Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы личностно-деловых качеств депутатов 12
1.1. Состояние проблемы исследования, сущность, структура и функции личностно-деловых качеств 13
1.2. Совершенствование личностно-деловых качеств депутатов как акмеологическая проблема 37
ГЛАВА П. Пути совершенствование продуктивного развития личностно-деловых качеств депутатов 59
2.1. Критерии, показатели и уровни продуктивного развития личностно-деловых качеств депутатов 61
2.2. Психолого-акмеологические условия и факторы совершенствования личностно-деловых качеств депутатов 88
Заключение.. 114
Список литературы 120
Приложения 139
- Состояние проблемы исследования, сущность, структура и функции личностно-деловых качеств
- Совершенствование личностно-деловых качеств депутатов как акмеологическая проблема
- Критерии, показатели и уровни продуктивного развития личностно-деловых качеств депутатов
- Психолого-акмеологические условия и факторы совершенствования личностно-деловых качеств депутатов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие процессы в российском обществе предъявляют к депутатам Государственной Думы Российской Федерации, к уровню их профессионализма, компетентности повышенные требования. Одними из важнейших качеств депутатов выступают личностно-деловые качества, от развития которых напрямую зависит эффективность и продуктивность парламентской деятельности.
Проблема развития личностно-деловых качеств депутатов Государственной Думы РФ обладает научно-практической
значимостью, поскольку, с одной стороны, именно профессиональная деятельность является главной формой активности личности, а с другой стороны, от нее во многом зависит успешное функционирование парламента. Профессиональная деятельность для большинства депутатов дает возможность удовлетворить их потребности, реализовать свое "Я", достичь определенного общественного признания. Вместе с тем проблема совершенствования личностно-деловых качеств депутатов в ходе парламентской деятельности еще недостаточно разработана, особенно в отношении выявления условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию их развития.
Таким образом, поиск путей развития и совершенствования личностно-деловых качеств депутатов в ходе парламентской деятельности является актуальной задачей современной науки и практики.
Состояние научной разработанности проблемы. В рамках прикладного направления разрабатываются проблемы психологических профессионально важных качеств госслужащих (Гусева А.С., Конюхов Н.И., Шадриков В.Д.), раскрытия творческого потенциала (Семенов И.Н., Степанов С.Ю.), мотивации деятельности госслужащих (Асеев В.Г., Спиридонов В.Ф.), акмеологических инвариант профессионализма (Деркач А.А., Зазыкин ВТ.) акмеографических методов исследований (Зазыкин В.Г., Маркова А.К.), психологических и акмеологических технологий развития личностно-профессиональных качеств и умений (Деркач А.А., Ситников АЛ, Петрусинский В.В. и др.), профессионального становления и оптимизации деятельности специалистов (Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г. и др.), профессионализма в конкретных видах социальной деятельности, в частности парламентской (Герасимов В.М., Деркач А.А., Косопкин А.С., Кузьмина Н.В., Кричевский Р.Л., Нефедова Т.И., Реан А.А.).
Однако, несмотря на имеющиеся исследования по проблеме личностно-профессионального развития госслужащих (профессионально важные качества, личностно-профессиональные качества), проблема развития личностно-деловых качеств депутата, как производной, "среза" от личностно-профессиональных качеств госслужащих, отдельно не рассматривалась.
Цель исследования: выявить содержание и структуру личностно-деловых качеств депутатов, обусловленных спецификой парламентской деятельности, условия, а также факторы, обеспечивающие оптимизацию их развития.
Объект исследования: ценностные характеристики личностно-деловых качеств депутатов, обусловленные спецификой парламентской деятельности.
Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития и совершенствования личностно-деловых качеств депутатов в ходе парламентской деятельности.
Гипотеза исследования
1.Развитие личностно-деловых качеств депутата наиболее продуктивно на основе научно обоснованного алгоритма, формирования психолого-акмеологических условий и факторов.
2.Имеются существенные различия в динамике развития различных качеств у депутатов. Эти различия связаны как с объективными, так и субъективными факторами.
