериментальной акмеологической коррекционной программы саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности.
Выводы по II главе 172
Заключение 174
Литература 18ї
Приложение 199
- Сущностная характеристика саморегуляции психических состояний
- Отрицательные психические состояния государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности
- Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности кадров государственной службы в особых условиях
- Психолого-акмеологическое исследование взаимосвязи саморегуляционного показателя эмоционально-волевой устойчивости (стрессоустойчивости) с эффективностью профессиональной деятельности в особых условиях
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В условиях профессиональных нервно-психических перегрузок от человека требуется очень высокая степень психофизиологической мобилизации, в том числе и подключения резервных интеллектуальных, психических, эмоциональных и физиологических возможностей, а также профессиональные знания и владение методами психологической защиты и саморегуляции отрицательных психических состояний.
Выявление и использование акмеологических условий саморегуляции отрицательных психических состояний, возникающих при осуществлении профессиональной деятельности специалистами в особых условиях, позволяет повысить эффективность, надежность и устойчивость профессиональной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Профессионализм деятельности государственных служащих относительно недавно стал предметом специальных исследований. Исследования в данной области приобретают системный характер, имея целью изучение личност-но-профессионального развития государственных служащих и построение моделей профессиональной деятельности специалистов государственной службы (О.С. Анисимов, СА.Анисимов, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, Е.А.Яблокова и др.).
Проблемы профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, являются предметом пристального
внимания авиационной психологии (С.Г.Геллерштейн, Л.П.Гримак, П.А.Корчемный, В.Л.Марищук, Н.И.Наенко, К.К.Платонов и др.), космической психологии (Б.С. Алякринский, Г.Т. Береговой, Ф.Д.Горбов, О.И.Жданов, В.И.Лебедев, В.И.Мясников, Л.С.Хачатурьянц и др.), морской психологии (Б.В. Блинов, В.А.Бодров, Г.А.Броневицкий, Ю.П.Зуев, А.М.Столяренко и др.), военной психологии (В.М.Ахутин, Б.Ф.Ломов, В.А.Пухов и др.), исследований деятельности в условиях Крайнего Севера (П.В. Волков, Ц.П.Короленко, И.Ф.Рябинин и др.), а также психологии труда, спорта, социальной и инженерной психологии,
В теоретическом плане важным для диссертации явились исследования защитных механизмов и психологических приёмов защит личности, представленные в работах З.Фрейда, А.Фрейд, Э.Фромма, Г.Блюма, Г.Тарда, Ж.Лапланш, Ж.Понталис, В.Менинжера, М.Лифа. В отечественной психологии представления о психологической защите используются для объяснения эмпирических феноменов в практике психиатрии и психотерапии (Ю.ССавенко, М.В.Воловик, Р.А.Зачепицкий, А.Б.Рожнов), исследуется в формате теории установки (Ф.В .Басейн, В.Е.Рожнов, М.Е.Бурно, М.К.Булакова, В.Н.Волков), в контексте отношений личности (Е.Д.Карвасарский, В.А,Ташлыков, Л.И.Анцыферова), в рамках теории переживания (Ф.Е.Василюк), самооценки (В.В. Стол ин), с позиций теории адаптации (Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, Е.С.Романова, Л.Р.Гребенников).
Тем не менее, за рамками рассмотрения зачастую оставались вопросы констелляции защит, их комплексов и системных образований. Попытка создания модели такой констелляции сделана в работе Р.Х.Тугушева.
Большое значение для диссертационного исследования имело изучение экстремальных стрессовых ситуаций, травматических событий и последствий травматических переживаний, достаточно подробно изученных в работах ЛАКитаева-Смыка, М.Ш.Магомед-Эминова, Б.Колодзина, Н.В.Тарабриной, Е.О.Лазебной, М.Е.Зеленовой, Е.М.Черепановой, Е.Е.Торчинской, И.В.Соловьева, А.Г.Маклакова, М.М.Решетникова, И.О.Котенева. Однако исследования последствий травматических событий ограничиваются изучением посттравматических стрессовых синдромов и расстройств, тогда как за границами анализа остаются личностные изменения, вызванные травматическими событиями.
Проблемы деятельности специалистов в особых, экстремальных и сверхэкстремальных условиях активно исследуются и в рамках акмеоло-гии (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, В.Н.Кузнецов, И.В. Пер-минова, А.В.Щербина и др.). Основные усилия исследователей направлены на устранение последствий экстремального воздействия (О.И. Жданов, Л.Б. Забелова, Г,И. Марасанов, М.Ф. Секач и др.).
В то же время до сих пор не проводились исследования акмеологи-ческих условий саморегуляции отрицательных психических состояний специалистов государственной службы особого вида деятельности, непосредственно влияющих на эффективность выполнения профессиональных задач.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - дать психологическое обоснование акмеологиче-ских условий саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности, а также раскрыть пути их оптимизаций.
