Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Жуковский Сергей Иванович

Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности
<
Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности
>




Жуковский Сергей Иванович. Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:98-19/119-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессиональной готовности слушателей к творческому решению задач управленческой деятельности 14

1.1. Состояние изучаемой проблемы и научные предпосылки исследования 14

1.2. Факторы и условия, определяющие творческое решение задач управленческой деятельности 40

1.3. Уровни профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности 49

1.4. Психолого-акмеологическая модель готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности 59

Выводы 72

Глава 2. Разработка научно-методического аппарата оценки готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности 74

2.1. Выбор и обоснование показателей оценки уровня готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности 74

2.2. Методика количественной оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности 82

Выводы 101

Глава 3. Оптимизация процесса формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности 102

3.1. Профессионально значимые свойства личности офицера - руководителя, определяющие его готовность к творческому решению задач управленческой деятельности 102

3.2. Модель формирования профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности 118

3.3. Формы и методы развития профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности 129

3.4. Алгоритм и условия продуктивного формирования готовности офицерских кадров к творческой управленческой деятельности 144

Выводы 160

Заключение 161

Список использованных источников и литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная система подготовки офицерских кадров наряду с позитивным опытом содержит в себе ряд недостатков и противоречий, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие задачам военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Состояние соединений, частей и подразделений Войск ПВО, оцениваемые в ходе проверок боевой готовности и боеспособности различных воинских формирований, а также результаты настоящего исследования показывают, что уровень воєнно - профессиональной подготовленности офицеров-руководителей не позволяет им лично, а также возглавляемым ими военнослужащим и войскам эффективно решать практические задачи. По полученным в ходе исследования данным, лишь 9% офицеров имеют творческие способности к управленческой деятельности и только немногим более 15% ориентированы на творческую управленческую деятельность, но при этом не владеют способами ее осуществления. Основные причины недостаточной профессиональной компетентности содержаться как во внешних условиях и факторах, так и в системе профессионализации, неадекватной требуемому уровню задач и потребностей воинского труда.

Анализ недостатков в деятельности офицерских кадров Войск ПВО показывает, что они являются следствием наличия противоречий в практике их подготовки, основными из которых являются противоречия между возросшей потребностью Войск ПВО в творческом, активно развивающемся офицере - профессионале и консерватизме основных элементов системы подготовки офицерских кадров; между потребностью в оптимальной интеграции всех компонентов управленческой деятельности командира и сложившейся практикой изучения слушателями отдельных функций управления; между типовой системой подготовки военного руководителя и индивидуально-творческим характером его деятельности; между интересами осуществления непрерывного всестороннего развития офицера-руко водителя и практикой периодической его подготовки, не включающей стимулирование личностного самосовершенствования на различных уровнях иерархии военной службы.

Перечисленные противоречия в практике подготовки офицерских кадров Войск ПВО обусловлены, на наш взгляд, наличием противоречия в теории военно-профессиональной подготовки между принятой стратегией на профессионализацию военной службы, ориентированной на опережающее всестороннее развитие офицера, и отсутствием научно - методологических и прикладных основ по ее реализации.

Таким образом, острота противоречий и недостатков в организации и функционировании сложившейся системы подготовки офицерских кадров Войск ПВО обусловливает недостаточный уровень реализации их творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности. Первопричиной здесь выступает дефицит теоретико-методологического и организационного обеспечения. Данные противоречия и недостатки указывают на актуальность и приоритетность одного из направлений фундаментальных и прикладных исследований, связанных с формированием профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы. Историко - научный анализ показал, что в практике военного дела управленческое творчество всегда занимало заметное место. В многочисленных трудах выдающихся полководцев и талантливых исследователей выражались идеи о непреходящем значении решающей роли начальников в руководстве жизнью и деятельностью войск, важности овладения искусством управления. Петр I, А.В. Суворов, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, М.В. Фрунзе и другие военачальники, а также военные психологи Н.А. Корф, Б.М. Теплов, П.И. Изместьев, А.И. Китов, К.К. Платонов, П.А. Корчемный, СИ. Съедин, Н.Ф. Феденко и др. особое внимание обращали на развитие необходимых для творческой деятельности управленческих качеств у военных руководителей. Большой вклад в становление и развитие данного научного направления

внесли отечественные акмеологи (Деркач А. А., Зазыкин В.Г., Анисимов О.С, Семенов И.Н., Маркова А.К., Яблокова Е.А., Кузьмина Н.В., Калаков Н.И. и др.).

Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы формирования профессиональной готовности к творческой деятельности изучено более 210 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и неослабевающее внимание к ней со стороны ученых и практиков. Существенные результаты в этом плане получены в исследованиях отечественных военных психологов - Волковиц-кого Г.А., Глоточкина А.Д., Дьяченко М.И., Михайловского ВТ., Лаптева Л.Г., Ба-рабанщикова А.В., Конюхова Н.И., Китова А.И., Биочинского Н.В., Вдовюка В.И., Дударева В.В., Перевалова В.Ф. Они охватывают такие вопросы, как структура управленческой деятельности (на основании ее анализа выявлен творческий характер управленческой деятельности командира); пути и средства формирования профессионально значимых качеств личности офицера-руководителя (среди них - готовность к творческой управленческой деятельности); профессиографический метод изучения управленческой деятельности (в профессиограмме офицера специально выделена его эвристическая, исследовательская функция). Проблема творчества в военной сфере достаточно подробно рассмотрена на уровне оперативно - стратегического управления (Теплов Б.М.) и на уровне тактическом (Калаков Н.И.).

Вместе с тем в изученных работах недостаточно последовательно реализован целостный подход. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении общей цели - оптимизации процесса формирования профессиональной готовности управленцев к творческой деятельности, в том числе и различных категорий военных руководителей (особенно оперативно-тактического уровня).

Цель исследования состоит в выявлении психологических детерминант формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности, условий и средств оптимизации этого процесса.

Объект исследования -профессиональная деятельность офицерских кадров Войск ПВО.

Предмет исследования -процесс продуктивного формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.

Гипотеза исследования. Личностная саморегуляция, являясь системообразующим фактором жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивает при соответствующих условиях формирование профессиональной готовности командных кадров к творческому решению задач управленческой деятельности. Процесс этого формирования будет продуктивным, если: выявлены психолого-акмеологические составляющие готовности (содержание, структура, факторы, уровни, критерии, показатели); учитывается уровень сформированное™ у слушателей профессионально значимых свойств, способствующих творческому решению задач управленческой деятельности; применяется оптимальный алгоритм , соответствующие формы и методы.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования. Дать описание творческого компонента управленческой деятельности офицерских кадров Войск ПВО.

2. Определить сущность, содержание и структуру профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач профессиональной деятельности.

3. Разработать научно-методический аппарат оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.

4. Выявить профессионально значимые свойства личности офицера - руководителя, определяющие профессиональную готовность к творческому решению задач управленческой деятельности.

5. Выявить условия, обосновать алгоритм, формы и методы формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (Бодалев А.А., Ган-зен В.А., Деркач А.А., Зинченко В.П., Кузьмин В.П., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Шорохова Е.В. и др.), единства личности и деятельности (Абулъханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г,, Бодалев А.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), активности (Завалова Н.Д., Пономаренко В. А.), инвариантности (Зазыкин В.Г.), частные методологические принципы общей теории управления (Беляев А. А., Варламов К. И., Пищу лин Н.П. и др.); исследования в области психологии управления (Журавлев А.Л., Китов А.И., Красовский Ю.Д., Кри-чевский Р.Л., Шепель В.М., Филиппов А.В. и др.), акмеологии (Бодалев А. А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Семенов И.Н. и др.), психологии профессиональной деятельности (Климов Е.А., Крылов А.А., Платонов К.К. и др.), управленческой акмеологии (Анисимов О.С, Деркач А.А.), оптимизации деятельности специалистов ( Корчемный П,А., Лаптев Л.Ґ., Михайловский В.Г., Чернышев А.П. и др.). В основу разработки стратегии исследования положены идеи творчества как механизма развития (Я.А. Пономарев), самореализации мыслительной деятельности как системы ее внутренней детерминации при наличии множества условий и факторов (К.А. Абульханова-Славская), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, А.В.Петровский, А.К. Маркова, Н.И. Рейнвальд), о роли значимости побуждений для анализа личности (В,Г. Асеев).

