Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Пискунова Елена Юрьевна

Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде
<
Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде
>




Пискунова Елена Юрьевна. Совершенствование деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:00-19/315-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования 14

1.1.. Состояние проблемы исследования в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе - 14

1.2. Сущностная характеристика жестокости в подростковой среде 29

1.3.Средовые факторы агрессии и жестокости подростков 46

Выводы по 1 главе 61

ГЛАВА 2. Пути совершенствования деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде 63

2.1 . Процедура и методы экспериментального исследования 63

2.2. Современные требования к профессионализму педагога, работающего с подростками 76

2.3.Личностно-ориентированная технология деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде 92

Выводы по 2 главе 110

Основные выводы и заключение 112

Список использованной литературы 116

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Антигуманные отношения, насилие в среде подростков и по отношению к ним со стороны взрослых, агрессия и жестокость сегодня достаточно широко представлены во многих сферах нашей жизни. Впоследствии они ведут к совершению противоправных действий, к преступлениям, процент которых последние годы неизменно растет. Так, на территории России с 1991 по 1998 год только подростковая преступность возросла на 17%, число несовершеннолетних преступников увеличилось почти на 20%, на 12%» возросло число несовершеннолетних правонарушителей, не имеющих родителей. Не заметить определенной зависимости здесь трудно: в 1996 году количество дел по лишению родительских прав в шесть раз превысило аналогичную цифру по итогам 1992г. Особенно велико влияние среды на развитие подростка. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, и, наоборот, как правило, нарушение социальных отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов.

Тем не менее, жестокость и насилие в современном обществе нарастают: до 40% тяжких преступлений совершается в семье, около 2 миллионов детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергаются официально фиксируемому насилию со стороны родителей, спасаясь от этого, более 50 тысяч детей убегает из дома. В 1996г. в отношении малолетних было совершено более полутора тысяч преступлений на сексуальной почве, почти 2 тысячи детей покончили жизнь самоубийством1. Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обычное явление: до 10% жертв насилия погибает, у 1 По данным МВД РФ, 1998г. остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере, оно не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но влечет за собой и другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не желающих трудиться, не умеющих создать здоровую семью, стать хорошими родителями.

Проблема усугубляется недостаточным профессионализмом деятельности педагогов по предотвращению жестокости в подростковой среде. В частности, по данным Министерства образования РФ, в структурах, работающих с подростками, примерно 85% специалистов имеют стаж работы менее 3-х лет - многим просто не хватает опыта работы, в то же время известно, что между опытом и стажем работы имеется прямая связь.

Наши исследования показали, что 83,4% педагогов предпочитают работать с примерными детьми, 61,2% - сталкиваясь с трудными подростками, теряются, не могут найти необходимого тона общения и часто переходят на крик, а 23% - обращаются к администрации школы, техникума с просьбой избавить их от работы с трудным подростком2.

Проблема заостряется еще и тем, что большинство из опрошенных педагогов достаточно высоко оценивают свой профессиональный уровень: 84,2% не сомневаются в своем высоком профессионализме и компетентности, 92,6% считают, что у них высокие показатели результатов своего труда, а более 70% уверены в том, что они владеют единственно правильным методом воспитания подростков.

Вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Состояние разработанности проблемы. В настоящее время в исследованиях различных наук, школ и течений много работ посвящено проблеме личности и деятельности педагога (Н.А.Аминов, Б.М.Бим-Бад,

Б.З.Вульфов, И.А.Зимняя, З.И.Калмыкова, В.А.Караковский,

Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.А.Реан, Т.А.Ратанова, В.А.Сластенин и др.), анализу причин агрессии и жестокости в подростковой среде (Б.С.Братусь, М.И.Буянов, А.Я.Варга, Е.М.Волкова, В.И.Гарбузов, У.Глассер, А.И.Захаров, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, В.И.Леви, А.Е.Личко, К.Лоренц, А.П.Назаретян, М.Раттер, А.А.Реан, А.С.Спиваковская, К.Хорни, Г.А.Цукерман и др.).

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению личности и деятельности педагога, выявлению причин агрессии и жестокости вообще и в подростковой среде в частности, проблема оптимизации деятельности педагогов по преодолению агрессии и жестокости подростков еще далека от успешного решения. Одна из причин этого, на наш взгляд, в ее комплексности и интегративности.

