Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Черенкова Светлана Леонидовна

Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза
<
Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза
>




Черенкова Светлана Леонидовна. Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-19/172-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы 11

1.1. Исследование личности в психолого-педагогической литературе 11

1.2. Основные подходы к исследованию руководящей деятельности в психолого-педагогической литературе 20

1.3. Самооценка как фактор профессионального развития руководителя 30

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Цель, задачи и методы исследования 36

2.2. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Профессиональная деятельность и личностные характеристики заведующего кафедрой физического воспитания вуза 53

3.1. Структура и содержание основных направлений руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза 53

3.2. Резервы повышения эффективности деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза 75

3.3. Идеальная и реальная структуры личностных качеств заведующего кафедрой физического воспитания вуза 89

ГЛАВА 4. Обеспечение личностно-профессионального саморазвития заведующего кафедрой физического воспитания вуза 100

4.1. Профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза как ориентировочная модель деятельности и личности 100

4.2. Преобладающие типы заведующих кафедр физического воспитания вузов и их характеристики 110

4.3. Акмеологические условия и факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие заведующего кафедрой физического воспитания 118

Выводы 123

Список литературы 126

Приложение 141

Введение к работе

Социально-экономическое развитие России в значительной степени определяется наличием высококвалифицированных кадров управления, профессионально адекватных переходу к рыночным отношениям и правовому государству.

Деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза в своей первооснове является управленческой и направлена на организацию эффективной работы педагогического коллектива кафедры. Это обуславливает наличие высоких требований к уровню компетентности, личностным качествам, готовности и возможности успешно осуществлять свои многоплановые функции и способности к саморазвитию.

В исследованиях управленческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту заведующий кафедрой физического воспитания до настоящего времени не представлен, тогда как отдельные исследования проведены на педагогах-организаторах, учителях физической культуры, преподавателях кафедр физического воспитания, инструкторах методистах, тренерах ДЮСШ. Рассмотрены также вопросы формирования управленческой компетентности студентов (М.В. Прохорова, 1993; Н.Э. Пфейфер, 1988; Н.В. Попова, 1989; Т.Э. Круглова, 1991; В.Н. Прохоров, 1980 и др.).

Заведующие кафедрами физического воспитания вуза не имеют специальной управленческой подготовки и овладевают "секретами" своей профессии в основном эмпирическим путем, можно сказать путем "проб и ошибок". В результате возникает противоречие между деятельностью значительной части заведующих кафедрами, современными требованиями к их профессии и возможностью самореализации в ней. Возникающие при этом проблемы развития профессионального мастерства носят комплексный характер и могут быть конструктивно решены лишь на междисциплинарной основе с учетом использования как традиционных психолого-педагогических

технологий, так и новых рефлексивно-акмеологических средств изучения и формирования профессионализма кадров управления в их вершинных "акме" формах.

В научной литературе отмечается, что среди руководителей одни способны к творческой самореализации и принятию профессионального опыта успешных коллег, другие совершенно закрыты и учатся только на своем. На пути совершенствования стоят часто не только несогласованность имеющихся в наличии условий, средств деятельности, возможностей субъекта и объективных требований, но и внутренние противоречия самой личности, которые необходимо изучать и учитывать.

Руководящая деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза не являлась предметом специального изучения, представления о ее сущности, требованиях к личностным качествам не могут считаться научно обоснованным. Научно обоснованного отбора заведующих тоже нет. Поэтому на практике приходится апеллировать к способности самих людей выделяться и осуществлять деятельность по руководству и управлению, что не способствует повышению ее эффективности.

Исходя из современного понимания субъекта управления (руководителя) не как идеального его образа, а постоянного движения к нему с позиций акмеологической науки, целесообразно рассматривать соотношение реальных характеристик руководителя с оптимальной моделью управленца. Такая модель субъекта управления требует разработки акмеограммы.

Все обозначенные позиции и определяют актуальность исследования акмеологических предпосылок совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза.