Методы исследования: анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; экспертные оценки; опрос на основе репрезентативной выборки; структурированное интервью; наблюдение; анализ результатов деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов; проверкой на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработана психолого-акмеологическая модель профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности, которая включает когнитивный, операционально-деятельностный и мотиваци-онно-ценностный компоненты. Модель позволила; на основе объективных закономерностей управленческой деятельности осуществить интеграцию выдвинутых положений и выводов в целостную систему представлений, которые объединены целью оптимизации процесса формирования профессиональной готовности к творческой управленческой деятельности; разработать научно-методический аппарат количественной оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности. 

2. Разработана методика оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности, которая позволяет: получить количественные показатели, характеризующие готовность обучающегося к творческому решению задач управленческой деятельности; учитывать факт обращения обучающегося за помощью при решении управленческих задач; характер и объем оказываемой ему помощи; творческую составляющую решения управленческих задач. Количественная оценка профессиональной готовности может быть использована для: выработки объективной оценки продуктивности процесса

формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности; управления процессом формирования профессиональной готовности офицера - руководителя к творческой управленческой деятельности; стимулирования активности обучающихся; оценки влияния уровня готовности к творческой управленческой деятельности на эффективность управления.

3. Доказано, что основу операционально-деятельностного компонента профессиональной готовности офицерских кадров Войск ПВО составляют общие ак-меологические инвариантные качества офицера, обеспечивающие успешность его профессиональной деятельности (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения) и специфические или особенные акмеологические инварианты, определяющие творческое решение задач управленческой деятельности (управленческое творчество и коммуникативная компетентность).

4. Выявлены условия оптимизации процесса формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности: развитие управленческого творчества и коммуникативной компетентности; формирование ценностного отношения к управленческой деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса формирования профессиональной готовности к творческой управленческой деятельности; применение активных методов обучения в системе академической подготовки офицерских кадров; применение активных методов развития профессионально значимых свойств в процессе акмеологического сопровождения обучения слушателей в военной академии.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии психолого-акмеологическои теории управленческой деятельности; расширении предметного и объектного поля в изучении процесса формирования профессиональной готовности к творческой деятельности; развитии акмеологической концепции профессионализма управленческой деятельности; углублении представлений о содержании профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности.

Таким образом, диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории акмеологии, психологии развития и психологии управления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный научно-методический аппарат позволил осуществить диагностику уровня профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности, оценить качество деятельности и уровень развития профессионально значимых свойств. На этой основе выработан и реализован эффективный процесс формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры управления войсками и службы штабов Военной академии ПВО им. Маршала Советского Союза Жукова Г.К.. Материал докладывался на XV и XVI научно-методических конференциях ВА ПВО, совместном научно - практическом семинаре по проблемам боевой подготовки Главного штаба Войск ПВО.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам "Управление повседневной деятельностью войск" и " Служба штабов" в Военной академии ПВО.

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику подготовки офицерских кадров различных категорий в Военной академии ПВО им. Маршала Советского Союза Жукова Г.К., Санкт-Петербургском военном училище радиоэлектроники ПВО, соединениях и частях Московского округа ПВО.

1. В условиях современного развития вооруженных сил готовность к творческой деятельности уже не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств субъекта деятельности. Внутренней стороной овладения профессией является развитие профессиональной готовности на основе качеств субъекта деятельности путем их реорганизации, переконструирования, развития.