Мы полагаем, что комплексно рассмотреть выделенную проблему, определить личностно-профессиональные особенности педагога и процесс совершенствования его деятельности по предупреждению жестокости и агрессии в подростковой среде позволяет психолого-акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.И.Ляшенко, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Н.Ю.Синягина, Е.А.Яблокова и др.), который, с одной стороны, способен дать многостороннюю характеристику профессионализму педагога, возможностям личностно-профессионального его роста, а с другой стороны, обосновать технологии и важные системные характеристики, необходимые для успешной его деятельности по их реализации. 2 В исследовании приняло участие 140 педагогов из 6 школ и 2 техникумов г.Ульяновска, 1999г.

Цель исследования: выявление причин жестокости и агрессии в подростковой среде и определение путей совершенствования деятельности педагога по их предупреждению.

Объект исследования: личность и деятельность педагога, работающего с подростками.

Предмет исследования: процесс взаимодействия педагога с подростками, проявляющими жестокость и агрессию.

Гипотезы исследования

Основными причинами жестокости в подростковой среде выступает динамический комплекс, включающий как социально-экономическое положение общества, материальные условия каждой конкретной семьи, так и психолого-педагогические особенности социального окружения, его установки по отношению к подростку, характеристики внутреннего мира подростка, его жизненная и нравственная позиции.

Решению проблемы снижения подростковой агрессии и жестокости может способствовать разработка системы специальных требований к профессионализму педагога, работающего с такими детьми. Профессионализм педагога в работе с подростками, склонными к проявлению агрессии и жестокости, определяется развитием его личностно-профессиональных особенностей и в значительной степени зависит от возраста, должностного статуса, опыта профессиональной деятельности, трудового стажа, владения современными наиболее продуктивными технологиями деятельности по предупреждению жестокости в подростковой среде.

Совершенствование деятельности педагога по предупреждению агрессии и жестокости в подростковой среде может быть обеспечено путем применения специальной личностно-ориентированной технологии, направленной как на развитие системы профессионально важных качеств личности педагога, так и на изменение этой деятельности за счет ориентации на полисубьектные отношения и личностно-ориентированный подход.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

Осуществить теоретический анализ современного состояния выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения.

Изучить причины жестокости в подростковой среде и дать их сущностную характеристику.

Выявить личностные особенности подростков, демонстрирующих склонность к агрессии и жестокости.

Исследовать специфику требований к профессионализму педагога, работающего с подростками.

Выявить зависимость развития личностно-профессиональных особенностей педагога, работающего с подростками, от его возраста, должностного статуса, опыта профессиональной деятельности, трудового стажа.

На основе теоретического анализа и эмпирического исследования обосновать личностно-ориентированную технологию деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, субьектности, детерминизма, работы по теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), по психологии развития (Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков и др.), по психологии труда (Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), современные педагогические теории (Л.В.Занков, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Ю.Синягина, В.А.Сластенин и др.), исследования, посвященные анализу причин агрессии и жестокости в подростковой среде (Б.С. Братусь, М.И. Буянов, А.Я. Варга, Е.М. Волкова,

В.И.Гарбузов, У.Глассер, А.И. Захаров, И.С.Кон, М.Ю. Кондратьев, В.И.Леви, А.Е Личко, К. Лоренц, А.П. Назаретян, М. Раттер, А.А. Реан, А.С. Спиваковская, К. Хорни, Г.А. Цукерман и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода, (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.).

В качестве основных применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок. Основной методикой, позволившей достичь цель исследования, выступал специально разработанный методический комплекс, включающий: проективные и тестовые методики (Б.Басса, Дембо-Рубинштейн, Рене Жиля, «Шкала тревожности» К.Кондаша, а также стандартизированные методики определения особенностей подростковой среды, детско-родительских отношений и др.).

Результаты подвергались математической обработке при помощи пакета компьютерных программ "EXCEL" и "Statistica for Windows'95".