Разрабатывая данную проблему мы исходили из того, что субъект постоянно решает задачу совершенствования, и в этом его человеческая

специфика и постоянно возобновляющаяся задача (И.И. Богут, А.Ф. Доронин, Л.Г. Лаптев, 1997).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые с психолого-акмеологических позиций изучалась руководящая деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза, выявлялось ее конкретное содержание, ведущие виды его деятельности, самооценка уровня успешности. Впервые были определены профессионально значимые личностные качества заведующего кафедрой физического воспитания и установлена их структура (реальная и идеальная), выявлены преобладающие типы личности заведующего кафедрой. На основе результатов исследования разработана профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза, как ориентировочная основа его деятельности и личности, а также разработана и научно обоснована комплексная методика оценки руководителя (КМОР), которая включает как деятельностные, так и личностные характеристики заведующего кафедрой физического воспитания вуза, а также позволяет сочетать экспертную оценку и самооценку.

Разработаны акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания, включающие акмеологические условия и факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие заведующего кафедрой физического воспитания вуза.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки руководителя может быть использована как для неформальной самооценки, так и в процессе официальной аттестации кадров. Анонимное ее использование позволяет заведующему выявить оценку своей деятельности подчиненными, определить сильные и слабые стороны своей деятельности, определить индивидуальные пути и методы самосовершенствования. Практическое использование этой методики позволяет выявить исходную

степень выраженности профессионально значимых качеств потенциальных претендентов на должность заведующего кафедрой физического воспитания вуза и также наметить направления самосовершенствования.

Профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза, разработанная на основе результатов исследования может быть использована в качестве учебного материала на курсах повышения квалификации, семинарах для заведующих кафедрами физического воспитания вуза, а также в качестве нормативного документа для соответствующей сферы деятельности.

Разработанная акмеограмма в сочетании с выявленными акмеологическими условиями и факторами, детерминирующими личностно-профессиональное развитие, позволяет заведующему кафедрой наметить и реализовать собственный путь профессионального саморазвития, ведущий к достижению "акме".

Положения, выносимые на защиту:

1. Руководящая деятельность заведующего кафедрой физического воспитания вуза имеет специфическое содержание, обусловленное задачами, стоящими перед этими кафедрами, может рассматриваться с определенных структурных позиций (разной степени дробности), характеризуется рядом особенностей, определяемых соотношением ведущих и наиболее реализуемых видов, значимых и успешных.

2. Акмеологическими предпосылками совершенствования руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза являются возможности (акмеологические условия, объективные и субъективные факторы), открывающиеся при использовании акмеологического подхода к изучению деятельности и личности специалиста и обеспечивающие совершенствование руководящей деятельности.

3. Основой для составления программы саморазвития может служить акмеограмма как комплекс систематизированных характеристик, включающих объективные показатели деятельности, субъективные оценки компетентности, профессиональные идеалы и позиции, психологические особенности личности, акмеологические инварианты саморазвития.

ГЛОССАРИЙ

Акмеограмма - программа саморазвития профессиональных и личностных качеств, включающая объективные показатели деятельности, субъективные оценки компетентности специалиста как руководителя, а также профессиональные идеалы и позиции, основные акмеологические инварианты, особенности личности, определяемые ее психологическим типом.

Акмеологические инварианты саморазвития - это такие детерминанты, которые определяют развитие активности, инициативы и творчества в достижении возможно высоких результатов профессиональной деятельности.

Акмеологический подход к изучению деятельности и личности специалиста - рассмотрение таких аспектов, которые непосредственно связаны с возможностью профессионального и личностного развития специалиста в их единстве, обеспечивающих его продвижение к "акме".

Акмеологические предпосылки совершенствования руководящей деятельности - это возможности (акмеологические условия, объективные и субъективные факторы), обеспечивающие совершенствование руководящей деятельности, открывающиеся при использовании акмеологического подхода к изучению деятельности и личности специалиста.

Акмеологические условия повышения эффективности руководящей деятельности - комплекс необходимых исходных позиций, которые необходимо создать для обеспечения повышения акмеологической эффективности руководящей деятельности.

\

Факторы повышения эффективности руководящей деятельности комплекс субъективных и объективных причин, детерминирующих повышение эффективности руководящей деятельности.

Акмеологическая эффективность деятельности и личности заведующего кафедрой - положительная динамика успешности решения задач совершенствования качества профессиональной деятельности и личностного саморазвития.

Личностная зрелость - это способность к самосовершенствованию (физическому, духовному, нравственному, профессиональному), качество психического развития личности, при котором человек осознает ответственность и стремится к ней.

Профессиональная квалификация - уровень профессиональной подготовленности, определяемый на основе присвоения определенных квалификационных категорий, как результата полученного образования, зафиксированного в соответствующих документах об образовании.

