Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Черепкова Елена Васильевна

Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
<
Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
>




Черепкова Елена Васильевна. Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-19/418-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический анализ профессиональной деятельности офицера-пограничника и путей формирования психологической готовности к ней у курсантов вузов ФПС России 13

1.1. Категория психологической готовности в научно-психологической литературе 13

1.2. Психологический анализ деятельности офицера-пограничника . 40

Глава 2. Акмеологические условия формирования психологической готовности у курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности 66

2.1. Взаимосвязь логического и интуитивного мышления в структуре психологической готовности курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности 66

2.2. Психофизиологическая характеристика достижения единения логического и интуитивного мышления 85

2.3. Психологический тренинг позитивного программирования успешности будущей профессиональной деятельности как средство формирования психологической готовности 94

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методики психологического тренинга в интересах формирования психологической готовности 111

3. 1. Организация и ход экспериментальной работы 111

3.2. Оценка результативности применения методики формирования психологической готовности у курсантов вузов ПС России к профессиональной деятельности 129

Заключение 138

Список литературы 142

Приложения 152

Введение к работе

Система угроз безопасности личности, обществу и государству в пограничной сфере и необходимость противостояния им, обусловили необходимость подготовки и проведения политических, военных, экономических и иных мер. В их числе перестройка системы образования, введение новых видов обеспечения, таких как морально-психологическое, специальное информационное и другие. Обеспечение безопасности в пограничной сфере в современных условиях требует от всего личного состава войск и органов, и в первую очередь от офицерского корпуса высокой психологической готовности, развития преимущественно качественных параметров Пограничной службы (ПС) Российской Федерации. Это и предусматривает концепция охраны государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, в соответствии, с которой особые требования предъявляются к подготовке офицерских кадров, к уровню их профессиональной готовности. Среди приоритетных направлений в работе с ними одно из ведущих мест занимает психологическая подготовка молодых офицеров к военно-профессиональной деятельности, формирование у них тех личностных психологических структур, которыми определяется высококачественное, заинтересованное отношение к своим служебным обязанностям. Весьма актуальной в этой связи выступает научная задача формирования психологической готовности у курсантов высших военных заведений ПС России на этапе овладения профессией офицера-пограничника.

Трудности, которые приходится преодолевать молодым офицерам-пограничникам в современных условиях функционирования Пограничной службы Российской Федерации, обусловлены как объективными, так и субъективными предпосылками.

К объективным предпосылкам можно отнести то, что в сложившейся системе внешних и внутренних, реальных и потенциально действующих угроз безопасности личности, обществу и государству на государственной границе и

приграничных территориях войска и органы Пограничной службы России выполняют поставленные задачи по обеспечению пограничной безопасности, нерушимости государственной границы и территориальной целостности нашего государства. Выпускники военно-учебных заведений встретятся с реальными угрозами интересам пограничной безопасности России, которые не снижаются, а по отдельным параметрам нарастают. Особенно напряженной военно-политическая и оперативная обстановка остается на участке Северо-Кавказского регионального управления. Обострение обстановки в регионе может быть вызвано и негативным развитием ситуации в грузинском приграничье, где нарастает активность боевиков. Не менее сложной остается обстановка на Центрально-азиатском направлении. Здесь определяющими факторами по-прежнему будут являться: продолжение внутри афганского противостояния; активизация деятельности исламских экстремистских организаций на территории Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, недостаточная защищенность внутренних границ между государствами Центрально-азиатского региона.

На других участках государственной границы войска и органы Пограничной службы ведут непрерывную борьбу с незаконной миграцией, контрабандной, иной противоправной деятельностью, противостоят увеличению масштабов браконьерства, охраняют морские биоресурсы Российской Федерации.

К субъективным же причинам можно отнести низкий уровень психологической готовности офицеров к исполнению своих профессиональных обязанностей. Это объясняется тем, что ныне в условиях коренных изменений в общественной жизни и пограничной службе происходят серьезные трансформации в психике, сознании офицеров, особенно у тех из них, которые находятся на одном из самых сложных этапов своей служебной карьеры - этапе адаптации и профессионального становления.

На служебной деятельности молодых офицеров-пограничников сказывается недостаточная материальная обеспеченность и социальная защищенность, отсутствие уверенности в жизненной и профессиональной перспективности.