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Эмпирическое исследование проводилось в течение пяти лет. Общая численность принявших в нем участие составила более 440 человек: подростки в возрасте от 14 до 17 лет, педагоги школ и техникумов, в возрасте от 22 до 65 лет, родители гг.Ульяновска, Пензы.

На первом этапе диссертационного исследования (1994-1995гг.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.

На втором этапе (1995-1997 гг.) продолжался анализ литературы, было проведено пилотажное исследование, позволившее построить теоретическую модель и схему диссертационной работы.

На третьем этапе (1997-2000 гг.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные результаты, разрабатывались рекомендации по совершенствованию деятельности педагога, работающего с подростками, проявляющими агрессию и жестокость и апробировалась личност-но-ориентированная технология предупреждения жестокости в подростковой среде.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В результате теоретико-методологического анализа проблемы и полученных экспериментальным путем данных показано, что основными причинами жестокости в подростковой среде выступают: социально-экономическое положение общества, материальные условия каждой конкретной семьи, психолого-педагогические особенности социального окружения подростка и его внутреннего мира.

Выявлено, что подростки, склонные к агрессии и жестокости, значительно отличаются от обычных подростков, нравственные мотивы которых в несравненно большей мере являются регулятором их поведения, а высшие интересы и потребности более богаты и многообразны.

Экспериментально доказано, что решение проблемы подростковой агрессии и жестокости возможно за счет предъявления особых требований к профессионализму педагога, работающего с такими подростками. Позитивной стороной эффективного педагога, работающего с трудными подростками, является то, что он в своих установках, целях и притязаниях более направлен на саморазвитие, самообразование, широко применяет в педагогической деятельности диалог и дискуссию, выступает не только в роли преподавателя, но и исследователя, диагноста и способен к проведению психологической работы с учащимися. Важными характеристиками такого педагога выступают наличие особых знаний о психологии подростка, методическое мастерство, способность к реализации личностно- ориентированного подхода и полисубьектных отношений. Отмечено, что более 65 % эффективных педагогов регулярно проходят переподготовку, 32% из них - по собственной инициативе.

Показано, что возраст, должностной статус, опыт профессиональной деятельности, трудовой стаж, владение современными технологиями психолого-педагогической деятельности выступают значимыми показателями продуктивной работы по предупреждению жестокости в подростковой среде. Так, наиболее эффективными являются педагоги 28-35 лет, имеющие наряду с педагогическим еще какое-либо образование, отличающиеся стремлением к получению новых знаний и внедрению в практику инноваций.

Разработаны и описаны личностно-ориентированные технологии деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде, направленные как на развитие системы профессионально важных качеств личности педагога, изменение его деятельности за счет применения полисубьектных отношений, формирование способности к реализации личностно-ориентированного подхода, так и нацеленные на целостное развитие подростка, повышение возможности его адаптации в современном динамичном обществе и способствующие, опираясь на способности каждого, всестороннему становлению его личности. Так, проведение тренинга "Эффективный педагог" продемонстрировало позитивную динамику в самосознании педагогов и в их собственной модели "идеального подростка".

Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие психологии развития, акмеологии.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования по совершенствованию деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде, анализ причин жестокости в среде подростков, отклонений в детско-родительских отношениях могут быть широко использованы для преодо- ления описанных явлении, совершенствовании профессиональной подготовки педагога.

Разработанные рекомендации по проблеме исследования могут быть использовании в практике работы школ, внешкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, работающих с подростками и их родителями.

Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса "Причины агрессии и жестокости в подростковой среде" (12 час.) и "Особенности работы педагога с подростами, проявляющими агрессию и жестокость" (16 час.) факультета гуманитарных наук и социальных технологий (специализация «Психология управления») Ульяновского государственного университета.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также экспертной оценкой ведущих специалистов, практической апробацией полученных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 1997-2000гг.), кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (Москва, 1999-2000г.), на ежегодных межрегиональных научно-методологических семинарах "Психологические проблемы образования" (Ульяновск, 1997-1999гг.), а также на различных научно- практических конференциях (Москва, 1998 гг., Пенза, 1999г., Ульяновск, 1994-99 гг.).