Объект исследования - профессиональная деятельность кадров государственной службы в особых условиях (на примере специалистов подразделений федеральных служб и силовых министерств).
Предмет исследования - акмеологические условия саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности.
Основные гипотезы исследования. Психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной деятельности кадров государственной службы в особых условиях деятельности представляет собой технологическую систему, направленную на поддержание и восстановление целостного психологического ресурса специалистов государственной службы, профилактику и своевременное решение психологических проблем, порождаемых особенностями и спецификой особого вида деятельности.
Актуализирующиеся в особых условиях профессиональной деятельности отрицательные психические состояния (различаемые по интенсивности, длительности, модальности, вариативности и силе воздействия), характеризуются также и различными специфическими способами саморегуляции. Устойчивость к отрицательным психическим состояниям, а также выбор, актуализация и проявление способов саморегуляции отрицательных психических состояний зависят от: индивидуально-психологических, когнитив-
ных и социально-перцептивных особенностей государстенных служащих.
Анализ акмеологических условий саморегуляции отрицательных психических состояний, подбор, адаптирование и проведение соответствующей программы по оказанию помощи и поддержки государственных служащих, предложенные пути оптимизации процесса саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности позволяют получить позитивные изменения не только в эмоционально-волевой, психической сферах, но и в целом в сфере обеспечения профессионального здоровья государственного служащего.
Для реализации намеченной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
Проследить генезис проблемы исследования, изучить сущность и провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.
Дать сущностную характеристику саморегуляции психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности.
Обосновать отрицательные психические состояния государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности.
4. Определить критерии, показатели и уровни оценки психических
состояний государственных служащих в особых условиях профессио
нальной деятельности
Выявить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности кадров государственной службы в особых условиях деятельности.
Установить взаимосвязь саморегуляционного показателя эмоционально-волевой устойчивости (стрессоустойчивости) с эффективностью профессиональной деятельности государственных служащих в особых условиях.
7. Разработать алгоритм экспериментальной акмеологической кор-
рекционной программы саморегуляции отрицательных психических со
стояний государственных служащих в особых условиях профессиональ
ной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования. Проведенное исследование основывалось на принятых в отечественной психологии методологических положениях системного (Б.Ф.Ломов, Д.Н.Завалишина, ВАБарабаншиков) и субъектно-деятельностного (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский) подходов, а также положениях ситуационного подхода (К.Левин, Л.Росс и Р. Нисбетт, Д.Магнуссон, Л.Ф. Бурлачук).
Работа также базируется на фундаментальных трудах, рассматривающих категории «деятельность», «психические состояния», «особые и экстремальные условия деятельности», «стресс», «готовность к деятельности», «устойчивость и надежность профессиональной деятельности» в различных аспектах: социально-психологическом (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский и др.), психологическом
(Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, В.П. Зинченко, ЕЛ. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), акмеологнческом (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.Ю. Панасюк, А.А. Реан, М.Ф. Секач, Е.А. Яблокова и др.).
В работе использовались концептуальные направления: психической саморегуляции О.А. Конопкина, П.А. Корчемного, В.И. Моросановой; саморегуляции психофизиологических состояний Л.Г. Дикой, а также теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний А. О. Прохорова.
Методы исследования: анализ литературы, посвященной вопросам изучения профессиональной деятельности специалистов в особых условиях; методы анкетирования, беседы, экспертного опроса; контент-анализ документов; метод наблюдения, тестирования с использованием методик Я.Стреляу, С.Розенцвейга, личностного опросника, теста УНП и др., формирующий эксперимент; качественный и количественный (статистический) анализ полученных результатов.
Статистическая обработка результатов производилась с помощью интегрированной системы STATISTIC А для комплексного статистического анализа, корреляционного и факторного анализов.
Эмпирическая база исследования. Общая численность охваченных эмпирическим исследованием составила 250 человек, из них 230 -
это специалисты выполняющие профессиональные задачи в особых условиях, а также руководители среднего звена управления.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась выбором теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Систематизированы представления отечественных и зарубежных ученых об отрицательных психических состояниях субъекта профессиональной деятельности, позволяющие существенно расширить представление об особенностях структурно-функциональной организации процесса саморегуляции.
Выявлены две группы трудностей, влияющих на эффективность профессиональной деятельности государственных служащих в особых условиях: первичные и вторичные. При этом первичные трудности в большей степени определяются биологическими и психофизиологическими свойствами человека. К ним относятся: робость, застенчивость, тревожность, подозрительность, мнительность, боязнь новых контактов, агрессивность, импульсивность. Вторичные трудности в большей степени носят психогенный и социогенный характер. Это: неадекватная самооценка, психологическая защита, неадекватный индивидуальный стиль поведения, барьеры в общении (коммуникативные, смысловые, лингвистические). Причинами этих трудно-
стей выступают просчеты воспитания, социальные ситуации поведения (сверхинтенсивность профессионального взаимодействия, социальная изоляция), неудачный опыт эмоциональных и социальных контактов.