Профессиональная компетентность - сплав необходимых знаний, умений, опыта в области избранной профессиональной деятельности. Может быть охарактеризована путем использования специально разработанный аттестационных критериев, либо субъективно на основе самооценки.

Профессиональная позиция - совокупность взглядов на различные виды профессиональной деятельности, совокупность личных интересов и интересов организации.

Профессоналыюе самосовершенствование руководителя как относительно самостоятельный вид внутренней деятельности, направленный на интериоризацию внешних общественных требований к личности управленца и сознательное формирование, развитие на этой основе своей профессиональной подготовки и профессионально значимых качеств (ПЗК).

Руководящая деятельность - деятельность профессионального руководителя по управлению и организации деятельности группы по совместной программе, находящейся в его официальном подчинении на основе правовых полномочий и норм.

Управленческая деятельность - это вид сознательно осуществляемой человеческой деятельности, направленной на эффективное функционирование индивидуально или коллективно осуществляемых работ по выполнению тех или иных целей, задач, функций.

Образовательная система - взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных реализации образовательных целей достижения искомых конечных результатов.

Профессионализм деятельности - качественная характеристика субъекта деятельности, отражающая высокую квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, владение современными алгоритмами и способами решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью.

Профессионализм личности - качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально значимых личностных качеств акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень самооценки, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на развитие специалиста.

Исследование личности в психолого-педагогической литературе

Успешное осуществление заведующим кафедрой физического воспитания вуза своей профессиональной деятельности во многом зависит от объективных условий: нерешенные проблемы материально-технического снабжения, регулирования труда и зарплаты и т.д. - вот далеко не полный перечень условий, на которые он может повлиять пока лишь в незначительной степени, но которые сами существенно влияют на эффективность управления. Тем не менее многое в развитии и управлении коллективом зависит от самого руководителя, его знаний, умений, личных и деловых качеств. Экспериментальные работы многих авторов свидетельствуют о том, что личностные особенности влияют на эффективность труда [10, 49, 96, 80, 114, 122,129,132].

Актуальность проблемы личности связана с представлениями о деятельностной личности, которая раскрывается в трудах Б.Г. Ананьева, (1968); Л.И. Анцыферовой, (1982); К.Н. Абульхановой-Славской, (1980, 1999); А.Г. Асмолова, (1984); А.Г. Ковалева, (1970); А.Н. Леонтьева, (1983); Б.Ф. Ломова, (1984); B.C. Мерлина, (1970); В.Н. Мясищева, (I960); К.К.Платонова, (1986); А.В.Петровского, (1984); С.Л.Рубинштейна, (1986); Е.В. Шороховой, (1980); Б.В. Зейгарника, (1982); А.А. Реана, (1999) и многих Других.

Активные поиски путей оптимизации профессиональной деятельности в настоящее время тесно связаны с выдвигаемыми требованиями личностного подхода к рассмотрению деятельности и ее субъекта. Необходимость реализации данного подхода в современных исследованиях обусловлена тем, что "профессиональный труд является одной из наиболее адекватных форм самовыражения человека как личности" [16, с.42].

Исследование личности осуществляется в психологии на основе методологического принципа комплексности по некоторым направлениям -типология и классификация личности, структура личности, характер, природные особенности, мотивы поведения, отношения и др. Эти направления в соответствии с методологией системного анализа можно рассматривать как исследования личности на различных уровнях ее проявления в деятельности, поведении, общении, отношениях и свойствах. В свете решения поставленных задач нас интересуют исследования личности прежде всего в тех проявлениях, которые связаны с ее развитием и профессионализацией.

Рассматривая личность как систему, необходимо отметить, что важнейшей характеристикой каждой системы является ее структура. Анализ литературы по проблеме личности показал, что в отечественной психологической науке накоплен большой опыт исследования структуры личности. Суть системно-структурного подхода заключается в том, что личность понимается не как совокупность отдельных психологических процессов, а как целостное образование, включающее в себя множество взаимосвязанных характеристик и элементов. "Ни одно психологическое явление, - пишет К. К. Платонов, - будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющиеся в деятельности не могут быть правильно поняты без учета обусловленности их личностью в целом" [103, С.116].

Об этом свидетельствует и положение Б.Ф. Ломова о том, что "психические свойства личности не могут быть раскрыты ни как функциональные, ни тем более как материально-структурные. Они принадлежат к той категории свойств, которые определяются как системные" [75, с.290].