Результаты проведенной работы нашли свою реализацию в начальной школе № 84 (авторская школа) и ее филиалах (гг. Ульяновск, Пенза); в ряде техникумов гг.Ульяновска, Пензы.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

Социально-экономическое положение современного российского общества, материальное положение каждой конкретной семьи, ряд психолого-педагогических особенностей социального окружения подростка и его внутреннего мира выступают основными причинами жестокости в подростковой среде. Не имея собственных идеалов, подростки разочарованы в идеалах своих родителей и взрослых, что приводит к ослаблению, а то и разрыву межвозрастных связей. Нравственные мотивы, высшие интересы и потребности являются регулятором поведения подростков, а их неразвитость порождает склонность к агрессии и жестокости.

В профессионализме педагога, работающего с трудными подростками, существует набор особых качественных характеристик: способность к реализации личностно-ориентированного подхода, полисубьектных отношений, наличие особых знаний о психологии подростка, методическое мастерство, то, что он в своих установках, целях и притязаниях более направлен на саморазвитие, самообразование, широко применяет в педагогической деятельности диалог и дискуссию, выступает не только в роли преподавателя, но и исследователя, диагноста и способен к проведению психологической работы с учащимися. Их наличие в структуре личности педагога, работающего с подростками, позволяет наметить пути продуктивного решения выделенной проблемы. При этом важное значение в плане эффективности деятельности педагога имеют возраст, должностной статус, опыт профессиональной деятельности, трудовой стаж, владение современными технологиями психолого-педагогической деятельности.

Целостному развитию подростка, повышению возможностей его адаптации в современном динамичном обществе способствует личностно ориентированная технология деятельности педагога по предупреждению жестокости в подростковой среде. Наиболее эффективными составляющими этой технологии выступают тренинг "Эффективный педагог", психоло-го-акмеологическое сопровождение процесса предупреждения агрессии и жестокости в подростковой среде и индивидуальный подход к каждому подростку в процессе осуществления педагогической деятельности.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 322 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Состояние проблемы исследования в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе

Конец 20 века трагически обострил проблему человека. Россия в очередной раз переживает тяжелейший период социального и экономического становления. Потеряна общая для общества объединяющая идея. Обострились не только проблемы экономики, политики, права, но и педагогики и психологии [5; 25; 32; 50; 54; 66; 184; 207; 253; 300 и др.].

Насилие стало элементом нашей жизни. Мы уже не только из газет или с экранов телевидения узнаем о войнах и межнациональных конфликтах, знакомимся с терроризмом, преступниками и преступлениями. Со многими из данных явлений непосредственно сталкиваемся мы сами, наши родственники или друзья. Страх перед возможным насилием ведет к тому, что с наступлением темноты пустеют улицы городов, в подъездах ставится сигнализация, на окнах первых этажей появляются решетки, ставятся же лезные двери, в средствах массовой информации появляются различные советы, как уберечь себя от возможного насилия и как вести себя в случае, когда вас взяли в заложники. Можно уже утверждать о появлении и достаточно широком распространении специфического синдрома выживания в городе, который можно характеризовать как "убей сам, если не хочешь быть убитым". Он порождается не только криминогенной обстановкой, но и социально-политической ситуацией в целом. Насилие наносит не только материальный ущерб или угрожает физической жизни. [5;].

Не менее сложную проблему представляют собой моральные и психологические проблемы последствий широкого распространения насилия. Постоянная боязнь оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое перерастает в стрессы и ведет к снижению работоспособности, нервным срывам, становится дополнительным источником межличностных конфликтов [5;].

В это непростое время труднее всего приходится молодежи. Не приобретя своих идеалов, они разочаровались в идеалах своих родителей и взрослых, что приводит к ослаблению, а то и разрыву межвозрастных связей [5;]. Множество подростков вообще воспитываются вне семьи. По данным Генеральной прокуратуры, представленным на Парламентских слушаниях, 40 % выходцев из интернатных учреждений пополняют криминальную среду; 30 % становятся алкоголиками и наркоманами, а 10 % в течение первых трех лет после выхода из интерната заканчивают жизнь самоубийством. Основной причиной этой плачевной статистики является неспособность большинства воспитателей и педагогов подойти индивидуально к каждому ребенку, к его проблемам и потребностям [269;].