Обоснованы особенности профессиональной деятельности специалистов в особых условиях, типы отрицательных психических состояний, их сущностная характеристика. Произведена типологизация отрицательных психических состояний по моменту возникновения, длительности, прогнозируемости и интенсивности воздействия.
Определены направления акмеологической подготовки государственных служащих к профессиональной деятельности в особых условиях: привитие навыков волевой, психической, эмоциональной саморегуляции, а также саморегуляции отрицательных физиологических состояний, позволяющие решать актуальные задачи акмеологического плана в структуре саморегуляционной профессиональной компетентности государственных служащих: коммуникативные, социально-перцептивные, когнитивные, креативные, рефлексивные, организационные и собственно саморегуляционные, что способствует формированию умения управлять собой и выполнять специальные задания особого рода. Организация подготовки по этим направлениям уже в период обучения и начального профессионального становления позволят оптимизировать деятельность государственных служащих в особых условиях.
Определены акмеологические условия саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности: владение психолого-акмеологическими методами самоанализа, самоизучения внутренних психических состояний, способности к анализу и противодействию отрицательным психическим воздействиям при выполнении специальных заданий в
действиям при выполнении специальных заданий в особых условиях деятельности, позволяющие интегрирование воздействовать на систему ак-меологических факторов процесса саморегуляции на индивидуальном, субъектно-деятельностном и социальном уровне, включающие в себя общесоматические, нейродинамические, психодинамические и социально-психологические факторы.
В роли критериев саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности выступают умения прогнозировать развитие оперативной ситуации; способности к анализу отрицательных психических воздействий при выполнении специальных задач; основным критерием является психическая устойчивость к отрицательным психическим воздействиям в особых условиях деятельности. Показателями саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности является: общий интеллект, состояние психики, физиологические особенности, развитие навыков самоанализа, самоизучения, волевые характеристики личности, уверенность в своих силах, общее состояние здоровья, нервно-психическая устойчивость. Показано, что у государственных служащих особого вида деятельности состояние саморегуляции может быть сформировано на высоком, среднем или низком уровне.
Доказательно представлено, что во всех акмеологических факторах, обеспечивающих успех профессиональной деятельности государственных служащих в особых условиях, высокие показатели возбудимости, напряженности и невротизма играют отрицательную роль и негативно
отражаются на психологической включённости в профессиональную деятельность.
Выделены основные компоненты стрессоустойчивости государственных служащих в особых условиях деятельности, отражающие эмоциональные, когнитивные и морально-психологические аспекты профессиональной деятельности.
Обоснована факторная структура эмоционально-волевой устойчивости государственных служащих в особых условиях деятельности (стрессоустой-чивость): общепсихологический блок (реагирование нервной системы и природно-детерминированных личностных качеств); социально-психологический (качества личности, формируемые в процессе личностного и профессионального становления и выработки системы саморегуляционых характеристик) блоки.
Выявлены значимые различия структурно-содержательных характеристик стрессоустойчивости специалистов по общепсихологическим и социально-психологическим компонентам в зависимости от типа и специфики деятельности подразделений, на основе которых предложен алгоритм экспериментальной акмеологической коррекционной программы саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности.
Установлено, что на преодоление отрицательных психологических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности оказывает формирование профессиональных аспектов «образа Я» в ходе их профессиональной деятельности и самообразования, которое обеспечивается путем развития у них, во-первых, алгоритмов продуктивного решения ин-
теллектуальных социально-перцептивных, рефлексивных, коммуникативных, организаторских, индивидуально-дифференциальных, и других профессиональных задач; во-вторых, способности к самоанализу, самоконтролю и саморегуляции в процессе моделирования профессиональных ситуаций, включающих приёмы непосредственного и опосредованного познания собственной деятельности (направленность на самосовершенствование).
Выявлено, что индикатором развития профессионального «Я» государственного служащего является его способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия и регулировать психические состояния в соответствии с нормативной моделью профессиональной деятельности.