2. Профессиональная готовность офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности является интегративным качеством личности, которое представляет собой совокупность когнитивного, операционально - деятель-ностного и мотивационно-ценностного компонентов. Когнитивный компонент включает методологические, теоретические, методические и практические управленческие знания Основу операционально-деятельностного компонента составляют управленческие умения, общие акмеологические инвариантные качества, обеспечивающие успешность любой профессиональной деятельности (антиципация, саморегуляция и умение принимать решения) и специфические или особенные акмеологические инварианты (управленческое творчество, коммуникативная компетентность, адекватная самооценка) как необходимое условие успешности конкретной профессиональной деятельности. Мотивационно-ценностный компонент, отражая нравственно - психологическое содержание профессиональной готовности, включает в себя потребность слушателей в творчестве; положительное отношение к выбранному виду профессиональной деятельности, потребность успешно решать управленческие задачи, стремление к волевому напряжению при решении этих задач, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха, комплекс представлений о себе как о профессионале (профессиональная "Я-концепция")

3. Критериями профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности являются уровни развития когнитивного, операционально-деятельностного и мотивационного компонентов. Для характеристики творческой составляющей управленческой деятельности целесообразно использовать показатели: продуктивности, гибкости, оригинальности и разработанности. Профессиональная готовность офицера к творческому решению задач управленческой деятельности может быть развита в ходе получения профессионального образования до различного уровня: низкого, среднего и высокого. Высокий стартовый уровень профессиональной готовности позволяет офицеру - руководителю в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности и качественно решать воєнно -управленческие задачи.

4. Условиями оптимизации процесса формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности являются: развитие управленческого творчества и коммуникативной компетентности; формирование ценностного отношения к управленческой деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса формирования профессиональной готовности к творческой управленческой деятельности; применение активных методов обучения в системе академической подготовки; применение активных методов развития профессионально значимых свойств в процессе психологического сопровождения обучения слушателей в академии.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. 

Состояние изучаемой проблемы и научные предпосылки исследования

Творчество в аспекте психологии - это продукт мыслительной деятельности. Придерживаясь позиции, согласно которой результатом репродуктивного мышления является воспроизводство имеющихся знаний, а результатом творческого мышления является открытие чего-то нового, Л.С. Выготский писал: "Творческой деятельностью мы называем всякую такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке" [31, 3].

А.В. Брушлинский характеризует творчество как процесс, в результате которого находит что-то новое, ранее неизвестное. На такой позиции стоят многие исследователи, в частности А. Матейко видит сущность творческого процесса в реорганизации имеющегося опыта и формировании на его основе новых комбинаций [26].

При таком подходе на передний план выступает все-таки результат деятельности, а не процесс и тем более не их сочетание. Поэтому интересна попытка А.Ньюэлла, Дж.С. Шоу, Г.С. Саймона устранить этот недостаток. Ими выделены следующие условия, согласно которым процессы решения можно различать как творческие: продукт мыслительной деятельности обладает новизной и ценностью; мыслительный процесс отличается новизной в том смысле, что требует преобразования или отказа от ранее принятых идей; мыслительный процесс характеризуется наличием сильной мотивации и устойчивости (длительный по времени или интенсивности).

Кроме вышеназванных подходов к трактовке творчества (результативного и процессуального), выделяют также личностный подход, который рассматривается как принцип психологии. В разработку этого принципа внесли вклад В.М. Бехтерев, К.Н, Корнилов, К.К Платонов, С.Л. Рубинштейн. Психологи полагают, что этот принцип заключается в понимании личности как воедино связанной совокупности внутренних условий, которыми и являются структура ее свойств и качеств, через которые преломляются все внешние воздействия.

К.К. Платонов утверждает: "В соответствии с личностным подходом ни одно психическое явление (будь то процесс, состояние или свойство личности), проявляющееся в деятельности (а следовательно и сама эта деятельность, и ее элементы -действия и поступки), не могут быть правильно поняты без учета этой личностной их преломленности" [109, 187].

В рамках этого подхода большое внимание уделяется исследованию роли мо-тивационных и эмоциональных моментов в мышлении, их продуктивной функции [26; 136; 142]. При личностном подходе творческая деятельность рассматривается со стороны ее неповторимости и индивидуальности.

Существенное значение в понимании личностного подхода имеет его соотношение с индивидуальным подходом. В психологии выявлено теоретическое различие и практическая общность применения индивидуального и личностного подходов. К.К. Платонов отмечает, что при всей их практической общности, теоретические различия настолько существенны, что не позволяют подменить личностный подход индивидуальным [108].