Отправными юридическими актами, обуславливающими систему работы с такими детьми в наше время, можно считать Указы Президента от 01.06.92 г. "О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы" и от 06.09.93 г. за № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав" [91; 107;].

Основными направлениями изучения выделенной проблемы в современной отечественной науке выступают исследования, построенные на деятельностной модели формирования личности, развиваемой в русле психологической науки (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г.Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин) [3; 13; 14; 17; 24; 66; 89; 139; 171; 172; 225; 226; 227; 229; 231; 258; 311 и др.].

Это направление позволяет сформулировать несколько специальных аксиоматических положений, которые легли в основу, как теоретической модели настоящего исследования, так и осуществляемой в его рамках практической работы. В первую очередь, это то , что: личность - социальное качество, приобретаемое индивидом в обществе; одной из ведущих потребностей в мотивационно-потребностной сфере человека выступает потребность быть личностью; основой формирования и развития личности является активная предметная деятельность, включаясь в которую человек меняет себя; выступая в качестве детерминант личностного развития, система деятельности позволяет выделить различные периоды возрастной динамики развития человека; индивидуальность человека, как совокупность неповторимых сочетаний его психических, физиологических, физических и других особенностей, является для личности средством ее самовыражения, а не самостоятельной детерминантой личностного развития; наиболее эффективным средством формирования личности как реализации "социального заказа" в демократическом обществе является создание условий для ее саморазвития и максимального раскрытия ее творческого потенциала и т.д. [17; 22; 24 и др.].

Сущностная характеристика жестокости в подростковой среде

Жестокость и агрессивность всегда были характерными чертами группового поведения подростков. Подростковая агрессия - чаще всего выступает как следствие общей озлобленности и пониженного самоуважения в результате пережитых жизненных неудач и несправедливостей. Изощренную жестокость нередко проявляют жертвы гиперопеки, избалованные маменькины сынки, достаточно одинокие, нереализованные, изолированные люди [5; 50; 198; 269 и др.].

Агрессия и жестокость (крайняя недопустимая форма агрессии) отдельно взятого человека или группы в целом могут быть следствием не-сформированности норм нравственности, отсутствием сензитивности к окружающему миру (природе, людям, животным и т.д.) или защитной реакцией в состоянии аффекта, обусловленного низким уровнем саморегуляции или экстремальными условиями для данной личности. Индивидуальный статус отражается на характере любого взаимодействия личности в данной группе или за ее пределами. Низкостатусные члены группы чаще всего испытывают дискомфорт при взаимодействии, а иногда - страх, состояние аффекта [5; 44; 53; 56 и др.].

Сильное влияние на состояние семьи, провоцирующей жестокость, агрессию и насилие, общество оказывает. В то же время от того, какие отношения существуют в семье зависит и то, каким будет общество. Семья может сформировать социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих создать здоровую семью, быть хорошими родителями.

Жестокое отношение означает, что физическому или психическому здоровью, благополучию человека наносится ущерб. Четкого, однозначного определения жестокости в отечественных психологических исследованиях нет. Это понятие используют как юристы, медики, философы, социологи, так и психологи, и педагоги.

Если свести вместе все характеристики, дающие жестокости выше названными специалистами, то жестокость предполагает нанесение одним человеком другому человеку или иному живому существу страданий, вреда, ущерба, выражающееся в действии и бездействии, в словах, в психологическом воздействии и т.д. При этом проявления жестокости могут быть преднамеренными или импульсивными, сознательными или неосознанными.

В психологии более частое применение находят синонимы термина "жестокость" -"агрессия" и "деспотизм". В русском языке есть и другие синонимы слову "жестокость": немилосердный, безжалостный, немилостивый, не знающий сожаления, сочувствия, безмерно строгий, суровый, тяжкий, мучительный, невыносимый, неодолимо грозный, неумолимый и Др.[218;]

Используемый же в психологической литературе термин "агрессия", трактуется как:

вид поведения, приносящий вред другому существу; намерение, с целью нанесения вреда; демонстрация превосходства в силе или применение силы по отношению к другому человеку.