После окончания института в жизни и деятельности молодого офицера-пограничника происходят коренные перемены, связанные с изменением его социального статуса: из объекта воздействия молодой человек превращается в субъект военно-профессиональной деятельности; качественно изменяются и увеличиваются психофизические нагрузки.

Все это оказывает отрицательное влияние на сознание, самосознание, внутреннюю позицию, систему ценностей современных молодых офицеров-пограничников. Определенная часть молодых офицеров стремиться уволиться из рядов Пограничных войск, о чем свидетельствуют данные результатов исследования об увольнении молодых офицеров-пограничников. Так, из общего числа курсантов-выпускников вузов ФПС России, направленных на комплектование органов и войск в течение 2000 года, по прибытию к месту прохождения дальнейшей службы изъявили желание досрочного увольнения в запас - 12,1%,

*. в 1999 году - 13,2%, в 1998 году -14,9%. (см. Приложение №1)

Как видно из сравнения уволенных в запас молодых офицеров-пограничников, за последние три года наблюдается постоянная и устойчивая ситуация по численным показателям. Эти показатели держатся приблизительно на одном уровне, что в определенной мере оценивает и психологическую готовность молодых офицеров к службе.

Таким образом, с одной стороны, развитие и совершенствование Пограничной службы как никогда требует офицера-пограничника, который, руководствуясь осознанием гражданского и воинского долга, профессионально бы выполнял свои служебные обязанности, психологически грамотно подходил бы к работе с личным составом, трудился с интересом и желанием, с другой - не-

* малая часть выпускников военных институтов проявляет нежелание продол-

жать службу, стремиться покинуть ряды офицерского корпуса в следствии недостаточной психологической готовности к профессиональной деятельности.

Именно поэтому в сложившихся условиях проблема формирования психологической готовности курсантов институтов ФПС России к профессиональной деятельности все более привлекает внимание командиров и преподавате-

6 -.-

лей, однако, в полной мере решить эту проблему до сих пор не удалось.

Актуальность исследования психологической готовности курсантов вузов ФПС к профессиональной деятельности обусловлена рядом факторов: во-первых, усугублением противоречий между снижением образовательного, морально-психологического уровня развития кандидатов на обучение в военно-учебном заведении и возрастанием требований к офицеру-пограничнику, его профессионализму, что вызывает необходимость совершенствования форм и методов подготовки курсантов к профессиональной деятельности в органах и войсках ПС России; во-вторых, снижением интереса к военной службе вообще и к пограничной в частности, когда учеба в военно-учебном заведении для многих курсантов является лишь средством уклонения от действительной военной службы или получения дополнительной юридической специальности; в-третьих, низким уровнем психологической готовности офицеров-выпускников вузов Федеральной Пограничной службы (ФПС) России к предстоящей профессиональной деятельности (по социологическим исследованиям, около 30% выпускников обладают низким уровнем психологической готовности); в-четвертых, относительно высокими численными показателями молодых офицеров, уволенных в запас по собственному желанию.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблему психологической готовности к различным видам профессиональной деятельности продуктивно разрабатывали К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ала-торцев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Д. Ганюшкин, Ф. Генов, А.А. Деркач, Е.П. Ильин, Е.Г. Козлов, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.С. Нерсесян, А.С. Прангишвили, В.Н. Пушкин, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, Е.В. Шорохова и другие ученые.

Исследование различных факторов психологической готовности военных специалистов отражено в работах А.В. Барабанщикова, В.И. Варварова, А.Д. Глоточкина, В.Ф. Дубяги, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, П.А. Корчемного, Л.Н. Кузнецова, СВ. Лазарева, В.Н. Лоскутова, Л.Е. Мерзляка, А.В. Мощенко, A.M. Столяренко, СИ. Съедина, ВВ. Сысоева, Н.Ф. Феден-ко, Б.И. Фурманца и других.