Доказательно представлены уровни саморегуляции отрицательных психических состояний, обусловливающие степень готовности специалистов к профессиональной деятельности (по А.А. Деркачу): состояние высшего уровня саморегуляции обусловливается профессиональными знаниями и владением методами самоанализа отрицательных воздействий и профессиональной саморегуляции внутренних психических состояний (характеризуется высшей степенью психической самозащиты); состояние высокого уровня саморегуляции обуславливается хорошими знаниями и владением методами самоанализа отрицательных воздействий и профессиональной саморегуляции внутренних психических состояний на достаточном уровне (характеризуется высокой степенью психической самозащиты); состояние среднего уровня саморегуляции обуславливается достаточными знаниями и владением методами самоанализа отрицательных воздействий и профессиональной са-
морегуляции внутренних психических состояний на уровне позволяющем успешно справляться со служебными задачами (характеризуется средней степенью психической самозащиты); состояние низкого уровня саморегуляции обусловливается слабыми знаниями и владение методами самоанализа отрицательных воздействий и профессиональной саморегуляции внутренних психических состояний на уровне, позволяющем справляться со служебными задачами за счет привлечения и исчерпывания внутренних психических резервов (характеризуется низкой степенью психической самозащиты); состояние отсутствия уровня саморегуляции обусловливается отсутствием знаний и невладением методами самоанализа отрицательных воздействий и саморегуляции внутренних психических состояний. Данный уровень не позволяет справляться со служебными задачами в особых условиях деятельности (характеризуется отсутствием психической самозащиты от отрицательных психических воздействий).
Разработан алгоритм экспериментальной акмеологической коррек-ционной программы саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности, состоящий из трех этапов: установочно-диагностического, собственно коррекционного (включающего стадии: актуализации, коррекционно-формирующую и реконструктивную), обобщающе-закрепляющего, позволяющую проследить изменения в эмоциональных состояниях государственных служащих особого вида деятельности.
Предложенная акмеологическая коррекционная программа позволяет осваивать акмеологические технологии коррекциошюй работы со специалистами государственной службы с отрицательными психическими состояниями личностной и эмоционально-волевой сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики и результаты исследования легли в основу разработки и внедрения акмеологической коррекционноЙ программы саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности, применение которой показало высокую эффективность данной процедуры психологической помощи и коррекции отрицательных психических состояний государственных служащих особого вида деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в
публикациях автора, обсуждены на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1997-2004 гг.), докладывались на научно-практических конференциях «Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственного служащего» (Москва, 2000 г.), «Психолого-акмеологические аспекты личностного саморазвития в системе непрерывного самообразования» (Москва, 2001 г.), «Актуальные проблемы оперативно-служебной деятельности (Москва, 2003 г.); На специальных курсах повышения квалификации руководителей кадровых спецподразделений.
Результаты исследования нашли свою реализацию в системе психологического отбора кадров в специальные учебные заведения и Федеральные органы государственной власти. Материалы исследования составили основу спецкурсов "Психологические факторы успешного профессионального становления молодых сотрудников", "Акмеологические условия саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности".
Положения, выносимые на защиту.
В профессиональной деятельности в особых условиях личность государственного служащего подвергается отрицательному воздействию энергетических, физических, информационных, социально-психологических и других факторов, которые создают перегрузку когнитивного, эмоционально-волевого, коммуникативного и интерактивного характера. Особые условия деятельности способны вызвать значимое (повышенное) нервно-психическое напряжение у субъектов профессиональной деятельности и как следствие повлиять на результат самой деятельности. Отрицательные психические состояния являются итогом взаимодействия между воздействующими экстремальными факторами и адаптационными возможностями субъекта профессиональной деятельности.
Формирование у субъекта деятельности в особых условиях отрицательных психических состояний типа динамического рассогласования, повышенной тревожности, эмоционально-волевых рассогласований, депрессии, подавленности и др., а также признаков нервно-психических
расстройств у государственных служащих особого вида деятельности может рассматриваться как фактор, угрожающий личностной и профессиональной безопасности и непосредственно влияющий на качество выполнения служебных задачи особого рода.
Структурно-содержательные характеристики эмоционально-волевой устойчивости (стрессоустойчивости) специалистов по общепсихологическим и социально-психологическим компонентам различаются в зависимости от типа и специфики деятельности подразделений, на основе которых может быть предложен алгоритм экспериментальной акмеологической коррекционнои программы саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности.
Основные ошибки в деятельности государственных служащих в особых условиях часто связаны с характерными эмоциональными состояниями (чувство напряжения, увлечённость процессом деятельности, азарт, ожидание окончания работы, удовлетворённость результатами, физическая и психическая перегрузка, высокая утомляємось и др.).
Одним из основных показателей готовности специалистов к профессиональной деятельности в особых условиях выступает уровень саморегуляции отрицательных психических состояний. Высокий уровень саморегуляции отрицательных психических состояний обеспечивает целенаправленность профессиональной деятельности и позволяет своевременно диагностировать и корректировать отрицательные психические состояния специалистов при решении ими профессиональных задач в особых условиях деятельности.
Акмеологические условия саморегуляции психических состояний государственных служащих связаны с оптимизацией профессиональной деятельности в целом и личности в частности. В целом анализ профессиональной деятельности государственных служащих показал, что оптимизация исследуемого процесса вызвана потребностью профессионализации специальных органов государственной службы, развития личностного потенциала каждого государственного служащего и его продуктивной самореализации в профессиональной деятельности.