Это объясняется тем, что философские корни индивидуального подхода ведут только к категории единичного, возможно случайного, а философские корни лично стного подхода ведут к категории особенного как единства, снимающего разрыв между единичным и общим.

Таким образом, в логике каждого из названных подходов (результативный, процессуальный, личностный) могут быть получены и уже частично получены сущностные характеристики готовности специалистов к творческой профессиональной деятельности. Но они в некоторой степени носят односторонний характер из-за односторонности приложения усилий ученых отдельных наук.

При любом из этих подходов ставятся вопросы о соотношении репродуктивного и продуктивного в мышлении и деятельности, о закономерностях получения нового знания, о соотношении индивидуального, группового и коллективного в творческой деятельности и ряд других.

Рассмотрим эти вопросы несколько под другим углом видения проблемы, используя в качестве инструмента анализа метод бинарных оішозиций1.

Нельзя не отметить теоретическую потребность в определении наиболее общих понятий, которые бы обобщали и отражали противоречивые моменты в структуре творчества, К таким понятиям с полным правом можно отнести "репродуктивное" и "продуктивное". В научной литературе выделены основные характеристики этих понятий: репродуктивное - это воспроизведение достигнутых результатов; продуктивное -это синоним творческого, это характеристика плодотворности, результативности, это отражение поступательности, новообразования в развитии мысли, предмета деятельности, В результате "репродуктивное" и "продуктивное" отражают противоречивую природу человеческой деятельности - воспроизведение и изменение. В рамках бинарной оппозиции "репродуктивное - продуктивное" возникает проблема соотношения между нормативно заданным и творчески созидаемым в деятельности офицера.

Факторы и условия, определяющие творческое решение задач управленческой деятельности

В акмеологических исследованиях особое внимание уделяется всему тому, что способствует или препятствует высокой продуктивности деятельности. При этом анализируются причины, обстоятельства и пути движения к высокому профессионализму. К их числу относят прежде всего факторы и условия.

Акмеологические факторы (от лат. factor - делающий, производящий) рассматривают как движущие силы (причины), обусловливающие достижение высокого профессионализма деятельности.

Акмеологические условия - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма деятельности [102, 73-74].

Акмеологические факторы и условия в принципе близки по своему содержанию и во многих случаях между ними не делают различия. Однако, если подходить строго, они не тождественны. На разных этапах развития личности они имеют разную значимость, по-разному влияют на достижение профессионализма. Последнее обусловлено соотношением объективного и субъективного. С точки зрения ак-меологии «акмеологические условия по отношению к человеку как субъекту труда имеют в большинстве своем объективный характер, тогда как акмеологические факторы скорее субъективны» [102, 74].

В исследование акмеологических условий и файорЙітеад»шой вклад внесли отечественные акмеологи А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, В.Д.Шадриков. Ими рассматривались различные подходы к классификации факторов и условий, определению их значимости для обеспечения продуктивной профессиональной деятельности.

Достаточно глубокий анализ факторов, определяющих высокий профессионализм и продуктивность труда военного специалиста проведен Л.Г.Лаптевым [73,22], Им разработана и описана факторная модель профессионального самосовершенствования специалиста.

В рамках темы данного исследования целесообразно рассмотреть следующий вариант классификации факторов и условий, определяющих творческое решение задач управленческой деятельности (рис. 1.1).

Анализ факторов с позиций системной методологии позволяет выделить среди них общие, особенные и единичные.