В.А. Богданов пишет, что значение отдельных качеств личности для профессиональной деятельности должно определяться только с учетом их взаимосвязей в целостной структуре [13].

Названный подход реализуется в конкретных представлениях о структуре личности. Скажем, В.Н. Мясищев в структуру личности включает наряду с психическими процессами, свойствами и состояниями также и отношения. При этом отношения рассматриваются как структурообразующие факторы. К основным параметрам субъективно-личностных отношений В.Н. Мясищев относит доминантность, выражающую основные мотивы и цели личности и определяющую направленность ее жизнедеятельности; уровень активности отношений; модальность; степень устойчивости; цельность - внутреннюю связанность отношений, определяющую гармоничность личности [94].

А.Г. Ковалев исходит из разделения психологических явлений на процессы, состояния и свойства личности. Рассматривая связи между психическими процессами и состояниями, характеризует переход от состояний к свойствам личности. Далее он выделяет такие сложные структурные образования, как направленность, способности, темперамент и характер [55].

B.C. Мерлин под структурой личности понимает взаимную связь и организацию ее свойств. Согласно его концепции, каждое свойство личности одновременно является выражением и направленности, и характера, и способностей [85]. Эти свойства формируются в деятельности и вместе с тем зависят от наследственных задатков. Важное значение в трактовке структуры личности B.C. Мерлин отводит симптомокомплексам. Симптомокомплекс личностных свойств, согласно B.C. Мерлину, представляет собой взаимосвязанные свойства личности, образующие отдельные подсистемы внутри целостной личности [86].

Основные подходы к исследованию руководящей деятельности в психолого-педагогической литературе

Разработка теоретического понятия деятельности идет с разных сторон: как "сверху" от философии, претендующей на выработку наиболее общего определения деятельности, так и со стороны частных наук социально-гуманитарного профиля (социология, психология, этика, эстетика, педагогика, методология науки и др.), вырабатывающих свои определения деятельности, ее сущности и структуры. Такое пристальное внимание исследователей к категории деятельности связано с необходимостью решения важных методологических проблем при изучении социального поведения человека.

На философско-методологическом уровне сформированы понятия, определены терминологические операции и действия, выделена их роль в деятельности и структуре сознания. Такие работы дают простор для проведения исследований и построения более прагматических, узко направленных концепций деятельности.

Попытка систематизировать, относящиеся к деятельности воззрения, в той или иной мере системные и образующие концепции по определенным областям знания сделана Г.В. Суходольским, (1988). Перечень аспектов деятельности дает представление о сложности исследуемого явления.

До недавнего времени в нашей стране основное внимание исследователей было сосредоточено на объективной стороне детерминации человеческой деятельности в ущерб тому, что идет от самого человека - его самодеятельности, творчества, нравственных стимулов. Это отмечается и в научной литературе [77].

Рассматривая деятельность, как определенный тип отношения к действительности, прежде всего подчеркивают, что деятельность в человеческом обществе в отличие от поведения в животном мире определяется не биологически заданными, а исторически выработанными социокультурными программами. Наличие этих программ и позволяет говорить о переходе от поведения, как системы действий, направленных на поддержание биологического существования в рамках "генетически обусловленной экологической ниши", к деятельности как специфически человеческой форме "активного отношения к окружающему миру", содержание которой составляет "целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры" [17, с.268].

Соглашаясь с тем, что деятельность в отличие от поведения ориентирована на исторически социокультурные программы, следует вместе с тем подчеркнуть значимость упомянутого в вышеприведенной формулировке указания на развитие форм культуры как программ деятельности.

Если для биологически ориентированного поведения характерна целенаправленность, целесообразность, то деятельность, не исключая, конечно, целесообразности, предполагает возможность свободного целеполагания, перманентного конструирования целей. Это позволяет преодолевать давление любых внешне заданных факторов и условий путем преобразования налично данного бытия.

Деятельность не ограничивается только проекцией субъекта на объект, субъектно-объектными отношениями, когда активность субъекта связывается только с преобразованием объекта в соответствии со своими программами, целями и установками. Преодоление детерминации налично данной ситуации предполагает также и способность самоизменения, саморазвития субъекта, его "самовоспитания". Т.е. деятельность - это не Столько изменение внешней действительности, но и преобразование внутреннего мира человека, раскрытие и реализация его скрытых потенций в процессе развития его отношений с внешним миром.