3.Реальный потенциал развития отражает как общие ценностные характеристики качеств, так и конкретную практическую востребованность личностно-деловых качеств, связанную с основными функциями парламентской деятельности, особенностями и спецификой деятельности депутатов Госдумы.
Задачи исследования:
1. На основе анализа результатов исследований личности и деятельности отечественных и зарубежных психологов уточнить сущность, структуру и функции личностно-деловых качеств.
2. Разработать модель, алгоритм, технологию продуктивного развития личностно-деловых качеств депутатов.
3. Эмпирически выявить уровни развития личностно-деловых качеств депутатов и психолого-акмеологические механизмы этого развития.
4. Определить психолого-акмеологические условия и факторы развития личностно-деловых качеств депутатов и предложить
•методические рекомендации по повышению эффективности их формирования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали принципы общей психологии и акмеологии -детерминизма, системности, развития, активности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Деркач А.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М. и др.); фундаментальные исследования психологии личности и развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Бодров В.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Ковалев А.Г. Платонов К.К., Мясищев В.Н.), зарубежные теории личности (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни; Г. Оллпорт, Р. Кеттелл, Г. Айзенк, Б.Ф. Скиннер, А. Бандура, Д. Роттер, Д. Келли); современные политико-психологические исследования (Анисимов С.А., Дилигенский Г.Г., Егорова Е.В., Герасимов В.М., Зазыкин В.Г., Комаровский B.C., Парыгин Б.Д., Панасюк А.Ю., Рогачев СВ., Шабров О.Ф., Шестопал Е.Б., Юрьев А.И. и др.), исследования профессионализма деятельности и личности (Анисимов С.А., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Климов Е.А., Маркова А.К., Реан А.А.), оптимизации деятельности и развития специалистов (Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г. Маркова А.К. и др.).
Методы исследования. В исследовании использованы общенаучные методы познания: теоретический анализ, обобщение, синтез, психологические методы исследования: опросные методы, сравнительный анализ, наблюдение, экспертные оценки, контент анализ документов, разработанная автором методика шкальной оценки личностно-деловых качеств депутата.
Эмпирическую базу исследования составили депутаты, помощники депутатов, работники аппарата Госдумы, ученые-эксперты. Проанкетировано 94 человека, проинтервьюировано 128 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Уточнены сущность, структура и функции личностно-деловых качеств депутатов, а также условия и факторы, обеспечивающие их продуктивное развитие.
Выявлены существенные различия в оценках возможностей развития и динамики развития личностно-деловых качеств депутатов Госдумы. Наибольшим потенциалом развития обладают такие качества, как профессионализм, практицизм, адаптивность, информированность, эрудиция, ораторское мастерство, целеустремленность, компетентность, наименьшим -стрессоустойчивость, эмпатия, скромность, работоспособность.
Обнаружены определенные различия между общей ценностной характеристикой ряда личностно-деловых качеств и психологической готовностью депутатов к их реальному совершенствованию. Выделяется область расхождения этих характеристик и область их совпадения. Дана интерпретация этих феноменов, основанная на наличии двух исходных критериев оценки: а) общей важностью данного качества и б) реальной актуальностью его развития, отражающей успешность - неуспешность, достаточность - недостаточность реального уровня развития.
Доказательно представлено, что в силу существенных различий в функциях, реальном положении и в личных притязаниях депутатов такие качества, как честность, скромность и порядочность характеризуются заметным диссонансом значимых характеристик: они достаточно необходимы, но относительно мало желательны.
Установлено, что диссонансы необходимого и реального уровней выступают не только стимулом развития, но и блокирующим фактором совершенствования личностно-деловых качеств депутатов. Идеалом для стимуляции развития личностно-деловых качеств депутата является такое сочетание, когда данное качество и необходимо, и очень желательно. Существенным диссонансом между тем, что есть - и тем, что должно быть, характеризуются такие качества депутатов, как ответственность, честность, скромность, порядочность.