Анализ этих исследований показал, что существующие точки зрения в определении сущности готовности к профессиональной деятельности можно разделить на три основные группы: в первой группе готовность рассматривается как психическое состояние личности (Н. Д. Левитов, Б. Ф. Ломов, А. С. Прангишвили, В. Н. Пушкин, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский и др.); ко второй группе относятся ученые, трактующие готовность как устойчивую характеристику личности (качество), являющуюся результатом подготовленности к деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. А. Кобзев, В. А. Крутецкий и др.); третья группа - объединяет названные ранее точки зрения (М. И. Дьяченко, Л. А. Кан-дыбович).

Большинство авторов в психологической готовности личности к профессиональной деятельности выделяют следующие компоненты: образ структуры действия, общее психофизическое состояние, психологическую направленность личности на выполнение необходимых действий и другие. Все названные характеристики определялись авторами в контексте логически и рационально обусловленной психологической готовности личности к профессиональной деятельности, оставляя за пределами проблемы так называемые бессознательные психологические структуры. Кроме того, на сегодня недостаточно разработан такой показатель психологической готовности, как внутренний настрой офицеров-пограничников на успех в предстоящей служебной деятельности.

Объект исследования: психологическая готовность курсантов вузов Федеральной Пограничной Службы России в процессе освоения будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов Федеральной Пограничной Службы России.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать пути формирования психологической готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов Федеральной Пограничной Службы России.

8 -,.-: . -

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности и на его основе раскрыть сущность и содержание психологической готовности курсантов институтов ФПС России к профессиональной деятельности.

  2. Выявить психологические особенности профессиональной деятельности офицера-пограничника с учетом специфики пограничной службы.

  3. Провести анализ структурных компонентов психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности, выявить их взаимосвязь и взаимовлияние в образовательном процессе военных институтов ФПС России.

  4. Разработать методический комплекс формирования психологической готовности у курсантов и апробировать его в условиях учебно-воспитательного процесса вузов ФПС России.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

  1. Психологическая готовность представляет собой целостное выражение психических образований личности в виде: образа профессиональной деятельности; развитого у нее внутреннего настроя на достижение успеха в профессиональной деятельности; сформированности представлений о социально-психологической поддержке целевых установок профессиональной деятельности. Посредством такой интеграции мотивов профессиональной деятельности можно обеспечить становление и последующее развитие "акме" личности офицера-пограничника.

  2. Успешное формирование психологической готовности возможно посредством развития у личности широкой общей ориентировки в профессиональной деятельности, позитивного отношения на ее успех и социально-психологического одобрения ее целевых установок.

Теоретико-методологическую основу работы составили: исследования, связанные с разработкой системного подхода в психологии (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов); общепсихологическая

теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач); теория профессиональной направленности личности (Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов); концепция личностно-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, СИ. Съедин, Н.Ф. Феденко); психофизиологическая концепция психической деятельности (Л.Р. Зенков, В.Д. Небылицын, Я. А. Пономарев, Б.М. Теплов).

Методы исследования: для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. Основные методы: анализ документов и публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; опрос офицеров и курсантов (беседы, анкетирование, экспертный опрос); включенное и невключенное наблюдение; психологический тренинг; анализ результатов деятельности; формирующий эксперимент; математические методы обработки данных.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, теоретической обоснованностью и апробацией методик, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность курсантов вузов ФПС России к будущей профессиональной деятельности представляет собой определенное психическое образование, в котором проявляются соответствующие ему: образ профессиональной деятельности; развитый у личности внутренний настрой на достижение успеха в профессиональной деятельности; сформированные представления о социально-психологической поддержке целевых установок профессиональной деятельности.

  2. Уровень психологической готовности курсантов вузов ФПС РФ зависит от развития как логических, так и интуитивных способностей личности курсанта и степени их согласованности между собой. При этом субъективными критериями выступают: удовлетворенность службой, устойчивость мотивации, устойчивость к неблагоприятным условиям, быстрота и точность мышления, устойчивость эмоционально-волевой сферы, высокий психофизический тонус,

10 -,.-,,.-

преобладающее хорошее настроение. К объективным критериям относятся: успешность овладения учебной программой; уровень дисциплинированности.

  1. Необходимый для будущей профессиональной деятельности уровень психологической готовности курсантов возможно сформировать с помощью психологического тренинга, включающего методы релаксации, визуализации, программирования, решения проблемных ситуаций и др.