Саморегуляция психических состояний может рассматриваться как составляющая профессионализма личности. Потому оптимизация процесса саморегуляции есть развитие личности, ее совершенствование. Результат деятельности находит свое выражение в изменении не только объекта деятельности, но и самого субъекта в виде психических новообразований.
При выделении основных оценочных акмеологических критериев психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности рассматриваются следующие компоненты:
* содержательный - представление о профессиональной сфере и роли профессиональной направленности в жизни личности, понимание субъектом специфики деятельности при постановке профессиональной задачи, проявляющееся в ориентации не только на результат, но и на освоение алгоритма продуктивного решения профессиональной задачи, с привлечением сберегающих психотехнологий, осуществление целеполагания в различных видах профессиональной деятельности, с учетом наличия субъективного саморегулятивного опыта;
мотивационный - характер достижения профессиональных целей, доминирующие мотивы, определяющие процесс и характер достижения государственным служащим высокого результата профессиональной деятельности;
деятельностно-операционный - умение моделировать и планировать профессиональные действия, связанные с всесторонним учетом характера психических состояний;
рефлексивно-оценочный - осознание процесса целедостижения, анализа значимости профессиональной цели и возможности ее достижения с учетом применения самосберегающих психотехнологий (релаксация, самоанализ, самоубеждение, физическое самовоздействие и др.), анализ профессионального результата с позиции соответствия намеченной цели и применения технологий;
эмоционально-волевой - анализ и удержание профессиональной цели в ситуациях негативного воздействия различного рода отрицательных факторов, помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе выполнения профессиональных задач.
Выделены четыре общих оценочных показателя развития саморегуляционных характеристик отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности:
высший оценочный показатель - служащий осознанно осуществляет профессиональную деятельность и имеет высокое стремление к профессиональной цели, а в процессе деятельности способен самостоятельно регулировать свои профессиональные цели и психические состояния;
высокий оценочный показатель - характерно определенное расхождение между профессиональным достижением цели и состоянием недостаточной саморегуляции психических состояний и регуляцией профессиональных действий по достижению цели под воздействием отрицательных психических состояний;
средний оценочный показатель - данный уровень отличается недостаточной осознанностью служащим цели и сильной подверженностью воздействию отрицательных психических состояний;
низший оценочный показатель - характеризуется способностью служащего принять профессиональную задачу на основе первичного осмысления, проявляется отсутствие регулятивных функций процесса достижения профессиональных целей, постоянная подверженность отрицательным психическим состояниям, то есть полная профессиональная дисфункция.
Критериально-уровневая оценка психических состояний государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности позволяет выделить и проранжировать состояние уровней саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих, обусловливающих степень их готовности к профессиональной деятельности (по А.А. Деркачу).
Предложен алгоритм экспериментальной акмеологической коррек-ционной программы саморегуляции отрицательных психических состояний государственных служащих в особых условиях деятельности, который состоит из трех последовательных компонентов: - установоч-но-диагностического, собственно коррекционного и обобщающе-закрепляющего, позволяет эффективно корректировать эмоционально-
волевую сферу государственного служащего и обеспечить его позитивное личностное развитие через ведущую роль профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, и приложения.
Сущностная характеристика саморегуляции психических состояний
В условиях активных социально-экономических преобразований одной из основных задач общества является формирование социально развитой, зрелой в гражданском, профессиональном и нравственном отношении личности. Сегодня от государственных служащих требуется высокий профессионализм их деятельности. Проблеме профессионализма в России уделялось всегда особое внимание, многие разочарования, постигшие наш народ, в основном имеют свои корни в недостаточной профессиональной компетентности управленческого звена,
Если обратиться к истории, то мы увидим, что теория работы с кадрами всегда находилась под пристальным вниманием государственных деятелей и представителей науки.
До первой половины 80-х годов развитие теории кадров осуществлялось в русле проблем разработки теоретико-методологической базы кадровой политики, изучения практической деятельности партии. (Дмитриев Ю.Л., Дмитриев А.В., Емшин П.С., Раджанов Д.А., Бирюкова И.В., Татыкаев С.У., БугачевВ.П. и др.). В работах названных авторов анализируются проблемы деятельности партийных комитетов, делается акцент на позитивных моментах работы с кадрами. Своей главной задачей в работе с кадрами руководители того времени считали разъяснение и пропаганду решений партийных съездов, ленинских положений о работе с кадрами. В тот же период рядом советских ученых проводились работы методического и практического характера по комплексному изучению профессиональной деятельности Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, В.Т. Баранов, и др. Было выделено особое направление по изучению профессиональной деятельности со своими научными методами ком плексного изучения личности и деятельности: наблюдение, эксперимент, анкетирование, беседа. Выдающиеся ученые Л.С. Выготский, СП. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев, выделили фундаментальные принципы психологии: 1. Понимание психики как деятельности, 2. Природа психической деятельности человека имеет социальный характер, 3. Психическая деятельность человека и внешняя среда едины, которые в дальнейшие периоды получили свое развитие и преобразование.