В настоящее время общепризнанным становится системный подход применительно к изучению деятельности (В.Г. Афанасьев, 1986 и др.). Так А.И. Розенблюм, (1932) рассматривает каждую деятельность как структуру, состоящую из "отдельных деятельностей", имея в виду отдельные стороны профессионального труда (например, сборка, регулировка, ремонт и т.п.). Эта идея о рассмотрении каждой профессиональной деятельности как структуры, состоящей из "отдельных деятельностей", выделяемых по основанию отдельных сторон профессионального труда, каждая из которых могла изучаться как самостоятельная деятельность, методологическое оформление получила в работах А.Н. Леонтьева, (1983), согласно которым деятельность имеет следующую структуру. Во-первых, в ее основе лежат потребности, конкретизируемые в мотивах, приводящих человека к постановке определенных задач (задача - единство цели и условий ее достижения). Во-вторых, сама деятельность реализуется через систему действий, направленных на достижение цели, и через систему.операций, благодаря которым действие осуществляется в конкретных условиях задачи. При этом характерно, что основные компоненты постоянно взаимопереходят друг в друга (цель становится мотивом, действие операцией и т.д.).

Структура и содержание основных направлений руководящей деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза

Успешность решения задач по физическому воспитанию студентов находится в прямой зависимости от опыта, личностных качеств и способностей заведующего кафедрой физического воспитания вуза. Поэтому решать актуальные проблемы физического воспитания в вузе, не решив предварительно проблемы первых руководителей, заведующих кафедрами физического воспитания - значит принять полумеры.

Почти всеми экспертами отмечается такая особенность социально-психологической позиции заведующего кафедрой физического воспитания вуза как его промежуточное (маргинальное) положение, то есть деятельность заведующего кафедрой физвоспитания является связующим звеном между ректоратом и кафедрой физического воспитания, осуществляющей непосредственную работу со студентами по физической культуре.

Именно маргинальностью позиции заведующего кафедрой физического воспитания объясняется, что успешность руководства кафедрой в значительной степени зависит от умения заведующего кафедрой физического воспитания одновременно сочетать в себе качества работника сферы управления (то есть практически представлять администрацию вуза в своем коллективе), и качества такого члена коллектива (лидера), который способен репрезентировать интересы кафедры на уровне вышестоящего руководства.

Предметом его деятельности выступает совместная работа непосредственно подчиненных ему людей, как правило, высокопрофессионального коллектива, объединенного рамками единой учебной программы. Целью - объединение и согласование индивидуальных усилий в единую коллективную деятельность таким образом, чтобы не только решать частные задачи по физическому воспитанию студентов, но также максимально способствовать решению стратегической задачи - подготовке гармонично развитых высококвалифицированных специалистов, выпускаемых высшей школой. Для этого заведующий кафедрой физического воспитания вуза должен быть как специалистом в сфере физической культуры и спорта, так и достаточно полно понимать закономерности функционирования коллектива, знать механизмы регуляции совместной деятельности, разбираться в тонкостях человеческой психики.

Все вышеизложенное позволяет говорить о сложном и многогранном характере данной деятельности, отсутствии жесткой регламентации в работе.

Должностные обязанности заведующего кафедрой физического воспитания вуза в наиболее общем виде зафиксированы в действующих положениях и инструкциях. Не умаляя роли этих документов, следует однако заметить, что они носят слишком общий характер, составлены без учета реальных условий труда руководителя, недостаточно точно отражают структуру деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза.

В силу этого нам более обоснованным представляется путь детального изучения деятельности заведующего кафедрой физического воспитания вуза, который способствует глубокому проникновению в характер и сущность условий его деятельности, а также ее результатов, указывает пути повышения ее эффективности. Поэтому в основу методики для ее дальнейшего изучения положена методика каскадной самооценки руководителя (Е.С. Жариков, 1985) и специалиста по физической культуре (М.В. Прохорова, 1993), состоящая из десяти блоков, характеризующих различные направления управленческой деятельности и имеющих аналогичное название.

Знания, эрудиция - одно из слагаемых мастерства руководителя. Чем шире объем знаний заведующего кафедрой физического воспитания и, следовательно, чем выше его общий культурный уровень, тем полноценнее его умения.