  2. Основными структурными компонентами психологической готовности курсантов вузов ФПС России к предстоящей профессиональной деятельности являются: мотивационный, операциональный, ориентационный и эмоционально-волевой компоненты.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

раскрыта сущность и структурные компоненты психологической готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности офицера-пограничника. Под психологической готовностью понимается: целостное, ин-тегративное образование личности курсанта, представляющее собой выраженное положительное отношение (позитивный настрой) на организованные и активные действия по охране государственной границы; установка, состояние мобилизации всех психологических и психофизиологических систем курсанта, обеспечивающих эффективное (и при необходимости экстренное) выполнение определенных действий; наличие сформированного образа профессиональной деятельности, необходимых знаний, навыков и умений, общих и специальных способностей, а также черт характера, адекватных требованиям будущей деятельности; согласие на принятие решения о выполнении данной деятельности и сформированности у личности представлений о социально-психологическом одобрении (поддержке) целевых установок профессиональной деятельности;

разработаны основные направления становления и развития психологической готовности у курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности. В их основе лежат: а) формирование у личности социальной (стратегической) ориентировки в профессиональной деятельности посредством определения в ходе учебного процесса учебных дисциплин, наиболее продуктивно обеспечивающих развитие такой ориентировки; б) развитие у личности интуитивных способностей, обеспечивающих становление и поддержание внутреннего настроя на достижение успеха в профессиональной деятельности; в) дости-

11 '..': .

жение осознания личностью социальной значимости и социально-психологической поддержки выполняемой ею профессиональной деятельности;

- показано, что процесс формирования психологической готовности у
курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности может рас
сматриваться как закономерное изменение системного единства личности кур
санта и его представлений о последующей профессиональной деятельности.
Это совокупный результат образовательного процесса высшей школы, в кото
ром реализуются стратегии, модели, алгоритмы и технологии продуктивного
совершенствования профессионально важных качеств личности будущего спе
циалиста. Готовность будущего офицера воспринимать, понимать, оценивать и
развивать акмеолого-психологические характеристики "Я-профессиональное"
является продуктом интегральной деятельности всех участников образователь
ного процесса, обеспечивающих развитие курсанта как субъекта профессио
нальной деятельности;

- установлено, что психологический тренинг по формированию психо
логической готовности курсантов к профессиональной деятельности обеспечи
вает оптимизацию психодинамических показателей в решении задач становле
ния и самосовершенствования будущего офицера в изменяющихся условиях
образовательного процесса;

- разработан методический комплекс формирования психологической го
товности у курсантов вузов ФПС России, направленный на коррекцию соотно
шения логических и интуитивных составляющих психогенетического потен
циала личности, гармонизацию их функционирования во взаимосвязи;

доказательно представлено, что продуктивное личностно-профессиональное развитие психологической готовности будущего офицера в системе высшего образования детерминировано следующими психолого-акмеологическими условиями: программно-целевой направленностью учебного процесса; созданием предпосылок для развития у курсантов позитивного творческого мышления с опорой как на логическое, так и в значительной мере на интуитивное мышление; субъектно-деятельностными образовательными технологиями; личностным потенциалом и индивидуальными особенностями курсанта; его направленностью на профессиональную деятельность;

- развиваемая в исследовании акмеологическая концепция вносит опре
деленную новизну в исследование проблемы психологической готовности лич-

ности к профессиональной деятельности, о чем свидетельствует введение в практику конкретного исследования таких понятий, как "позитивное творческое мышление", "интуитивные способности" и другие.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенный и апробированный в ходе опытно-экспериментальной работы пакет психодиагностических методик для изучения индивидуальных особенностей личности курсантов позволяет осуществлять дифференциальную диагностику уровней их психологической готовности к будущей профессиональной деятельности. Разработанная программа психологического тренинга, направленного на развитие внутреннего позитивного настроя на предстоящую деятельность, позволяет обеспечить позитивные личностные изменения курсантов, существенно повысить уровень психологической готовности к будущей профессиональной деятельности офицера-пограничника, адекватный личностным ресурсам и решаемым задачам. Методика психологического тренинга вооружает курсантов и их командиров (преподавателей) результативными средствами и способами работы над собой. Выводы и рекомендации исследования позволяют повысить качество подготовки курсантов и тем самым способствуют повышению эффективности их профессиональной деятельности в органах и войсках Пограничной Службы России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на проблемной группе, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры педагогики и психологии управления социальными процессами Академии ФПС РФ. Материал докладывался на международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике», проведенной Российской академией государственной службы при Президенте РФ (Москва, 2001).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Категория психологической готовности в научно-психологической литературе