Дальнейшее осмысление теоретических положений работы с кадрами была предпринята во второй половине 80-х годов (Меин Б.К., Фи-заев СР., Спирин А.А., Сулемова В.А., ЯцковаВ.А. и др.). Авторы стремились к более или менее глубокому анализу тенденций в работе с кадрами в условиях перестройки, предлагали свой понятийный аппарат. Однако их осмысления проблем теории кадровой работы укладывались в старые традиционные формы. В большинстве исследований упор делался на организационно-технической стороне работы с кадрами, а методологии теории кадров отводилась пассивная роль, ее выводили из общих принципов социального управления, к которым относились тогда партийность, демократический централизм, равноправие масс в управлении и т.д.1 Тем самым теория кадров лишалась собственного содержания.
Сущность кадровой работы недавнего прошлого заключалась в том, чтобы ставить каждого специалиста на «свое место». В плане организационном кадровая работа была централизована, хотя на первый взгляд ею занимались все: и партийные, и государственные, и общественные органы и ведомства. При этом практически никто не нес ответственность за принимаемые решения, за низкую эффективность используемых форм и методов организации мероприятий, за отсутствие материального и интеллектуального обеспечения кадровой деятельности.
Важным моментом в развитии теории работы с кадрами явилась Международная конференция (май 1992 г.), проведенная учеными Рос-сийской академией управления. На конференции обсуждались проблемы государственной кадровой работы и политики, государственной службы, культуры управленческой деятельности, социальных технологий в государственном управлении, кадровые возможности социального менеджмента, подготовки кадров в период децентрализации управления и становления рыночной экономики. На конференции была обоснована новая категория, которая была предложена на смену понятия "кадровой политики", - «политика в области людских ресурсов», был выдвинут тезис о том, что политика в области кадров может быть разработана и принята не иначе как на основе определенных теоретических разработок.
Глубокий научный анализ состояния кадровой работы, осуществленный учеными Российской академии управления, имеет принципиальный для нашей сферы характер, т.к. впервые за многие годы были выдвинуты проблемы работы с кадрами вне какого-либо идеологического фона. Была обоснована необходимость доработки новой кадровой теории, создания своего, постоянно обновляемого арсенала методологических, методических и технологических приемов и средств. Глубокому анализу подверглось базовое понятие "кадры", соотношение кадрового и профессионального начал в организации той или иной деятельности.
Отрицательные психические состояния государственных служащих в особых условиях профессиональной деятельности
При рассмотрении сущностной характеристики саморегуляции психических состояний следует уделить особое внимание проблеме изучения личностных предпосылок саморегуляции. Характеристики ре-гуляторной системы человека существенно зависят от общего уровня его развития - интеллектуального, волевого, эмоционального, нравственного, физиологического. Подробно следует остановится на вопросе индивидуальных различий в саморегуляции деятельности.
Индивидуальные психические и психофизиологические свойства человека, прежде всего, его индивидуальные характеристики тех или иных протекающих процессов формируют уровни состояний саморегуляции. Существует большое число работ, показывающих разнообразие регуляторных механизмов у одного и того же индивида. Например В.С.Юркевич удалось раскрыть взаимосвязь формально-динамических аспектов саморегуляции разных сфер интеллектуальной деятельности и показать тесную связь между общим фактором саморегуляции -обучаемостью - важнейшим аспектом умственных способностей. В экспериментальных исследованиях и анализе литературных данных, проведенных Э.Л. Голубевой, показано, что более слабая нервная система по возбуждению, большая выраженность безусловного торможения являются благоприятными предпосылками произвольной, в том числе вто-росигнальной саморегуляции, хотя и немного ограничивают ее диапазон. Помимо общих, формально-динамических аспектов саморегуляции, индивидуально-психологические различия несомненно проявляются и в конкретных механизмах порождения и трансформации различных параметров внутренней деятельности: уровней потреби о стного, мотиваци-онного, операционального, аттенционного и эмоционального напряжения, степени участия (включенности) сознания, направленности мотивации, внимания, модальности переживаемых эмоций. Подходя к рассмотрению саморегуляции на психологическом уровне ее можно представить как интегрнрованность врожденных и приобретенных стратегий реагирования и готовности к определенной форме или способу взаимоотношения со средой (О. Микшик).
Система психической саморегуляции имеет иерархическое строение (Б .А. Вяткин, Б.И. До донов), и включает в себя два уровня - произвольный и непроизвольный. Произвольная саморегуляция - это сознательная саморегуляция, которая всегда индивидуальная. Благодаря произвольной саморегуляции возможности индивида приспосабливаться к различным трудным условиям могут возрастать и расширяться. На этом уровне реализуется внутренне-деятельностная личностная регуляция.