Выявлено, что основой успешного развития конкретного качества у депутата является, с одной, стороны, его объективная важность и соответствующая субъективная значимость для личности, с другой - объективные возможности развития с учетом как конкретно-социальных условий, так и типологических особенностей личности.
Определено, что ряд личностно-деловых качеств депутатов отражают трудности «преодоления себя» в плане изменения типологических особенностей или прочно сложившихся убеждений. Именно этим объясняются трудности развития таких качеств, как стрессоустойчивость, работоспособность.
Выявлены, из значительного числа личностно-деловых качеств, присущих депутату, основные, «репрезентативные» качества, демонстрирующие заведомо важные и малозначительные, легко совершенствуемые и трудно развиваемые, совершенно необходимые и мало продуктивные, хотя и желательные качества.
Разработана авторская методика шкальной оценки личностно-деловых качеств депутатов. Разработана психолого-акмеологическая методика факторного анализа количественной оценки личностно-деловых качеств депутата.
Сформулированы практические рекомендации по оптимизации процесса развития личностно-деловых качеств депутатов и коррекции их неадекватного развития, включающие информирование, групповые дискуссии, тренинг, огоимюацию режимных особенностей профессиональной деятельности, самосовершенствование.
Практическая значимость. Выявленные критерии, показатели, уровни продуктивного развития личностно-деловых качеств депутатов позволяют более эффективно совершенствовать профессиональные, деловые и личностные качества парламентариев в ходе парламентской деятельности, осуществлять оптимизацию процесса их профессиональной деятельности. Разработанные средства коррекции могут быть использованы в системе комплексного психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности депутатов.
Положения, выносимые на защиту
Продуктивное развитие личностно-деловых качеств депутатов, их сущность, структура и функции во многом опосредованы специфическими условиями и факторами парламентской деятельности.
Имеются существенные различия в оценках возможностей развития и самой динамики развития личностно-деловых качеств депутатов. Профессионализм, практицизм, адаптивность, информированность, эрудиция, ораторское мастерство,
целеустремленность, компетентность обладают наибольшим
потенциалом развития; стрессоустойчивость, эмпатия, скромность, работоспособность - наименьшим. Имеются также различия между ценностной характеристикой ряда личностно-деловых качеств и психологической готовностью депутатов к их реальному совершенствованию.
Объективно значимы все качества личности депутата, однако внутренняя структура этой значимости варьирует в особых пределах. Так, высоко необходимыми выступают качества: работоспособность, профессионализм, эрудиция, компетентность, информированность, ответственность, гуманизм; преимущественно желательными (по большинству оценок): активность, высокая саморегуляция, эмпатия, практицизм, ораторское мастерство.
Существенные различия между необходимым уровнем развития личностно-деловых качеств депутатов и реально существующим уровнем отражают актуальную потребность в дальнейшем развитии блока личностно-деловых качеств парламентариев.
Тенденции развития личностно-деловых качеств депутатов определяются как объективными требованиями работы в Государственной Думе РФ, так и субъективно-психологическими возможностями их развития. Психологические механизмы блокирования развития личностно-деловых качеств депутатов в ходе парламентской деятельности связаны как с низкой субъективной оценкой данного качества в структуре профессионализма, так и с трудностями реализации задачи развития. Ведущие трудности связаны с объективными условиями развития данного качества, особенностями парламентской деятельности и особенностями типологического склада личности конкретного депутата.
Благоприятные условия развития личностно-деловых качеств определяются осознанием их объективной важности и индивидуальными особенностями личности, что выражается в высоком разбросе (дисперсии) уровней развития личностно-деловых качеств в период осуществления депутатской деятельности.
Одним из важных психологических механизмов развития личностно-деловых качеств является их востребованность, регулярная актуализация в ходе парламентской деятельности. Динамика актуализации (в отличие от развития) зависит от общеполитической ситуации, конъюнктурной ситуации решения текущих задач, обстоятельств, связанных с перевыборами и ряда других факторов, определяющих профессиональную судьбу депутата, особенностями и спецификой парламентской деятельности, основными ее функциями.