Предметно проблемой психологической готовности к различным видам деятельности психологи начали заниматься в 60-х годах. В психологии труда и спорта, а также в инженерной, педагогической и военной психологии есть немало защищенных диссертаций, опубликованных монографий и статей в научных журналах и сборниках, прямо или косвенно характеризующих готовность человека к определенной деятельности.

В том, что становление проблемы психологической готовности к различным видам деятельности произошло именно в 60-х годах, убеждают данные о количестве публикаций и исследований по рассматриваемой проблеме. Усилиями Ф. Генова, Е. Г. Козлова, Л. С. Нерсесяна, Б. И. Новикова, М. М. Фила-товой-Шуевой1 и других проблема психологической готовности впервые получила постоянное звучание, которым обычно сопровождается появление нового, перспективного направления научной и практической деятельности. Начиная с семидесятых годов, опубликован целый ряд работ, посвященных исследованию готовности к той или иной конкретной профессиональной деятельности (психологическая готовность к труду операторов различного профиля, к спортивным соревнованиям, к полету космонавтов и другие).

В психологии труда, спорта, социальной, инженерной и педагогической психологии имеются значительные материалы, характеризующие психологическую готовность человека к выполнению определенной деятельности. Анализ этих работ показывает, что к определению сущности, содержания и структуры психологической готовности авторы подходят с различных позиций. Они по-разному определяют психологическую готовность. Так, С. Л. Рубинштейн отмечал, что "всякое волевое действие предполагает в качестве отправного пункта состояние, которое складывается в результате предшествующей ему более или менее длительной и сложной внутренней работы и которое можно было бы охарактеризовать как состояние готовности, внутренней мобилизованности. Иногда переход человека к действию совершается с внутренней необходимостью естественного процесса, и действие вырывается у него как бурный поток со снежных вершин; иногда же, несмотря на то, что определенное решение уже принято, нужно еще как-то собраться, чтобы от решения перейти к исполнению".2

Таким образом, подчеркивается, что готовность это состояние, характеризующееся динамической концентрацией внутренних сил человека, позволяющее ему целесообразно регулировать свою деятельность. В то же время указывается, что реализация в действиях может происходить по-разному. В одних случаях требуется волевое усилие, а в других - действие является естественным ответом психики человека на внешние раздражители.

Результаты научных исследований по данной проблеме со временем обобщаются и анализируются, и уже в психологическом словаре готовность к действию определяется как "состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающее эффективное выполнение определенных действий". Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия. В зависимости от условий выполнения, ведущей может стать одна из этих сторон готовности к деятельности.

Психологическая готовность - это существенная предпосылка целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности. Она помогает человеку успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личностные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий.4

Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности формирования психологической готовности к труду и отношения человека к трудовой деятельности. Важный вклад в разработку проблемы психологической готовности к труду внесли Н. И. Голо-ватный, В. В. Дудченко, В. И. Ширинский и другие.5

Так, говоря о готовности к трудовой деятельности, рассматривается состояние, предшествующее определенной деятельности; это состояние, в котором концентрируются возможности человека, достигающие высшей степени; оно проявляется перед, при выполнении и при завершении боевой задачи; состояние психологической готовности имеет различные уровни и компонентную структуру; проявление психологической готовности зависит от особенностей личности и условий деятельности. Состояние психологической готовности имеет сложную динамическую структуру, включающую совокупность эмоциональных, волевых, мотивационных, познавательных, операциональных сторон, процессов, свойств, образований, состояний психики человека в их соотношении с внешними ситуационными условиями и предстоящими задачами.

Психологический анализ деятельности офицера-пограничника

Процесс формирования психологической готовности курсантов в вузах Пограничной службы России должен опираться на психологические особенности их будущей профессиональной деятельности. Поэтому представляется логичным рассмотреть в данном параграфе специфику Пограничной службы Российской Федерации и особенности профессиональной деятельности офицера-пограничника.