Современные условия - социальные, политические, экономические -могут подтолкнуть человека к проявлению агрессии. Попадая в критическую ситуацию, подростки ведут себя по-разному. Многих эмоциональное напряжение заставляет мобилизовать свои внутренние ресурсы, повысить уровень активности, более энергично искать пути разрешения сложившейся ситуации. Это наиболее конструктивная форма поведения [5;].

Однако не все подростки ведут себя таким образом. Зачастую люди пытаются избавиться от беспокойства другими способами. И таких способов довольно много.

Одним из самых распространенных неконструктивных способов разрядки напряжения является агрессия, направленная на других людей, которые воспринимаются как препятствие в удовлетворении своих потребностей. Люди, которые склонны к агрессивной форме реагирования на жизненные затруднения, испытывают гнев, сердятся, кричат, ругаются, критикуют и обвиняют других в своих бедах. Интересы других людей при этом просто игнорируются. Физическая и словесная агрессия могла бы привести к цели только в том случае, если свои права можно отстоять с кулаками или оружием в руках. В современном обществе такие ситуации встречаются нечасто.

Другим способом неэффективного реагирования на неудачи также является агрессия, но направленная не на других, а на самого себя. Смысл такого поведения заключается в следующем. Если человек сталкивается с препятствием в удовлетворении потребности, то он может либо разрушить препятствие, как в предыдущем способе, либо подавить потребность, как бы обесценить ее для самого себя. Однако это часто сопровождается чувством печали, отчаянием, критикой в свой собственный адрес. Человек становиться безразличным ко всему, утрачивает интересы и активность.

Процедура и методы экспериментального исследования

В данном параграфе с учетом проведенного теоретико-методологического анализа мы сформулируем и проанализируем основные понятия, которые имеют ключевое значение в нашей работе, обозначим логику и процедуру эмпирического исследования, основные исследовательские процедуры.

Согласно исследованиям Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова и др. [65; 66; ИЗ; 172; 173; 231 и др.] личностное развитие человека определяется, прежде всего, его собственной активной деятельностью, природными задатками, социальной средой, условиями обучения, сотрудничеством с родителями, учителями, другими людьми (межличностным взаимодействием). Это позволяет рассматривать перечисленные характеристики в качестве ведущих условий развития лич ности ребенка, то есть значимых обстоятельств, от которых зависит достижение максимального продуктивного личностного развития.

Внешние, объективные по отношению к подростку, условия кроме включают педагогические установки, обеспечивающие целенаправленное стимулирование продуктивного развития подростка. Это, в первую очередь, знание и учет в своей педагогической деятельности педагогом возрастных и индивидуальных особенностей подростка; во-вторых - включение подростков и их родителей в процесс отношений, способствующий положительному эмоциональному состоянию ребенка и наиболее полному включению его в учебный процесс; направленная мотивация различного рода отношений.

Можно предположить, что наиболее полно реализация выделенных условий осуществляется за счет: применения педагогом средств эмоционального воздействия и стимулирования (игра, проблемно-поисковые ситуации и задачи, опора на личное мнение подростка, активное включение каждого во все формы деятельности, создание опережающих учебно-отношенческих ситуаций, осуществляемое на основе педагогически управляемого прогностического моделирования нравственно-ценностных отношений к природным и социальным объектам и др.).

Это позволило нам выделить три подтипа в группе внешних условий: организационные, психолого-педагогические и нравственно-гуманистические условия.

К основным внутренним условиям, определяющим уровень личностного развития подростка, мы отнесли: природные способности подростка, их проявление и развитие; состояние физического здоровья; статус его в микросреде; показатели социальной адаптации (готовность к обучению, ощущение психологического комфорта, действия и отношения на основе сформированных нравственных норм и правил и др.); положительная мотивация учения; адекватная самооценка; уровень сформированности основных познавательных функций (произвольность психических процессов, владение познавательными действиями и др.);

Наиболее широким понятием для решения выделенной проблемы является понятие межличностное взаимодействие (межличностное отношение) в образовательном процессе.