Структуру знаний заведующего кафедрой физического воспитания вуза составляют общественно-философские, психолого-педагогические и специальные знания. Общественно-философские знания составляют теоретическую основу мировоззрения заведующего кафедрой, методологическую базу для профессиональных и специальных знаний.

Психолого-педагогические знания определяют сущность профессиональной подготовки руководителя кафедры. Чтобы управлять коллективом, ему необходимо обладать искусством проникновения во внутренний мир другого человека, что невозможно без знания психологии личности.

Знание предметов медико-биологического цикла - анатомии, биомеханики, физиологии, гигиены, врачебного контроля и лечебной физкультуры, а также теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин - составляют специфическую особенность структуры знаний специалиста в сфере физической культуры и спорта. Они позволяют ему следить за грамотностью построения учебно-тренировочного процесса и в первую очередь за соответствием физической нагрузки возрастным, половым особенностям студентов, состоянию их здоровья и уровню подготовленности.

Профессиограмма заведующего кафедрой физического воспитания вуза как ориентировочная модель деятельности и личности

Оптимизация профессиональной подготовки и переподготовки управленческих кадров должна исходить из построения моделей высших уровней профессиональной деятельности, которые следует использовать в качестве целей - эталонов (нормативных целей) для оценки существующего уровня подготовки специалистов, а также для разработки обучающих программ по повышению квалификации. Модель специалиста - это образ специалиста, каким он должен быть для определенного периода времени, выраженный соответствующей документацией [95]. Авторы [30], использующие понятие "модель специалиста", считают, что если профессиограмма дает систему профессионально прагматических требований, предъявляемых специалисту, то модель отражает более широкий круг требований по отношению к психологическим качествам, обеспечивающим успех профессиональной деятельности, непрерывность повышения квалификации и совершенствование личности специалиста.

При построении моделей высших уровней профессиональной деятельности идут двумя путями: "от профессии" и "от личности" [160]. В случае профессиографических моделей личности специалиста выбор основных профессионально значимых свойств осуществляется на основе требований, предъявляемых профессией. При профессиографическом принципе построения моделей специалиста психологическая подготовленность выступает как комплекс фенотипических свойств доступных внешнему наблюдению и выделяемых обычно экспертным путем. Степень их соответствия требованиям педагогической деятельности обуславливает ее продуктивность и успешность.

В отличие от профессиографических моделей личности персонологические модели основываются на выборе базовых профессионально значимых свойств и качеств, исходя из общепсихологических представлений о личности, при этом имеют в виду ее многофакторную структуру. В обоих случаях степень соответствия реально сформированной системы профессионально значимых качеств личности эталонным моделям может быть интерпретирована как мера психологической подготовленности или уровень профессионального мастерства специалиста в профессиональной деятельности. При персонологическом принципе построения моделей психологическая подготовленность выступает как сформированная в процессе обучения и опыта работы целостная структура различных генотипических свойств личности, специфичность которой и определяет успешность человека в конкретной профессиональной деятельности.

Названные подходы не противоречат друг другу, наоборот, являются взаимодополняемыми аспектами изучения профессиональной деятельности как на этапах подготовки его к ней, так и в процессе реального ее осуществления. Более того, в практике научных исследований оба подхода нередко пересекаются

В своей работе мы исходили из того, что профессиограмма - это научно обоснованные требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, (получать необходимый для общества результат деятельности) и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника [30, с.З].

Профессиограмма включает в себя два раздела [26, 30,. с.24]: а) описание объективного содержания профессиональной деятельности и б) описание профессионально значимых качества личности работника, необходимых для осуществления данной профессиональной деятельности (психограмму).

Профессиограмма представляет собой, по сути, социальную норму профессии. В ней закреплен общественно-выработанный опыт разделения труда в данной профессии. Знакомство с профессиограммой необходимо специалисту для представления об образцах успешной профессиональной деятельности, требуемых обществом, и образцов качеств личности, необходимых для производительного труда.

Конечная цель построения профессиограммы - повысить эффективность функционирования человека в профессиональной управленческой деятельности и обеспечить развитие личности работника в ходе выполнения профессиональной деятельности.

Возможны разные подходы к определению содержания и структуры профессиограммы.

Они могут различаться по концепции взаимодействия человека и профессии (субъекта и объекта в труде), соотношения разных аспектов профессиональной деятельности, а также в зависимости от назначения - для чего составляется профессиограмма (для профотбора, для профориентации, для профессионального обучения и т.д.).