Для успешной депутатской деятельности характерны такие комплексы качеств, как работоспособность, информированность, коммуникабельность, дисциплина и в то же время инициативность. Для неуспешной характерны такие комплексы качеств, как низкая инициативность, низкая информированность, слабая исполнительская дисциплина, недостаточные профессионализм и целеустремленность.
Личностно-профессиональные качества депутата формируются в процессе взаимодействия парламентской деятельности и личности. В этом процессе происходит взаимовлияние личности и парламентской деятельности: с одной стороны, личность приспосабливается к требованиям парламентской деятельности, адаптируется к ней, развивает и корректирует психические свойства; с другой стороны, личность избирательно актуализирует те или иные виды деятельности в общей структуре, выбирает ту или иную специализацию, характер выполняемых задач. В соответствии со сложившимися ранее и
относительно стабильными качествами личность оказывает существенное влияние на характер, процесс и результативные характеристики вьшолняемой в парламенте деятельности, преобразуя ее и адаптируя своеобразным образом к личностным особенностям.
В ходе развития личностно-деловых качеств депутата происходит изменение стилевых особенностей его поведения как в рутинных, обычных ситуациях, так и в особых, в частности в исторически значимых, переломных, стрессогенных. Один из важных механизмов развития личностно-деловых качеств депутата состоит в том, что первичные, генетически ранние изменения личностно-деловых стратегий поведения происходят в особых, эпизодически встречающихся ситуациях, и лишь постепенно становятся характерными чертами поведения парламентария также и в рутинных ситуациях. В случае трудностей изменения личностно-делового качества оно меняется в своем поведенческом проявлении только в отношении эпизодических ситуаций, в особых условиях, оставаясь стабильным в рутинных, повседневных обстоятельствах.
В случае невозможности изменения личностно-деловых качеств под влиянием требований профессиональной деятельности у депутатов в качестве своеобразной компенсации формируются стандартные технологические приемы, существенно облегчающие относительно успешное выполнение соответствующей профессиональной задачи при отсутствии или слабой выраженности необходимого личностно-профессионального качества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конференциях и методологических семинарах по актуальным проблемам развития психолого-акмеологических исследований в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1999 - 2001 гг.), в публикациях по данной теме.
Надежность и достоверность результатов исследования связаны с обоснованностью выбранных методологических гфинципов, теоретико-методологических позиций, адекватностью, комплексным и взаимопроверяемым характером методов теоретико-прикладного исследования, анализом и интерпретацией результатов, надежностью математико-статистических методов обработки результатов исследования.
Состояние проблемы исследования, сущность, структура и функции личностно-деловых качеств
Как отмечает С.Л. Рубинштейн, в работе, учении и труде складываются и отрабатываются способности личности1. В жизненных деяниях и поступках формируется и закаляется характер. Образ действий в единстве и взаимопроникновении с объективными условиями существования, выступающими как образ жизни, существенно обусловливает образ мыслей и побуждений, весь строй, склад, или психический облик, личности, который включает три основных вопроса: чего хочет личность (направленность, установки и тенденции, потребности, интересы и идеалы); что может личность (способности, дарования); что есть личность (стержневые особенности личности - это вопрос о характере человека). Несомненно, что приоритет введения проблематики жизненного пути в отечественную теорию личности принадлежит С.Л. Рубинштейну (1935), но детальная разработка проблем "жизненного цикла человека", его различных периодизаций перерастает у Б.Г. Ананьева в обобщенную постановку проблемы времени в психологии личности. Б.Г. Ананьев определяет личность как общественного индивида, конкретизирует это определение через социальные ситуации ее развития, статус, образ жизни, социально-психологические и другие условия2.
Эти личностные характеристики определяют особенности мотивации поведения, структуру, общественного поведения, составляющих как бы второй ряд личностных свойств.
Высшим интегрированным эффектом взаимодействия первичных и вторичных личностных свойств является характер человека, с одной стороны, склонности - с другой.