Вслед за Синягиной Н.Ю. [268; 269;] под межличностным взаимодействием мы понимаем взаимное влияние, оказываемое субъектами в процессе их совместной деятельности и общения. Существенным элементом субьект-субьектного взаимодействия является участие в педагогическом образовательном процессе наряду с педагогами и учениками - родителей. В связи с эти, очень важным нам представляется использование педагогами, работающими с подростками, полисубьектнной модели взаимодействия. Под полисубъектными отношениями мы, вслед за Синягиной Н.Ю. [268; 269;] понимаем всю совокупность субъект-субъектных отношений субъектов участников учебно-воспитательного процесса: "учитель-ученик", "ученик-ученик", "учитель-родители", "ученик-родители".

В связи с тем, что целью исследования выступил анализ причин жестокости в подростковой среде и пути совершенствования деятельности педагога по их предупреждению, объектом настоящего исследования выступает личность и деятельность педагога, работающего с подростками, а предметом исследования - процесс взаимодействия педагога с подростками, проявляющими жестокость и агрессию.

Современные требования к профессионализму педагога, работающего с подростками

В современный период активного преобразования российского общества одной из актуальных задач выступает обновление, гуманизация общеобразовательной школы, техникума. Особая роль в этом процессе принадлежит современному педагогу [9; 13; 24; 42; 52; 63; 79; 88; 94; 111; 120; 126; 176; 194; 195; 233; 269; 270; 304 и др.].

Реорганизация системы образования предъявляет все возрастающие требования к учителю не только в области профессиональных знаний, умений, навыков, но и выдвигает иные требования к индивидуальным, личностным характеристикам, что ставит необходимость разработки модели личности педагога как оптимального набора профессиональных и лич-ностно значимых качеств, обеспечивающих успешную реализацию каждым учителям своей профессиональной роли в деле воспитания и образования подрастающего поколения.

Компетентный специалист должен: выявлять и знать как общий психологический настрой общности, так и настроение отдельных ее членов; постоянно держать в поле зрения неофициальную структуру возглавляемого им объединения людей и, кроме профессиональных возможностей каждого его члена, представлять взаимоотношения в нем: кто в нем деловой лидер, кто эмоциональный, кто более предпочитаемый, кто изолированный член объединения и т.д., потому, что такое знание руководителю тоже необходимо, чтобы оптимально возглавлять общность; он должен, чтобы успешно вести дела, которые являются основными для возглавляемой им общности, ориентироваться в сильных и слабых сторонах своих учащихся, прежде всего с позиций выполнения ими своих учебных обязанностей и затем во всех других психических свойствах личности, которые им присущи.

В этом случае небезразлично, к какому типу личности педагог принадлежит: является ли он личностью авторитарной, демократической или либерально-непосредственной, поскольку от этого зависит характер его общения с подростками: склонность к монологам, носящая приказной директивный характер - в первом случае, ярко выраженная предрасположенность к диалогической форме коммуникаций - во втором или отчетливо непосредственная манера общения - в третьем.

Важным моментом, определяющим стиль его работы с детьми являются и особенность его "Я-концепции" и не только его представление о себе, отношение к себе и характер действий, осуществляемых по отношению к самому себе, но и на уровне какого "Я" он предпочитает действовать повседневно - "Я" буднично привычного или высшего "Я". От этого в громадной степени зависит его деятельность.

По утверждению К.Роджерса [256;], человек с рождения испытывает нужду в принятии себя. Это означает ожидание отношения к нему как к человеку, безусловно, ценному, способному к развитию и самоактуализации. Если же человек принимает себя условно, ценит только те достоинства, которые получили одобрение других людей, он испытывает напряженность, тревогу, его психическое здоровье ухудшается. Чем более педагог осознает себя несчастливым и неуспешным человеком, тем сложнее для него организация гуманного воспитательного пространства, создания для детей опыта проживания в атмосфере любви. Сознательное убеждение учителя, что он недостаточно хорош, постоянно руководит его поступками, проявляется в жизни, сказывается на взаимоотношениях с подростками.

Становление "Я" - концепции педагога - длительный процесс, значительную роль в котором играет образование. Так, Лебедева Л.Д. [5;], отмечает, что большинство студентов последнего курса одного из педагогических вузов (данные 1995г.) - на вопрос: "Какая ты?" ответили: добрая, умная, заботливая, аккуратная, привлекательная, счастливая, веселая, интересный человек, постоянно хочу измениться, переживаю за себя и других, люблю детей и др.