С.Л. Рубинштейн в ходе исследования психической активности субъекта выделял две формы регуляции: побудительную и исполнительскую. Побудительная регуляция связывалась с формированием стремления и выбора направленности, в соответствии с активностью и объективностью условий.
К.А. Абульханова в структуре личностной саморегуляции выделяет мотивы, чувства и волю, рассматривая их как детерминанты регуляции поведения и деятельности человека. Она отмечает, что «личностная регуляция, преодолевая внешние и внутренние препятствия, выступает как волевая линия деятельности. На этом уровне регуляция осуществляется не как действие иного мотива, а как сложное личностное решение, в котором учитываются желательное и нежелательное и их конкретно изменяющееся отношение по ходу деятельности».
По мнению К.А. Миславского в качестве личностных детерминант регуляции поведения и состояний можно выделить следующие компоненты личности: ценности, являющиеся отправными и исходными психическими образованиями для постановки целей активности личности, образ Я, идеалы, уровень притязаний, самооценку и самоконтроль. Эти характеристики рассматриваются как система саморегуляции личности, в которой функция обеспечения активности реализуется только в процессе взаимодействия этих компонентов. Важная роль в произвольной саморегуляции состояния принадлежит мыслительным процессам, которые являются необходимым условием реализации способа саморегуляции. Мышление может выступать как самостоятельный способ саморегуляции в форме самоубеждения.
Образ Я в данном случае может рассматриваться в отношении личности к самой себе, он включает в себя (И.С.Кон, А.В.Петровский) три взаимосвязанных компонента:
Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности кадров государственной службы в особых условиях
Как уже ранее нами отмечалось, что государственные служащие участвующие в процессе профессиональной деятельности в особых условиях подвержены воздействию отрицательных факторов и непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности.
В ситуации деятельности в особых условиях, уменьшение воздействия отрицательных факторов возможно лишь средствами регуляции, а в случае психологической регуляции - средствами саморегуляции в том смысле, что человек сам исследует ситуацию, программирует свою активность, контролирует и корректирует результаты,
В первой части нашего исследования было выяснено, что место и роль психической саморегуляции в жизни и профессиональной деятельности человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что практически вся человеческая жизнь есть бесконечное множество форм деятельности, поступков, актов общения и других видов целенаправленной активности. От степени совершенства процессов саморегуляции зависит успешность, надежность, продуктивность, конечный исход любого акта активности, а особенно профессиональной деятельности в особых условиях. Саморегуляция выступает как наиболее общая и сущностная функция целостной психики человека. В процессах саморегуляции реализуется единство психики во всем богатстве условно выделяемых ее отдельных уровней, сторон, возможностей, функций, процессов, способностей. (Ю.А. Годиков, Б.В. Зейгарник, О.А. Конопкин, А.Н. Костин, В.И. Мороса-нова и др.).
В этом контексте наименее изученной областью психической саморегуляции явились акмеологические условия саморегуляции психических состояний в приложении к профессиональной деятельности государственных служащих в особых условиях.
Проведенные нами исследования поставили проблему разработки конкретных алгоритмов и технологий оптимизации профессиональной деятельности кадров государственной службы в особых условиях. С этой целью нами были проанализированы различные формы профессиональной индивидуальной и групповой деятельности.
Разработанные теоретико-методологические основы изучения проблемы оптимизации профессиональной деятельности с учетом условий форм и методов саморегуляции возникающих отрицательных психических состояний, обоснованно можно считать акмеологическими. Именно они позволяют исследовать данную проблему в совокупности основных реально существующих связей и выявить ее закономерности, механизмы, условия и факторы как целостного феномена.
Решение психологических проблем, согласованных со спецификой профессиональной деятельности, практически формирует ее компоненты. Психотехнологии развития личности профессионала как субъекта деятельности с учетом саморегулятивных характеристик определяют стратегическую концепцию деятельности, как с точки зрения профессиональной деятельности, так и в аспекте необходимых процедур саморазвития. Соответственно, критерии, показатели и уровни профессионального саморазвития личности служащего соотносятся с критериями и показателями продуктивности профессиональной деятельности.
Это позволяет нам использовать в исследовании такие базовые понятия акмеологической науки, как "профессионализм личности", "продуктивность деятельности" /10, 17, 41, 81, 105, 151, и др.
В акмеологии профессионализм деятельности специалиста учитывает систему психологических показателей, предложенных коллективом ученых под руководством А.А. Деркача как определенные качественные собственно акмеологические характеристики: открытость для освоения нового знания; интегративный подход к выработке оптимальной модели, алгоритма и технологии работы; способность к объективной самооценке; гибкость в принятии решения; многовариативность выбора; самоанализ в процессе труда, потребность в поиске, овладении инновационными подходами; профессиональная процессуальная самоактуализация; сочетание конкретной профессиональной направленности и эмпатии во взаимоотношениях с другим; социально-ценностный комплекс гуманистических идей творческой саморазвивающейся личности профессионала; способность актуализироваться и рефлексировать в профессиональной деятельности и др. Важность данных акмеологиче-ских инвариант подчеркивают Анисимов С.А., Гусева А.С., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К., Синягин Ю.В., Яблокова Е.А. и др. /10, 17, 41,81,82, 151, и др.