По мнению А.Г. Ковалева, в структуру личности входят: темперамент, направленность (как система потребностей, интересов, идеалов) способности (как система интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств)3. Важным, на наш взгляд, является подход А.Г. Ковалева к задаткам как основе способностей. Он отмечал, что обычно задатки трактуются как анатомо-физиологические особенности, тогда как реально они представляют собой психофизиологические свойства (например, зрительная память, музыкальный слух).
В.Н. Мясищев рассматривал личность как высшее интегральное понятие. Личность характеризуется им как система отношений человека к окружающей действительности. В число отношений В.Н. Мясищев включает: 1) оценочные; 2) интерес как особое интеллектуальное отношение; 3) отношение к деятельности4 (последнее существенно отличает его концепцию от определения личности, даваемого А.Н. Леонтьевым, который фактически сводил саму личность к деятельности, понимая личность как иерархию деятельностей, не выстраивая в своей деятельностной парадигме специфические именно для личности характеристики, а проводит анализ целей, мотивации, т.е. структур измерений деятельности)5.
В свою очередь К.К. Платонов, рассматривая личность как динамическую функциональную систему, выделяет в ней четыре подструктуры: социально обусловленная подструктура (направленность, отношения, моральные качества); опыт (знания, навыки, умение и привычки); индивидуальные особенности форм отражения; биологически обусловленная подструктура (темперамент и органические патологические особенности). Отличие этой структуры личности от структур, предложенных В.Н. Мясищевым, А.Г. Ковалевым и другими психологами в том, что способности и характер рассматриваются не как структурные образования, а общие качества личности.
Совершенствование личностно-деловых качеств депутатов как акмеологическая проблема
Важное значение для исследования личностно-профессиональных качеств депутатов, формирующихся в ходе парламентской деятельности, имеет анализ этой проблемы с позиций акмеологии.
Акмеология как наука и методология уверенно выходит на ведущие научные позиции в системе наук о человеке. Это связано прежде всего со сменой научных парадигм: доминировавшие подходы к изучению человека как некой производной от общественных и социальных явлений сменяются личностно-ориентированным и "идущими от реальности" (Абульханова К.А.) предметом и объектом науки. Кроме того, акмеологическая проблематика всегда сопряжена с творческой самореализацией личности.
Результаты научных исследований, их научно-практический эффект сформировали образ акмеологии как науки личностно-ориентированной, прагматичной, фокусирующий в себе все, что помогает личности, решающей актуальные, общественно значимые проблемы, достигать высоких результатов. Начавшаяся формироваться как раздел возрастной психологии - психологии зрелости, или взрослости (Рыбников Н.А.), акмеология быстро приобрела самостоятельный научный статус. Б.Г. Ананьев указывал на необходимость проведения фундаментальных исследований зрелости, или взрослости, отмечая, что это наиболее важный период развития личности, для которого характерна высокая творческая и социальная активность.
Именно данный аспект проблемы, исследуемый акмеологией -высокая продуктивность в деятельности и достижениях - является важной методологической основой изучения личностно деловых качеств депутата.
Акмеология - это наука, возникшая на стыке естественных, общественных, технических и гуманитарных дисциплин, она изучает закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии28. Ступень зрелости, вершина зрелости - акме - это многомерное состояние человека, охватывающее определенный период его развития: "характеризующее, насколько он состоялся как гражданин, специалист своего дела, как личность.
В силу общественной потребности доминирующим в акмеологии сегодня является направление, связанное с достижением акме в профессиональной деятельности. Объектом данного направления выступает профессионализм деятельности - объективные и субъективные факторы, содействующие или препятствующие достижению вершины профессионализма (Деркач А.А., Кузьмина Н.В.)29. При этом в контексте достижения профессионализма рассматриваются вопросы, связанные с достижением высокой эффективности, или продуктивности, деятельности, личностно-профессиональным развитием, оптимизацией деятельности, разработки новых способов и алгоритмов решения профессиональных задач и многим другим. Такое проблемное поле наиболее полно соответствует задачам исследования личностно-деловых качеств депутатов в ходе парламентской деятельности.