Формирование цели деятельности офицера-пограничника обусловлено специальной нормативно-правовой базой, включающей в себя документы по обеспечению безопасности личности, общества и государства (пограничная безопасность) и документы по обороне и защите России, что, безусловно, определяет роль и место войск и органов ПС России в системе безопасности и вооруженной защиты.

К международной нормативно-правовой базе относятся постановления, решения ООН; международные соглашения по вопросам установления, прохождения и содержания государственной границы. К внутренней нормативно-правовой базе относятся: законы Российской Федерации "Об обороне", "О безопасности", "О Пограничной службе", "О Государственной границе Российской Федерации", "О внутренних морских водах, территориальном море и про дивной зоне Российской Федерации", "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации и континентальном шельфе Российской Федерации", " О внешней разведке", " Об оперативно-розыскной деятельности" и другие.

Не останавливаясь подробно на исследовании нормативно-правовой базы, рассмотрим основные положения закона "О Пограничной службе Российской Федерации", определяющие особенности Пограничной службы Российской Федерации и специфику профессиональной деятельности офицера-пограничника. Прежде всего, закон определяет роль и место Пограничной службы России, а, следовательно, органов и войск в системе обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Федеральная Пограничная служба России, как государственная военная организация, обеспечивает безопасность личности, общества и государства на государственной границе и приграничных территориях, осуществляя свою деятельность постоянно и непрерывно, охраняя Государственную границу, внутренние морские воды, территориальное море, исключительную экономическую зону, континентальный шельф Российской Федерации и их природные ресурсы, что собственно и определяет особенности пограничной службы и профессиональной деятельности офицера-пограничника.

Федеральная Пограничная Служба России имеет специальную организационную структуру, специальное вооружение, боевую технику, специальные технические средства охраны Государственной границы, специально созданную систему управления и обеспечения. Кадры Пограничной службы готовятся в специальных учебных заведениях и имеют специальную профессиональную подготовку, постоянную готовность к действиям в различных условиях военно-политической, социально-политической и оперативной обстановки.

Кроме специфических условий функционирования специальной военной государственной структуры, предназначенной для защиты и охраны государственной границы, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа, к особенностям деятельности войск и органов ПС России следует отнести следующее. Во-первых, органы и войска относятся к силам и средствам постоянной боевой готовности. Во-вторых, они организуют деятельность, направленную на пресечение незаконных действий со стороны специфического противника (агентуры, агентурных групп, диверсионно-разведывательных, бандитских, террористических и других враждебных формирований, нарушителей режима государственной границы, нарушителей пограничного режима, которые могут действовать в различное время суток, года, в любую погоду, на различных направлениях и участках). В-третьих, органы и войска в целях нерушимости государственной границы и территориальной целостности государства применяют различные специфические виды деятельности: служебно-боевую, служебную, оперативную, оперативно-розыскную, разведывательную, контрразведывательную, оперативно-боевую, военно-техническую, административно-правовую, уголовно-процессуальную, погран-представительскую. В-четвертых, при выполнении поставленных задач органы и войска применяют такие формы действий, как охрана государственной границы, территориального моря, экономической зоны и континентального шельфа (основная), пограничные, специальные пограничные, специальные, информационно-психологические операции, оперативные перегруппировки войск и маневры, пограничный поиск, бой (боевые действия).

Взаимосвязь логического и интуитивного мышления в структуре психологической готовности курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности

Изучение проблемы психологической готовности к деятельности невозможно без четкого представления ее структурных компонентов, их взаимосвязи и взаимовлиянии.

Исследуя структуру психологической готовности курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности, автор опирался на известные в психологической литературе взгляды отечественных ученых.

В исследованиях психологов рассматривается два вида психологической готовности: состояние психической готовности или временная (ситуативная) готовность, и психологическая подготовленность или длительная (устойчивая) готовность.

Несмотря на различия в конкретном толковании понятия психологической готовности, большинство авторов придерживаются мнения, что это особое психическое явление. Психологическая готовность трактуется прежде всего как целостное проявление личности, ее психических процессов и состояний с одной стороны, а также психических образований и свойств личности, с другой стороны (Рис. 2).