Важнейшими общими политическими условиями, способствующими творческой деятельности офицерских кадров являются: обновление и демократизация общества, деполитизация армии, демократизация воинских отношений, принятие оборонительной доктрины, сокращение средств вооруженной борьбы, сокращение численности армии и флота, курс на развитие качественных параметров вооруженных сил. Среди положительных правовых условий следует отметить принятие пакета воинских законов, гарантирующих гражданские права и свободы военнослужащим. В экономической сфере предусмотрено систематическое повышение денежного довольствия военнослужащим, размеров вознаграждений за особые условия службы выплата различных компенсаций, выделение безвозмездной финансовой помощи и т.д. Однако, процесс социальной экономической и духовной модернизации государства сопровождается сегодня резким ухудшением объективных условий жизни общества в целом и Вооруженных Сил Российской Федерации в частности. Так, общими факторами и условиями, негативно влияющими на творческое решение офицерскими кадрами задач управленческой деятельности являются: политические - обострение межгосударственных и межнациональных отношений; конфронтация между законодательной и исполнительной властями; противостояние различных общественных политических сил и т.д.; экономические - спад производства; нехватка продовольствия и товаров народного потребления; расстроенное денежное обращение; рост цен и т.д.; правовые - низкая действенность принимаемых законов; отсутствие ряда законов в важнейших сферах жизни общества, правовой нигилизм органов государственной власти и управления; низкая правовая культура, правовой беспредел в обществе и т.д.; социальные - социальное расслоение общества на имущих и неимущих; коррупция в органах государственной власти и управления; безработица; рост преступности; недостаток жилья; неразвитость социальной инфраструктуры городов и регионов и т.д.; духовные - кризис моральных устоев, традиций, обычаев; падение нравственности и морали в обществе; отсутствие государственной политики в сфере воспитания; рост инфантильности людей, социальной апатии и т.д.

Особенные и единичные факторы определяются целями и особенностями конкретных видов деятельности, социальных групп, отдельных коллективов и личностей.

Среди негативных факторов, специфичных для Вооруженных Сил следует отметить следующие: сокращение Вооруженных Сил, вывод войск из районов вооруженных конфликтов, прежних мест дислокации и связанные с этим последствия социального характера; отсутствие законодательных актов, регламентирующих некоторые важнейшие сферы военного строительства; механизма реализации принятых военных законов, их низкая действенность и эффективность; недоукомплектованность частей и соединений личным составом, рост физических и психологических нагрузок на военнослужащих, выполнение военнослужащими несвойственных им задач; неудовлетворенность решением жилищной проблемы и материальным обеспечением, недостаточная регламентация рабочего времени; отсутствие времени, необходимого для отдыха и досуга;

Выбор и обоснование показателей оценки уровня готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности

Успешность проводимых исследований и применяемых методов во многом зависит от выбранных критериев и показателей, их надежности и представительности. Прежде всего необходимо определиться в сущности понятий критерий и показатель.

Критерием называют признак, на основании которого производится оценка, некое мерило оценки, суждений.

Показателями же считают такие характеристики, которые позволяют судить о происходящих изменениях и существующем уровне развития того или иного процесса или явления (качества, свойства).

В психологических исследованиях принято использовать понятия интегральных, конкретных и детальных показателей [36; 51; 78].

Подробный и обоснованный анализ применяемых в акмеологии критериев дан А,К. Марковой. Автор предлагает «состояние мотивационной и операционной сферы «представить в виде групп критериев (результативных и процессуальных, объективных и субъективных, качественных и количественных и др.)» [83].

С этой точки зрения критерием качества управленческой деятельности командира части является боеготовность и боеспособность части, а показателями - уровень подготовленности личного состава, боеготовность вооружения и военной техники, боевая слаженность подразделений и т.д. Но эти показатели интегральные. Они могут быть представлены конкретными показателями: время приведения части в высшие степени боевой готовности, количество уничтоженных воздушных целей, величина предотвращенного ущерба обороняемым объектам и др.

С методологической точки зрения интегральные критерии и показатели раскрывают себя в контексте общих, универсальных свойств, т.е. относятся к категории «общего». Конкретные критерии и показатели, отражающие специфику деятельности, можно отнести к категории «особенного». Детальные показатели относятся к категории «единичного» [52].

Применительно к управленческой деятельности офицерских кадров можно выделить следующие группы критериев. Объективные критерии: насколько офицер соответствует требованиям занимаемой должности, вносит ощутимый вклад в обороноспособность страны. Общепризнанно, что объективными критериями профессионализма военнослужащего является боевая эффективность, уровень подготовленности, психологическая устойчивость, достижение определенного статуса в профессии, умение решать разнообразные профессиональные задачи и др. Субъективные критерии: насколько военная служба соответствует требованиям человека, его мотивам, склонностям, насколько человек удовлетворен воинским трудом. Критерии количественные и качественные: для военного специалиста важна оценка его профессионализма как в параметрах качества, так и в количественных показателях (классность, баллы в рейтинге и др.), ибо количественные показатели дают определенную возможность сопоставления, хотя их роль нельзя и преувеличивать.