Проблема профессионализма достаточно полно раскрывается в трудах психологов, педагогов, экономистов. Она привлекает внимание юристов, политологов, управленцев, кадроведов (Омаров A.M., Шепель В.М.)30, однако их общий недостаток - отсутствие междисциплинарности в рассмотрении проблемы профессионализма.
Акмеология как комплексная наука, решающая актуальные личностные и общественные проблемы, обладает огромной притягательной силой для специалистов различного научного профиля.
В настоящее время при решении актуальных практических задач, связанных с подбором кадров, их расстановкой, аттестацией, определением путей их профессионального развития и роста, доминирует профессиографический подход. В рамках данного подхода осуществляется разработка профессиограмм, психограмм, проводятся профессиографические описания, определяется профессиональная пригодность субъекта труда к конкретному виду профессиональной деятельности. Профессиограммы позволяют не только дать качественное описание профессиональной деятельности, но и сформулировать нормативные требования к специалистам, а психограммы - требования к психологическим процессам, функциям и психологическим качествам, которые обуславливают эффективность профессиональной деятельности.
Критерии, показатели и уровни продуктивного развития личностно-деловых качеств депутатов
В ходе законотворческой деятельности депутат любого парламента неизбежно сталкивается с проблемой соотношения групповых и общественных интересов в своей деятельности. Сделать выбор среди них - дело для него непростое. Чтобы избежать внутреннего конфликта и связанного с ним дискомфорта, депутат вырабатывает или усваивает относительно устойчивую систему потребностей и мотивов.
Как правило, у большинства депутатов доминирует мотив быть вновь переизбранным. Однако выборы, помимо всего прочего, -мероприятие очень дорогостоящее. Даже у весьма состоятельного человека собственных средств не всегда хватает. В этом случае депутату остается полагаться главным образом на частную помощь. Поэтому, не успев, что называется, облачиться в депутатскую мантию, парламентарий оказывается озабоченным проблемой переизбрания. Это заставляет его ставить во главу угла интересы не только партии, округа, но и учитывать интересы тех организаций и групп, которые уже оказывали или способны оказать ему финансовую или иную поддержку. Жизнь заставляет Депутата оценивать любой законопроект, даже посвященный острым национальным проблемам, исходя прежде всего из того, какую пользу можно извлечь из него для себя. Вполне очевидно, что личные интересы депутата заставляют его подключаться и служить групповым интересам. Депутат поддерживает группу, а группа в свою очередь в какой-то мере гарантирует реализацию интересов депутата, включая даже решение некоторых личных проблем.
Поскольку в депутатской деятельности наиболее часто проявляется эмоциональный аспект социально-политических установок, в этих ситуациях психологическую значимость приобретают не только непосредственно социально-политические установки, выражающие интересы государства, но и частные, социально-групповые.
Специфика депутатской деятельности, ее психология и мотивационная направленность зачастую порождают поисковое, новаторское поведение. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, функция психики состоит "в постоянном возобновлении, поддержании и установлении связей с другими людьми при сохранении качественного своеобразия индивида". Психическая деятельность - это способ соотнесения индивидуального и общественного38.
Исследования личностно-деловых качеств депутатов позволило выявить четыре типа мотивации парламентариев (Косопкин А.С. и др39.). Мотивация достижения и самоутверждения обусловлена стремлением парламентариев к самосовершенствованию и успеху, высокому профессионализму деятельности и основывается на стремлении депутатов к высокому социальному и политическому статусу, профессиональному авторитету. Наиболее распространены мотивы конкуренции, высокого уровня притязаний и самоуверенности, честолюбия и самолюбия. Как мы уже отмечали, мотивация по типу социальной идентификации базируется на отождествление парламентариями себя с какой-либо (большой или малой) социальной группой или общностью.
Мотивация вознаграждением (прагматическая мотивация) ориентирована на социальное и материальное вознаграждение в любых формах, позитивную оценку депутатской деятельности; предполагает устойчивый интерес отдельных парламентариев к личной или групповой выгоде вне зависимости от ее нравственного значения, проявляется в эгоцентризме, стремлении к лидерству.