Психолого-акмеологическое исследование взаимосвязи саморегуляционного показателя эмоционально-волевой устойчивости (стрессоустойчивости) с эффективностью профессиональной деятельности в особых условиях
Эмоционально-волевая сфера личности является одним из ключевых элементов системы регуляции деятельности (А.Н. Леонтьев, 1981). Практически каждое действие человека, вне зависимости от его связанности с профессиональной деятельностью, обусловлено тем или иным компонентом психики, подпадающим под определение «эмоциональное состояние» или «волевое действие».
В соответствии с положениями А.Г. Асмолова (1984), эмоционально-волевая сфера, как комплекс эмоций и воли, является динамическим образованием, связанным с деятельностью; проявляется в ней, может быть изучена посредством научного инструментария; и, наконец, безусловно содержит мотивационный и когнитивный компоненты. Более того, в дополнение к выделенным А.Г. Асмоловым свойствам эмоционально-волевой сферы личности, имеет смысл указать, что данный комплекс в высокой степени управляем на уровне так называемых самопроцессов (самоуправления и саморегуляции), что предоставляет самой личности значительные возможности для развития.
В плане данного исследования важны имеющиеся данные о взаимодействии эмоций, воли и деятельности. Поскольку все происходящие события оказывают влияние на эмоциональное состояіше человека, то особую значимость имеет связь между эмоциями и деятельностью человека. Эмоция с необходимостью зарождается из соотношения - положительного или отрицательного, - результатов деятельности с потребностью, являющейся ее мотивом, исходным побуждением. То есть, эмоция неизбежно несет в себе интеллектуальный, оценочный компонент - оценку соотношения потребности в чем-либо и наличных возможностей ее удовлетворения (С,Л. Рубинштейн, 1976). Более того, как указывает П.В. Симонов (1975), всякая эмоция представляет собой единство аффективного и интеллектуального, переживания и познания. Включенность в эмоции интеллектуальных элементов позволяет производить управление выражением и переживанием эмоций. С другой стороны, воля, рассматривается как форма психической регуляции (ЕЛ. Ильин, 2000), Этой же точки зрения придерживаются М.Я. Басов, Л.М. Веккер, В.К. Калин (1989), Р. Мэй и В,И. Селиванов (1976). Взаимосвязь эмоций и воли наиболее отчетливо прослеживается, когда речь идет об эмоциональной устойчивости - личностном качестве, представляющем особый интерес в связи с направлением выполняемого исследования.
Эмоционально-полевая саморегуляция известна также как "самообладание". К данному уровню психической устойчивости принято относить комплекс свойств, особенностей человека, которые реализуются как способность человека сдерживать эмоции по отношению к экстремальным ситуациям и особым условиям.
Л.П.Гримак описывает самообладание как умение владеть собой, своими действиями и поступками, переживаниями и чувствами, способность сознательно поддерживать и регулировать свое самообладание и поведение в экстремальных ситуациях. Самообладание определяется как баланс эмоционального и волевого компонентов психики при господстве воли над эмоциями независимо от фактора времени. В нашем случае эмоционально-волевой компонент включает профессиональные действия, связанные при их выполнении с внутренними психическими усилиями.
Эмоционально-волевая саморегуляция психических процессов и состояний характеризует способность субъекта видоизменять, восстанавливать свою структуру, функции в соответствии с требованиями особых условий.
Самообладание свидетельствует о способности субъекта психологической адаптации, что предполагает подготовку специалистов государственной службы владению техниками самоконтроля, саморегуляции и самовоздействия. В самообладании проявляется сознательно-волевая организация всех психических процессов, регулирующих деятельность, посредством латентных функций психики, особенно в дезорганизующих ее ситуациях или экстремальных условиях. Самообладание не является врожденным качеством психики индивида. Оно становится личностным как результат самоорганизации и самоуправления, без которых не может быть психологически грамотной организации жизнедеятельности вообще, тем более профессиональной деятельности. Не зная своих психических возможностей, специалист государственной службы может превышать их нагрузку, вместо того, чтобы использовать бережно и рационально, т.е. применяя энергосберегающие психотехнологии.
Эмоциоиалыю-волевой компонент саморегуляции дает возможность субъекту даже в крайне неблагоприятных условиях выполнять определенные психические или физические задачи, сознательно поддерживая при этом необходимый для продуктивной деятельности уровень психической активности (тоесть проводя саморегуляцию психической и физической активности).