Рассматривая профессиональную готовность к творческому решению задач как существенную предпосылку целенаправленной деятельности, которая позволяет офицеру успешно выполнять свои профессиональные обязанности, используя при этом имеющийся опыт, знания, личные качества, а также перестраивать свою деятельность в непредвиденных ситуациях, предлагается для ее характеристики следующий критериальный аппарат (таблица 2.1).

Наше предположение подтверждают результаты опроса, проведенного среди экспертов в качестве которых выступали руководящий, профессорско - преподавательский состав академии, а также командиры соединений ПВО, в которых проходят службу выпускники академии. Отвечая на вопрос: «Чем, на Ваш взгляд, можно

Профессионально значимые свойства личности офицера - руководителя, определяющие его готовность к творческому решению задач управленческой деятельности

Акмеологический подход предполагает рассмотрение творческой личности офицера в совокупности всех её системных признаков: внутреннего единства (целостности), иерархичности, наличия внешней границы и т.д. А любую систему можно описать через некоторое количество признаков, выделяющих ее среди других систем. Прежде всего для описания творческой личности офицера мы должны определиться с необходимым для этой процедуры числом профессионально значимых свойств. Очевидно, что одним качеством тут не обойтись, но и чрезмерно расширять их список также непродуктивно. Нужна, как всегда, золотая середина».

Данный подход разделяет и A.M. Омаров. Так, в своей работе «Руководитель», касаясь профессиональных качеств менеджера, он пишет, что «вполне закономерен вопрос: а не слишком ли много требуем от человека, если иметь ввиду, что под обязательными понимаются качества, которые должны быть у руководителя любого ранга и отсутствие хотя бы одного из них автоматически исключает возможность выдвижения на руководящую должность? Ведь таких обязательных качеств набирается великое множество: до полутора сотен, да к тому же они отличаются подвижностью. В этом свете руководитель, обладающий всем набором часто расписываемых в литературе мыслимых и немыслимых человеческих достоинств, представляется не столько знакомой нам живой личностью, сколько неким идеалом. Выход из ситуации заключается в ограничении совокупности используемых показателей некоторым минимумом основных, безусловно необходимых: для успешной управленческой деятельности качеств» [101, 74].

Основываясь на выводах А.Албера который проводил специальные исследования, можем уточнить, что «количество критериев для оценки руководителей должно быть не менее 4-5, но не более 15-20» [88, 22].

Таким образом, на наш взгляд, не только существует объективная совокупность профессионально значимых свойств военного руководителя, определяющая творческий характер его управленческой деятельности, но и задан диапазон этих качеств, который достаточен для описания объекта.

Для определения профессионально значимых свойств творческой личности офицерских кадров было проанализировано более тридцати работ по психологии, управлениго, экономике отечественных и зарубежных авторов (работы приведеньт в списке литературы). В результате получен широкий список профессиональных свойств руководителя и, следовательно, большой материал для последующего анализа. В таблице 3.1 перечислены эти качества с учетом частоты их упоминания. (Многие из приведенных свойств по сути совпадают или близки друг другу по смыслу (например: воля - настойчивость - твердость - требовательность). Следовательно, перечень необходимо систематизировать таким образом, чтобы получить блоки близких по смысловой нагрузке качеств. Очевидно, что в каждом блоке найдется какое-либо одно наиболее универсальное качество, в то время как другие будут дополнять его оттенками. В приводимом ниже «Систематизированном перечне профессиональных свойств руководителя» (табл. 3.2) выделены чертой эти наиболее общие системообразующие качества и таким образом получен некий предварительный перечень профессиональных качеств офицера -руководителя. При этом мы имели ввиду, что чисто статистический подход в определении объективного ролевого списка профессионально значимых свойств руководителя неприемлем,

«Систематизированный перечень профессиональных свойств руководителя» позволяет: во-первых, через перегруппировку качеств выделить наиболее общие из них; во-вторых, сократить перечень качеств, необходимых нам для описания творческой личности военного руководителя;