Психические процессы (ощущения, восприятие, представления, память, мышление), которые обеспечивают быстрое и прочное овладение знаниями, навыками и умениями целесообразно рассматривать как специфические особенности психологической готовности курсантов.

Психические состояния составляют важнейшую область внутреннего мира курсантов и характеризуют их деятельность в данный период времени. Однако вне психических процессов нет и не может быть психических состояний.

Состояние психической готовности курсантов к какому-либо действию, длящемуся непродолжительное время, встречается редко и связано с новыми ситуациями учебной деятельности. Такие ситуации деятельности требуют актуализации временной готовности курсантов.

Многие психологи считают, что готовность к тому или иному виду деятельности характеризуется, прежде всего, психическим состоянием личности. А. В. Барабанщиков, Н. А. Белоусов, В. В. Сысоев рассматривают психологическую готовность как сложное психическое состояние, возникающее на основе предвидения ситуации предстоящего действия и характеризующееся настроен ностью и мобилизованностью его психики на преодоление возникающих трудностей и препятствий, на достижение определенного результата.59

Вместе с тем Н. Д. Левитов несколько разграничивает процессы и состояния, утверждая, что "психические состояния - фон, на котором происходят психические процессы".60 Это положение разделяют В. Н. Мясищев и А. Г. Ковалев, которые подчеркивают, что психические состояния образуют тот общий функциональный уровень, на фоне которого развиваются процессы.

Н. Д. Левитов различает длительную готовность и временное состояние готовности, которое может быть названо "предстартовым состоянием". Н. Д. Левитов отмечает три вида предстартового состояния: обычную, повышенную и пониженную готовность.

Обычная готовность часто бывает у курсантов перед учебной деятельностью, к которой они привыкли и к которой в данное время не предъявляется повышенных требований. Состояние повышенной готовности вызывается у курсантов новизной и творческим характером работы, особым стимулированием, хорошим самочувствием. Пониженная готовность может вызываться сильной и неконтролируемой эмотивностью личности курсантов и проявляться в отвлечении внимания, несобранности, ошибочных действиях.

Под состоянием психической готовности или временной (ситуативной) готовности в диссертационном исследовании Л. Н. Кузнецова понимается мо-тивационно-волевое состояние личности, обеспечивающее реализацию профессиональной подготовленности в процессе перехода к новому ведущему виду деятельности.

Оценка результативности применения методики формирования психологической готовности у курсантов вузов ПС России к профессиональной деятельности

Помимо уже указанных и описанных методик (релаксация, концентрация, визуализация и программирование), применяющихся для формирования позитивного настроя на профессиональную деятельность, в ходе тренинга, для оценки результативности методов формирования психологической готовности у курсантов вузов ФПС России к профессиональной деятельности, использовались методики по изучению их личности.

Одной из таких методик является психогеометрический тест С.Делинджер, который позволил: 1. Мгновенно определить тип личности курсанта. 2. Дать подробную характеристику личностных качеств и особенностей поведения курсанта. 3. Составить сценарий поведения для каждого типа личности курсантов в типичных ситуациях. Точность диагностики с помощью психометрического метода достигает 85%. Сущность методики заключается в том, что испытуемому предъявляются пять фигур (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник и зигзаг). Курсанту необходимо проранжировать фигуры по степени их личного предпочтения, идентифицируя наиболее предпочтительную из них со своим "Я". В ходе эксперимента фигуру квадрат (профессионал) избрали 23%, треугольник (лидер)- 18%, круг (миротворец) - 18%, прямоугольник (страдающий, преуспевающий, ищущий) - 20%, зигзаг (схоласт) - 21%. Характеристика взаимоотношений различных форм поведения показана в приложении №10. Какую бы фигуру испытуемый ни поместил на первое место, это - его основная фигура или субъективная форма. Она дает возможность определить его главные, доминирующие черты характера и особенности поведения. Остальные четыре фигуры - это своеобразные модуляторы, которые могут окрашивать ведущую мелодию поведения курсанта. Последняя фигура указывает на тип человека, взаимодействие с которым будет представлять для испытуемого наибольшие трудности. Однако может оказаться, что ни одна фигура полностью не подходит. Тогда курсанта можно описать комбинацией из двух или даже трех форм.