Мотивация избегания неудач выражается в стремлении депутатов к сохранению положительных эмоций, позитивных взаимоотношений среди парламентариев и избирателями, характеризуется акцентуацией на результат.
Обобщая вышеизложенное, можно высказать предположение о ведущей роли ценностных компонентов установок депутатов в психологических реакциях на принятие того или иного закона, поскольку в Государственной Думе сотрудничают и конкурируют не просто народные избранники - представители конкретных регионов, общественных групп и партий, а живые люди со своими индивидуальными особенностями, идеями, талантами и амбициями. Личные качества депутатов оказывают серьезное, нередко первостепенное влияние на весь ход законотворческого процесса. Поведение депутата во многом определяется тем, какие цели институализированы им как законные или допустимые для данной ситуации.
Психолого-акмеологические условия и факторы совершенствования личностно-деловых качеств депутатов
В предпринятом нами эмпирическом исследовании мы пошли по методическому пути выявления не просто списка профессионально важных качеств (который практически неисчерпаем, бесконечен), а по пути количественной характеристики ряда ключевых качеств по степени их объективной важности и субъективной значимости по типу желательности и необходимости, возможностям их развития и некоторым другим параметрам. Такое направление конкретного исследования профессионально важных качеств целесообразно еще и потому, что в любой профессии некоторое положительное качество так или иначе важно (скажем, профессионализм, дисциплинированность, работоспособность и пр.), но в разных профессиях важно оно по-разному не только по количественной значимости, но и по качественным показателям. Например, некоторые качества желательны, но не необходимы, другие совершенно необходимы; одни в случае слабого развития могут быть достаточно надежно компенсированы за счет других качеств, другие же не могут быть компенсированы; одни достаточно хорошо развиваются через известные технологии, другие плохо поддаются развитию и т.д.
Такого типа замысел требовал разработки специальных методических средств. Была разработана методика количественной шкальной оценки ряда интересующих нас параметров оценки и уровня развития личностно-деловых качеств депутата.
Прежде всего на основании экспертных оценок группы депутатов со значительным опытом работы мы выявили основные качества, характеризующие работу депутатов, и выбрали из большого их списка относительно небольшое количество "репрезентативных" качеств, демонстрирующих, в соответствии с гипотезой и предварительными пилотажными данными на уровне бесед и интервью, разные параметры этих качеств. Среди них имеются заведомо важные и малозначимые, трудно развиваемые и относительно легко совершенствуемые, совершенно необходимые для депутата и те, которые могут оцениваться значительным числом опрошенных как мало необходимые, хотя и желательные, и так далее.
В диаграмме № 1 представлена характеристика выбранных нами качеств с точки зрения их значимости в плане необходимости, желательности или малой значимости. Диаграмма демонстрирует относительно высокую значимость всех качеств личности, однако внутренняя структура этой значимости варьирует в достаточно широких пределах. Так, высоко необходимыми выступают такие качества, как работоспособность, профессионализм, эрудиция, компетентность, информированность, ответственность, гуманизм. Преимущественно желательными (по большинству оценок) выступают такие качества, как адаптивность, высокая саморегуляция, эмпатия, практицизм, ораторское мастерство.
Для уточнения содержательной стороны аргументации в пользу той или иной эмоционально-ценностной характеристики качеств проведены беседы с небольшой группой депутатов, которые в целом подтвердили выявленные статистические данные. В ходе исследования на основе опроса депутатов было установлено, что в силу существенных различий в функциях, реальном положении и в личных притязаниях разных депутатов многим из них практически не нужно ораторское мастерство как элемент профессиональной деятельности, высокая саморегуляция и эмпатия. Такие качества, как честность, скромность и порядочность характеризуются заметным диссонансом отмеченных значимостных характеристик: они достаточно высоко необходимы, но относительно мало желательны. Как показывают исследования, такого типа диссонансы выступают не столько стимулом развития, сколько блокирующим фактором совершенствования качеств. Идеальным для стимуляции развития личностно-деловых качеств депутата является такое сочетание, когда данное качество и необходимо, и очень желательно.