Существует некоторая аналогия между моделями Грегорка (см. параграф 1.2) и психогеометрической классификацией. Например, в характеристике конкретного последовательного мыслителя имеются некоторые черты "квадрата" -логичность, упорядоченность, ориентированность на детали, а люди конкретного случайного типа напоминают дружелюбно настроенных "кругов". При применении модели Грегорка для описания типов личности конкретного человека, используется тип классификации - ЗСК.

ЗСК - аббревиатура слов "зрительное", "слуховое", "кинестетическое" (имеется в виду восприятие). По ЗСК - классификации оценивается способ восприятия информации. Рассматривается, на каких органах чувств основывается получение информации - зрении, слухе или сенсорном (кинестетическом) восприятии. Маркова А.К. называет ЗСК "каналами перцепции", которые мозг использует для обработки информации, причем каждому каналу соответствует определенный уровень восприятия. У одного курсанта зрительная информация поступает в сознание, слуховая - в подсознание, а кинестетическая - на бессознательный уровень. А у другого курсанта все может быть наоборот. Существует шесть разных возможных комбинаций (См. рис. 6). Приведенная диаграмма показывает, как каждый из стилей связан с остальными. "Круги": - доминирование правого полушария мозга; - конкретное случайное мышление; - ЗКС\ЗСК; "Зигзаги": - доминирование правого полушария; - абстрактное случайное мышление; - КЗС; "Треугольники": - доминирование левого полушария; - абстрактное последовательное мышление; - СКЗ, КСЗ; "Квадраты": - доминирование левого полушария; - конкретное последовательное мышление; - СЗК; "Прямоугольники": - переходный стиль; - представители этой группы могут принадлежать к различным стилям, которые способны меняться изо дня в день. СКЗ (слуховой, кинестетический, зрительный). «Вожаки стаи».

Такие курсанты чаще всего становятся энергичными лидерами, стремящимися взять на себя командование. Они хорошо умеют выражать свои мысли, любят спорить, шутить, играют словами. Могут вспомнить сказанное другими слово в слово. Они не умолкают ни на минуту, разговаривают то сами с собой, то посвистывая, то напевая что-то себе под нос, а то и распевая песни. Обычно они демонстрируют хорошую физическую подготовку. СЗК (слуховой, зрительный, кинестетический). «Словесные гимнасты».

Представители СЗК - типа - большие любители поговорить. Словесная активность часто обеспечивает им имидж очень умных людей. Так же как представителям СКЗ - типа, им нравится спорить, рассказывать анекдоты и каламбурить. Кроме того, им легко дается изучение новых языков. Такие курсанты легко справляются с учебой, но физические задания и спортивные занятия даются им труднее. Иногда они устраняются от физического контакта и имеют проблемы с выражением своих эмоций. КСЗ (кинестетический \ сенсорно-тактильный, слуховой, зрительный). «Движки».

Представители КСЗ - типа обычно ориентированы на физическую деятельность. Создается впечатление, что они постоянно двигаются (кинестетич-ность) и им нравится манипулировать предметами (тактильный подход). Даже когда предполагается, что следует сидеть тихо, они притаптывают ногами или ерзают. Такие курсанты исследуют мир путем прикосновений и экспериментирования. Занятия атлетизмом для них очень естественны. Они нежны и реагируют на прикосновения. Им бывает трудно сосредоточится на визуальном материале. КЗС (кинестетический, зрительный, слуховой). «Любопытствующие путешественники». Таким курсантам нравится заниматься физической деятельностью, они хорошо координированы, имеют способности к спорту. У них много энергии, им нравится двигаться. Имеют способности к обучению. Иногда им трудно выражать свои чувства в словесной форме. ЗКС (зрительный, кинестетический, слуховой). «Те, кто любит посмотреть и потрогать все сами».

Для представителей этой группы обучению помогает рассматривание и испытание на опыте. Они легко запоминают то, что увидели или прочитали, способны легко обучаться, имитируя чьи-либо действия. А вот следовать словесным указаниям для них трудно. Такие курсанты лучше всего справляются с работой в хорошо организованной обстановке; им трудно четко размышлять, когда на рабочем месте беспорядок. У них иногда возникают трудности из-за того, что окружающие плохо понимают их речь, и им приходится долго объясняться.